Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Онлайн-конкурс эрудитов. Текущие вопросы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Всезнайка - общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 6:51 pm    Заголовок сообщения: Онлайн-конкурс эрудитов. Текущие вопросы Ответить с цитатой

Тема "Призы для Всезнайки" http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1275 закрыта и переехала сюда.

Тема майского ч-та - "Знаешь ли ты Италию?".

Первая неделя посвящена известным итальянцам: музыкантам, спортсменам, артистам.

Вторая неделя - исторические достопримечательности (памятники архитектуры) Италии.

Третья неделя - итальянский футбол.


Последний раз редактировалось: Urikor (Сб Май 02, 2009 3:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leonidovich
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 115
Откуда: Ukraine, Khmelnitski

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 8:17 am    Заголовок сообщения: Всезнайка на интерес Ответить с цитатой

Заработала "Всезнайка". Ура!!! Будем пить компот (если выиграем).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чес говоря, не знаю пока.
Но, может быть чего-то (в смысле денежного приза) и сумею выкроить победителю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leonidovich
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 115
Откуда: Ukraine, Khmelnitski

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 12:49 pm    Заголовок сообщения: Всезнайка на интерес Ответить с цитатой

Да я не про это вовсе (хотя... кто дурак отказываться Smile). Главное, что чемпионат работает. А то, я как не загляну, а там пусто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kasitan
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 11
Откуда: Хмельницкий

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я хочу кое-что спросить. Зачем проводить туры в 7:00 по Мск? Very Happy
Это ж украинцам вообще в 6 утра надо проснуться. Да и вообще, на утренние туры намного меньше людей собирается. Может, не делать по утрам, а оставить дневные и вечерние? Very Happy

Извините, если я вмешиваюсь не туда, куда положено, но я просто выразил пожелание, думаю, что некоторые участвующие со мной согласятся. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже обсуждалось, когда данный конкурс только "придумывался" Smile
Когда в Москве 7 (а в Киеве 6), то в Сибири - полдень, а на ДВ - вечер Smile
Именно из этих соображений и было решено ввести два основных пункта, которые бы максимально уравняли шансы "западников" и "восточников":

1. Время начала туров плавающее:
7:00
12:00
20:00

2. В зачет идут ТРИ лучшие попытки.

Поскольку вопросов всего (обычно) 18, то вполне реально, что человек, вне зависимости от региона проживания, реально сможет пройти хотя бы треть вопросов, т.е. 6.
К тому же в зачет пойдут только три лучших (самых быстрых правильных) ответа.
Конечно же, остается фактор случайности: игроку могут попасться "плохие" вопросы. Но тут уж ничего не поделаешь - игра есть игра Smile
Фактор случайности (в разумных пределах) всегда вносит интригу в соревнования.

Со своей стороны могу сказать, что вопросы располагаю в совершенно случайном порядке, никоим образом не "подстраивая" их под тот или иной регион.
Да и как я могу знать какие вопросы окажутся легкими, а какие трудными для того или иного участника Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kasitan
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 11
Откуда: Хмельницкий

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юрий, за такое доступное объяснение. Это действительно самый оптимальный вариант. Мне теперь даже немного стыдно за такой эгоизм, я мог бы и сам додуматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего страшного Smile
Я и сам люблю поспать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, наконец-то Smile
Поздравляю, Николай, - вопрос, как по мне, не так уж и прост был в третьем туре Smile

Любители спорта - не спать! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mrDima
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 27.12.2007
Сообщения: 153
Откуда: БЕРДСК, НСО

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Ну, наконец-то Smile
Поздравляю, Николай, - вопрос, как по мне, не так уж и прост был в третьем туре Smile

Любители спорта - не спать! Smile


ЖАНЛОРЕНЦО БЕРНИНИ
_________________
Не относитесь слишком серьёзно к жизни, ведь живыми вам из неё всё равно не выбраться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mrDima
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 27.12.2007
Сообщения: 153
Откуда: БЕРДСК, НСО

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу написать ответ. Не даёт права встать в поле ответа.
ЖАНЛОРЕНЦО БЕРНИНИ мой ответ.
Пишу сюда после тщетных попыток.
_________________
Не относитесь слишком серьёзно к жизни, ведь живыми вам из неё всё равно не выбраться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Ну, наконец-то Smile
Поздравляю, Николай, - вопрос, как по мне, не так уж и прост был в третьем туре Smile Любители спорта - не спать!
Слава богу, тёплая компания на месте - можно поиграть.
Спасибо. Жаль, почту открыл за 2 минуты до конца тура. Embarassed На фото видна кинокамера, а остальное - дело техники. Smile
Зато вчера без толку разглядывал фото всех составов ЦСКА (почему сразу угадал в нём спортсмена - ума не приложу), а сегодня - каталог римской галереи. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mrDima писал(а):
Не могу написать ответ. Не даёт права встать в поле ответа.
ЖАНЛОРЕНЦО БЕРНИНИ мой ответ.
Пишу сюда после тщетных попыток.


Дык вроде вставился Ваш ответ.
Такая проблема могла возникнуть,если пытались вставить ответ в окно через буфер обмена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ess
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 27
Откуда: Ессентуки

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, половину отведенного на тур времени я пытался на фото фонтана Треви отыскать этого мущинку, но так и не нашел и отвечать не стал. Вроде со зрением пока нормально, ну ткните меня носом, где этот фрагмент:
[url]
[/url]
[url][/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ess
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 27
Откуда: Ессентуки

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот до боли что-то напоминающее фото с пьяцца Навона:

Все-таки domatevich был прав - фонтан Четырех рек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 6:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приношу извиненния - мои бока.

Засчитал правильный ответ domatevich, поскольку он действительно правильный (насколько я понял из более тщательного поиска по Яндексу). В связи с этим исправил и "свой" ответ в вопросе.

Ess, а с чего Вы взяли, что речь идет о фонтане ТРеви? Ведь из поставленного вопроса это никоим образом не вытекает?
Я, конечно же, понимаю Ваше удивление ПОСЛЕ окончания тура, когда ответ стал известен.
Но, действительно странно, что "Странно, половину отведенного на тур времени я пытался на фото фонтана Треви отыскать этого мущинку". Почему же искали только на Треви? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ess
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 27
Откуда: Ессентуки

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, неправильно выразился. Странно стало, когда увидел, что правильный ответ - фонтан Треви, а я его "с лупой облазил".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотки ищу по поиску Яндекса. Скорее всего, фотку взял с сайта, где была "ошибка в фонтанах".
Но, данный момент никоим образом не влияет на "настоящую" правильность ответа на вопрос Smile
В любом случае, есть возможность всегда поправить ответ с вашей помощью Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mrDima
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 27.12.2007
Сообщения: 153
Откуда: БЕРДСК, НСО

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
mrDima писал(а):
Не могу написать ответ. Не даёт права встать в поле ответа.
ЖАНЛОРЕНЦО БЕРНИНИ мой ответ.
Пишу сюда после тщетных попыток.


Дык вроде вставился Ваш ответ.
Такая проблема могла возникнуть,если пытались вставить ответ в окно через буфер обмена.


Ответ был принят после нескольких тщетных попыток (загрузки страницы, перезагрузки браузера).
В 6 минут я нашёл ответ, 2 минуты помучался и решил написать на форуме, а потом уже только ответ был принят.
Писал ручками, про буфер знаю - он заблокирован.
Denns был гораздо быстрее меня, но немного очков всё же потерял((
_________________
Не относитесь слишком серьёзно к жизни, ведь живыми вам из неё всё равно не выбраться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mrDima
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 27.12.2007
Сообщения: 153
Откуда: БЕРДСК, НСО

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня снова были неполадки. ВИной всему - моя opera. в IE всё норм.
denns снова впереди планеты всей))
_________________
Не относитесь слишком серьёзно к жизни, ведь живыми вам из неё всё равно не выбраться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так чьё всё-таки имя носит галерея Уффици? Rolling Eyes

В авторском ответе его нет. Sad

(итал. Galleria degli Uffizi, буквально — «галерея канцелярий») - это не имя, а общепринятое название.. http://ru.wikipedia.org/wiki/Галерея_Уффици
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
denns
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 159
Откуда: Окуловка, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галерея носит имя канцелярий. Это же очевидно. )
_________________
www.okulovka.in
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет такого имени - "канцелярии" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
denns
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 159
Откуда: Окуловка, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли, задавая вопрос, Юрий предполагал, что явно итальянская фамилия (почти везде пишется с заглавной буквы!) окажется какой-то ерундой. ) Я бы тоже не стал проверять, честно говоря... )

И сейчас не стал. )
_________________
www.okulovka.in
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто сказал, что это фамилия? Что значит - "явно"? Эрмитаж - тоже фамилия? В немецком все существительные - с заглавной и ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
denns
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 159
Откуда: Окуловка, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я не возражаю, я шуткую. ) Пусть не засчитывают ответ. Будет еще суббота, тады отыграемся, maybe... )))

Не имея дела с итальянским в жизни, кроме как слыша иногда фамилии футболистов и пр. деятелей, по умолчанию получается следующее - слова, начинающие с заглавной буквы и оканчивающиеся "и", воспринимаю фамилией. ) Когда думать времени нет, а нужно быстро ответить на вопрос - что еще остается? Прошу строго не судить. Все-таки только правильность ответа, без скорости, в нашей игре не очень результативна. )
_________________
www.okulovka.in
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Третьяковская галерея для обычных итальянцев и прочих разных шведов явно названа по фамилии, а для многих из нас это не очевидно. Confused Crying or Very sad

P.S. Люблю фильмы про ФантоццИ Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mrDima
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 27.12.2007
Сообщения: 153
Откуда: БЕРДСК, НСО

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все знали!
_________________
Не относитесь слишком серьёзно к жизни, ведь живыми вам из неё всё равно не выбраться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чес говоря (не знаю как на самом деле правильно) думал и думаю, что Уффици - это некий живой персонаж в честь которого и назвали галерею Smile
А как на самом деле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что Галерея Уффици (дословно Галерея канцелярий) не носит ничьего имени, мы, кажется, уже выяснили. Smile

Собор в Милане в авторском ответе с тоже никак не называется. Точнее, называется "Миланский собор Собор" (итал. Duomo di Milano), т.к. "duomo" в переводе с итальянского означает "собор". "Дуомы" есть и в других городах Италии: Флоренции, Орвиетто, Модене. Путешественникам и толмачам "спасибо" за тавтологию: Миланский собор Собор, Флорентийский собор Собор и т.д. Sad

Та же история с домскими соборами: Домский собор есть в Берлине (нем. Berliner Dom), Риге (лтш. Rīgas Doms), Утрехте (нидерл. Dom van Utrecht), Кёльне (нем. Kölner Dom, Dom zu Köln), Таллине, Модене (вариант перевода). Вероятно, и в других городах, т.к. название это происходит от латинских выражений "Domus Dei" (Дом Бога) и D.О.М. - "Deo Optimo Maximo" (Всеблагому Величайшему Богу). Налицо созвучие: domus, duomo, dom, doms, вызванное общим церковно-латинским происхождением. Оно просматривается даже в языках скандинавской и финно-угорской групп: кафедральный собор в Хельсинки по-фински называется Helsingin tuomiokirkko, по-шведски - Helsingfors domkyrka. Так что Дуомо и Домский собор означают одно и то же - "дом, построенный в честь бога", а название миланского собора указал один только anti.
Заглянул в советскую Популярную художественную энциклопедию. В ней один из величайших храмов назван просто готическим собором в Милане и нет никаких подробностей, кроме времени строительства Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Всезнайка - общие вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном