Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Патент слепой машинописи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
diletant
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Патент слепой машинописи Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, а был ли запатентован слепой 10-пальцевый метод (или какие-либо усовершенствования этого метода) и если да, то где можно найти информацию по патенту? Я имею ввиду именно саму технологию, а не различные раскладки клавиатуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос, конечно, интересный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное патентовать такое - как патентовать способ ходьбы на четвереньках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diletant
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Наверное патентовать такое - как патентовать способ ходьбы на четвереньках."

Ага, то есть приспособления для ходьбы на четвереньках (раскладки клавиатуры) патентовать можно, а саму ходьбу (10-пальцевый метод) - нельзя?
Странно. А какая, в принципе, разница между технологией введения добавок в металлы, технологией выращивания кристаллов и технологией ввода информации на РС или пишущей машинке? И там и там - способы. Почему-то первые патентуются, а второе сравнивается некоторыми мыслителями с ходьбой на четвереньках...

Мне кажется, что изобретатель этого метода просто "забыл" его запатентовать. Или тогда интеллектуальное know-how считалось чем-то сугубо второстепенным (вроде ходьбы на четвереньках). Smile Хотя я думаю, если бы он был изобретен сейчас, то несомненно был бы запатентован. Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вижу смысл в патенте на метод обучения слепой печати, но в патенте на само понятие слепая печать смысла не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, из Википедии:
Под изобретением в смысле патентного закона понимается техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Патент на изобретение может быть выдан, если изобретение удовлетворяет трем основным критериям патентоспособности:

- является новым, то есть не известно из существующего уровня техники;
- имеет изобретательский уровень, то есть предлагаемое решение неочевидно для специалиста в данной области техники;
- является промышленно применимым, то есть может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях деятельности.

Как видите, 10-пальцевый метод не попадает по многим пунктам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diletant
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я вижу смысл в патенте на метод обучения слепой печати, но в патенте на само понятие слепая печать смысла не вижу."

Интересно, а кто тут говорит о патенте на понятие "слепая печать"? Речь идёт о так называемом "слепом 10-пальцевом" МЕТОДЕ набора текста на машинке или клавиатуре компьютера, а не о патентации самой возможности набора текста на чём угодно. Smile Ваше сравнение не совсем корректно, мне кажется.

"Вот, из Википедии:
Под изобретением в смысле патентного закона понимается техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств)."

Ну и что же отсюда следует? 10-пальцевый метод – это способ осуществления процесса ввода данных над материальным объектом (комьютером или машинкой) с помощью материальных средств (рук и пальцев). Или у нас уже руки признаны "нематериальным средством"? Smile То есть если бы были пальцы робота, то "материальное", а живые пальцы – "нематериальные"?

"Патент на изобретение может быть выдан, если изобретение удовлетворяет трем основным критериям патентоспособности:

- является новым, то есть не известно из существующего уровня техники;
- имеет изобретательский уровень, то есть предлагаемое решение неочевидно для специалиста в данной области техники;
- является промышленно применимым, то есть может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях деятельности.

Как видите, 10-пальцевый метод не попадает по многим пунктам."

Как это? На момент изобретения (некоторые считают автором МакГурина, но я лично не уверен в этом, хотя всё равно, пусть имя и неизвестно, но ведь был же "отец" у ребёнка!) 10-пальцевый метод был совершенно новым способом ввода данных на ТОТ уровень техники. Он был тогда неочевиден для специалистов (поскольку иначе все они "очевидели" бы его и пользовались бы явными преимуществами). Что касается "промышленного применения", то как бы узко не понимать слово "промышленность" всё равно там наверняка можно найти компьютеры, а значит и введение данных в них с помощью клавиатуры. Полная патентоспособность (на тот момент). Или я неправ?
Вообще говоря, если бы вы полазили по патентным базам данных и посмотрели какую откровенную фигню там патентуют (в основном американцы), то скромный 10-пальцевый метод машинописи показался бы вам просто шедевром творческой мысли. Smile И то, что он не был запатентован, я думаю это просто историческая случайность. Нельзя же, в самом деле, серьёзно думать, что 10-пальцевый МЕТОД ввода текста настолько плох, что и на патент-то не тянет? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же неочевидного для специалистов в том, чтобы печатать 10-ю пальцами, а не одним? Просто по тем представлениям на обучение этому требовалось больше затрат, чем преимущества от освоения.

Сомневаюсь, что руки признаются материальным средством. Средства это то, что не является собственно частью человека, в моем представлении. Но я не юрист. Хотите, изучайте. Запатентуете бег как способ перемещения для курьеров. А то они по офису в основном всё ходят, глупые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diletant
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Что же неочевидного для специалистов в том, чтобы печатать 10-ю пальцами, а не одним?"

Это мне сильно напоминает три стадии любого изобретения. " чушь - в этом что-то есть - да кто же этого не знал!". Так можно любое изобретение признать очевидным для специалистов. Я не знаю как про "очевидность", но то, что именно специалисты подчас противятся любым нововведениям в их области - это для меня факт личного опыта. Smile

"Просто по тем представлениям на обучение этому требовалось больше затрат, чем преимущества от освоения."

А сейчас что изменилось? Большинство продолжают смотреть и тыкать 2 пальцами...

"Сомневаюсь, что руки признаются материальным средством. Средства это то, что не является собственно частью человека, в моем представлении."

Ну, смотря где. Smile В Америке, например, уже ЗАПАТЕНТОВАН способ набора текста с помощью одних рук без клавиатуры (перекрестным нажатием пальцев). Это я точно знаю, если надо могу найти ссылку. Что это - нарушение правил патентизации?
Что касается вашего "представления", то как вы объсните ходовые выражения типа "посредством рук", "посредством ног"? Или это чисто духовные "средства" и их нельзя пощупать?

"Запатентуете бег как способ перемещения для курьеров."

По нынешним рыночным временам я думаю скоро можно будет и такое патентовать, только плати деньги. Smile Другий вопрос - зачем и кто у тебя такой патент купит. Интересно, а если кто-нибудь в цирке придумывает новый акробатический номер, он на него авторское право может оформить или нет (по причине нематериальности конечностей)? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diletant писал(а):
В Америке, например, уже ЗАПАТЕНТОВАН способ набора текста с помощью одних рук без клавиатуры (перекрестным нажатием пальцев). Это я точно знаю, если надо могу найти ссылку. Что это - нарушение правил патентизации?


Это как? Буквы при этом, надо понимать, в голове появляются, раз ничего кроме рук больше не нужно?

diletant писал(а):
Что касается вашего "представления", то как вы объсните ходовые выражения типа "посредством рук", "посредством ног"? Или это чисто духовные "средства" и их нельзя пощупать?


Одно дело ходовые выражения - и не такие бывают, и совсем другое -юридические термины. Представляете себе где-то в графе "материальные средства" - руки, ноги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diletant писал(а):
В Америке, например, уже ЗАПАТЕНТОВАН способ набора текста с помощью одних рук без клавиатуры (перекрестным нажатием пальцев). Это я точно знаю, если надо могу найти ссылку.


Ссылку, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
diletant
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Это как? Буквы при этом, надо понимать, в голове появляются, раз ничего кроме рук больше не нужно?"

Нет, не в голове. Там контакты на пальцах. Причём запатентованы, судя по всему не только контакты, а и сама технология.

"Ссылку, пожалуйста."

Я очень извиняюсь, но сейчас полчаса рылся в сети и никак не смог найти. Может кто другой знает адрес? Там они на сайте даже предлагают попробовать, то есть нажимаешь на клавиатуре букву, а на экране видишь сомкнутые в определённой комбинации пальцы. Если быстро нажимать - очень забавно выглядит, как-будто язык немых. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diletant писал(а):
"Это как? Буквы при этом, надо понимать, в голове появляются, раз ничего кроме рук больше не нужно?"

Нет, не в голове. Там контакты на пальцах. Причём запатентованы, судя по всему не только контакты, а и сама технология.

Ну вот контакты и есть материальные средства. И технология использования их, а не пальцев патентуется.

P.S. Вот тут упоминается этот способ:
http://internet.ksan.ru/tom-01/2003/internet-036.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diletant
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ну вот контакты и есть материальные средства. И технология использования их, а не пальцев патентуется."

То есть вы хотите сказать, между использованием этой технологии ПОСРЕДСТВОМ пальцев рук и пальцев ног нет никакой разницы? Smile
Вообще, мне кажется, что у вас несколько устаревшие сведения о патентоведении. Действительно, в советские времена изобретения оформлялись бесплатно и каждому автору изобретения выдавалось по 25 рублей (иногда и больше), так сказать авансом (вне зависимости от внедрения) и это служило естественным барьером (фильтром) на пути подачи заявки. Сейчас всё это поставлено на коммерческую основу и вскоре, возможно, любой сможет за определенную сумму "запатентовать", скажем, расположение родинки у себя на шее. Smile Это, конечно, приведет к некоторой девальвации термина "патент", но зато повысит цену настоящих изобретений. Что-то вроде "Фабрики звезд". Smile
Кстати, может кто-то знает, почему патент регистрируется только на 20 лет и почему плата за каждый прошедший год за обслуживание патента вырастает в геометрической прогрессии?

"P.S. Вот тут упоминается этот способ:
http://internet.ksan.ru/tom-01/2003/internet-036.shtml"

Интересно, что статья написана 4 года назад и за это время в этой сфере не произошло никаких подвижек. В то время как клавиатуры изменились довольно существенно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diletant писал(а):
Dron писал(а):
Ну вот контакты и есть материальные средства. И технология использования их, а не пальцев патентуется.

То есть вы хотите сказать, между использованием этой технологии ПОСРЕДСТВОМ пальцев рук и пальцев ног нет никакой разницы? :)

Разница есть, конечно. Но разговор был не об этом. Очевидно, Dron имел в виду, что нельзя запатентовать то, что можно сделать "голыми" руками. Нельзя запатентовать бросок руками баскетбольного мяча в кольцо, но при этом можно запатентовать машину по бросанию мяча в кольцо, которая, кстати, может включаться с помощью рук -- нажатия пальцем на кнопку включения.

diletant писал(а):
Dron писал(а):
P.S. Вот тут упоминается этот способ:
http://internet.ksan.ru/tom-01/2003/internet-036.shtml


Интересно, что статья написана 4 года назад и за это время в этой сфере не произошло никаких подвижек. В то время как клавиатуры изменились довольно существенно. :)


Огромное спасибо Андрею за статью, очень было интересно прочитать. Жаль, что такое будущее, как обычно, маловероятно. Я бы не отказался попробовать на готовых перчатках, ведь 35 комбинаций вполне покрывают буквы русского алфавита, а со знаками препинания можно что-нибудь придумать.

Но если вернуться к теме беседы, то я совершенно не понимаю утверждение "клавиатуры изменились довольно существенно". Мне кажется, автор этого утверждения решил не читать статью по ссылке, либо, в противном случае, я бы хотел увидеть ссылку, которая это утверждение подтверждает. Прототипы или даже серийные модели клавиатур, которыми пользуются менее 1% "компьютерного" населения земли, не считаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diletant писал(а):
Сейчас всё это поставлено на коммерческую основу и вскоре, возможно, любой сможет за определенную сумму "запатентовать", скажем, расположение родинки у себя на шее.

Ну да, кто-то смайлик патентует, который Набоков ещё описал, кто-то разом все мелодии, получающиеся при тоновом наборе 7-значных номеров, только что это даёт. Разбогатеть, боюсь, не получится. 10-пальцевый метод даже если и можно патентовать, то уже поздно. Он уже широкоизвестный. Вот разве что пальцами ног - еще можно успеть. Пока он тоже не стал популярным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном