Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Раскладка Машинопись
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. при ошибке - при сдвиге руки на зону вправо или влево - нащупаем справа либо сразу "Возврат каретки" вместо буквы, либо две буквы вместо одной.
Не совсем понял, что здесь имелось ввиду.
С учетом, что клавиша длинная, а с ямой получается "набалдашник" более короткий. Здесь высказывалось мнение, что в меру короткий колпачок обычно нажимается более точно, чем длинный, да и срабатывает более точно.
Но ведь это же идеально подходит для левого "укороченного" шифта! Только в роли "ямы" здесь выступает дополнительная полезна клавиша. Разве нет? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 4:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полагалось ставить обе руки сразу, а для контроля сделать (после того, как поставили руки) два проверочных движения. Одно - указательные пальцы переставить на "п" и "р" и соприкоснуть средние отрезки пальцев, наклонив ладони внутрь. А другое - прикосновения мизинцами, левым на замок верхнего регистра, правым на "э".
А как путём прикосновения отличить Э от других клавиш? На ней же нет никаких особенностей...
Есть особенность - форма. В сравнении с "Enter" (бывший "Возврат каретки"). Т.е. при ошибке - при сдвиге руки на зону вправо или влево - нащупаем справа либо сразу "Возврат каретки" вместо буквы, либо две буквы вместо одной.
Не совсем понял, что здесь имелось ввиду.
Попробую еще раз, это легко объяснить показом, но трудно словами Smile

Выполняя упражнение "Поставить руки на основную позицию", нужно убедиться:
- в правильности расстояния между левой и правой рукой (должны быть две буквенные клавиши). Это проверяется перестановкой указательных на "п" и "р" и соприкосновением указательных друг с другом;
- и в правильности попадания руками (как целым) в свои рабочие зоны. Это проверяется мизинцами.

Ориентир для проверки зоны левой рукой - влево от мизинца находится CapsLock со своей "ямой" Smile . Ориентир для проверки зоны правой рукой - вправо от мизинца находится "э", т.е. одна буквенная клавиша (а не_две), и за ней клавиша "Enter".
Это для "американской" клавиатуры. А для такой, которая имеет справа от "э" еще одну буквенную клавишу, - мизинцем проверяется наличие справа уже трех клавиш. Двух буквенных и "Enter".
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Вт Ноя 20, 2007 4:19 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С учетом, что клавиша длинная, а с ямой получается "набалдашник" более короткий. Здесь высказывалось мнение, что в меру короткий колпачок обычно нажимается более точно, чем длинный, да и срабатывает более точно.
Но ведь это же идеально подходит для левого "укороченного" шифта! Только в роли "ямы" здесь выступает дополнительная полезна клавиша. Разве нет? Smile
Для редко используемого CapsLock такой аргумент может иметь вес. Вдобавок, этой ямой и "набалдашником" обеспечивается хорошее различение наощупь CapsLock и Шифта!
Для часто используемого Шифта - лично я предпочитаю длинную клавишу. В обычном монобуквенном. А как бы отнеслась к этому в PC-ме - не_знаю.
И еще важный нюанс - яма это не_как дополнительная клавиша, яму нажимать не_требуется Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для часто используемого Шифта - лично я предпочитаю длинную клавишу.
Румеется - это же у вас многолетняя привычка. Smile Хотя мне кажется, её важность несколько преувеличена. Я например, "пересел" на европейскую клавиатуру и заметил при этом только её лучшее качество, а не сокращение шифта. Ну может быть было что-то такое в самом начале, но я уже, честно сказать и не помню. Тем более, что есть симметричность в действиях рук. Например, вы привыкли, что для левого шифта просто чуть-чуть опускаете мизинец и жмёте. Правый мизинец тоже начинает так делать (чем он хуже правого, в конце концов!) и получается точка вместо шифта. Особенно заметно, мне кажется, это должно быть на начальном этапе обучения. Кстати, вы не слышали ничего про жалобы на ассиметричность шифтов от начинающих?
И еще важный нюанс - яма это не_как дополнительная клавиша, яму нажимать не_требуется
Да, но через неё требуется перепрыгивать, а если она как на некоторых клавиатурах огромная (почти как клавиша), то какая разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вы не слышали ничего про жалобы на ассиметричность шифтов от начинающих?
Мне никто не_жаловался. Правая рука, в том числе правый мизинец, у большинства немножко сильнее и послушнее, чем левые. А клавиатура на столе должна стоять с чуть-чуть разворотом влево. Вот эти две причины, imho, "возмещают" ту разницу в расстояниях до шифтов, которая вам так не_дает покоя )) . Там справа еще какое большое пространство и сколько клавиш обслуживает правый мизинец! С учетом этого, что ему дотянуться до правого шифта, вообще "раз плюнуть"... Smile

И еще важный нюанс - яма это не_как дополнительная клавиша, яму нажимать не_требуется
Да, но через неё требуется перепрыгивать, а если она как на некоторых клавиатурах огромная (почти как клавиша), то какая разница?
Разница в том, что удар по яме делать не_требуется Smile Т.е. не_может возникнуть путаницы именно в ударах на соседние клавиши. Требуется через неё перелетать, не_опуская палец. А если на месте ямы будет клавиша, то нужно будет иногда перелетать, а иногда - опускать палец. Ну есть разница.
А другое дело, что вы хотите ради некоего улучшения запроектировать в этом месте некое ухудшение, но менее значимое по сравнению с улучшением. В принципе, клавиатура состоит из сплошных компромиссов, почему бы и здесь не_пойти на компромисс. Окажется ли этот компромисс оправданным и жизнеспособным, - будущее покажет.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ориентир для проверки зоны правой рукой - вправо от мизинца находится "э", т.е. одна буквенная клавиша (а не_две), и за ней клавиша "Enter".
Для левой руки всё ясно, а вот как можно ориентироваться правым мизинцем, я, увы, так и не понял. Наверное, туповатый. Smile Ведь Э - это самая обычная кнопка и после неё идёт другая обычная кнопка (на американской - носок сапога Энтера), то есть правому мизинцу, чтобы понять на ощупь, где он находится фактически нужно нащупать клавишу Энтер (причём не носок сапога, а саму большую клавишу). А это довольно далеко тянутся...
Хотя, наверное, всё это уже лишнее и вполне достаточно одних пупырышек на О И А, молодец тот неизвестный изобретатель, который из придумал. Smile
А клавиатура на столе должна стоять с чуть-чуть разворотом влево.
Вы имеете ввиду, что правый край приподнят выше, чем левый? А чем это мотивировано? Ведь, напротив, с учётом неестественного "скоса" клавиш левой стороны (пресловутые проблемы С и Ч) для пальцев удобней было бы наоборот, поднять ЛЕВЫЙ край клавиатуры. А ещё лучше сделать половинки раздвигающимися, чтобы угол регулировать самому. Smile
А другое дело, что вы хотите ради некоего улучшения запроектировать в этом месте некое ухудшение, но менее значимое по сравнению с улучшением. В принципе, клавиатура состоит из сплошных компромиссов, почему бы и здесь не_пойти на компромисс. Окажется ли этот компромисс оправданным и жизнеспособным, - будущее покажет.
А появление на клавиатуре ещё одной полезной буквенной кнопки (левого Э) на ваш взгляд было бы оправданным компромисом (я имею ввиду некоторое увеличение расстояния до кэпслока)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Ведь Э - это самая обычная кнопка и после неё идёт другая обычная кнопка (на американской - носок сапога Энтера), то есть правому мизинцу, чтобы понять на ощупь, где он находится фактически нужно нащупать клавишу Энтер (причём не носок сапога, а саму большую клавишу). А это довольно далеко тянутся...
Но ведь форма колпачка Enter'a отличается (по крайней мере, в моём представлении должна отличаться на хорошей клавиатуре) от формы колпачка Э. Так что можно и осязать разницу Smile .
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь форма колпачка Enter'a отличается (по крайней мере, в моём представлении должна отличаться на хорошей клавиатуре) от формы колпачка Э. Так что можно и осязать разницу
Ну, не знаю. На моей "бывшей" американской клавиатуре ВТС (такой как у Автандилины) носок сапога Энтера по форме точно такой же как и обычная клавиша, то есть почувствовать его отличие можно только если потянуться ещё дальше и почувствовать, что кнопка "не кончается". Если вы не имеете ввиду разницу по звуку при нажатии, разумеется. Про европейскую я вообще молчу, там, чтобы дотянуться до Энтера надо всё руку расшиперить. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kto:
Но ведь форма колпачка Enter'a отличается (по крайней мере, в моём представлении должна отличаться на хорошей клавиатуре) от формы колпачка Э. Так что можно и осязать разницу
Вот именно. ППКС!

Владимир:
носок сапога Энтера по форме точно такой же как и обычная клавиша, то есть почувствовать его отличие можно только если потянуться ещё дальше и почувствовать, что кнопка "не кончается".
Здрасьте, приехали Laughing Во-вторых, и потянуться ещё дальше - нелишне. А во-первых)) - носок сапога Enter'а никогда не_бывает вогнутым, как "буквенный" колпачок, даже на самой никудышной клавиатуре! Если наборщик в нормальном самочувствии, то с одного касания заметит разницу между "э" и носком сапога. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-вторых, и потянуться ещё дальше - нелишне.
Да, я слышал, врачи говорят, что потягиваться - полезно. Smile
А во-первых)) - носок сапога Enter'а никогда не_бывает вогнутым, как "буквенный" колпачок, даже на самой никудышной клавиатуре!
А, вы про это. Действительно, только сейчас увидел, что есть разница. Только скорее не в том, что Э вогнутая, а энтер - нет, а в том, что у него радиус вогнутости больше (хотя глубина вогнутости такая же). Наощупь это, мне кажется, довольно трудно заметить (почему я и не замечал). Кстати, у меня на ВТС ВСЕ клавиши вогнутые, включая шифты и кэпслок. Прямых просто нету. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот по причине другого радиуса - носок сапога Enter не_назовёшь вогнутым Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этой оптимистической ноте я и предлагаю завершить наше обсуждение. Smile Smile

Автандилина, а почему вы всё-таки не ответили на важный вопрос:
появление на клавиатуре ещё одной полезной буквенной кнопки (левого Э) на ваш взгляд было бы оправданным компромисом (я имею ввиду некоторое увеличение расстояния до кэпслока, теперь уже без ямы)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А клавиатура на столе должна стоять с чуть-чуть разворотом влево.
Вы имеете ввиду, что правый край приподнят выше, чем левый?
Правый край немного дальше от наборщика, а левый - соответственно, немного ближе.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Автандилина, а почему вы всё-таки не ответили на важный вопрос:
появление на клавиатуре ещё одной полезной буквенной кнопки (левого Э) на ваш взгляд было бы оправданным компромисом (я имею ввиду некоторое увеличение расстояния до кэпслока, теперь уже без ямы)?

Мне казалось, что ответила. Еще заранее, ведь ваш вопрос всё время подразумевался и "витал в воздухе"Smile
Затем вы записали его в явном виде: А появление на клавиатуре ещё одной полезной буквенной кнопки (левого Э) на ваш взгляд было бы оправданным компромисом (я имею ввиду некоторое увеличение расстояния до кэпслока)?
- вот как раз перед этим моя реплика:
А другое дело, что вы хотите ради некоего улучшения запроектировать в этом месте некое ухудшение, но менее значимое по сравнению с улучшением. В принципе, клавиатура состоит из сплошных компромиссов, почему бы и здесь не_пойти на компромисс. Окажется ли этот компромисс оправданным и жизнеспособным, - будущее покажет.

(В эти дни у меня пошли переезды всякие, нет достаточно сосредоточенности, извините, что так обрывочно Smile )

_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Ср Ноя 21, 2007 2:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел ввиду ВИД СВЕРХУ. Smile
А другое дело, что вы хотите ради некоего улучшения запроектировать в этом месте некое ухудшение, но менее значимое по сравнению с улучшением. В принципе, клавиатура состоит из сплошных компромиссов, почему бы и здесь не_пойти на компромисс. Окажется ли этот компромисс оправданным и жизнеспособным, - будущее покажет.
Да то, что будущее всё расставит по своим местам - в этом я не сомневаюсь, меня интересовал ваш взгляд на это дело. Smile Если я правильно понял, вам обычная клавиатура особо не "жмёт" слева. А вот мне с некоторых пор уже начала "поджимать". Особенно после того, как пересел на европейскую... Мы ведь, русские, всё-таки больше европейцы, чем американцы. Smile Впрочем, и американцы уже против кэпслока протестуют...


Последний раз редактировалось: voldemar (Ср Ноя 21, 2007 3:23 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глядя сверху - да, левый край клавиатуры будет немного "ниже".
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял, вам обычная клавиатура особо не "жмёт" слева.
Ну, в обычной практике мне и CapsLock не_нужен, да и к факту, что не_всё во Вселенной совершенно, стараюсь относиться философически ))))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном