Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чемпионат для профессионалов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pilots
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина>> Короче говоря, очень важно, чтобы формула позволяла "интегральную", спонтанную, интуитивную и динамическую оценку ситуации непосредственно во время набора.

Ну хорошо, а например переформулировка формулы в такой вид "Одна ошибка на 100 символов снижает результат (равный скорости) на 10%" поможет её интуитивному воспириятию?


Юрий>> По поводу индикатора оставшегося текста предлагаю выводить ступеньками по 5%, скажем.
Например:
Набрано (%) - 5, 10, 15, 20...100

Ну так уже делать? Smile Если да, то я могу там и другие параметры выводить


Gem
>> набрав последнее слово в строке, я ещё ДО нажатия пробела ищу перехожу взглядом на следующую строчку и начинаю читать следующее слово. Ествественно, после нажатия пробела найденная строчка уезжает вверх.
>> Не-а. Дело в его НЕчитаемости, из-за того, что он находится в конце строки.

Не, ну как-то по-особому относиться к отдельным словам и их скроллингу только потому что они находятся в конце строки тоже неправильно. Общее правило - что пользователь сам определяет окончание набора текущего слова нажатием пробела, и пока текущее слово набирается мы не должны переходить к следующему - верно для всех слов.

Т.е. в том что я предлагал - увеличить ширину пробела, не подсвечивать пробел вместе со словом - без надобности? (Юрий, а ты что думаешь на этот счет?)


Gem>> Это если проверять текст на стороне сервера?

Да, конечно. На стороне клиента ява-скриптом во-первых идеологически неверно, а во-вторых, думаю будет хуже - у клиента нервы не выдержат если я ему компутер так основательно подвешу (а вообще ява-скрипт такое потянет, интересно, не загнется, прихватив с собой всю систему?).
_________________
Разработчк скрипта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilots писал(а):
Ну хорошо, а например переформулировка формулы в такой вид "Одна ошибка на 100 символов снижает результат (равный скорости) на 10%" поможет её интуитивному воспириятию?

Увы, нисколько не_поможет ))) . Словесно перефразировать формулу "под себя", как себе наиболее удобно, это вообще личное дело каждого. Речь-то про суть формулы, а не_про ее словесную оболочку.

Вот присмотритесь, Вы написали: "Одна ошибка на 100 символов снижает результат на 10%". С какой стати влияние натуральной единицы на результат стало бы выражаться в процентах? а не в натуральных единицах? и зачем ее квотировать на 100 символов, а не_брать в целостном потоке? Rolling Eyes всё это неестественно* Smile

Сравните: "Каждая одна ошибка вычитает из твоих ударов по 50 штук". (Или, там, 20 или др., но конкретное число).
- Сразу ясно, на_сколько помедленнее можно в данный момент шевелить пальцами (т.е. насколько меньше напрягаться умственно и физически!) с тем же самым, в итоге, результатом.
...Пальцы-то двигаются не_в процентах, а в физических движениях, в ударах Smile и всё ощущение темпа, ритма, всех характеристик процесса - оно физическое, натуральное.

* Имею в виду - неестественно для машинописи. Где-то в другой сфере могло бы оказаться адекватным, но нам-то надо конкретно для машинописи. Особенно с учетом, что чемпионат профессиональный, для высокоскоростного набора.

- - -
Pilots писал(а):
По поводу индикатора оставшегося текста
Ну так уже делать? Smile Если да, то я могу там и другие параметры выводить

/*Расхрабриться что ли, на пожелание*/ Ого, может, тогда и скорость выводить возможно? (пусть хотя бы и ступенчато, ориентировочно).

- - -
Pilots писал(а):
Gem >> набрав последнее слово в строке, я ещё ДО нажатия пробела ищу перехожу взглядом на следующую строчку и начинаю читать следующее слово. Ествественно, после нажатия пробела найденная строчка уезжает вверх.
Не, ну как-то по-особому относиться к отдельным словам и их скроллингу только потому что они находятся в конце строки тоже неправильно.

imho - Gem отметил очень важную вещь, причем объективную. Насколько она влияет на требования к скроллингу, судить не_могу, потому что меня реализация скроллинга вполне устраивает. Но это ценная информация о психологии скоростного набора, возможно - с незнакомой стороны для разработчика. Не_упустите шанс обдумать всесторонне, поможет почувствовать специфику предмета Smile.

С этой целью и от себя тут добавлю, еще пару абзацев.
Да, к словам, которые находятся в конце строки, отношение у наборщика, безусловно, особое! Иначе и быть не_может - ведь на этих словах изменяется направление взгляда.
Хотя чтение набираемого текста происходит как бы в несколько взглядов одновременно, на нескольких планах - общем, среднем, локальном... Но вот, как минимум, один из них, несомненно, переживает на последнем слове в строке очень сильное, напрягающее человека, изменение. И если взгляд пошёл вниз, то заставлять его возвращаться вверх это перегрузка (опять же, против естественного хода работы).

Pilots>> Общее правило - что пользователь сам определяет окончание набора текущего слова нажатием пробела, и пока текущее слово набирается мы не должны переходить к следующему - верно для всех слов.
- Это пальцами мы не_должны переходить к следующему слову, конечно, да; но а чтением-то мы далеко его опережаем.
Кстати, может, из этих соображений в INTERSTENO-онлайн и сделали прокрутку в середине строки? Которая так смущает многих из нас ))) т.е. взгляд "среднего плана" забежал вперед, как минимум до конца строки, и ему уже пришлось бы вернуться влево по горизонтали плюс опуститься по вертикали, но тут происходит скроллинг - и взгляду уже можно оставаться на своей горизонтали, только влево... Может, в этом что-то есть... =)

_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pilots
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>> С какой стати влияние натуральной единицы на результат стало бы выражаться в процентах? а не в натуральных единицах? и зачем ее квотировать на 100 символов, а не_брать в целостном потоке? всё это неестественно*

С той стати что я писал: 3 ошибки на 2000 символов это меньше чем 2 на 1000. А потому восприятие восприятием, но честнее было бы в итоге учитывать именно процент ошибок а не абсолютное их количество.
Как вариант можно сделать комбинированный подход -процент ошибок, но фиксированный штраф от скорости. Т.е. например
Rating = Speed - K * PercentOfErrors

В общем, варианты уже наверное все перебрали,пусть теперь Юрий окончательные вердикт вынесет.

>> Ого, может, тогда и скорость выводить возможно? (пусть хотя бы и ступенчато, ориентировочно).

Да можно конечно. Оно-то отключено было всё не из-за невозможности а по другим соображениям. Опять же, жду только команды Юрия.

>> imho - Gem отметил очень важную вещь, причем объективную. Насколько она влияет на требования к скроллингу, судить не_могу, потому что меня реализация скроллинга вполне устраивает. Но это ценная информация о психологии скоростного набора, возможно - с незнакомой стороны для разработчика. Не_упустите шанс обдумать всесторонне, поможет почувствовать специфику предмета .

Тут мы просто сталкиваемся с разностью восприятия и вряд ли правильно ориентироваться на одного человека. Кто-то идет глазами по текущему слову, кто-то на слово вперед, а кто-то может на 2. Так что, за 2 слова до окончания строки уже скроллить? Тогда будут недовольны остальные...

Что, выпадающий список что ли цеплять (как с цветом курсора) - на сколько слов скроллингу вперед бежать? Решит ли это проблему или потом появятся желающие чтобы это было не количество слов а количество букв или слогов или предложений Smile?
_________________
Разработчк скрипта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 5:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilots писал(а):
(Автандилина): С какой стати влияние натуральной единицы на результат стало бы выражаться в процентах? а не в натуральных единицах? и зачем ее квотировать на 100 символов, а не_брать в целостном потоке? всё это неестественно*

С той стати что я писал: 3 ошибки на 2000 символов это меньше чем 2 на 1000. А потому восприятие восприятием, но честнее было бы в итоге учитывать именно процент ошибок а не абсолютное их количество.
Как вариант можно сделать комбинированный подход -процент ошибок, но фиксированный штраф от скорости. Т.е. например
Rating = Speed - K * PercentOfErrors

Smile Вот так так! Говорить о честности учёта, а одновременно заявлять, что допустимо отображение в турнирной таблице удвоенного количества ошибок, - это, по меньшей мере, нелогично.*

Процент ошибок вполне можно отображать в отдельной графе. Ничего плохого в этом показателе нет, он действительно полезный, информативный. Но, к сожалению, относительно второстепенный, уже даже из-за сложности учета.

Потому что, если придавать определяющую важность проценту ошибок к длине текста, тогда уж, будьте последовательным, надо вводить и различные удельные веса ошибок к скорости набора! Потому что 3 ошибки на скорости 700 или 800 это гораздо, гораздо меньше, чем 2 ошибки на скорости 500 или 400.

На этом пути нам просто-напросто грозит чересчур много усложнений. А натуральные показатели это классическая ясность.


- - - * Турнирную таблицу читают и внешние посетители, в том числе возможные заказчики... им куда более существенны показанные факты, чем баллы. Им даже в голову не_придет, что в графе "Ошибки" показано, видите ли, в 1,5-2 раза больше ошибок, чем их было на самом деле.

И очень немногие из внешних станут читать на сайте правила исчисления баллов и т.д. - кто, кроме участников, поинтересуется внутренними тонкостями?

Турнирная таблица является одновременно отчётностью для внешнего мира. Поэтому она должна показывать картину как можно достовернее на общепонятном уровне, а не_на условном.

Соответственно: сколько ошибок берется для исчисления баллов, столько же ошибок должно отображаться в турнирной таблице в графе "Ошибки". Вот это было бы честно. А иначе было бы обидно. Вы всё-таки примите в расчет и такие соображения, как престиж профессионалов Wink Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 5:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilots писал(а):
Тут мы просто сталкиваемся с разностью восприятия и вряд ли правильно ориентироваться на одного человека.
...
Что, выпадающий список что ли цеплять (как с цветом курсора) - на сколько слов скроллингу вперед бежать?

1. Не думаю, что это была бы ориентация только на одного человека...

2. Такой выпадающий список был бы очень неплохой инструмент при использовании чемпионата в учебных целях. Очень, очень-очень неплохой!! Smile
Но это попутно.
А для профессионального чемпионата, основная задача которого тестирующая, установка скроллинга должна быть, imho, одна. Не_скользящая.

3. На слова Gem'а я хотела обратить Ваше внимание не_ради вопроса о скроллинге. (Сделанный Вами скроллинг устраивает меня полностью, настолько устраивает, что мне даже непонятно, как он может не_устраивать Gem'а)).
- А только лишь ради того, что такие конкретные высказывания достаточно редко встречаются, из них можно многое почерпнуть для себя и, внутренне переработав, использовать в дальнейшем, при проектировании.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да.
Статистику вроде убирали, чтобы не мешала во время набора. Теперь, получается, что и не помешала бы онаSmile
Предлагаю два варианта:

1. Если это возможно, то сделать отображение статистики по желанию участника (флажок "Отображать статистику").
2. Если это "геморройно", то отображать статистику дискретно, через каждые 5% набранного текста.

По поводу формулы - давайте что-ли голосование проведем.

Насчет скроллинга и пробелов в конце/начале - давайте опустим пока эту тему.
Если это принципиальный вопрос - то вернемся к нему позже.

По поводу смены шрифтов в окнах - насколько это трудно будет сделать? Если проблематично - давайте пока опустим.

Честно говоря, сейчас меня беспокоит мерцание на чемпионатах.
На почту получил уже довольно много писем с жалобами.
Поэтому, как для меня, на данный момент - это проблема №1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Честно говоря, сейчас меня беспокоит мерцание на чемпионатах.
На почту получил уже довольно много писем с жалобами.
Поэтому, как для меня, на данный момент - это проблема №1.
Надо искать старые исходники скрипта (в которых не было ещё мерцания), и искать, откуда ошибка идёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старые скрипты у меня лежат на компе (архивировал с месяц назад).
Но, думаю, и у разработчиков они, скорее всего, есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Старые скрипты у меня лежат на компе (архивировал с месяц назад).
Но, думаю, и у разработчиков они, скорее всего, есть.
Если вы вышлете мне сегодня на мыло, попробую найти, где собака порылась Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pilots
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>> Вот так так! Говорить о честности учёта, а одновременно заявлять, что допустимо отображение в турнирной таблице удвоенного количества ошибок, - это, по меньшей мере, нелогично.*
>> - - * Турнирную таблицу читают и внешние посетители, в том числе возможные заказчики... им куда более существенны показанные факты, чем баллы. Им даже в голову не_придет, что в графе "Ошибки" показано, видите ли, в 1,5-2 раза больше ошибок, чем их было на самом деле.

При более внимательном взгляде нет ничего нелогичного. Во-первых, количество ошибок увеличивается в всех примерно пропорционально (и кстати не в 2 раза, не думаю что пропуски и лишние нажатия так уж редки по сравнению с опечатками), так что именно с _честностью_ тут порядок. Во-вторых, я уже писал что считаю идею с коэффициентом для ошибок (например 1.5) вполне удачной, что в итоге даст примерно правильное значение. Если там будет 11 или 9 вместо 10 - уже не так принципиально. И в-третьих, если вопрос в отображении для кого-то 3-го, то для этого вида чемпионатов эту колонку вообще можно и отключить.

>> Потому что, если придавать определяющую важность проценту ошибок к длине текста, тогда уж, будьте последовательным, надо вводить и различные удельные веса ошибок к скорости набора! Потому что 3 ошибки на скорости 700 или 800 это гораздо, гораздо меньше, чем 2 ошибки на скорости 500 или 400.

Нет. Увеличенной скоростью набора пользователь сам себя уже поощряет, мне его дополнительно поощрять не надо. А то ведь можно нажать и подержать пробел или букву А (что чаще повторяется по статистике), получить скорость 60*30=1800 при 95% ошибок, и получить еще и бонус в виде снижения штрафов за ошибки в честь большой скорости.

В общем же пожалуй, завязываю я с теорией. Как Юрий в итоге скажет так и сделаю.


Юрий: вроде бы мерцание поборол.

Gem: да нигде собака не рылась, не ошибка это. просто какое-то странное поведение IE в определенных случаях.
Так что со скроллингом упреждающим - лично вам такое нужно или уже к имеющемуся привыкли?
_________________
Разработчк скрипта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilots
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну значит:
- Размер окон изменил (верхнее увеличил, нижнее уменьшил), цвет фона в них поменял местами. Что касается поменять местами шрифт, то мне кажется не стоит: незачем моноширинный шрифт с засечками сверху, только затруднит он там чтение. Ему место именно в окне печати.
- Вывел статистику. Только не с шагом 5%, а только интервал обновления статистики увеличил - вместо четверти секунды 2 секунды. Думаю, хватит этого.

Оставшиеся у меня на повестке дня вопросы, чтобы закрыться уже (жду по ним решения Юрия):
- Формула результата.
- Вид окон и статистика, если еще что-то в них надо поменять.
- Нужна ли возможность упреждающего скроллинга.
- Не сделать ли везде в остальных местах (ежедневочке, тренажере, ...) прокрутку начиная с 3-й строчки (т.е. чтобы предыдущая всегда была видна), как это сейчас сделано в чемпионатах, или наоборот в чемпионатах обратно прокрутку вернуть как было.
_________________
Разработчк скрипта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilots>> количество ошибок увеличивается в всех примерно пропорционально
- Так что, от этого каждому легче? или его показатели от этого "честнее" выглядят?? )) мы же здесь не_соседи, молящиеся богу: если ты дашь соседу вдвое больше, чем мне, то, пожалуйста, вырви у меня один глаз!..

Отключать колонку с какой стати, зачем скрывать факты Laughing

Не в 2 раза точно, согласна, потому и написала "в 1,5-2 раза". Возможно даже, "в 1,2-2 раза", исследований не_проводила )) Примерно написала, в такой форме, которая позволяет обозначить диапазон.

>> Нет. Увеличенной скоростью набора пользователь сам себя уже поощряет, мне его дополнительно поощрять не надо.
- Нет. Smile Меньшим количеством ошибок при большей длине текста пользователь - точно так же - "сам себя уже поощряет". А главное, ни в одном из этих случаев суть не_в поощрении.

Суть в том, что процессу набора действительно свойственны различные степени трудности выполнения, влияющие на конечный результат. Эти степени трудности объективно зависят от длины текста и - столь же объективно - зависят от скорости набора. Ведь, наверное, очевидно, что на скорости 800 печатать гораздо труднее, чем на скорости 400.
Но только не_существует четких однозначных критериев для разграничения и оценки степеней трудности. Слишком сложно это. Практическую систему оценок нужно базировать на чем-то определенном, объективном. Упрощая.
Абсолютно неправильно - подчеркивать влияние одной зависимости (от длины текста), игнорируя другую (от скорости набора). Их всегда две. Они всегда действуют "рука об руку". (Это специфика скоростной машинописи). Лучше просто опустить их обе, не_подключать их к практической оценке результатов.

>> А то ведь можно нажать и подержать пробел или букву А ...
- Кто же из серьезных участников такой ненормальный, чтобы делать себе 95% ошибок? Smile А обманщики и озорники-приколисты при желании всё равно найдут, на чём поизгаляться.

>> В общем же пожалуй, завязываю я с теорией. Как Юрий в итоге скажет так и сделаю.
- Абсолютно правильно. Вот наша дискуссия выложила на обозрение аргументы, так сказать, с двух разных концов туннеля. Думаю, для того и спорили. Very Happy Спасибо!
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Пн Янв 22, 2007 4:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О сделанных изменениях:
1. Спасибо за оптимизацию высоты и фона окон, теперь опережающему чтению есть по вертикали простор, а также и физическая видимость шрифта улучшилась.
2. /*совершенно растерянным голосом*/ Статистику для Профессионального чемпионата ведь планировали сделать по горизонтали над окном задания, разве нет?
По боковому окну отслеживать - чем выше скорость, тем растет неудобство. Да и основным окнам маловато ширины.
3. На мониторе 800х600 боковое окно статистики опять, как и в чемпионатах и Ежедневочке, вылезает за правый край экрана. Элементарно не_видно цифр.
Но главное - сама компоновка, боковая. Даже если бы и видны цифры, всё равно, когда они сбоку, нужно специально взглядывать на них. Они не_попадают в основное поле зрения, в ширину окна с заданием...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilots писал(а):
Ну значит:
- Размер окон изменил (верхнее увеличил, нижнее уменьшил), цвет фона в них поменял местами. Что касается поменять местами шрифт, то мне кажется не стоит: незачем моноширинный шрифт с засечками сверху, только затруднит он там чтение. Ему место именно в окне печати.
- Вывел статистику. Только не с шагом 5%, а только интервал обновления статистики увеличил - вместо четверти секунды 2 секунды. Думаю, хватит этого.

Оставшиеся у меня на повестке дня вопросы, чтобы закрыться уже (жду по ним решения Юрия):
- Формула результата.
- Вид окон и статистика, если еще что-то в них надо поменять.
- Нужна ли возможность упреждающего скроллинга.
- Не сделать ли везде в остальных местах (ежедневочке, тренажере, ...) прокрутку начиная с 3-й строчки (т.е. чтобы предыдущая всегда была видна), как это сейчас сделано в чемпионатах, или наоборот в чемпионатах обратно прокрутку вернуть как было.


Спасибо огромное, Pilots, за "победу" над мерцаниемSmile
У меня, как будто, камень с души упалSmile

Формула результата - я подумаю до завтра. Лично мне на данный момент формула не очень нравится, т.к. на количество баллов практически не влияет количество неисправленных ошибок.

Вид окон и статистика - раз есть проблемы на разрешении 800х600, наверное, стоит "прикрутить" статистику сверху, а не сбоку.

Скроллинг - лично меня на данный момент все устраивает.


Ежедневочка, тренажер - пускай остается, как есть.

Только что поставил на профессиональный чемпионат текст о Куликовской битве (6368 знаков).
Мерцание стало заметней. Но, как по мне, терпимо.
Получается, что в скрипте для профессионального набора - степень мерцания зависит от длины текстаSad
Чем длиннее текст, - тем сильнее мерцание.
Пробуйте, коллеги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробую. Мерцания нет, хоть убейте. Должно быть, особенность видеокарты или настроек моего компьютера. Неважно.

Наверху Мамай уже пошел в успешную атаку, а внизу еще идет битва Пересвета с Челубеем. Кхм.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ввод в бой большой паузы, в течение которой я постила на форум предыдущий коммент, сбил наступательный порыв как Мамая, так и компьютера. Программа выровняла тексты в обоих окнах, но возобновления набора не_выдержала и стала тихо отходить. Совсем-совсем тихо. Где-то со скоростью 30-40 символов в минуту.

...Ну вот пока так.
Если дальше она позволит мне набирать, то, видимо, снова появится возможность у меня - забежать сюда на огонёк и продолжить свой боевой отчет. Smile)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш результат 290 баллов.
Затраченное время: 21:58
Средняя скорость: 290
Количество ошибок: 13
Аритмия: 61%

Так как подсветка у меня "выключена", то точный момент, когда прокрутка начала отставать от набора, я не_заметила. Во всяком случае, прокрутка успевала за набором значительно быстрее, чем успевал выводиться набранный текст в нижнее окно.

Но всё-таки прокрутка тоже отставала от набора. И к тому времени, когда я пришла сюда постить первый коммент, прокрутка отстала уже на целый экран. Почему, собственно, и удалось наконец заметить ее отставание.

- - -
Через некоторое время перезагружусь и "с чистой сессии" пройду снова.

- - -
Мдя, если бы у Дмитрия Донского был таков конь, каков мой компьютер, - то история пошла бы совсем другим путем. Не_таким, каким надо идти. Wink
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pilots
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>> Вид окон и статистика - раз есть проблемы на разрешении 800х600, наверное, стоит "прикрутить" статистику сверху, а не сбоку.

Поставил сверху для пробы. Мне честно говоря сильно не нравится.
Вообще я только что проверил, в 800х600 это окно (когда статистика справа) вполне нормально влазит и всё видно.
_________________
Разработчк скрипта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не влазит! (в 800х600, когда статистика справа).
Оно меня за полтора года уже "достало" Smile
Причем, в первый момент, до начала выполнения задания, это окно более узкое, а после нажатия "Старт" оно расширяется, иногда расширяется даже дважды (как бы в два шага). Ни одной цифры не_видно. Заранее ставлю это окно к самому левому краю экрана, но оно всё равно умудряется после расширения вылезти за правый край.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если особых нареканий со стороны других участников не будет - оставим вверху статистику.

По поводу формулы подсчета очков:

Скорость набора - (Кол-во неисправленных ошибок*(100 000/Кол-во символов))

При 1000 знаков - цена неисправленной ошибки будет 100 очков.

При 10 000 знаков - 10 очков.

Если пользователь "уедет" в минуса, то "ограничиваться" нулем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто окно статистики довольно яркое и шрифт крупный,
наверное, поэтому разработчику не_нравится эстетически. Но а можно не_выделять синим цветом заголовочную полосу и даже вообще не_озаглавливать это окно, будет выглядеть мягче.

Очень желательно разместить статистику центрированно по отношению к окну с заданием. Сейчас показатель "скорость" смещен слишком вправо, его трудно мониторить.

К размещению показателей в две строки, в принципе, можно привыкнуть... а удобнее было бы в верхней строке названия показателей, в нижней строке сами числа. Названия можно мелким шрифтом, всё равно ведь они будут известны назубок Smile А цифры таким крупным - хорошо, даже и полужирным можно, чтобы "маячили" ))
Напечатано Время Ср.скорость Аритмия
Они как раз хорошо компонуются:
- Слово "Напечатано" достаточно длинное и под ним по центру число не_сползёт на самый край окна.
- Пара "Время" и "Ср.скорость" самые важные, удачно попадают в центр обзора.
- и "Аритмия" замыкает.

Но важнее всего, мне кажется, чтобы окно не_"пульсировало", то расширяясь, то сужаясь всеми своими фонами и рамками. Мельтешит ведь. Почему оно так себя ведёт? Smile))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

формула: плавающая таки "цена" ошибки и деление на некруглые числа? ужос! )) Shocked
Стало быть, ориентироваться на свой учет, только мысленно, только своими силами. Жаль.
Спорить не_буду: значит, слабо аргументировала.
Всё равно симпатичный чемпионат.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По второму проходу длинного текста, с уже видимым окном статистики:

При такой длине текста (6368) скорость 450 скрипт, наверное, выдержал бы без затыка.
На 470 его расторопности хватило на половину текста. Отставание вывода в нижнее окно началось раньше, показатель скорости прекратил обновляться раньше, но по крайней мере прокрутка работала примерно до 50-51% длины текста.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерцание сейчас у меня проявляется начиная со слов "заняло доминирующее положение". В обычном чемпионате мерцание исправлено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок.
Давайте решим - если при такой длине текста набирать некомфортно, то я сделаю тексты порядка 2.5-3 тыс. знаков. Наверное, это будет оптимальная длина.

По формуле - давайте конкретные предложения (Очки=А+В-С и т.д.)

Предлагаю все вопросы утрясти до конца месяца, чтобы с начала февраля все уже было согласовано и можно было бы соревноватьсяSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pilots
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Не влазит! (в 800х600, когда статистика справа).
Оно меня за полтора года уже "достало" Smile
Причем, в первый момент, до начала выполнения задания, это окно более узкое, а после нажатия "Старт" оно расширяется, иногда расширяется даже дважды (как бы в два шага). Ни одной цифры не_видно. Заранее ставлю это окно к самому левому краю экрана, но оно всё равно умудряется после расширения вылезти за правый край.


Странно. У меня всё нормально влазит, да и делал изначально по размерам так, чтобы оно влазило и не скакало в процессе. Может у вас размер шрифта в браузере увеличенный стоит?
_________________
Разработчк скрипта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilots
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Если особых нареканий со стороны других участников не будет - оставим вверху статистику.

По поводу формулы подсчета очков:

Скорость набора - (Кол-во неисправленных ошибок*(100 000/Кол-во символов))

При 1000 знаков - цена неисправленной ошибки будет 100 очков.

При 10 000 знаков - 10 очков.

Если пользователь "уедет" в минуса, то "ограничиваться" нулем.


Давай всё же еще для подсчета количества ошибок коэффициент введем. См. то что выше писалось: точно определить его не можем, нагрузка великовата, а используемый метод опечатки удваивает. Соответственно неплохо бы узнать какой в среднем процент опечатки составляют среди ошибок (если таких данных нет но есть желание потратить немного времени на изучение вопроса - пиши мылом, иначе с потолка можно взять), и по нему уже легко вычислить этот коэффициент.
_________________
Разработчк скрипта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilots
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Но важнее всего, мне кажется, чтобы окно не_"пульсировало", то расширяясь, то сужаясь всеми своими фонами и рамками. Мельтешит ведь. Почему оно так себя ведёт? Smile))


Не знаю. У меня не ведет и делалось так чтобы не вело.
В общем если решено будет статистику оставить наверху то внешний вид её я еще причешу, только пусть другие учатсники на этот счет (статистика наверху) еще выскажутся.
_________________
Разработчк скрипта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок.
Обсуждаем все нюансы до этих выходных.
После чего примем окончательное решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pilots
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё-таки сделал чтобы пробел в конце слова не подсвечивался вместе со словом. Логичнее так как-то. Посмотрите - так лучше или вернуть.
_________________
Разработчк скрипта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном