Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чемпионат Intersteno
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73, 74  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машенька, мультилингвистов в этом году двое: вы и Элеонора Алексеевна. Поэтому вряд ли вы получите совет здесь, на форуме. Лучше написать сразу Автандилине.
И удачи вам. Если что, пишите в ГЗОС.
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нора Максовна, Машенька, в этом году пока не пробовала я румынский, но убедилась, что в португальском одна "мёртвая" клавиша (умлаут) у меня не работает, поэтому приготавливаюсь ожидать сюрпризов в любом из языков.

Сейчас специально попробовала. На моей машине получилось так: язык румынский, раскладка "румынская стандартная" - да, эти буквы засчитываются как ошибки. Но язык румынский, раскладка "румынская традиционная" - всё ок. Может, попробуете разные комбинации, даже назначить румынскую раскладку на другой какой-нибудь язык. (Что-то в этом духе доводилось делать прежде, но конкретно не помню уже.) Или пересесть за компьютер с другой операционной системой?..
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NM писал(а):

И удачи вам.

Спасибо. Wink

Автандилина писал(а):
в португальском одна "мёртвая" клавиша (умлаут) у меня не работает, поэтому приготавливаюсь ожидать сюрпризов в любом из языков.

Это как? Rolling Eyes

Автандилина писал(а):
Может, попробуете разные комбинации, даже назначить румынскую раскладку на другой какой-нибудь язык. Или пересесть за компьютер с другой операционной системой?..

У меня как раз новый компьютер (с другой ОС), старого нет. Приходится привыкать (поэтому слетели все мои самостоятельно сделанные раскладки, а новые, боюсь, времени не будет создавать). Тут как-то непривычно все выглядит. Он мне при установке румынского предложил два варианта - кажется, "румынский (Румыния)"и "румынский (Молдова)". Я, естественно, выбрала первый. И вот такой сюрприз.
Точно сказать не могу, я сейчас на ноутбуке. Печатать отсюда совсем не вариант - здесь отвратительно работает пробел. У меня даже на русском и английском слова слитно печатаются, что уж говорить о менее привычных вариантах, которые не использую каждый день. Neutral
Если долго общаюсь в чате, мне это дело надоедает, поэтому пишу: "Не обращайвниманиянанаписание,усталауже подесятьраз бить пробел". Very Happy
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Язык я выбирала именно румынский, там ещё какие-то варианты были. А клавиатуру для румынского языка система предложила "стандартную" и "традиционную". (В "традиционной" z y как в стандартной немецкой.) На используемом компьютере стоит Windows 8.

Ой, без своих раскладок Вам, конечно, нелегко.
Аналогичным образом, мне очень недостаёт сейчас раскладки Феммера, которая на Клавогонках была, помните? она почему-то перестала у меня работать, и попытки переустановки не помогают (куда уж мне, когда даже Lakira смогла переустановить только огромными усилиями).

К ноутбуку нельзя прицепить внешнюю клавиатуру? Если вдруг Вам надо клавиатуру, с удовольствием предоставила бы из своей коллекции на время соревнований.


Цитата:
Автандилина писал(а):
в португальском одна "мёртвая" клавиша (умлаут) у меня не работает, поэтому приготавливаюсь ожидать сюрпризов в любом из языков.

Это как? Rolling Eyes


А что? может, я непонятно написала. (Уже совсем выбита из колеи, потому что сайт соревнований вчера не работал, весь план дня у меня полетел, да ещё опасения, что сайт теперь недоступен насовсем, перенервничала)).
Стала тренироваться в португальском и обнаружила, что "мёртвая" клавиша для умлаута у меня очень даже живая, печатает открывающую квадратную скобку и знать не хочет ни про какие умлауты. (Вот ни одного года выступлений не было без какого-нибудь подарочка от португальской раскладки! и каждый раз что-то новое преподносит!) И что мне делать? Попробовать сменить клавиатуру на полноразмерную (Topre у меня без цифрового блока)? Но ведь на русском ещё не набирала, сбивать ощущения ради иностранного языка - сочла, что не стоит. А умлауты в тренировках попадались часто, пришлось для них переключаться на немецкий язык. Соответственно, стала себя настраивать, что постараюсь встречать спокойно любые нелепости, которые могут подстерегать в предстоящих языках: ведь осталось ещё больше половины языков! (Впрочем, может и не буду их все проходить. Smile)) По ситуации, по времени видно будет.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Язык я выбирала именно румынский, там ещё какие-то варианты были. А клавиатуру для румынского языка система предложила "стандартную" и "традиционную". (В "традиционной" z y как в стандартной немецкой.)

Нашла наконец вариант, как напечатать на румынском. Вот да, одна раскладка называется "стандартная", а другая "традиционная". На старом компьютере все как-то иначе выглядело.

В турецком тексте вообще попался своеобразный значок. Типа того:

За все годы соревнований впервые такое встречаю. Это вообще штатная ситуация, когда в турецком тексте подобные знаки попадаются? Confused

Автандилина писал(а):
она почему-то перестала у меня работать, и попытки переустановки не помогают (куда уж мне, когда даже Lakira смогла переустановить только огромными усилиями).

А почему? Что там случилось?

Автандилина писал(а):

К ноутбуку нельзя прицепить внешнюю клавиатуру? Если вдруг Вам надо клавиатуру, с удовольствием предоставила бы из своей коллекции на время соревнований.

Ох, нет, спасибо.
Там и так экран небольшой, а если еще отодвинуться... Я даже перед монитором компьютера печатаю с трудом - шрифт вроде увеличила, а если прибавляю еще, начинаются проблемы всякие. К тому же обстоятельства складываются так, что печатать приходится почти в полной темноте. Дискомфортно.
В общем, получается такое соревнование с собой - можно ли напечатать еще хуже, чем в прошлый раз. Laughing

Цитата:
Автандилина писал(а):
Стала тренироваться в португальском и обнаружила, что "мёртвая" клавиша для умлаута у меня очень даже живая, печатает открывающую квадратную скобку и знать не хочет ни про какие умлауты.

Это она очень нехорошо поступает. Cool


Цитата:
Автандилина писал(а):
Вот ни одного года выступлений не было без какого-нибудь подарочка от португальской раскладки! и каждый раз что-то новое преподносит!

О да. Как сейчас помню засаду со значком градуса...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В турецком тексте вообще попался своеобразный значок.

За все годы соревнований впервые такое встречаю. Это вообще штатная ситуация, когда в турецком тексте подобные знаки попадаются? Confused

Почему только "в турецком"? Давайте будем готовы ко всему во всех языках... Стараюсь себе говорить: главное - бодро делать пропуски. Бодро-бодренько!.. Smile В "бразильском" португальском из-за многонациональности страны может, наверное, встретиться буква из любого языка мира, от Исландии до Китая. А во французском!..

Поздравляю, второй и третий язык показывают положительную динамику Вашего старта. Выйти в турецком за 300! Красота!


Цитата:
Автандилина писал(а):
она почему-то перестала у меня работать, и попытки переустановки не помогают (куда уж мне, когда даже Lakira смогла переустановить только огромными усилиями).

А почему? Что там случилось?

Там даже изначально было почему-то сложно обновлять версии. И удалить тоже было сложно. Может, это специфика программ, управляющих раскладками клавиатуры. Или специфика Microsoft Layout Creator, на базе которого делал свою раскладку Феммер. Слишком глубоко "вцепляются" они. )))

А случилось, собственно, то, что сейчас Феммера на КГ не застать. Может, он бы разъяснил поподробнее для чайника вроде меня. На уровне как для Лакиры он разъяснил, и у неё в конце концов получилось, но потребовало такой настойчивости и заинтересованности, которой, например, в принципе нет у меня к раскладкам, занимаюсь ими лишь понемногу, а нет - значит, не занимаюсь, и всё. Smile

Но его раскладка на моём компьютере просто перестала работать, не потому, что я пыталась обновлять, а сама по себе перестала. Обновления он вносил очень хорошие, но раскладка и изначально превосходна!.. меня устраивало, лишь бы работала. Это уже сейчас так сходу попробовала переустановить, но заниматься, вникать нет намерений. Слишком занята была житейскими трудными делами всю зиму, а теперь нужно бы по максимуму уделить время тренировкам в русском.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Цитата:
В турецком тексте вообще попался своеобразный значок.

За все годы соревнований впервые такое встречаю. Это вообще штатная ситуация, когда в турецком тексте подобные знаки попадаются? Confused

Почему только "в турецком"? Давайте будем готовы ко всему во всех языках... Стараюсь себе говорить: главное - бодро делать пропуски. Бодро-бодренько!.. Smile

Ну, сразу не получилось. Wink Я, честно говоря, вначале офигела и подумывала нажать Print Screen. Но потом решила не рисковать (я с причудами их скрипта детально не знакома).
Поэтому решила вас предупредить. А вы используете ТС или что-нибудь в этом роде? Просто это не буква собственно была, а какой-то левый значок. Если это ошибка с их стороны, может, Нора Максовна сможет уточнить?
Хотя не исключено, что это был глюк моего компьютера. Но маловероятно. В общем, Элеонора Алексеевна, будьте начеку.

Автандилина писал(а):

Поздравляю, второй и третий язык показывают положительную динамику Вашего старта. Выйти в турецком за 300! Красота!

Так и в прошлом году за 300 было. Он уже скоро как родной станет. Ещу пару десятков лет... Laughing
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так и в прошлом году за 300 было. Он уже скоро как родной станет. Ещу пару десятков лет... Laughing

Ну так и в прошлом году была красота!.. :happy:

...А у меня сейчас в одноминутных тренировках на турецком стало получаться укладываться в норму 250 зн/мин., аж почти каждый раз! Laughing На самом деле когда-то раньше в турецком выходила за 300 на Клавогонках, но очень забылось всё.

Цитата:
А вы используете ТС или что-нибудь в этом роде? Просто это не буква собственно была, а какой-то левый значок. Если это ошибка с их стороны, может, Нора Максовна сможет уточнить?
... В общем, будьте начеку.

Ts в соревнованиях использую. На Клавогонках чаще не использую - ленюсь. )
Про левый значок думаю, что не стоит хлопот уточнять: Вы уже прошли турецкий, других мультилингвистов у нас в этом году нет, а я в мультилингве как раз "левая", переживу. )) Быть начеку? Спасибо, Машенька, обязательно постараюсь! По сути это ничего не изменит, зато нервы может здОрово сберечь.

Сравнила наши с Вами баллы. Даже только по совпадающим из пройденных языков Вы обгоняете меня уже на 205. Давайте-давайте, вперёд! Удачи!
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто это не буква собственно была, а какой-то левый значок. Если это ошибка с их стороны, может, Нора Максовна сможет уточнить?

Прошла турецкий вообще-то на 0 ошибок!!! ура!!! Только "левый значок" принёс ложную ошибку.
Значок очень похож на служебный символ условного переноса по слогам в текстовых процессорах. Да, мне тоже кажется, что это не может быть буквой, которую полагается набрать. Но на 100% не могу быть уверена: вдруг в турецком языке и такие буквы есть. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Цитата:
Просто это не буква собственно была, а какой-то левый значок. Если это ошибка с их стороны, может, Нора Максовна сможет уточнить?

Прошла турецкий вообще-то на 0 ошибок!!! ура!!! Только "левый значок" принёс ложную ошибку.
Значок очень похож на служебный символ условного переноса по слогам в текстовых процессорах. Да, мне тоже кажется, что это не может быть буквой, которую полагается набрать. Но на 100% не могу быть уверена: вдруг в турецком языке и такие буквы есть. Smile

Да, я видела ваш результат. Отлично!
А значок только всю статистику портит. У вас ТС сохранилась?
Я думаю, есть смысл написать организаторам. Очень сомневаюсь, что это вообще БУКВА. Думаю, создатели текста должны тщательно вычитывать его перед сдачей. Разве нет?
Нора Максовна, будет возможность отправить письмо? Rolling Eyes Пусть вычтут ошибку и уберут знак, чтобы не портить статистику и настроение тем, кто будет проходить дальше (пусть уже не из России, но мультилингвистов наверняка еще много будет за турецкий браться).
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТС сохранилась, но по опыту в Берлине сомневаюсь, что у организаторов она пойдёт как документ.

Скриншот набранного текста уже послала Норе Максовне. Может, имеет смысл попросить, чтобы организаторы вычитали текст. В интересах всех, кто будет проходить турецкий, а это, как-никак, в том числе сборная команда Турции! В скриншоте видно, на какое слово нужно обратить внимание.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
ТС сохранилась, но по опыту в Берлине сомневаюсь, что у организаторов она пойдёт как документ.

Скриншот набранного текста уже послала Норе Максовне. Может, имеет смысл попросить, чтобы организаторы вычитали текст. В интересах всех, кто будет проходить турецкий, а это, как-никак, в том числе сборная команда Турции! В скриншоте видно, на какое слово нужно обратить внимание.

Точно. Потому что все должны быть в равных условиях. Другие страны все-таки предоставляют корректно оформленные тексты.
И по-честному будет вычесть по одной ошибке из результата у ВСЕХ, кто успел напечатать текст до того момента, когда его исправят.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crossley писал(а):
И по-честному будет вычесть по одной ошибке из результата у ВСЕХ, кто успел напечатать текст до того момента, когда его исправят.

По-настоящему - конечно, да, нужно у всех вычесть эту ошибку! (У 56 участников, если Excel правильно мне сосчитал.) Если это всё-таки не символ, который полагалось бы напечатать.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой нет, Машенька, этот символ всё-таки печатаемый!
Вот: ¬
Нашла на раскладке "США международная", на той бродячей клавише \ |, которая может находиться либо между Enter и BackSpace, либо вклинивается по соседству с LeftShift или ещё куда-нибудь. Печатается аккордом с AltGray.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Ой нет, Машенька, этот символ всё-таки печатаемый!
Вот: ¬
Нашла на раскладке "США международная", на той бродячей клавише \ |, которая может находиться либо между Enter и BackSpace, либо вклинивается по соседству с LeftShift или ещё куда-нибудь. Печатается аккордом с AltGray.

Так "печатаемый" - да. Wink Там много символов, которые при помощи AltGray печатаются, помню по опытам предыдущих лет. Значение многих из них остается для меня непонятным. Smile
Вопрос в том, должен ли он был находиться в том месте текста и несет ли какой-то смысл?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос в том, должен ли он был находиться в том месте текста и несет ли какой-то смысл?

Не в курсе. Smile Но раз печатаемый, значит, по крайней мере, техническая возможность точно воспроизвести текст существует. Если символ туда попал даже вследствие ошибки авторов текста, всё-таки пропуск символа показывает, что наборщик не знает, нетвёрдо знает международную раскладку, вполне себе стандартную. В итоге по "двойке", возможно, обеим сторонам, а возможно, всё-таки лишь наборщику. ))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машенька, поздравления с испанским! Красота какая!..
Больше 4К за язык - и ни одной ошибки!


Maria Nefedova GZOS 408 4086 0 0 4086 ES
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Машенька, поздравления с испанским! Красота какая!..
Больше 4К за язык - и ни одной ошибки!


Maria Nefedova GZOS 408 4086 0 0 4086 ES

Спасибо большое. Wink
Самое интересное, что язык этот я впервые решила проходить на португальской раскладке. Попробовала разные испанские - ни одна не понравилась. А на португальской очень удобно печатать всякие é, á и прочее, меньше риска промахнуться. Все под рукой, красота.
И как только испанцы не догадались? Что они мучаются? Laughing Надо им идею подкинуть.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А на португальской очень удобно печатать всякие é, á и прочее, меньше риска промахнуться. Все под рукой, красота.
И как только испанцы не догадались? Что они мучаются? Laughing

А может, на португальской не хватает какого-нибудь чрезвычайно нужного испанцам символа. Например, той пары, что похожи на перевёрнутые восклицательный и вопросительный знаки.
(Оба эти языка в этот раз уже прошла, но в момент абсолютно не помню, какие там раскладки. Зато помнится анекдот про сравнение памяти с ведром, в которое воду (информацию) то наливают, то выливают: к каждому очередному экзамену. )))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Зато помнится анекдот про сравнение памяти с ведром, в которое воду то наливают, то выливают: к каждому очередному экзамену.

- Студент, почему вы отвечаете мне на китайском?
- Извините, ночью случайно не тот учебник с полки взял. Confused

Автандилина писал(а):

А может, на португальской не хватает какого-нибудь чрезвычайно нужного испанцам символа. Например, той пары, что похожи на перевёрнутые восклицательный и вопросительный знаки.

Я вроде сравнивала и прошла несколько раз пробные варианты. Португальский как раз посложнее будет. Хотя могли бы для разнообразия вставить какой-нибудь значок граду... странный значок, как турки (не дай бог). Cool
А на крайний случай можно и переключиться в процессе на другую раскладку. Но не хотелось бы. Хотя все время держу в уме возможные случаи и ожидаю подвоха - например, что в тексте вдруг встретятся треугольные кавычки вместо таких " (помнится, много лет назад прецедент был).
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элеонора Алексеевна, а не напомните, где на венгерской раскладке искать буквы â и ã (скорее, надстрочные знаки)? Или вы на международной печатали?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crossley писал(а):
Элеонора Алексеевна, а не напомните, где на венгерской раскладке искать буквы â и ã (скорее, надстрочные знаки)? Или вы на международной печатали?

Машенька, я печатала на раскладке Феммера, так как вдруг обнаружила, что она снова работает на моем компьютере. Так обрадовалась и не поверила счастью, что тут же пустилась в тренировки на ней и проходить венгерский, а потом учить набор на оставшихся мне двух - думала, может смогу пройти сразу, не выключая машину: вдруг по включении раскладки не окажется. Автоматика - мистика. ))) Но уже сама чуть не пропала - пришлось таки выключить и уйти спать. Даже написать о том, что она восстановилась, намерена была лишь после, только когда пройду оставшиеся два: есть же присловье "тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить". Smile Сейчас ещё не знаю, как там она, сбежала снова или осталась.

Так что совсем не пришлось разыскивать символы на стандартной венгерской, ничего пока не могу подсказать: я на телефоне.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Crossley писал(а):
Элеонора Алексеевна, а не напомните, где на венгерской раскладке искать буквы â и ã (скорее, надстрочные знаки)? Или вы на международной печатали?

Машенька, я печатала на раскладке Феммера, так как вдруг обнаружила, что она снова работает на моем компьютере. Так обрадовалась и не поверила счастью, что тут же пустилась в тренировки на ней.

Так это же здорово. Very Happy

Я просто смутно помню, что этот вопрос уже возникал несколько лет назад. Мне кажется, среди тренировочных текстов есть один, где встречаются, мягко говоря, нехарактерные для венгерского языка знаки. Я их пока найти не смогла. Остается только надеяться, что в тексте для соревнований все будет соответствовать канонам - и венгерскому алфавиту, в частности. Cool

Кстати, а вы во время набора чувствуете примерную скорость и количество ошибок? Или можете посмотреть? Я даже на движущуюся шкалу таймлайна не всегда отвлекаюсь, чтобы не сбиваться. Так, краем глаза вижу, что осталась, например, одна треть. По ошибкам и скорости тоже приблизительно.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kbd-intl.narod.ru/layouts#croatian
Там сказано, будто эта хорватская раскладка позволяет набирать на всех западнославянских и на венгерском. Но я такую не нашла среди раскладок в своей Windows 8. Или, может, Topre виновата, что не всё работает стандартно.

Венгерского всегда боялась даже больше, чем турецкого. Но с раскладкой Феммера проскочила его куда легче. Эх, уже мало языков осталось в этом году для набора, чтобы применить вернувшееся богатство. Smile

Цитата:
Остается только надеяться, что в тексте для соревнований все будет соответствовать канонам - и венгерскому алфавиту, в частности.

Не знаток я венгерского алфавита, но судя по тому участку текста, который сама успела набрать на соревнованиях, в тексте этого года всё канонично, никакой засады не встретилось. Это лишь первые ~2500 символов, и, судя по началу, должно бы продолжиться в таком же духе.


Цитата:
Кстати, а вы во время набора чувствуете примерную скорость и количество ошибок? Или можете посмотреть? Я даже на движущуюся шкалу таймлайна не всегда отвлекаюсь, чтобы не сбиваться. Так, краем глаза вижу, что осталась, например, одна треть. По ошибкам и скорости тоже приблизительно.


Вообще-то сложный вопрос, сходу и кратко - не выскажешь. Но на соревнованиях вывожу на экран счётчик ОС Ts (оперативной статистики). В мультилингве в трудных языках он помогает, например, уловить, дотягиваю до планки или нужно "вылезти из кожи". ))) А иногда просто беспричинно впадаю в панику, тогда краем глаза посматриваю - информация в общем-то успокаивает.

Он считает, правда, иначе, чем TAKI, но ориентироваться вполне можно. Для русского надо будет настроить цвета этого счётчика, чтобы ориентироваться по ним: там есть такая возможность (например, на низкую для себя скорость назначаешь синий цвет, а на высокую - красный, соответственно цвет цифр на счётчике во время набора меняется в ту или другую сторону). На сами значения цифр в ОС Ts на русском языке даже краем глаза не_оторвусь: скорости другие. (Ну, если получается набирать не совсем провально. А когда провально, то только и смотрю на счётчик. ))) А тут, в мультилингве, тюк-тюк, сравнительно потихоньку, - можно и глянуть.

Ошибки - если почувствую, то обычно всегда исправляю. Однако вот не всегда чувствую. Wink

В идеале, наверное, не замечается ничего и нигде, даже в собственном сознании! Чем лучше сосредоточишься, тем меньше замечаешь и осознаёшь. Но подспудно во время набора скорость, конечно, оцениваю... хотя головой об этом не знаю. Выразить словами, как это происходит, мне сложно. Машинопись, Великое Таинство! Cool

P.S. Поздравляю с финским! Уверенно прошли, хорошо!
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):

Не знаток я венгерского алфавита, но судя по тому участку текста, который сама успела набрать на соревнованиях, в тексте этого года всё канонично, никакой засады не встретилось.

Не встретилось, слава богу. Я специально задокументировала тренировочный текст, где встречаются эти нехарактерные для венгерского алфавита значки, смущая неокрепшие умы и руки иностранных "набирателей".


А вот интересно... Как я посмотрела, у японских наборщиков родной язык-то не на первой строчке стоит по скорости. Видно, непросто все же на японском печатать. Confused

И вот еще что интересно. У Шона Вроны венгерский почему-то пошел гораздо хуже, чем чешский! А вообще он (Шон), мне кажется, особо не "парится" насчет языков (судя по количеству ошибок). Думаю, и не тренируется особо. Быстренько сел, ррррраз! на скорости овер 600. И пошел своими делами заниматься. Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машенька, поздравляю с венгерским! Вы молодец! Отличный прирост баллов!
Сейчас не успеваю подсчитывать, но уверена, что уже больше чем на тысячу Вы меня обогнали. Smile

Про скорость японцев на их родном языке как раз обсуждали в "Вашем ГЗОСе".

Цитата:
У Шона Вроны венгерский почему-то пошел гораздо хуже, чем чешский! А вообще он (Шон), мне кажется, особо не "парится" насчет языков (судя по количеству ошибок). Думаю, и не тренируется особо. Быстренько сел, ррррраз! на скорости овер 600. И пошел своими делами заниматься.

Ой да... Хорошо, если б было позволено всем, что позволено Шону Вроне... Да он, наверное, вообще не слишком "парится" насчёт побед в Intersteno.
В венгерском вот этот диакритический символ ˝, не_на_феммеровской раскладке, каждый раз был для меня как прыжок в бессмертие. Wink В чешском и словацком он, помнится, если и встречался, то гораздо реже, а в венгерском сплошь да рядом. Так что и мне венгерский давался труднее чешского. _Тоже!_ Laughing
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Итак, на текущий момент Марии осталось пройти 2 языка - русский и голландский, а Автандилине 3 - русский, чешский и словацкий.
По совпадающим языкам Мария обгоняет уже на 3397 баллов! Laughing

Машенька, браво! Желаю Вам закрепить перевес над Alessio!

- - -
Обладатель первого места, похоже, определился: Takayuki Nakayama с астрономической суммой баллов 82238 в 17 языках.

И есть совершенно невероятный, тоже от японских скоропечатников, результат: Yusuke Kihara тоже в 17 языках набрал(а?) 56885 баллов, но в возрастной категории 0-12 лет...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, поздравляю, русский набрали даже лучше, чем английский! Красивая скорость 500!
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):

В венгерском вот этот диакритический символ ˝, не_на_феммеровской раскладке, каждый раз был для меня как прыжок в бессмертие. Wink В чешском и словацком он, помнится, если и встречался, то гораздо реже, а в венгерском сплошь да рядом. Laughing

А мне уже привычно как-то. И даже "полеты" на клавишу, где у нас Ё располагается. Very Happy При печати на французском без нее никуда. А до AZERTY я еще не доросла. И как-то не тянет.
Элеонора Алексеевна, а вы на национальных раскладках какие-нибудь "языки" печатаете, если есть выбор? Или на "феммеровской" проще?
Про турецкий пока никакой информации? Норе Максовне удалось списаться с организаторами?

Автандилина писал(а):
Мария, поздравляю, русский набрали даже лучше, чем английский! Красивая скорость 500!

Спасибо! Да, прикольно получилось.
Текст приятный, удобный. Желаю вам тоже отличного результата!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про турецкий пока никакой информации? Норе Максовне удалось списаться с организаторами?

Вот и мне бы тоже хотелось бы это знать.
Но Нора Максовна, видимо, на даче.

Цитата:
Элеонора Алексеевна, а вы на национальных раскладках какие-нибудь "языки" печатаете, если есть выбор? Или на "феммеровской" проще?

Машенька, каждый раз были либо сознательные, либо невольные эксперименты. Поэтому окончательного ответа как бы не существует. В этом году использовала такие: английский - США, немецкий - немецкая, наверное на ней же и голландский. А потом в основном стандартные национальные раскладки, так как в это время раскладка Феммера на моём компьютере не работала.
Турецкий - турецкая Q; да, до F я "ещё не доросла", и быстрее Вы дорастёте до AZERTY на французском, чем я до турецкой F. Французский - США международная. Польский - польская программистская.
И уже когда оставались только венгерский, чешский, словацкий, вдруг заработала раскладка Феммера. Конечно, после всех этих перестроений в голове - владение раскладкой Феммера у меня тоже сбилось, но, собственно, оно и не было сильным. Тем более без практики уже несколько последних лет. Но психологически набирать на раскладке Феммера мне гораздо приятнее, снимается напряжение перехода на другой язык и боязнь встретить неизвестный символ, потому что все те диакритические значки, которые он внёс в эту раскладку, работают одинаково на любом языке.
Кроме того, большой плюс (для меня) - что в раскладке Феммера базой является стандартная QWERTY: все апострофы, запятые, скобки и прочее - всё "на своём привычном месте" во всех языках. Дефис не скачет с первого ряда на четвёртый и обратно, шифты используются с каждым значком по одним и тем же правилам, ну и прочее и прочее.
Правда, есть и замедляющая особенность: чтобы напечатать какую-либо цифру, нужно ударить по её клавише дважды. Или с цифрового блока. Но у моей Topre его нет. Надо бы попробовать на отдельном цифровом блоке, он даже есть у меня, да некогда искать. Smile

Цитата:
Текст приятный, удобный. Желаю вам тоже отличного результата!

Спасибо! Вот начинала в этом году с таким спокойствием безмятежным, с таким удовольствием, без малейших амбиций. Прекрасная привилегия возраста! Smile Но потом, от языка к языку, всё-таки включились рефлексы "участника соревнований". )))))) Как же они мне мешают, ужастики просто.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73, 74  След.
Страница 72 из 74

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном