Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наблюдение верного ленинца

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 12:42 pm    Заголовок сообщения: Наблюдение верного ленинца Ответить с цитатой

Наблёл я (или наблюл - как правильно?) на форуме на http://thecraftstudio.com/bcboy/keyboard.html

И хоть я тоже умею столярничать, слесарничать и паяльничать, посмотрев на все это великолепие, вспомнил покойного В.И. и понял, как когда-то и он, что надо идти другим путем. Искать путь долго не пришлось: стоило лишь отвлечься от В.И., как сразу вспомнилось, что если к компу подключить одновременно 2 клавы (к PS/2 и USB), то они работают параллельно, т.е. любой символ можно набрать на любой из них. Сразу скажу, что это только на моем, на др. не пробовал.

Преимущества такой конфигурации:
1. Сборка доступна даже для криворуких.
2. Обе клавы можно разместить в пространстве самым удобным образом.
3. Возможно более равномерное развитие обеих рук, что положительно влияет на здоровье.
4. Эргономика: неудобные сочетания букв можно разделить между пальцами разных рук, т.о. уменьшается проходимый пальцами путь, что может привести к росту скорости.

Недостатки:
1. Расходы на вторую клаву и организацию раб. места.
2. Надо наработать новые навыки печати.
3. И опять этот В.И. со своим «Учиться, учиться и учиться», еще в школе надоел...

P.s.
For Fil: если можно разделить потоки символов от двух клав, то одна м.б. источником символов, а др. - управляющих сигналов, в т.ч. хоткиев.

P.p.s.
Вы как хотите, но мне в этой комнате больше всего понравилось кресло автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))) на большом компьютере, как правило, всегда держу две подключенные клавы...
В последний приезд докупила в Питере вторую клаву Dialog KP-102BUH, эти клавы очень маленького размера, обе на разъем USB. - Для рабочего места фотографа, когда по центру размещен графический планшет вместо клавиатуры. Предполагаю, что клавочки удобно будет поставить по одной штуке с боков. Laughing
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Эргономика: неудобные сочетания букв можно разделить между пальцами разных рук, т.о. уменьшается проходимый пальцами путь, что может привести к росту скорости.

Интересно. Разделить систематически или стихийно? Если систематически, то нет ли у вас наброска такой системы распределения пальцев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне кажется, клавиатура в этих положениях будет достаточно удобно расположена относительно посадки. Но вот пробел он точно выломает рано или поздно. А 2 клавиатуры интересно, только громоздко, на этом стуле точно, нужно или снимать одну из них, или какой-то другой механизм, просто встать вперед сидя на этом кресле сложно (выходить нужно вбок).


Кстати кресло, так называемый обратный стул или Kneeling chair
http://en.wikipedia.org/wiki/Kneeling_chair
относится не к псевдо эргономичным как большинство из предлагаемых под этим словом, стульев, кресел и т.д. на деле имеющего мало общего со здоровьем, а пропагандирующих скорее лень. Его задача не в том, как расслабить, и «обленить», навязать какое-либо «удобное положение» кстати сказать, в большинстве этих «удобных положений» достаточно сложно работать (наклон тела слабо согласуется с рабочей поверхностью стола или компьютера. Вот и приходится во время работы отказаться от удобных спинок (а-ля сижу-лежу).
Особенность таких стульев, в том, что сидеть на них с не правильной осанкой неудобно, удобнее всего поддерживать осанку, и что самое интересное, что на этом стуле эту осанку поддерживать проще чем на любом другом. Дело в том что конструкция стула такова, что сидеть с не правильной осанкой на нём намного сложнее чем в естественном положении (S образный позвоночник).

Сказать, что сидеть на нем удобнее чем развалиться в кресле не могу, но вот то, что это заставляет принимать более здоровое положение спины это факт. И усталость намного меньше, как ни странно. Это конечно если вам приходится не только лежать развалясь в кресле, но и что-то делать за столом или компьютером.

Моя история общения с обратными стульями началась лет 8 назад мы домой купли такой стул, испытали… Потом отец который любит работать руками создал еще 6 стульев, включая 2 детских. Ну а потом пошло-поехало, если не ошибаюсь, штук 50 пришлось делать друзьям знакомым. Цена в магазинах тогда была что-то вроде 5000… явно завышена (по ценам 2002-2003 годов), и дело не в том, что дорого (у меня до этих стульев в квартирах стояли кресла-стулья общей стоимостью где-то на 5000$ как мы посчитали), а в том что конструкция явно не стоила тех денег, которые за неё просили. А платить сверх прибыли не хочется. Сейчас, насколько мне известно, в РФ в лучшую сторону мало что изменилось, в плане цен, согласно интернету по 9 штук пытаются впаривать.
Не скажу что всем нравятся эти стулья, иначе это было бы странно… ведь это не кровать Smile, но процентов 40 из тех что сиживало на подобных стульях стали их постоянными поклонниками. Но в офисе такие стулья иметь не всегда удобно. На этот стул нужно САДИТЬСЯ и ВСТАВАТЬ, и этот процесс занимает некоторое время, а в условиях работы где нужно постоянно куда-то перемещаться от рабочего места это не всем будет нравиться.

Жалею что в Чехию такой стульчик не привез Sad, а в продаже не видел…
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Эргономика: неудобные сочетания букв можно разделить между пальцами разных рук, т.о. уменьшается проходимый пальцами путь, что может привести к росту скорости.

Интересно. Разделить систематически или стихийно? Если систематически, то нет ли у вас наброска такой системы распределения пальцев?


Пока я не планирую конкурировать в систематической модернизации Того Метода, Чье Название Произносить Нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Как мне кажется, клавиатура в этих положениях будет достаточно удобно расположена относительно посадки. Но вот пробел он точно выломает рано или поздно.


Живьем я такой стул не видел, а сделать его сейчас мне сложно. Попробую сделать приспособление для работы стоя, думаю, что для поэвоночника это будет не хуже такого стула.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, автор явно всерьёз увлечён эргономикой и знает в этом толк. И стул и клавиатура. Вообще конечно непонятно, почему вот обувь, вещи, кепку какую-нибудь мы выбираем на свой размер, а клавиатуры все примерно одинаковые. Где-то уже обсуждали, что от ширины плеч очень много зависит. Я ну никак не смогу печатать так, чтобы предплечья были параллельны. Просто кисти выломаю себе. RSI уже проявляется, но исколючительно дома. Никак, увы, не могу уловить чем отличается рабочее место дома и на работе. Так что дома стараюсь особо много и не печатать.

Положение кистей на фотке вроде бы удобное, но пока сам не попробуешь, не поймёшь.

А про стулья читал когда-то. Вообще, высокая спинка - лучший способ угробить спину. Атрофируются мышцы, которые должны поддерживать позвоночник. Nestor поправит, если что, но на своей шкуре уже убедился. Сидеть лучше не облокачиваясь и вроде бы лучше, чтоб была опора в поясничном отделе - валик какой-нибудь, хотя бы. На его стуле я такого не вижу. Похожие стулья видел, производит какой-то российский производитель, вроде. Надо поискать.

Цитата:
Живьем я такой стул не видел, а сделать его сейчас мне сложно. Попробую сделать приспособление для работы стоя, думаю, что для поэвоночника это будет не хуже такого стула.
Как известно, когда сидим, нагрузка на позвоночник значительно больше, чем когда стоим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Да, автор явно всерьёз увлечён эргономикой и знает в этом толк. И стул и клавиатура. Вообще конечно непонятно, почему вот обувь, вещи, кепку какую-нибудь мы выбираем на свой размер, а клавиатуры все примерно одинаковые. Где-то уже обсуждали, что от ширины плеч очень много зависит. Я ну никак не смогу печатать так, чтобы предплечья были параллельны. Просто кисти выломаю себе. RSI уже проявляется, но исколючительно дома. Никак, увы, не могу уловить чем отличается рабочее место дома и на работе. Так что дома стараюсь особо много и не печатать.


Пока не было компов, так и RSI не было. Во всяком случае, старые машинистки мне об этом не говорили. Скорее всего, это похоже на болезни цивилизации вроде аллергии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сменить клавиатуру на пишущую машинку предлагает американский дизайнер

http://hard.compulenta.ru/558818/

И Лебедев

http://hard.compulenta.ru/543403/

И замена Лебедева

http://hard.compulenta.ru/554529/


Последний раз редактировалось: Magnij (Чт Сен 02, 2010 8:10 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На машинке же клавиш не хватает.
Но я бы попробовал. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steve Key
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 40
Откуда: Шахты

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обалдеть!!! Я буквально на той неделе такую идейку "родил"...
А онО уже года 4 как минимум воплощено...

Когда сидишь за столом и печатаешь на клаве, чуть на руки опираешься, а в такой позе вся нагрузка на позвоночник...
_________________
С уважением, Steve Key, мечтатель...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатуры Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном