Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клавиша backspace
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 3:11 am    Заголовок сообщения: Клавиша backspace Ответить с цитатой

Продолжаем наше углубленное "изучение клавиатуры". Smile
По этой клавише у меня для начала следующий вопрос к специалистам:
1. Является ли эта клавиша равноправным участником процесса слепого набора или нет?
Дело в том, что в отношении этой клавиши присутствует некоторая двойственность. Поскольку она отвечает за исправление ошибок, а ошибки при слепом наборе, увы, неизбежны даже для профессионалов, то вроде как должна являться. В то же время в большинстве тренажёров и учебных пособий нет никаких упражнений на эту клавишу. Просто указывается, что она нажимается мизинцем правой руки - и всё. А ведь если учесть, что у среднего пользователя процент ошибок при наборе может колебаться где-то от 20 процентов и более (в зависимости от эмоционального состояния и неряшливости), а ошибки корректируются сразу же по ходу дела, то, получается, что backspace - это САМАЯ ЧАСТОТНАЯ клавиша при слепом наборе, даже частотней пробела. не говоря уже о буквах...
Сюда же следует отнести и крайне неудобное расположение самой клавиши, которая таким образом сильно тормозит процесс набора для среднего пользователя.
К тому же иногда применение этой клавиши выглядит вполне оправданным. Например, если я начал печатать одно слово, а потом передумал и начал печатать другое. Что же мне, возиться с выделением и удалением в этом случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, самая неоднозначная клавиша Smile
клавиша, дающая право на ошибку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, я что-то не понял, как вы отвечаете в данном случае на мой вопрос - да или нет? Smile И почему "право на ошибку", а не на её исправление (например, при выборе нужного слова)?
Если серьёзно, я думаю, здесь опять наблюдается сильный акцент в машинописи на ПЕРЕПЕЧАТЫВАНИЕ текста. При перепечатывании действительно, чем меньше backspace, тем лучше. А вот при создании оригинального текста, с его многовариантностью backspace становится очень даже полезной при наборе. Разве не так?
В самом статусе backspace наблюдается двойственность. Некоторые относят её к клавишам форматирования, а я, например, склонен считать полноценной рабочей клавишей. Если разобраться, backspace - это что-то вроде "антипробела", а пробел однозначно считается печатной клавишей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, безусловно, доля истины в Ваших словах есть Smile
Если рассматривать забойную клавишу в плане "творческого процесса"... Smile
Хотя, согласитесь, строку-другую текста проще и быстрее удалить протяжкой мышки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя, согласитесь, строку-другую текста проще и быстрее удалить протяжкой мышки
Строку-другую соглашусь, а вот слово-другое backspac-ом, пожалуй, поудобней будет. Smile
Кстати, я вот только что заметил, что нажимаю backspace не мизинцем, а безымянным. Он гораздо длиннее мизинца и им проще дотянутся без особой смены положения кисти... Это ересь? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще приверженец того, что надо работать "как удобно лично тебе" Smile
Вот клавишу пробела я жму только праой рукой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пробел правой, а Backspace левой, такая уж клавиатура.

Считаю, что Backspace зря так далеко задвинули на обычной клавиатуре, очень полезная клавиша, если до неё можно быстро достать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):

Хотя, согласитесь, строку-другую текста проще и быстрее удалить протяжкой мышки Smile

Shift+клавиша перемещения курсора.
_________________
Пингвин - это сытая ласточка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пробел правой, а Backspace левой, такая уж клавиатура.
А, так на Кинезисе тоже как и на одной из моделей compaq левым большим бэкспэйс жмётся? Тогда 2 вопроса:
1. Долго ли вы отвыкали от "правила больших пальцев"?
2. Сильно ли это (отказ от правила) снизило вашу скорость, на ваш взгляд?
Считаю, что Backspace зря так далеко задвинули на обычной клавиатуре, очень полезная клавиша, если до неё можно быстро достать.
А в каком смысле полезная? В смысле исправления ошибок? А разве это зависит от её расположения, ошибки-то в любом случае надо исправлять?

Интересно, а как вообще в машинописи учат исправлять ошибки по ходу дела? Или всё это выносится на специальный этап исправления ошибок?

Повторю, если рассматривать исправление ошибок и переписывание отдельных слов как часть печатного процесса, то учитывая частоту подобных действий, наверное, имело бы смысл уделить этому специальное внимание в процессе обучения.

Любопытно было бы послушать что говорит по этому вопросу традиционная методика в лице Автандилины. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкратце.
Насколько мне известно - традиционная методика учит не_совершать ошибок. Дабы не_терять лица. Smile
Но она ведь рассчитывает на пишущую машинку и на обучение в режиме перепечатки готового.

Что касается использования backspace при сочинении текста - считаю забивание "не_тех" слов в порядке вещей. А особенно если в текстовом процессоре, тогда работает комбинация с Ctrl - совсем хорошо. (В форумах и блогах вот, увы, не_работает).
Но некая сбалансированная доля дисциплины и самоограничения на применение Backspace в процессе сочинительства была бы полезна для таких, как я Sad А то пускаешься напропалую, это тоже неправильно. Отучает собственно думать Wink
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):

Что касается использования backspace при сочинении текста - считаю забивание "не_тех" слов в порядке вещей. А особенно если в текстовом процессоре, тогда работает комбинация с Ctrl - совсем хорошо. (В форумах и блогах вот, увы, не_работает).


А что это за комбинация с Ctrl, Элеонора Алексеевна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ctrl+Backspace. Удаляет последнее слово.
Не могу сейчас проверить под другими версиями Win, но под Вистой работает везде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Gem: (У меня Windows XP; Ctrl+Backspace не_везде работает - это точно, но, может, не из-за Windows, а еще из-за чего-нибудь, тут уж не_поручусь )))

2Владимир Петрович: Интересно посмотреть список типичных "горячих клавиш" текстового процессора, полный (в Хелпе или в толстом учебнике), есть такие залихватские сократительные приемы и для перемещения по тексту, и для удаления фрагментов коротких и длинных! Very Happy
(я, конечно, далеко не_все помню и применяю, там очень разнообразные, на энергичное каждодневное применение.
...Или - для соревнований ИНТЕРСТЕНО Smile Вот помните, есть там в регламенте отдельная номинация по обработке и внесению правки)
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается использования backspace при сочинении текста - считаю забивание "не_тех" слов в порядке вещей. А особенно если в текстовом процессоре, тогда работает комбинация с Ctrl - совсем хорошо. (В форумах и блогах вот, увы, не_работает).
В ХР на этом форуме работает. Smile
Однако, есть и другое "оправдание" для забойной клавишиши (ктстати, как её правильное название на русском, кто знает?) Это печать в повышенном эмоциональном состоянии. Скажем, вы пишете кому-то раздражённый ответ или наоборот восторженное послание. Или у поэта вдохновение пошло... И ошибок получается в 2 раза больше, чем обычно. Удобное положение клавиши и быстрое поправление ошибок очень бы пригодились в этом случае. Или традиционная методика говорит, что в таких состояниях нельзя садиться на клавиатуру? Smile
Но некая сбалансированная доля дисциплины и самоограничения на применение Backspace в процессе сочинительства была бы полезна для таких, как я Sad А то пускаешься напропалую, это тоже неправильно.
Я даже слово могу подсказать для такого рода явления - бэкспэйсомания. Кстати, довольно распространённое явление (ух ты, с ума сойти, мне вот Пунто Свитчер подсказывает, что слово распространённое пишется через Е, с ума сойти!)
2Voldemar: Интересно посмотреть список типичных "горячих клавиш" текстового процессора, полный (в Хелпе или в толстом учебнике), есть такие залихватские сократительные приемы! (я, конечно, далеко не_все помню и применяю, там очень разнообразные, для энергичного каждодневного применения)
Мне, честно сказать, интересней было бы узнать - почему мы с вами не применяем все эти залихватские сокращения энергично и каждый день? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако, есть и другое "оправдание" для забойной клавишиши (ктстати, как её правильное название на русском, кто знает?)
В документации к софту нередко так и называют: "забой"
(без шишей))))

Это печать в повышенном эмоциональном состоянии.
...
Удобное положение клавиши и быстрое поправление ошибок очень бы пригодились в этом случае. Или традиционная методика говорит, что в таких состояниях нельзя садиться на клавиатуру? Smile

Да, более целесообразно в таких состояних садиться на горячий утюг Smile

почему мы с вами не применяем все эти залихватские сокращения энергично и каждый день? Smile
Ну, например, если не_свойственно удалять текст большими кусками или т.п.
Скажем, мне свойственно удалять несколько последних набранных слов, изменять управление, падежные окончания, менять местами небольшие абзацы. В основном в коротких текстах: для блогов, в письмах и т.п.
А когда нужно радикально пересочинить длинный текст важной для меня статьи, то мне проще что-то даже перенабрать, чем таскать куски какие-то, фу Smile
(Исправила в том комменте "Вольдемар" на "Владимир Петрович", прошу прощения, ошиблась от неожиданности, что участников обсуждения поприбавилось))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В документации к софту нередко так и называют: "забой"
Как-то несолидно звучит. Smile
Да, более целесообразно в таких состояних садиться на горячий утюг
А может всё-таки под холодный душ? Если серьёзно, всё же как по-вашему - забой это Schreibtaste или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В документации к софту нередко так и называют: "забой"
Как-то несолидно звучит. Smile
Да, звучит жаргонно. А я не_предлагаю так называть, просто рассказываю, какие названия мне встречались.

всё же как по-вашему - забой это Schreibtaste или нет?
Schreibtaste? Это в смысле - включать ли ее в тот комплект клавиш, который следует упражнять в начальном курсе машинописи?
От лица Wink и т.д. я, конечно, скажу: нет, не включать.
А перед лицом (реальности) скажу: да, включать, но только в саааааамом конце начального курса.

А если про Schreibtaste в смысле, что является ли backspace управляющей клавишей или клавишей набора, - то я думаю, ее нагрузка множественная, как и у клавиши Enter.
Ведь у Enter есть и то, и другое: как чисто вспомогательные роли, так и важнейшая смыслообразующая - Начало Нового Абзаца! Если вас волнует изучение Backspace, то поволнуйтесь сколько-то и за изучение Enter Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pashkhan
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 33
Откуда: Юбилейный

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про enter:
Мне очень понравилось как обучение Вводу реализовано в Соло:
Чтобы перейти на новую строчку можно нажать Ввод и я всегда старался нажимать, поэтому освоил нажатие этой клавиши с помощью мизинца очень быстро. Но Ввод можно и не нажимать, можно просто пробел нажать чтобы перейти на новую строчку. Т.е. каждый выберает для себя сам - отрабатывать Ввод или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вас волнует изучение Backspace, то поволнуйтесь сколько-то и за изучение Enter
Меня "волнует", скорее, не обучение работе с антипробелом (думаю, лучше всего его так называть будет), а его оптимальное положение на клавиатуре. В этом смысле разделение пробела на 2 части с отданием левой под антипробел кажется мне самым оптимальным.

Итак, подводя своеобразные итоги дискуссии выделим 2 момента:
1. Антипробел является (практически) наряду с пробелом частоупотребительной пишущей клавишой, которую стоит учитывать в процессе обучения набору.
2. Нынешнее положение антипробела на клавиатуре неудобно, поэтому заслуживает перемещения (что так или иначе уже реализовано в некоторых моделях)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут вот ещё о чём подумал. Может, стоит этот "удобный" антипробел сделать"словесным", или удаляющим целое последнее слово? То есть сделал ошибку - переписывай слово опять. Здесь могло бы быть 3 полезных момента: 1) ленивый пользователь старался бы делать меньше ошибок и 2) при творческой перепечатке слова гораздо удобней удалить всё слово сразу (причём не неудобной комбинацией клавиш, а одной удобной клавишей) чем тупо тыкать по антипробелу несколько раз и, наконец, 3) закреплялся бы навык устойчивого комплекса движений для каждого слова вместо хаотичных обрывков с разных мест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):

2Владимир Петрович: Интересно посмотреть список типичных "горячих клавиш" текстового процессора, полный (в Хелпе или в толстом учебнике), есть такие залихватские сократительные приемы и для перемещения по тексту, и для удаления фрагментов коротких и длинных! Very Happy
(я, конечно, далеко не_все помню и применяю, там очень разнообразные, на энергичное каждодневное применение.
...Или - для соревнований ИНТЕРСТЕНО Smile Вот помните, есть там в регламенте отдельная номинация по обработке и внесению правки)


Список команд видел, даже распечатывал и многие успешно использую. Вместо приведенного вами примера с "Ctrl+Backspace" я использую "Ctrl+Shift+left arrow", а потом "Del" (если нужно удалить, а можно просто напечатать новое слово, без удаления) - это только на словах длинно получается, а на практике все гораздо проще Smile .

Из "залихватских приемов" могу посоветовать "Ctrl+Shift+S" - разделить окно документа на две рабочие области - так удобнее документ редактировать.

Или вот еще одна интересная команда: "Ctrl+alt+"+ на цифровой клаве"" - позволяет назначить на выполнение любой команды любое сочетание клавиш.

Но, собсно, кому я советую? Вы это и так наверно знаете, Элеонора Алексеевна. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Петрович писал(а):
Но, собсно, кому я советую? Вы это и так наверно знаете, Элеонора Алексеевна. Wink

Smile Владимир Петрович, почему же. Всегда и очень интересен опыт других: кто что облюбовал из приемов. Вдруг что-то такое увидишь, незнакомое, и оно дико понравится, так понравится, что даже начнешь применять его! Laughing И не_только мне. Другим форумчанам тоже, может, интересно.

А пользую я вообще-то Word 97 Smile у него и возможностей поменьше, и не_все команды совпадают с названными у Вас. ("Ctrl+Shift+S" = переход курсора в поле выбора стиля кнопки "Стиль" панели "Форматирование", постоянно пользуюсь). Очень_не_люблю_Word как текстовый процессор (всю жизнь обожала WordPerfect... ситуация известная, примерно как были "козловистки" и "лемешистки", стенка на стенку сходились драться, чтобы доказать, что их кумир самый-самый)). Так вот, не_люблю Word, потому "отгораживаюсь" от него необходимым минимумом. Когда что-то нужно в новых версиях, заглядываю там в Хелп, но затем выкидываю узнанное из головы, т.к. очень редко нужно, только если при обучении кого-нибудь.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Если вас волнует изучение Backspace, то поволнуйтесь сколько-то и за изучение Enter
Меня "волнует", скорее, не обучение работе с антипробелом (думаю, лучше всего его так называть будет), а его оптимальное положение на клавиатуре.

А положение клавиши Enter вы считаете оптимальным?
(Вопрос прошу считать риторическим, просто к тому, что размещение Enter на клавиатуре тоже не_особо-то блещет...)
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pashkhan писал(а):
про enter:
Мне очень понравилось как обучение Вводу реализовано в Соло:
Чтобы перейти на новую строчку можно нажать Ввод и я всегда старался нажимать, поэтому освоил нажатие этой клавиши с помощью мизинца очень быстро. Но Ввод можно и не нажимать, можно просто пробел нажать чтобы перейти на новую строчку. Т.е. каждый выбирает для себя сам - отрабатывать Ввод или нет.

Действительно, очень симпатичное и дальновидное решение! Мне импонирует всегда предоставление возможности выбора.

...Вот бы иметь такую программу (вроде драйвера), чтобы все клавиши просто переназначать, по своему усмотрению. И чтобы это работало на данном компьютере в любом приложении... по крайней мере, в любом из офисных.
...Размечталась Wink ))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А положение клавиши Enter вы считаете оптимальным?
(Вопрос прошу считать риторическим, просто к тому, что размещение Enter на клавиатуре тоже не_особо-то блещет...)

Ну, в общем-то я считаю, что Энтер расположен гораздо удачней (тянутся ближе) и, к тому же при обычном наборе не является столь частотной клавишей как антипробел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А положение клавиши Enter вы считаете оптимальным?
(Вопрос прошу считать риторическим, просто к тому, что размещение Enter на клавиатуре тоже не_особо-то блещет...)

Ну, в общем-то я считаю, что Энтер расположен гораздо удачней (тянутся ближе) и, к тому же при обычном наборе не является столь частотной клавишей как антипробел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, что касается "обычного набора", - да, соглашусь.
А в общей картине - многие задачи требуют достаточно высокой доли управляющих операций, и в целом Enter оказывается чертовски частотной клавишей.
(Я совсем не_ополчаюсь на то, как размещена Enter. Просто к слову)).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в общей картине - многие задачи требуют достаточно высокой доли управляющих операций, и в целом Enter оказывается чертовски частотной клавишей.
А правый шифт вам был бы удобней в качестве энтера? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне - правый шифт - нужен в качестве правого шифта Laughing
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне - правый шифт - нужен в качестве правого шифта
А если бы стал не нужен? ВЫ же хотели помечтать... Very Happy Если серьёзно, то настолько ли остро стоит проблема с Энтером? Сколько приблизительно он у вас занимает в процентах от общего числа нажатий (учитывая, что пробел - 14 процентов)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном