Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Идеи ускорения печати на обычных клавиатурах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клавы различаются по ходовым качествам прямо-таки поэкземплярно (уже сколько раз в этом с грустью убеждаюсь). На моей клаве BTC одновременное сочетание "олдж" как раз таки работает. Только если недонажалось, тогда, конечно, не_все четыре буквы печатаются.
Ну, что же считайте, что вам повезло. Если поднажмёте, вы СМОЖЕТЕ пользоваться "мультишифтом", не меняя клавиатуры. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Она, кстати, возможно скоро будет печатать 800 и без вашей раскладки (у неё есть кое-что поинтересней SmileSmile).
Das ist zer gut. Надеюсь, по-русски? Wink

voldemar писал(а):
Кстати, я только сейчас додумался проверить вашу затею с "мультишифтами". Так вот, сообщаю, на клаве BTC (такой же как у Автандилины) одновременное сочетание "олдж" не работает (вместо него появляется либо пустота, либо почему-то ж или жо. Так что пользователям, решившимся пользоваться вашим нововведением тоже придётся менять клавиатуру. Smile
Так главное, что у меня работает, а осчастливить человечество не входит в мои задачи Smile Но я и в других направлениях думаю. 4 кнопки давить и самому не очень нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Das ist zer gut. Надеюсь, по-русски?
И по-русски тоже. Smile
Так главное, что у меня работает, а осчастливить человечество не входит в мои задачи Но я и в других направлениях думаю. 4 кнопки давить и самому не очень нравится.
А что - вы считаете, человечество счастья не заслуживает, только несчастий? Smile И всё-таки вы мне не ответили - зачем думать "и в других направлениях", если есть куча проверенных временем упражнений для развития мизинцев (монетки считать и проч.), когда при достаточных способностях и затратах усилий они становятся достаточно сильными и ловкими? Обратитесь к ВВШ - он вас научит. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, книжки только что заказал! Через месяц приедут, начну разбираться. :)

Владимир, я, честное слово, не знаю, как у Андрея и Автандилины получается продолжать с вами диалог. Потому что я уже не могу. Причины всё те же: реально вы не слушаете, что вам говорит собеседник, а слепо продолжаете гнуть свою линию, от чего становится непонятно, а зачем вы собственно спрашивали мнение других. Ну и Ниагара воды в сообщениях на продуктивную беседу не воодушевляет. Примером служит известная тема про которую можно сказать, что "а воз и ныне там", при этом в ней уже вроде больше десятка страниц.

voldemar писал(а):
Пардон, а зачем вообще нужен "руский Дворак"? Если уж ведутся бесконечные споры о том, что лучше Кверти или Дворак, а Йцукен гораздо "рациональней" Кверти, то я думаю, что даже у дискуссии "Что лучше Йцукен или Цукер-Николаев?" очень небольшие шансы на появление.


В споре, лучше ли Дворак чем QWERTY, среди ПРОФЕССИОНАЛОВ поставлена точка. Я не беру в расчёт тех "профессионалов", которые Дворак не пробовали и при этом заявляют своё мнение по этому поводу.

Андрей, медитировать я пока оставлю на тебя, сам подожду вышеупомянутых научных трудов. :) Новая работа серьёзно время отнимает, а главное, мозги напрягает нехило. Да и желания сбацать раскладку "на коленке" нет или изобретать велосипед нет, поэтому пойду научным путём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И всё-таки вы мне не ответили - зачем думать "и в других направлениях", если есть куча проверенных временем упражнений для развития мизинцев (монетки считать и проч.), когда при достаточных способностях и затратах усилий они становятся достаточно сильными и ловкими?
Одно другому не мешает.

Цитата:
Андрей, медитировать я пока оставлю на тебя, сам подожду вышеупомянутых научных трудов. Smile Новая работа серьёзно время отнимает, а главное, мозги напрягает нехило. Да и желания сбацать раскладку "на коленке" нет или изобретать велосипед нет, поэтому пойду научным путём.
Ладно. Но Дворак получается шёл ненаучным путём, у него же книжек не было Smile

Научный путь, я думаю, такой. Определить удобство нажатия каждой клавиши, например, от 1 до 100. Согласно частотам одиночных символов приблизительно описать их место на клавиатуре, размещая частые в наиболее удобных местах.

Затем определить удобность уже для каждого сочетания двух клавиш. Получится около 1000 чисел. Это можно делать путем экспертной оценки или частично автоматизировать по каким-то правилам.

После этого проанализировать текущую раскладку с учётом вероятности сочетаний и их удобности. Обычная средневзвешенная оценка. Получится некий рейтинг удобности раскладки. Дальше можно уже математическими методами постепенно его приближать к идеальному, используя эвристические алгоритмы и расставляя по-разному клавиши.

PS. Информация к размышлению. Если пеерставлять местами 33 клавиши, соответствующие печатным символам, возможны 8.68 * 10^36 различных раскладок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, я, честное слово, не знаю, как у Андрея и Автандилины получается продолжать с вами диалог.
Очень даже нормально получается. Особенно у последней. Smile Надо просто самому быть попроще, и не воспринимать всё так судорожно серьёзно.
Причины всё те же: реально вы не слушаете, что вам говорит собеседник, а слепо продолжаете гнуть свою линию, от чего становится непонятно, а зачем вы собственно спрашивали мнение других. Ну и Ниагара воды в сообщениях на продуктивную беседу не воодушевляет. Примером служит известная тема про которую можно сказать, что "а воз и ныне там", при этом в ней уже вроде больше десятка страниц.
Ну, во-первых, воз уже далеко не там, где вы с него слезли. Smile Цыплят по осени считают, а количество страниц тут никакой роли не играет. Вон, Андрей свою прграммку по проверке аритмичности печати именно под влиянием дискуссии написал, разве это не результат? Smile Да и вы сами - давно ли называли некоторые мои идеи "гениальными" и писали, что относитесь к ним "очень позитивно"? Где же логика? А выражения типа "слепо продолжаете гнуть свою линию", "Ниагара воды в сообщениях" - тоже ведь своего рода "вода", потому как не подтверждены конкретными примерами...
В споре, лучше ли Дворак чем QWERTY, среди ПРОФЕССИОНАЛОВ поставлена точка. Я не беру в расчёт тех "профессионалов", которые Дворак не пробовали и при этом заявляют своё мнение по этому поводу.
Ну да, конечно, если определить профессионала как "тот, кто печатает на Двораке". тогда разумеется. Smile Но чем вам Автандилина не профессионал? А ведь она ОСТАЛАСЬ таки на QWERTY в латинских тектах, несмотря на все преимущества Дворака. Правда, Автандилина? И вообще, мне нравится, когда многие профессионалы говорят, что Дворак лучше и спокойно остаются на QWERTY. Smile Вон, в эргосоловском форуме наверняка много профессионалов, а Двораком реально пользуется, похоже, только Софья Владимировна.
PS. Информация к размышлению. Если пеерставлять местами 33 клавиши, соответствующие печатным символам, возможны 8.68 * 10^36 различных раскладок.
Вполне достаточно, чтобы "нехило напрягать мозги" всю оставшуюся жизнь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В споре, лучше ли Дворак чем QWERTY, среди ПРОФЕССИОНАЛОВ поставлена точка. Я не беру в расчёт тех "профессионалов", которые Дворак не пробовали и при этом заявляют своё мнение по этому поводу.
Ну да, конечно, если определить профессионала как "тот, кто печатает на Двораке". тогда разумеется. Но чем вам Автандилина не профессионал? А ведь она ОСТАЛАСЬ таки на QWERTY в латинских тектах, несмотря на все преимущества Дворака. Правда, Автандилина? И вообще, мне нравится, когда многие профессионалы говорят, что Дворак лучше и спокойно остаются на QWERTY.
Думаю, ZukerPA говорит преимущественно о профессионалах набора на латинице, а еще, возможно, о разработчиках программ, хотя бы каким-то боком связанных с машинописью. - А я в латинице не_профессионал. Во-первых, только что вышла из ученической стадии. Во-вторых, не_ставлю себе серьезных задач в латинице, ведь я ее не_использую на практике! Так, азарта ради развлекаюсь Smile , хотя и настырно, но это лишь от характера, а не_от существа задачи.

У меня было ~200 cpm много лет, просто так, на всякий случай. На QWERTY (еще с пишущей машинки). А на сайте Юрикора, когда захотелось поучаствовать в номинациях на латинице, то сначала попробовала Дворака. "С наскока" Дворак понравился, но не_принёс мне фантастических подвижек с сегодня на завтра (что естественно)). На QWERTY было привычнее, уже база имелась. И не_грозили проблемы с любимыми командами вроде Ctrl+C - Ctrl+V Smile . Поэтому стала учиться на QWERTY. Сохраняя намерение (через несколько лет, и если здоровье позволит) поучиться и на Двораке, для сравнения, для собственных впечатлений.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а почему в магазинах нет клавиатур с раскладкой, которая "победила у профессионалов"? Разве это маленькая реклама "выбор профессионалов", "профессионалы всего мира рекомендуют"? Или профессионалы не покупают компьютеров? Или они получают особое удовольствие, печатая Двораком, на клаве, на которой нарисована "дефективная" Кверти? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а почему в магазинах нет клавиатур с раскладкой, которая "победила у профессионалов"?
На этот вопрос весь мир копья ломает, один другому доказывая, что Дворак намного лучше или не_намного лучше. (Бог есть, - сказали ксендзы. Бога нет, - сказал Остап).
Но из того, что читала, - кажется, все согласны, что любая новинка, для того чтобы потеснить и заменить что-то уже существующее, должна быть гораздо лучше или привлекательнее. (Даже в процентах встречала, только не_помню цифру).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этот вопрос весь мир копья ломает, один другому доказывая, что Дворак намного лучше или не_намного лучше.
Да ну, что вы, как может мир ломать копья, если ЦукерПА сказал, что профессионалы давно поставили жирную точку в этом споре! Smile

Я извиняюсь за оффтопик, но это к вопросу о том, что рынок консервативен и что надо быть "гораздо лучше". Вот, скажем, стандарт телевизоров и мониторов 9:16 - откуда он вылез? Мне скажем, больше нравится 3:4, а таких телевизоров почти не осталось, да и мониторов скоро не будет. Что такого "гораздо лучшего" в 9:16, чтобы он не только потеснил, но и ВЫТЕСНИЛ 3:4?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такого "гораздо лучшего" в 9:16, чтобы он не только потеснил, но и ВЫТЕСНИЛ 3:4?
Владимир, мои предпочтения тоже далеко не_во всём совпадают с трендами рыночных предложений и моды Crying or Very sad Но вы с меня спрашиваете как-то вселенски. За клавиатурные тренажеры, за всемирный спрос на телевизоры и ЖК-мониторы... А лучше буду делиться информацией и опытом в той небольшой области, к которой я действительно причастна.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вы с меня спрашиваете как-то вселенски. За клавиатурные тренажеры, за всемирный спрос на телевизоры и ЖК-мониторы...
Автандилина, я не только вас спрашиваю, но и всех, кто читает этот форум. Smile Кстати, а вам лично какой формат больше по душе 3:4 или 9:16? Smile

Андрей, а не могли бы вы, если не трудно, привести частотные показатели символов "дефис", "кавычки" и "вопросительный знак" по вашей базе текстов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Кстати, а вам лично какой формат больше по душе 3:4 или 9:16? Smile
Вы лучше создайте под это отдельную тему в Ералаше, если очень интересно, так как это не имеет отношения к слепому набору.

voldemar писал(а):
Андрей, а не могли бы вы, если не трудно, привести частотные показатели символов "дефис", "кавычки" и "вопросительный знак" по вашей базе текстов?
По тем текстам, что есть у меня - нет. Это будет некорректная информация, так как дефис часто используется как разделитель. Вопросительные знаки тоже могут где-то вылазить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вы с меня спрашиваете как-то вселенски. За клавиатурные тренажеры, за всемирный спрос на телевизоры и ЖК-мониторы...
Автандилина, я не только вас спрашиваю, но и всех, кто читает этот форум.
Ну все-то лишь читают, а ответила на это пока только Автандилина Smile

Кстати, а вам лично какой формат больше по душе 3:4 или 9:16?
Если бы было место на столе и лишние деньги в кошельке, то мне больше по душе иметь три монитора Very Happy два из них 9:16 и один 3:4.

Вообще монитор 9:16 вроде должен быть удобнее не_только для развлечения - фильмы смотреть и т.п., но и для любой многооконной работы: расположить окна рядом, и каждое бы во весь рост обозревалось.
Но когда очень сосредоточенно работаешь над чем-нибудь одним, например статью пишешь и в ней не_много иллюстраций, т.е. в основном глядишь на текст, - то мне бы хотелось использовать 3:4. А то 9:16 почем зря будет на меня светить, я его боюсь Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы лучше создайте под это отдельную тему в Ералаше, если очень интересно, так как это не имеет отношения к слепому набору.
К слепому набору может и не имеет, а вот к вопросу о том, что рынок "слишком консервативен" и поэтому "хорошая" Дворак не смогла даже немного потеснить "плохую" Кверти имеет прямое отношение. Ну да ладно, закрываю тему. Smile
По тем текстам, что есть у меня - нет. Это будет некорректная информация, так как дефис часто используется как разделитель. Вопросительные знаки тоже могут где-то вылазить.
Ничего не понял. А что разделитель (чёрточка) и дефис - это не одно и то же? И где могут "вылазить" кавычки и вопросительный знак?
И всё-таки, если не трудно, приведите "некорректные" цифры по своим текстам. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, в новостях и в некоторых текстах строчкой минусов делались отступы. Кому такая статистика нужна? У меня лежит уже обработанный текст. Чтобы подсчитать знаки, нужно редактировать правила обработки и делать её заново. Не вижу смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, в новостях и в некоторых текстах строчкой минусов делались отступы. Кому такая статистика нужна? У меня лежит уже обработанный текст. Чтобы подсчитать знаки, нужно редактировать правила обработки и делать её заново. Не вижу смысла.
Понятно. Просьбу снимаю.
А чисто субъективно - никому не хотелось бы иметь дефис и кавычки где-нибудь поближе и без шифтов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готовы результаты по 3-буквенным сочетаниям. Выкладываю всё вместе.
Частоты по одиночным буквам:
Код:
о  10.89%    к  3.44%     з  1.67%     ф  0.26%
е  8.26%     м  3.11%     ч  1.47%     ъ  0.04%
а  8.22%     д  3.02%     й  1.15%     ё  0.01%
и  6.80%     п  2.93%     ж  1.03%
н  6.63%     у  2.79%     х  0.82%
т  6.44%     я  2.11%     ш  0.76%
с  5.47%     ы  1.85%     ю  0.74%
р  4.69%     ь  1.84%     ц  0.42%
л  4.67%     г  1.70%     щ  0.33%
в  4.44%     б  1.69%     э  0.31%

Частоты первых 50-ти самых частых 2-буквенных сочетаний:
Код:
ст  1.63%     ко  1.12%     ре  0.89%     ел  0.78%     ри  0.67%
то  1.63%     ни  1.10%     ол  0.89%     те  0.75%     ле  0.66%
на  1.50%     ал  1.06%     ер  0.88%     ан  0.74%     ве  0.65%
но  1.46%     ос  1.01%     ть  0.87%     ом  0.73%     ит  0.65%
по  1.43%     ет  0.99%     от  0.86%     де  0.72%     да  0.62%
не  1.23%     пр  0.98%     во  0.85%     за  0.72%     ес  0.61%
ра  1.18%     го  0.98%     ва  0.84%     ло  0.72%     ог  0.60%
ов  1.16%     ка  0.95%     ор  0.81%     од  0.72%     ль  0.59%
ен  1.13%     ли  0.91%     ла  0.79%     ат  0.69%     ти  0.58%
ро  1.13%     та  0.89%     он  0.79%     ил  0.68%     ск  0.58%

Частоты первых 100 самых частых 3-буквенных сочетаний:
Код:
ост  0.59%    нос  0.26%    тся  0.22%    ала  0.20%    оди  0.16%
про  0.51%    ово  0.26%    ить  0.22%    ние  0.19%    ива  0.16%
что  0.43%    ере  0.26%    ото  0.22%    оло  0.19%    ако  0.16%
ого  0.40%    тор  0.26%    ель  0.22%    лен  0.19%    ный  0.16%
ста  0.38%    оль  0.25%    ска  0.22%    пос  0.19%    тра  0.16%
ени  0.38%    как  0.25%    лся  0.22%    жет  0.18%    етс  0.15%
ать  0.37%    рос  0.25%    аза  0.22%    ове  0.18%    ски  0.15%
при  0.36%    мен  0.25%    нов  0.21%    аст  0.18%    кой  0.15%
пол  0.34%    раз  0.24%    вал  0.21%    она  0.18%    тве  0.15%
его  0.34%    пер  0.24%    али  0.21%    том  0.18%    ьно  0.15%
ова  0.30%    под  0.24%    ает  0.21%    ите  0.17%    рав  0.15%
енн  0.29%    сти  0.24%    ани  0.21%    ния  0.17%    вор  0.15%
ств  0.29%    дел  0.23%    ник  0.21%    рас  0.17%    ког  0.15%
сто  0.29%    все  0.23%    лов  0.21%    ной  0.17%    тре  0.15%
оро  0.29%    ско  0.23%    ком  0.20%    олн  0.17%    нул  0.15%
льн  0.29%    ред  0.23%    каз  0.20%    нны  0.17%    лас  0.15%
тел  0.28%    нно  0.22%    был  0.20%    ног  0.17%    тал  0.15%
ест  0.28%    стр  0.22%    так  0.20%    зна  0.17%    ден  0.15%
сть  0.27%    ров  0.22%    или  0.20%    одн  0.16%    ами  0.15%
это  0.27%    вер  0.22%    пре  0.20%    аль  0.16%    ело  0.15%

Полные результаты тут.


Последний раз редактировалось: Dron (Пн Янв 12, 2009 10:18 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже видно, что слоги для Тренажера Скорости выбраны не совсем удачно. Фактически, из всех 2-буквенных актуально только "на", из 3-буквенных - "ать". Остальные редко встречаются.

Правда там только окончания, после которых идёт пробел и закрепляются именно сочетания с пробелом, что тоже неплохо. Вообще, с учётом пробела частотная картина может измениться и наверное надо его оставлять как отдельный символ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, может иметь смысл привязка вывода символа пробела к нажатию знаков пунктуации. Это если не в 1С работаешь. Вроде правильно бухгалтерскую программу назвал?

По поводу - почему не делают альтернативные клавиатуры - возможно, ни кто не хочет работать в убыток. Профессионалов мало, главная прибыль идет от простых юзеров, а они, велика вероятность, встретят нововведение в штыки. Для примера можно вспомнить, чем сопровождалось появление автомобиля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baratov писал(а):
Думаю, может иметь смысл привязка вывода символа пробела к нажатию знаков пунктуации.
Можно, только список исключений пробить - т.к., т.е., после заглавных букв не заменять (инициалы).

Заодно можно сделать капитализацию слов в начале предложения - после точки. Не знаю, может есть такие программки. В Punto Switcher'е есть автозамена, но она срабатывает только после пробела или Enter - не то. А Keyboard Ninja у меня сильно глючил, пришлось снести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, может иметь смысл привязка вывода символа пробела к нажатию знаков пунктуации. Это если не в 1С работаешь. Вроде правильно бухгалтерскую программу назвал?
Можно, только список исключений пробить - т.к., т.е., после заглавных букв не заменять (инициалы).

Мне давно предлагали эту идею, но она у меня как среднего пользователя, после того, как я ПОПРОБОВАЛ печатать таким образом, вызвала отторжение где-то на уровне спинного хребта. Smile Есть что-то жутко неудобное в такой привязке, но сказать, что именно, пока затрудняюсь. Smile
По поводу - почему не делают альтернативные клавиатуры - возможно, ни кто не хочет работать в убыток. Профессионалов мало, главная прибыль идет от простых юзеров, а они, велика вероятность, встретят нововведение в штыки. Для примера можно вспомнить, чем сопровождалось появление автомобиля.
Нет, ну, повторю, если считать "профессионалами" только тех, кто печатает на Двораке, тогда их действительно мало. Smile Но если всех писателей, журналистов, секретарш-машинисток, то их не так уж мало набирается. Я не знаю, чем сопровождалось введение автомобиля, но введение плоских экранов для ТВ и мониторов произошло несмотря на мой (и многих моих знакомых) юзерские штыки. Smile
Заодно можно сделать капитализацию слов в начале предложения - после точки. Не знаю, может есть такие программки. В Punto Switcher'е есть автозамена, но она срабатывает только после пробела или Enter - не то. А Keyboard Ninja у меня сильно глючил, пришлось снести.
Это есть в обычном Ворде в опциях. Кстати, а почему "не то", если работает после пробела и энтера? Какая в данном случае разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть что-то жутко неудобное в такой привязке, но сказать, что именно, пока затрудняюсь.
Наверное это из-за того, что привыкли уже нажимать пробел после знаков, а тут придется переучиваться.
Цитата:
Это есть в обычном Ворде в опциях. Кстати, а почему "не то", если работает после пробела и энтера? Какая в данном случае разница?
В ворде может и есть, но не вордом единым... Не то, потому что набираю ". в" и даже если есть правило заменять на ". В", он заменит только если нажать пробел или enter. Смысл теряется. Аналогично и со знаками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное это из-за того, что привыкли уже нажимать пробел после знаков, а тут придется переучиваться.
Да нет, Андрей, здесь не всё так просто. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пробовал печатать с знаками препинания связанными с пробелами (правда, на немецком). Нарушается однообразие разделительной функции, раньше она была только на пробеле, а теперь ещё будет на нескольких клавишах. Привыкнуть-то, конечно, можно, особенно, если с нуля, но потом будут большие сложности, если пересесть на клаву с "непристёгнутыми пробелами". Кстати, как вы в таком случае собираетесь решать проблему многоточия? Оно ведь может стоять после ЛЮБОЙ буквы, правила здесь особо не напишешь. Да и ещё там немало мелких проблемок возникает...
Здесь есть другой вариант, над которым я уже думал в своей технологии. Нажимать пробел одновременно со знаками препинания. Но мне лично кажется, что здесь овчинка выделки не стоит, хотя в будущем может быть это и пригодится. Да и вы опять вспомните про проблему номер один. Smile
В ворде может и есть, но не вордом единым... Не то, потому что набираю ". в" и даже если есть правило заменять на ". В", он заменит только если нажать пробел или enter. Смысл теряется. Аналогично и со знаками.
А когда вам в реальности может понадобится капитализировать "в" в ". в" и не нажимать пробел или энтер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А когда вам в реальности может понадобится капитализировать "в" в ". в" и не нажимать пробел или энтер?
Да мало ли, в форумах, в аське, в почте. В Ворде я почти не набираю. А так можно долбить всё в нижнем регистре, не задумываясь о переключении - сам всё сделает. Как на мобилках уже давно есть.

Многоточие - не проблема. Забить его в исключения. Или чтобы юзер сам решал, надо ему большую или маленькую букву после многоточия - опцией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мало ли, в форумах, в аське, в почте. В Ворде я почти не набираю. А так можно долбить всё в нижнем регистре, не задумываясь о переключении - сам всё сделает. Как на мобилках уже давно есть.
Вы не поняли. Где может вам понадобится это абстрактное сочетание ". в" без последующего пробела? Примеры.
Многоточие - не проблема. Забить его в исключения.
Интересно, а как конкретно будет звучать это "исключение"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример: "Какое-то предложение. Вот и всё."
Исключение типа, если набрали три точки, то смотрим, что хочет юзер - капитализировать или нет. Если одна точка - всегда капитализируем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример: "Какое-то предложение. Вот и всё."
Ну, и какая разница, если В станет большим после нажатия пробела, а не "о"?
Исключение типа, если набрали три точки, то смотрим, что хочет юзер - капитализировать или нет. Если одна точка - всегда капитализируем.
А-а, так вы про капитализацию. А я спрашивал про автоматический пробел после знаков препинания. Нестыковочка вышла-с. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Ну, и какая разница, если В станет большим после нажатия пробела, а не "о"?
Огромная. Раздражает страшно.

voldemar писал(а):
А-а, так вы про капитализацию. А я спрашивал про автоматический пробел после знаков препинания. Нестыковочка вышла-с. Smile
А, ну, многоточия нечасто ставят. В общем-то тоже можно. Уже после того как автоматом появился пробел. Если набрано ещё 2 точки, автоматически чтобы пробел удалялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну, многоточия нечасто ставят. В общем-то тоже можно. Уже после того как автоматом появился пробел. Если набрано ещё 2 точки, автоматически чтобы пробел удалялся.
А вторая точка разве не с пробелом тоже будет выскакивать? И потом, если вас так ужасно раздражает в общем-то безобидная вордовская капитализация после пробела, то не будет ли эта чехарда с точками тоже раздражать? Smile

Вообще говоря, Андрей, мне не совсем понятен смысл всех этих ваших "примочек" к почти 10-пальцевому методу. Если вы это делаете с целью поставить новый рекорд скорости, то надо, очевидно, чтобы всё это поддерживалось в онлайн-чемпионатах. А пойдут ли она на это? Не будет ли это расценено как своеобразный "допинг", нарушающий правила честного соревнования? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном