Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чемпионат для профессионалов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crossley писал(а):
У меня часто даже падает скорость от необходимости заставить себя написать фразу именно так, как написано в образце.

Вот, именно. От необходимости заставить себя!

От умышленной неправильности сбивается скорость, разрушаются рефлексы. Это очень вредно для навыка. Может быть, необратимо вредно.

Когда думаешь о громадной затраченной работе, о замечательных инициативах Юрия как составителя и автора, то благодарность и восхищение всё перевешивают! И совсем, конечно, нет желания чем-либо огорчать Юрия.

Но... приходится и с объективной стороны смотреть на ситуацию. Как на данность, без учета предыстории и вложенного труда.
Нас тут немало. Многие очень молоды, у них впереди десятки лет применения машинописи не_только в соревнованиях - а и в жизни, в работе. На авторе соревнований - большая, серьезная ответственность за наш навык.

Как всё-таки устроить к лучшему? Может, нам поочередно, в порядке разнарядки Smile , по одному тексту на игрока, проверять? хотя бы такая сырая, предварительная проверка: ошибки в простейших знаках препинания и наличие знаков, которых нет на клавиатуре.

Есть, наверное, под Windows программы, которые вылавливают такие знаки?
Под DOS, я помню, есть. Даже у меня на старой машине есть такая: Ретаб. Могу прислать. А под Windows было бы, конечно, удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу чемпионат для профессионалов выкладывать "в открытом виде" Smile
Все желающие внести посильную лепту в "правильность" текстов - могут корректировать, после чего я уже исправленные тексты выложу на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, спасибо за оперативность.

Цитата:
Все желающие внести посильную лепту в "правильность" текстов - могут корректировать.

О-о, будет ли это правильным? Cool К большому прискорбию, нормы русского языка - понятие весьма растяжимое. Особенно в последнее время. Very Happy Каждый второй использует "авторские" знаки препинания и "авторскую орфографию".
На что часто ссылаются люди, которые не заморачиваются на собственной грамотности. К сожалению, даже наличие двух высших образований зачастую не является гарантией того, что человек не будет писать "извЕните", "моЁ день рождениЕ" и "ложить". Confused
Поэтому, если и стоит поручать проверку текстов, то людям надежным. Или я не права? Wink

Причем отлавливание типографских значков здесь - не самое страшное. Настоящий бич - "тоже", "также" и написание слов слитно и раздельно с частицей "не". Что касается проверки орфографии в Word'e - это отдельная песня. Было много забавных ситуаций, когда программа, не знакомая с отдельными "продвинутыми" словами, по умолчанию заменяла их на свои. Какие прикольные фразы получались! Laughing Особенно на английском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень нравится всегда, когда Ворд заменяет "дивизи" словом "дивизии" Smile .
И ещё вспомнилось... Предложение примерно такое: "В начале среднего раздела хор поёт в сравнительно негромкой динамике..." Ворд подчёркивает "раздела хор" и пишет, что раздеть можно только кого-то Smile))

То(же) и так(же), в общем, тоже полбеды. А вот НЕ с различными частями речи, а также Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных - тут чаще всего ошибки и приходится встречать.
Ещё не люблю неверную пунктуацию в сложном предложении Wink . В т. ч. запятые на стыке союзов.
Ну ладно.
Главное, когда текст в целом написан с точки зрения языка грамотно, пусть даже и с некоторыми неточностями, он всё равно производит хорошее впечатление Smile .
А то, бывает, приходится читать авторскую орфографию и пунктуацию в каждом слове и в каждом предложении Smile . Запятые между подлежащим и сказуемым и прочее...
Рр Smile .
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ворд подчёркивает "раздела хор" и пишет, что раздеть можно только кого-то

Ну кому что.

Цитата:
Запятые между подлежащим и сказуемым

Это да... Twisted Evil Больной вопрос.
А еще у меня Word любит подчеркивать (если еще не успел коварно исправить) слова вроде "расстроенно" - не в смысле "пианино расстроено", а "он расстроенно посмотрел". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, не понял. Crossley, Kto, как Ворд смеет что-то исправлять или заменять без вашего разрешения?! Shocked
Совсем обнаглел и заслуживает высшей меры социальной защиты - отключения. Я на его рекомендации вообще не обращаю внимания с первых дней знакомства, чтобы случайно не вляпаться.

Норма русского языка - понятие если и растяжимое, то только во времени. Сегодня нормой является одно написание или произношение, а завтра - другое. Wink
Авторская орфография разрешена только отдельным нобелевским лауреатам и то при условии авторского набора и авторской же правки: "сам себе писатель, сам себе розенталь и сам себе издатель" (все, конечно, поняли, в чей огород камешек). И авторская пунктуация имеет вполне отчётливые границы, охраняемые бдительным карацупой.
При наборе текстов с опечатками тоже испытываю замешательство и даже более серьёзное чувство.
Выкладывать тексты для соревнований, мне кажется, будет полезно: и скорость можно поднять Wink , и опечатки с ошибками заранее исправить. Если кто возьмётся, ради бога, делайте это лишь при полной уверенности и ни в коем случае не слушайте Word.

P.S.: Заинтересовало сочетание "сравнительно негромкая динамика". Rolling Eyes Сразу вспомнилось жаргонное из другой сферы: "файл лёгкий, всего два метра весит" Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проф, тур № 3.
Почти в самом конце текста: "этическому" надо бы исправить на "этническому", а "терманцы" - на "германцы" Laughing
Рассмешили, и сама ошибок наляпала ))))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Автандилина.
Подправил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алия
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 4 туре где-то в середине неплохо бы поставить пробел после тире во фразе "Глас народа -глас божий", а то очень сбивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yukzl
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 227
Откуда: Рыльск Курской области

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибок, конечно, избежать невозможно, это всё понятно. Но напомню свое пожелание: очень было бы неплохо сделать на страницах чемпионатов ПРЯМУЮ ссылку на соответствующую ветку форума, куда можно было бы сливать замечания из любых чемпионатов. А специально грузить форум - ну очень уж это долго, очень... Вот, хорошо, что он у меня как раз был открыт, пожалуюсь на первый тур профессионального.

Цитата: "...обряд посвящения девушек в женщин. 20 июня после крещения Руси стал днем Ильи Пророка". Наверное, всё же имеется в виду 20 июля?

Цитата: "отдал в ведомство... Сатаны". Судя по количеству получившихся ошибок, здесь должно быть троеточие, которое считается за три ошибки (об этом чудном феномене уже рассказывала не так давно Элеонора Алексеевна). Но это мне проверить не представляется возможным, просто прошу обратить внимание.

Цитата: "Таков церковный христианский образ Ильи, А в представлении народа..." - как пишет в таких случаях Word, уже определиться надобно: либо точка, либо с маленькой буквы. Судя по всему, именно точка.

Всё. Была еще одна придирка, но там на поверку всё правильно.

Еще раз хочу обратить внимание, что считаю несерьезным бороться с ошибками только на стадии подготовки текстов, ибо это действительно нелегко, проще сделать доступ к возможности "пожаловаться" на качество текстов более легким.

Спасибо всем, удач!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, поправил.
Да, Вы правы, сегодня-завтра поставим ссылку на видном месте, чтобы любой желающий мог бы указать на ошибки в текстах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Игоревич
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 150
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже хочу поделиться своей радостью Wink
Только что вот смог преодолеть этот нелёгкий рубеж в 500 знаков.
У меня в профессиональном чемпионате основная проблема - это то, что я на большой скорости делаю очень много ошибок.
Смог даже 550 набрать, да попытка не засчиталась, потому что сделал 11 ошибок Very Happy

P.S. И аритмия тоже низкая получилась - 28% всего. УРА! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И аритмия тоже низкая получилась - 28% всего.
28 процентов - это низкая? Почти треть нажатий происходит рывками. Ну, ну. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Игоревич
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 150
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
И аритмия тоже низкая получилась - 28% всего.
28 процентов - это низкая? Почти треть нажатий происходит рывками. Ну, ну. Smile

Для меня - низкая. Другие пусть сами для себя решают. Wink

Исходя из вашей логики, получается, что если у человека при наборе аритмия 10%, то он делает девять равномерных нажатий, а одно рывком. Что далеко от истины в большинстве случаев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из вашей логики, получается, что если у человека при наборе аритмия 10%, то он делает девять равномерных нажатий, а одно рывком. Что далеко от истины в большинстве случаев...
Странно. А если "человек" при наборе делает 9 равномерных нажатий под метроном и одно рывком мимо, то разве его аритмия ПО ЛОГИКЕ будет не 10 процентов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Игоревич
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 150
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Странно. А если "человек" при наборе делает 9 равномерных нажатий под метроном и одно рывком мимо, то разве его аритмия ПО ЛОГИКЕ будет не 10 процентов?

Покажите мне такого человека, и я с вами соглашусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой теме - про профессиональный чемпионат, пожалуйста.
Оффтопик переехал сюда: http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1645
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя ли в этом скрипте предусмотреть птицу, при выборе которой поле ввода вообще становилось невидимым? Для особо уверенных в себе камикадзе Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, это можно будет сделать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
А пока сделали МиниПрофи Smile


Спасибо! Вот это оперативность! Я еще не успел написать пары строк о прелестях скрипта Профи, а вы уже сделали МиниПрофи! Вот это сюрприз - приятный и неожиданный Smile.

Для дебюта, правда, текст несколько неудачный Smile. Может быть, раз так все быстро и неожиданно сложилось, мы примерим к этому скрипту разные одежки? Я имею ввиду длину текста Smile. Результаты участников ведь пробные, не соревновательные. Можно ли установить тот текст, который сейчас в коротком? Все-таки для популяризации чемпионата Профи, а именно этой цели, мне кажется, должен служить МиниПрофи, больше подойдет длина текста 300-400.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, быстро прикрутили. Неплохо, можно участвовать. Насчёт длины, как по мне, так нормально. Тут же, в отличие от других чемпионатов, замеченная ошибка не ставит крест на всём наборе. Но если будет меньше, тоже возражать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок. На следующий тур поставлю текст из Короткого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова про птицу, позволяющую сделать поле ввода невидимым Smile. Я принципиально отказался от видимого курсора и смотрю только веерх на текст задания, а внизу мелькают набираемые символы. Отвлекают Smile. Когда можно ожидать появления вышеуказанной птицы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот как программист освободится, так сразу и займемся Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yukzl
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 227
Откуда: Рыльск Курской области

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
И снова про птицу, позволяющую сделать поле ввода невидимым Smile. <skip> Когда можно ожидать появления вышеуказанной птицы?


А если раскладка неправильная? А если капслок нажат? Во обидно-то будет Wink

А вообще-то, за это нужно дополнительные баллы (ну, так 20-30) начислять этаким камикадзе, вроде как за включенный бэкспейс. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так мы же как летчики перед полетом - все проверяем Smile. Прибавить баллов было бы неплохо. И поболее Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ребяты, прибавлять ничё не будем, т.к. исходя из слов Валеры, он наоборот получает преимущество (поскольку не будет мельтешить "лишний" текст перед глазами) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подъемные? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшой глючок. Если случайно набрать после слова два пробела, показывается всё равно один, а в ошибках потом два учитывается. То есть невозможно себя проконтролировать по набранному. Обычно туда глаз всё равно конечно не добегает, но лучше чтоб было видно, что набрал.

Ещё бывает пропадают результаты набора. Детально не исследовал, но скорее всего это если открыл окно набора, а потом в другой вкладке открыл набор другого чемпионата. Если донабирать в первом, он не засчитывается. Вот так потерял только что потенциальный рекорд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок.
Отписал программисту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном