Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Методика Ходыкина-Портнова. Модель пакетного письма.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Методика Ходыкина-Портнова. Модель пакетного письма. Ответить с цитатой

Сегодня выложил бОльшую часть методички Михаила Портнова и Сергея Ходыкина (с их обоюдного согласия).
Несмотря на то, что материал написан в середине 80-х годов, его актуальность не утеряна и в наше время.
Уверен, для многих слепопечатников информация будет очень и очень интересной и полезной.
Итак, милости прошу:
http://urikor.net/rus/PH00.html

PS
Остальную часть методички выложу в понедельник-вторник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверен, для многих слепопечатников информация будет очень и очень интересной и полезной.
Не касаясь содержания методички, осмелюсь заметить, что всех "слепопечатников" можно было бы условно разделить на 2 главные категории:
1. Профессиональные секретари-машинистки (студенты ПТУ в методичке)
2. Обычные пользователи компьютеров.
У первой категории есть жёсткая мотивация зарабатывания денег путём этого навыка, а у копьютерных пользователей, как правило, лишь желание расширить таким образом свой круг общения или похвастать перед друзьями. Поэтому приёмы и методики пригодные для машинисток, могут оказаться бесполезными (или даже прямо отпугивающими) для обычного пользователя.
Кстати, интересно, а сколько профессиональных машинисток посещают этот сайт? И сколько их среди зарегистрированных участников? Есть ли среди них последователи этой разработанной более 20 лет назад методики? Любопытно было бы узнать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar, в данной теме это оффтопик. Создайте под ваши вопросы отдельную тему, если хотите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, здесь не хотелось бы обсуждать (по крайней мере сейчас) эффективность методики для разных слоев населения Smile

Задача немного другая - ознакомить слепопечатников с макетом пакетного письма (думаю, что оч многие слышат этот термин впервые).

Если методика все-таки будет воплощена в программинг - тогда и посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимательнее прочитал сообщение. Наверное не совсем оффтопик. Это меня фраза "Не касаясь содержания методички" и пространные рассуждения о разных типах слепопечатников сбили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Есть ли среди них последователи этой разработанной более 20 лет назад методики? Любопытно было бы узнать...


Последователи есть. Я. И все мои ученики. Потому что с тех пор, как я узнала эту методику, я получила реальную возможность обучать машинописи наверняка и каждого, вне зависимости от уровня подготовки (с самого начала или продолжение) и проблем (повышение скорости и уменьшение количества ошибок).

А профессиональных машинисток уже почти не осталось. Есть лишь обычные пользователи компьютеров.

НМ
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это меня фраза "Не касаясь содержания методички" и пространные рассуждения о разных типах слепопечатников сбили.
Фраза вполне "без обидная". Smile А "пространные рассуждения" всего 6 неполных строчек...
Последователи есть. Я. И все мои ученики. Потому что с тех пор, как я узнала эту методику, я получила реальную возможность обучать машинописи наверняка и каждого, вне зависимости от уровня подготовки (с самого начала или продолжение) и проблем (повышение скорости и уменьшение количества ошибок).
Если я правильно понял ваши слова, раньше вы обучали машинописи только новичков, а после знакомства с методикой стали вести ещё и что-то вроде "курсов повышения квалификации" для продолжающих? Кстати, а есть ли ещё методики для "продвинутых" слепопечатников? Если нет, то может быть главная причина ваших симпатий в том, что она единственная? Если можно, расскажите вкратце своё мнение о методике комплексно, с изложением достоинств и недостатков.
Задача немного другая - ознакомить слепопечатников с макетом пакетного письма
А "макет пакетного..." - это из эстетических соображений выбрано? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял ваши слова, раньше вы обучали машинописи только новичков, а после знакомства с методикой стали вести ещё и что-то вроде "курсов повышения квалификации" для продолжающих?
Нет, вы не правильно поняли. И раньше, и сейчас я обучала тех, кто хотел обучаться, и тому, чему им было нужно.

Если нет, то может быть главная причина ваших симпатий в том, что она единственная?
Методики существуют, а мне нравится эта.

Если можно, расскажите вкратце своё мнение о методике комплексно, с изложением достоинств и недостатков.
Кратко я уже рассказала.
НМ
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, вы не правильно поняли. И раньше, и сейчас я обучала тех, кто хотел обучаться, и тому, чему им было нужно.
А если кто-то захочет у вас научиться чему-то новому, для вас мало знакомому - вы тоже сможете его научить? Да, и какие методики вы использовали для "продолжающих" до того, как познакомились с пакетной, если не секрет?
А профессиональных машинисток уже почти не осталось. Есть лишь обычные пользователи компьютеров.
А как же тогда сейчас называют тех девушек, которые печатают все документы для шефа? Обычный пользователь компьютера? Или эти девушки тоже исчезли (в смысле профессиональной категории)? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А если кто-то захочет у вас научиться чему-то новому, для вас мало знакомому - вы тоже сможете его научить.

Вы знаете, кроме всего прочего, еще и очень стыдно учить других тому, что сам плохо знаешь.

voldemar писал(а):
Да, и какие методики вы использовали для "продолжающих" до того, как познакомились с пакетной, если не секрет?

В середине 80-х годов прошлого века был очередной всплеск интереса к способам, методам, технологиям обучения. Этот момент совпал с моим собственным осознанием себя преподавателем. Да и машинопись я начала преподавать именно в это время. Печатать в то время учили "традиционно". Времени было много: 10 часов на основной ряд, по 20 часов на верхний и нижний, еще часов 40 сидели на цифрах и знаках. (Цифры приблизительные, точные уже не помню). Как ни учи, все равно научишь. Кстати, не так легко было перейти на работу по другой методике. Первое, что нужно было сделать - это новый комплект упражнений на целый год, а иногда на два года обучения. Еще нужно было доказать необходимость, обосновать эти изменения. Большинство преподавателей не хотели этим заниматься, действительно, зачем это нужно, если можно просто с полки взять готовые "проверенные" задания. Выпускали людей, которые умели печатать со скоростью не менее 180 ударов в минуту. Машинисток в чистом виде я никогда не учила. Машинопись входила в общий курс подготовки будущих работников с документами. "Продолжающих" в то время вообще не было, они появились значительно позже, когда весь курс машинописи стал 20-60 часов. За это время можно заложить основы слепого письма на клавиатуре и отправить человека развивать свою скорость самостоятельно. Многие наученные таким образом были свято убеждены, что умеют печатать. А если взять один текст (небольшой) и печатать его много-много раз, а потом сделать замер скорости, то можно получить результат 140 - 150 ударов в минуту (на этом тексте). А люди уходили вполне удовлетворенные результатами обучения. Вот только на работе приходилось печатать целый день одно письмо. Тогда и появились желающие поучиться и увеличить свою скорость. Но я к тому времени уже выбрала тот единственный способ обучения, который использую и по сей день.

voldemar писал(а):
А как же тогда сейчас называют тех девушек, которые печатают все документы для шефа? Обычный пользователь компьютера? Или эти девушки тоже исчезли (в смысле профессиональной категории)? Smile

Да исчезли. Машинисток практически не осталось. Все печатают для себя самостоятельно. Офис-менеджеры, референты и девушки на ресепшн печатают мало и редко.
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Please, stop talking to the ... At least not in that topic. His only goal is to attract attention of other people, which will create an illusion of considering his ignorant bullshit seriously. It is a self humiliation to talk to someone like that.

Please...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да исчезли. Машинисток практически не осталось. Все печатают для себя самостоятельно. Офис-менеджеры, референты и девушки на ресепшн печатают мало и редко.
А как зовут тех, кто набирает тексты за деньги? Наборщики?
His only goal is to attract attention of other people, which will create an illusion of considering his ignorant bullshit seriously. It is a self humiliation to talk to someone like that.
Опять провокация? Да ещё и с оскорблениями. Evil or Very Mad Сколько можно? Я ведь не с вами разговариваю. Или вы ревнуете почтенную публику ко мне, что она отвечает на мою "невежественную чепуху"? Вы же несколько раз клятвенно заверяли, что не будете замечать моего присутствия... Прямо детский сад какой-то, отнюдь не подобающий автору макета пакетной методики...
Ладно, ухожу, если мне хамят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вижу, не один я уже voldemarа не переношу. :) Может, заставит задуматься? Сомневаюсь.

За выкладывание методики -- огромное спасибо. Обязательно ознакомлюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вижу, не один я уже voldemarа не переношу. Smile Может, заставит задуматься? Сомневаюсь.
(Уходя) Я не червонец, чтобы всем нравиться... Smile Кстати, если вы не в курсе, именно моя критика макета послужила одной из побудительных причин для Юрия, чтобы разыскать файл с текстами и опубликовать методику на сайте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложил все. Правда, рисуночки надо будет поправить сегодня вечером Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел опечатку. В рекомендуемой литературе надо поправить год:

Материалы апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1964.

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Методика Ходыкина-Портнова. Модель пакетного письма. - Спасибо! . За отлично-проделанную работу. Авторам, и всем кто им помогал, - удачи и здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заиру

Пардон, а вы-то сами научились писать "пакетами" или у вас чисто эстетический интерес в данном случае? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
Методика Ходыкина-Портнова. Модель пакетного письма. - Спасибо! . За отлично-проделанную работу. Авторам, и всем кто им помогал, - удачи и здоровья.

Это, конечно, очень приятно!!! Но хотелось бы узнать какие-то детали? Вы что-то для себя использовали? Что? Как? Что из этого вышло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZaИR;)
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненько был один вопрос к Михаилу Портнову.
В Stamina использованы слова и букво-сочетания из вашей методички. Если не все, то ооооочень многие. И Алексей Казанцев даже благодарит Портнова и Ходыкина, в конце хелпа. (я правда не понял за что) . А вот Юрий Кордык в своей программе КлаваОкей, просто упомянул что тексты у него, взяты из Stamina.
И вопрос следующий:
А сами авторы методички, принимали какое-то участие в разработки этих программ? Кроме того, что любезно были взяты тексты из их методички. Ведь одних текстов для реализации методики, (раз это _метод-ичка) - явно недостаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается меня, то когда делал свою Клаву, то о методике пакетного письма слыхом не слыхивал.
Тексты из Стамины я брал те, что используются для набора случайных фраз (те самые полуприкольные-полувзрослые)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZaИRWink писал(а):
В Stamina использованы слова и букво-сочетания из вашей методички. Если не все, то ооооочень многие. И Алексей Казанцев даже благодарит Портнова и Ходыкина, в конце хелпа. (я правда не понял за что) .... А сами авторы методички, принимали какое-то участие в разработки этих программ?
Я точно не участвовал. Может быть Сергей Львович - он живет в России и ему это сподручнее.

Кроме того, никогда не знаешь что именно человеку понравится в том или ином упражнении. Он может там увидеть что-то ему одному понятное и близкое.

Вот, приходят к нам в школу эмигранты разные, а мы их учим и на работу пристраиваем. С кем-то почти не возился, а он по гроб жизни благодарен, звонит, конфеты в корбке на праздники приносит. А с другим навозишся за те же деньги так, что памятник в бронзе во сне маячит, а человек говорит - "а что они такого сделали, я бы и без них..." Короче, трудно прогнозировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZaИR;)
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Что касается меня, то когда делал свою Клаву, то о методике пакетного письма слыхом не слыхивал.
Юрий, я просто сразу недостаточно внимательно глянул, и поэтому решил что схожесть не только в "полу-прикольных" "полу-длинных" фразах. Да. Действительно (сейчас повнимательней поглядел), - там схожесть (и то небольшая) только в этих фразах. Интересно, ;) а почему до сих пор, никто не запатентовал фразу "вдова ждала повара"? Ведь это-ж золотая жила! Для патентатара.

Ну а насчет "Модели пакетного письма", , - как правильно заметил ранее Михаил, - там была главная сложность научить учителей. То-есть довольно неожиданный (от традиционных методик) подход к обучению на пишущих машинках. Хотя (для меня) вполне логично, потому-что - клавиши на клаве и клавиши на ключе. И там и там, - замена навыка скольжения ручкой по бумаге, - ритмичными ударами по клавишам. (клавы и ключа). Короче: - очень много общего, но надо немало знать, прежде чем учить. Потому-что немало отличий. ;) Но самое главное общее, - это ритм. !_Не скоростная монотонность, а ритм.

А среди радистов, (насколько я знаю) существует такое мнение, что если вовремя не "отвязать" обучаемого от посимвольного ввода на ключе, то обучаемый вообще рискует навсегда тормознуться в развитии скорости передачи слов. Да и сама работа на ключе, - это больше от музыкального инструмента, как в настройке навыка, так и в настройке руки. Срыв руки, - очень трудно восстанавливается, если вообще можно восстановить лёгкость выбивания ритма, который и воспринимают на слух, как ритмические мелодии.
Mikhail Portnov писал(а):
Короче, трудно прогнозировать.
- ну если трудно прогнозировать благодарности, то остаётся только вменить инкрементно оплату. (это конечно шутка). А если серьезно, то я заметил что наиболее продуктивен процесс обучения, когда удовольствие взаимное. Но это к сожалению, - большая редкость. Поэтому-то мало тех, кто любит учится, потому-что еще меньше тех, кто умеет учить. И уважение к мастеру, основано и держится прежде всего на его мастерстве. Как в ремесле, (которому он учит) так и в умении прогнозировать результат ученика.
Mikhail Portnov писал(а):
Кроме того, никогда не знаешь что именно человеку понравится в том или ином упражнении. Он может там увидеть что-то ему одному понятное и близкое.
- но для этого, есть даже своего-рода предварительное тестирование. В процессе которого, можно спрогнозировать дальнейший курс. Если упрощенно то: - для женщин слова и тексты о моде, а для мужчин - о технике. В Соло кст. есть какое-то тестирование, но вряд-ли оно носит практическое применение к выбору индивидуальной стратегии обучения, хотя-бы в подборе цитат банальностей, и носит просто развлекательных характер, вроде газетных гороскопов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZaИRWink писал(а):
а почему до сих пор, никто не запатентовал фразу "вдова ждала повара"?
Сочинение фраз из букв среднего ряда - это традиционная забава новичков. Потом быстро надоедает. Я в свое время отдал дань. Помню некоторые были очень заковыристые: эра вражды родов Эллады порождала жар пожаров. Или в скабрезном ключе - вдова лорда Эдварда дважда радовала повара Прова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А среди радистов, (насколько я знаю) существует такое мнение, что если вовремя не "отвязать" обучаемого от посимвольного ввода на ключе, то обучаемый вообще рискует навсегда тормознуться в развитии скорости передачи слов.
Я не радист, но, по моему мнению, это справедливо и для клавиатурного набора. Ведь почти все существующие тренажёры только "привязывают" к посимвольному вводу, иногда даже не упоминая, что в будущем необходима какая-то самостоятельная "отвязка" от него. Мол, практика вас научит, даже если вы палец о палец не ударите. Smile

Smile Владимир, прошу прощения за "вторжение", но, если хотите, задайте Заиру данный вопрос в "личку" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZaИR;)
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
Вот, приходят к нам в школу эмигранты разные, а мы их учим и на работу пристраиваем

Михаил, Вы как-то упомянали что "обкатывали свою методичку на американской аудитории". Но после некоторой корректировки.
У меня вот такой вопрос, (это кстати в тему и о ваших клиентах и о новичках);
Что именно пришлось поправлять в методике (методичке)?

Ведь сутью вашей методички является то, что новички после разучивания среднего, (основного ряда), начинают разучивать _!всю клавиатуру и формировать пакето-аккорды _!!без разделения на верхний и нижний ряды клавы. То-есть вы учите воспринимать клавиатуру как единую плоскость, а ориентироваться на ней с помощью формирования УКРУПНЯЮЩИХСЯ букво-пакето-аккордов, формируются которые по лингво-законам конктретного языка. Но раскладки на клавах, и языки соответственно - разные. И переделывать пришлось-бы, если не всё, то очень многое.

Вопрос еще вот в чем. Ведь методичка ваша для новичков. Т.е. метод этот расчитан на тех, кто начинает с нуля. Но в америке (насколько я знаю) машинопись один из обязательных уроков в начальных учебных заведениях, и владеют проф-набором _все_ выпускники этих заведений. (может с разным качеством этого навыка, но ведь после любой школы пишут более или менее грамотно, быстро, разборчиво, и т.д. - но пишут - всЕ).

Так в чём была корректировка? Учёт на повышение уже существующих навыков? (для местных аборигенов). Или "обкатка" была на ваших клиетнах-переселенцах? Которым нужно было учить не только язык, но и попутно научится делать то, что делают все американские школьники. ;)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZaИRWink писал(а):
Что именно пришлось поправлять в методике (методичке)?
Группообразование в английском отличается от русского.

ZaИRWink писал(а):
Ведь сутью вашей методички является то, что новички после разучивания среднего, (основного ряда), начинают разучивать _!всю клавиатуру и формировать пакето-аккорды _!!без разделения на верхний и нижний ряды клавы.
Не могу согласиться. В машинописи, и у у нас, в частности, есть две области методического осмысления:
- как выучить клавиатуру
- как поднять скорость
Первая область имеет тысячи разных подходов. Вторая практически не разработана вообще. путать их вместе нельзя - иначе все смешается в кучу.

Когда мы говорим о пакетах, плато, и как ими управлять, то это все о росте скорости. Слово акорд мы не употребляем - это нехорошее слово, вводящее людей в заблуждение.

Когда Вы говорите о последовательности изучения клавиатуры (я считаю это очень второстепенным вопросом), то речь идет об изучении клавиатуры.

ZaИRWink писал(а):
То-есть вы учите воспринимать клавиатуру как единую плоскость
Этому учат абсолютно все. Только по разному. Есть традиционные методы, где на каждом ряду сидят неделями - это мешает формированию целостного представления о клавиатуре. Есть быстрые методы, где на разучивание клавиатцры уходит 4-6 часов - там порядок изучения имеет очень малое влияние на результат.

ZaИRWink писал(а):
а ориентироваться на ней с помощью формирования УКРУПНЯЮЩИХСЯ букво-пакето-аккордов, формируются которые по лингво-законам конктретного языка.
Для меня слово "ориентороваться" применительно к клавиатуре не имеет смысла. Если мы ее разучили, то уже ориентируемся и с некоторой невысокой скоростью можем найти каждый клавиш. С помощью пакетного стереотипа работа мы быстрее, чем обычно, формируем навык (АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ умение).

ZaИRWink писал(а):

Ведь методичка ваша для новичков. Т.е. метод этот расчитан на тех, кто начинает с нуля.
Методичка наша для преподавателей. Она покрывает как разучивание клавиатуры, так и рост скорости. Рост скорости на порядок уникальнее и ценнее освоения клавиатуры.

ZaИRWink писал(а):

[b]Так в чём была корректировка?
Выделение специфических для языка пакетов. Подбор лексики для упражнений. Ничего кардинального или пионерского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZaИR;)
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 4:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
в частности, есть две области методического осмысления:
- как выучить клавиатуру
- как поднять скорость
Так вообщем-то, первый пункт, (-как выучить клавиатуру) - это собствннно и главный "камень преткновения" который мешает двигатся дальше. И именно об него спотыкаясь, многие продолжают набирать "как попало". Я понимаю под определением "выучить", - это значит научить работать пальцы автономно, неглядя, и так-далее и тому подобное. То-есть выучить не_только расположение букв на клавишах, а _ДВИЖЕНИЯ ПАЛЬЦЕВ, к этим клавишам. А дальнейший рост профессионализма, - это дело практики. Есть она? - значит навык, и вместе с ним скорость, - развивается дальше. А нет её? - значит навык находится на том-же уровне. Т.е. на уровне - разученной клавиатуры.

Я могу конечно ошибатся, но многие даже попытавшись освоить проф-набор, с помощью того-же Соло, застряв на середине этого курса, так и не смогли приобрести навык профнабора. (набора всеми пальцами и не глядя). Хотя скорости, этого набора, для комфортной работы за компом, для них вполне достаточно было-бы в пределах 120 - 150, максимум - 200 сим/мин. Т.е. на уровне выпускников профтехучилищ машинисток, или на уровне курсанта срочника учебки. На обучение первых отводилось - 2 года (максимум) а на обучение вторых - полгода (минимум).

Я думаю, (из своего опыта, и наблюдений за другими) что для приобретения этого навыка, при грамотном подходе к обучению, будет достаточно - месяц.
Mikhail Portnov писал(а):
Когда мы говорим о пакетах, плато, и как ими управлять, то это все о росте скорости. Слово акорд мы не употребляем - это нехорошее слово, вводящее людей в заблуждение.
Показатель скорости, - это прежде всего показатель владения клавиатурой. В той части методички, (что выложил на вебе Юрий) подавляющее время обучения и внимание уделено именно _разучиванию клавиатуры. А насчет "нехорошего слова" ;)))) аккорд, - то это не единственное слово, которое применяют без понятия и поэтому оно вводит многих в заблуждение. Аккорд на клавиатуре (компа или машинки) - это абсурд. Такой-же абсурд, как и то, что такт, это - тик метронома. Такт - это временной промежуток, который находится _!между двумя тиками, а аккорд, - это _единовременное нажатие, нескольких клавиш.
Дорого бы я дал за то, чтоб увидеть хоть раз, как кто-то набирает аккордами, попадая четко в тики метрома. Что должно соответствовать 100% - аккордной ритмичности. Представляете? Картину? ;))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZaИR;)
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 4:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
Методичка наша для преподавателей. Она покрывает как разучивание клавиатуры, так и рост скорости. Рост скорости на порядок уникальнее и ценнее освоения клавиатуры.
Она даёт вектор направления. Изначально. Что очень важно. Потому-что никто пока, (из существующих программ-тренажёров) не дает изначально общего направления, дальнейшего развития навыка. (для тех, у кого возникнет в этом потребность) . Или как в Соло или Виртуозе, да и в Бомбине, дают только начальный навык. То-есть то, что я выше назвал "разучиванием _движений", или как в Stamina иил VerseQ выполняют функции "тренажера в чистом виде". На этих (и им подобных) можно только совершенстовать то, что получено _!до них. Но где?, и главное _как? совершенствовать после первых, - молчок. И кто, и главное _как? получил первичный навык на вторых, - тоже, лукаво замалчивают. Записывая себе в заслуги, вообщем-то возможности человека, (а они у него немеряные) и то, что дело-то это (разучить клаву) - несложное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 5:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZaИRWink писал(а):
Она даёт вектор направления. Изначально. Что очень важно. Потому-что никто пока, (из существующих программ-тренажёров) не дает изначально общего направления, дальнейшего развития навыка.
Ну, раз пошел такой разговор, то я могу немножко деталей добавить в кучу.

Так сложилось исторически, что мы сначала просекли кое-что в росте скорости. Случайно, как это часто бывает. Прислали девочек из команды, которая должна была выступать на соревнованиях ПТУ-шников соц стран. Они обычно последними там были или около того. Мы с ними несколько дней повозились и скорость у них рванула процентов на 30-35. Скажем с 350 на 470 знаков в минуту.

После этого мы стали думать откуда взялись у людей эти тормоза, которые мы убрали? Спустились к изучению клавиатуры и поняли откуда ноги растут. Поэтому мы сделали свою методику освоения клавиатуры, хотя поначалу не хотели, именно для того чтобы не загонять людей в ступор, а плавно, непротиворечиво перейти от изучения клавиатуры (скорость 30-50 ударов в минуту) к росту скорости. Для нас методика изучения клавиатуры была вторичным продуктом. Ради нее самой мы не стали бы заморачиваться. Но встал вопрос как избежать ненужные плато в росте скорости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном