Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чемпионат для профессионалов
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чемпионат уже работает!
Замеченные недостатки:
1. Текст в верхнем окне моргает при каждом нажатии. Наверное, происходит его прокрутка? Если так, то надо запоминать текущую вертикальную позицию, и не прокручивать, если новая позиция совпадает со старой.
2. В том же окне текст прокручивается немного раньше, чем набрана целая строка. Такая же неприятная особенность присутствует в Чемпионате+ ЭргоСоло Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорисимус
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 99
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения у профессионалов.
Только что прошёл "дистанцию" профессионального тура. Набирать текст в предложенном режиме комфортно и очень приблИжено по восприятию к реальности (мой первый раз: ск.119-ош.3-ар.60-рез.119).
Рад за профессионалов - как слепопечатников, так и программистов.
_________________
Всё познаётся в сравнении


Последний раз редактировалось: Игорисимус (Сб Янв 20, 2007 8:53 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профессиональный набор - это только названиеSmile
Участвуют все! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю нас всех со стартом Профессионального!

Результат моей первой попытки:
Тур №4 (1653 симв.) 20.01.2007 - 00:41 562 2 26% 561
Улучшить, конечно, постараюсь, но именно самую первую хотелось зафиксировать в истории Laughing

Причем, на домашнем компьютере, и курсор успевал, не_стопорил!
Т.е. новый скрипт справляется даже с моим "чокнутым" компьютером??! - Приятный сюрприз! Большое спасибо программистам.

- - -

Так, улучшила с той же скоростью, 0 ошибок. На третьем, что ли, заходе или на четвертом.
В конце текста такие трудные были слова (ничего против них не_имею, просто забавно): в один из заходов настолько сбилась с темпа, что несколько секунд ни одной правильной буквы не_могла напечатать Laughing (слово "идиоадаптация" или что-то в этом роде)

Из пожеланий, чего б еще усовершенствовать Smile - хорошо бы по окончании набора была возможность заглянуть в текст, увидеть свои ошибки.
Текст у меня отображался стабильно, не_дрожал.
Насчет прокрутки текста в середине строки ничего пока не_успела заметить )))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pilots
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, скопирую тут вопросы из твоего письма мне, потом буду отвечать на всё. Итак:
-------------------------------------------------------------------------------

1.Как по мне - в верхнем окне надо сделать такой же шрифт, как и в окне набора. Очень уж мелко. Лично я путался в пробелах.

2. Да, присутствует некоторое мерцание при переходе к следующему слову (как писалось на форуме).

3. Можно ли после окончания набора текста (нажатие Энтер) сделать следующее:
В набранном тексте (если нельзя, то, хотя бы в исходном) подсветить слова, в которых были допущены ошибки.
Показать, как считаются очки. Т.е. скорость*коэффициент правильности (кажется так, или может я ошибаюсь?).
Даже лучше изменить формулу. Скорость - ошибки*10. Так будет справедливее и понятнее.
_________________
Разработчк скрипта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilots
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размер шрифта и прокрутка
Размер шрифта в верхнем окне и несинхронное прокручивание текста в нижнем и верхнем окнах. Вообще-то так и задумано. В нашей переписке это обсуждалось, с т.з. "скрытия" от юзера сделанных им ошибок чтобы они не босались сами в глаза, я писал:
Цитата:
Кстати, вообще по-моему не помешает сделать окно с текстом и окно набора немного различающимися размерами/шрифтом, чтобы даже правильно вводимый текст не отображался 1:1 как в верхнем окне и юзер не мог судить даже по этому признаку о наличии сделанных ошибок.

На что последовало общее согласие Smile.
Т.е. суть не в том что прокрутка "неправильная". Она как раз правильная - такая чтобы текущее вводимое слово сверху и снизу было в соответствующих строчках. Суть в том что вообще текст сверху и снизу по-разному форматирован.
Что касается размера и видимости - то шрифт в верхнем окне я сейчас несколько увеличил - так нормально?
Что до остального, то в общем-то мне это по-прежнему кажется верным: текущее слово подсвечивается, юзер его печатает (и вроде бы должен совершенно машинально отбивать в конце слова пробел? или я ошибаюсь? как профи печатают - "по символам" или "по словам"?), и при этом должен получать поменьше _внешних_ сигналов о своих ошибках. Например если шрифт будет 1:1, то пропустив или напечатав лишнюю букву и получив перенос строки не такой как вверху, юзер сразу догадается, что ошибка была, не увидев её. Что не есть правильно.
Еще один момент. Если даже тут будет колективно решено, что то что я считаю неправильным (см. выше) на самом деле есть самое нужное, всё равно в силу внутренних особенностей браузера гарантии что правильно вводимый текст всегда будет отображаться 1:1 как вверху нет, что лишает затею смысла.
Так что предлагаю этот вопрос закрыть (ну разве что еще немного шрифт поменять сверху можно, если будет нужно, в чем я сомневаюсь Smile)
_________________
Разработчк скрипта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilots
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерцание
На самом деле мерцание начинается не сразу, а ниже какой-то строки, и этот эффект кстати наблюдается и во всех других местах (чемпионатах, ежедневочке, ...). Почему это начинает происходить, вероятно может ответить только Билл и его команда. Слой я на самом деле не двигаю, когда не надо, и т.о. мерцание всего слоя происходит только лишь от изменения цвета фона под одной буквой или словом.
В общем, я пока не представляю как это бороть можно Sad
_________________
Разработчк скрипта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilots
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибки и итоговый результат
Во-первых, для сравнения текстов я таки использовал функцию similar_text - очень уж удобная работает четко.
Во-вторых, с подчетом числа ошибок я, как сейчас понял, накосячил второпях. Я взял max(L1,L2)-N, где L1 и L2 - длины исходной и напечатанной строк, N - число совпавших символов, результат функции similar_text. Во моногих случаях оно найдет число ошибок правильно, но, наверное в еще более многих - нет.
Так что надо что-то менять. Здесь есть 2 момента.
Во-первых, функция similar_text уж очень хорошо справляется со своей задачей, жаль будет от нее отказываться Smile.
Во-вторых, я всё-таки ограничен во времени и мозговых клетках, написать полноценный анализатор для сравнения строк, правильного вычисления количества ошибок, учитывающего все возможные случаи, мне будет сложновато, и вряд ли я добьюсь _в целом_ лучшего результата чем эта самая similar_text. Тем более это касается итоговой подсветки ошибок в тексте.

Итого чтоя предлагаю.
Я сейчас потыкался, и кажется формула, довольно точно подсчитывающую количество допущенных ошибок, есть L1+L2-2*N (на данный момент я ею уже заменил прежнюю). Желающие могут потестировать:
http://urikor.net/cup/0.php
Один недостаток сразу очевиден - просто опечатка считается за 2 ошибки. Но насколько я понимаю, упомянутый levenshtein в этом случае тоже 2 даст (возвращаясь к вопросу самостоятельного разбора - кто сказал что я сам смогу проанализировать это дело лучше? Smile).
Ну так вот, я предлагаю остаться примерно на том что есть. Количество ошибок считать по этой последней формуле и выводить его для информации, но в итоговом рейтинге учитывать именно процент совпадения, как сейчас. Это очень хороший и правильный параметр Smile, т.к. в нем УЖЕ фактически учитывается длина текста (напомню, она учитывается и в формулах для других чемпионатов, так что тут её не учитывать как-то неправильно), в отличие от голого кол-ва ошибок. Ведь вряд ли 3 ошибки на 2000 символов более зазорны чем 2 на 1000.
Правда, я думаю, что логично бы увеличить "вес" этого коэффициента, т.к. например 10 ошибок на 1000 символов дадут всего 1% снижения результата - по-моему, маловато. Напрямую это не сделаешь, поэтому надо увеличить вес противоположного значения - процента НЕсовпадения, умножать на коэффициент именно его - так чтобы например 1% НЕсовпадения вылился в 10% снижения рейтинга, 2% - в 20% и т.д. Т.о. итоговая формула такая:
Rating = Speed * (1 - K*(1 - P/100) = Speed * (K*P/100 - K + 1)
где P - процент совпадения, K - подобранный коэффициент (думаю, в дапазоне 5-15).
_________________
Разработчк скрипта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ok
Предлагаю высказываться всем желающим пользователям скрипта до конца месяца.
С таким расчетом, чтобы придти к общему знаменателю и новый месяц начать на полностью "согласованном" скриптеSmile
Как по мне - то что сделали программисты - лично меня вполне устраивает.
Огромное вам спасибо, ребяты

Отдельные недочеты уже устранены.
На данный момент - основная проблема - мигание исходного текста.
Я заметил, что мигание начинается в чемпионатах с переходом курсора на 10 строку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilots писал(а):
Т.е. суть не в том что прокрутка "неправильная". Она как раз правильная - такая чтобы текущее вводимое слово сверху и снизу было в соответствующих строчках. Суть в том что вообще текст сверху и снизу по-разному форматирован.
Я имел в виду как раз неправильную прокрутку, а не различное форматирование.
Цитата:

Что касается размера и видимости - то шрифт в верхнем окне я сейчас несколько увеличил - так нормально?
Так получше.
Цитата:
Что до остального, то в общем-то мне это по-прежнему кажется верным: текущее слово подсвечивается, юзер его печатает (и вроде бы должен совершенно машинально отбивать в конце слова пробел? или я ошибаюсь? как профи печатают - "по символам" или "по словам"?),
Мне кажется более логичной прокрутка строки до нажатия конечного пробела, а не после. Пробел всё-таки взглядом не читается.

Последний раз редактировалось: Gem (Сб Янв 20, 2007 4:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт подсчёта ошибок. На самом деле, не представляет труда написать свою функцию сравнения строк. См. Расстояние Левенштейна, причём можно назначить различные штрафы за вставку, удаление или замену символа. Другое дело — скорость работы, тут без проверки не обойтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рррр!!! Мерцание текста просто невыносимо. Не могу нормально пройти чемпионат “w/o errors”.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борьба с мерцанием уже ведется Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет формул надо будет подумать на досуге, что там и как. Порадовало крайне интеллектуальное определение завершения слова. Я не был уверен, что скрипт сможет справиться с пропущенным пробелом.

Разница шрифтов сначала несколько удивила, но к этому легко привыкнуть и наверное в этом действительно есть смысл.

Чего мне не хватало, так это статистики и особенно прогресса. Сначала вообще непонятно, ограничен ли набор временем или длиной текста. Их убрали исходя из того, чтобы набор был максимально приближен к реальности или из других соображений?

Еще такая мысль. А может сделать обычное поле для ввода в нижнем окне? IE позволяет вроде менять ему фон и шрифт. Это позволит еще больше приблизить набор к реальному, так как заработает перемещение курсора, всякие CTRL+Del, CTRL+BS. Правда слежение за набором и соответственно скроллинг может отрубиться, да и вообще переделок немало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Для информации. По подсчёту количества ошибок на тестовой странице у меня впечатление, будто бы некоторые ошибки (например, лишняя буква) считаются за одну, а другие (например, пропуск буквы, перестановка букв, не_та буква) - за две. По такому случаю, может, делить вычисленное количество ошибок на 1,5 ? Smile до целых в бОльшую, естественно, сторону )))

2. Для выражения своего мнения.
Как определяется количество ошибок, это внутренний вопрос работы программы. А вот про подсчёт рейтинга очень важно мне как участнику. Но тут кое-чего не_поняла (прошу прощения).
Рейтинг - имеется в виду результат в баллах или ещё какой-то дополнительный показатель? Если результат в баллах, то его нужно вычислять по формуле чем проще, чем очевиднее, тем лучше.

Потому что свой результат, эффективность выполнения задания нужно оценивать интуитивно прямо в процессе выполнения, "чувствовать его кожей" каждый миг, пока набираешь, и как бы сличать с тем эталоном, к которому стремишься. Это вопрос психологический такой, важный для поддержания тонуса, для управления собою. И вот чтобы формула этому помогала.
Я не_о том, чтобы во время набора текста заниматься осознанно вычислениями Smile по простой формуле вообще как бы нет вычислений, она просто чувствуется. Она подспудно направляет, даёт внутренний ориентир. Потому что она работает непосредственно, напрямую, берёт для внешней оценки те же критерии, которые использует и наборщик для самооценки, самоконтроля. Совпадение, единство критериев - очень ценное подспорье.

Скорость минус штрафные баллы за ошибки. Может, прибавлять ещё длину текста. Размер штрафа - почему бы не_взять такой же "драконовский", как в Intersteno? т.е. по 50 за одну ошибку.

3. В порядке отчётности Smile Мерцания на моём почему-то не_наблюдается, вот нет его и всё тут. (Уж если компьютер со странностями, так и в этом тоже)).

4. В ответ на один из вопросов разработчика. Да, безусловно, профессиональный набор выполняется (психологически) не_"по буквам". По словам, по группам слов, даже по предложениям и абзацам.

5. Предложение или вопрос. По размерам и цвету, окна не_лучше ли поменять местами? Дать бОльший размер окну с текстом задания, а то маловато разбега для глаз, для чтения. Что до фона - на более светлом фоне тонкий шрифт будет отчётливее, т.е. опять же лучше читаться.

Сейчас окно с набираемым текстом всё же перевешивает визуально, немножко отвлекает от главного - от текста, который нужно набирать.
(Для профессионального набора характерна концентрация внимания на исходном тексте, а не_на своём набранном).

- - -
А в целом, этот новый чемпионат очень и очень мне понравился. Даже если и не_менять ничего в технической реализации, он всё равно - суперский. Smile Особенно если длину текстов увеличить, чтобы набирать хотя бы 10 минут, в идеале 30-35 минут ))

Про дополнительные индикаторы (текущая скорость, пройденный объём и т.п.) уже обсуждали в самом начале зарождения идеи Smile что это может оказаться технически сложно. Без них можно обойтись, всё-таки не_в них главное. Хотя, естественно, ещё лучше было бы, если бы они были. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Сб Янв 20, 2007 11:25 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне Чемпионат для профессионалов в целом понравился, хотя я далеко и не профессиоанл, я только учусь. Smile Единственное, что мне не хватает - это полоски, где отображалось бы либо сколько процентов текста напечатано (как в СОЛО), или полоски, показывающей потраченное время (как на Интерстено).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тур № 5. Так как же звали Северцова? или их было двое? Smile
В одном случае ~ А. Н., в другом ~ А. С.
(Разумеется, я не_помню в точности, как написано там в тексте, но два разных написания - факт)).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Все же, пока, каких-то кардинальных доработок скрипта не предвидится (пожалейте разработчиков и мой кошелекSmile ).
Как по мне - надо сейчас "побороть" мерцание.
Кстати, на профессиональном наборе его практически не видно, а вот на чемпионатах - довольно сильное.
Поменять местами шрифты в окнах?
Если особых споров по этому поводу не будет, думаю, сделаемSmile

А вот с текстами - давайте определяться.
Сейчас стоят тексты с позапрошлого длинного чемпионата.

Если я правильно понимаю, то данный вид соревнования рассчитан, в первую очередь, действительно для профессионалов.

Предлагаю ставить тексты длиной около 10 тыс. знаков.
При скорости 200 - это выйдет 50 минут набора.
При скорости 300 - 33 минуты.
При скорости 400 - 25 минут.
При скорости 500 - 20 минут.

Еще вопрос.
Т.к. после модификации скрипта, можно набирать на любой раскладке, не желаете попечатать украинские тексты (или какие-то другие)?

Есть мысль в Ежедневочке сделать ветку "Интернациональная" и давать там тексты разных народов мира Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pilots
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gem>> Я имел в виду как раз неправильную прокрутку, а не различное форматирование.

Эээ... Тогда я вообще непонимаю что имеется в виду. "В том же окне текст прокручивается немного раньше, чем набрана целая строка." - это как? Вообще там прокрутка текста не сама по себе. Она осуществляется синхронно с перескоком посветки на новое слово. Т.е. перескочил курсор на следующее слово - значит если это слово в новой строке, то и прокрутка осуществилась. Нет перехода на слово - нет прокрутки. Т.о. не понимаю, как это прокручивается раньше чем набрана строка? А подстветка как пи этом себя ведет?


Gem>> Мне кажется более логичной прокрутка строки до нажатия конечного пробела, а не после. Пробел всё-таки взглядом не читается.

В целом не согласен. Прокрутка не только программно, а логически (и только как следствие - программно) связана с переходом к следующему слову. А к следующему слову неправильно переходить пока не закончен набор текущего. А когда заканчивать набор текущего должен решать набирающий, закончив его набор пробелом, я ему сигналить "стоп, именно сейчас переходим к следующему слову" не должен (я только в некоторых случаях решаю что пробел он просто пропустил).
Так что решать проблему надо по-другому.Насколько я понимаю, она именно в плохой читаемости глазом пробела (т.к. шрифт взят не моноширинный, пробел узкий). Решить предлагаю такими методами:
а) Изменить вообще шрифт на моноширинный. Я лично не думаю что так лучше: в чемпионатах/ежедневочке и в нижнем окне этого чемпионата он взят просто из схожести с печатной машинкой, а в верхнем окне я думаю он только ухудшит восприятие текста.
б) Увеличить только ширину пробелов в верхнем окне.
в) Убрав пробел в конце слова из зоны подстветки.
Возможно, наилучшим решением будет скомбинировать (б) и (в).


Gem>> Насчёт подсчёта ошибок. На самом деле, не представляет труда написать свою функцию сравнения строк. См. Расстояние Левенштейна, причём можно назначить различные штрафы за вставку, удаление или замену символа. Другое дело — скорость работы, тут без проверки не обойтись.

А, ну так всё же не свою, а Левенштейна Smile. Даже не думал что она такая простая. Ну что ж, написал. Локальный неслабый такой комп P4-3000 (шина 800) при отсутствии конкурирующих процесов на тексте в полторы тысячи символов (примерно как здесь длинные тексты) задумался секунд на 20. Если это будет 2000 символов - будут все 30-35 секунд + как несложно вычислить мега 32 оперативки. Думаю, от хостера за такое быстро фтык получишь Smile.


Dron>> Чего мне не хватало, так это статистики и особенно прогресса. Сначала вообще непонятно, ограничен ли набор временем или длиной текста. Их убрали исходя из того, чтобы набор был максимально приближен к реальности или из других соображений?

Из приближения к реальности и чтобы не отвлекало. Если Юрий скажет - включу легко.
(Юрий, включать?)


Dron>> Еще такая мысль. А может сделать обычное поле для ввода в нижнем окне? IE позволяет вроде менять ему фон и шрифт. Это позволит еще больше приблизить набор к реальному, так как заработает перемещение курсора, всякие CTRL+Del, CTRL+BS. Правда слежение за набором и соответственно скроллинг может отрубиться, да и вообще переделок немало.

Да, вот именно поэтим соображениям поле ввода было отсеяно на этапе обдумывания Smile. Не знаю как бы я его синхронизацию с исходным текстом делал.


Автандилина>> 1. Для информации. По подсчёту количества ошибок на тестовой странице у меня впечатление, будто бы некоторые ошибки (например, лишняя буква) считаются за одну, а другие (например, пропуск буквы, перестановка букв, не_та буква) - за две. По такому случаю, может, делить вычисленное количество ошибок на 1,5 ? до целых в бОльшую, естественно, сторону )))

Как я написал, при новой формуле только опечатка дает вместо 1 ошибки 2 (т.е. её рассматривает как 1 пропущенный + 1 лишний символ). Левенштейн бы эту проблему решил (см. выше) но см. выше Sad. Как вариант, можно было бы действительно ввести коэффициент для количества ошибок, который можно было бы довольно точно подобрать, если есть какая-то статистика по среднему отношению числа опечаток к общему числу ошибок при работе профессионалов. Но при этом всё же, как я писал выше, число ошибок держать для информации, а рейтинг считать по совпадению, как это сделано сейчас).
(Юрий, тоже подумай плиз об этом моменте).


Автандилина>> Рейтинг - имеется в виду результат в баллах или ещё какой-то дополнительный показатель? Если результат в баллах, то его нужно вычислять по формуле чем проще, чем очевиднее, тем лучше.

Результат в баллах. На самом деле предложенная мной формула с коэффициентом довольно проста для понимания, будучи озвученная на словах (см. выше: например 1% ошибок дает снижение на 10%), а не написанная в виде формулы.


Автандилина>> А в целом, этот новый чемпионат очень и очень мне понравился. Даже если и не_менять ничего в технической реализации, он всё равно - суперский. Особенно если длину текстов увеличить, чтобы набирать хотя бы 10 минут, в идеале 30-35 минут ))

Не, тогда точно снова тормоза начнутся Smile.

Юрий>> Предлагаю ставить тексты длиной около 10 тыс. знаков.

Аналогично Smile. Без фанатизма плиз Smile. Во всяком случае увеличивай постепенно и пусть люди говорят - тормозит или нет.
_________________
Разработчк скрипта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilots писал(а):
На самом деле предложенная мной формула с коэффициентом довольно проста для понимания, будучи озвученная на словах (см. выше: например 1% ошибок дает снижение на 10%), а не написанная в виде формулы.

Проста для понимания? Так в ситуации набора, живьём, простота понимания не_имеет никакого значения. Smile

Набирая, чувствуешь конкретно: вот сейчас быстрее, сейчас замедлилась, тут споткнулась - надо чуть наверстать и потом снова стараться держать основной темп, а вот дошла до сознания опечатка, сделанная несколько слов назад, оставить ее что ли, или бэкспейсом забить набранное ради того чтобы устранить опечатку, эффективнее ли это будет, с учетом, как до сих пор шёл набор... - Всё это интуитивно взвешиваешь и чувствуешь, живые конкретные показатели, фактические, никаких там процентов, ничего расчетного.

И вот когда знаешь, что и формула оперирует живыми показателями, то это очень помогает сориентироваться, дает некую опорную точку. А когда формула расчетная, то во время набора она неосязаема. Нет от нее никакого подспорья, ориентиры размыты. И опорную точку я сама себе ставлю, наугад как бы...

...Это материя тонкая, психологическая Smile вот и выше пыталась рассказать, и сейчас, но очень трудно такое рассказать Sad
Короче говоря, очень важно, чтобы формула позволяла "интегральную", спонтанную, интуитивную и динамическую оценку ситуации непосредственно во время набора.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное, Pilots, за подробные пояснения.
По поводу индикатора оставшегося текста предлагаю выводить ступеньками по 5%, скажем.
Например:
Набрано (%) - 5, 10, 15, 20...100

Таким образом, цифра будет меняться с одной стороны не очень часто (не отвлекая пользователя), а с другой - достаточно информативноSmile

По длине текста - буду постепенно пробовать наращивать и смотреть как работает скрипт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про преждевременный скроллинг я, наверное, слишком преувеличил. Именно такое впечатление сложилось после первого захода.
Pilots писал(а):
Gem писал(а):
Мне кажется более логичной прокрутка строки до нажатия конечного пробела, а не после. Пробел всё-таки взглядом не читается.
В целом не согласен. Прокрутка не только программно, а логически (и только как следствие - программно) связана с переходом к следующему слову. А к следующему слову неправильно переходить пока не закончен набор текущего. А когда заканчивать набор текущего должен решать набирающий, закончив его набор пробелом, я ему сигналить "стоп, именно сейчас переходим к следующему слову" не должен (я только в некоторых случаях решаю что пробел он просто пропустил).
Не знаю, как другие, но набрав последнее слово в строке, я ещё ДО нажатия пробела ищу перехожу взглядом на следующую строчку и начинаю читать следующее слово. Ествественно, после нажатия пробела найденная строчка уезжает вверх.
Цитата:
Так что решать проблему надо по-другому.Насколько я понимаю, она именно в плохой читаемости глазом пробела (т.к. шрифт взят не моноширинный, пробел узкий).
Не-а. Дело в его НЕчитаемости, из-за того, что он находится в конце строки.
Цитата:
Gem писал(а):
Насчёт подсчёта ошибок. На самом деле, не представляет труда написать свою функцию сравнения строк. См. Расстояние Левенштейна, причём можно назначить различные штрафы за вставку, удаление или замену символа. Другое дело — скорость работы, тут без проверки не обойтись.
А, ну так всё же не свою, а Левенштейна Smile. Даже не думал что она такая простая. Ну что ж, написал. Локальный неслабый такой комп P4-3000 (шина 800) при отсутствии конкурирующих процесов на тексте в полторы тысячи символов (примерно как здесь длинные тексты) задумался секунд на 20.
Жалко, конечно…
Цитата:
Если это будет 2000 символов - будут все 30-35 секунд + как несложно вычислить мега 32 оперативки. Думаю, от хостера за такое быстро фтык получишь Smile.
Это если проверять текст на стороне сервера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу пробела в конце строки, как по мне, привычно, по крайней мере.
На Интерстено там вообще строка перескакивает посередине Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подсветку категорически выключаю (т.е. в цвет фона), огромное спасибо за такую возможность! Более того, мое imho - что подсветка и в принципе, эээ, не_необходима.
(Но с учебной точки зрения хорошо, что подсветка есть, наборщикам с небольшим опытом может пригодиться! весьма! и не_столько потому, что она действительно нужна и полезна для развития навыка, сколько в силу привычки, воспитанной тренажерами, а с этим фактом надо считаться).

Видимо, поэтому мне нечего сказать насчет прокрутки, я ее не_замечаю как-то ))) точнее, она мне кажется естественно-неизбежной, не_отвлекает на себя отдельно.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Вс Янв 21, 2007 5:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Видимо, поэтому мне нечего сказать насчет прокрутки, я ее не_замечаю как-то ))) точнее, она мне кажется естественно-неизбежной, не_отвлекает на себя отдельно.
Ну как же? Прокрутка то всё-равно остаётся.
p.s.: кстати, только сейчас заметил, что текущее слово подсвечивается (у меня цвет курсора совпадал с цветом фона).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прокрутка-то остаётся, но когда подсветки нет, то какие же могут возникнуть спотыкачки из-за пробела???... впрочем, поскольку те, кто обсуждает здесь именно этот аспект, друг друга понимают, о чем речь, - то совершенно неважно, понимают ли другие (Автандилина в том числе))). Может, я во время набора как-то по-другому читаю, чем Вы, или мне не_хватает наблюдательности за текущим моментом.
Тот коммент написала чтобы сообщить, что меня прокрутка устраивает и почему устраивает.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Поменять местами шрифты в окнах?
Если особых споров по этому поводу не будет, думаю, сделаемSmile

Да-да, имела в виду комплексно поменять местами: высоту окон, цвета фона и все такие параметры. Сохранив нынешнюю компоновку, т.е. окно задания вверху.

Urikor писал(а):
А вот с текстами - давайте определяться.
Сейчас стоят тексты с позапрошлого длинного чемпионата.
Предлагаю ставить тексты длиной около 10 тыс. знаков.

1. Что ж, хотя бы 10 тыс., это более весомо, чем 1тыс.600 Smile
2. Ага, значит, тексты в запасе уже есть, их подбор не_потребует большой дополнительной работы, это хорошо.

3. Мысль о манёвре, с целью искусственно увеличить время непрерывного набора :
Можно ли, допускает ли скрипт такую техническую возможность и право для юзера - чтобы юзер заранее открыл себе хотя бы три окна "Профессионального"? И в них (хорошо бы) разные три текста по 10 тыс., да даже один и тот же текст, вот как сейчас. - Технически, так будет работать??

Иными словами: не_возникнет ли затыков или, упаси боже, "Нехорошо обманывать" Smile , если открыто несколько окон "Профессионального" и поочередно набирать в каждом из них? как только закончил и отправил выполненное в одном окне, сразу переключиться на другое и тюк-тюк-тюк...

Или же, в то время пока идёт обсчёт отправленного задания, локальный компьютер не_сможет обслужить следующее, заранее открытое окно?

Чтобы практически без передышки выполнить несколько раз подряд.
Тренировочная цель - готовиться к чемпионату INTERSTENO, там в реале ведь 30 минут.

Urikor писал(а):
Есть мысль в Ежедневочке сделать ветку "Интернациональная" и давать там тексты разных народов мира Very Happy

Да, в отдельной ветке попечатать интернациональные тексты - и украинские, и другие, - это замечательно!
Только подскажите плииз: чтобы проходить интернациональные, нужно ведь установить дополнительные соответствующие раскладки (одну, две, несколько) на своем компьютере, да? а то кто-нибудь, кто не_программист, может ожидать, что нужная раскладка сама собою появится при запуске интернационального задания Smile потому что встречаются тренажеры, молча имитирующие наличие тренируемой раскладки.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Длина текстов - не проблема. Если скрипт будет нормально работать, то можно и 20 тыс. попробоватьSmile
А дополнительные раскладки клавиатуры установить, мне кажется, особых проблем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. просто надо подождать, как выяснятся чисто технические вопросы?
А... знаете, Юрий... всё-таки я не_утерплю, попробую манёвр с многооконностью. (Предупреждаю на случай, что если программа выдаст мне "Нехорошо обманывать", так я, наоборот, не_обманываю, а ищу праведных путей Laughing )

- - -

Установка дополнительных раскладок - да, наверное, она не_должна вызвать проблем, но просто чтобы пользователи знали, что имитации раскладки не_будет Smile т.е. написать там на экране об этом, что ли... Потому что не_только "старожилы" заходят, а и новые люди.

- - -
upd 21.01.2007 23:00 МСК :
Да! Попробовала три окна. Сработало без подозрений и упреков Very Happy
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Вс Янв 21, 2007 10:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, когда до этого дойдет дело - обязательно будет вывешена инструкция о том, как установить новую раскладку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном