Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не запоминаются клавиши !!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kvant
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Не запоминаются клавиши !!! Ответить с цитатой

Может Вы мне поможите с возникшей проблемой-никак не могу запомнить клавиши клавиатуры! Я занимаюсь по программе "Соло на клавиатуре" ,прошел до 73 упражнения из 100, но никак не могу нормально запомнить расположение букв. От этого и скорость никакая-от 20 до 75 зн/мин. Прохожу "Соло" уже почти две недели каждый день , почти весь день ( с перерывами каждые полчаса),но результата нет.Я запомнил расположение всех клавиш, но при каждом нажати приходится вспоминать где нужная клавиша,а по-другому не получается! Может я что-то не так делал? Вначале я первые примерно 20 упражнений смотрел на клавиатуру на экране,потом попробывал не смотреть на нее и понял ,что не могу вспомнить расположение клавиш . После этого я стал вспоминать где находится каждая клавиша перед каждым нажатием и по сей день так и вспоминаю, автоматизм НЕ ПРИХОДИТ!!! Может я что-то делал не так и поэтому буквы не запоминаюся или это я такой неспособный??? Набор мне нужен был для работы ,но теперь даже не знаю-двумя пальцами получается намного быстрее(150-180зн/мин), Жаль, что столько времени потрачено безрезультатно, хотя обещали чуть ли не освоение клавы за 3 дня(возможно, у других так и было-незнаю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 5:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kvant, простите за нескромный вопрос - сколько Вам лет?Smile
Попробуйте, несколько раз нарисовать клавиатуру на чистом листе бумаги - так, кажется, советует Автандилина на своем ФАВТе.
причем рисовать надо не спеша, примерно, около получаса.
Таким образом, потратив несколько часов - у Вас должен появиться прогресс в запоминанииSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kvant
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, сегодня весь день буду рисовать клавиатуры(очень надо научиться печатать).
Мне 21 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется проблема во времени. Две недели это очень маленький срок для приобретения автоматизма. И упражнения в Соло до 67 набираются достаточно легко (имхо). А вот дальше и начинается самое сложное. И по мере прохождения дальше (если будет получаться) Вы и будете лучше знать раскладку клавиатуры. Ну а насчет прохождения за три дня (сам на это клюнул) - это если проходить третий-четвертый-пятый раз. Я лично занимался также как Вы (практически целый день с небольшими перерывами) и прошел за 1 месяц (где-то 56 часов общего времени, точно не помню). Ну а уж то что это поможет Вам по работе можете не сомневаться. Пройдете Соло, тренируйтесь у Urikora и все у Вас будет хорошо. Я сам закончил Соло со средней скоростью 108 зн/мин - сейчас спустя 4 месяца скорость где-то 200-220 зн/мин.
Как вариант могу предложить пройти курс обучения у Urikora, но лично у меня не получилось из-за аритмии.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите вот здесь
http://genuinelera.narod.ru/avtan_00.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения: Если необходимо ускорить начальное освоение машинописи... Ответить с цитатой

Kvant писал(а):
Ладно, сегодня весь день буду рисовать клавиатуры(очень надо научиться печатать).
Мне 21 год.

Ой, целый день рисовать клавиатуры не_стоит, перегрузка будет! Smile

Консультация для Вас:
http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post36534625/
"Если необходимо ускорить начальное освоение машинописи..."
16.04.2007 15:52 МСК

Юрий, большое спасибо за ссылку для Kvant на мой FAQультет.
Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kvant
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы!!!
Начну все как бы сначала с учетом всех советов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы еще VerseQ порекомендовал. Именно для первоначального запоминания клавиш. Или попроходите на этом сайте онлайн курс. Еще помогает мысленный набор. "Набирайте" так все, что видите - вывески, объявления. Эффект почти такой же как от обычного набора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvant
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да , самое интересное, что на другом форуме мне все в один голос говорили о том ,что моя ошибка была как раз в том, что я вначале набирал ,глядя на экранную клавиатуру!!! А Автандилина советует не смотреть на настоящую клаву и руки, а на другие(на рисунке, экране) -можно(в Соло тот же совет). Видимо ,вначале я мало (первые примерно 20 занятий) провел занятий ,чтобы руки запомнили названия букв по такой методике с взглядом на экранную клаву. И я решил ,что делаю все не правильно. Теперь буду делать как надо.
А тренажеров у меня хоть отбавляй-12 шт. и VerseQ тоже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kvant писал(а):
Автандилина советует не смотреть на настоящую клаву и руки, а на другие(на рисунке, экране) -можно(в Соло тот же совет).

Да.
Во всей точности, что советуют в Соло, не_вспомню, а за себя (как представителя традиционной методики)) подтверждаю. Smile

Только уточню немножко. Действительно, смотреть на схему клавиатуры - рекомендуется! Но при этом, оптимально, чтобы масштаб был 1:1, в натуральную величину, конкретно именно к тому экземпляру клавиатуры, который используется на занятиях.

Поэтому, рисованная (или, на худой конец, типографская) схема клавиатуры на листе бумаги - гораздо надёжнее для освоения, чем любое экранное изображение клавиатуры.* Ориентировка по экранной клавиатуре добавляет объективных затруднений.
Кстати, это одна из причин, в силу которой экранные тренажёры имеют ограниченные возможности по сравнению с простыми, подручными, допотопными учебными средствами Smile
(Ну и, конечно, vice versa )).


Для добавочного разнообразия впечатлений, при тех же реальных габаритах, можно иногда использовать в упражнениях, вместо схемы, второй экземпляр настоящей клавиатуры Smile Той же самой модели.

Но постоянно во время учебы использовать вторую клавиатуру вместо схемы - не_стоит. Схема обобщает и абстрагирует, это удачный мостик для связки между реальными действиями в пространстве и мысленными операциями в голове.

-------
* В идеале - схему клавиатуры должен лично сам обучающийся вычертить (нарисовать), разметить (по зонам работы пальцев), раскрасить, надписать буквы... и вообще довести до блеска. Пока рисуем и шлифуем схему - идёт очень мощный объём филигранных приглядок к подлинной клавиатуре, до мельчайших мелочей, всё это отпечатлевается в глубинах нашего организма и затем питает и подпитывает машинописный навык, очень надёжно, очень качественно.

- - -
Source: ФАВТ 17.04.2007 18:48 GMT +3
http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post36534625/page1.html#comment324444209
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
николаева
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 8
Откуда: одинцово

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не отчаивайся, ты не один такой бедолага, лично я быстро устаю от просмотра слов на экране, может что-нибудь посоветуете, у меня друг очки специальные одевает, говорит, что глаза не так устают

вопрос? где взять VerseQ, или ознакомится?
спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

николаева писал(а):
вопрос? где взять VerseQ, или ознакомится?
спасибо!

О, такие вопросы сразу Яндексу задавать надо:
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=VerseQ
Первая ссылка и ведёт на сайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
николаева
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 8
Откуда: одинцово

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо.
я уже нашла эту версию и скачала для ознакомления, не ожидала что увижу просто набор букв, не хватает таблицы результатов (статистики), или демо версия не полная?
на счет очков, чтобы глазки не уставали, кто-нибудь в курсе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
николаева
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 8
Откуда: одинцово

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 3:23 pm    Заголовок сообщения: тренажеры Ответить с цитатой

КВАНТ! Не могли вы написать все названия тренажеров, которые вы имеете. у меня например только 7 штук, а у вас аж 12, мне очень интересно узнать о других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном