Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ГЗОС
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NM писал(а):
доклад, который прислали коллеги из Венгии. В нем идет речь о том, как и чему в Венгрии учат будущих менеджеров. Оказывается венгерские менеджеры умееют печатать, стенографировать и т.п. В разделе "Предположительный круг знаний менеджера" перечисляются дисциплины, входящие в подготовку менеджеров. Они делят их на три блока: межличностные коммуникации, письменные коммуникации, секретарские коммуникации. Вот именно этот раздел я так и не смогла понять. Что же это за дисциплины, чем они отличаются друг от друга и как это сказать по-русски. Мне нужно понять так, чтобы, в случае необходимости, подготовить для нас аналогичный учебный план.
Попыталась разобраться. Может я не совсем поняла, но вдруг это всё равно поможет. Итак,
Цитата:
Содержание подготовки менеджеров строится по 3 направлениям: межличностные, письменные и секретарские коммуникации. В рамках этих направлений, помимо основной подготовки, студенты могут выбрать многочисленные дополнительные курсы, которые развивают как общие, так и профессиональные знания и навыки.
Тут, на мой взгляд, говорится не о том, что ВСЕ студенты проходят ВСЕ эти этапы, а лишь специализируются в каком-то одном направлении. Так же написано и дальше:
Цитата:
Принятая и реализуемая с 2005 года программа подготовки бакалавров гуманитарных наук позволяет любому студенту выбрать направление подготовки менеджеров в качестве второй специальности и получить диплом о втором высшем образовании в преподавании.
Но может, я и ошибаюсь.
Что касается разницы между направлениями, то
1. "Межличностные коммуникации", судя по перечисленным дисциплинам, подразумевают скорее работу с устной речью, то есть, как и перечислено, проведение переговоров, презентаций, регулирование конфликтных ситуаций, деловой этикет, протокол... У нас в универе проводили курс "введение в межкультурную коммуникацию", где мы изучали основы других культур и традиций, правила поведения в разных культурах и т.д. Я думаю, это что-то похожее. Что касается "самопознания" (я бы скорее назвала это как-нибудь со словом "внутриличностный", только не придумаю, "внутриличностное" что это должно быть Very Happy ), то это тоже чем-то сродни этикету и деловому протоколу. "Хочешь познать других, сначала познай себя". Какая-то практическая психология, должно быть, жутко интересно Wink .
2. "Письменные коммуникации", вероятно, скорее направлены на процесс и технологии работы с текстами, как письменными, так и электронными. То есть тут изучают стиль и шаблоны при написании всевозможных документов. Как раз сюда и входят и машинопись, и стенография и то, что мы у себя в универе называли "Компер" (коммерческий перевод), "Техпер" (технический перевод) и другими неблагозвучными названиями Smile , т.е. составление писем на разных языках, всевозможных других документов, ведение переписки... Сюда, насколько я поняла, не входит организация или проведение каких-либо мероприятий делового или общественного характера. В основном, работа с бумагами.
3. "Секретарские коммуникации" (Признаться, странно звучит название, наверно, стоит как-нибудь переформулировать, например, "Делопроизводство и Секретарское дело", у нас (в смысле, в нашей стране) есть такие курсы. Или нет, скорее "Делопроизводство" - это как раз предыдущий пункт, тут как бы происходит их разбивка на два курса) Вот тут уже идёт подготовка менеджеров, управление проектами, организация всевозможных мероприятий (так я поняла термин "организация программ"), так называемый "тайм-менеджмент", или "эффективное управление временем". Тут не идёт речи о подготовке и составлении документов (бумажная работа) или об активном участии "в сути" этих мероприятий (межличностная коммуникация).
Вот в чём, по моему мнению, заключается разница. Наверно, я тут в большей части перечислила то же самое, что было написано в самой статье, но, надеюсь, хоть чем-нибудь всё же помогла.
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, большое спасибо. Ценно все, что Вы написали. Особенно важно, что у нас, оказывается, есть аналогичные курсы. Скажите, пожалуйста, а Вы смотрели английский вариант этого текста? Или редактировали мою писанину? Еще раз, спасибо.
НМ
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NM писал(а):
Скажите, пожалуйста, а Вы смотрели английский вариант этого текста? Или редактировали мою писанину? Еще раз, спасибо.
НМ
Смотрела русскую версию. Признаться, даже не потрудилась проверить, есть ли английский текст. Подумала, что раз статья венгерских коллег, то и варианты есть только на русском да венгерском. Confused Хотя мысль, что было бы неплохо, если б был английский вариант, мелькнула. А где его там можно найти? Я тогда и там посмотрю. Wink
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите, на главной странице есть два флажка для выбора языка. Ведь этот сайт весь на двух языках.
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NM писал(а):
Посмотрите, на главной странице есть два флажка для выбора языка. Ведь этот сайт весь на двух языках.

Вот ссылочка на оригинал этой статьи:
http://www.intersteno.ru/eng/News/Hungary_training1en.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да. Я нашла, спасибо. Просто пока не было времени посмотреть. Постараюсь в ближайшем будущем наверстать.
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела ещё раз английский вариант. В принципе, не скажу, что могу добавить много нового, разве что пару замечаний.
NM писал(а):
доклад, который прислали коллеги из Венгии. В нем идет речь о том, как и чему в Венгрии учат будущих менеджеров. Оказывается венгерские менеджеры умееют печатать, стенографировать и т.п.
Насколько я поняла из английской версии эти менеджерские курсы являются лишь дополнением к основному курсу, по большей части преподавательскому или философскому, и специализация, получаемая по окончании, заключается в возможности преподавать "менеджмент", равно как и реализовывать себя в качестве этого самого менеджера.
Цитата:
Тут, на мой взгляд, говорится не о том, что ВСЕ студенты проходят ВСЕ эти этапы, а лишь специализируются в каком-то одном направлении.

Что касается блоков/модулей обучения, я наверно сначала погорячилась. Всё-таки изучаются скорее все модули. И в этом предложении:
Цитата:
Принятая и реализуемая с 2005 года программа подготовки бакалавров гуманитарных наук позволяет любому студенту выбрать направление подготовки менеджеров в качестве второй специальности и получить диплом о втором высшем образовании в преподавании.
, я думаю, тоже подразумевается, что обучаемые преподаватели/философы могут выбрать менеджмент как направление специализации (а могут и не выбирать)
Цитата:
Что касается "самопознания" (я бы скорее назвала это как-нибудь со словом "внутриличностный", только не придумаю, "внутриличностное" что это должно быть Very Happy )...

Взглянув на аглицкий вариант, придумала: "внутриличностное развитие"! Laughing
А в остальном я бы, наверно, всё так же оставила бы.
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю это на сайте издательства Питер есть первые 16 страниц
http://www.piter.com/book.phtml?978538800538
http://www.piter.com/contents/978538800538/978538800538_p.pdf

А книга то всего 84 рубля стоит...
Cool
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария! Огромное спасибо за помощь! Вы даже не представляете себе, как я вам благодарна. Я безусловно принимаю все ваши поправки. Теперь найти бы еще время на то, чтобы внести их в статью на сайте ...
Пользуюсь случаем и поздравляю вас с днем рождения (случайно узнала). Желаю много-много интересного: людей, событий, всего.

И за интерес к книжке тоже спасибо. Честно говоря, мне немного стыдно, она действительно плохо сделана, поэтому и такая дешевая. Но я не оставляю надежду сделать когда-нибудь приличную книжку о машинописи, в которой обязательно найдут свое место многие темы этого форума.

И еще одно спасибо всем, кто помогает почувствовать, что то, что мы делаем, кому-то нужно.
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понял одно место в книге:
В первую очередь необходимо определить, на каком устройстве вы будете обучаться: на пишущей машине или на компьютере. А если на компьютере, то в каком текстовом редакторе. Буквы на клавиатурах располагаются в этих случаях очень похоже, но не одинаково. Даже небольшое несовпадение имеет значение, так как главная цель обучения машинопии — научиться печатать «слепым десятипальцевым способом».
Какое отношение имеет текстовый редактор к буквам на клавиатуре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нора Максовна! Всегда рада помочь! Мне и самой было интересно разобраться.
Спасибо за пожелания! Мне уже и Владимир их передавал. Smile
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2020 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья. Вчера мне стало известно, что 31 августа Норы Максовны не стало.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном