Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полисимвольная технология ("российский" метод)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сомневаюсь, что у той секретарши было больше 300 зн/мин, просто амплитудные движения кисти создают больше мельтешения.
Вот подробно рассказала на ФАВТе, что мне известно о её мастерстве и возможностях:
http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post51578098/

Чтобы печатать вслепую, у пальцев должна быть привязка и они не должны уходить слишком далеко от базовой позиции. А при печати двумя пальцами это невозможно.
В определённой степени, или некоторым одарённым людям это удаётся, видимо. Ей - удавалось. Smile "Слишком далеко от базовой позиции" - для такого феномена, как она, видимо, ничего не_было от базовой позиции слишком далеко, она справлялась. Либо ориентиров ей было достаточно, несмотря на увеличенные расстояния и обилие маршрутов движения, либо у неё было как бы несколько базовых позиций, вместо одной.

Но, понятно, рассчитывать нужно не_на феноменов. А применительно к обычным людям - совершенно согласна, что слепая печать двумя пальцами для большинства невозможна.
При соразмерных затратах труда и времени. Никто ведь не_будет целенаправленно шлифовать такое "мастерство" годами и десятилетиями, добиваясь всё большей уверенности, как в китайском цирке. Если уж человек не_соизволил учиться проверенным методом, то, значит, он всё это дело пустит на самотёк. К чему-то постепенно привыкнет, станет на это опираться... ну и то хорошо Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел в виду весьма сомнительное название и всякие его ещё более сомнительные производные. А писать ручкой уже и сам потихоньку разучиваюсь. Медленно, да и незачем.
Странно, вы первый, кому не понравилось название РС-мо. А что вам в нем не понравилось-то? Или просто "дух противоречия"? Smile
Я сомневаюсь, что у той секретарши было больше 300 зн/мин, просто амплитудные движения кисти создают больше мельтешения. Но я о другом. Чтобы печатать вслепую, у пальцев должна быть привязка и они не должны уходить слишком далеко от базовой позиции. А при печати двумя пальцами это невозможно.
Надеюсь, Автандилина очень хорошо развеяла ваши сомнения. Smile
Понимаете, Дрон, я объясняю этот феномен так: есть пользователи для которых движение ВСЕЙ КИСТИ руки гораздо удобнее дифференцированных движениев пальцев. Видимо, это машинистка и относилась к этой категории и к тому же имела феноменальные способности к набору текста.
Да, Автандилина - я не понял, а у нее точно был ДВУХ пальцевый метод? Или она всё-таки пробел нажимала 3 пальцем? Smile
Эти идеи насчет недометодов по-моему в корне ошибочны. Это ведь не этапы большого пути. Сначала 3, потом 5 пальцев. Это просто неправильная техника. Неправильная, потому что на ней не добиться высоких скоростей, что доказано временем. Так зачем их легализовывать как методы? Чтобы секретарша, которая набирает, выискивая каждую букву по полчаса, могла гордо сказать, что владеет зрячим 3-пальцевым методом? Смешно. Это всё только запутает обучающихся. Не так сложен 10-пальцевый метод, чтобы его освоить и сразу стать на верный путь повышения скорости.
Любой систематический метод "слепой" печати, будь он 3 или 5-пальцевым развивает и пользователя, его выбравшего, "вкус" к систематическому набору и желание двигаться дальше. Сейчас пользователи, не смогшие преодолеть, по тем или иным причинам, планку 9-пальцевого метода, оказываются за бортом систематического набора и вынуждены возвращаться к своим "стихийным" методам. А это не есть хорошо. Smile
Ещё раз повторю, я выступаю в данном случае не противе 9-пальцевого метода (которым, кстати, пишу эти строки), а против КУЛЬТА 9-пальцевого метода, несомненно имеющего место в наше время. Все подобные термины: "недометоды", "неправильная техника", единственно "верный путь" и прочее - это лучшие подтверждения этого культа.
Скажем, возмьмём гипотетический слепой 7-пальцевый метод, при котором клавиатура поделена на 6 зон ответственности и в котором скажем, расширены зоны ответственности средних пальцев, а все клавиши мизанцев перенесены на безымянные пальцы. Вот, скажем, кто-то освоил этот метод и достиг скорости 400 зн. в минуту. Вы будете продолжать настаивать, что это "недометод"? С другой стороны, предлагаемый мной в качестве Nullstufe 10-пальцевый метод (с капитализацией пробелом левым большим пальцем и двумя "вакантными" шифтами) ЯВНО (то есть и теоретически и практически) лучше 9-пальцевого (или "псевдо 10-пальцевого" с "правилом больших пальцев"). Вам как программисту, наверное, раз плюнуть написать по изложенным мной принципам программку по проверке "одновременности" и после этого радостно сообщить остальным, что одновременность "работает". Smile Однако, вы этого не делаете, что, очевидно, ставит под сомнение ваше нейтральное отношение к полисимвольной технологии.
Ещё раз повторю, что цель моих высказываний не "легализация" 3, 5, 7-пальцевой печати (я совершенно не планирую разрабатывать слепые версии этих методов), а разрушении антирыночной МОНОПОЛИИ 9-пальцевого метода, которая вредит как пользователям, так и самому 9-пальцевому методу.
Кстати,ещё раз повторю вопрос (теперь уже в несколько менее кровожадной редакции). Если бы у вас был счёт в банке с 10 значным цифрово-буквенным кодом и условием, что после ОДНОЙ ошибки счёт блокируется и его разблокировка будет стоить вам больших денег - каким бы методом вы стали его вводить? Я, например, точно ЗРЯЧИМ 2 (или даже 1 пальцевым), как самым НАДЕЖНЫМ из существующих методов (потому что на смену очень зависимым от психологического состояния "движениям наощупь" здесь приходит мощный зрительный контроль).
Или уточню ещё один мой предыдущий довод. Скажем, писатель, привыкший работать один, повреждает себе мизинец (мизинцы). Что ему делать, если привычный 9-пальцевый метод ему более недоступен? Вот здесь слепой 7-пальцевый метод оказался бы очень востребован, разве нет? А как же его разработать, если все привыкли считать его второсортным "недометодом"?
При соразмерных затратах труда и времени. Никто ведь не_будет целенаправленно шлифовать такое "мастерство" годами и десятилетиями, добиваясь всё большей уверенности, как в китайском цирке. Если уж человек не_соизволил учиться проверенным методом, то, значит, он всё это дело пустит на самотёк. К чему-то постепенно привыкнет, станет на это опираться... ну и то хорошо
Автандилина, означает ли это, что вы признаете "хорошими" и "самотёчные" методы? Ну, тогда вы "либерал" ещё побольше меня. Smile Я-то как-раз их считаю "неправильными" и потому не помещаю в своебразную "палитру методов" многуровневой печати.

Теперь кое-сто по теме. Одним из самых ходовый теоретических аргументов (озвученных, кстати, и в этой дискуссии) являются заявления о том, что, дескать, полисимвольный набор сильно удлинит стадию обучения и это сделает его практически неприменимым для "обычного пользователя". На мой взгляд, это чистой воды недоразумение. Да, придется, осваивать, кроме букв ещё и аккорды сочетаний. Но... Зате после освоения всех РС-слогов скорость и безошибочность набора УЖЕ будет достаточно высокой. Скажем, возьмём стандартные 25-30 часов, которые провозлашаются достаточными для освоения 9-пальцевого метода. Да, пользователь будет "знать клавиатуру" после такого курса, но скорость и безошибочность печати будут у большинства на достаточно низком уровне (ну, скажем, у меня при средних способностях это было где-то 50 символов и 15 процентов). И для того, чтобы их увеличить, пользователю в большинстве случаев предлагается "просто набирать", не мудрствуя лукаво. То есть скажем, к 300 символам и 5 процентам ошибок он приходит лишь через 250-300 часов упорных упражнений. А "полисимволист" приходит к ним (или возможно к ещё более высоким цифрам, это пока неизвестно) СРАЗУ после окончания курса (в случае немецкого языка). То есть происходит своеобразная иллюстрация поговорки "Медленно запрягает - быстро едет!" и по сути аргумент об "особой сложности" освоения полисимвольной технологии следует признать несостоятельным. Но, конечно, точно сказать обо всём этом можно только после проведения соответствующих экспериментов. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Скорость, исчисляемая в количестве ударов в секунду, это объективный, но чисто формальный показатель. Количество ударов, в сущности, не важно (парадокс, да?). Важно, чтобы скорость соответствовала выполняемой работе. Поэтому всё зависит от того, чего требует работа. Если Ваша техника и технология печатания Вас не раздражают, не задерживают и не отвлекают от сути работы, значит, машинопись для Вас уже и так, без 10-пальцевого метода, стала нормальным рабочим инструментом и Ваша скорость достаточна для полноценного обеспечения Ваших задач.

А формально аттестоваться на квалификацию машинистки или оператора ПК Вам ведь не нужно. Если же возникла бы вдруг такая надобность, то «аттестаторы» увидели бы, что хотя десятью пальцами претендент не умеет, зато двумя печатает точно, быстро и не глядя. В большинстве случаев, наверняка, принимаются во внимание реальные результаты, а не метод их достижения. Ведь метод — это всего лишь технология.

Автандилина, полностью согласен! Давайте вместе бороться с засильем 9-пальцевого метода на рынке наборных технологий. Ударим поли-символьностью по культу по-символьности! Smile
Да, а "оператор ПК" - это что, современный титул машинистки? Что-то я его до сих пор не встречал...

Кстати, Дрон, участие в чемпионате мира в Китае вряд ли целесообразно для проверки полисимвольной технологии. Ведь там, насколько мне известно, считаются не символы, а количество УДАРОВ в минуту. То есть в каком -то смысле это чемпионат не по набору, а по "стучанию" на машинке (клавиатуре). Smile Впрочем, за период между чемпионатами возможны и некоторые изменения в правилах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
а "оператор ПК" - это что, современный титул машинистки? Что-то я его до сих пор не встречал...
Не обязательно.
По документам (формально) я работаю оператором ПК в учебном заведении, в котором учусь.
Просто потому, что так называется должность.
А работа заключается в периодическом оказании различной технической компьютерной помощи по мере возникновения проблем. Ту же работу у нас выполняет и инженер ИТ, и ещё какие-то названия есть... Не суть Smile .
Кстати, стать сотрудником мне помогла машинопись Smile .
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема плавно расползается в обсуждение машинописи вообще. Ну, пока ждём что-то, на чём можно посмотреть технологию вживую, можно наверное пообсуждать и общие темы. Поскольку это сообщение выливается в личную дискуссию с автором, сообщаю остальным, что они ничего не потеряют, если не станут тратить на него своё время.

Тут получается ситуация, характерная для науки в средние века. Тогда, например, могли очень долго и тщательно обсуждать какой-либо вариант вечного двигателя. И даже доказать возможность его создания. На словах. Научная идея ценилась выше экспериментов. Создавать его никто и не собирался и естественно, он и не мог работать.

Странно, вы первый, кому не понравилось название РС-мо. А что вам в нем не понравилось-то? Или просто "дух противоречия"? Smile

Да мне всё равно, просто слово "PC-ать" позабавило. Но школьникам точно понравится. Smile

Надеюсь, Автандилина очень хорошо развеяла ваши сомнения. Smile
Понимаете, Дрон, я объясняю этот феномен так: есть пользователи для которых движение ВСЕЙ КИСТИ руки гораздо удобнее дифференцированных движениев пальцев. Видимо, это машинистка и относилась к этой категории и к тому же имела феноменальные способности к набору текста.


Развеяла. Но если кто-то грызет стекло и ему после этого хорошо, то не станут же рекомендовать всем грызть стекло для поднятия настроения. Обычному пользователю будет очень непросто обучиться не терять клавиатуру после набора твердого знака и 10-сантиметрового перемещения кисти.

Скажем, возмьмём гипотетический слепой 7-пальцевый метод, при котором клавиатура поделена на 6 зон ответственности и в котором скажем, расширены зоны ответственности средних пальцев, а все клавиши мизанцев перенесены на безымянные пальцы. Вот, скажем, кто-то освоил этот метод и достиг скорости 400 зн. в минуту. Вы будете продолжать настаивать, что это "недометод"?

У каждого может быть свой метод, идеально подходящий ему лично. Догм никаких нет. Есть альтернативный метод автора Стамины, например, подходящий ему лично и нашедший своих последователей. Не исключаю, что будет найдено что-то революционно изменяющее набор на клавиатуре и ваше PC-мо один из возможных претендентов. Но есть методы, проверенные практикой. И вот уже более ста лет люди, никак специально не изучавшие технологии набора, набирают 2-4-мя пальцами и некоторые считают, что набирают очень даже быстро. Я сам был таким когда-то давно. Но начни они изучать проверенный практикой метод, со временем поймут, что ошибались.

Простая аналогия - близкий мне дартс. Практически все, когда берут дротики первый раз, начинают бросать их как камень - из-за головы, высоко поднимая локоть. Стоят при этом прямо перед мишенью, а не боком. Да, так можно бросать. Можно попадать. Но проходит время и становится понятно, что так можно дойти до какого-то уровня, очень далекого от профессионального. И всё. А абсолютно все профи придерживаются определенной техники - боком к полю, кисть только разгибается. Хват при этом может сильно различаться. Так вот, переучиваться потом намного сложнее, чем сразу применять правильную технику. Поэтому я и говорю о "недометодах".

Вам как программисту, наверное, раз плюнуть написать по изложенным мной принципам программку по проверке "одновременности" и после этого радостно сообщить остальным, что одновременность "работает". Smile Однако, вы этого не делаете, что, очевидно, ставит под сомнение ваше нейтральное отношение к полисимвольной технологии.

Во-первых, не раз плюнуть, хотя и не очень сложно. Во-вторых, программисты в основном ленивые люди Smile Зачем писать, если вы и так обещали дать поиграться? Отношение - сдержанный интерес. Даже если технология будет работать на 100%, я не могу сказать, что обязательно стану её использовать. Привычка - вторая натура. Русский - не немецкий, заглавные буквы встречаются не так часто. Это я только о капитализации. Аккорды - еще более сомнительны в плане моего их использования.

Кстати,ещё раз повторю вопрос (теперь уже в несколько менее кровожадной редакции). Если бы у вас был счёт в банке с 10 значным цифрово-буквенным кодом и условием, что после ОДНОЙ ошибки счёт блокируется и его разблокировка будет стоить вам больших денег - каким бы методом вы стали его вводить?

Ну и я зрячим, и что с того? Что это доказывает, не пойму? Что надо изучать зрячий метод на случай набора кодов под дулом пистолета?

Или уточню ещё один мой предыдущий довод. Скажем, писатель, привыкший работать один, повреждает себе мизинец (мизинцы). Что ему делать, если привычный 9-пальцевый метод ему более недоступен? Вот здесь слепой 7-пальцевый метод оказался бы очень востребован, разве нет? А как же его разработать, если все привыкли считать его второсортным "недометодом"?

См. выше. Методы у всех могут быть свои. Какое это имеет отношение к методу, рекомендуемому для массового применения? "Второсортный" - для освоения скоростного набора людьми без физических ограничений, которых, слава богу, пока большинство. Никогда не будет методов под все возможные варианты повреждения пальцев. Писатель или наймет кого-то для расшифровки аудиозаписей или выработает свой метод, для чего, возможно, обратится на этот форум, где ему постараются помочь. И, кстати, если мне не изменяет память, на форуме была тема с вопросами от человека с ограниченной подвижностью пальцев.

То есть скажем, к 300 символам и 5 процентам ошибок он приходит лишь через 250-300 часов упорных упражнений. А "полисимволист" приходит к ним (или возможно к ещё более высоким цифрам, это пока неизвестно) СРАЗУ после окончания курса (в случае немецкого языка)... Но, конечно, точно сказать обо всём этом можно только после проведения соответствующих экспериментов. Smile

Не понимаю. Откуда вы берете цифры, к которым приходит "полисимволист", если сами же пишете, что не было соответствующих экспериментов?

Я не спорю, что в силу сильной избыточности немецких текстов, уже одно вывешивание sch на отдельную кнопку может ускорить набор. Об остальном говорить пока рано по-моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумал ещё о полисимвольном наборе и вот что придумалось. Наверное это вовсю используется в стенографических аккордных машинах. К сожалению никогда их не видел.

Задействуются 8 клавиш - ф,ы,в,а, о,л,д,ж, для русской раскладки. Отслеживаются одновременные нажатия любых двух клавиш из этой группы. Как минимум - те, которые нажимаются разными руками (таких - 16) и в+а, о+л. Остальные могут быть не так удобны. На каждое нажатие вешается частое сочетание языка, состоящее минимум из 3 символов. Скорее всего это будут окончания - "ться", или суффиксы - "еньк". Тут нужны исследования.

Что это даёт? Набор аккордов всегда удобен - не надо никуда тянуть пальцы. Нет никаких привязок к начальным буквам, и буквы не скачут, что возможно позволит избежать ошибок. Создается как бы отдельная единица и привязка к ней нового движения.

Недостатки: 1) пресловутая возможная проблема определения одновременности нажатия на быстрых скоростях; 2) сложность переучивания, сбивание с ритма, не очень большой выигрыш в скорости для русского языка.

Можно пойти дальше, но это уже для профессиональных наборщиков. Использовать эти аккорды для программирования любых последовательностей. То, что в редакторах можно вешать на комбинации shift,ctrl,alt+клавиша, расширить ещё и такими аккордами. Например, в тексте про Путина повесить на сочетание а+о (самое удобное, наверное) эту самую строку. Можно придумать способ очень быстро программировать такие вещи, например, нажать и держать нужные кнопки, после сигнала набрать текст, потом повторить аккорд. Всё.

Но я не очень верю в технологию, именно из-за проблемы номер 1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут получается ситуация, характерная для науки в средние века. Тогда, например, могли очень долго и тщательно обсуждать какой-либо вариант вечного двигателя. И даже доказать возможность его создания. На словах. Научная идея ценилась выше экспериментов. Создавать его никто и не собирался и естественно, он и не мог работать.
Ну, мой-то "вечный двигатель" уже работает на меня. Ведь если технология не пойдет в массы, у меня-то всё равно появляетсявозможность овладеть ей, достичь скорости знаков 800 и высокой безошибочности на "гладком" тексте и найти себе работу с такими показателями. Вы опять скажете, мол, это пока одна фраза, да и то я сам лично не видел. Smile Но ведь вы много чего не видели. Как Автандилина печатала на Стеноках, например... Но ей то вы верите, а мне - нет. Smile Почему?
Я просто постепенно "подтяну" все остальные фразы до уровня этой - вот и всё.
Да мне всё равно, просто слово "PC-ать" позабавило. Но школьникам точно понравится.
Настолько позабавило, что вы начали за меня беспокоится? Smile
Это хорошо, что понравится. Понравится брэнд, заинтересуются содержанием этого брэнда и это может сработать даже сильнее, чем все личные связи того же достопочтенного Шахиджаняна. О стереотипе "машинопись нужна только машинисткам" я уже писал.
Развеяла. Но если кто-то грызет стекло и ему после этого хорошо, то не станут же рекомендовать всем грызть стекло для поднятия настроения. Обычному пользователю будет очень непросто обучиться не терять клавиатуру после набора твердого знака и 10-сантиметрового перемещения кисти.
Возможно, но под "грызением стекла" вы разумеете, похоже, ЛЮБОЙ метод, кроме 9-пальцевого. Даже его меньшего 7-пальцевого брата, где перемещения кисти очень умеренны.
У каждого может быть свой метод, идеально подходящий ему лично. Догм никаких нет.
Ну вот опять вы впадаете в крайности. "Догма" есть и она звучит так: любой метод должен быть СИСТЕМАТИЗИРОВАН, рационально обоснован (в том числе с указанием его достоинств и недостатков) и в этом виде представлен всем, кто желает его использовать.
А у вас получается так: есть 9-пальцевый метода у которого одни достоинства, и есть остальные "недометоды" - у которых одни сплошные недостатки. Разве нет? Smile
Кстати, попробуйте зайти в форум Эргосоло и попробовать там публично заявить, что идеально подходящий каждому метод может не быть тем, которому догматически учит "Соло". Увидите, как они отреагируют. Smile
Не исключаю, что будет найдено что-то революционно изменяющее набор на клавиатуре и ваше PC-мо один из возможных претендентов.
Я бы сказал несколько по-другому "революционно расширяющее возможности набора на клавиатуре". Но и так спасибо на добром слове. Smile
Да, так можно бросать. Можно попадать. Но проходит время и становится понятно, что так можно дойти до какого-то уровня, очень далекого от профессионального. И всё. А абсолютно все профи придерживаются определенной техники - боком к полю, кисть только разгибается. Хват при этом может сильно различаться. Так вот, переучиваться потом намного сложнее, чем сразу применять правильную технику. Поэтому я и говорю о "недометодах".
Ключевой слово здесь "профи". В том-то и дело, что даже пропагандисты 9-пальцевого метода не могут избавиться от стереотипа "машинопись - дело профессиональных машинисток". А РС-мо - это, так сказать, по определению дело ВСЕХ пользователей РС.
Ещё раз повторю, что выступаю не против 9-пальцевого метода, а против его культа.
Во-первых, не раз плюнуть, хотя и не очень сложно. Во-вторых, программисты в основном ленивые люди Smile Зачем писать, если вы и так обещали дать поиграться? Отношение - сдержанный интерес. Даже если технология будет работать на 100%, я не могу сказать, что обязательно стану её использовать. Привычка - вторая натура. Русский - не немецкий, заглавные буквы встречаются не так часто. Это я только о капитализации. Аккорды - еще более сомнительны в плане моего их использования.
Если ваш интерес к РС-му сдерживается вашей ленью, то как объяснить, что вы взялись посчитать сочетания букв для ZukerPA? Или ваша лень имеет избирательные свойства? Smile
Вы, впрочем, начинаете противоречить сами себе. То вы писали, что кидать дартсы надо "по уму", а теперь пишете, что даже если технология будет работать на 100 процентов (то есть окажется воистину 10-пальцевой и оптимальной для набора "гладкого" текста на родном для вас русском языке), вы всё равно её учить не будете - потому что привыкли к 9-пальцевому. Smile Странно как-то...
Ну и я зрячим, и что с того? Что это доказывает, не пойму? Что надо изучать зрячий метод на случай набора кодов под дулом пистолета?
Нет, что у всякого СИСТЕМАТИЧЕСКОГО метода печати может быть своё адекватное применение. Или, другими словами, что "слепой 9-пальцевый" метод может быть хуже зрячего 3-пальцевого при определенных условиях.
Никогда не будет методов под все возможные варианты повреждения пальцев. Писатель или наймет кого-то для расшифровки аудиозаписей или выработает свой метод, для чего, возможно, обратится на этот форум, где ему постараются помочь.
Опять противоречие. Если писатель, как вы говорите, выработает систематический метод под "своё" повреждение, то кто мешает остальным разработать его под другие виды? В конце концов, видов этих повреждений не так-то много. Кстати, наличие таких учебников было бы хорошим выражением заботе общества об инвалидах. А то - повредила машинстка пальчик - и всё, конец её профессиональной карьере, кто ж её возмёт, если она стала "компьютерно безграмотной"?
Не понимаю. Откуда вы берете цифры, к которым приходит "полисимволист", если сами же пишете, что не было соответствующих экспериментов?
Я имею ввиду ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ цифры, которые я предполагаю на основании своего уникального опыта по сравнению моносимвольного и полисимвольного набора. Считайте это в данном случае своеобразным экспертным прогнозом.
Я не спорю, что в силу сильной избыточности немецких текстов, уже одно вывешивание sch на отдельную кнопку может ускорить набор. Об остальном говорить пока рано по-моему.
А по-моему, так уже и поздно - достаточно было бы вам зайти ко мне вечером и посмотреть. Smile Именно посмотреть как Я набираю, потому что даже если я вам вышлю программу, всё равно это может оказаться как выслать фирменные коньки в надежде на то, что получивший их сразу станет и поедет быстро-быстро (вы же сами писали, что ваш опыт набора по-немецки практически нулевой). Тем более вы сами сказали, что хотели бы лишь "поиграться".
Что это даёт? Набор аккордов всегда удобен - не надо никуда тянуть пальцы. Нет никаких привязок к начальным буквам, и буквы не скачут, что возможно позволит избежать ошибок. Создается как бы отдельная единица и привязка к ней нового движения.
Пальцы тянуть надо, если они до этого находятся не в основной позиции. Вторую фразу я не понял, но это и не важно.
Можно пойти дальше, но это уже для профессиональных наборщиков. Использовать эти аккорды для программирования любых последовательностей. То, что в редакторах можно вешать на комбинации shift,ctrl,alt+клавиша, расширить ещё и такими аккордами. Например, в тексте про Путина повесить на сочетание а+о (самое удобное, наверное) эту самую строку. Можно придумать способ очень быстро программировать такие вещи, например, нажать и держать нужные кнопки, после сигнала набрать текст, потом повторить аккорд. Всё.
То, что вы описываете, это скорее не новая технология, а попытка несколько автоматизировать 9-пальцевый метод. Её можно было бы назвать "макросы для 9-пальцевого метода". Ну что ж, может кто и захочет "поиграться" с макросами как вы с пробелом. Smile
Но я не очень верю в технологию, именно из-за проблемы номер 1.
Проблема номер 1 для меня - это почему вы вместо того, чтобы решить для себя проблему номер 1 предпочитаете лениться и придумывать технологии, в которых она является проблемой номер 1? Smile
Может, всё-таки попытаетесь убрать факторы, сдерживающие ваш интерес к РС-му?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы опять скажете, мол, это пока одна фраза, да и то я сам лично не видел. Smile Но ведь вы много чего не видели. Как Автандилина печатала на Стеноках, например... Но ей то вы верите, а мне - нет. Smile Почему?

Я верю, что вы очень быстро набираете одну фразу программой, специально заточенной под набор этой фразы.

Ключевой слово здесь "профи". В том-то и дело, что даже пропагандисты 9-пальцевого метода не могут избавиться от стереотипа "машинопись - дело профессиональных машинисток". А РС-мо - это, так сказать, по определению дело ВСЕХ пользователей РС.

Хм. Для всех? А 10-пальцевый почему не для всех? Я не думаю, что РС-мо с его аккордами и хитрой перестановкой букв легче в освоении. Мое мнение такое, что слепому набору должны обучать в школе, как письму и чтению. Компы пришли и уже не уйдут. Клавиатуры вряд ли будут очень уж сильно модифицироваться в силу консерватизма пользователей и того, что они выполняют свои задачи очень даже неплохо.

Если ваш интерес к РС-му сдерживается вашей ленью, то как объяснить, что вы взялись посчитать сочетания букв для ZukerPA? Или ваша лень имеет избирательные свойства? Smile

Не для Петра, а скорее для себя. Мне это интересно, я этим занимался и раньше (цепями Маркова, в частности). Это область моих интересов - обработка текстов, исследование языка, частотный анализ, автоматическая генерация текста и прочее. Но если бы было известно, что в ближайшее время будет готова программа, делающая всё, что требуется, то я бы не стал заниматься этой задачей. А вы как раз и сказали, что дадите возможность потестировать работу вашей программы.

Вы, впрочем, начинаете противоречить сами себе. То вы писали, что кидать дартсы надо "по уму", а теперь пишете, что даже если технология будет работать на 100 процентов (то есть окажется воистину 10-пальцевой и оптимальной для набора "гладкого" текста на родном для вас русском языке), вы всё равно её учить не будете - потому что привыкли к 9-пальцевому. Smile Странно как-то...

Ничего странного. При кардинальной смене техники могут уйти месяцы на достижение хотя бы прежних результатов. Стоит ли оно возможного незначительного прироста скорости? Можете назвать это косностью мышления, я бы назвал это оптимальным использованием времени и энергии. Насчёт "9-пальцевого", инфа к сведению: у меня на руках 10 пальцев и набираю я ими всеми, а не 9-ю.

Опять противоречие. Если писатель, как вы говорите, выработает систематический метод под "своё" повреждение, то кто мешает остальным разработать его под другие виды? В конце концов, видов этих повреждений не так-то много. Кстати, наличие таких учебников было бы хорошим выражением заботе общества об инвалидах. А то - повредила машинстка пальчик - и всё, конец её профессиональной карьере, кто ж её возмёт, если она стала "компьютерно безграмотной"?

Не понимаю, в чем противоречие и о чём вообще спор? Вы недовольны тем, что общество не разработало методы набора для людей с ограниченными возможностями?

Я имею ввиду ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ цифры, которые я предполагаю на основании своего уникального опыта по сравнению моносимвольного и полисимвольного набора. Считайте это в данном случае своеобразным экспертным прогнозом.

Ну тогда так и надо писать, что это приблизительные предполагаемые цифры автора технологии, а не постулировать, что ""полисимволист" приходит к ним (или возможно к ещё более высоким цифрам, это пока неизвестно) СРАЗУ после окончания курса".

А по-моему, так уже и поздно - достаточно было бы вам зайти ко мне вечером и посмотреть. Smile Именно посмотреть как Я набираю, потому что даже если я вам вышлю программу, всё равно это может оказаться как выслать фирменные коньки в надежде на то, что получивший их сразу станет и поедет быстро-быстро (вы же сами писали, что ваш опыт набора по-немецки практически нулевой). Тем более вы сами сказали, что хотели бы лишь "поиграться".

Я не собираюсь пока тестировать возможность увеличения скорости набора, тем более на немецких текстах. Мне достаточно просто повторить тот тест, что вы делали для проверки одновременности набора и соответственно жизнеспособности технологии. Да, именно "поиграться". Именно из таких игр и появляются всякие интересные вещи и это очень хорошо, что пока есть такое желание.

То, что вы описываете, это скорее не новая технология, а попытка несколько автоматизировать 9-пальцевый метод. Её можно было бы назвать "макросы для 9-пальцевого метода". Ну что ж, может кто и захочет "поиграться" с макросами как вы с пробелом. Smile
Именно макросы и не важно, для какого метода. Просто другой, возможно более удобный способ их вызова, за счёт меньшего перемещения пальцев и отсутствия необходимости искать кнопки.

Проблема номер 1 для меня - это почему вы вместо того, чтобы решить для себя проблему номер 1 предпочитаете лениться и придумывать технологии, в которых она является проблемой номер 1? Smile

Вы не поняли, проблема не у меня, а у вашего метода, значит и решать её не мне, а вам. Проблема - предполагаемая, из умозрительных заключений. Возможно её и нет, но опыт подсказывает обратное. Без проверки дальше что-либо обсуждать бессмысленно.

Может, всё-таки попытаетесь убрать факторы, сдерживающие ваш интерес к РС-му?

Вы не психоаналитиком работаете? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я верю, что вы очень быстро набираете одну фразу программой, специально заточенной под набор этой фразы.
Жаль, что вы не верите, что программа НЕ "заточена" под набор одной фразы. Я смог бы (после некоторой тренировки) набирать НЕ МЕНЯЯ НИЧЕГО В ПРОГРАММЕ с теми же параметрами ЛЮБУЮ из выбранный вами немецких фраз.
Хм. Для всех? А 10-пальцевый почему не для всех? Я не думаю, что РС-мо с его аккордами и хитрой перестановкой букв легче в освоении. Мое мнение такое, что слепому набору должны обучать в школе, как письму и чтению. Компы пришли и уже не уйдут. Клавиатуры вряд ли будут очень уж сильно модифицироваться в силу консерватизма пользователей и того, что они выполняют свои задачи очень даже неплохо.
Если вы под "хитрой перестановкой букв" имеете ввиду "дублирующие" клавиши в сочетаниях, то это не так сложно как вам кажется. Я уже настолько привык, скажем, к "альтернативному" е вместо j, что уже почти не замечаю "подмены" Smile. 9-пальцевый метод является лишь одной из разновидностей РС-ма (в самом широком смысле слова) и он вряд ли подходит ВСЕМ (что подверждается отказом от него многих пользователей).
Я полностью согласен с вашим мнением про школу и думаю, так и будет в обозримом будущем, только вместо отталкивающиего и узкопрофессионального термина "слепой набор" предлагаю пользоваться широким и прозрачным термином "РС-мо". Тогда фраза "в будущем в школе будут учить РС-му как сейчас письму" выглядит почти что самоочевидной.
Не для Петра, а скорее для себя. Мне это интересно, я этим занимался и раньше (цепями Маркова, в частности). Это область моих интересов - обработка текстов, исследование языка, частотный анализ, автоматическая генерация текста и прочее. Но если бы было известно, что в ближайшее время будет готова программа, делающая всё, что требуется, то я бы не стал заниматься этой задачей. А вы как раз и сказали, что дадите возможность потестировать работу вашей программы.
Ну, если это область ваших интересов, тогда, как говорится, сам бог велел вам поучастовать в разработке РС-ма (в узком смысле). Smile Что касается тестирования программы, то, повторю, я не могу её вам выслать без разрешения моего со-автора. Хотя мне известно, что он получил доступ к этой дискуссии, но почему-то на мои неоднократные письма и вопросы не отвечает, и это является для меня большой проблемой. Sad
Ничего странного. При кардинальной смене техники могут уйти месяцы на достижение хотя бы прежних результатов. Стоит ли оно возможного незначительного прироста скорости? Можете назвать это косностью мышления, я бы назвал это оптимальным использованием времени и энергии.
Вы мыслите чересчур односторонне. Я согласен с Норой Максовной, что надо расчитывать не на тех, кто решит "переучиваться", а в основном на тех, кто выберет обучение полисимвольной технологии как говорится "с нуля". К тому же в очередной раз напоминаю, что "классический" 9-пальцевый метод - это один из методов РС-ма (в самом широком смысле) и конечно, останутся очень многие для которых он привычен и которые не видят никакого смысла переучиваться. И это вполне нормально. Только 9-пальцевый метод стремится научить ВСЕХ (в том числе и президента) 9-пальцевому методу. Smile
Насчёт "9-пальцевого", инфа к сведению: у меня на руках 10 пальцев и набираю я ими всеми, а не 9-ю.
А что вы делаете большим левым пальцем? Дублируете правый? А вы не заметили, что нажимать клавиши левой половины клавиатуры после нажатия пробела левым большим пальцем гораздо НЕУДОБНЕЙ, чем после нажатия его правым? Smile К тому же некоторые начинающие пользователи жаловались, что поначалу конфузятся и нажимают пробем ОБЕИМИ большими пальцами одновременно, а некоторые, что со временем нажатие пробела всё равно "сползает" на большой правый палец в связи с естественной тягой к единообразию. Поэтому, наверное, иностранные авторы тренажеров (английских, немецких и проч.) и не стали связываться с хитроумный "правилом больших пальцев" и оставили левый большой палец в покое. Хотя тоже продолжают почему-то рекламировать свой метод как 10-пальцевый. Видимо, это своеобразный маркетинговый ход - "приписывать" пальцы. Smile
А вот начиная с Nullstufe РС-ма - это подлинно 10-пальцевый метод (см. мою аргументацию в предыдущих постах). Да, в русском капитализации меньше, чем не в немецком, но всё-таки не забывайте, что все начала предложения (которых и в русском очень много) пишутся с большой буквы. Smile
Не понимаю, в чем противоречие и о чём вообще спор? Вы недовольны тем, что общество не разработало методы набора для людей с ограниченными возможностями?
Нет, я просто считаю неосмотрительным, что многие представители общества считают их "недометодами".
Ну тогда так и надо писать, что это приблизительные предполагаемые цифры автора технологии, а не постулировать, что ""полисимволист" приходит к ним (или возможно к ещё более высоким цифрам, это пока неизвестно) СРАЗУ после окончания курса".
Ну вы ещё спросите ФАМИЛИЮ этого "полисимволиста", и адрес курсов. Smile Мы же не в прокуратуре? И где это видно в тексте, что я именно постулирую, а не предполагаю? Причем для подобных предположений есть немало серьёзных оснований...
Именно макросы и не важно, для какого метода. Просто другой, возможно более удобный способ их вызова, за счёт меньшего перемещения пальцев и отсутствия необходимости искать кнопки.
Знаете, в чем главный недостаток вашего предложения? В том, что вы исходите из "нежизнеспособности" предлагаемой мной технологии по причине невозможности одновременного набора. Но ведь и ваше предложение тогда тоже "нежизнеспособно". А если моя технология жизнеспособна (в чём я лично убедился на опыте), то зачем же МЕНЯТЬ её на какие-то сомнительные 16 "макросов", которые ещё неизвестно что дадут? Нет, макросы, возиожно и хорошая вещь, но только не такой дорогой ценой.
Вы не поняли, проблема не у меня, а у вашего метода, значит и решать её не мне, а вам. Проблема - предполагаемая, из умозрительных заключений. Возможно её и нет, но опыт подсказывает обратное. Без проверки дальше что-либо обсуждать бессмысленно.
Нет, проблема всё-таки теперь и у вас, раз вы предлагаете "альтернативную" технологию, которая предполагает одновременные нажатия. Smile Кстати, вы не могли бы рассказать про тот опыт, который "подсказывает вам обратное"? Что это за опыт, когда он приобретен и на чем основан?

P.S. Я всё-таки не понимаю, почему бы вам не проверить возможность ВАШЕЙ технологии с макросами, не дожидаясь разрешения моего со-автора? Мне кажется, мы тогда смогли бы начать говорить более предметно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно макросы и не важно, для какого метода.
Знаете, в чем главный недостаток вашего предложения? В том, что вы исходите из "нежизнеспособности" предлагаемой мной технологии по причине невозможности одновременного набора. Но ведь и ваше предложение тогда тоже "нежизнеспособно". А если моя технология жизнеспособна (в чём я лично убедился на опыте), то зачем же МЕНЯТЬ её на какие-то сомнительные 16 "макросов", которые ещё неизвестно что дадут? Нет, макросы, возиожно и хорошая вещь, но только не такой дорогой ценой.

Да, это по сути одна и та же технология на физическом уровне и жизнеспособность зависит от одного и того же. Может и не дадут, не спорю. Просто приведу свои доводы. Для пальцев это самые удобные кнопки - нет никаких горизонтальных перемещений. Пользователю придется отключиться от буквенных ассоциаций, связанных с кнопками. Это не очень сложно. Например, движение в играх традиционно назначается на WASD и ни у кого не возникает ассоциаций с тем, что это не вперед, а буква W или Ц. Тут конечно слоги/макросы, состоящие из букв, но мне кажется запомнить несколько комбинаций вполне реально. Особого прироста скорости впрочем ждать не приходится, повторюсь, применение довольно узкое на мой взгляд.

Кстати, вы не могли бы рассказать про тот опыт, который "подсказывает вам обратное"? Что это за опыт, когда он приобретен и на чем основан?

Я уже говорил. Некоторые моменты быстрого нажатия ничем не отличаются от одновременного нажатия. Можно нарисовать временнЫе диаграммы. Знаете, Тесла мог спроектировать любой агрегат в голове и потом сказать, какие детали у него будут больше изношены, какие меньше, какие могут возникнуть технические трудности. Повторяли конструкцию "в железе" и удивлялись точности предсказания. Мне до Теслы далеко, но я вижу очень четко сложность с определением одновременности, которую не представляю как решить анализом задержек.

Хорошо, давайте подробно и предметно. Есть 2 кнопки для разных рук - "А" и "О", например. Расскажите, что есть одновременное нажатие этих двух кнопок? Вы надеюсь не ждете синхронности нажатия с точностью до микросекунд? Это ни одному пользователю не под силу. Значит аккорд будет формироваться одним из двух способов. Нажимается А, не отпуская её нажимается О. Или наоборот. Нет возражений? Кнопки удерживаются какое-то очень недолгое время, потом отпускаются. Отпускание также не будет одновременным.

Итого, есть 4 ситуации (+/- - нажатие/отпускание):
Код:

     ФАЗЫ
   1  2  3  4
1. А+ О+ А- О-
2. А+ О+ О- А-
3. О+ А+ А- О-
4. О+ А+ О- А-
Пока понятно? Можете потренироваться в этих вариантах пока. Видны 4 фазы. После 2-й фазы распознается аккорд и кнопки надо отпускать.

Теперь рассмотрим обычный набор "ао". Он может выполняться по схеме А+ А- О+ О-, а может и по схемам 1 или 2. На высокой скорости последнее более вероятно. Расскажите, задержками между какими фазами вы собираетесь это различать, не переучивая пользователей? Я пока не очень представляю себе это.

Спасение если и есть, то в назначении аккордов на клавиши, которые не стоят одна за друго при последовательном наборе. Например, "ыо" (вот, даже Punto Switcher попытался это нехарактерное для трезвого русского языка сочетание перевести в английскую раскладку). С такими сочетаниями проблем не будет. Проблема будет у юзеров - запомнить их.

P.S. Я всё-таки не понимаю, почему бы вам не проверить возможность ВАШЕЙ технологии с макросами, не дожидаясь разрешения моего со-автора? Мне кажется, мы тогда смогли бы начать говорить более предметно...

Я понял, ваш автор окончательно пропал. Smile Интересно, я вроде ничего не обещал писать, но уже чувствую какое-то давление с вашей стороны. Не пишу как минимум в силу изложенных выше причин и по ряду других. Перед тем как что-то писать, я обычно это себе стараюсь представить. Но когда появится время и желание, возможно сделаю программку, которая запоминает время нажатий/отпусканий кнопок или скорее всего найду готовую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, это машинистка и относилась к этой категории и к тому же имела феноменальные способности к набору текста.
Да, Автандилина - я не понял, а у нее точно был ДВУХ пальцевый метод? Или она всё-таки пробел нажимала 3 пальцем?

Насчёт пробела каким-либо иным пальцем у нас с мамой разговора, насколько помню, не_было. (Мама, собственно, печатать не_умела совсем, ее интересовала картина работы в целом, а пробел - все-таки частность, хотя для разработчика тема пробела всегда выделяется).

Но постановка руки, по ее рассказу, у феномена была высокая, удар сверху. Кажется, средними пальцами (с уверенностью не_вспомню. Может - указательными? Но больше память склоняется в пользу средних). Отсюда, думаю, можно предположить, что и пробел печатала, более вероятно, теми же пальцами, а не_добавочными. Но это только мое предположение.

imho - весьма неудобно нажимать пробел еще каким-нибудь пальцем, если остальные клавиши обслуживаются всего двумя "основными" пальцами. Тем более что другие пальцы короче "основных".
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, давайте подробно и предметно. Есть 2 кнопки для разных рук - "А" и "О", например. Расскажите, что есть одновременное нажатие этих двух кнопок? Вы надеюсь не ждете синхронности нажатия с точностью до микросекунд? Это ни одному пользователю не под силу. Значит аккорд будет формироваться одним из двух способов. Нажимается А, не отпуская её нажимается О. Или наоборот. Нет возражений? Кнопки удерживаются какое-то очень недолгое время, потом отпускаются. Отпускание также не будет одновременным.

Итого, есть 4 ситуации (+/- - нажатие/отпускание):
Код:

ФАЗЫ
1 2 3 4
1. А+ О+ А- О-
2. А+ О+ О- А-
3. О+ А+ А- О-
4. О+ А+ О- А-
Пока понятно? Можете потренироваться в этих вариантах пока. Видны 4 фазы. После 2-й фазы распознается аккорд и кнопки надо отпускать.

Теперь рассмотрим обычный набор "ао". Он может выполняться по схеме А+ А- О+ О-, а может и по схемам 1 или 2. На высокой скорости последнее более вероятно. Расскажите, задержками между какими фазами вы собираетесь это различать, не переучивая пользователей? Я пока не очень представляю себе это.

Конечно, на этот вопрос лучше бы ответил мой "пропавший" партнер, но я всё же постараюсь заменить его в данном случае.
Мне кажется, последовательный набор ВСЕГДА происходит по схеме А+ А- О+ О-. Помните как учат: клавиши должны нажиматься так как- будто они обжигают пальцы. Я думаю даже при " больших скоростях" (кстати, это сколько в цифрах?) подобная технология сохраняется и пальцы не "залипают" на кнопках. Ну, разве что при скоростях выше 1000 символов... Впрочем, может и при 800 такое тоже наблюдается, я не знаю. Но такой "спортсменской" скорости последовательного набора достигают лишь единицы уникумов, поэтому зачем не неё вообще ориентироваться?
А при одновременном нажатии всё происходит по схеме, которую вы нарисовали.
Давайте, впрочем, поступим так. Вы мне детально и подробно объясните КАК бы вы стали проверять программу на "вшивость", окажись она у вас. Я честно попытаюсь это сделать и потом сообщу вам результат. Поверьте, у меня нет никакого смысла вам врать в данном случае, потому что обман всё равно рано или поздно откроется. Идет?
(Вообще-то это довольно странное занятие: теоретически обосновывать возможность того, что уже используешь практически. Smile Хотя может быть в чем-то и полезное...)
Я понял, ваш автор окончательно пропал. Smile Интересно, я вроде ничего не обещал писать, но уже чувствую какое-то давление с вашей стороны. Не пишу как минимум в силу изложенных выше причин и по ряду других. Перед тем как что-то писать, я обычно это себе стараюсь представить. Но когда появится время и желание, возможно сделаю программку, которая запоминает время нажатий/отпусканий кнопок или скорее всего найду готовую.
Да боже упаси, какое давление? Я и имени-то вашего не знаю. Smile А по поводу пропажи компаньона я действительно расстроен. Очень толковый был товарищ и не только по РС-му. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс, меня до ефрейтора повысили. Smile Danke.
А AvtandiLine - это насколько я понимаю, вроде звания генералиссимуса на этом форуме? SmileSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ни в коем случае, AvtandiLine это только лишь спасение от всеобщей воинской повинности здесь на форуме Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, последовательный набор ВСЕГДА происходит по схеме А+ А- О+ О-.

Вот тут и кроется заблуждение. Я могу проверить ещё раз, но повторюсь, при отладке одной программки обнаружилось, что нажатий новых клавиш до отпускания предыдущей - довольно большой процент. Какие там 800-1000. Это происходит на моих средних 350 с редкими пиками в 400+. Разумеется, это для клавиш, нажимаемых разными руками.

Помните как учат: клавиши должны нажиматься так как- будто они обжигают пальцы. Я думаю даже при " больших скоростях" (кстати, это сколько в цифрах?) подобная технология сохраняется и пальцы не "залипают" на кнопках.

Помните пропись - всех учат писать буквы одинаково, а потом почему-то у всех разные почерки. И откуда они только берутся? Также и с печатью. Кстати, интересное направление - идентифицировать человека по характерному стилю набора.

Давайте, впрочем, поступим так. Вы мне детально и подробно объясните КАК бы вы стали проверять программу на "вшивость", окажись она у вас. Я честно попытаюсь это сделать и потом сообщу вам результат. Поверьте, у меня нет никакого смысла вам врать в данном случае, потому что обман всё равно рано или поздно откроется. Идет?..

Это зависит от того, насколько настраиваема ваша программа. Можно ли там назначать свои слоги на любые сочетания, как можно выставлять задержки? Думаю, что не очень настраиваемая. Тогда я для начала повторю ваш тест. F,I? Пусть будут они. Это как раз "ША"в русской раскладке. Очень близкое одесское выражение. Smile Вот и скажу вашей программе "Ша!" несколько раз. Если будет молчать, хорошо. Если сработает аккорд - не пойдет. Но вы это проверить не сможете. Да и мой эксперимент будет не очень корректным.

Лучше так. Включить все возможные аккорды и попроходить скоростной тренажёр на этом сайте. Если начнут срабатывать аккорды - надо играться задержками и если это не поможет - тогда лично мне технология не подходит. Возможно кому-то другому - да, но не мне. Поэтому я и говорю, что вы проверите её для себя, а для меня и для других это может не подойти.

Кстати, надеюсь программа висит в фоновом режиме и позволяет работать с компьютером как обычно, расширяя работу полисимволами? Или открывает своё окно и все прелести доступны только там? Если последнее, то я тоже не смогу её полноценно проверить в реальных условиях, так сказать. А еще и с учетом немецкости, совсем сложно.

Да боже упаси, какое давление? Я и имени-то вашего не знаю. Smile А по поводу пропажи компаньона я действительно расстроен. Очень толковый был товарищ и не только по РС-му. Sad

Имя не секрет - Андрей. В профиле чемпионата есть. Ну, надеюсь найдется ещё товарищ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ли там назначать свои слоги на любые сочетания, как можно выставлять задержки?
Насчёт задержек не знаю, но слоги на любые (в пределах 4 клавиш пока) сочетания назначать можно и "порог одновременности" менять тоже можно.
Лучше так. Включить все возможные аккорды и попроходить скоростной тренажёр на этом сайте. Если начнут срабатывать аккорды - надо играться задержками и если это не поможет - тогда лично мне технология не подходит. Возможно кому-то другому - да, но не мне. Поэтому я и говорю, что вы проверите её для себя, а для меня и для других это может не подойти.
Насчёт тренажера я не знаю, потому что быстро моносимвольно по немецки не печатаю, да и есть ли он на сайте? Но вот такой эксперимент я всё же провел. Поставил секундомер, прикинул в уме ритм 8 ударов в секунду (480 в минуту. Та-ка-та-ка-Та-ка-та-ка) и в таком ритме начал печатать ififififififififif и так целую строчку. Я так понимаю, что если бы при такой скорости "срабатывали" аккорды, то у меня бы выскакивало двойное ff хотя бы иногда. Однако ничего такого не было. Причем был ещё запас (и в ту и в другую сторону) потому что регулятор "одновременности" стоял на 3 из 9 возможных единиц.
Вы мне верите? Smile
Кстати, надеюсь программа висит в фоновом режиме и позволяет работать с компьютером как обычно, расширяя работу полисимволами? Или открывает своё окно и все прелести доступны только там? Если последнее, то я тоже не смогу её полноценно проверить в реальных условиях, так сказать. А еще и с учетом немецкости, совсем сложно.
Да первая версия программы открывается и работает только в отдельном окне. Во второй версии она должна была работать в фоновом режиме и вроде как быть совместима с текстовыми редакторами за счёт низкоуровнего регулирования.
Имя не секрет - Андрей. В профиле чемпионата есть. Ну, надеюсь найдется ещё товарищ.
Очень приятно. А меня - Владимир. Smile Да уж, очень хотелось бы в это верить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт тренажера я не знаю, потому что быстро моносимвольно по немецки не печатаю, да и есть ли он на сайте? Но вот такой эксперимент я всё же провел. Поставил секундомер, прикинул в уме ритм 8 ударов в секунду (480 в минуту. Та-ка-та-ка-Та-ка-та-ка) и в таком ритме начал печатать ififififififififif и так целую строчку. Я так понимаю, что если бы при такой скорости "срабатывали" аккорды, то у меня бы выскакивало двойное ff хотя бы иногда. Однако ничего такого не было. Причем был ещё запас (и в ту и в другую сторону) потому что регулятор "одновременности" стоял на 3 из 9 возможных единиц.
Вы мне верите? Smile

Верю. Но дело в том, что зависимость от скорости более сложная. Если вы набираете ритмично одно и то же сочетание, то его можно набирать и по схеме +-+-. Но при реальном наборе лично у меня совсем другая картина. Это надо отдельно исследовать. Думаю, что-то предложу в этом плане. Нужен фоновый keylogger. Будем искать/писать по возможности и как время/желание будет.

Да первая версия программы открывается и работает только в отдельном окне. Во второй версии она должна была работать в фоновом режиме и вроде как быть совместима с текстовыми редакторами за счёт низкоуровнего регулирования.
Можно попробовать на различных русских фразах. Какая разница программе, русский текст в голове у наборщика или немецкий? Только плохо, что не видно будет того, что набираешь. Это сильно влияет на процесс. Или там есть возможность чтобы русские буквы выводились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верю. Но дело в том, что зависимость от скорости более сложная. Если вы набираете ритмично одно и то же сочетание, то его можно набирать и по схеме +-+-. Но при реальном наборе лично у меня совсем другая картина. Это надо отдельно исследовать. Думаю, что-то предложу в этом плане. Нужен фоновый keylogger. Будем искать/писать по возможности и как время/желание будет.
А давайте пожалеем ваше время/желание и будет рассуждать как Тесла? Smile Во-первых, вместо широкоформатного и многоуровнего термнина РС-мо будем применять "побуквенная печать" и "послоговая печать" для решения конкретно "проблемы номер 1". Так вот, я исхожу из следующего силлогизма:
1. Нормальным для медленной побуквенной печати считается формула +-+- (раскаленные клавиши)
2. Быстрая побуквенная печать должна отличаться от медленной ТОЛЬКО скоростью.
3. Значит и при быстрой побуквенной печати формула +-+- должна выполняться.
В самом деле, вы же не станете вводить отдельные правила для медленной и быстрой побуквенной печати? Вы скажете при быстрой печати формулу +-+- трудно выполнить? Ну, при быстрой печати много чего трудно сохранить: безошибочность, например, ритмичность, правильное положение локтей и прочее? Но это же не значит, что всё это ХАРАКТЕРНО и естественно для быстрой побуквенной печати.
Если мы назовем исполнение формулы +-+- "чёткостью" печати (а небрежное нажатие последующей клавиши до отпускания предыдущей, напротив, "нечёткостью"), то почему бы пользователю, вместо того, чтобы говорить, что нечеткость - это норма для быстрой печати, не поработать и сделать свою печать более чёткой даже на больших скоростях?
И уж совсем странно ставить в зависимость от подобного "греха" быстрой побуквенной печати саму возможность послоговой печати.
Я, кстати, почти уверен что феноменальная машинистка Автандилины печатала очень чётко на больших скоростях (то есть выполняла формулу "раскалленных клавиш" +-+- ). Иначе у неё бы попросту залипали рычажки. Да и сама Автандилина, хотя и работает на компьютере, я думаю, печатает достаточно чётко даже на больших скоростях. А, Автандилина?
Можно попробовать на различных русских фразах. Какая разница программе, русский текст в голове у наборщика или немецкий? Только плохо, что не видно будет того, что набираешь. Это сильно влияет на процесс. Или там есть возможность чтобы русские буквы выводились?
Да, там есть возможность выводить русские буквы и слоги, но это уже будет начало разработки русской версии, на которую у меня пока нет ни сил, ни вдохновения. Если хотите, можем начать, но только ВМЕСТЕ.

Кстати, я начинаю приходить к выводу, что Германия довольно вторичная страна в смысле "машинописи". Не в прикладном смысле (различных тренажеров там предлагается очень много), а в смысле творческого поиска и инноваций. Так, например, я не нашел в немецком интернете ни одного сайта с форумом, посвящённом "машинописи". А в русском интернете их как минимум 2 (этот и Соло, этот лучше, разумеется. Smile). Я не знаю, как обстоит дело в США (в патентных базазх немало патентов по touch typing, но все они довольно сомнительного качества), но очень похоже, что в области теоретических разработок по технологиям введения текста русские начинают выходить на передовые позиции. Smile Ещё бы если был хороший механизм их обкатки и внедрения...
Может я неправ и кто-нибудь знает адреса крутых немецких или английских форумов по "машинописи"? Я был бы признателен за ссылочки... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Андрей, я хотел бы обсудить с вами проблему контекстуальной коррекции РС-слогов в состав которых входят так называемые "комбинанты" (устойчивые сочетания согласных), типа ble - lbe, brei - rbei и прочее. Судя по переченью сфер, это может быть вам также интересно. Я не думаю, чтобы такие подробности послоговой печати были интересны другим, поэтому это можно было бы делать параллельно в личной переписке. Вы не против?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Я не думаю, чтобы такие подробности послоговой печати были интересны другим, поэтому это можно было бы делать параллельно в личной переписке. Вы не против?

Не против. Скинул e-mail личным сообщением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет +-+- как единственно правильного способа набора можно поспорить. Тема требует дополнительных ислледований. Если так набирает, скажем, 50% быстропечатающих пользователей, то вы ведь не заставите их всех переучиваться. Можно будет с помощью программы как раз и изучить, кто как набирает. Может и Автандилина найдет время попробовать.

Кстати, я начинаю приходить к выводу, что Германия довольно вторичная страна в смысле "машинописи". Не в прикладном смысле (различных тренажеров там предлагается очень много), а в смысле творческого поиска и инноваций. Так, например, я не нашел в немецком интернете ни одного сайта с форумом, посвящённом "машинописи". А в русском интернете их как минимум 2 (этот и Соло, этот лучше, разумеется. Smile).Smile

Есть ещё форумы у авторов Verseq и Стамины. Я англоязычных как-то тоже не нашел, хотя может неправильно искал. Языковой барьер есть, все-таки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет +-+- как единственно правильного способа набора можно поспорить. Тема требует дополнительных ислледований. Если так набирает, скажем, 50% быстропечатающих пользователей, то вы ведь не заставите их всех переучиваться.
Хм-м. Довольно странная постановка вопроса. "Заставите их всех переучиваться" - да кто же ставит такую цель, да и как вообще можно заставить кого-то делать то, что он не хочет? Smile А если кто-то захочет выступить "пионером" послоговой печати, то какая для него проблема будет (если будет вообще) поработать над четкостью печати? Ну хорошо, а если в результате ваших "дополнительных исследований" окажется, что "быстропечатающие" пользователи (в основной массе, а не в числе своих гениальных представителей типа Автандилины) делают множество ошибок - вы тоже признаете это неизбежным и характерным свойством быстрой печати? Если вы считаете, что ++-- это тоже правильно, то почему бы тогда не допустить "смазанную" печать и на ранних стадиях обучения, не приучая к "раскаленным клавишам"?
Кстати, и при послоговой печати правило +-+- (которое лучше было бы представить как (+ -)(+ -)(+ -) и т. д.) как формула отчётливой печати сохраняет свою силу. Просто здесь вместо + и -, подразумеваются нажатия и отжатия не отдельный букв, а целых слогов (которые, впрочем, тоже могут иногда состоять из отдельных букв).
И ещё. Я сейчас попробовал в программе нажать кнопку i, и НЕ ОТПУСКАЯ ЕЕ, нажать несколько раз f. Получается ifffffff. Вам это о чем-нибудь говорит?
Спасибо за е-мэйл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо, а если в результате ваших "дополнительных исследований" окажется, что "быстропечатающие" пользователи (в основной массе, а не в числе своих гениальных представителей типа Автандилины) делают множество ошибок - вы тоже признаете это неизбежным и характерным свойством быстрой печати?

Разница существенная. Ошибки - то, что мешает набору, так как их надо исправлять, а "смазанная печать" - нет. А если человек печатает со скоростью 600 знаков и делает много ошибок, которые сам же и исправляет, то тоже ничего страшного, хотя он мог бы достичь и большего. Но может ему так нравится.

Если вы считаете, что ++-- это тоже правильно, то почему бы тогда не допустить "смазанную" печать и на ранних стадиях обучения, не приучая к "раскаленным клавишам"?

Чтобы чётче закрепить навык. Про почерк я же писал. На лекциях каллиграфически не попишешь. С ростом скорости вырабатываются всякие хитрости, вроде подводки другой руки под место следующей буквы, невозврата на исходную позицию, что в тренажерах тоже строго запрещается.

И ещё. Я сейчас попробовал в программе нажать кнопку i, и НЕ ОТПУСКАЯ ЕЕ, нажать несколько раз f. Получается ifffffff. Вам это о чем-нибудь говорит?
Говорит о том, что вы нажали первую F не сразу вслед за I, а через промежуток времени, превышающий некое пороговое значение, заложенное в программе. Если бы нажали раньше, сработал бы аккорд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница существенная. Ошибки - то, что мешает набору, так как их надо исправлять, а "смазанная печать" - нет.
Ошибки мешают, скорее, не набору, а восприятию набранного текста. А вот небрежная печать действительно может помешать послоговому набору, если кто-то из "быстропечатников" решит освоить его на пробу. Но в этом случае она просто становится ошибочной как на маленьких скоростях, так и на больших.
В конце концов, скорость - это не главное, уже давно и многими подмечено. У послоговой печати есть другие серьёзные преимущества: меньшее количество ошибок и близость к устной речи, например.
А если человек печатает со скоростью 600 знаков и делает много ошибок, которые сам же и исправляет, то тоже ничего страшного, хотя он мог бы достичь и большего. Но может ему так нравится.
Ну, если кому-то нравится именно смазанная печать на больших скоростях и он находит в ней особый "кайф", то, возможно, ему трудно будет набирать по слогам. Да и не нужно. Smile Вы, кстати, знаете таких?
Автандилина, а как вы сами считаете - у вас на скорости 600 знаков печать "смазанная" или "чёткая"? Smile
Чтобы чётче закрепить навык. Про почерк я же писал. На лекциях каллиграфически не попишешь. С ростом скорости вырабатываются всякие хитрости, вроде подводки другой руки под место следующей буквы, невозврата на исходную позицию, что в тренажерах тоже строго запрещается.
Как-то странно получается. Закрепить навык, чтобы потом его же и нарушать "на больших скоростях". А не получится ли обратное - привыкнув к небрежной печати на больших скоростях пользователь начнет небрежно печатать и на маленьких? Smile
Говорит о том, что вы нажали первую F не сразу вслед за I, а через промежуток времени, превышающий некое пороговое значение, заложенное в программе. Если бы нажали раньше, сработал бы аккорд.
Ну это понятно. А как вы объясните, что после if пошло fffff, а не fififi? Клавиша то была нажата...

Что-то все остальные эксперты замолчали. Или их не интересует "проблема номер 1" полисимвольной технологии? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то странно получается. Закрепить навык, чтобы потом его же и нарушать "на больших скоростях". А не получится ли обратное - привыкнув к небрежной печати на больших скоростях пользователь начнет небрежно печатать и на маленьких? Smile

Закрепляется навык одиночного нажатия сначала, который потом оптимизируется. Впрочем, не буду утверждать насчет смазанности, но невозврат пальцев в сочетаниях типа "ть" абсолютно необходим и я не вижу причин, почему бы об этом не упоминать в тренажерах. Но на начальном этапе надо возвращать, потому что после "т" могут идти и другие буквы, только для "ь" - исключение.

Кстати, почему вы считаете это "небрежной" печатью? Небрежная - это когда печать приводит к ошибкам. Я бы сказал, "оптимизированная".

Ну это понятно. А как вы объясните, что после if пошло fffff, а не fififi? Клавиша то была нажата...

А почему должно быть fififi? За пределами вашей программы всё работает аналогично. Система реагирует на событие нажатия клавиши, которого не было, а не на статус нажатия. Хотя можно запрограммировать и по-другому.

Что-то все остальные эксперты замолчали. Или их не интересует "проблема номер 1" полисимвольной технологии? Smile
Видно эту тему дали мне на откуп. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, почему вы считаете это "небрежной" печатью? Небрежная - это когда печать приводит к ошибкам. Я бы сказал, "оптимизированная".
Ну, насколько схема +-+- "хуже" на больших скоростях ++-- это ещё надо доказать (честно сказать, я не представляю как вы это собираетесь делать Smile). А вот то, что она на больших скоростях может затруднить послоговый набор, то это я допускаю (теоретически). Только что же здесь "оптимизированного"?
Видно эту тему дали мне на откуп.
И за сколько вы от них "откупились"? Smile

Кстати, никто как-то не отреагировал на феномен выхода большого левого пальца "на поле" в отдельных случаях. Как это понимать? Как знак согласия? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема №1 существует. Доказательство - набор мной фразы "there is nothing special" в специально накорябаной программке:

(расшифровка клавиш сделана вручную, в paint'е).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
[color=green]
Кстати, никто как-то не отреагировал на феномен выхода большого левого пальца "на поле" в отдельных случаях. Как это понимать? Как знак согласия? Smile


Владимир, я решила отреагировать. Дело в том, что человеку, который учится печатать слепым 10-пальцевым СПОСОБОМ, с самых первых минут нужно привыкать делать пробел ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ большим пальцем. Например, после буквы А - правым, а после О - левым. Это помогает поделить нагрузку на обе руки. Но я готова к возражениям про "культ слепого 10-пальцевого", поэтому и не ответила сразу. Более того, я понимаю, если этой привычки у Вас нет, придется Вам печатать 9-пальцевым способом, потому что даже на выработку этого простейшего навыка уйдет много сил и времени.

Я слежу за обсуждением, но по-прежнему не могу понять, что Вы хотите услышать? Что Ваше изобретение гениально? В какой-то степени да, ибо своевременно.
По-прежнему я жду, когда Вы займетесь русским языком, потому что это та рубашка, которая мне действительно намного ближе к телу.

На чемпионат мира смело готовьте участника, там ВСЁ можно. Чехи уже давно что-то придумали в результате чего все первые места за ними (рекорд мира - 928 знаков в минуту).

Очень прошу, давайте перейдем в открытую часть форума, а то чувствуешь себя каким-то заговорщиком.
НМ
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема №1 существует. Доказательство - набор мной фразы "there is nothing special" в специально накорябаной программке:
Ну, я думаю, для начала было бы неплохо сформулировать эту самую проблему №1. Smile А то если сводить её только к сомнительной привычке некоторых пользователей при быстрой печати не отпускать предыдущих клавиш до нажатия следующей, то это проблема скорее этих пользователей, а не РС-ма. Кстати, насчёт "оптимизированности" подобной привычки - удерживать клавишу после нажатия следующей экономически невыгодно, поскольку это пустая трата мышечных усилий и вследствии этого руки могут уставать гораздо быстрее. Это очевидно до всяких экспериментов.
Кстати, Gem, а вы проверяли эту фразу на своей "сумасшедшей" скорости почти под 900 или как? Smile Я проверил на своих скромных 350 - вроде никакой проблемы не наблюдается. Smile
Вообще говоря, мне кажется эта пресловутая проблема несколько надуманной. Ведь полисимвольная клавиатура будет иметь два режима: моносимвольный (обычный) и полисимвольный. По первому можно носиться с любой скоростью, ну а если хочешь набирать целыми слогами - будь любезен, набирай аккуратнее. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, я решила отреагировать. Дело в том, что человеку, который учится печатать слепым 10-пальцевым СПОСОБОМ, с самых первых минут нужно привыкать делать пробел ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ большим пальцем. Например, после буквы А - правым, а после О - левым. Это помогает поделить нагрузку на обе руки. Но я готова к возражениям про "культ слепого 10-пальцевого", поэтому и не ответила сразу. Более того, я понимаю, если этой привычки у Вас нет, придется Вам печатать 9-пальцевым способом, потому что даже на выработку этого простейшего навыка уйдет много сил и времени.
Этим "простейшим навыком" я успешно владел, когда учился набирать по-русски. Сейчас не знаю, наверное "сполз" на более естественный 9-пальцевый метод. Если после О и пробела идет, скажем, В, то нажимать пробел левым пальцем НЕУДОБНО.
Но я вообще-то имел ввиду не "правило больших пальцев", а нажатие большим левым пальцем кнопок C,V,B немецкой клавиатуры (в отдельных сочетаниях).
По-прежнему я жду, когда Вы займетесь русским языком, потому что это та рубашка, которая мне действительно намного ближе к телу.
Честно сказать, я сейчас на распутьи и не знаю, что делать. Или упражняться лично в немецком РС-ме, чтобы при случае продемонстрировать его достоинства, либо началь разработку русской версии (на что есть интерес у участников этой дискуссии, либо наконец, начать разработку "имперской" английской версии, которая сулит многое, ввиду небольшого количества букв и популярности языка. А может заняться ВСЕМ СРАЗУ, параллельно? Smile
На чемпионат мира смело готовьте участника, там ВСЁ можно. Чехи уже давно что-то придумали в результате чего все первые места за ними (рекорд мира - 928 знаков в минуту).
Так, не понял. Там же вроде как в УДАРАХ считают? Или всё-таки в знаках на экране (листе)?
Очень прошу, давайте перейдем в открытую часть форума, а то чувствуешь себя каким-то заговорщиком.
Ага, а если его читают чехи, которые постоянно "что-то придумывают"?! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном