Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новые идеи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Новые идеи Ответить с цитатой

Друзья, как отнесетесь к идее добавить чемпионат на украинском языке?
Печатать произведения известных украинских классиков.
Если будет решен вопрос с Enterom, то, по всей видимости - поэзию.
Очень я вам скажу она колоритная у насSmile
Вот, к примеру, юмореска Павла Глазового:


Водить батько зоопарком
Хлопчика малого.
- Ти ж уважно придивляйся ,-
Поучає строго.-
Он верблюд неоковирний ,
Корабель пустинi.
Бач , у нього , дармоїда,
Два горба на спинi.
Вiн до їжи як дорветься
То вже не зiває:
Сам по горло нажереться
Ще й в горби напхає.
Он дивися ! Став на ноги
До бар'еру суне ....
Можеш , синку, дати дулю
Ось побачиш, плюне.

А хлопчина рад старатись !
Роздражнив тварину,
Тицьнув дулю й заховався
Батьковi за спину.
Як крутнеться, та як плюне
Бiсова худоба!
Залiпило батьку очi ,
Заплювало лоба.
Батько хлопця смик за вухо,
Потiм за волосся,
- Ну яке ж ти стерво,- каже,-
В кого ж ти вдалося ? !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Юмореску почитала с удовольствием, благо здесь смысл был понятен.
Но в украинском языке алфавит другой.

А в принципе, если обобщенно намечать будущее, то идея многоязыковости, imho, очень хорошая, правильная!
И здесь у нас таки немало людей из Украины, очень кстати Smile
Словом, сама не_предполагаю, но если устроите такой чемпионат, буду за него тоже "болеть", как и за все другие на этом сайте! Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В украниском языке всего несколько букв иного написания:
- апостроф (его использовать не будем);
- ї;
- є;
- і


Кажется всеSmile
Да и раскладку, чтобы установить, много времени и усилий не надо Very Happy
А вот мне бы интересно было понабирать еще и белорусские тексты.
Там, наверное, и раскладку новую устанавливать не надоSmile

Вчера, когда общался с Дмитрием (aka Baraka) по аське, обронил фразу: "Мне пора бежать на працю".
На что Дмитрий удивился и спросил, - " а что такое "праца"?
Я объяснил ему, что это по-русски означает "работа" и привел ему еще несколько "прикольных" украинских словечек.
Может открыть соответствующую темку, где будут выкладываться интересные языковые обороты?Smile)

Так, например, знаменитое украинское - "ти маєш рацію", по-русски означает - ты прав; ты в курсе дела Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 187
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 5:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



За! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
На что Дмитрий удивился и спросил, - " а что такое "праца"?
Кстати, и по-белорусски, и по-польски тоже «праца»…
Urikor писал(а):
Так, например, знаменитое украинское - "ти маєш рацію", по-русски означает - ты прав; ты в курсе дела Very Happy
Сначала не врубился, чего здесь не понятно. По-польски тоже «маш рацъе». А потом понял, что кто-то может подумать про какую-то рацию Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех желающих немного ближе познакомиться с украинским языком, милости прошу сюда
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=6995#6995

Буду рад, ежели, кто расскажет о своем языкеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Serg I
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 6
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Re: Новые идеи Ответить с цитатой

Что касается проблем с Enter, можно попытаться решить эту проблему аналогично Соло на клавиатуре. Там для перехода на новую строку вовсе не обязательно нажимать Enter, можно пользоваться пробелом.

Если ввести чемпионат для тех, кто хочет набирать на украинском, по-моему, придётся внести существенные изменения в дизайн сайта: уже сейчас в "шапке" столько пунктов, что те, кто приходит на сайт впервые, сразу разобраться не смогут.

Юрий, мне очень понравилась Ваша программа для изучения английского языка. Было бы неплохо ввести чемпионат по немецкому (увы, только сегодня открыл, что уже есть чемпионат по английскому). Только надо учесть, что не у всех уровень знания иностранного языка одинаковый, поэтому тексты лучше всего брать либо из учебников, либо из адаптированных книг (набирать всё же намного легче, когда понимаешь смысл). Можно сразу убить двух зайцев - и в конкурсе принимаешь участие, и знания иностранных языков совершенствуешь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, с Энтером, если будем решать вопрос, то - "нормально"Smile- т.е. "настоящее использование" его.

По поводу немецкого языка - не вопрос.
Основная проблема - тексты.
Если найдется энтузиаст, который будет постоянно снабжать текстами - считайте, что дело практически "в шляпе".

По поводу изучения английского с использованием машинописи (моя давнишняя навязчивая идея), то подвижки уже есть. Думаю, на этой неделе даже будет опубликован первый урокSmile

По поводу дизайна - согласен. Он уже сейчас довольно перегружен.
Новичку довольно сложно сразу "въехать" во все нюансы.
Жду ваших предложений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Serg I
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 6
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием займусь подбором текстов. К сожалению, прямо сейчас начать не могу, намечается поездка на несколько дней.

Что касается текстов, их можно брать с сайта www.franklang.ru - там очень много интересных материалов, не только по немецкому, но и по другим языкам.

В немецком тоже есть свои особенности. "Буквенная" раскладка весьма похожа на английскую, прибавляется 4 символа - ä, ö, ü, ß. Знаки препинания и спецсимволы расположены по-другому. Скажем, знака "@" в немецком нет, нет и апострофа - он употребляется намного реже, чем в английском, и характерен для разговорной речи.

Ещё для изучающих иностранные языки было бы полезным следующее упражнение: набор текста сначала на иностранном языке, потом на русском. Поместить такое упражнение в англоязычный чемпионат, конечно, не удастся, потому что далеко не все его участники знают русский язык. Но можно создать отдельную рубрику. Считаю, что полезно во время выполнения задания переключать раскладку: я использую четыре языка и без горячих клавиш (Ctrl + Shift + ...) обойтись уже не могу. Хотя, конечно, кому-то может быть по душе просто воспользоваться переключателем на панели задач. А Punto Switcher не всегда корректно реагирует на набор на украинском или немецком, да и на русском тоже.

В общем, буду рад помочь, чем смогу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду рад сотрудничеству.
Конечно же, я знаю об этом сайте.
Но, не зная абсолютно языка, не представляю возможным, как можно подбирать текстыSmile
Идея набора иностранный-русский давно уже зреет.
Надеюсь, что в ближайшее время созреет
английский-русскийSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Squirrel
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 42
Откуда: Рыбница

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже ЗА!!!
Это будет просто здорово.
Например, я в свое время заканчивала школу на украине. Но предмет "украиский язык" не сдавала. Поэтому языком вроде владею, но писать не умею совершенно Wink
Так что, Юрий, як кажуть БУДЬТЕ уж так ЛАСКА
_________________
я знаю каратэ, дзюдо, айкидо и много других страшных слов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дякую за довіру, шановні добродіїї Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередная идея посетила меня после сегодняшней гонки Гран-при Малайзии Формулы-1 на Сепанге.
А не сделать ли нам командный чемпионат?Smile
Можно, например, формировать команды по приверженцам клавиатурных тренажеровSmile
У кого какие мнения или предложения будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 187
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно =)
Разнообразие - это всегда хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнение есть - одобрямсовое,
а вот предложений пока что нет, от Вас ожидаются Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 187
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создать рандомно команды - и вперед! Я для такого и в чемпионатах стану участвовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 5:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут надо продумать каким образом сделать примерный баланс команд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 187
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рандом - самый лучший баланс =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serg I
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 6
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно состязаться странами Smile

Кстати, Юрий, подготовка текстов на немецком идёт полным ходом. Вы ещё не передумали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, с чего ж я буду передумыватьSmile
Скажу пару слов по текстам:
Длина - 1000-1500 знаков.
Тематика - желательно "нейтральная", никакой политики, религии и проч.Smile
Количество - на 1 месяц надо 6 текстов. Следовательно, на год - 72:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Serg I
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 6
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я работаю сразу над двумя вариантами:
1. Для тех, кто владеет языком (без перевода).
2. Для тех, кто хотел бы выучить: сначала немецкий, потом русский, переключение раскладки всего один раз.
Что касается тематики, думаю, мало у кого будет желание после напряженного рабочего дня набирать что-то экономическое или политическое Smile
Поэтому это будет либо художественная литература, либо интересные факты из энциклопедии. Думаю, что для короткого чемпионата можно брать анекдоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОкSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Serg I
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 6
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть следующее предложение относительно чемпионата: можно указывать (хотя бы в скобках в любом из столбцов, для отдельного столбца вряд ли найдётся место) количество туров, пройденных пользователем, и сортировать их следующим образом. Как вы на это смотрите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорисимус
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 99
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg I писал(а):
... можно указывать ... количество туров, пройденных пользователем, ...


Serg I натолкнул на мысль, что прикольная цифра была бы: количество попыток прохождения конкретного тура (вызовов скрипта что ли? Confused ). Хотя и не совсем объективная по всей видимости.

(но это так, к слову)
_________________
Всё познаётся в сравнении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg I
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 6
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постараюсь объяснить свою точку зрения.
Когда человек видит количество туров, пройденных участником чемпионата (а не количество попыток - это, по-моему, действительно ничего не даёт), он может определить для себя, стоит ли ему дальше принимать участие в чемпионате (не спорю, для многих главное - участие).
Другим участникам это даёт возможность оценить соперника (или товарища Smile) по чемпионату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном