Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клавиатурный ПСИХОЗ или страсть к победе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SpinGaleT
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 10:31 am    Заголовок сообщения: Клавиатурный ПСИХОЗ или страсть к победе Ответить с цитатой

Наверное, каждый сталкивается с внутренним напряжённым состоянием во время набора в чемпионате? Обычно, когда начинаешь чувствовать ответственность, боишься потерять то, чего уже достиг, чтобы одним движением не испортить всё то, что уже сделано на отлично. Случается ли с вами подобное?

Как выходить из такого «зажатого» состояния? Как сконцентрироваться? Хотел бы услышать ваше мнение.
Что делает каждый из вас для того, чтобы расслабиться во время набора? Ведь в спокойном состоянии и руки не дрожат, и сознание адекватно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да "психую" сплошь и рядом ))) чтобы удержаться, замедляюсь! иногда специально разрешаю себе с самого начала сделать ошибку, чтобы уже "терять было нечего" ))

И Dron о себе то же самое говорил (что умышленно замедляется). Он даже называл, где-то здесь на форуме, различные методики психотренинга.

А в определенной мере, отчасти, это входит в вопрос о личной методике, поэтому сильно много об индивидуальных подробностях не_распространишься Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 187
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда.. видимо у всех такая ерунда. Я иногда, набирая текст безошибочно, могу допустить ошибку в последнем-предпоследнем слове чисто из-за этого.. НЕРВЫ! Twisted Evil

Обстановку разряжаю включенной музыкой и недуманием о набора текста, чтоб набор был на автомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, постоянно такое. Вот, один раз на последней точке ошибка вылезла. Обидно. И это на коротких текстах. А когд набираешь 5-7 минут, а потом вылазит, то нервы очень крепкие нужны Smile

У меня как только вижу пустую строку в конце, то есть набираю последнюю страницу, так сразу и начинается. Ну, иногда чуть позже. Хотя в коротких текстах это всего лишь половина от общей длины.

Не знаю до конца как бороться. Но есть еще один чисто технический момент. Конец текста обычно хуже проработан. Еще и из-за этого на нем больше ошибок возникает. Лично у меня так бывает из-за перестартовываний. Поэтому тем, у кого аналогичная ситуация могу порекомендовать несколько раз набрать текст, пытаясь добиться минимальной аритмии - 10-15%. Можно для себя вести Top 5 показателей аритмии. Какое-то время вел, потом надоело.

И еще можно набирать отдельно только вторую часть текста. Дошли до конца - не отсылаете, а бекспейсом назад на середину и снова. Таким образом, вторая половина (для коротких текстов) будет доведена до такого же автоматизма, как и первая и несмотря на волнение пальцы будут сами тыкаться в нужные кнопки.

У меня несколько раз было состояние, когда набирал даже в конце совершенно отстраненно, без волнения, но постоянно такого добиваться пока не получается. Думаю, тут ключевым является управление вниманием и большая сосредоточенность именно на процессе набора, а не на мыслях о том, что вот, сейчас побью свой рекорд, если только не будет... Ну вот, накаркал Smile

Тема действительно интересная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SpinGaleT
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается, не у меня одного такие «странности»!
Да, действительно, самое начало тура проучивается просто идеально! Летишь, не замечая букв, автопилот полный! Но уже к середине скорость падает, голова устает, и начинаешь напрягаться. Ближе к концу вообще становишься «тормозом». В длинных текстах внимание падает, даже начинаешь забывать расположение букв. Мысли об ошибке начинают преследовать, как назло! И вдруг, бац!.. Вот она!
После нескольких «бранных» выкриков в полное горло в адрес этого текста вроде бы успокаиваешься, и всё заново…
Чтобы немного быть спокойнее, я тоже ставлю музыку, но вот если рядом «говорит» телевизор или звучит человеческая речь, то это начинает раздражать.

А как на вас действуют домочадцы, их разговор между собой или когда они пытаются достучаться до вас во время вашего набора в туре? Это не отвлекает? Меня здорово отвлекает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SpinGaleT
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что господа, видели анимацию в начале этой темы?
Как считаете, подходит она к этой теме, или нет? Smile
Может быть, кто-то считает это «зверством»?
Я же воспринимаю этот мультик не серьёзно, с юмором.
Ведь это только шутка и не более того!
Ваше мнение? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорисимус
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 99
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высказались в теме практически мастера своего дела. И получается, что негатив каждый испытывает в процессе соревнований. Я тоже согласен, что переживательное это дело.

Счатаю, что любое мероприятие только тогда может принести истинное наслаждение и пользу, когда оно (мероприятие) вызывает радость и ничего более.

Может прислушаться организаторам к высказываниям наших "грандов" в форуме и сделать информацию переживательную закрытой. Нужно пощадить нервы профессионалов.

Для профи следует упростить всё до предела. Мне кажется, что изначально суть слепого метода в том, чтобы затрачивать меньше времени на набор текста. То есть критерий оценки один - скорость на выходе. Кто успел - тот и съел! Вот и выставлять на показ параметры текста и таблицу "Кто быстрее".

Вот аналогия подходящая:
Если бы посетитель ресторана посмотрел как высокооплачиваемый шеф-повар из Италии готовит за стеной, может и аппетит бы пропал. Бывает и такое, но ведь на выходе - красота! Потому он и высокооплачиваемый. Конечно, этот повар может и перед посетителем за отдельную плату эстетично приготовить блюдо, но это под настроение. А в основном хитрости, уловки, приспособы всевозможные, ноу-хау. И не хотят свою кухню афишировать мастера своего дела.

У нас на чемпионате так же. У каждого устремлённого к победе свои методы. Кто-то перестартовывает по сто раз не желая показать 98 ошибок (ярлык то есть - "профи!"), кто-то текст распечатывает на листочке и набивает в Ворде (или Стамине) перед заходом "на чисто", во Всезнайке "сброс" выручает в сложных случаях, курсор выключают, кто-то по частям текст осваивает... Ещё наверное есть хитринки какие-то.

Так же по многим видам спорта знаю, чем больше времени человек посвящает любимому увлечению, тем больше у него своих примет, суеверий, талисманов и прочего сугубо личного. А всё для одной цели - завтра быть лучше чем был вчера.

А у нас получается, переживания зачастую вон какие разрушительные для настроения.

Вот и стоит может "кухню" скрыть. Выдавать "на гора" только результат и может быть только тот результат, который пожелает участник ПРОФЕССИОНАЛ. Вот и лига получится отличная!... от других прочих Very Happy

Брать в "профи" только достойных и сделать им "профи" условия соревнований. Начинающим уж точно будет к чему стремиться.
_________________
Всё познаётся в сравнении


Последний раз редактировалось: Игорисимус (Ср Июн 21, 2006 8:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, почему сразу негатив. Волнение это не негатив. Даже интересно наблюдать за собой. Вот набирал-набирал, всё нормально было. Тут вдруг подходишь к концу текста и начинается. Сердце стучит, руки кнопок не находят. Забавно. Причем это зависит от результата и от того, что можешь потерять при ошибке.

Но я вот кажется ключ нашел. Надо еще будет попроверять, но вот заметил, что вместе с началом волнения возникает напряжение тела. Спина, плечи. Так вот, надо просто расслабиться. Иногда помогает. Но текст конечно должен быть отработан. Если какая-то ошибка всегда возникает в конце, то она вылезет в любом состоянии.

Игорисимус, не совсем понял насчет профи. Данное состояние ведь у всех может проявляться. Что будет показываться тоже наверное не так уж важно. Даже если просто для себя набираешь и улучшение результата имеет какое-то значение, то будет волнение. Конечно, когда любая ошибка серьезно меняет результат, как сейчас, то это увеличивает волнение. Где-то крутится мысль, что вот сейчас одно неверное движение и надо набирать заново. Вот ежедневочку набирать просто, но даже в ней если видишь, что результат очень неплохой, то вероятность ошибок в конце увеличивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорисимус
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 99
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Игорисимус, не совсем понял насчет профи. Данное состояние ведь у всех может проявляться.

Я думаю, что у новичков фактор новизны довольно долго присутствует. Пока всё в привычку войдёт - многие критерии своего становления интересны.

А вот когда "собаку на этом съешь", то уже изыски начинаются. Вот я и хотел сказать, что целеустремлённые работяги имеют право на эти изыски.

(Об одном неловко - Юрию головоломки получаются)
_________________
Всё познаётся в сравнении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SpinGaleT
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорисимус, спасибо за Вашу точку зрения!
Прочитал с удовольствием. Единственно не соглашусь, что каждый испытывает негатив.
Да! Процесс весь этот является для каждого «переживательным». Это можно сравнить со спортом. Ведь в соревнованиях каждый волнуется, переживает, старается показать лучший результат, дабы не ударить лицом в грязь! Smile

А что, Игорисимус, Вам это мероприятие разве удовольствия не приносит? Wink

Я считаю, что такой уж на самом деле переживательной информации на сайте турнира нет. Понимаю, что Вы имеете в виду – параметры «скорость прохождения каждого тура» в отдельности, «среднюю скорость» по всем показателям, количество ошибок и аритмия, и.т.п.
При сильной необходимости, наверное, можно эти показатели скрыть от всеобщих глаз и оставить их только для каждого в своём окне, после авторизации…
Это уж как решит наш ОРГАНИЗАТОР, Юрий! Smile Ведь это его «детище»!

Аналогия с поваром из ресторана весьма интересна! Smile
Но ведь клавиатура это тот же вид «спорта», в котором нет излишнего эстетизма.
Эстетизм - это когда человек неторопливо что-то делает или набирает со скоростью 150 знаков/мин.
Эстетизм – это как Балет! Плавные, грациозные движения балерины.
Я думаю, что на скоростях 700 знаков/мин особого эстетизма не увидишь. Можно только увидеть то, что немного напоминает гонку Formula I.

Да, у каждого свои «примочки», хитрости, уловки. Каждый постигает мастерство своим умом. Ведь весь этот процесс на чемпионате является в большей степени «учебной», а не только «экзаменом».
Вообще, чемпионат воспринимаю как самый лучший «тренажёр»! Чтобы держать себя в форме, нужны ежедневные занятия! А это лучший повод для занятий, да к тому же и очень интересный.
Ни один другой тренажёр не привлекает к себе, как это делает «Urikor/cup», я имею в виду, чтобы не было скучно уже на втором дне занятий.

Если каждый набирает в Worde, Stamine или ещё где-либо, то от этого пользу получает только он и никто другой. Так?

Ведь ярлык «профи» подразумевает скорость набора где-то около 250зн./мин. Профессиональные машинистки после окончания своих курсов должны показать результат – не меньше 130 знаков.

Я после прохождения программы «Соло на клавиатуре» набрал экзамен, если не изменяет мне память, со скоростью 114знак./мин.
Чтобы повысилась скорость, нужны 2 вещи: время и ежедневные занятия. Smile Вот где успех! Последующая растущая скорость зависит именно от этих двух необходимостей.

Игорисимус! Для меня «ПРОФИ» на клавиатуре – это такой же живой человек! И ты тоже обязательно станешь ПРОФИ! Но для этого опять же время… Не стоит переживать из-за всяких мелочей! Wink То, что сегодня трудно, завтра будет – тьфу! Smile

Психоз! Конечно, громко сказано. Но это только для «прикола», на самом деле во время чемпионата есть некое волнение и скованность, но зато, какое наслаждение, когда приходишь к ФИНИШУ! Когда остаешься довольным своими результатами! Наверное, это стоит того! Ничто так просто не даётся. «Без труда, не выловишь…»

Если трудиться, то результат будет довольно скоро! Если немного поспокойнее работать над собой, то это будет, но чуть-чуть попозже. Smile

В «ПРОФИ» не берут! Каждый сам для себя решает, быть ему - становиться ПРОФИ или нет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорисимус
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 99
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SpinGaleT писал(а):
А что, Игорисимус, Вам это мероприятие разве удовольствия не приносит? Wink

А я чё? - Я ни чё! Я вообще молчу! Very Happy (Шутка, детская отговорка)

Конечно же мне здесь всё очень нравится.

Получается, что Вы, SpinGaleT, немного "прикольнулись" с названием темы, я однобоко высветил ситуацию и диалог получился не однозначный. Но всё равно под этим углом зрения ситуацию тоже можно рассматривать.
Правильно говорят: "Всё познаётся в сравнении!"

Спасибо за слова поддержки и советы адресованные в моём лице всем "новичкам" присутствующим на соревнованиях у ЮриКора.
_________________
Всё познаётся в сравнении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzoff
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 57
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если по теме...
У меня манера печатать не самая лучшая - быстро (ну, "быстро" - для себя, а тот тут есть люди, "строчащие" и за 400...), но с большим количеством ошибок, категорически не хватает терпения чуть замедлить скорость Smile Поэтому у меня почти всегда в начале текста идёт ошибка, так что я особо не волнуюсь по поводу "чистого" результата.

Но на коротком тексте всё-таки пересиливаю себя, пытаюсь настроиться на "качество".
Не далее как сегодня набирал короткий текст, уже набрал процентов за 75, руки от волнения задрожали, люфт - ближайшие 3 клавиши Laughing В итоге, естественно, ошибка. Правда, в следующей попытке смог-таки сделать без ошибок, но на "скромных" для себя 289 зн/мин.

Dron писал(а):
И еще можно набирать отдельно только вторую часть текста. Дошли до конца - не отсылаете, а бекспейсом назад на середину и снова. Таким образом, вторая половина (для коротких текстов) будет доведена до такого же автоматизма, как и первая и несмотря на волнение пальцы будут сами тыкаться в нужные кнопки.


Поймите меня правильно, ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но так же по-моему просто неинтересно Smile
По-моему, вся соль в том, чтобы хорошо набирать незнакомый текст, я делаю максимум 3-5 попыток на каждом упражнеии, иногда и вовсе ограничиваюсь 1-2, если меня самого удовлетворил результат, хотя понимаю, что могу "поработать" с текстом и сделать в итоге в 3 раза меньше ошибок и на 40-50 зн/мин быстрее.
Если набираю текст уже в 4-5 раз, то уже становится банально неинтересно, когда знаешь почти каждое следующее слово Smile

Игорисимус писал(а):
Мне кажется, что изначально суть слепого метода в том, чтобы затрачивать меньше времени на набор текста. То есть критерий оценки один - скорость на выходе. Кто успел - тот и съел! Вот и выставлять на показ параметры текста и таблицу "Кто быстрее".


Полностью с Вами согласен. Было бы интересно сделать эдакий "Кубок на время", но, пожалуй, лишь как дополнение к уже существующей системе. Согласитесь, если перевести чемпионат полностью на "время", то он сильно потеряет в интриге и азарте, прежде всего для набирающего текст Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном