Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О нахождении кисти при ударе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2004 2:07 am    Заголовок сообщения: О нахождении кисти при ударе Ответить с цитатой

Друзья!
Разъясните пожалйста как правильно выполнять удар пальцем - к примеру надо нажать букву "н" возможны два варианта:
1. указательный палец вытянуть на "н" оставив другие на "лдж",
2.Переместить всю кисть правой руки на "нгшщ" и ударить по "н".
Я весь в сомнении.
Василий Mad
Вернуться к началу
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2004 6:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо сказать, что техника удара по клавишам зависит от многих факоров, в частности, на мой взгляд, немалую роль играет физиологическое строение кисти конкретного ученика. Ведь есть люди с худыми длинными пальцами, а у некоторых маленькие и толстые. По себе скажу, что букву "н" ударять, если остальные оставлять на "лдж" очень проблематично, т.к. тянуться надо очень далеко. Сейчас сам вот обратил внимание как у меня пальцы располагаются при таком ударе. Так вот, лично у меня, когда правый указательный тянется к "н", остальные пальцы как-бы идут вместе с кистью, но после удара все пальцы возвращаются в исходную позицию. Со временем у каждого пользователя вырабатывается своя неповторимая техника удара по клавишам. Все, кто учится самостоятельно, в том числе и я, в конце-концов, когда выучиваются печатать, работают так как им удобно (может зачастую неправильно с точки зрения классической машинописи). Я, например, при ударе конкретной клавиши абсолютно не задумываюсь и не забочусь о местоположении остальных пальцев, но непреложным условием является то, что после каждого удара все пальцы возвращаются в исходную позицию. Хотя это не совсем верно. С приобретением опыта работы, когда пользователь очень хорошо начинает ориентироваться в пространственном расположении клавиш, возможна работа и без промежуточного возврата в исходную позицию отдельных комбинаций символов. Например, слово "гном". Сочетание букв "г" "н" опытный пользователь напечатает, скорее всего, без возврата указательного пальца в исходную позицию. Хотя в начальном этапе обучения такой прием абсолютно недопустим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я в данном случае согласен с Юрием. Слово "гном" я, конечно, печатаю без возврата пальца назад, так как буквосочетание "гн" является для меня просто ещё одной "буквой", нажатие на которую я запомнил так. Согласен же я с тем, что тоже не особо слежу, где у меня находятся пальцы в момент, когда я нажимаю букву, так они практически висят в воздухе. В СОЛО в самом начале есть такое упражнение, которое мало кто делает. Оно показывает, как именно должны пальцы лежать на клавиатуре. Пальцы во время печати должны порхать, и не допускается то, что они как приклеенные лежат на фыва-олдж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 6
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2005 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос. Как правильно нажимать клавишу "Bcksp"? На моей обычной клавиатуре мне приходится сильно смещать правую руку относительно основного положения, чтобы мизинцем дотянуться до "Bcksp". От этого значительно снижается скорость в Ежедневочке. Объяните, пожалуйста, что я неправильно делаю или это нормальное явление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stargazer
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
У меня вопрос. Как правильно нажимать клавишу "Bcksp"? На моей обычной клавиатуре мне приходится сильно смещать правую руку относительно основного положения, чтобы мизинцем дотянуться до "Bcksp". От этого значительно снижается скорость в Ежедневочке. Объяните, пожалуйста, что я неправильно делаю или это нормальное явление?

Профессионалы советуют нажимать клавишу Backspace безымянным пальцем правой руки, чтобы разгрузить и так сильно загруженный мезинец. Ну и конечно без сильного смещения руки никак не обойтись, но если привыкнуть, то все будет нормально и никаких проблем с клавишей Backspace не будет. Чтобы быстрее привыкнуть, можно потренировать такое упражнение "Backspace,о,ж" и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профессионалы рекомендуют?

Можно ссылку на это чудо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stargazer
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то в курсе "Соло на Клавиатуре" Шахиджанян так советовал. Кто скажет, что Шахиджанян не профессионал?
ЗЫ: Сам я пользуюсь мезинцем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я тоже нажимаю бэкспейс безымянным пальцем. Мне так просто удобнее и я так уже привык. Ну а точность удара вырабатывается со временем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахиджанян не профессионал.

Он -- популяризатор идеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему глубокому убеждению, какая разница кто каким пальцем чего бьет. Если человек молотит двумя пальцами со скоростью 250 знаков в минуту, да при этом не совершает ошибок - нафига ему переучиваться на десятипальцевый метод? Другое дело, что таких уникомув не много, поэтому существуют определенные методики для обучения всех "рядовых" пользователей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stargazer
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пётр Алексеевич писал(а):
Шахиджанян не профессионал.

А кто же? Если он набирает со скоростью 450 знаков в минуту без ошибок, если он написал неимоверное количество текста? В области слепой печати он профессионал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
У меня вопрос. Как правильно нажимать клавишу "Bcksp"? На моей обычной клавиатуре мне приходится сильно смещать правую руку относительно основного положения, чтобы мизинцем дотянуться до "Bcksp". От этого значительно снижается скорость в Ежедневочке. Объяните, пожалуйста, что я неправильно делаю или это нормальное явление?


Возможно у тебя в основной позиции пальцы лежат на кнопках. В этом случае действительно неудобно тянуться. Пальцы должны быть над кпопками. Я нажимаю BS мизинцем, изгибая руку в кисти, а не вытягивая палец. А вообще, говорят, к BS лучше не привыкать. Попробуй набирать медленнее, но делать поменьше ошибок. Потом скорость сама возрастет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, безусловно в традиционной методике обучения клавиша бэкспейс не изучается. Т.е. обучение строится таким образом, чтобы изначально "поставить" правильные движения пальцев. Но, к сожалению, далеко не всем хватает терпенияSad. Поэтому среди "обычных" пользователей, которые обучались сами, наверное, стоит "осваивать" бэкспейс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stargazer писал(а):
Пётр Алексеевич писал(а):
Шахиджанян не профессионал.

А кто же? Если он набирает со скоростью 450 знаков в минуту без ошибок, если он написал неимоверное количество текста? В области слепой печати он профессионал.


Ага, а Соло любой новичок пройдёт за три дня.

Я лично знаком с Шахиджаняном и отлично знаю, как он набирает. Думаю, триста символов всё-таки есть, но не уверен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stargazer
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду спорить. Лично с Шахиджаняном не знаком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cyril
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пётр Алексеевич писал(а):
Я лично знаком с Шахиджаняном и отлично знаю, как он набирает. Думаю, триста символов всё-таки есть, но не уверен.


Это что, серьезно? Shocked

Он же говорит, что набирает со скоростью около 500 знаков в минуту!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, а я ещё Соло средний пользователь за три дня проходит.

Не может он 500 знаков печатать.

Как-то вообще пару дней его результат в Соло-онлайн висел. Там даже меньше 300 было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cyril
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 41
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня, Пётр Алексеевич, конечно поразили.

То, что Соло за 3 дня пройти практически невозможно, особенно, если читать все, как и требует Шахиджанян, я уже убедился на собственно горьком опыте. Но то, что сам учитель не владеет предметом, который преподает, при этом утверждая обратное, ни в какие ворота не лезет. Получается, что он глубокий теоретик?

Мне даже как-то не верится. А вы действительно имели честь с ним видеться? Если не секрет, то как вам это удалось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я там работал около месяца.

Владимир Владимирович не теоретик, а популяризатор идеи.

К сожалению, в Соло очень много врут -- это законы коммерции. Например, я там печатал быстрее всех, а единственный при этом правил автоматические тексты, в которых говорилось, что каждый сотрудник печатает со скоростью 400 знаков в минуту. Я ставил 350 обычно. :)

И никаких теоретических изысканий там не проводят. В Соло занимаются тем, что продают программу. Все мои идеи были отклонены со словами, что денег на это нет, но если ты готов заниматься этим бесплатно в свободное время...

Ну, и автолитаризм (или тоталитаризм, не помню точно) ВВШ, который считает, что без нравоучений не может быть тренажёров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пётр Алексеевич писал(а):
Я там работал около месяца.

Владимир Владимирович не теоретик, а популяризатор идеи.

К сожалению, в Соло очень много врут -- это законы коммерции. Например, я там печатал быстрее всех, а единственный при этом правил автоматические тексты, в которых говорилось, что каждый сотрудник печатает со скоростью 400 знаков в минуту. Я ставил 350 обычно. Smile

И никаких теоретических изысканий там не проводят. В Соло занимаются тем, что продают программу. Все мои идеи были отклонены со словами, что денег на это нет, но если ты готов заниматься этим бесплатно в свободное время...

Ну, и автолитаризм (или тоталитаризм, не помню точно) ВВШ, который считает, что без нравоучений не может быть тренажёров.



да, сказать, что я удивлена - это ничего не сказать!!!
когда я только начинала обучаться по "соло", считала Владимира Владимировича неким гуру, очень терпеливо выполняла все упражнения и все думала: "было бы классно научиться печатать с такой же скорость, как ВВ Шахиджанян!!!".
а, оказывается ,я его уже давно перегнала...

Пётр Алексеевич, если не секрет - почему вы ушли из "Эргосоло"?

Я иногда из интереса заглядываю на форум "Эргосоло". вообще-то это ОЧЕНЬ интересный форум, т.к. модераторы постоянно в чем-то пытаются обвинить пользователей (к примеру: "А вы лицензионный солист?" - это обычно когда кто-то жалуется на ошибки - или "подписывайтесь, пожалуйста, по имени-отчеству", или "реклама других тренажеров у нас запрещена - хотя никто ничего и не рекламирует ,просто делятся).

я это к чему говорю... мне на самом деле программа "соло" нравится. она мне поставила базу, я теперь жутко быстро печатаю, сражаю всех наповал и все такое. Когда кто-то спрашивает, как научилась - говорю ,что "соло".

Но на самом деле меня постигло глубокое разочарование в программе и ее авторе, особенно после прочтения поста Петра Алексеевича... если они сами набирают со средней скоростью в 300 знаков в минуту, пытаются чему-то научить других людей, эти постоянные нравоучения, скрытая реклама в тренажере - это все просто УБИВАЕТ!!! причем к критике компания "эргосоло" относится болезненно, советы не воспринимают.
Вот, хотелось бы большей честности от сотрудников этой компании и поменьше назойливых нравоучений.
а насчет форума - я думаю, очень скоро народ с того форума переберется сюда, т.к. , честно говоря, надоедает ,когда твои постинги немножко исправляют и постоянно пытаются за что-то упрекнуть...
Вернуться к началу
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предыдущее пространное сообщение было от меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто для информации: мне 19 лет, я студент третьего курса Мехмата МГУ. Возраст играет значение. :)

Ушёл из ЭргоСоло: а) зарплата, б) не хотели рассматривать мои идеи по улучшению тренажёра, просто ни в какую. Либо предлагали заниматься этим полностью бесплатно, в свободное от работы время. Я, кстати, очень хотел подготовить Соло для Дворака, даже готов был заниматься этим бесплатно (несмотря на то, что раньше сказал), но мне просто не давали возможность.

Форум ЭргоСоло не помрёт, он слишком раскручен.

Я тоже научился по Соло и мне тоже нравится (!) программа. Но при всём при этом я не могу рекомендовать её новичкам.

Кстати, 300 знаков в минуту -- это хорошая скорость. Но у многих в ЭргоСоло и такой нет, не то что 400 знаков. Я там печатал быстрее всех -- это точно.

Вроде всё. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В декабре месяце планирую открыть онлайн тренажер для обучения кирилицей. Если есть желание, Петр, и возможность, давайте Дворака сделаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном