Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ГЗОС
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 4:57 am    Заголовок сообщения: ГЗОС Ответить с цитатой

Вот получил на свою почту письмо следующего содержания:


Здравствуйте, Юрий. Я не решилась написать на форум, чтобы не испортить
людям настроение. Мне очень грустно и обидно. Вот уже полтора года я борюсь
за спасение ГЗОС. Того самого, о котором писала Автандилина. Но у меня
ничего не получилось. Очень жалко. Уникальное учебное заведение. Честно
учило людей 65 лет. И скольких научило, думаю сотни тысяч. Если Вам
интересно узнать, что произошло, напишите. Это не секрет, история обычная,
просто я не хочу надоедать своими жалобами.
Меня зовут Березина Нора Максовна. Я преподаватель машинописи, стенографии,
делопроизводства и еще много другого такого же. Наверное, я как раз из тех,
кого на форуме называют профессионалами, которых теперь нет. За свою жизнь я
научила печатать очень многих. Я лично знакома с Михаилом Петровичем
Портновым и горжусь этим знакомством. С Шестовым мы тоже пересекались.
Сейчас в продаже моя книга по машинописи по методике Портнова и Ходыкина
(как я ее, эту методику, понимаю). Правда, Портнову ее показать не удалось,
что-то он не выходит на связь. Книга мне самой не нравится. Во-первых,
издатели "наотсебячили", а во-вторых, я считаю, что для обучения машинописи
бумажные носители уже устарели... Однако, приблизительная статистика такова:
из десяти слушателей ГЗОС только один выбирает электронную версию, остальные
хотят иметь книжку, а некоторые еще сидят за пишущими машинами. Мы учим
заочно, и печатать тоже, а слушатели наши живут в разных городах и даже
странах.
К сожалению, за последние полтора года я ничего не сделала, потому что
борьба занимала все время и силы. Осталось совсем немного. Боюсь, что до
первого сентября ГЗОС не доживет. Я постараюсь создать негосударственный
ГЗОС, чтобы сохранить хоть что-нибудь. Сохранять есть что. Но это тоже
длинный отдельный разговор.
Я благодарна Вам за сайт. Если совсем тошно, можно почитать, узнать, что
есть люди, которым многое интересно. Я ведь слышу только мнение чиновников
от образования, которые считают, что, если есть компьютер, то учиться
печатать не нужно... На всю жизнь запомню такую фразу: "Зачем учиться
набору, ведь на клавиатуре есть CTRL и ALT". Афоризм! Дарю!
Простите за нытье. Я ведь к Вам с предложением. ГЗОС - единственный в России
член ИНТЕРСТЕНО. Можем Ваших чемпионов послать на следующий чемпионат мира.
Он будет летом 2007 года в Праге. Это абсолютно реально, нужно только
заранее сообщить в оргкомитет ИНТЕРСТЕНО. Но, разумеется, участие за свой
счет. Благо Прага не далеко. У меня есть еще некоторые мысли. Пишите.
gzos@mail.ru . Наилучшие пожелания всем посетителям форума. Если не боитесь
испортить людям настроение, можете это письмо разместить на форуме.
Удачи, НМ


К сожалению, я не только в первый раз слышу о такой организации, но и не знаю автора письма.
Может Автандилина немножко прояснит ситуацию? Very Happy

PS
Есть желающие из наших чемпионов поехать в Прагу в следующем году? Надеюсь, к тому времени уже смогу проспонсировать поездку Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 3:07 pm    Заголовок сообщения: Re: ГЗОС Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемая Нора Максовна,
а у Вас и фамилия весьма знаменательная,
не_говоря уже об отчасти-родном мне названии ГЗОС :)

Как хорошо, что Вы не_промолчали, обратились к Юрию.
Не_знаю, какие есть возможности помочь ГЗОСу остаться; но задокументировать ситуацию публично, на посещаемом и профильном сайте, - это правильно. Это уже определенный вклад, по крайней мере, в общественное мнение.

> из десяти слушателей ГЗОС только один выбирает электронную версию, остальные хотят иметь книжку, а некоторые еще сидят за пишущими машинами.
- ой, конечно же! учиться по книжке это замечательный способ, обладает своим, большущим букетом достоинств и преимуществ.

Нора Максовна, может быть Вы напишете на форуме, где можно приобрести Вашу книгу? Среди нас ведь немало москвичей, с разным уровнем подготовки, и я бы себе тоже купила - интересно!

> Я ведь слышу только мнение чиновников от образования, которые считают, что, если есть компьютер, то учиться печатать не нужно... На всю жизнь запомню такую фразу: "Зачем учиться набору, ведь на клавиатуре есть CTRL и ALT". Афоризм!
- Да, увы. Типично, очень типично. :(

Пожелаю Вам поддержки в сохранении ГЗОС или, во всяком случае, марки ГЗОС, которая имеет устоявшуюся и добротную репутацию.
Удачи и - через тернии к звёздам :)

С уважением,
Автандилина
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 3:53 pm    Заголовок сообщения: Re: ГЗОС Ответить с цитатой

Юрий, название ГЗОС упоминалось в нашей беседе о стенографии в теме "Кто есть кто" http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=666&start=0
"ГЗОС" = Государственные курсы Заочного Обучения Стенографии.
В начале 1970-х годов я закончила первую ступень курсов ГЗОС и с огромным удовольствием, с большой для себя пользой применяла стенографию, в смеси с обычным письмом, на лекциях в институте и т.п. Вторую ступень курсов ГЗОС не_проходила, так как мне не_требовалась в стенографии профессиональная квалификация. Зато на "подручном" уровне - 60-70 слов в минуту - стенография стала мне хорошей помощницей во всём. И в работе, и в различных сферах общения, и, главное, в самообразовании.
До сих пор, в заметках для себя, использую элементы стенографии - вот такой надежный был получен багаж на курсах ГЗОС.

Учебники* и задания, вся методическая поддержка со стороны ГЗОС были эффективны, учебный процесс организован серьезно и добросовестно, соотношение цена/качество превосходное.
* На курсах ГЗОС в 1970-х гг. обучали современной для тех лет стенографии. (Стенография пережила и, наверное, продолжает переживать реформы. Модифицировался алфавит, изменялись некоторые из базовых правил формирования сочетаний). А я сначала осваивала стенографию по двум старым учебникам самостоятельно. Когда поступила на курсы ГЗОС (мне хотелось иметь документ о базовой стенографической подготовке)), то переучивалась по их учебным пособиям. И таким образом мне по жизни предоставилась возможность - сравнить несколько учебников разных лет.

Так что на все последующие годы осталась благодарна курсам ГЗОС за квалифицированную помощь в обретении полезных и всегда актуальных знаний и навыков.

Можно считать это официальным заявлением от победителя Первых Всесоюзных соревнований СССР по машинописи на ПК :) , поэтому подписываюсь паспортным ФИО:
- Элеонора Алексеевна Лукина
aka Автандилина
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, конечно же, что зачастую на всякие "глупости" деньги находятся, а вот поддержать образование - далеко не всегдаSad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие форумчане! Спасибо за поддержку! Хочу снять ореол таинственности и рассказать, что же произошло с ГЗОС.
О самом ГЗОСе можно посмотреть на www.gzos.ru.

У нас две беды... Нет не те, что имел ввиду Гоголь: федеральные и московские власти.

Началось так.
Москва слегка поссорилась с Россией. Причины разборок глухи и невнятны. Важен результат. В результате Москва поделила все учреждения по принадлежности, то есть на московские и федеральные (государственные). Последние были списком приговорены к непристойному задиранию арендной платы - в разы.
В списке федеральных «смертников» оказался некий ГЗОС – одно из старейших в Москве и в стране учреждений дополнительного образования, основанное Народным Комиссариатом Просвещения аж в апреле 1941 года.
Государственный учебный центр «ГЗОС» работал и в войну, и после войны, в разруху и в годы перестройки. Он выжил, хотя за все годы ни разу не получил ни копейки из бюджета (раньше это называлось хозрасчет).
ГЗОС обучает стенографии (это эксклюзив), кроме того, ГЗОС помогает людям, в том числе малообеспеченным, получить дополнительное образование по целому ряду направлений. ГЗОС не только обучает, он создает учебные пособия. ГЗОС – единственный в нашей стране стал членом ИНТЕРСТЕНО.

ГЗОС – дедушка отечественного заочного (дистанционного) обучения. И дедушку «замочили». Помогла «очепятка». В перечне учреждений, подведомственных Министерству образования и науки, ГЗОС был пропущен. Машинистка ли ошиблась, секретарша ли заболталась, уборщица ли вымела в мусорное ведро – не знаем. Только теперь его не признает единственный учредитель – Министерство образования и науки. Так что ГЗОС нынче «в списках не значится» (такова формулировка МинОбра).

ГЗОС – коренной москвич. С 1941 года он не оставлял Москву и работал на нее и на всю Россию. За 65 лет ГЗОС бесплатно для государства подготовил сотни тысяч специалистов. Государству бы гордиться ГЗОСом. Вместо этого на «намоленном» десятилетиями месте разместят «гнездо одноруких бандитов». А уникальная библиотека, 65-летний архив, музейные экспонаты, опыт традиции, история, - все это окажется на помойке. Ведь все это государственное. Домой забрать нельзя. А на помойку пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 187
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты.. Вот живешь и не знаешь, что оказывается в мире то происходит.. ГЗОС должен жить!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нора Максовна - рад новой встрече!!!!!!

Я не потерялся - на том же месте. Приезжайте в гости.

Насчет ГЗОС и всей этой ситуации взглядом из Калифорнии.
1. Есть виды образования, которые субсидируются государством, но это в меньшей степени профессиональные школы, хотя и такие есть тоже. Они субсидируются в форме грантов, которые дают студентам на обучение. Но они должны хотеть прийти именно в это учебное заведение.

2. Если что-то не в состоянии себя содержать, то нужно ли тратить жизнь на подвижничество? Второй жизни не будет. Пишите книжки, зарабатывайте денежку, сделайте сайт памяти ГЗОС. Move on!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Михаил Петрович! Очень рада Вашему сообщению на форуме. Сама я несколько раз Вам писала, но, видимо, Вы не получили моих писем... Попробую послать личное сообщение.
Ваши советы как всегда точны и умны. Но в нынешней ситуации я могу их понять только как пожелание устроиться на электрическом стуле поудобнее. А как Вы относитесь к идее создать фонд памяти ГЗОС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это такое - фонд памяти ГЗОС? Можно узнать подробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NM писал(а):
Но в нынешней ситуации я могу их понять только как пожелание устроиться на электрическом стуле поудобнее.

Конец чего-то одного - это не трагедия, а просто начало чего-то нового, не менее хорошего.

У меня в школе переучились на новую профессию 2 тысячи эмигрантов. Кем они только раньше не были, какие только переживания их не терзали. Как же так - 20 лет проектировал электростанции, а теперь кто он и что он в другой стране, где и язык другой, и культуры другая, и слюни свои развешивать некому - заняты все своими делами и не до тебя совершенно.

А проходит годик - у него уже зарплата хорошая, и домик купил, и машинка новая, и вечером он в колледже ходит побольше знаний подобрать чтобы на еще более хорошую работу устроиться.

Отказаться от наезженного пути, переключиться, смотреть вперед и не давать себе жить прошлым - это необходимое условие для нормальной жизни. Мир сегодня очень динамичен.

Вот, если бы ГЗОС завтра закрыли постановлением Президента. И нет назад ходу, отрезано. Что бы Вы стали делать дальше? Преподавать? Открыли бы частную школу секретарей? Поехали в кругосветку? Квартиру отремонтировали? Начните об этом думать сейчас.

У Энгельса есть замечательная фраза - "Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вообще, нашим "совковым" людям тяжело обживаться в штатах? Ведь, по большому счету, никто их там не ждет, и, скорее всего, абсолютно не рад.
Или можно провести аналогию с Москвой? У меня много друзей работают остарбайтерами на стройках. Их не без удовольствия берут работодатели (особенно если специалисты хорошие), но и деньги платят в несколько раз меньше, чем коренным москвичам. Хотя заработок в 700-1000 долларов по нашим мерками - очень хорошие деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
А как вообще, нашим "совковым" людям тяжело обживаться в штатах? Ведь, по большому счету, никто их там не ждет, и, скорее всего, абсолютно не рад.

той же мере, что и дома. Никто не ждет, никто не рад. Только общий фон в США намного более умиротворенный и дружелюбный. Эмигрантам, в целом, рады. 20% населения - это люди, рожденные за пределами страны.

Urikor писал(а):
Их не без удовольствия берут работодатели (особенно если специалисты хорошие), но и деньги платят в несколько раз меньше, чем коренным москвичам. .
Здесь это запрещено законом. Меньше получают нелегалы, но не те, кто в стране легально. Если человек совсем ничего не умеет, то получает долларов 8-10-12 в час на стройке, в магазине. Людей нехватка большая. Особенно в некоторых профессиях - медсестры, программисты, дальнобойщики.

Я владелец небольшого профессионального колледжа, где учатся люди уже имеющие высшее образование. Мы их переучиваем в тестеров программного обеспечения и на работу пристраиваем. Три месяца в школе, два на производственной практике в компаниях. После этого на старт 30-35 долларов в час. Через пару лет дорастает до 50. Русские, индусы, китайцы. Американцы тоже есть, но мало. Те, что с образованием, и без нас нормально устроены.

А нытики тоже есть. Сидят на пособиях, не работают, клянут всех вокруг, но работать не хотят, и учиться не хотят. И обратно уезжать не хотят. Парадокс такой.

Urikor писал(а):
Хотя заработок в 700-1000 долларов по нашим мерками - очень хорошие деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Вы впрямь заинтересовалиSmile
Была бы возможность - обязательно приехал быSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
У Энгельса есть замечательная фраза - "Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым".

Очень хотела я найти эту фразу, чтобы процитировать ее точно и целиком, но так и не нашла. Попробую своими словами, как помню: «История повторяется дважды, один раз в виде трагедии, другой – в виде фарса. Человечество, смеясь, расстается с прошлым, чтобы вернее забыть его уроки».
Знаменательно, что наш спор о смысле жизни происходит на страницах форума, посвященного вопросам слепой печати. Многие вопросы, которые возникают на этом форуме, убедительно демонстрируют, что с прошлым машинописи мы успешно расстались, а сейчас люди вынуждены снова по крохам изобретать велосипед.

Mikhail Portnov писал(а):
Что бы Вы стали делать дальше? Преподавать? Открыли бы частную школу секретарей? Поехали в кругосветку? Квартиру отремонтировали? Начните об этом думать сейчас.

Видимо, это я не смогла описать истинную проблему ГЗОС. Дело вовсе не в том, что я останусь без работы. Со мной все в порядке: есть несколько предложений новой работы, ремонт в квартире уже делаю, летом была в Испании, моими книжками завалены Интернет магазины.

Mikhail Portnov писал(а):
Вот, если бы ГЗОС завтра закрыли постановлением Президента.

Как раз этого я и добиваюсь. ГЗОС – государственное учреждение. Если в его существовании государство больше не заинтересовано, то его нужно ликвидировать. А не делать вид, что его никогда не было. Если ГЗОС не будет официально ликвидирован, это значит, что архив ГЗОС не будет передан на государственное хранение, следовательно, никто из тех, кто прежде работал на ГЗОС, не сможет подтвердить свой стаж, не сможет улучшить пенсию и т.д.
Это значит, что собрание книг по стенографии (полагаю, лучшее в России) нельзя передать в библиотеку. Разумеется, я не смогу отнести на помойку такие книги, я заберу их домой. Но, во-первых, за это меня можно будет привлечь к уголовной ответственности, а во-вторых, и это главное, у меня дома эти книги не найдут те, кто возможно захочет их прочитать. Может быть, стоит передать эти книги в Дрезден (там единственная в мире стенографическая библиотека), но как я вывезу книги, изданные в начале ХХ века.

И таких проблем много. Вот поэтому я не могу все бросить и поменять работу. Предвижу совет: не ныть, а думать о домике и машинке. Совет хороший, но не всегда и не для всех. Например, Михаил Портнов, успешный владелец профессионального колледжа, в котором готовят тестеров программного обеспечения, не оставляет придуманную им гениальную методику обучения слепой печати, хотя особых доходов это занятие не сулит.


Последний раз редактировалось: NM (Вт Авг 29, 2006 10:05 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 4:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мы можем помочь Вашей проблеме, уважаемая Нора Максовна?
Давайте, чтобы книги не пропали, сделаем электронные версии, например.
Или может организуем что-то типа онлайн курсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 187
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 !
Поможем, чем можем, скажите только как!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Нора Максовна!

Огорчён, поддерживаю, желаю достойно выдержать это испытание.

Недоучившийся курсант ГЗОС.


Последний раз редактировалось: Николай (Вт Авг 29, 2006 5:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому не нужен ГЗОС

. . .


Последний раз редактировалось: Николай (Вт Авг 29, 2006 5:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане - пожалуйста, никакой политики!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, отредактировал, отправил лс. В следующий раз буду думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NM писал(а):
Многие вопросы, которые возникают на этом форуме, убедительно демонстрируют, что с прошлым машинописи мы успешно расстались, а сейчас люди вынуждены снова по крохам изобретать велосипед.

Людям нравится это делать именно так. Есть книги, все опубликовано и хранится на полочке. Я, помнится, в Ленинке когда-то нашел отчет морского ведомства об испытаниях пишмашины Алисова. Если память не изменяет, то был он датирован 1869 годом. "Рукописи не горят".
Very Happy

Та культура, которая сложилась было в 20-30х, была успешно и с радостью похоронена в пятидесятые и шестидесятые. Мы же с Вами знакомы лично с авторами советских учебников по машинописи. Они не только все новое гробили на корню, но и все, что в прошлом существовало, похоронили. Учебные пособия семидесятых по уровни понимания проблемы были на уровне начала века. Просто жизнь такая.

А как с начальством или с чиновниками разбираться я сказать не могу. Но, определенно, Вы не можете взять на себя обязанности вышестоящего чиновника. А записаться на прием нельзя к нему, к его начальнику, к депутату?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго не писала, потому что надеялась: вот-вот все выяснится. Но не тут-то было. Мы по-прежнему в режиме ожидания. Докладываю вести с фронтов (как вы знаете, у нас их два).

1. Помещение мы проиграли окончательно и бесповоротно, но сейчас подали заявление в суд с просьбой отложить на 3 месяца исполнение решения суда, то есть наше выселение. Примут ли заявление, будет ли отсрочка, пока ничего не знаем.

2. Учреждение не может жить без учредителя. А мы живем уже почти два года. С 3 августа Департамент образования Москвы не может решить, брать нас под крыло или нет. Главный аргумент против нас: "зачем нам чужие объедки", а аргументов за нас я пока не слышала. Обещают на следующей неделе на что-то решиться. Может быть, попробуем массовый гипноз? Только наоборот, гипнотизер - это мы, массы, а внушаемый - чиновник, который должен вернуться из отпуска в понедельник, 2 октября.

Еще очень хочу поблагодарить публично Смолина Олега Николаевича – это единственный человек, который нам помогал и помогает. Он первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации. И он действительно делает свою работу. Не верьте, если кто-то будет говорить, что ВСЕ депутаты ничего не делают. О.Н. Смолин не отказывает никому. За эти полтора года мы обошли очень много кабинетов. Если не были на приеме, то писали письма. Все, кроме Смолина, постарались отмахнуться, не связываться, не принимать решений. И только Олег Николаевич и его помощник Алла Саидовна отреагировали моментально: что мы можем для вас сделать? Если кому-то нужна помощь в области образования, телефон аппарата Смолина (495)692-0068. Очень жаль, что даже при такой поддержке мы не можем пробить панцирь лени, цинизма и равнодушия.

И еще одна проблема. Как вы знаете, у нас на ГЗОСе хорошая библиотека, особенно стенографический раздел. Эта библиотека никому не нужна, то есть нет такой государственной библиотеки, которая могла бы принять эти книги и давать их тем людям, которым они нужны. Следовательно, эту библиотеку можно либо украсть у государства, либо выкинуть на помойку. Последнее точно невозможно. Значит, будем воровать. Но у меня дома этими книгами никто не сможет пользоваться. Единственная в мире стенографическая библиотека находится в Дрездене. Они с удовольствием возьмут наши книги (я уже узнавала). Так как же быть? Оставить в России для моих знакомых или отдать в Германию для всего мира?
Если ГЗОС будет жить, эта библиотека останется на ГЗОСе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Единственная в мире стенографическая библиотека находится в Дрездене. Они с удовольствием возьмут наши книги (я уже узнавала). Так как же быть? Оставить в России для моих знакомых или отдать в Германию для всего мира?


Очень просто. Отдать в Дрезден, но поставить условие, чтобы они оцифровали и выложили в интернет у себя или вернули файлы для выкладывания где-то еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если книги с 1910 года, то опять возникают проблемы, не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С чем именно проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, плохая бумага, плохое качество печати, так как это старые книги, но не шикарные в кожаных переплетах, которые показывают в музеях, а дешевые издания. Кроме того, последние сто лет никто не задумывался, в каких условиях они хранятся. Более того, их не хранили, с ними работали. Очень многие с автографами авторов и с заметками читателей.
Во-вторых, для вывоза книг, изданных до 1950 года (дата не точная, но в этом районе), нужно получать разрешение Министерства культуры.
Вот эти проблемы я имела в виду.
Но речь не об этом. Совет ваш мне очень понравился. Спасибо.
Но я спрашивала о другом. Желание сохранить российское для России - это норма или мой комплекс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NM писал(а):
Желание сохранить российское для России - это норма или мой комплекс?
Это норма. Но единственный способ это сделать - вывезти из страны, иначе пропадет совсем - сгниет, разворуют, но к людям не попадет.

Другое дело, что в Дрездене это сохранится именно для России. Кто в этом мире станет читать книги по русской стенотграфии. Да и где она теперь, ручная стенография, если всюду машинки стоят стенографические.

Ручная стенография сегодня существует, но это такой же анахронизм, как работать на механической пишмашине. Их тоже кто-то использует.

Недавно с девочкой девятилетней разговорился. Их семья выиграла грин карту в лотерею и совсем недавно переехала в Калифорнию. Спрашиваю "знаешь кто такой Ленин?". Она задумалась на минутку и говорит "Знаю-знаю, это музыкант такой из Битлз".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже склоняюсь к мысли, что самое надежное - это сделать электронные книги. Тогда они сохранятся точно. Если же цель стоит сохранить именно бумажный экземпляр, то, наверное, Дрезден - лучший вариант.
Чисто дилетантский вопрос. А как на стенографической машинке умещается то огромное количество символов, что используются в стенографии? Или там другие принципы?
Мне кажется, что стенография, даже в наш век всеобщей компьютеризации, должна найти свою нишу. Ведь не всегда же есть возможность иметь под рукой стенографическую машинку. Наверное, просто удобнее сидеть в зале и писать в блокноте, чем стучать на клавиатуре. Правда, все это легко заменяет диктофон. В таком случае, возникает вопрос о целесообразности стенографии как таковой вообще.
А как обстоит дело со стенографией "за бугром"? Там сейчас готовят таких специалистов?
По поводу Ленина я нисколько не удивлен.
Приведу пример из своей жизни.
Почему-то я запомнил, даже не знаю, почемуSmile
Когда мне было лет 8-10, я услышал в разговоре мамы с бабушкой о каком-то Йосифе Виссарионовиче. Это была середина 70-х. Я был отличником в школе. То что знал всех пионеров-героев ВОВ и вождей Политбюро ЦК КПСС, об этом, думаю, говорить излишне.
Так вот, я с удивлением открыл для себя, что, оказывается был такой популярный в свое время человек, как СталинSmile Нормально, да?
Это к тому, что такое идеология. Как можно легко вычеркнуть человека из жизни в определенном поколении. Очень просто - не упоминайте его в школьной программе. Сейчас то же самое с Лениным. Очень это неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NM писал(а):
Но речь не об этом. Совет ваш мне очень понравился. Спасибо.
Но я спрашивала о другом. Желание сохранить российское для России - это норма или мой комплекс?

Да, совет вижу напрямую неприменим раз книги попадают в категорию антиквариата (кажется - все, что старше 50 лет). Может есть варианты чтобы Дрезденская сторона официально запросила Министерство, с тем чтобы вывезти архив. Ну или что-то экзотическое, вроде вывоза как почту дипломата, которая, как известно, не проверяется. Контрабанду пожалуй предлагать не буду.

Насчет сохранить российское для России не знаю. Как-то сразу надумывается продолжение "...и скрыть от остальных". Мне как-то ближе более космополитический взгляд. Знание принадлежит всему человечеству, неважно, кто до него дошел. Тем более, что это именно вопросы науки, развития способностей, а не что-то связанное с самоидентификацией, национальностью, историей страны. Уф, что-то я тут загнул, но думаю поняли Smile Так что лично для меня (живучего, кстати, в Украине), если бы я изучал стенографию, было бы наиболее удобным иметь возможность изучать эти книги в электронном виде. Но понятно, что перевести их в этот вид - отдельная непростоя и недешевая задача.

А действительно, каково сейчас состояние стенографии?
Помню, когда-то давно в институте, когда с трудом поспевал за лектором, думал, что хорошо бы было осовить стенографию. Видел даже толстенную книжку у знакомого. Но потом как-то приноровился, выработал свою систему сокращений, и проблема отпала. Я вообще переученный левша, поэтому пишу как курица лапой - каждая буква непохожа на другую, даже подпись у меня одна на другую непохожа. Но теперь зато писать редко приходится.

Думаю, некоторые журналисты еще ее используют, потому что с диктофона потом дольше разгребать и находить нужное. А кроме них не знаю, кому она может быть нужна. Просто может если государству это не нужно, а спрос на этот навык есть то вы бы могли открыться уже как коммерческая организация, попутно обучая машинописи на компьютерах и может быть основам компьютерной грамотности. На это точно спрос есть. Заодно и библиотеку бы туда перетащили, со временем оцифровывая. Понимаю, что на все это нужны деньги, но наверняка в Москве можно найти варианты.

А, еще совет из разряда бесполезных, но может хоть настроение поднимет. Если Россия поссорилась с Москвой, то переезжайте в Питер. С ним Россия сейчас дружит. Точно знаю Smile Все, все. Никакой политики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще хочу вам порекомендовать, если курсы продолжат свое существование в каком-либо виде, заняться усовершенствованием методов подачи материала. Я скачал ради интереса первый урок по стенографии и получил документ, состоящий из отсканированной в плохом качестве методички. Наверное, можно было сделать его в виде текста и где надо - качественные картинки. Ведь по такому пособию просто неприятно заниматься, когда надо вглядываться в написание символов, которые впервые видишь. Невольно думаешь - а за что я отдал свои деньги?

Еще не очень понятно сколько времени займет курс, нет отзывов тех, кто уже его прошел, нет элементарного форума, пусть и закрытого, где ученики могли бы помогать друг другу. Это я к тому, что сейчас уже неприменимы старые стандарты представления материала, и надо их менять если планируется выжить в новом времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном