Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ошибочка вышла...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> "Непонятки" с вопросами на всезнайке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
domatevich
Efrejtor - lance-corporal
Efrejtor - lance-corporal


Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 22
Откуда: Хмельницкий

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вопрос кто автор строк: "И вечный бой! Покой нам только снится". Правильный ответ показало - Бродский. Но на самом деле, до Бродского эти строки написал в своем стихотворении «На поле Куликовом» (1908) Александр Александрович Блок (1880—1921). Надо было уточнить в вопросе, так как эти строки есть у двоих авторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, только собрался на пенсию... Confused А вопрос, конечно, интересный. Бродский заимствовал строку у Блока, разбил её на две, заменил восклицательный знак точкой и пустил почти рефреном в своём стихотворении. Из-за этого вопрос совершенно случайно получился формально правильным и Блок с Бродским в вариантах могут присутствовать. Но, ей-богу, если б раньше это знал, не посмел бы требовать от всезнаек таких деталей, узнавания цитат с точностью до точки. Ирина, спасибо, что просветили тёмную голову «автора» вопроса. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай писал(а):
Ну вот, только собрался на пенсию... Confused

Не, на пенсию никак. Laughing

На вопрос "Кто произнес фразу «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!»?" во Всезнайке почему-то дается ответ - Кривицкий, а он всего лишь привел в своем очерке слова политрука Клочкова... Cool
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, Мария, Клочков ничего подобного не говорил, он уже лежал в могиле, когда эти слова, как и весь МИФ о "панфиловцах", сочинил в редакции "Красной Звезды" литсекретарь Кривицкий по заданию главреда Ортенберга. На допросе в военной прокуратуре Кривицкий сознался в своём авторстве. См. Справку-доклад "О 28 панфиловцах" Главной военой прокуратуры от 10 мая 1948 года и доклад генерального прокурора СССР А. Жданову. Если погуглить, можно найти много любопытного о мифе, одном из многих. Мифы живучи: памятники "панфиловцам" стоят, книжки на полках лежат, песни о них поют... Когда будете петь московский гимн, задержитесь на куплете
Мы запомним суровую осень,
Скрежет танков и отблеск штыков,
И в сердцах будут жить двадцать восемь
Самых храбрых твоих сынов.
И врагу никогда не добиться,
Чтоб склонилась твоя голова,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!


P.S. для полноты картины:

Над Москвою знамена славы,
Торжествует победу народ.
Здравствуй город Великой Державы,
Где любимый наш Сталин живет.
Будем вечно тобою гордиться,
Будет жить твоя слава в веках,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!


Привет старику Батурину, отныне лишённому удовольствия покричать эту песню с главной праздничной трибуны. Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, какие заковыристые у вас вопросы! Laughing
Что этот, что предыдущий, о котором спрашивала Ирина.

Нынешние участники "Всезнайки" должны разбираться не только в стилистических аллюзиях, но и в нюансах исторического мифотворчества. Думаю, для многих, а особенно для тех, кто совсем недавно окончил школу или только учится в ней, такие вопросы простыми не покажутся.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос ID 3244 "интеллигибельный" поясняет как "вымышленный, нереальный". Словарь трактует это слово как "постигаемый лишь разумом, не данный в чувственных ощущениях, не материальный".
Может, стоит уточнить термин?
Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Словарь трактует это слово как "постигаемый лишь разумом, не данный в чувственных ощущениях, не материальный".
Совершенно верно, Мария, философские словари так и трактуют. А в Словаре иностранных слов термин имеет два значения и второе соответствует одному из вариантов. Словечко ещё то... Smile
Спасибо за внимание. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTV
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed Долго держалась эта техническая ошибка. Crying or Very sad
TTV, спасибо, что заметили, а главное - что не промолчали. Удачной игры!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTV
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос 4990 - Абхазия уже не входит в Грузию, по крайней мере с точки зрения РФ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да наплевать на точку зрения РФ! Точнее, кремлёвской банды, узурпировавшей власть в стране, но не выражающей мнение её населения.
"Независимость" Абхазии признана только несколькими бандитскими режимами: РФ, Венесуэлой, Никарагуа, карликовой республикой Науру и такими же непризнанными Южной Осетией, ПМР и НКР.
А с точки зрения ООН и всего мирового сообщества Абхазия - неотъемлемая часть Грузии, незаконно отторгнутая от неё российскими войсками.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос 2418: "Как в царской России следовало обращаться к младшим членам императорской фамилии - князьям императорской крови?"
Ответ "ваше высочество" был засчитан как неправильный.
Однако титулом "ваша светлость" именовались младшие дети правнуков императора и их мужские потомки, а также светлейшие князья по пожалованию: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E8%F2%F3%EB%EE%E2%E0%ED%E8%E5
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, по "светлости" я у Вас не вижу противоречия , они есть по "высочеству" в других местах. СЭС 1981 г. (стр. 1189) однозначно называет князей императорской крови младшими членами императорской фамилии: "...обращение к младшим членам имп. фамилии (т.н. князьям имп. крови)". Портал "Грамота.ру", на который ссылается Википедия, никак не объясняет, кто относился к князьям императорской крови и кто считался младшими членами императорской фамилии. В БСЭ и у Ожегова статьи "светлость" вообще нет, в словаре Ожегова-Шведовой (интернет-версия) - то же, что и в Википедии, в словаре Ефремовой совершенно расплывчатая, даже пустая статья. Неточность формулировок в интернет-источниках свидетельствует в пользу определения бумажного СЭС, там, по крайней мере, всё ясно написано.
В "эпохалке" молодого блогера Никиты-Бесогона "Сибирский цирюльник" парад юнкеров принимало "императорское высочество" - самый старший член имп. фамилии после папы. Wink Новых успехов в игре! Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, нашёл противоречие между БСЭ и СЭС. Если верно понял, к старшим членам имп. фамилии относились старшие сыновья правнуков императора и выше, а к младшим чл. имп. фамилии - младшие дети правнуков императора и ниже. Те и другие императорской крови. Не забудем, что титул передавался только по мужской линии. http://bse.sci-lib.com/article114961.html
Сложно у них всё было. То ли дело сейчас: лидер нации + зиц-президент = тандем величеств. Smile Правда, мигалок у нас поболе...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос ID 1790: "Материал, состоящий из трех слоев; двух пластин силикатного или органического стекла и склеивающего соединительного слоя. При ударе не разлетается на осколки. Применяется для остекленения средств транспорта".
Может быть, все-таки для остекления? Laughing
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уф... Нет точек над Ё, значит, не мой вопрос. Вот это чувство языка, Мария! И новый аргумент в пользу утверждения о неорганизованности и бессистемности "великого и могучего". А что - окаменение, одеревенение есть, а остекленения нету. При том, что выражения типа "глаза его остекленели", "она смотрела на него остекленевшими глазами" Shocked существуют. Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай писал(а):
Уф... Нет точек над Ё, значит, не мой вопрос.

Ах вот кто нам ставит все точки над "ё"! Smile

Николай писал(а):
И новый аргумент в пользу утверждения о неорганизованности и бессистемности "великого и могучего". А что - окаменение, одеревенение есть, а остекленения нету. При том, что выражения типа "глаза его остекленели", "она смотрела на него остекленевшими глазами" Shocked существуют. Rolling Eyes

Да нет, как раз наоборот - по-моему все очень выразительно. Wink
Просто я попыталась представить средства транспорта, остекленевшие от ужаса при ударе...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос ID 5755: "Средний рост мужчин из племени пигмеев мбути?"
"Правильный" ответ - 137 см. По моим источникам - 137 см у женщин, 144 у мужчин.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Источники - в студию! Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Here you are: Smile
http://newfact.ru/ludi/samye-vysoko-i-nizkoroslye-narody.html
http://samogo.net/articles.php?id=2022

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в этих "копипастах" нет ссылок на источники. Smile
А у меня есть: Энциклопедия для детей (биология) т. 2. Биология. М.: Аванта+ , 1995, стр. 6-20.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж. Придется съездить к пигмеям и лично измерить. Razz
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос ID 5356: "У кого не спрашивал, "где моя любимая" Женя Лушин?"
Может, все-таки Лукашин? Wink
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты! Мой грех. Долго держался. Embarassed
Уточняя, обнаружил, что фамилия Ипполита Георгиевича в фильме не звучала. Значащего имени Рязанову оказалось достаточно.
Спасибо, Мария, что не прошли мимо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай писал(а):

Спасибо, Мария, что не прошли мимо.

You are welcome, Николай. Smile
А то я уж было, прочитав вопрос, начала лихорадочно вспоминать, кто еще в фильме искал любимую, обращаясь к друзьям и стихиям природы, но оставшись незамеченным. Laughing
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока Мария не наскочила на сомнительный вопрос, хочу покаяться и посоветоваться со знатоками.
Кто сказал "Я знаю только то, что ничего не знаю"? Недавно обнаружил, что претендентов на авторство двое. Shocked Что теперь с этими греками делать, не представляю. Может, заменить их Жириновским и Януковичем? Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Crossley
captain
captain


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 427
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай писал(а):
Пока Мария не наскочила на сомнительный вопрос, хочу покаяться и посоветоваться со знатоками.
Кто сказал "Я знаю только то, что ничего не знаю"? Недавно обнаружил, что претендентов на авторство двое. Shocked Что теперь с этими греками делать, не представляю. Может, заменить их Жириновским и Януковичем? Very Happy

Может, аннулировать вопрос для ясности? Laughing

А вот и я со своими новыми сомнениями...
ID 2616: "Устаревшее название начальника пожарных частей города".
Мой ответ "брандмейстер" сочли неверным. Якобы называли этого начальника "брандмайор".
Но я бы сказала, что это одно и то же - см. "Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона" (хотя сейчас вы скажете, что, согласно другим источникам, "брандмейстер" - это рядовой пожарный).
Вот еще: http://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Брандмайор_и_Брандмейстер
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, рад встрече с Вами на этих замечательных страницах.

Брандмейстер - не рядовой пожарный, но и не главный пожарный в городе. Думаю, бумажные Ожегов, СИС, СЭС
и все сетевые словари, перечисленные здесь: http://poiskslov.com/word/%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80/
и здесь:
http://poiskslov.com/word/%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D1%80/
(простите, укорачивать некогда) перевешивают одного сетевого Брокгауза и Ефрона.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> "Непонятки" с вопросами на всезнайке Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном