Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рейтинги, система начисления очков. Пожелания и обсуждение.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 2:44 pm    Заголовок сообщения: Рейтинги, система начисления очков. Пожелания и обсуждение. Ответить с цитатой

Чемпионат прошёл долгий путь, набрался опыта и наступила пора реорганизации рейтингов и системы начисления очков чемпионатов. Я выскажу свои соображения, что, как и почему нужно изменить.

Общий рейтинг участников: на данный момент это сумма результатов участника в последних 12 турах (два месяца).

К сожалению, совершенно не отражает то, что от него требуется: силу участников. Он отражает только то, насколько часто участник проходил туры чемпионата. Чем больше туров ты прошёл, тем выше ты в таблице.

Если человек печатает быстро, то у него, конечно, есть возможность, например, за три тура набрать столько же, сколько набирает участник с маленькой скоростью печати. Но пропустив один тур, он сразу же теряет всё своё преимущество.

Если один из туров пропускает лидер, то он также может распрощаться со своим первым местом. Человек, стоящий на втором месте и регулярно участвующий, даже серьёзно уступающий в скорости или в безошибочности печати лидеру (до 80 очков в туре) легко удержит своё преимущество в тысячу очков.

В итоге мы видим лишь местами объективный рейтинг силы участников, который мало что говорит нам о реальном положении дел уже после первой тройки призёров (а иногда и после первого места).

Предложения:

Перед тем как говорить свои соображения о реорганизации рейтинга, нужно обязательно рассказать о том, почему нужно разрешить пропускать туры.

В жизни регулярно случаются вещи (иногда запланированные), иногда нет, когда нет возможности выйти в интеренет, или просто что-нибудь, что не позволяет, в частности, пройти тур чемпионата.

Последствия от непрохождения тура катастрофические для рейтинга этого месяца, да и для рейтинга в целом. Из-за тысячного бонуса участника сразу отбрасывает назад.

Естественно, участнику, который пропустил практически весь месяц, нельзя давать занимать хорошие места, поэтому нужно установить разумное количество туров, которые можно пропустить.

Итак, идеальный вариант с моей точки зрения:

В рейтинг месяца заносятся лучшие прохождения 4-х туров из шести.

В рейтинг за последние три месяца заносятся лучшие прохождения 10-ти туров из итоговых 18.

В рейтинг за текущий год заносятся лучшие прохождения 25 (можно 30) туров за текущий год.

Плюсы очевидны: у многих бывает время, когда они, например, не пропускают тур, но при этом не могут уделить ему достаточно времени. Тогда возможность пропустить два тура в месяц (либо просто набрать как получится) выливается в продолжение конкуренции, так как возможность концентрации на оставшихся четырёх турах не пропала.

То же самое для результата за последние три месяца -- можно неудачно выступить в одном из месяцев, но при этом отыграться в других и занять подобающее место.

Насчёт рейтинга за текущий год: даже тем, кто присоединился к чемпионату в середине года, будет приятно иметь возможность занять неплохое (а возможно, и первое!) место в итоговом рейтинге за год.

При таких изменениях должна и измениться система подсчёт очков.

У нас и так есть разделение на три типа текстов: короткие, средние и длинные. Работающая на данный момент система хороша тем, что при наборе длинных текстов можно набрать больше очков, чем при наборе средних и коротких.

Реализовано это примерно так: 1000 + (скорость - ошибки * 5) * длина текста / 1000. Ещё бонус за безошибочность, являющийся камнем преткновения враждующих сторон. :)

Я бы изменил только размер бонуса за прохождение тура (мои соображения по поводу бонуса за безошибочность здесь) и убрал бы ошибки из-под коэффициента. 100 очков в английском чемпионате устраивают всех участников. Можно сделать и так: 1000 + 10 * скорость * длина текста / 1000 - ошибки * 5. Итог тот же, а очков больше -- а все мы любим набирать много очков. :)

Насчёт того, что убрал бы ошибки из-под коэффициента: это показал в прошлой формуле. Основание: не дело, что чем больше текст, тем разница в одну ошибку отнимает больше очков. Например, на тексте в 200 знаков за одну лишнюю по сравнению с соперником ошибку у вас отнимают 1 балл, а на тексте в 1500 знаков -- 7,5 баллов. Должно быть наоборот, ведь вероятность совершить лишнюю ошибку на большем тексте больше, зачем же за это прогрессивно наказывать?

Сложности, конечно же, будут из-за того, что тексты неравноценны. И более длинный текст во втором туре может быть более лёгким, чем короткий текст в первом туре. А ведь дают за него больше очков! И тот, кто пропустил второй тур, будет в проигрышном положении по сравнению к тому, кто пропустил первый.

И всё равно, вариант возврата к подсчёту очков без коэффициента (длина текста / 1000) я бы отбросил по причине, что в этом случае постоянный участник смог бы набрать больше очков в итоговом рейтинге (например, текущего года) только за счёт того, что ему легче найти лёгкие тесты.

Юрий, большая просьба собраться с мыслями и развёрнуто ответить, что думаете по этому поводу, хотя сначала, как всегда, можно сказать: "Я подумаю, а пока послежу за дискуссией", ведь в итоге вам решать. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 4:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Петр, за такой развернутый анализ и высказанные предложения Very Happy
Честно сказать, собраться с мыслями - дело довольно трудное. т.к. лето на дворе - пора дач и отпусков Very Happy
Но, попробую.
Безусловно, рациональное зерно в Ваших словах есть.
Сам рейтинг возник из идеи сделать информер, который бы отображал силу участников соревнований. Принцип подсчета очков позаимствовал из профессионального тенниса. Там они считают очки, добытые в различных турнирах в течение года. Затем, в следующем году, очки, полученные за конкретный турнир в прошлом году вычитаются из общего рейтинга и прибавляются уже очки за этот же турнир, но в текущем году.
Год показался мне слишком долгим сроком и я ограничился двумя месяцами.
Считать аж три рейтинга, думаю, не имеет смысла. А вот немножко "подкорректировать" нынешний подсчет - согласен.
Согласен я и с тем фактом, что игрок, безусловно, в силу ряда причин может пропускать отдельные туры.
Поэтому - мое предложение такое - брать в расчет лучшие 10 результатов за последние 3 месяца, т.е. 10 из 18 туров.
По поводу формулы - наверное, правильно, что ошибки надо убрать из-под коэффициента.
В остальном - не вижу смысла.
НО, все же, хотелось услышать еще чье-либо мнение. Жаль, конечно же, что сейчас лето и многие в отпусках.
Приглашаю всех желающих принять участие в дискуссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SpinGaleT
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 10:19 am    Заголовок сообщения: Re: Рейтинги, система начисления очков. Пожелания и обсужден Ответить с цитатой

ZukerPA писал(а):


В рейтинг месяца заносятся лучшие прохождения 4-х туров из шести.



Я думаю, зачем «заносить» прохождения всех или только 4-х туров? Не будет ли проще вести статистику по одному туру из каждого календарного месяца.
Допустим: кто-то по какой-то причине проходит только один тур в текущем месяце. Его показания по этому туру зачисляются в рейтинг месяца.
А те, кто проходят регулярно все туры чемпионата, для них статистика аналогична «ежедневочке»: записывается только самый лучший показанный им результат. То есть, если есть прогресс, скажем, во втором или третьем турах, то в статистику идёт лучший вариант за данный месяц.
Ведь как ни крути, показанный результат и набранные БАЛЛЫ точно отображают всю картину. Если у тебя приличная скорость вместе с безошибочностью, то тут хот один тур набирай, хоть 20 туров – РЕЗУЛЬТАТ ОДИН! И от этого результата нужно отталкиваться в подсчётах рейтинга.

С одной стороны это хорошо, но с другой!
Как быть с тем явлением, например, как сказал Пётр, участник чемпионата набирал только 4 тура из 6-ти. Допустим, по всем показателям он превосходит участников занимающих 2 или3 место. Но ведь он, пройдя только четыре тура, никак не может претендовать на 2 и 3 место, а в РЕЙТИНГЕ, допустим, он будет на втором месте. В этом случае это будет нормально? Или я что-то неправильно понимаю? Smile)) Объясните мне, пожалуйста!

«Победители чемпионата» (первая тройка и финишировавшая 10-ка) и Рейтинг – получается, совсем разные категории, независимые друг от друга. Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SpinGaleT писал(а):
«Победители чемпионата» (первая тройка и финишировавшая 10-ка) и Рейтинг – получается, совсем разные категории, независимые друг от друга. Так?

Да, здесь, видимо, получается так :)
Сначала я немножко удивилась, что этот рейтинг в первую голову индикатор активности участия на сайте, и лишь "попутно" - так сказать, только если совпадет, - то что-то сообщает и о квалификации тоже :) . А потом думаю: ведь правда важно - поощрять активность и регулярность участия на сайте! Это внутренний такой показатель.
(И еще, действительно, какие-то резоны под влиянием спортивных традиций. В спорте, по-видимому, полагается, чтобы участник систематически "подтверждал" ;) ? ну, наверное, некая целесообразность в этом есть... раз "весь мир" к этому пришел... )
И с тех пор мирно улыбаюсь про свой "рейтинг", равный, должно быть, абсолютному нулю. Но это от лености, а на самом деле правильно, что ZukerPA поднял эту тему.
Да, конечно нужно заботиться о регулярной активности на сайте. Но при всём при том, постановку рейтинга небесполезно было бы улучшить и в другие стороны. А то, ведь информер с "нулем", точно, никуда не_выставишь ))))))) , и тогда рейтинг не_работает ни как реклама участника, ни как реклама сайта.
ага, вот у меня сейчас 52-е место и нуль баллов, ух крысота ))) Если код сработает, то увидим, а в просмотре - код пока что отображается как текст.

Поправил. //ZukerPA

upd 19.07.2006 05:05 МСК Спасибо, ZukerPA, теперь наглядно, какой забавный эффект получается с нулями с этими, во всей красе )))
А вот непонятно мне, почему текст кода информера для вставки в подпись выдается на сайте, вполне официально, в таком виде, который не_работает на форуме этого же самого сайта. Если на форуме используются другие синтаксические правила, то полный смысл был бы "официально" выдавать две версии кода - одну html как таковой, и одну для форумов


Вместо информера, свои результаты выкладываю (у себя на сайтах) обзорно в текстовом виде.
А можно было бы, допустим если оставить рейтинг как показатель активности на сайте, то сводки результатов отображать на "персональных страницах" участников. Может, с кнопкой, которую можно было бы ставить себе в подпись. Кнопку, в конце концов, необязательно персонализированную, можно единую, как на той же Прозе.Ру))).

Персональные страницы результатов увидела на сайте Brainbench, о котором рассказал Dron (в теме: Brainbench в разделе: Клавиатурные тренажеры) http://urikor.net/phpBB2/en_lang/viewtopic.php?p=4551#4551
Пример - сводные результаты Dron'а - здесь: http://www.brainbench.com/xml/default/transcript/public/viewtranscript.xml?pid=941233
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Ср Июл 19, 2006 3:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Спасибо, Петр, за такой развернутый анализ и высказанные предложения :D
Честно сказать, собраться с мыслями - дело довольно трудное. т.к. лето на дворе - пора дач и отпусков :D

А мне как раз помогло -- делать нечего. :)

Urikor писал(а):
Сам рейтинг возник из идеи сделать информер, который бы отображал силу участников соревнований. Принцип подсчета очков позаимствовал из профессионального тенниса. Там они считают очки, добытые в различных турнирах в течение года. Затем, в следующем году, очки, полученные за конкретный турнир в прошлом году вычитаются из общего рейтинга и прибавляются уже очки за этот же турнир, но в текущем году.

Всё было бы хорошо, будь мы профессиональными спортсменами, посвятившие турниру жизнь и зарабатывающие на нём деньги. Но это не так.

Urikor писал(а):
Год показался мне слишком долгим сроком и я ограничился двумя месяцами.
Считать аж три рейтинга, думаю, не имеет смысла. А вот немножко "подкорректировать" нынешний подсчет - согласен.
Согласен я и с тем фактом, что игрок, безусловно, в силу ряда причин может пропускать отдельные туры.
Поэтому - мое предложение такое - брать в расчет лучшие 10 результатов за последние 3 месяца, т.е. 10 из 18 туров.

На данный момент считается два рейтинга: за месяц и за два месяца и не думаю, что будет проблемой добавить ещё годовой рейтинг.

Годовой рейтинг нужен скорее для сохранения результатов. Это на первых порах казалось, что месяц -- долгий срок. И каждый новый участник при желании мог посмотреть Топ10 предыдущих месяцев. Но чем дальше -- тем больше месяцев и вряд ли кто-нибудь захочет так глубоко копаться в статистике. А вот узнать победителей за 2005, 2006 и так далее годы наверняка захотят. Я абсолютно уверен, что это будет намного интереснее и информативнее, чем нынешние Топ10.

Да, и если вернутся к теннису, там также подводятся итоги года. Да они вообще чуть ли не в любом виде деятельности подводятся![/quote]

Urikor писал(а):
По поводу формулы - наверное, правильно, что ошибки надо убрать из-под коэффициента.
В остальном - не вижу смысла.


Для меня есть один чисто психологический момент: мне не нравится формула в которой за участие даётся больше, чем я зарабатываю своим трудом.

И мне лично было бы намного приятнее увеличивать результат не с 1200 до 1300, а с 3000 (1000 + 200 * 10) до 4000 (1000 + 300 * 10).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 10:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Рейтинги, система начисления очков. Пожелания и обсужден Ответить с цитатой

SpinGaleT писал(а):

Я думаю, зачем «заносить» прохождения всех или только 4-х туров? Не будет ли проще вести статистику по одному туру из каждого календарного месяца.

...

Ведь как ни крути, показанный результат и набранные БАЛЛЫ точно отображают всю картину. Если у тебя приличная скорость вместе с безошибочностью, то тут хот один тур набирай, хоть 20 туров – РЕЗУЛЬТАТ ОДИН! И от этого результата нужно отталкиваться в подсчётах рейтинга.


Личный опыт: моя скорость меняется в пределах 100-150 символов в минуту -- зависит от длины текста и сложности текста.

Поэтому результат не может всегда совпадать, а очень даже различается.

В случае занесения в таблицу одного тура, наверняка выиграет тот, кто сможет напрячь себя на самом лёгком из текстов тура -- а это не дело.

Допустим, ситуация -- лёгкий и длинный (относительно других в месяце) в первом туре. Кто-то участвует, кто-то не участвует потому что не может, кто-то потому что не хочет (ведь ещё будут возможности в оставшихся пяти турах). ZukerPA, пользуясь отсутствием соперников, печатающих с примерно равной ему скоростью, выдаёт свою лучшую печать и результат, который смогут превзойти только участники, намного сильнее его (Irene Saffro и Автандилина, например). А те, с кем он мог бы соревновноваться, в течение оставшихся пяти туров будут смотреть на результат, который они сами могли бы достичь на том тексте, но не могут приблизиться к нему на данных.

Думаю, это лирическое отступление прояснило ситуацию.

Цитата:
С одной стороны это хорошо, но с другой!
Как быть с тем явлением, например, как сказал Пётр, участник чемпионата набирал только 4 тура из 6-ти. Допустим, по всем показателям он превосходит участников занимающих 2 или3 место. Но ведь он, пройдя только четыре тура, никак не может претендовать на 2 и 3 место, а в РЕЙТИНГЕ, допустим, он будет на втором месте. В этом случае это будет нормально? Или я что-то неправильно понимаю? :))) Объясните мне, пожалуйста!

Честно говоря, не понял этих рассуждений. Человек прошёл 4 тура из шести -- он выполнил программу чемпионата месяца. Так пускай хоть первое место занимает в чемпионате этого месяца, если сумма его пройденных 4-х туров больше суммы лучших 4-х туров других.

SpinGaleT писал(а):
«Победители чемпионата» (первая тройка и финишировавшая 10-ка) и Рейтинг – получается, совсем разные категории, независимые друг от друга. Так?


Не так. Да и как я сказал в прошлом сообщении, чемпионату пора отказаться от отмерения временных отрезков месяцами -- пора переходить на года.


Последний раз редактировалось: ZukerPA (Ср Июл 19, 2006 1:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):

А можно было бы, допустим если оставить рейтинг как показатель активности на сайте, то сводки результатов отображать на "персональных страницах" участников. Может, с кнопкой, которую можно было бы ставить себе в подпись. Кнопку, в конце концов, необязательно персонализированную, можно единую, как на той же Прозе.Ру))).

Персональные страницы результатов увидела на сайте Brainbench, о котором рассказал Dron (в теме: Brainbench в разделе: Клавиатурные тренажеры) http://urikor.net/phpBB2/en_lang/viewtopic.php?p=4551#4551
Пример - сводные результаты Dron'а - здесь: http://www.brainbench.com/xml/default/transcript/public/viewtranscript.xml?pid=941233


А вот тут вы написали уже то, что я всё ленился написать.

Но в этот раз лень проиграла и обсуждение о персональной информации участника чемпионата можно увидеть в этой теме.

Update: Н-да, в этот раз лень конкретно проиграла. Тема о помощи чемпионату денежными средствами здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, давайте теперь разграничим понятия - рейтинг и информер.
Сделать годовой рейтинг - не проблема.
Давайте теперь определимся что и как показывать на информере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Ага, давайте теперь разграничим понятия - рейтинг и информер.
Сделать годовой рейтинг - не проблема.
Давайте теперь определимся что и как показывать на информере.

Для каждого годового рейтинга стоит сделать свой информер. Тогда старожилы будут с удовольствием собирать коллекцию из этих кнопочек. :)

Ну а старый информер плох только тем, что у него мало разновидностей -- вроде две всего. Дизайнерам стоит придумать ещё хотя бы пару идеек. Я постараюсь что-нибудь предложить.

Так что пускай так и отображает текущий рейтинг за последние три месяца. Думаю, хорошей идеей будет, в случае достижения нуля очков, убрать все упоминания об очках и информер будет выглядеть просто как красивая ссылка на сайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Времени совсем нет, а то бы я сам такую тему создал Sad
Целиком и полностью согласен с Петром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gem писал(а):

Целиком и полностью согласен с Петром.


Помоги мне уговорить Юрия на

Код:
1000 + 10 * (скорость * длина текста / 1000 - 5 * количество ошибок)


изменение системы начисления очков. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я, в общем-то, не против. Просто хотелось бы, услышать еще пару-тройку человек по этому поводу. Давайте немножко подождем. Думаю, несколько дней не "решат погоду" Very Happy Жаль вот только, что лето на дворе - народ поразьезжался. Кстати, а разъезжаться - с мягким или твердым знаком пишется? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно с твёрдым знаком пишется. Smile

А насчёт рейтинга можно будет всё сделать тихо и незаметно, чтобы народ подумал, что у нас вселенский заговор. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SpinGaleT
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZukerPA писал(а):


Код:
1000 + 10 * (скорость * длина текста / 1000 - 5 * количество ошибок)



А что, эта формула действительно даёт что-то конкретно положительное? Вроде Пётр сказал, что эта формула даст только больше очков. А нужны ли нам ещё больше очков? Если из 1000 (тысячных) перейдём в миллионные баллы, допустим, за один тур будет начисляться 1 500 000 баллов, то суть от этого разве меняется???
Это ведь не деньги и не КАПИТАЛ, который начисляется за прохождение тура! Smile))
Может быть вообще, сделать «денежную» реформу? Например 1000=100 Smile Будет проще считать.

Конечно, я не силён в математике, поэтому, как говорится, решать Вам, Юрий. Если Вы это считаете нужным, то я, вообщем-то, соглашусь. Но моё мнение вот такое.

А вообще-то нужно конкретно продумать разногласия в подсчётах – изымания баллов за сделанные ошибки в разных чемпионатах. Чтобы процент изымания ошибочных баллов соответствовал длине текста.

В «длинных» текстах (… - 5 * количество ошибок)
В «средних» (… - 10 * количество ошибок)
В «коротких» (… - 20 * количество ошибок)

Это только для примера!

Плюс к этому ещё надо проголосовать за количество бонусных баллов.
Лично мне понравилась идея и предложенная схема Zukera:
«Лично я бы предложил бонусовать за всё, что было сделано с не более чем тремя ошибками: например, 20 баллов за 0 ошибок, 15 за 1, 10 за 2, 5 за 3 ошибки.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SpinGaleT писал(а):

А что, эта формула действительно даёт что-то конкретно положительное? Вроде Пётр сказал, что эта формула даст только больше очков. А нужны ли нам ещё больше очков? Если из 1000 (тысячных) перейдём в миллионные баллы, допустим, за один тур будет начисляться 1 500 000 баллов, то суть от этого разве меняется???
Это ведь не деньги и не КАПИТАЛ, который начисляется за прохождение тура! :)))
Может быть вообще, сделать «денежную» реформу? Например 1000=100 :) Будет проще считать.


Формула отличается от той, что была. Отличается тем, что теперь очки, которые зарабатываешь сам, больше тех очков, которые даются тебе изначально. Многим это должно быть психологически приятней (мне точно).

Ещё: теперь если человек печатает реально быстрее чем один из его соперников, то даже если он участвовал всего в двух турах, он может обогнать этого соперника, участвующего в трёх турах. Всё-таки итоговое место должно больше зависеть от собственных усилий, чем от начального бонуса.

Если изменить 1000 начальных баллов на 100 и не домножать на 10 оставшуюся часть, то по сути формула будет такой же. Я не имею ничего против этого варианта, но считаю, что лишняя цифра в конце не помешает (скорость можно и до десятых долей считать). До этого набирали больше тысячи -- так пускай и сейчас будем набирать больше тысячи.

SpinGaleT писал(а):
А вообще-то нужно конкретно продумать разногласия в подсчётах – изымания баллов за сделанные ошибки в разных чемпионатах. Чтобы процент изымания ошибочных баллов соответствовал длине текста.

В «длинных» текстах (… - 5 * количество ошибок)
В «средних» (… - 10 * количество ошибок)
В «коротких» (… - 20 * количество ошибок)

Это только для примера!

Плюс к этому ещё надо проголосовать за количество бонусных баллов.
Лично мне понравилась идея и предложенная схема Zukera:
«Лично я бы предложил бонусовать за всё, что было сделано с не более чем тремя ошибками: например, 20 баллов за 0 ошибок, 15 за 1, 10 за 2, 5 за 3 ошибки.»


Хорошая идея насчёт изменения "веса" ошибок. Я бы только вместо 5 - 10 - 20 сделал 5 - 7,5 - 10.

И спасибо за поддержку идеи о бонусных баллах за ошибки. Я твёрдо убеждён, что сегодняшний бонусный бал за безошибочность многим только жизнь портит (я в их числе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще будут мнения? Или можно уже подводить итоги? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Еще будут мнения? Или можно уже подводить итоги? Very Happy


Я сейчас обдумываю, что стоило бы сделать с Ежедневочкой, а с чемпионатами вроде всё уже ясно. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 5:12 pm    Заголовок сообщения: Споры о бонусе за безошибочность - методический аспект Ответить с цитатой

(Молчала просто потому, что про бонусный балл за безошибочность свое имхо уже неоднократно высказывала Smile
Но, пожалуй, попытаюсь еще раз. Чтобы переформулировать с общеметодических позиций).


Имхо, для правильной интерпретации мнений в споре о "размере бонуса за безошибочность" нужно внимательно учитывать, каковы их "корни", из чего люди исходят. Сейчас все оценки размера бонуса за безошибочность относятся к соревнованиям, по постановке своей базово-учебным, а дают эти оценки люди, которые набирают уже в режиме повышения квалификации. Отсюда "опасность", так сказать, дезориентировать и запутать разработчика.

Кроме существующих сейчас соревнований, остро необходимы соревнования для умеющих печатать, повышающих свою квалификацию. Мы об этом уже обсуждали в других темах. Соревнования с другой постановкой вообще, в т.ч. и с другим регламентом. При разработке которого к вопросу о бонусе подойти как бы с нуля. По той причине, что уже высказанные мнения - они относятся к бонусу, рассчитанному на совершенно иной режим соревнований, чем который фактически подошел бы для активистов этого спора. Smile

А в нынешнем регламенте считаю правильным оставить и бонус за безошибочность ввода, и размер бонуса 50. Разумная, целесообразная строгость и требовательность учителя - ученикам только на пользу. На такой строгости мир держится. Smile

(Резко сокращенный вариант. В полном виде приведен на ФАВТе: http://www.liveinternet.ru/users/faq_avtandiline/post18050811/ )
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимательно прочитал то, что вы написали, Автандилина, но не могу согласиться.

Цитата:
Сейчас все оценки размера бонуса за безошибочность относятся к соревнованиям, по постановке своей базово-учебным.


Вами за основу берётся то, что в нынешних чемпионатах больше обучения, чем соревнования. Я не согласен с такой трактовкой. Для обучающихся есть онлайн-тренажёр, для совсем новичков фильтр "только ученики".

Бонус в 50 очков мешает именно СОРЕВНОВАНИЮ, о чём я уже писал в соответствующей теме.

Мне, например, для того, чтобы пройти текст безошибочно, нужно просто потратить на это намного больше времени чем если пройти просто с минимальным количеством ошибок. Т.е. я буду набирать с той же скоростью, что и обычно и в одной из попыток наконец-то получу эту безошибочность.

А у моего соперника времени на чемпионат меньше и он не может себе позволить столько времени тратить. И один-единственный мой безошибочный результат может отбросить его довольно далеко.

Вы больше не участвуете в соревнованиях чемпионата, поэтому, возможно, не понимаете, почему для меня, да и для многих соревнование очень важно.

И реорганизация рейтинга (4 тура из шести за месяц, 10 туров из 18 за три месяца, 30 туров за год) служит именно цели соревнования: убрать как можно больше случайностей и пусть победит сильнейший. Под случайностями я понимаю невозможность пройти тур в силу обстоятельств или невозможность сконцентрироваться на туре. К невозможности сконцентрироваться я отношу и бонус за безошибочность. Набрать текст безошибочно -- вопрос больше времени, чем мастерства.

Я очень надеюсь, что примут вариант с 5 баллов за три ошибки, 10 за две и 15 за одну и 20 за 0, потому что это не будет так сильно мешать соревнованию, как неоправданный в этом смысле бонус в 50 очков, и даст больше стимулов пройти тур с меньшим количеством ошибок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, а не решит ли вопрос следующее предложение.
Сделать аналогичные чемпионаты, но, так сказать, чисто для профи и с отдельным окном для набора и с необязательностью исправления ошибок.
А эту часть оставить - как есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цит. ZukerPA здесь и далее:
"Набрать текст безошибочно -- вопрос больше времени, чем мастерства".

Набрать текст безошибочно - это, прежде всего, важнейшее требование при обучении машинописи :)


цит.: "я буду набирать с той же скоростью, что и обычно и в одной из попыток наконец-то получу эту безошибочность. "
Как-как? Ползучим эмпиризмом добиваться безошибочности?? фактически, случайного шанса? - Действительно, чего ради?!.. ))
А вот добейтесь ее понижением скорости и поиском контролируемого, управляемого баланса: наибольшая возможная сейчас скорость при отсутствии ошибок.

цит.: "А у моего соперника времени на чемпионат меньше и он не может себе позволить столько времени тратить. И один-единственный мой безошибочный результат может отбросить его довольно далеко."
Каждый идет на такие затраты времени и прочих ресурсов, какие готов понести. Это его проблемы, его ожидания и его ответственность. Что же - по затратам выравнивать условия??? Тогда, скажем, мне нужно вообще памятник поставить. За все чемпионаты и за Ежедневочку. Литой серебряный, на высоком титановом постаменте )))

цит.: "Вами за основу берётся то, что в нынешних чемпионатах больше обучения, чем соревнования. Я не согласен с такой трактовкой. Для обучающихся есть онлайн-тренажёр, для совсем новичков фильтр "только ученики". "
Петр, а в своей такой трактовке Вы, очевидно, судите по формальным признакам, для кого что предназначено. А Вы взгляните на чемпионат исходя из самогО постановочного решения (способ предъявления материала, характер заданий, и уже в увязке с этим - принципы подсчета и оценки результатов).


цит.: "Вы больше не участвуете в соревнованиях чемпионата, поэтому, возможно, не понимаете, почему для меня, да и для многих соревнование очень важно."
...а я только что вынырнула с очередного участия! Соревнование в июньском чемпионате, конкретно с Sensiblu, было чертовски жарким ))) И в марте участвовала. Только это на английском чемпионате. На русском, после участия в декабре 2005, больше не_буду, до тех пор пока здешний скрипт и мой компьютер не_могут между собою договориться и я вынуждена участвовать из интернет-кафе. Хватит выше крыши тех расходов, которые я УЖЕ позволила себе :)))))

Что касается роли соревнования - ну, вообще-то, могли бы и "расшифровать" :) Ну а насколько я представляю себе возможное влияние соревнований на биографию участников, - конечно, со своей почтенной возрастной колокольни ко всему этому отношусь, должна относиться :) , заведомо спокойнее. Да и фактически бОльшее значение придаю документированию квалификации, чем соревнованию как таковому.
- Ну и что, чему это мешает в моих оценках? Я же ратую за то, чтобы здесь на сайте появились "взрослые", для умеющих, соревнования!

цит.: "Я очень надеюсь, что примут вариант с 5 баллов за три ошибки" и т.д.
Обязательно именно в этом, существующем чемпионате? А разве на появление в чемпионате лиги или ветки для квалифицированных слепопечатников вы не_надеетесь?
:)

- - -
Вполне естественно, что у каждого своё мнение... В данном случае высказываюсь с преподавательской стороны. У Вас преподавательский опыт, должно быть, не_меньше чем у меня, я знаю, да... но в данном случае Вы смОтрите как непосредственный участник. А "лицом к лицу лица не_увидать", может быть...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Дык, а не решит ли вопрос следующее предложение.
Сделать аналогичные чемпионаты, но, так сказать, чисто для профи и с отдельным окном для набора и с необязательностью исправления ошибок.
А эту часть оставить - как есть.

Юрий, на мой взгляд - дык конечно же решит! Smile
ZukerPA вроде бы за изменение правил именно в существующей части чемпионата. А введения чемпионатов для профи даже как бы не_предполагает. Вообще, я почему написала про "споры о бонусе - методический аспект": по высказываниям Петра чувствовалось, что за этим могут вскрыться различия мнений о самОй постановке чемпионата. Так что, думаю, не_зря написала Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 187
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Дык, а не решит ли вопрос следующее предложение.
Сделать аналогичные чемпионаты, но, так сказать, чисто для профи и с отдельным окном для набора и с необязательностью исправления ошибок.
А эту часть оставить - как есть.


Я буду рад появлению новых чемпионатов для профи, конечно.

Надеюсь, что будут они реализованы по типу соревнований Intersteno или http://www.typingtest.com/.

Но вопрос с 50 баллами лучше всё-таки решить. Они действительно портят чемпионат. Это очень несбалансированная сумма. Может быть, вообще 1000 за это давать?! Если человек получит за безошибочную печать 20 баллов, то всё равно будет этому рад -- и бонусным баллам, и тому, что ошибок нет. А другие будут рады тому, что с ним вполне можно будет соревноваться, не набирая каждый раз без ошибок -- за счёт скорости. И не за счёт скорости, которая выше где-то знаков на 100 -- при бонусе 50 только с такой реально обходить.

И я не вижу смысла в культивировании печати ПОЛНОСТЬЮ без ошибок. Никто так не печатает, ни в процессе обучения, ни после выхода на какой-нибудь уровень. А вот печать с минимальным количеством ошибок надо поощрять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В соревновании для тех, кто настроен на учёбу, - поощрять лучше всё-таки печать полностью без ошибок. Поощрение за-слу-жи-ть следует Smile

А набор с минимальным количеством ошибок - для обучающихся это хорошо, это успех... но не_настолько заслуга Smile . Такое приближение к идеалу (кстати, на практике совсем не_так редко достижимому, как это Вам, ZukerPA, по-видимому, представляется)... приближение к идеалу, то бишь набор с минимальным количеством ошибок, пусть несёт награду и поощрение в себе самом ))) * Да и баллов, как ни крути, будет побольше, если ошибок мало. Благодаря скорости, отсутствию запинок вследствие ошибки.

* имею в виду, опять же, соревнования не_для профи.
В драматическом случае с профи, как на английском чемпионате было у Son, он показал 758 cpm, подумать только, при одной-единственной ошибке! - и затем сознательно снизил этакое рекордище скорости ради бОльших баллов за безошибочность ввода, - там, конечно, совсем другое дело. Там этот бонус за безошибочность ввода резко сработал в негатив. Чертовски жаль было упущенного рекорда!
На такой высокой планке, имхо, ценность скорости становится абсолютным приоритетом, на котором и следует строить систему оценок. (Субъективно, даже не_могу "принять" правила Intersteno, что штрафы за ошибки при 600 и тем более 700-800 cpm следует брать ровно такие же, как при 300-400-500 cpm).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Сб Июл 22, 2006 9:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ещё раз полностью перечитал тему про бонус за безошибочность.

Практически все участники ратуют именно за понижение бонуса. Посмотрим, какое преимущество в скорости 50 баллов покрывают на тексте в 500 знаков.

Безошибочность против одной ошибки:
Код:
50 + 0.5 * х = 0.5 * (x + y - 5)
0.5y = 52.5
y = 105 символов в минуту!


Стоит ли безошибочный набор со скоростью на 100 символов меньше набора с одной ошибкой, но с настолько большей скоростью? НЕТ!

Для текстов в 1000 и 1500 знаков, разница, конечно, не так плоха для 50 баллов, но всё равно серьёзна. Посчитаю:

Код:
1000 знаков:
50 + х = х + у - 5
у = 55 символов в минуту.


Код:
1500 знаков:
50 + 1.5х = 1.5 * (х + у - 5)
1.5у = 57.5
у = 38.3 символа в минуту.


Сейчас, сделав эти расчёты, я пришёл к выводу, что надо решить, какую же скорость должен покрывать бонус за безошибочность. Для этого он должен зависеть от длины текста, что сделать довольно просто -- поставить его под коэффициент.

ИМХО, 20 знаков в минуту за безошибочность по сравнению с вариантом с одной ошибокй -- вполне приличная прибавка.

Подсчёт будет вестись для текста в 1000 знаков. Штраф за ошибку -- 5 баллов.

Посчитаем бонус, который даёт такое преимущество:

Код:
z + x = (x + 20) - 5
z = 15 баллов.


Итак,
Код:
100 + (скорость + 15) * длина_текста / 1000 - 5 * количество_ошибок


Я пожалуй, откажусь от варианта с бонусами за минимальное количество ошибок -- прибережём это для более профессиональных чемпионатов, либо вообще забудем.

Буду настаивать на снижении бонуса с абсолютного в 50 баллов до относительного в 15 баллов. Если кому-то указанное мной преимущество в 20 символов в минуту кажется маленьким, то не стоит забывать, что оно указано по сравнению с результатом с одной ошибкой. Например, если сравнивать безошибочный набор с результатом с пятью ошибками (что далеко не редкость), то эта разница составит уже 40 символов и дальше по нарастающей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом посте речь не о бонусе за безошибочность. :)

А о наказании за ошибки в зависимости от длины текста. Понятно, что баллы за наказание должны быть обратно пропорциональны длине.

Где-то до этого в небольшом обсуждении это уже было, поэтому просто хочу для Юрия подчеркнуть, к чему пришли в итоге.

Для маленьких текстов -- 10 баллов (100), для средних -- 7.5 (75), для больших -- 5 (50).

Цифры в скобках -- это для формулы

Код:
1000 + 10 * ( (скорость + 15) * длина_текста / 1000 - количество_ошибок * (5, 7.5, 10) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, тут уместен не_количественный подход, а качественный. "Есть ошибки" - и "нет ошибок". "50" психологически является стимулом, а "20" - сравнительно с требуемым трудом, не_является.
(ihmo, естественно))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
На мой взгляд, тут уместен не_количественный подход, а качественный. "Есть ошибки" - и "нет ошибок". "50" психологически является стимулом, а "20" - сравнительно с требуемым трудом, не_является.
(ihmo, естественно))

Должны же быть какие-то пределы стимула. :)

Всё должно быть сбалансировано. Неужели мои подсчёты не показывают, что напрочь нарушается соревновательность из-за такого бонуса? Разница в 100 символов в минуту -- это, определённо, стимул, но и, определённо, перебор.

Бонус в 50 очков был взят с потолка. Сейчас пришла пора подсчитать, каким же он должен быть.

20, 25, ну МАКСИМУМ, 30 символов в минуту преимущества над набором с одной ошибкой -- это одновременно и хороший стимул, и не позволяет разрушать соревновательность.

А если цена ошибки ещё и не 5 баллов, а 10, как для маленьких текстов, то бонус за безошибочность получается ещё выше.

Итак, Автандилина, Юрий и другие участники форума, вы согласны на относительный бонус в 20 баллов (преимущество в скорости минимум в 25-30 знаков в минуту над набором с одной ошибкой) в замену абсолютного в 50 баллов (преимущество в скорости в 38-100 знаков в минуту по сравнению с набором с одной ошибкой)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZukerPA писал(а):

Я ещё раз полностью перечитал тему про бонус за безошибочность. Практически все участники ратуют именно за понижение бонуса."

А ещё бы не_ратовать, когда считаешь, что от тебя требуют слишком больших усилий Smile
Может, и экзамены в школе отменить?..

...Насчет согласна, не_согласна... Участвую в обмене мнениями, да и всё тут.
Каким путем был выведен размер бонуса 50, не_знаю, но решения, "взятые с потолка", это, как правило, эвристические решения. Самые верные Smile

Личного мотива отстаивать бонус за безошибочность ввода, личной надобности в нем, и в размере именно 50, - у меня нет никакого, просто побуждает к этому опыт свой и преподавания, а также наблюдения за другими...

О своем опыте в чемпионате с бонусом, имея действительно учебные задачи (в латинице), от всей души скажу, что на 100% этот бонус доказал мне свою полезность, а также практическую обоснованность размера "50". И не_ради баллов (сдались, вообще, эти баллы, в практическом смысле, когда мне и сама-то латиница практически не_требуется ))) . Я просто по факту, по последствиям реально чувствую на себе, ведь уже два цикла английских чемпионатов прошла, и оба раза происходило аналогично, т.е. это закономерность.
- Бонус стимулировал меня работать так, как я не_напряглась бы работать, если бы такого стимула не_было. А результат? - через небольшое время совершенно явный прирост скорости и уверенности набора.
- А сейчас навык начинает переходить в рабочий, органичный. И мне далее вообще уже не_нужен подобный стимул (стадия учебы заканчивается). Так что не_за себя тут "развоевалась" ))) Стараюсь подходить объективно. Думая о том, что полезнее.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Сб Июл 22, 2006 10:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном