Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как сделать "Всезнайку" справедливой?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Всезнайка - общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужны ли "Всезнайке" лиги?
Да, возможно
40%
 40%  [ 2 ]
Нет, ни к чему
20%
 20%  [ 1 ]
Трудно сказать
40%
 40%  [ 2 ]
Всего голосов : 5

Автор Сообщение
Устабаши
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 64
Откуда: Виргород

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Как сделать "Всезнайку" справедливой? Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, поклонники "Всезнайки"!
Мы тут почти договорились со знакомым журналистом-букмекером (hi, Mykola! ) о публикации "проблемной статьи", так я решил сначала вынести ее на ваше рассмотрение. Smile
Дальше буду абсолютно серьезен - "шуток юмора" за последнее время мы вместе начитались и написались более, чем достаточно.
Два слова о себе. Стал участвовать во "Всезнайке", потому что было скучновато просто стучать по клавишам в погоне за скоростью. Привлекли разнообразие и неоспоримая польза для общего развития. Позднее захотелось узнать, сможет ли средний человек вроде меня со средней или даже небольшой скоростью претендовать на высокие места в таблице.

Итак, июньский чемпионат завершается убедительной победой последователей Алекса Пылова. Побито много рекордов, расширился кругозор, подросла скорость участников, повысился интерес к игре, отразившийся на посещаемости любимого многими сайта. Я, правда, не знаю, являются ли окошки с вопросами такими же страницами, как и остальные.

Но все ли так благополучно во "Всезнайке", все ли в ней прозрачно, честно и справедливо, как кажется?
Прозрачно? Да - таблица на виду. Честно? Да, если не выискивать в успехах соседей по таблице происки врагов. Но справедливо ли?
Ведь не все имеют равные временные возможности и безлимитный доступ в Интернет. Многие из нас на работе не отбывают номер, а работают, далеко не все могут отдавать время игре в ущерб домашним делам, другие ограничены ценой интернет-карт, техническими возможностями, да и не все обладают терпением и, по словам spirit`a, "колоссальной усидчивостью". Последние, может быть, предпочитают книжку почитать для общего развития (сегодня - по истории, завтра - по географии и т.д.), чем отвечать на вопросы "Всезнайки", бессистемно листая словари и энциклопедии.

В связи с этими соображениями (уверен, посещавшими не одного меня), вношу на суд общественности и в первую очередь организатора увлекательных и полезных соревнований Юрия Кордыка "рацпредложение" об организации ДВУХ ЛИГ (или зон) ВСЕЗНАЙКИ. В одной смогут выступать "усидчивые и терпеливые", в другой - ограниченные временем и другими факторами. В первой можно многократно закрывать окна с "неудобными" вопросами, во второй закрытие окна засчитывается как завершенная попытка с нулевым результатом. Да, элемент везения здесь будет иметь заметный вес, но это должно нивелироваться числом попыток, все-таки, их по пять в каждом из шести туров.

Лиги должны быть равноправными, статус победителей, соответственно, тоже. В обеих лигах используется одна база вопросов. Каждый участник может одновременно выступать в той и в другой лиге, но результаты выступлений не суммируются. Единственная привилегия победившему в обеих лигах - почетное звание абсолютного чемпиона месяца.

Хорошо бы сводные таблицы результатов завести по каждой лиге, но они, наверное, очень громоздкими получатся. Боюсь, и так мое предложение выглядит нереальным исходя из трудовых и денежных затрат на "модернизацию". А может быть, я неправильно оцениваю ситуацию или требую слишком многого от организаторов замечательной игры. В любом случае буду благодарен за отзывы о данном прожекте.
С уважением
Ваш Устабаши Smile


Последний раз редактировалось: Устабаши (Вт Июн 26, 2007 7:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий сейчас уехал, наверное через пару дней ответит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Как сделать "Всезнайку" справедливой? Ответить с цитатой

Мысль здравая, только не знаю насколько это технически возможно.
Но есть ряд замечаний
Устабаши писал(а):

В обеих лигах используется одна база вопросов. Каждый участник может одновременно выступать в той и в другой лиге, но результаты выступлений не суммируются.

Вопросы в лигах должны быть разные, иначе участники первой лиги "усидчивые и терпеливые" - будут безаговорочными фаворитами во второй. И тогда смысл разделения пропадает - кто лидирует сейчас будет лидировать и потом.
А если посмотреть на это с другой стороны (при условии, что в лигах будут разные вопросы) - то далеко не каждый захочет участвовать в двух лигах. Почему? Да потому что сразу будет виден реальный уровень знаний участника. Одно дело просидеть вся пять дней тура и найти ответы на большую часть вопросов, и совсем другое дело отвечать с "чистого листа".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Устабаши
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 64
Откуда: Виргород

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, не учел, что при общей базе идея теряет смысл, чемпионами будут одни и те же люди. А разные базы сложнее наполнить вопросами...
Если же это удастся, то играть во второй лиге смогут люди, действительно не имеющие времени на долгое сидение над вопросами.
Играть "на лету" гораздо труднее, поэтому и статус чемпиона этой лиги нужно повысить. Но как это сделать виртуальным образом, непонятно. Снова подошли к игре "на интерес"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, прав spirit, еще одну базу вопросов мне не осилитьSmile
А тот, кто побеждает в одном чемпионате, скорее всего, будет чемпионом и в другом.
Поэтому, очень надеюсь, что идея чемпионата "на интерес" будет в ближайшее время реализована.Smile
Но в любом случае, спасибо за идею, УстабашиSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Всезнайка - общие вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном