Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чемпионат для профессионалов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yukzl
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 227
Откуда: Рыльск Курской области

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
...Поэтому, я предложил бы компромиссное решение в виде нового чемпионата под рабочим названием "Безостановочный" или "Экспресс". Берем скрипт Длинного чемпионата, отменяем в нем паузу, а тексты используем из Длинного чемпионата трехгодичной давности. И опля! Кто желает тренировать скоростную выносливость - заходите, а кто не желает - извините Smile.


Какая-то загадочная полемика. Необходимость нажимать паузу возникает только если на работе шеф входит - у меня так, во всяком случае. Полагаю, что пауза сама по себе негативно влияет на набор и вряд ли ее частое употребление способно улучшить результат, скорее наоборот, ибо все-таки сбивается ритм. А ликвидность чемпионата, и без того достаточно мало популярного из-за длительности своей, пострадает. К примеру, проходя тексты на intersteno.org, очень редко удается пройти десятиминутку - потому, что не уверен, что за десять минут кто-либо не придет и не собьет меня с толку; а очень хочется, но возможность представляется редко.

Ну а длинный-экспресс... Возможно, кому-то это и нужно. Лично мне - нет, потому что я и так стараюсь проходить все испытания без пауз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Длинный все-таки великоват. Лучше, наверное, использовать тексты из Среднего чемпионата. Со своей стороны, я обязуюсь регулярно их готовить. Далее - на правах рекламы Smile.

Новый чемпионат! Без пауз!! Для настоящих бойцов, желающих развить скоростную выносливость!!! Только реальная скорость!!!! Только победа!!!!!

Итак, кто за Безостановочный-Экспресс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yukzl
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 227
Откуда: Рыльск Курской области

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Длинный все-таки великоват. Лучше, наверное, использовать тексты из Среднего чемпионата.


Ну, это совсем несерьезно. Если уж испытывать нервишки, то - профессиональный...

Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, если в руках 550-600 ударов в минуту, то это несерьезно. Но для начинающих и слегка продвинутых, к коим причисляю и себя, то очень даже серьезно Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я узнаю у программиста - может можно будет убрать паузу только в Профи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yukzl
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 227
Откуда: Рыльск Курской области

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Конечно, если в руках 550-600 ударов в минуту, то это несерьезно. Но для начинающих и слегка продвинутых, к коим причисляю и себя, то очень даже серьезно Smile.


Если уж так хочется, давайте (если есть возможность) уберем паузу в Мини-Профи - это все равно экспериментальный чемпионат, нелогичный, с ним и делать можно всё, что угодно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там текст короткий, поэтому развивать скоростную выносливость в нем проблематично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nastik
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы предпочла оставить паузу в профессиональном чемпионате. Потому что ее отсутствие поставит в разные условия участников, набирающих со скоростью 500 и 200, первым без отдыха надо будет набирать 8 минут, вторым - 20 (при длине текста 4000 сим.). Разница существенная. И во-вторых во время этого набора кто-то может отвлечь и заново проходить чемпионат при таких затратах времени уже вряд ли захочется. Думаю, отсутствие паузы было бы оправданно при ограниченных временных рамках чемпионата, а не при таком формате, как сейчас.

Что касается "нечестности", мне кажется, пауза не является тут решающим фактором. Чем чаще ее будешь жать, тем больше времени потеряешь. Да и ошибки во время паузы не поищешь, так как в это время набранного текста не видно.

Ну да, еще для честности добавлю, что я и сама по разным причинам частенько пользуюсь паузой Very Happy . Но результаты выше, когда проходишь чемпионат на одном дыхании. Так что мне кажется каждый сам для себя должен решать, делать ему паузы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
каждый сам для себя должен решать, делать ему паузы или нет.
Вот-вот Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yukzl
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 227
Откуда: Рыльск Курской области

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Там текст короткий, поэтому развивать скоростную выносливость в нем проблематично.


Текст можно и подлиннее сделать - это вроде бы не проблема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Длину текста увеличивать не хотелось бы, потому как МиниПрофи замысливался как средство знакомства начинающих с профессиональным скриптом. А они не дружат с длинными текстами Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yukzl писал(а):

Какая-то загадочная полемика. Необходимость нажимать паузу возникает только если на работе шеф входит - у меня так, во всяком случае. Полагаю, что пауза сама по себе негативно влияет на набор и вряд ли ее частое употребление способно улучшить результат, скорее наоборот, ибо все-таки сбивается ритм.

Юрий вам сложно понять в силу вашей стандартной скорости и на коротких и на длинны текстах. Для понимания того КАК сильно можно улучшить результат если заранее настроиться на пазы можно посмотрев на разницу между типичной скоростью на коротком тексте и на длинном/профессиональном с первой попытки (последние можно сравнивать только по скорости). Но т. к. сейчас не ясно кто делает паузы и какая была бы их скорость без пауз я выскажу оценку гипотетического применения метода пауз на этих чемпионатах лично для себя. Если я начну применять паузы как тактических ход мой результат будет на 10-30 % быстрее, и буду допускать меньше ошибок. И это притом, что мне достаточно хорошо (теперь) даётся длительный набор.

Как очень точно описал проблему Валерий:
Марусяк Валерий писал(а):

Если провести аналогию с бегом на 400 метров, то можно пробежать
100 метров, отдохнуть, затем еще 100... А потом сложить время всех
отрезков в один и утверждать, что за это время вы пробежали 400
метров. Но это самообман. Останавливаться после старта - нонсенс!
Тяжело бежать 400 метров - бегите 200! Но бегите всю дистанцию
без остановок.

Жаль, что Валерий взял свои слова назад.
Марусяк Валерий писал(а):
Два, я уже против Smile. Пауза доступна для всех участников, поэтому все честно. Для начинающих она дает возможность проходить полностью такие чемпионаты как Длинный, Безошибочный и Профессиональный. А без нее они просто не будут в них участвовать. И это не будет хорошо, это будет плохо Smile.

Пауза доступна всем участникам – но пользуется ей тактически лишь немногие (хотелось бы верить). Не пользуются сознательно, так как пользуясь ей мы не будем учиться длительному набору, а короткий набор тренируется в других режимах. Но сравнивать (а итоговые результаты – это сравнение) честного наборщика который от начала до конца работает без перерывов как и на 3000 метрах, с тем кто делает остановки через каждые 400 метров и время остановок не учитывается уму непостижимо. В таком случае каждую остановку нужно учитывать и давать некоторый штраф чтобы пользоваться этой хитростью как тактикой не имело смысла.

Кого можно назвать начинающим? Вы путаете любителей с начинающими.
Начинающий – это тот, кто ещё не научился.
Начинающим слепопечатником нельзя оставаться длительное время, как и начинающим велосипедистом, пловцом, бегуном. Можно научиться хорошо или плохо и неуверенно.
Много ли вы знаете начинающих, которые систематически проходят профессиональный и длинные режимы, и уверенны ли вы что они пользуются паузами? Да и зачем собственно пыжиться, и из кожи вон лезть ради того чтобы пройти, всю равно борьбы никакой за места не будет.

Мне понравился пример Ильи Франка в отношении изучения иностранного языка, но и для машинописи он тоже применим в той, же степени ведь это навык. Ниже я его приведу, кому он покажется грамоздким могут пропустить:
Илья Франк писал(а):

http://www.franklang.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=11&Itemid=11
А вот самый важный совет: язык надо осваивать интенсивно. Приведу два сравнения. Первое: язык — груда кирпичей. Вы постепенно берете из нее кирпичи и аккуратно складываете в другом месте. Когда вы выберете все кирпичи — язык выучен. Второе сравнение: язык — это ледяная горка, на которую вам нужно взбежать. В первом случае (груда кирпичей) язык предстает как определенный объем материала, как учебный предмет, как самоцель. Вы его постепенно выучиваете — причем совершенно неважно, в каком режиме, с какой интенсивностью: главное, нужно перебрать все кирпичики. Если 100 кирпичей, то 100 занятий. Неважно, каждый день или раз в неделю. Это, конечно, неверное представление. Во втором случае (ледяная горка) важна интенсивность. Забежали быстро на горку — все, язык ваш. Если нет — будете все время съезжать. Результат 100 занятий может быть равен нулю (и тут уже вообще не играет роли количество занятий — раз вы скользите на одном месте). Можно тысячу раз нежно прикоснуться к закрытой двери — и она останется закрытой. А можно, сложив воедино все эти усилия, один раз грубо толкнуть ее — и она откроется. Язык не изучают как какой-либо объем материала, к языку привыкают — привыкают им пользоваться. (Поэтому я стараюсь говорить «освоить язык» — сделать его своим, а не «учить язык»). Здесь нужно соблюдать определенный режим — подобно тому, как соблюдается он при спортивных тренировках или лечебных процедурах. Поэтому прежде чем приступить, подумайте, сможете ли вы уделять языку хотя бы два часа ежедневно. И не только уделять время, но и развернуть в эту сторону свою душу, сделать так, чтобы язык стал частью вашей жизни? Иными словами, до языка ли вам сейчас? И не говорите: «Да, времени, конечно, маловато… Но хоть понемножку… Все же лучше, чем ничего…» В том-то и дело, что не лучше. Вы просто будете буксовать на одном месте. Зато можно осваивать язык этапами, циклами. Например, месяц или два — интенсивно, погрузившись с головой, месяц — перерыв. Освоение языка нельзя растягивать. Язык нельзя выучить за 8 лет (обычный срок бесплодного изучения языка: 6 лет школы плюс 2 года института — и ноль на выходе), но можно освоить за год. (Кстати, если вы говорите: учу этот язык уже восемь лет, имеете ли вы в виду, что вы его действительно учите все это время, или же просто тот факт, что восемь лет назад вы присутствовали на первом вашем занятии по языку?) Если вы начали осваивать язык и забросили — все быстро забудется, выветрится. Если вы уже освоили язык, то он не забывается, удерживает сам себя. При перерыве ослабевает лишь разговорный навык, но и он быстро восстанавливается — с новой практикой.

отсюда
Любитель набирает медленно – потому что для него это хобби, которое практически не имеет точки приложения, или ему от природы свойственна медлительность (при создании текстов). Грубо говоря, он научился плавать, но делает это не технично и практикует этот навык от случая к случаю. Сказать что он не умеет плавать мы не можем, как и утверждать что его техника хороша. Некоторые научились плохо, и это их тормозит, например не все буквы/символы они могут набирать слепым методом, и периодически им приходится подглядывать на клавиатуру. Когда нет точки приложения – нет «полигона» для тренировок и с мотивацией непременно возникают проблемы. Вот их прогресс и останавливается, так и не раскрыв весь свой потенциал.

Начинающим я склонен называть того кто только в начале обучения и не дошел пока до той стадии когда автоматизм набора стал настолько устойчивым что в расслабленном наборе полностью отпала необходимость сознательного контроля движений, как мы много раз слышали: «Руки печатают сами». По себе скажу, что прошел эту стадию не позднее 2-3 месяца с начала занятий, средняя скорость на клавагонках тогда была за 250, но скорость тут не главный показатель – главный показатель КАК вы набираете, и ЧТО в этот момент может происходить в вашей голове.

Следующая группа наборщиков после начинающих это продолжающие или продвинутые. Эта группа не имеет какого-то четкого конкретного начала и конца, как и в любом деле, связанном с совокупностью навыков/умений. Вышесказанное подразумевает, что из всех кто преодолели определенный рубеж после начала обучения переходят в эту категорию, но т.к. в этой категории есть и начинающие и те кто уже 60 лет применяют/совершенствует свой навык, то неважно как мы назовём эту категорию, ведь в ней будут люди которых сложно сравнивать.
Эта тема сложная, объемная и противоречивая, так что не будем тут уходить в оффтоп, если тема интересна её можно обсудить в специальной теме.

Начинающие могут проходить любой тип чемпионата и без пауз, как это было у меня смотри отчёты выше, физически это им по силам. Я также считаю, что это полезно, так как позволит им научиться концентрироваться на более длительных временных отрезках, а про выносливость и говорить не стоит – этот параметр преимущественно тренируется когда нагрузка выше привычной. Достигнуть мышечного переутомления пальцами сложно, т. к. механические печатные машинки давно в прошлом, а работа, совершаемая при печати на клавиатуре весьма незначительная. Даже неся пакет с продуктами, нагрузка на пальцы может быть больше чем при целом дне работы. Усталость в этом вопросе скорее от необходимости задействовать непривычные новые координации, подключать больше мышц. Но если после занятий не пришло ощущения некоторой усталости – считайте что мышцы почти не получили тренирующей нагрузки – максимум двигательный центр мозга немного потренировал новые координации.
2) Какой смысл новичкам проходить чемпионаты большой длительности прибегая при этом к уловкам если это им пока не по силам в честном режиме? Таких новичков можно пересчитать по пальцам одной руки.
3) Научиться бегать марафон, практикуя тренировки только на 100-метровки невозможно. Развитие скорости может идти не только от коротких текстов в большим но и наоборот. Тут в отличии от бега нет серьезных требований к функциональным кондициям ССС и к дыхательной системе. Усталость пальцев при наборе терпимая вещь и подобная усталость естественна при занятиях любым видом спорта.

Марусяк Валерий писал(а):
Тренировать скоростную выносливость, конечно, необходимо - спорить не буду Smile. Однако, принуждение к этому как-то не укладывается в демократические традиции данного сайта.


О каком принуждении идет речь? Если о том принуждении, которое нужно для любого обучения – то, черт возьми, да! Машинопись это навык – а умение набирать с разной длительностью, или тексты имеющие разные объемы универсальное развитие навыка. Умение распределить свои силы правильно, важно!
Про демократические традиции данного сайта посмешили, самое жесткое требование данного сайта для большинства новичков пенальтизация за ошибки. Именно это пугает начинающих "машинистов", которые впервые познакомились с чемпионатом. Куда более демократичен в этом вопросе сайт Клавогонки – кто первый приехал тот и чемпион, и не важно что он допустил 10% ошибок.
– Так давайте отменим? Ах нет? Тогда почему? Ответ что-то вроде: «Мы хотим обратить внимания не только на скорость набора, но и на безошибочность». Значит мы принуждаем в обучаться допускать как можно меньше ошибок. Вот по этой же причине я и говорю – остановки во время набора хитрость, которая мешает приобретению или расширению навыка который необходим при длительном наборе.
Марусяк Валерий писал(а):
Конечно, если в руках 550-600 ударов в минуту, то это несерьезно. Но для начинающих и слегка продвинутых, к коим причисляю и себя, то очень даже серьезно Smile.

О какой продвинутости может идти речь, если вы уже более 20 лет набираете слепым методом? Вы самый настоящий профессионал. Хотя и профессионалы и продвинутые находятся в одной греппе - пользователей которые применяя навык на практике постоянно совершенствуются.

Или вы о скорости? Да скорость это здорово – но я всегда, когда вижу человека делающего что-то лучше/быстрее в первую очередь думаю примерно так: «Скорее всего, что-то этот человек систематически делает иначе чем я. Нужно постараться найти это «что-то» и попробовать научиться этому». Естественно этих «что-то» всегда будут сотни… но ищущий найдет – а слабый скажет: «У просто меня нет того дарования и таланта что есть у него».

yukzl писал(а):

Слепопечатанию меня научил Алексей Казанцев (заочно, естественно), его Stamina стала не просто открытием, а и долговременным увлечением - до сих пор, когда появляется время, пропускаю через нее популярные книги. Таким способом познакомился с такими творениями, которые бы ни за что не стал читать "вживую", - вроде "Ночного дозора" С.Лукьяненко или "Сталина" Э.Радзинского. А вообще список произведений, "прочитанных" с помощью Стамины, исчисляется уже десятками.

источник
Или вы полагаете Юрий перепечатывал книги по 300 символов?
Марусяк Валерий писал(а):

Первый год преподавание было вполне успешным, а потом развалился Союз. Клиентов заметно поубавилось - людям надо было думать о выживании, а умение печатать вслепую однозначно не входит в список первичных потребностей человека. Тем не менее, с 1991 по 1993 год я научил печатать более двухсот человек. На этом и завершился первый этап активного использования моей методики.

Марусяк Валерий писал(а):

Слепым методом я заинтересовался в 1986 году - подумать страшно, как давно это было!

Да она мне уже и не нужна была, потому что за эти три года, занимаясь от случая к случаю, я все таки неплохо освоил слепой метод.

отсюда
Для меня всегда встает вопрос моральной ответственности учителя перед учеником на первое место. Учитель не обязан быть чемпионом мира, но он должен быть уверен, что благодаря его обучению он не загубит талант потенциального чемпиона мира и тот получит правильную базу. А как в этом можно быть уверенным, когда личные результаты и результаты большинства авторов книг и учителей, с которыми довелось сталкиваться столь далеки от лучших результатов? Хотя тут это явный оффтоп, надеюсь вы простите...

«Проблема паузы» это дыра, использование которой сыграло злую шутку с людьми которые нашли эту дурры, а начали её систематически применять. Вместо того чтобы научиться распределять свои силы на дистанции разной длинны они тренировали «передачу эстафеты». Но в реальных условиях им вряд ли придётся пользоваться столь сомнительным навыком. А вот печатать тексты разной длинны придется даже тем кто привык ограничиваться: «Привет, как дела?»

Причем я говорю не, только про профессиональный или длинные режимы я говорю про ВСЕ режимы. Как вообще можно сравнивать 8 раз по 100 метров с результатом на 800 метровке?

- Короткий: длина 300-700 символов;
- Средний: длина 800-1200 символов;
- Длинный: длина 1300-1800 символов;
- Профессиональный - 3000..4000
как мы видим по факту тексты не ограничиваются четырьмя тысячами, случаётся и: 4358, 4346, 4752.

Даже если брать средние значения 500 знаков для короткого чемпионата и 3500 для профи разница получается 7 кратная, в то время как разница между коротким и длинным в 3 раза и между средним и коротким в 2 раза, все эти разницы весьма значительны, и если сознательно применять тактику пауз то результат у средней массы пользователей значительно возрастет.

Я понимаю, что паузы, вызванные внешними помехами нельзя исключить – но эти паузы, и тактические «паузы» это разные вещи. Первые снижают скорость и случаются не так часто, вторые наоборот повышают её и носят систематический характер. Потому что когда человек изначально знает что он бежит 100 метров, пусть и 8 раз но с перервами он будет выбирать один скоростной режим, а когда он бежит 800метровку это совершенно другая ситуация.

Чем отличается тактическая пауза от обычной? Вы набираете Х предложений ставите один из знаков «. ! ?» и пробел (чтобы не колебаться с точкой начала набора, если у вас отключена подсветка), и жмете Esc – далее может следовать пауза от нескольких секунд и вплоть до нескольких часов (насколько я помню сессии не ограничены временными рамками только длительностью чемпионата), и уже с новыми силами отдышавшись, передохнув продолжаете набор. Естественно результат не будет равен скорости показанной вами на коротком чемпионате, но она будет близка к средней скорости первых нескольких проходов короткого чемпионата (если вы используете кусок подобный короткому чемпионату).


Итак, предложение.
1) Ввести отображение количества пауз потребовавшихся для набора, для этого ввести еще один столбец на странице результатов, где и отображать эти количества пауз.
2) Ввести штрафные очки за каждую паузу. За первую паузу штрафовать достаточно слабо (технические паузы) например как за 1 ошибку, а за все последующие штрафовать значительно сильнее например как за 2 ошибки, каждую паузу начиная со второй и далее.

Такой подход будет мотивировать переходить от набора с паузами к набору без них, и все кто не могут проходить без пауз не утратят возможность проходить чемпионат, а благодаря пенальтизации их результат при прочих равных (скорость/ошибки) не будет стоять в одной строке с теми, кто набирает честно без остановок.

Создание дополнительных чемпионатов это провокация. Без пауз (тактических) должен быть основной чемпионат. Если вы хотите можно просить длительный чемпионат в котором пенальти за паузы не учитываются. Но оставлять эту ДЫРУ которую можно из раза в раз сознательно использовать для завышения результата и при этом там и не научившись печатать большие тексты это ошибочный путь.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря о демократических традициях данного сайта, я имел в виду традиции принятия решений Smile. Ваши предложения хорошие.
Цитата:
Такой подход будет мотивировать переходить от набора с паузами к набору без них, и все кто не могут проходить без пауз не утратят возможность проходить чемпионат, а благодаря пенальтизации их результат при прочих равных (скорость/ошибки) не будет стоять в одной строке с теми, кто набирает честно без остановок.
Поддерживаю. Поскольку отличать тактическую паузу от обычной мы не можем, то пенальти должны быть одинаковы и без геометрической прогрессии Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысль о штрафных паузах мне понравилась Smile
Докладаю:
Программист с 1 по 25 августа уезжает на Байкал (вот счастливчик)
Если получится, то предыдущие пожелания сделает до отъезда.
Если нет, по приезду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прелестно Smile. Осталось только обсудить размеры штрафа. Если каждую паузу приравнять к ошибке, то пункт 6 Правил будет выглядеть примерно так:

Участнику начисляются очки по следующей схеме:
Очки=100
+((Скорость набора (зн/мин)+30(бонус за безошибочное прохождение тура))*(Кол-во символов в тексте тура/1000)
-Штраф.балл*Кол-во ошибок*(sqrt(1000/Кол-во символов текста))
-Штраф.балл за паузы*Кол-во пауз*(sqrt(1000/Кол-во символов текста))
где Штраф.балл для бэкспейса - 5 очков и без бэкспейса - 7 очков, Штраф.балл за паузы - 5 очков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, если получится, то пусть заодно сделает и птицу, позволяющую скрывать поле ввода Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это все я ему уже сообщил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Появилась птица "Скрыть окно набора текста". Однако, задачу программист понял с точностью до наоборот Smile. Эту птицу надо было сделать в чемпионатах МиниПрофи и Профи - только там она имеет смысл. А он ее сделал во всех остальных, где она совершенно бессмысленна. Прикольно Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yukzl
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 227
Откуда: Рыльск Курской области

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Прелестно Smile. Осталось только обсудить размеры штрафа.


Я всё же попробую позволить себе возмутиться по поводу этого нововведения. Аргументируя, зайду с другой стороны.

Время набора длинного текста на скорости 500 знаков в минуту составляет 3-4 минуты. При скорости 200 знаков в минуту оно увеличивается до 7-10 минут. То есть это уже достаточно серьезное испытание для участника. И при этом в два с половиной раза возрастает вероятность того, что: подгорит суп; проснется ребенок; зайдет руководитель; позвонит клиент и прочая и прочая и прочая. Действие набирающего в таком случае естественно: он нажимает ескейп и включает паузу. Чтобы потом вернуться к прерванному тексту. Теперь же этот маленький форс-мажор засчитывается за "добровольную" ошибку. По большому счету, текст придется набирать заново - а это еще 7-10 минут! Человек может просто не вернуться к этому тексту, а, стало быть, мы отбиваем у него охоту УЧИТЬСЯ НАБИРАТЬ ДЛИННЫЕ ТЕКСТЫ! Мы же с вами тут, уважаемые коллеги, не скорости учим, а, в первую очередь, - набору, потом уже скорости...

Теперь о скорости. Даже такой, обманный, способ, при котором, якобы, скорость увеличивается на 30 процентов (честно говоря, с трудом верится, но оспаривать не буду, ибо крыть нечем), демонстрирует реальную скорость наборщика. Да, не на длинных текстах - ну и что! Ведь мы, работая над реальным, живым набором, скажем, письма заказчику или рефератом по геомагнитной физике, мы же не набираем, не отрываясь, мы же не нагружаем специально пальцы - нет, мы делаем паузы, когда нам надо и когда захотим, чтобы чаю там попить и т.п. То есть на главную цель обучения набору это мало влияет. Другое дело, те, кто работает именно над увеличением скорости до головокружительных значений - но таких не остановить паузами или отсутствием пауз, они будут цепляться за любую возможность разнообразить эту, в общем-то, скучную работу.

И ведь, согласитесь, "неправильная", завышенная скорость - это же стимул, это же возможность увидеть лучший результат в своем исполнении! К примеру, сейчас в английском коротком чемпионате два месяца идут крошечные совсем тексты, и мне удается разогнаться до 430-440. Я прекрасно знаю, что реальная скорость набора у меня в районе 360, но разве не приятно увидеть мне в этом, "ослабленном" соревновании такой результат У СЕБЯ? Конечно, приятно, это греет мне душу, это стимулирует развиваться до таких скоростей во время серьезного набора.

В общем, я считаю, нецелесообразным ввод такого штрафа. Если уж механизм запущен и большинство за, то хотя бы сделать так, как предложил Nestor, - не штрафовать или штрафовать "слегка" за первую паузу. А далее уже пусть будет что будет. Но я все равно против.

Всем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аргументы хорошие. Боюсь показаться беспринципным, но виноват не я, а сложность и неоднозначность поставленной задачи Smile. Не надо никаких штрафов, пусть все остается как есть. Если я не ошибаюсь, чемпионат на урикоре единственный, в котором разрешена пауза. Это его фишка и достоинство. Удобство прохождения чемпионата важнее, нежели знание истинной скорости. А если человек желает тренировать скоростную выносливость, то пусть не пользуется паузой. Вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программист уже укатил на Байкал, поэтому, следующие какие-то доработки будут уже в конце месяца.
Ошибка моя - не объяснил доступно что надо, а программист недопонял Smile
Пока никаких "телодвижений" по поводу штрафования паузы еще не предрпнималось, насколько мне известно.
И, Если эта идея не получит поддержки большинства, то она введена не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые хитрости, которые нужно знать при прохождении чемпионатов Smile. Когда мы заходим на какой-либо чемпионат, то видим поле ввода, на котором красуется следующее предложение:

Нажмите кнопку START или клавишу ESC
для запуска/продолжения

1. Если кнопку START нажать мышкой, то теряется много времени на то, чтобы правую руку перенести на клавиатуру и начать печатать. Чтобы избежать таких потерь, надо вместо мышки воспользоваться клавишей Пробел. В большинстве интерфейсов, если на кнопке установлен фокус, то именно нажатие на Пробел запускает исполнение команды, назначенной для данной кнопки.

После загрузки скрипта чемпионата, фокус по умолчанию стоит на кнопке START, поэтому достаточно просто нажать на Пробел, чтобы поле ввода разблокировалось для печати. Если фокус не стоит на кнопке START, то его туда надо переместить клавишей TAB.

2. Вы нажали на клавишу ESC, чтобы сделать паузу и передохнуть. Чтобы снова начать печать, надо еще раз нажать на клавишу ESC. Но она далекая и после нажатия на нее левая рука должна занять исходное положение, что также приводит к потере времени. Хитрость в том, что после нажатия на ESC для получения паузы, фокус остается на клавише Пробел! И, для того, чтобы завершить паузу, надо нажать опять-таки на Пробел Smile.

3. Если вы хотите взять паузу, то удобнее всего ее сделать после нажатия на пробел в конце строки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я обычно так делаю. Открываю чемпионат. Нажимаю Ok мышкой. Затем Alt+R для сброса. Далее, после моральной подготовки, <пробел> и сразу набор текста. Если надо начать сначала, например, после ошибки, снова Alt+R, подготовка, пробел, и поехали. Почему-то в подсказке к чемпионату ничего нет про Alt+R. С переездом пропало или может не во всех браузерах работает. Очень удобно, руки вообще почти не перемещаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, когда появилась наконец-то кнопка Скрыть/Показать текст, но я увидел ее только сегодня. Ура! Теоретически я предполагал, что это должно быть хорошо. Но практика превзошла все мои ожидания - просто супер-супер-супер Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык уже около месяца Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Страница 13 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном