Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тестирование Typing StepUP
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kuzoff
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 57
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БИНГО!!! Laughing


Ну, можно сказать, что этот мой принтскрин - лучшая реклама для тренажёра! Laughing

Хотя, откровенно говоря, я думаю, что мог бы и вначале показать скорость в районе 400, то есть мои стабильно возрастающие результаты - конечно, отчасти и совпадение, но слишком уж очевидное, чтобы приуменьшать заслугу программы в таком конечном результате.

На 4 этапе, кстати, почти не было опечаток в задании на слоги.

Насчёт предложений...
Может, стоит сделать тренировку слогового письма поменьше по времени (всё-таки, 20 минут - это уж слишком), но зато вести учёт ошибок? Ну и соответственно с условием повторения прохождения в случает неудолетворительного результата? По-моему, это было бы гораздо продуктивнее.
По-моему, как раз-таки тренировка слогового письма - главное в этом тренажёре, может, стоит побольше сакцентировать внимание именно на нём?
Это первое, что пока приходит в голову.

Если что ещё вспомню - напишу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво, Kuzoff.!
Огромное спасибо за оперативность.
С точки зрения алгоритма программы никаких неувязочек замечено не было?
Спасибо за пожелания.
Жду отзывы от других тестеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuzoff
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 57
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, за исключением того бага с появлением новой строчки и последующих сплошных ошибок, нет, всё работало хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stayer
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 24
Откуда: Наб. Челны

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы поделиться некоторыми впечатлениями от прохождения этой программы:
1.Все, о чем писал Kuzoff, у меня повторяется. Операционка - ХР.
Мне показалось, что при печати текста по 10 мин. , все идет по
подсчету и сравнению числа нажатий пробелов и подсчету числа слов в верхней строке. Стоит нажать лишний раз пробел в строке и все...
- В этом случае, чтобы было все нормально, нужно всего лишь как можно меньше делать ошибок.
2. Очень много зависит от выполнения замера скорости на тексте в 1 мин. на 1 этапе, т.к. от этого зависит выполнение всей программы.
Начал выполнение программы со скорости 289 зн/мин, хотя у меня обычная скорость печати где-то 300-320 зн/мин. Прошел 2 этапа:
План 289 304 319 335 350
Факт 289 327 326 - -
Но решил начать по новой , с большей начальной скорости.
Прошел только один этап:
План 345 358 372 385 398
Факт 345 367 - - -
два раза пытался пройти 2 этап , но выявил такую закономерность для себя - пальцы начинают "летать" , чувствуешь хорошую скорость, но ошибок очень много на 1 мин. тесте., по 20-30 раз пытался пройти тест , но ошибки не пускают. При понижении скорости, снова отправляешься к выполнению тренировки на 5 мин. крипте. Здесь у меня вопрос? Михаил Портнов обращал внимание на то, что криптограмму нельзя многократно отрабатывать. А по программе , если не смог достигнуть планируемой скорости на тексте, то отправляешься опять набирать крипты.
3. При замерах скорости на тексте 1 мин. мне кажется неверно идет подсчет процента ошибок. Печатаешь с явной ошибкой , допустим одной, а в итоге пишет 0,00. Или, прошел текст 1 мин. с ошибкой- 1,58 ; а появляется окно с сообщением "Много ошибок. Тест надо повторить". Допускается 2 процента вроде бы.
4. У себя заметил такую особенность . По сравнению со скоростью на тексте 1 мин , очень невысокая скорость на криптах. На 1 этапе - при наборе ОЛ скорость была в районе 240 зн, на 2 этапе - 220 зн.
При неудачном проведении этапа, появляется сообщение ( в моем случае) - "Вам надо тренировать криптограмму до скорости 372 зн/мин". Текст я еще смогу набрать с такой скоростью , а криптограмму - вряд ли.
5. И последний вопрос? Для выполнения всех 4 этапов, может возникнуть необходимость многократного повтора некоторых этапов.
Хотелось бы отметить - очень понравилось набирать 20 мин. слоговые тесты, можно и подольше. Увеличиваем время работы с программой.
А не приведет ли это к застою по увеличению скорости печати ?
А не нужно ли делать какие то перерывы в прохождении программы, если с одного раза не получается пройти все этапы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stayer писал(а):

Хотелось бы поделиться некоторыми впечатлениями от прохождения этой программы:
1.Все, о чем писал Kuzoff, у меня повторяется. Операционка - ХР.
Мне показалось, что при печати текста по 10 мин. , все идет по
подсчету и сравнению числа нажатий пробелов и подсчету числа слов в верхней строке. Стоит нажать лишний раз пробел в строке и все...
- В этом случае, чтобы было все нормально, нужно всего лишь как можно меньше делать ошибок.


В случае нажатия лишнего пробела, надо пропустить слово и набирать следующее. Тогда все будет идти "нормально". Но, опять же, на 5,10 и 20 минутах ничего не считается. Это всего лишь тренировка. Так что, если вас так раздражает серый цвет, то можно вообще его убрать.

Stayer писал(а):


2. Очень много зависит от выполнения замера скорости на тексте в 1 мин. на 1 этапе, т.к. от этого зависит выполнение всей программы.
Начал выполнение программы со скорости 289 зн/мин, хотя у меня обычная скорость печати где-то 300-320 зн/мин. Прошел 2 этапа:
План 289 304 319 335 350
Факт 289 327 326 - -
Но решил начать по новой , с большей начальной скорости.
Прошел только один этап:
План 345 358 372 385 398
Факт 345 367 - - -
два раза пытался пройти 2 этап , но выявил такую закономерность для себя - пальцы начинают "летать" , чувствуешь хорошую скорость, но ошибок очень много на 1 мин. тесте., по 20-30 раз пытался пройти тест , но ошибки не пускают. При понижении скорости, снова отправляешься к выполнению тренировки на 5 мин. крипте. Здесь у меня вопрос? Михаил Портнов обращал внимание на то, что криптограмму нельзя многократно отрабатывать. А по программе , если не смог достигнуть планируемой скорости на тексте, то отправляешься опять набирать крипты.


Ну, с одной стороны, это не совсем так.
Для того, чтобы отправиться на 5 минутную тренировку криптов, надо пройти 20 минут слогового письма и 10 минут разминки на тексте. Плюс еще минутные и полуминутные контрольные замеры (может даже неоднократные).
Но уж так составлен алгоритм.
Насколько это "криминально" может сказать только автор методики.


Stayer писал(а):


3. При замерах скорости на тексте 1 мин. мне кажется неверно идет подсчет процента ошибок. Печатаешь с явной ошибкой , допустим одной, а в итоге пишет 0,00. Или, прошел текст 1 мин. с ошибкой- 1,58 ; а появляется окно с сообщением "Много ошибок. Тест надо повторить". Допускается 2 процента вроде бы.


Я забыл сказать.
На контрольных замерах, кроме 2% допуска, еще считается количество "серых" символов.
Для 30 секунд - не более 10.
Для 1 минуты - не более 20.
А то можно, нажав одну клавишу в течение 30 секунд показать скорость за 1000. А, т.к. ошибки считаются пословно, то и в допуск запросто попадаешьSmile
Stayer писал(а):


4. У себя заметил такую особенность . По сравнению со скоростью на тексте 1 мин , очень невысокая скорость на криптах. На 1 этапе - при наборе ОЛ скорость была в районе 240 зн, на 2 этапе - 220 зн.
При неудачном проведении этапа, появляется сообщение ( в моем случае) - "Вам надо тренировать криптограмму до скорости 372 зн/мин". Текст я еще смогу набрать с такой скоростью , а криптограмму - вряд ли.


Ну, что делать. Надо было от чего-то отталкиваться. По методике Портнова криптограмма гласных и основной позиции должна быть равна скорости на тексте. Но, наверное, здесь надо делать поправку на скорость печати. Хотя, - я не знаю. Опять же, ответ может дать только Михаил.
А такую скорость на крипте и не обязательно показывать, чтобы перейти дальше. Главное - достичь планового рубежа скорости на тексте.

Stayer писал(а):


5. И последний вопрос? Для выполнения всех 4 этапов, может возникнуть необходимость многократного повтора некоторых этапов.
Хотелось бы отметить - очень понравилось набирать 20 мин. слоговые тесты, можно и подольше. Увеличиваем время работы с программой.
А не приведет ли это к застою по увеличению скорости печати ?
А не нужно ли делать какие то перерывы в прохождении программы, если с одного раза не получается пройти все этапы?


Честно скажу - не знаю.
Надо послушать, что скажут другие участники, работающие с программой.
В общем-то, тестирование и предназначено дать ответы на подобные вопросы.

Спасибо за хорошую работуSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stayer
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 24
Откуда: Наб. Челны

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В случае нажатия лишнего пробела, надо пропустить слово и набирать следующее. Тогда все будет идти "нормально". Но, опять же, на 5,10 и 20 минутах ничего не считается. Это всего лишь тренировка. Так что, если вас так раздражает серый цвет, то можно вообще его убрать.

Да, я так и делал. Серый цвет меня вовсе не раздражает. Честно говоря, я никак на это не реагирую, для меня это только сигнал о том, что я допустил ошибку. Пусть остается как есть, все нормально...
Что касается программы, постараюсь пройти до конца.
Программа отличная... не жалко времени на ее прохождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Главное - чтобы от нее был толкSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stayer писал(а):
Здесь у меня вопрос? Михаил Портнов обращал внимание на то, что криптограмму нельзя многократно отрабатывать. А по программе , если не смог достигнуть планируемой скорости на тексте, то отправляешься опять набирать крипты.

Насколько я понимаю, алгоритм пока еще реализован в самом первом приближении. Конечно, криптограмму делать несколько раз подряд нельзя - это очень вредно.

Выполнение криптограммы приводит к изменению стереотипа работы, переходу на новое плато кривой роста скорости. На перестройке есть переходный этап, для которого характерен ввременный рост процента опечаток. Просто потому, что новый стереотип еще не закреплен, а старый, надежный, привычный, уже не работает. В ситуации когда "пальцы побежали" нужно просто поработать пару часов на тексте и привыкнуть к новому стереотипу. Потом уже можно что-то реально замерять.

Если криптограмма за 15 минут упражнения не выросла, то ее надо на некоторое время оставить в покое и заняться слоговыми тренировками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Ну, что делать. Надо было от чего-то отталкиваться. По методике Портнова криптограмма гласных и основной позиции должна быть равна скорости на тексте. Но, наверное, здесь надо делать поправку на скорость печати. Хотя, - я не знаю. Опять же, ответ может дать только Михаил.

Я бы ограничил применение этого правила скростью 240 знаков на минутном тексте. Если скорость выше, то надо эти упражнения исключить. Они очень эффективны для быстрого роста скорости от 30-50 знаков и выше когда человек только разучил более-менее клавиатуру

У меня на следующей неделе каникулы и я бы хотел сам потестировать. А где взять самый последний вариант?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 5:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данные отослал письмом.
Конечно же, это был бы идеальный вариант, если автор методики поработает на тренажере. Тогда можно будет (учитывая отзывы участников тестирования) конкретно наметить шаги по программному улучшению тренажера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поигрался. Замечания такиеЖ
1. Одна опечатка, например, пропуск буквы или лишняя буква практически убивают весь замер. Нужно быть большим фанатом чтобы по такому софту учиться. Предложение такое 0 пока не найдется ненасильственный способ вести учет ошибок автоматически - оставить подсчет студенту. Отпечатал текст или крипту минуту, подсчитал опечатки (правила подсчета можно расписать без проблем) - вписал в окошечко, нажал кнопку. Лучшего способа я пока не вижу. Так как есть оставлять нельзя.

2. Я бы никаких планов людям не давал без того, чтобы они сами не выбрали себе такой режим. Есть люди азартные, а большинство от невыполнепания "плана" потеряют кураж. Не говоря уже о том, что установить план - дело слишком тонкое. То есть, для себя мы, как авторы, можем иметь какие-то ожидания. Но делиться ими с учеником мы не должны. Во вскяом случае, не с каждым учеником. То есть, еще раз повторюсь, я бы это сделал optional.

3. Мелочь - текст для замера должен быть простеньким, не научным, не насыщенным терминами и иностранными словами. Это на текущем этапе мелочь.

4.На этапе тестирования этого макета я бы дал возможность тестеру выбирать блок. Сидел я делал первый блок. Потом прервался, комп перезрузил. Придется снова с первого начинать? Это неудобно.

На будующее мы должны предложить пользователю два режима
- делай сам что хочешь, выбирай тест, тренинг, - все твое
- мы тебя поведем через тесты и скажем что потом делать. Ты полностью под контролем пока не решил от него отказаться.

PS Сижу - стучу по клавишам, а пальцы черные, не отмываются. Собрал вчера пару корзинок маслят и моховичков, потом почистил - и, вот, теперь страдаю. Перед студентами неудобно. Cool У нас декабрь-январь - самые грибы. На той неделе белые прошли. Скоро будут опята.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, по нынешней зиме в самый раз грибы собиратьSmile
Окей.
Общий характер замечаний понятен.
Буду думать.
Жду отзывы других участников тестирования.
Думаю, к Новому году подобъем результаты и тогда наметим конкретные усовершенствования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stayer
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 24
Откуда: Наб. Челны

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целиком и полностью поддерживаю Михаила в том, что тексты для тестирования по 1 мин.должны быть попроще, слова не такими длинными и специфичными.
На таких текстах сложно показать большую скорость (относительно себя, конечно), а значит перейти к следующему этапу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stayer писал(а):
Целиком и полностью поддерживаю Михаила в том, что тексты для тестирования по 1 мин.должны быть попроще, слова не такими длинными и специфичными.

Это обычная практика и мы об этом заранее договаривались. Просто это довольно трудоемкий процесс - подобрать хорошие тексты, и много. Так что, если есть тексты, которые Вы и другие участники хотят предложить, то это будет большая помощь.

Критерии такие:
- количество ничем не ограничено, больше - лучше
- размер текста - не более странички. Но, если текст достаточно нейтральный, то его можно бить на кусочки нужного размера
- не должно быть научной лексики, изобилия иностранных слов. Нежелательны длинные слова по 10-12 знаков. Знаков препинания чем меньше, тем лучше и желательно оные ограничить преимущественно точками и запятыми
- никакой политической или религиозной окраски
- только проза, не стихи, не диалоги. Просто повествование.

Например:
Однажды в студеную зимнюю пору сижу за решеткой в темнице сырой. Гляжу, поднимается медленно в гору вскормленный на воле орел молодой. И шествуя важно в спокойствии чинном, мой грустный товарищ мне машет крылом. В большим сапогах в полушубке овчинном кровавую пищу клюет за окном.

В этом свободном от прямого плагиата тексте нужно только переставить пару раз слова местами чтобы не получалось в рифму и размер подрезать. И будет сущая лепота. Хороший текст требует редактирования для устранения несовершенств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одно соображение:
В тестируемой версии мы только замеры делаем, а тренинга практически нет, так как он сведен по времени к чисто символическому промежутку времени. На криптограмму положено 15 минут и из этого времени нужно вычесть промежутки времени больше 30 секунд для чистоты процесса. Тогда результаты на замере ПОСЛЕ будут реально выше, чем на замере ДО.

Кроме того: прежде, чем мы человеку даем рекомендации и сами для себя формулируем ожидания прогресса, нам нужно пройти режим диагностики. Об этом человеку нужно прямо сказать - чтобы оптимизировать твой рост нам нужно сделать некоторые измерения!!!- текст
- крипта ОЛ
- крипта всей клавиатуры
- крипта гласных
- крипта среднего ряда

Все крипты нас интересуют в двух измерениях:
- на входе
- после тренировки

По совокупности всех этих факторов мы принимаем решение что предложить для роста скорости.

нужно иметь ввиду, что рост криптограммы всей клавиатуры вызывает автоматически рост всех остальных криптограмм. То есть, их надо update если крипта всей клавиатуры выросла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Михаил, за пояснения.
Буду стараться. К сожалению, чтобы выдержать как можно более точно методику, приходится все больше и больше усложнять логику кода.
Получается палка о двух концах.
Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Спасибо, Михаил, за пояснения.
Буду стараться. К сожалению, чтобы выдержать как можно более точно методику, приходится все больше и больше усложнять логику кода.
Sad

Логика на верхнем уровне очень прямолинейная:
1. Тестируем или тренируемся? Если тестируем, то идем на модуль Тестирование и возвращаемся обратно
2. Диагностика. Смотрим на результаты тестов в их динамике и принимаем решение какую группу тренировок нужно делать.
3. Тренировка. Делаем то, что нам дала диагностика столько времени сколько эта диагностика предлагает. Потом возвращаемся на Диагностику

Таким образом, у нас есть всего четыре главных модуля:
Тестируем или тренируемся?
Тестирование
Диагностика.
Тренировка.

Я бы начал с Тестирования и с Тренировки как наиболее простых. Диагностика - наиболее слодный, ттребующий постоянной доработки по результатам эксплуатации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окей. После праздников займусьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mountainer
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где можно скачать эту программу ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже неактуальноSmile
Если все будет нормально, вскорости должна выйти "нормальная" доработанная версия.
Я об этом оповещу Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Уже неактуально:)
Если все будет нормально, вскорости должна выйти "нормальная" доработанная версия.
Я об этом оповещу :D


Можно мне всё-таки ссылочку, хочется посмотреть, что за зверь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ненормальная недоработанная" версия с первого клика по её экзешнику встретила меня фразой "An error occured while attempting to initialize the Borland Database Engine (error $210C)". На все дальнейшие попытки шла ругань: "tblspeed: Cannot perform this operation on a closed dataset."

Так что, к сожалению, пока не получилось испытать тренажёр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно.
Вроде бы работало.
Мож не весь архив закачался.
По крайней мере, ругается на BDE
Проверьте, есть ли файлы
BANTAM.DLL
IDAPI32.DLL
IDPDX32.DLL
IDR20009.DLL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть эти dll. Насколько я помню, с Клавой Окей тоже были похожие проблемы.

Надеюсь, что в итоге всё-таки поправите ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже надеюсьSmile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pashkhan
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 33
Откуда: Юбилейный

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень заинтересовала данная методика и с нетерпением жду данного тренажера! Когда его можно будет приобрести???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, мне право неудобно, но работа в этом направлении захлохла.
И захлохла, надо сказать, глухо Smile
Но, может быть, у меня еще проснется к ней интерес.
Будем надеяться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочёл топик. А что такое крипт и криптограмма? Вообще-то это переводится как "тайнопись" и непонятно к чему она здесь? И где можно посмотреть саму "методику", если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pashkhan
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 33
Откуда: Юбилейный

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.portnov.com/keyboard/default.asp Это сама методика, а это http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1042&postdays=0&postorder=asc&start=0 эксперимент Михаила и Urikora в рамках данного форума. Жалко, что до конца он не доведен и не подведены итоги! Мне кажется, что дальнейшее увеличение скорости возможно если печатать сначала по слогам (например, слог НА - стараться обеими руками жать одновременно, с милисикундным опережением правой руки) - пока я так и тренируюсь, т.е. уже практически все слоги которые состоят из 2-х букв на разных руках я нажимаю одновременно и они печатаюстя без ошибок. Иногда получается и слоги из 3-х букв печатать практически одним нажатием разных пальцев. Например, слово "афоризм" после небольших тренировок я научился печатать так - афо - ри - зм ( т.е. как бы не 7 нажатий на разные буквы, а 3 нажатия. После некоторого времени - мозг автоматически разбивает слова на слоги, и удобные слоги автоматически печатаются одним нажатием. Проблемы возникают, когда много букв приходится печатать одним пальцем, или слог приходится на одну руку - тогда я просто стараюсь нажать их максимально бысторо, некоторые слоги можно одновременно нажимать и одной рукой - например - "ва". Очень прикольные ощущения, когда слово появляется на экране не по буквам, а по слогам. При таком подходе ни о какой ритмичности и речи быть не может! Тут другой вопрос - действительно ли произойдет укрупнение единиц и в будущем я смогу печатать не по слогам, а целыми словами. Или, как ни крути, но старая добрая ритмичность способна обеспечить большую скорость? Вот я и не знаю, продолжать мне развиваться в послоговом направлении, или, пока не поздно, обучаться ритмичности! (пока, мне кажется, что ритмичность устаревший подход к слепой печати и "рывками" печатать мне больше по душе - а когда послоговым методом человек овладевает в совершенстве, то и ритмичность становится близка к идеальной)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pashkhan, ох и темку вы подняли с "почти одновременным набором слогов". Вы всё верно пишете, но сейчас начнётся.

Пока не началось, скажу, что хотя оффлайновый тренажёр несколько загнулся, но идея всё-таки нашла своё развитие в Тренажёре Скорости. Безусловно, методика Михаила Портнова была основой при подготовке тренажёра, но всё-таки это вольное её переложение, как в подборе слов для упражнений, так и непосредственно в реализации, поэтому утверждать, что тренажёр создан именно по методике Портнова, я не возьмусь. Как-то пропал контакт и с Михаилом, даже не слышал его отзывов по этому тренажёру.

Насчет предпочтений - ритмичность или слоговый набор. Мне всё-таки ближе слоговый для популярных слогов. Зачем искусственно замедляться, если можешь набрать слог мгновенно? А ритмичнать очень полезна когда надо "проработать" незнакомый текст, чтобы потом набирать его без ошибок. Проходишь его ритмично и медленно. Второй раз уже получается быстрее и без ошибок. Это конечно искусственная ситуация, в реальном наборе не приходится набирать текст несколько раз, но приём можно использовать для отработки сочетаний, где возникают ошибки. Набирать их медленно и ритмично и ошибка уходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном