Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Методика по "мгновенному" повышению скорости печат
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksey писал(а):
Уж не знаю методика ли это или просто совпадение....

Моя крейсерская скорость всегда была 150-160 з/м ....

я теперь без напряжения печатаю со скоростью 190-200 знаков в минуту.

Это классический переход. Вы перескочили с одного плато на другое. Скорее всего, это произошло от выполнения одного-единственного упражнения (обычно это крипта всей клавиатуры). Вы могли четко прочувствовать момент перехода. После упражнения начинаешь печатать текст и пальцы как бы сами бесконтрольно убегают и не знаешь как теперь жить с этим дальше. А потом через несколько часов привыкаешь. Вот, как привыкли и вышли на крейсерскую скорость, так и оказались на новом плато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kuzoff
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 57
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, могу по себе сказать, что после прохождения курса, у меня и вправду произошёл "переход" на новый уровень - раньше скорость была 350-370, теперь уже достаточно стабильно в районе 400, я действительно поймал какое-то новое ощущение в пальцах.

Только жутко огорчает бешеное количество ошибок, теперь, даже сбавляя скорость до прежней, совершенно не могу печатать безошибочно! Хотя если собираюсь, то всё-таки показываю в районе 1% ошибок, при скорости 390-400, но совершенно безошибочно печатать не получается (все эти выкладки - на основе участия в чемпионатах).
Так, например, нынешнее задание на коротком чемпионате длиной всего в 641 символ НИ РАЗУ пока не смог преодолеть без ошибок, хотя заходов было очень немало. "Тормозил" до 300-350, но всё равно где-нибудь да проскочит ошибочка, начинаю медленно выходить из себя Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По всей видимости, это должны быть временные трудностиSmile
Может, когда пальцы привыкнут к новой скорости - ошибок не будетSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuzoff писал(а):
Только жутко огорчает бешеное количество ошибок, теперь, даже сбавляя скорость до прежней, совершенно не могу печатать безошибочно!

Рост скорости проходит некоторые этапы. Мы меняем стереотипы работы, переключаясь на более производительные. Но сам процесс перестройки болезненный. Мы некоторое время находимся как бы в дырке между старым плато на кривой роста и новым. В тот момент когда человек освоился на новом плато, процент опечаток равен тому, что был на старом.

В частности, на рост опечаток влияет идеомоторика.
1. Пальцы побежали и мы их не контролируем так, как прежде
2. Мы испугались этой бесконтрольности - А вдруг будет ощибка?
3. Эта мысль об ошибке вызывает сбой в движениях и ошибка реально случается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kuzoff
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 57
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
В частности, на рост опечаток влияет идеомоторика.
1. Пальцы побежали и мы их не контролируем так, как прежде
2. Мы испугались этой бесконтрольности - А вдруг будет ощибка?
3. Эта мысль об ошибке вызывает сбой в движениях и ошибка реально случается


Не могу сказать, что я не контролирую свои пальцы, наверно, тут дело в психологии, именно боязни ошибиться от такой скорости. Наверно, просто надо себя заставить поверить, что и теперь я контролирую свои пальцы ничуть не хуже, чем 50-70 cmp "назад" Smile
Кстати, всё-таки прошёл злосчастное короткое задание без ошибок на скорости 398, причём по ощущениям - зачастую много где притормаживал, подстраховываясь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийСергеевич Агафонов
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуте, Михаил, мы с Вами общались несколько месяцев назад по поводу Вашей методики, на тот момент моя скорость была в районе 100 знаков, при увеличении появлялось большое кол-во опечаток, сейчас стабильная скорость на большом отрезке времени при кол-ве опечаток менее 1% = где около 180 знаков.

Начал снова работать по Вашей методике. Вчера делал криптограмму ОЛ, на 30 секундном отрезке результаты = 252/1 (скорость/опечатки). После 15 минут тренировки скорость поднялась всего до 257 при том же кол-ве опечаток. Каков план дальнейших действий.

Кроме того месяц назад делал криптограмму всей клавиатуры, 1 раз 15 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dontaj1
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья!
С помощью какой программы делать замеры скоростей?
Ведь не с секундомером же сидеть?

"1. Скорость написания незнакомого текста невысокой сложности на минутном замере
2. Скорость написания криптограммы ОЛ (см. ниже) - знаков за 30 секунд. Без предварительной тренировки, сходу. Скопируйте текст упражнения в notepad, сделайте покрупнее, распечатайте.
3. Скорость написания криптограммы всей клавиатуры на минутном замере. Без тренировки, с листа."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, воспользуйтесь, например, Typing Statistics
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном