Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Недостатки "слепого 10-пальцевого" метода
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Недостатки "слепого 10-пальцевого" метода Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Лень. Результат будет не сразу, а время и силы надо тратить прямо сейчас. Кроме того, не все набирают много текста на клавиатуре, даже много на нем работая. Наверное, можно вычислить какое-то граничное значение. Если человек в набирает меньше него, то нет надобности в слепом наборе вообще, потому что время на изучение не окупится экономией времени при наборе.

Ну, лень как известно - двигатель прогресса, поэтому почему бы ей не воспользоваться для "продвижения" машинописи? Кроме того, разве дело только в лени, разве у слепого почти 10-пальцевого метода нет недостатков? Я имею ввиду именно МЕТОД, а не ту или иную раскладку.
Кстати, все ли здесь считают этот метод верхом совершенства? И если нет, то какие у кого к нему претензии? Я уже одну высказал по поводу буквы З. Smile Между прочим, осознание собственных недостатков всегда считалось первым шагом на пути к совершенствованию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как по мне, если чему-то уже научился, и это умение тебя устраивает, то переучиваться на что-то другое уже нет никакого желания.
Банально жаль времениSmile
Я прекрасно понимаю тех людей, которые печатают двумя пальцами со скоростью 100 зн/мин и не хотят учиться (а значит тратить время), чтобы повысить свою скорость печати.
Ну действительно, зачем тратить уйму времени, если за день набираешь пару-тройку листов текстаSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uptimer
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 12:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Недостатки "слепого 10-пальцевого" метода Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Ну, лень как известно - двигатель прогресса, поэтому почему бы ей не воспользоваться для "продвижения" машинописи? Кроме того, разве дело только в лени, разве у слепого почти 10-пальцевого метода нет недостатков? Я имею ввиду именно МЕТОД, а не ту или иную раскладку.
Кстати, все ли здесь считают этот метод верхом совершенства? И если нет, то какие у кого к нему претензии? Я уже одну высказал по поводу буквы З. Smile Между прочим, осознание собственных недостатков всегда считалось первым шагом на пути к совершенствованию...

10-мальцевый метод, насколько я понимаю, это проверенный временем способ набора, обучить которому можно среднестатистического пользователя. Соль не в том, есть у него недостатки или нет, а в том, что для он явно дает прирост производительности труда при наборе практически всем освоившим его. Если вы способны набирать 1 пальцем на космической скорости - это ваша личная способность и заслуга, и это не имеет никакой ценности как "метод", ибо обучить такому набору кого-либо еще вы вряд ли сможете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10-мальцевый метод, насколько я понимаю, это проверенный временем способ набора, обучить которому можно среднестатистического пользователя. Соль не в том, есть у него недостатки или нет, а в том, что для он явно дает прирост производительности труда при наборе практически всем освоившим его.
То есть, проще говоря, у почти 10-пальцевого метода НЕТ недостатков (ну, или вы и не знаете) и все не желающие его освоить просто ленивцы? Smile
P.S. Я вот всё думал, что же мне напоминает это "проверенный временем"? А потом вспомнил, что слышал это не раз в аргументах за эсперанто, у которого, кстати, тоже "нет недостатков", ну, и возраст почти одинаковый. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uptimer
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
То есть, проще говоря, у почти 10-пальцевого метода НЕТ недостатков (ну, или вы и не знаете) и все не желающие его освоить просто ленивцы? Smile
P.S. Я вот всё думал, что же мне напоминает это "проверенный временем"? А потом вспомнил, что слышал это не раз в аргументах за эсперанто, у которого, кстати, тоже "нет недостатков", ну, и возраст почти одинаковый. Smile


Кто вам внушил, что есть вещи без недостатков?

Если вам непонятно, что я имел в виду говоря "проверено временем", - расшифрую:
Есть метод набора.
Есть эффективная методика обучения такому набору, т.е. такая, что учащийся со средними способностями по мере обучения осваивает метод за разумное время.
После первоначального обучения учащийся, если продолжает практиковаться, повышает скорость набора.
Т.е. в результате освоения метода и дальнейшей практики учащийся в большинстве случаев повышает производительность своего труда при наборе.
Т.к. эти положения проверены на практике в течение длительного времени на большом количестве людей, я называю 10-пальцевый метод - методом, проверенным временем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.к. эти положения проверены на практике в течение длительного времени на большом количестве людей, я называю 10-пальцевый метод - методом, проверенным временем.
Так ведь "проверенность временем" никто не подвергает сомнению. Тема же называется НЕДОСТАТКИ, а проверенность временем - это, как я понимаю, достоинство.
Кто вам внушил, что есть вещи без недостатков?
Так всё-таки есть недостатки у почти 10-пальцевого метода или нет? Smile Если есть - то какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uptimer
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Т.к. эти положения проверены на практике в течение длительного времени на большом количестве людей, я называю 10-пальцевый метод - методом, проверенным временем.
Так ведь "проверенность временем" никто не подвергает сомнению. Тема же называется НЕДОСТАТКИ, а проверенность временем - это, как я понимаю, достоинство.
Кто вам внушил, что есть вещи без недостатков?
Так всё-таки есть недостатки у почти 10-пальцевого метода или нет? Smile Если есть - то какие?

Написав пространный пост в стиле "память предков нужно уважать" задумался, а что если переместить правую руку на ЛДЖЭ? Длина пальцев позволяет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написав пространный пост в стиле "память предков нужно уважать" задумался, а что если переместить правую руку на ЛДЖЭ? Длина пальцев позволяет...
Память предков нужно уважать, но не обожать. Smile Что касается ЛДЖЭ, то здесь возникает огромная проблема с Н - и так до неё указательному пальцу тянутся далеко было, а тут - ещё дальше. Если конечно, пальцы не как у Паганини. Smile А не проще всё-таки отдаль З безымянному, несколько нарушив "красоту" Схемы. Ведь ряды то косые и это надо учитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недостаток слепого метода: быстрее садится зрение, по сравнению с тем, когда печатаешь, глядя на клавиатуру. Глаза туда-сюда не бегают, а направлены постоянно на экран.
Что касается ЛДЖЭ - поделитесь, на сколько упала скорость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pashkhan
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 33
Откуда: Юбилейный

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baratov писал(а):
Недостаток слепого метода: быстрее садится зрение, по сравнению с тем, когда печатаешь, глядя на клавиатуру. Глаза туда-сюда не бегают, а направлены постоянно на экран.

Совсем наоборот, это большое достоинство слепого метода, т.к. глаза портятся не от того, что постоянно смотрят на экран, а от беспрерывной смены фокусировки, когда печатающий без конца смотрит то на клавиатуру, то на монитор (печатая "зрячим" способом). Поэтому, слепая печать НАМНОГО полезней для глаз, чем обычное тыканье 2 пальчиками глядя то на монитор, то на клаву. И это - очень важный фактор в пользу СЛЕПОГО набора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так никто же не заставляет при слепом наборе смотреть на экран Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недостаток слепого метода: быстрее садится зрение, по сравнению с тем, когда печатаешь, глядя на клавиатуру.
В этом несомненно есть здравое зерно. Действтительно у меня даже при ЖК мониторе чувствуется уменьшения нагрузки на глаза, когда я взгляд на клавиатуру перевожу. Мне вот сейчас пришла в голову любопытная мысль - а если вообще выключать монитор при наборе БОЛЬШОГО текста? Вот прямо сейчас этот текст при выключенном мониторе и напечатал без единой ошибки. Smile Смысл-то какой смотреть как выскакивают буковки? Исправлять тут же ошибки? Нет, можно конечно и просто смотреть в сторону, но начинает болеть шея. А так набрал текст смотря "в чёрную стену", а потом включил монитор и отредактировал его. Даже кайф какой-то в этом есть. Smile Упадок зрения - это серьёзная проблема.
Так никто же не заставляет при слепом наборе смотреть на экран.
То есть что - можно смотреть и на клавиатуру при слепом наборе?? Если серьёзно, то на стадии обучения очень многие смотрят на экран, потому что там нарисована клавиатура и, таким образом, потом уже не могут печатать, ГЛЯДЯ на "виртуальную" клаву (которая гораздо вреднее для зрения). А вот при "чёрном экране" получается ДЕЙСТВИТЕЛЬНО слепой (я бы лучше сказал "тактильный") метод. Smile На многих ноутбуках даже специальные кнопки на клавиатурах есть для отключения дисплея.


Последний раз редактировалось: voldemar (Ср Окт 31, 2007 3:00 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Так никто же не заставляет при слепом наборе смотреть на экран Smile


Не заставляет. Но иногда хочется увидеть ответ собеседника в программе обмена сообщениями, или результат работы команды, запущенной на выполнение.
Другими словами, не понял, а куда еще смотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, что при работе в сети смотреть больше некуда Smile
Но, например, при написании мемуаров можно смотреть в окно или футбол по телеку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже считаею, что для зрения хуже именно постоянно смотреть в монитор, а не чередовать монитор с клавиатурой. Смена фокусировки это естественное для человека действие, а вот её фиксация в течение нескольких часов - как раз нет. Об этом и во всех статьях пишется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Я тоже считаею, что для зрения хуже именно постоянно смотреть в монитор, а не чередовать монитор с клавиатурой. Смена фокусировки это естественное для человека действие, а вот её фиксация в течение нескольких часов - как раз нет. Об этом и во всех статьях пишется.

Вообще, заметил, что в последнее время стараюсь смотреть во время набора не в монитор, а над ним. Хоть какой, а отдых. Но чаще все-таки - забываю.
Может, кто еще что-нибудь посоветует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перерывы делать почаще и моргать побольше, чтоб глаза не пересыхали. Ну, кроме настройки монитора (понизить яркость до яркости в помещении, цветовую температуру и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно.
Я так себе глаза "сломал". На мониторе была яркость по умолчанию, я как-то не обратил внимания и работал за ним года три.
потом стал замечать, что правый глаз стал хуже видеть.
Теперь вот уже практически не снимаю очки.
Пока минус 1,5.
Но когда много сижу за компом и этих 1,5 не хватает Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pashkhan
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 33
Откуда: Юбилейный

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так решил проблему зрения - на работе начали от компа глаза уставать - прочитал на сайте СОЛО статью хорошую http://ergosolo.ru/reviews/health/glasses/ И купил в фирме «Лорнет-М» очки без диоптрий (для тех у кого зрение 100%) с компьютерным фильтром. Такой эксперимент вышел мне в 2160руб., до этого очки никогда не носил. К очкам привык быстро, и действительно фильтр этот очень помогает, реально чувствуется, что глаза не напрягаются при работе за компом. Фильтр это можно нанести и на свои очки, правда линзы придется покупать у них - где то 1300 руб. это будет стоить. Всем советую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый пример для этой темы. Недавно познакомился с одним "уникумом". Он набирает на комьютере следующим образом: вслепую (говорит, что "ослеп" когда выучил всю клавиатуру наизусть), 7 пальцами (без мизинцев и пробел только правым), но как-то странно, "не по нашему". Smile Я спросил его, почему печатает не по "классике". Он заинтересовался и попросил побольше информации. Я ему дал несколько ссылок на СДМП. И вот сегодня встречаюсь с ним и спрашиваю – ну что?. А он говорит, да ничего, не понравился мне ваш метод, мой удобней. Я ему – как так?? А он говорит, ну вот, смотри сам и показывает мне целый список "преимуществ":
1. Я набираю "папа" и "мама" РАЗНЫМИ пальцами (указательный – средний, указательный средний), а вы мне предлагаете тыкать одним указательным.
2. Я набираю слово "сумка" удобной последовательностью "у – с – у – с – у", а вы мне предлагаете набирать теми же пальцами, но с 2 неуклюжими прыжками через ряд.
3. Я набираю очень популярные в русском сочетания ТЬ, НО, КА, МА, СВ, ВС, ТО, суффиксы ЕК и ИК разными пальцами (указательным и средним), а вы мне предлагаете одним.
4. Я набираю слово "кепки" через с – у, с – у, с – у, а вы мне предлагаете тыкать одним пальцам, да ещё и с прыжком через ряд

Ну, и так далее… Я, честно сказать, собрался тут же возразить, но потом подумал и понял – что ОН ПРАВ, и так набирать действительно намного удобней. Причём если посчитать с учётом частотности всех этих сочетаний, то получается приличная прибавка в удобстве.

Неужели "стихийный" метод моего знакомого удобней (а значит, в известной мере, и быстрее) традиционного? Может, специалисты подскажут контраргументы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenzubel
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лджэ - Very Happy Very Happy Very Happy

Клавиатура так устроена, что самые популярные т.е. часто встречающееся в словах буквы стоят ближе к центру, а редкие - по краям... лджэ только затормозит, думаю это очевидно Smile

Метод твоего друга, который набирает 7ью пальцами может и хороший, он просто к нему привык и молодец что так набирает Smile но боюсь, что его метод устроен сугубо под его особенности, уверен, что найдутся такие слова, которые его методом набрать будет очень сложно Smile например для "фываолдж" это "дизъюнкция", не самое удобное слово.

От себя добавлю, что "фываолдж" сам не использую, переучился на "ывамтолд", всего за неделю, (тогда моя скорость была около 400 зн/мин) но всем рекомендовать "ывамтолд" не буду, людям с короткими пальцами будет очень проблемно нажимать "ъ" или "ё", но с другой стороны слова "мама" и "папа" будут разными пальцами.

Да! "ть" тоже будет набираться двумя пальцами... Wink
_________________
Оставив в наших душах след, тьма уплывет за горизонт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenzubel
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыл добавить, если он "ть он ка ма св вс" - разными пальцами набирает, то на некоторые пальцы у него будет очень большая нагрузка... Smile долго набирать так не получиться, устанет рука, 10 пальцев суммарно по клавиатуре будут бегать быстрее... чем 7 Smile

Зови своего друга на сайт Smile в ежедневочку - ему понравится, заодно оценит силы Smile
_________________
Оставив в наших душах след, тьма уплывет за горизонт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От себя добавлю, что "фываолдж" сам не использую, переучился на "ывамтолд", всего за неделю, (тогда моя скорость была около 400 зн/мин) но всем рекомендовать "ывамтолд" не буду, людям с короткими пальцами будет очень проблемно нажимать "ъ" или "ё", но с другой стороны слова "мама" и "папа" будут разными пальцами.
Букву И каким пальцем жмёте? И ещё - какую технику удара (нажатия) вы используете (например, в случае с Х)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenzubel
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например в тренажере стамина при выборе такой раскладки зона указательных пальцев объединяется. И есть два варианта или это зона "мпитр", или "мит" я пользуюсь первой, "и" нажимается как правой так и левой рукой. Я это не контролировал, щас набирая это сообщение нажимаю обеими руками. Smile Конфликта между пальцами (когда оба тянутся) не возвникает...
Буква "х" нажимается мизинцем, за счет небольшого сдвига, с исходной позиции чуть чуть отодвигается безымянный палец, сложнее с "ъ".. но опять же как сказано в стамине, это "самая распространенная буква Wink" и со временем привык и "Ъ" набирать не сдвигая руки, просто растягивая пальцы. Удар происходит абсолютно также как и при "фываолдж", но после чуть большего проноса пальца.

Недостаток очевиден, но и прирост скорости на среднестатистическом тексте тоже наблюдается, на буквы "камепинртгоь" теперь 4 пальца, вместо 2...
Вообще при наборе в этой позиции, руки ложаться естественней, пальцы ставятся "гроздями".
_________________
Оставив в наших душах след, тьма уплывет за горизонт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буква "х" нажимается мизинцем, за счет небольшого сдвига, с исходной позиции чуть чуть отодвигается безымянный палец
Ничего себе "чуть-чуть" - почти на 2 клавиши, я ведь так понимаю, что у вас остальные пальцы на месте остаются.
Вообще говоря, интересно, вы сами сознательно выбрали технику с неподвижной кистью и оттягивающимися и подгибающимися пальцами или просто не знаете про другие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что стандартная раскладка и методики обучения рассчитаны на "стандартного" ученика. Т.е. занимают некую усредненную позицию, до которой недалеко людям с отклонениями как в одну, так и в другую сторону.
Конечно же, всегда найдутся люди, которые учатся самостоятельно и печатают "нестандартно" - так, как им удобно, как они привыкли.
Но, вот рекомендовать подобные новаторские методы печати вряд ли целесообразно для широких масс. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. занимают некую усредненную позицию, до которой недалеко людям с отклонениями как в одну, так и в другую сторону.
Юрмй, а что за отклонения вы имеете ввиду? Психические? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорят психиатры - здоровых людей не бывает, есть люди необследованные Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenzubel
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хох Smile насчет отклонений это да...
опять же повторюсь Smile но изначально учиться я учился на фыва олдж, и довольно таки неплохо научился, стандартная скорость 400 (где-то во время переучивания на ывамтолд я впервые и пришел на urikor.net, старые результаты марта 2007 года еще есть в ежедневочки в некоторых упражнениях) - это очень даже не плохо Wink только после этого с целью наращения скорости стал переучиваться.
Полностью согласен с urikor'ом, для того чтобы учить что-либо альтернативное. Для начала нужно знать базу, т.е. клавиатуру и фываолдж, дальше уже выбор человека, который уже знает свои возможности и знает особенности, т.е. знает какая ему клавиатура для набора нужна (приблизительно), знает каким стилем он потенциально сможет набирать дальше.. и т.п.

нажимая "х" у меня сдвигается только безымянный чуть чуть вправо, указательный и средний на месте остаются... про большой нечего и говорить. в общем на сложность набора этим методом совершенно не жалуюсь.

Недостаток фываолдж разве что один могу выделить - т.к. в общем случае - это лучший вариант для учебы и дальнейший практики, то персонально для человека наверняка найдется что-то удобнее и лучше Smile других методик равных этим думаю не существует, (каким образом еще можно расположить пальцы, для достижения скорости например 600?)
_________________
Оставив в наших душах след, тьма уплывет за горизонт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нажимая "х" у меня сдвигается только безымянный чуть чуть вправо, указательный и средний на месте остаются... про большой нечего и говорить. в общем на сложность набора этим методом совершенно не жалуюсь.
То есть у вас мизинец почти горизонтально нажимает Х? У вас наверное очень мягкая клавиатура, потому что таким образом нажать на кнопку довольно тяжело? А вы мизинцы специально тренируете на эспандере?
Недостаток фываолдж разве что один могу выделить - т.к. в общем случае - это лучший вариант для учебы и дальнейший практики, то персонально для человека наверняка найдется что-то удобнее и лучше
Если я вас правильно понял, недостаток ФЫВА ОЛДЖ - это неоптимальность? Не могли бы вы подробней объяснить, в чём, на ваш взгляд, неоптимальность ФЫВА ОЛДЖ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном