Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ассиметричность клавиатуры компьютера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ассиметричность клавиатуры компьютера Ответить с цитатой

Я имею ввиду, что справа от правого мизинца в основной позиции на американской клавиатуре находится ещё одна (а не европейской даже 2!) СИМВОЛЬНЫЙ клавиши, а вот слева от левого мизинца, только один функциональный кэпслок. Объяснений этому я, честно сказать, так и не нашёл. Автандилина объясняет это тем, что слева обычно ложили перепечатываемый текст, поэтому левая сторона клавиатуры должна была быть короче, правой. Но ведь сейчас это, наверное, не так актуально как раньше? А клавиатура остаётся нессиметричной (то есть в зоне ответственности левого мизинца всего 3 (на европейской 4) клавиши (без цифр и шифта), а правого - целых 7! И это при том, что я где-то читал, что левая рука обладает (как это ни странно) более мощными возможностями для набора.
Кто что думает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, это только ради уменьшения переучивания после печатных машинок делалось. Это как известная история о том, что размеры двигателей космического корабля "Кеннеди" зависят от размера лошадиной задницы две тысячи лет назад. Очень убедительно.

Мне ещё интересно, для чего на клавиатуре такие косые ряды, что пальцам приходится двигаться несимметрично. Например, перемещение ОН намного длиннее, чем АЕ. Тоже ширину экономили, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, это только ради уменьшения переучивания после печатных машинок делалось.
Пардон, не понял - что делалось то? Smile
Например, перемещение ОН намного длиннее, чем АЕ.
А вы бы как предложили? Прямые ряды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копирование того, что на печатной машинке. А там наверное для экономии места так клавиши расположили.

Я бы наверное предложил разнести чуть-чуть шире кнопки под разные руки и сделать зоны клавиш для левой и правой рук зеркальными друг другу. То есть К набирать средним, но она должна быть расположена точто так же как Ш по отношению к Л, только зеркально. Хотя, неизвестно, может это и неудобно было бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы наверное предложил разнести чуть-чуть шире кнопки под разные руки и сделать зоны клавиш для левой и правой рук зеркальными друг другу. То есть К набирать средним, но она должна быть расположена точто так же как Ш по отношению к Л, только зеркально. Хотя, неизвестно, может это и неудобно было бы.
Не совсем понял. Ведь если разносить кнопки пошире, то и соотношение Ш и Л поменяется? Или нет? И насчёт К, его просто передать среднему пальцу или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, я имел в виду, чтобы для правой руки все осталось как есть, а для левой стало как для правой. Тогда получается что Е уедет на полкнопки влево, между ней и Н будет зазор. Можно растянуть его до размеров одной кнопки и влепить её туда. Аналогично и снизу. Но это будут не сильно удобные кнопки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, я имел в виду, чтобы для правой руки все осталось как есть, а для левой стало как для правой. Тогда получается что Е уедет на полкнопки влево, между ней и Н будет зазор.
То есть Н остаётся на месте?
Можно растянуть его до размеров одной кнопки и влепить её туда.
Кого её? И если зазор будет шириной в целую кнопку не проще ли переименовать К в Е, У в К и так далее?
Аналогично и снизу.
Хорошо бы рисуночек, если можно. Smile
Но это будут не сильно удобные кнопки.
А какие удобные? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном