Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема с буквой Ё

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nivel
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 24
Откуда: г. Томск (в данный момент)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Проблема с буквой Ё Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Дело вот в чём. Я работаю на раскладке "машинопись" и привык набирать букву "ё" там, где она и должна быть. Попробовал пройти текущий тур в чемпионате и столкнулся с соответствующей проблемой. Эту букву не используют. Поэтому пришлось осмысливать текст и, соответственно, упала скорость и качество набора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немножко не понялSad
Т.е., ВЫ хотели сказать, что в тексте встретилась буква Ё и в раскладке "машинопись" она не набирается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я думаю, Nivel имел в виду то, что буква Ё не используется в Ваших чемпионатах. А он привык ставить еЁ там, где нужно, вот скорость и упала.
Nivel, примите привет от единомышленника. Very Happy
Этот вопрос уже обсуждался и здесь http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=667, и на форуме VerseQ`a. Автор программы и организатор тренинга В. Ким согласился с необходимостью буквы Ё и пообещал использовать в тренажЁре. Была проблема с самими текстами. Весной я послал ему 20 мб чистых ёфицированных текстов, так что, возможно, в Verseq`e права Ё уже частично восстановлены. Very Happy
Если хотите, могу подсказать, где не только говорят о попранных правах Ё, но и делают кое-что для их восстановления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, понял.
Да, этот вопрос уже поднимался.
Но, все дело в том, что людей, использующих "е" вместо "ё" гораздо больше.
Тем не менее, на Всезнайке в тех вопросах, что присылает Николай, насколько я понял, стоят буквы "ё", которые я не исправляю.Smile
Кажется, я обещал, что будут туры как с "ё", так и без неё.
Но, к сожалению, из-за дефицита времени не могу это делать. И так еле успеваю просто подготавливать тексты. А их не так уж и мало.
На месяц выходит - 24 русских и 18 английских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):

Но, все дело в том, что людей, использующих "е" вместо "ё" гораздо больше.
Ну и плохо - скоро они совсем разучатся правильно говорить Evil or Very Mad . Sad
Цитата:
Тем не менее, на Всезнайке в тех вопросах, что присылает Николай, стоят буквы "ё", которые я не исправляю.Smile
Ну и на том спасибо. Wink
Кстати, интересно получилось: в двух разных турах Всезнайки встречаются два вопроса об одном и том же тёплом сухом ветре, но назван он по-разному - фен и фён. Правильно - фЁн. Как человек узнает о верном произношении названия ветра, если везде он сможет прочесть только фЕн?!
Цитата:
Кажется, я обещал, что будут туры как с "ё", так и без неё.
Было дело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nivel
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 24
Откуда: г. Томск (в данный момент)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor, а возможно ли сделать следующим образом:
пусть сравнение буквы "е" из текста будет правильным, если пользователь наберёт или "е" или "ё".
Т.е., например, при наборе слова "еще" правильным будет считаться "еще", "ещё", "ёщё".
Не думаю, что найдётся кто-нибудь, кто додумается написать последний вариант Very Happy
А так будет удобно и для любителей "ё" и для тех, кто привык её не использовать.
...И вам текст не придётся изменять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо с программистом переговоритьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделано.
Во всех чемпионатах, кроме профессионального, теперь можно букву "ё" набирать в двух вариантах - "е" "ё" - ошибки не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему это не совсем то. Если в тексте идет "е", например, в слове "своем", набор слова "своём" по-прежнему считается ошибкой. А хотели вроде как именно этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну потерпите уже этот месяц - всё-таки не хочется перебивать тексты.
А на будущее постараюсь ставить везде "ё" (где надо, конечно же) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да потерпим конечно. Smile А тексты набирать заново и не надо, если просто разрешить вводить ё вместо е и наоборот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вроде как не совсем естесственно вводить вместо "е" "ё"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, почему. Там где надо - нормально. А там, где не надо, никто и не будет вводить. Не думаю, что можно так опечататься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nivel
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 24
Откуда: г. Томск (в данный момент)

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и не понял, будут что-нибудь менять, или нет.
Судя по попробованному второму туру короткого чемпионата, ничего не изменилось: слово "ее" только так и набирается...
Цитата:
По-моему это не совсем то. Если в тексте идет "е", например, в слове "своем", набор слова "своём" по-прежнему считается ошибкой. А хотели вроде как именно этого.

А если в тексте встретится какое-нибудь слово, написанное с ошибкой? Его тоже придётся с ошибкой набирать?
Набирать надо не только быстро, но и безошибочно; следовательно, и тексты для набора тоже не должны содержать в себе ошибок. Конечно, сейчас повсеместно, почти во всех книгах буква "ё" игнорируется, но надо же когда-нибудь менять стереотипы Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок.
Постараюсь на днях постараться поправить "е" на "ё" там где это надо, но не обещаюSmile

Скрипт сейчас сделан так, что "её" можно набирать как "её", так и "ее" - ошибки не будет, но не наоборот.

Т.е., нельзя набрать "ее", как "её".

Про ошибки в текстах - так я с милой душой воспользуюсь услугами корректора Very Happy

Только вот, что-то не наблюдается таких Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь_
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 6-м туре декабря тексты предлагаются уже с буквой "Ё" в Коротком, Среднем и Длинном, NB: В Среднем чемпионате слово ГРУШЕВЫЙ (сок) правильно пишется через "Е" (так пишут в авторитетных словарях).
С Нового года планируем эксперимент: заменять букву Е на Ё везде, где это надо, также и в самом длиииииииииинном Very Happy - Профессиональном. Работы по корректуре там, конечно же, несравненно больше.
В Безошибочном — не знаю, ведь там тексты, которые уже использовались на чемпионате.


Последний раз редактировалось: Игорь_ (Пт Янв 04, 2008 11:59 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромнейшее, Игорь, за Вашу (надо сказать довольно нелегкую) работу.

От себя напомню, что во всех чемпионатах (кроме профи) букву ё можно набирать и как ё, и как е - ошибки не будет (но не наоборот).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном