Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оптимальный размер пробела

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 1:39 am    Заголовок сообщения: Оптимальный размер пробела Ответить с цитатой

Кто как думает - какова оптимальная ширина пробела? На обычных клавах он шириной в 6 клавиш, а на некоторых ноутах - 3. Мне лично кажется, что оптимальная ширина 4 клавиши (с середины Ь до середины С, допустим)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, вполне достаточно 4-5.
Вот у меня другая проблема.
На работе получили новые компы, которые скомплектованы клавами Logitech. Там другая компоновка чем в Мицуми, к которой я уже привык.
Клавиша "Ввод" сконфигурирована "вверх ногами".
И левый шифт выполнен как стандартная клавиша.
А вот бэкспейс увеличен (нафига спрашивается).
В общем, как по мне, не очень удобная компоновка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, вполне достаточно 4-5.
То есть если бы было 4, то вы бы особых неудобств не испытывали?
На работе получили новые компы, которые скомплектованы клавами Logitech. Там другая компоновка чем в Мицуми, к которой я уже привык.
Клавиша "Ввод" сконфигурирована "вверх ногами".
И левый шифт выполнен как стандартная клавиша.
А вот бэкспейс увеличен (нафига спрашивается).
В общем, как по мне, не очень удобная компоновка.

А фотку можно? По описанию похоже на "немецкую" клавиатуру, которая, на мой взгляд, имеет много преимуществ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотку
Наверное, легче в Инете поискать
Ща гляну

По всей видимости вот она

LOGITECH Deluxe 650 Cordless Desktop Black
$35.00


http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723088&modelid=1010103&clid=502
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Юрий, это и есть так называемая "немецкая" клавиатура. То, что слева шифт короткий - это нормально, потому что расстояние от мизинца до него оказывается ТАКОЕ ЖЕ как и для правого, то есть клава более симметрична в смысле шифтов, в отличие от "американских". Я, например, уже давно на ней набираю и никогда не "мажу" по левому шифту. Smile
Только вот для меня в ней 2 явных недостатка: 1 - "дырка" на кэпслоке (вам, впрочем, это наверное по барабану) и цена - для cordless это явно мало, значит и качество механики соответствующее. Smile
Я, кстати, считаю, что для русского языка гораздо больше подходит такая "европейская" клавиатура, чем "американская".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pashkhan
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 33
Откуда: Юбилейный

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня клавиатура ВТС 6300С и пробел на ней почти в 6 клавиш длинной (5,6 клавиши) но т.к. сами клавиши достаточно мелкие, то и пробел достаточно маленький - я бы предпочел на 2см побольше, а то у меня кончики больших пальцев иногда сталкиваются Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня клавиатура ВТС 6300С и пробел на ней почти в 6 клавиш длинной (5,6 клавиши) но т.к. сами клавиши достаточно мелкие, то и пробел достаточно маленький - я бы предпочел на 2см побольше, а то у меня кончики больших пальцев иногда сталкиваются
Странно, клавиши вроде как везде стандартные должны быть, даже на ноутах... А как это "кончики больших пальцев иногда сталкиваются"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pashkhan
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 33
Откуда: Юбилейный

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клавиатура моя крупнее ноутбучных (там пробелы вообще чуть больше шифта на обычных клавах Cool но мельче обычных (по крайне мере чем те что у меня были). Вообщем, для меня он коротковат. Сталкиваются кончики пальцев конечно очень редко, и на скорость это никак не влияет ( по крайне мере на ту, которую я сейчас могу показать именно на этой клавиатуре). Просто если я например на скорости набираю сочетание "пр" они могут соприкоснуться! Была бы вэб камера, ролик специально для вас снял бы =)
Мой вывод, идеальный размер пробела индивидуален для каждой конкретной клавиатуры (+ еще и от размеров рук пользователя зависит и особенностей их постановки при печати)


Последний раз редактировалось: pashkhan (Вт Окт 30, 2007 2:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто если я например на скорости набираю сочетание "пр" они могут соприкоснуться!
Хм, мне кажется, во время набора большие пальцы должны быть в полусогнутом состоянии (как, впрочем, и остальные), а у вас они, похоже, почти выпрямлены. И, думаю, это никак не связано с шириной пробела или скоростью набора.
Кстати, я сначала подумал, что они у вас сталкиваются из-за того, что оба разом решают, что их очередь нажимать пробел. О таком я тоже читал в форумах. Smile Это один из недостатков квази-десятипальцевого метода...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pashkhan
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 33
Откуда: Юбилейный

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

недостатка "квазидесятипальцевого" метода я не ощущаю, каждый из моих больших паьцев четко знает когда и чья очередь лупить по пробелу (хотя этому действительно сложно научиться, и прежде чем это войдет в автоматизм должно пройти много времени, и если при обучении дать себе слабину и лупить по пробелу только одним пальцем или каким нравится - то очень сложно будет себе представить преимущества чередования больших пальцев).
У меня пальцы (большие) полусогнуты и нажимают боком - все как надо, но иногда могут напрячься и чуть выпрямиться - вот тогда и столкнутья (еще раз повторю, что это очень редко бывает и просто для меня эта клавиатура немножко мелковата!). Например, я вообще не представляю баскетболиста с ладонью в два раза больше моей печатающего за моей клавиатуре или за ноутбуком ( а есть вообще люди с большими руками которые отлично владеют слепым 10-ти пальцевым методом печати?)
з.ы. Владимир, я буду называть этот метод не 9+, не 9,5 - а 10 пальцевым, т.к. когда я набираю у меня учавствуют в этом процессе все 10 пальцев!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

недостатка "квазидесятипальцевого" метода я не ощущаю, каждый из моих больших паьцев четко знает когда и чья очередь лупить по пробелу (хотя этому действительно сложно научиться, и прежде чем это войдет в автоматизм должно пройти много времени, и если при обучении дать себе слабину и лупить по пробелу только одним пальцем или каким нравится - то очень сложно будет себе представить преимущества чередования больших пальцев).
Павел, я думаю, если бы была возможность провести ЧИСТЫЙ эксперимент, то многие, уверенные, что они печатают 10 пальцами с удивлением обнаружили бы, что нажимают пробел одним правым пальцем. Smile Я об этом уже писал и повторяться не хочу. Вот только кто будет организовывать такой эксперимент и зачем? Про себя скажу, что раньше чередовал большие пальцы, но потом естественным образом сполз на один правый и каких-либо серьёзных неудобств от этого не ощущаю. Во многих учебниках написано, что профессиональные машинистки нажимают одним пальцем и это никак не отражается на их профессионализме. Хотя, конечно, если всё время стараться следовать "правилу больших пальцев" и постоянно поддерживать этот навык, то можно набирать и всеми пальцами. Только зачем? Ведь полностью его применение оправдано, судя по статистике Дрона http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1401&postdays=0&postorder=asc&start=0, лишь приблизительно в 20 процентах случаев, а мороки от освоения и постоянного поддержания этого "правила", на мой взгляд - выше крыши. Но, конечно, специально "разучиваться" с него тоже, наверное, не стоит. Smile
Например, я вообще не представляю баскетболиста с ладонью в два раза больше моей печатающего за моей клавиатуре или за ноутбуком ( а есть вообще люди с большими руками которые отлично владеют слепым 10-ти пальцевым методом печати?)
Я вообще не понимаю, почему нельзя выпускать клавиатуры по размеру (я имею ввиду величину кнопок)? Ну, хотя бы сделать 2 размера для начала? У обуви и одежды ведь много размеров, почему у клавиатуры не может быть 2?
з.ы. Владимир, я буду называть этот метод не 9+, не 9,5 - а 10 пальцевым, т.к. когда я набираю у меня учавствуют в этом процессе все 10 пальцев!
Да ради бога. Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Вт Окт 30, 2007 8:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже согласен, что можно было бы выпстить несколько вариантов клавиатур с различными размерами- под различные размеры рук.
Думаю, это не за горами, т.к. сейчас все больше и больше пользователей ПК появляется. А если будет спрос, то будет и предложение Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Я, кстати, считаю, что для русского языка гораздо больше подходит такая "европейская" клавиатура, чем "американская".
Производители Das Keyboard (daskeyboard.com) выпускают своё детище как раз в двух вариантах: в "европейском" (105 клавиш) и в "американском" (104 клавиши).
Я заинтересовался этой клавиатурой и решил купить (правда, ещё не окончательно) со ссылкой на ГЗОС (у них есть какие-то образовательные программы). Связался с ними через электронную почту, и вот мне прислали ответ. Помимо прочего, спрашивают, какой тип клавиатур используют в России.
Мне лично кажется, что для нашей раскладки предпочтительнее американский вариант... Правее буквы Э только Enter. А в европейском (немецком) варианте ещё одна клавиша. А на российских Макинтошах туда поместили букву Ё. Как бы то ни было, приходится тянуться к Enter'у дальше... Лично мне это неудобно.

P.S. Модераторам: может быть, выделить сообщения о европейской/американской клавиатуре в отдельную тему? Как-то тут это не к месту, да ещё и разрастается...
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Производители Das Keyboard (daskeyboard.com) выпускают своё детище как раз в двух вариантах: в "европейском" (105 клавиш) и в "американском" (104 клавиши).
Вообще-то должно быть на 2 клавиши меньше, но я так понимаю, что в американском варианте справа от правого шифта есть ещё одна клавиша, поэтому и 104.
Я заинтересовался этой клавиатурой и решил купить (правда, ещё не окончательно) со ссылкой на ГЗОС (у них есть какие-то образовательные программы). Связался с ними через электронную почту, и вот мне прислали ответ. Помимо прочего, спрашивают, какой тип клавиатур используют в России.
Kto, а зачем вам Даскиборд? Мне кажется, отсутствие букв не является причиной платить за это. Smile А клаву с хорошей механикой можно купить и подешевле. Кстати, а почему вы не хотите эргономичную?
Мне лично кажется, что для нашей раскладки предпочтительнее американский вариант... Правее буквы Э только Enter. А в европейском (немецком) варианте ещё одна клавиша. А на российских Макинтошах туда поместили букву Ё. Как бы то ни было, приходится тянуться к Enter'у дальше... Лично мне это неудобно.
Дело в том, что тянутся может и ближе, но ведь сам Энтер в данном случае получается больше и нужно больше употребить усилие, чтобы нажать носок его "сапога" (получается своеобразный рычаг). Или не так? И вообще, с точки зрения работы вообще на компьютере это может и удобней, а вот для набора текста, да и ещё с русским числом букв, неплохо бы иметь побольше клавиш. Тем более, что Ё, скорее, всего, придётся и в машинописи помещать на более удобное место. Хотя, конечно, привычка тут очень много значит. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Kto, а зачем вам Даскиборд?

Это не очень разумно, но... Мне интересно, вас ист дас Smile . Правда, чем плотнее я занимаюсь этим вопросом, тем больше убеждаюсь, что технически проблему покупки мне решить не удастся... Может, оно и к лучшему Smile .
Цитата:
Мне кажется, отсутствие букв не является причиной платить за это. Smile

Согласен, конечно Smile . Но интерес представляет собой не отсутствие букв...
Цитата:
А клаву с хорошей механикой можно купить и подешевле.

Да, я тоже прихожу к этому выводу Smile . Тем более что в подвале ждёт списания энное количество IBMовских клавиатур... А Das Keyboard где-то сравнивали с IBM.
Цитата:
Кстати, а почему вы не хотите эргономичную?

По-моему, здесь есть вопрос, в чём заключается эргономика. Выдержка из статьи о клавиатуре:
Цитата:
В традиционных клавиатурах для всех клавиш производителем устанавливается стандартизированная необходимая сила нажатия – 0,54 ньютона. В Das Keyboard, напротив, для пяти групп клавиш разного назначения предусмотрены разные силы нажатия – от 0,34 до 0,78 ньютона. Это позволяет на ощупь различать области клавиатуры и как бы помогает замкнуть цепь обратной связи, которая при работе с традиционной клавиатурой замыкается возможностью визуально подтвердить правильность выбора клавиш благодаря нанесенным на них надписям.

Здесь эргономична механика (как я понимаю). А конструкция классическая.
Цитата:
Дело в том, что тянутся может и ближе, но ведь сам Энтер в данном случае получается больше и нужно больше употребить усилие, чтобы нажать носок его "сапога" (получается своеобразный рычаг). Или не так?

Ммм... По-моему, не так, и из этого я делаю вывод, что этот вопрос субъективен и индивидуален. Если Enter у нас располагается сразу за буквой Э (пусть и занимает лишь один ряд по вертикали), лично мне до него дотянуться проще, чем если после Э есть ещё какая-то клавиша, а Enter вытянут по вертикали, ведь тогда потребуется сместить кисть диагональным движением вправо и вверх (либо вытянуть туда (далеко) палец, что, по-моему, совсем не приемлемо, особенно на высоких скоростях). Либо просто вправо, но расстояние увеличивается на одну клавишу. Тоже, по-моему, плохо.
Цитата:
И вообще, с точки зрения работы вообще на компьютере это может и удобней, а вот для набора текста, да и ещё с русским числом букв, неплохо бы иметь побольше клавиш.

Поэтому и с этим не соглашусь. Зачем же там нужна эта лишняя клавиша после Э? Мне удобнее, когда там Enter Smile . Расстояние-то ближе, вытягивать палец, смещать кисть не нужно. Опять поправка: мне не нужно Smile .
В общем, это всё дело индивидуальное и, кроме того, зависит от привычки, как Вы правильно отметили.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В традиционных клавиатурах для всех клавиш производителем устанавливается стандартизированная необходимая сила нажатия – 0,54 ньютона. В Das Keyboard, напротив, для пяти групп клавиш разного назначения предусмотрены разные силы нажатия – от 0,34 до 0,78 ньютона. Это позволяет на ощупь различать области клавиатуры и как бы помогает замкнуть цепь обратной связи, которая при работе с традиционной клавиатурой замыкается возможностью визуально подтвердить правильность выбора клавиш благодаря нанесенным на них надписям.
Хм... А это, случаем, не мешает работать? Какие на это у пользователей отзывы?
Если Enter у нас располагается сразу за буквой Э (пусть и занимает лишь один ряд по вертикали), лично мне до него дотянуться проще, чем если после Э есть ещё какая-то клавиша, а Enter вытянут по вертикали, ведь тогда потребуется сместить кисть диагональным движением вправо и вверх (либо вытянуть туда (далеко) палец, что, по-моему, совсем не приемлемо, особенно на высоких скоростях). Либо просто вправо, но расстояние увеличивается на одну клавишу. Тоже, по-моему, плохо.
Одной из самых популярных клавиш является backspace. До него ещё дальше тянуться, чем до Энтера. Да и вообще, грех жаловаться на "далеко" обладателю музыкальных пальцев. Smile
Нет, конечно, если вам совсем не нужна там клавиша, то Энтер лучше. Но всё-таки возврат каретки для печати не очень частая операция и на ней вполне можно немного "передохнуть", собраться с мыслями. Smile И я думаю, если бы вам понадобилось всё время с Ё печатать, вы бы вспомнили про это место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хм... А это, случаем, не мешает работать?
Хех, действительно... Не знаю Smile)) И, наверное, не узнаю...
Цитата:
Да и вообще, грех жаловаться на "далеко" обладателю музыкальных пальцев. Smile
Ну мы же говорим о клавиатурах вообще, а не только для музыкантов Smile .
Дотянуться-то, конечно, можно, но зачем же усложнять себе жизнь? Smile
Цитата:
Нет, конечно, если вам совсем не нужна там клавиша, то Энтер лучше.
Абсолютно не нужна Smile .
Цитата:
И я думаю, если бы вам понадобилось всё время с Ё печатать, вы бы вспомнили про это место.
Я почти всегда печатаю с Ё, и Ё у меня под мизинцем левой руки... Тоже, конечно, не ближний свет, но там она не загораживает другую клавишу Smile . Но всё это, конечно, дело привычки.
Спасибо! Smile
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gryff
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 9
Откуда: Novgorod

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
это есть так называемая "немецкая" клавиатура. То, что слева шифт короткий - это нормально.
Я считаю, что для русского языка гораздо больше подходит такая клавиатура, чем "американская".

А вот я ненавижу эти клавиатуры с кастрированным левым шифтом - всегда мимо попадаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот я ненавижу эти клавиатуры с кастрированным левым шифтом - всегда мимо попадаю.
gryff, возьмите линейку и проверьте сами: расстояние от левого указательного пальца до шифта в основной позиции МЕНЬШЕ, чем от правого. Учитывая тягу рук к симметричности, такой удлинённый левый шифт в известной мере можно рассматривать как своего рода "вредная привычка". Я вот, скажем, так привык к "симметричному" левому шифту на европейской клавиатуре, что никакой разницы не замечаю. Впрочем, тут есть ещё один момент. Что бы там ни говорили, но всякая большая клавиша нажимается из-за своих размеров ХУЖЕ, чем обычная, особенное если её нажимать не по центру, на рычаге, как это происходит с левым и особенно с правым шифтом. Поэтому мне например кажется оптимальным "укорачивание" обоих шифтов справа путём расположения там дополнительных клавиш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном