Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самодельная клавиатура Catboard

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ibnteo
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 3:11 am    Заголовок сообщения: Самодельная клавиатура Catboard Ответить с цитатой

USB клавиатура Catboard

В клавиатуре нет ограничения по одновременно нажатым клавишам, есть только ограничение USB протокола, который подразумевает только 6 одновременно нажатых любых клавиш, плюс 8 клавиш модификаторов (Shift, Alt, Ctrl, Win, левые и правые).



Здесь АР2 это Alt, СУ это Ctrl, остальное вроде должно быть понятным.

Используется две раскладки, QWERTY и нестандартная JCUKEN, раскладки аппаратные, не требуют установки на компьютере, QWERTY нужна для русской ЙЦУКЕН. Можно подключить любую раскладку, есть уже готовая Dvorak. Впрочем ничто не мешает использовать только QWERTY.

На месте стандартных шифтов разместил кнопки переключения раскладок, которые именно включают раскладку, отправляя в компьютер команду Alt+Shift только в случае, когда раскладка меняется, при этом эти же клавиши работают и как Shift или Ctrl в зависимости, нажат ли уже другой Shift. Основной же ШИФТ разместил на большом пальце левой руки, т.к. он здесь очень удобен, а пробел я уже давно нажимаю только правой рукой, переучиться нажимать правильно долгое время не получалось.

Клавиша Ctrl (СУ) расположена на большом пальце левой руки и на месте Caps Lock. Это настоящая находка, с таким расположением стало возможным работать с комфортом в легендарном текстовом редакторе Emacs, который многие не любят из-за его неудобных клавиатурных сочетаний. Я сознательно убрал с краёв клавиши Ctrl, они там не нужны, ведь они заставляют изгибать кисть, либо смещать руку.

Вместо отдельных блоков с функциональными клавишами, клавишами навигации, и цифровым блоком, есть ФН слой, где все эти клавиши расположены на основном алфавитно-цифровом блоке. Чтобы передвинуть текстовый курсор, не нужно переносить руку со стартовой позиции печати на стрелки, нужно просто зажать кнопку ФН, и стрелки сами прибегут под ваши пальцы. Функциональные клавиши теперь тоже под рукой, до них не нужно тянуться.

Есть отдельная аппаратная кнопка AltTab, которая расположена слева от ТАБ, причём эта клавиша умная, при её нажатии происходит нажатие Alt и нажатие с отпусканием Tab, при её удержании можно использовать рядом стоящую ТАБ для переключение в другие окна. Так же можно её использовать после зажатия АР2 (Alt), точно так же, как и обычную ТАБ.

Использование клавиатурных сочетаний от стандартной раскладки (QWERTY). Это наверное единственная клавиатура с такой возможностью, вам не нужно изучать Colemak только из-за того, что в ней Ctrl+XCV располагаются на том же месте, теперь и в Dvorak будет точно так же. Хотя при желании можно использовать клавиатурные сочетания и от своей нестандартной раскладки, как это сделано в случае программной раскладки.

Клавиатура может работать на Apple компьютерах, для этого есть специальный режим, переключаемый по ФН+ШИФТ+ПРОБЕЛ, клавиша СУ вместо Ctrl становится клавишей Command, и при переключении раскладки в компьютер отправляется сочетание Cmd+Space.

Есть встроенный режим ускоренного автоповтора вторично нажатой клавиши. В отличие от обычного он начинает работать практически сразу, и его скорость задается паузой между нажатиями кнопки. Поначалу было непривычно, слишком уж быстро работает, не приходится ждать результат, два раза нажал, и не нужно долго держать, но теперь только им и пользуюсь, по прикидкам, он работает раза в 2 быстрее. Настройка обычного не даст такой результат, обязательно появятся лишние пропечатывания букв, в этом турбо автоповторе это исключено, неумышленно его задействовать довольно сложно. Отключить/включить турбо автоповтор можно сочетанием ФН+СТОП, допускаю, что этот автоповтор может мешать в играх, но пока ещё не проверял.

Вот так клавиатура выглядит в "боевом" положении:


Одно из моих требований к клавиатуре, это возможность использования поверх ноутбучной, я зачастую работаю в дороге. В нижней пластине корпуса вырезано отверстие в форме головы кошки, как на картинке сверху, от чего клавиатура получила своё название Catboard, оно нужно, чтобы клавиатура не задевала тачпоинт, который присутствует на некоторых ноутбуках фирмы Lenovo.

Клавиатура собрана из дорогих кнопок Cherry MX (соединённых проводами, + в каждой кнопке размещено по диоду), готового USB контроллера со встроенным загрузчиком (позволяет менять прошивки без дополнительного оборудования), акриловых листов, вырезанных на лазерном станке.

Исходный код открыт, любой желающий может самостоятельно собрать такую же клавиатуру, либо внеся свои дополнения, сайт проекта: http://catboard.klava.org/

О производстве пока не думал, разве что только соберётся достаточное количество желающих, тогда можно будет организовать изготовление корпусов, печатных плат, заказать контроллеры, кнопки и колпачки, сборка самостоятельная, или договорная между участниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ibnteo
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказал Cherry MX Blue (и Cherry MX Red для клавиш модификаторов) и нормальные колпачки, которые сразу же и установил на старую клавиатуру:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатуры Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном