Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ошибочка вышла...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> "Непонятки" с вопросами на всезнайке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mr Alex
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ID 3838 Состояние распада психической деятельности, сопровождающееся крайним психическим истощением. Отвечаю: Анорексия, результат - ответ неправильный, правильно: Маразм. Но маразм, по-моему, не сопровождается истощением, а как раз наоборот, дурными излишествами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Alex писал(а):
Отвечаю: Анорексия, результат - ответ неправильный, правильно: Маразм. Но маразм, по-моему, не сопровождается истощением, а как раз наоборот, дурными излишествами?


Хороший ответ. Но ссылок на источники не хватает. Wink
Верно, анорексия, судя по энциклопедиям, - отказ от пищи из-за болезненного стремления похудеть, часто приводящий к физическому истощению. Маразм же - в первую очередь психическое истощение и лишь потом - физическое угасание. Согласитесь, между физическим и психическим истощением есть разница. Кроме того, по одним источникам маразм сопровождается перееданием, в других об этом ничего не сказано, а в третьих одновременно и прожорливость, и физическое истощение. Laughing
Давайте сверим источники и снова встретимся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mykola Bruyere
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 193
Откуда: Marseille

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Попался вопрос, на который нет ответа. ID 3995 Настоящее имя Даниэля Дефо? В вариантах ничего подходящего.

А насчёт маразма разобрались? Это обжорство или истощение? Smile
И мне тоже попался флаг Югославии, которой уже нет, в прошлом туре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже не помню источник.
Но у меня стоит - Фернан Контанден
Да и коэффициент сложности у этого вопроса небольшой - 0,57:)
Получается, что участники знают ответ (или угадываютSmile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уже не помню источник.
Но у меня стоит - Фернан Контанден

Это Фернанделя так звали, а фамилия отца Даниэля Дефо другая. Smile
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C
http://www.belletrist.ru/definit/defoe.defin.htm
Цитата:
А насчёт маразма разобрались? Это обжорство или истощение?
И мне тоже попался флаг Югославии, которой уже нет, в прошлом туре.

С маразмом, вроде, ясно - обжорством сопровождаться может. Но анорексия совсем не подходит.

Юрий, у меня тоже накопилось несколько "непоняток", вышлю почтой Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПонятноSmile
Значит, просто "шлепнул" ответ из "соседнего" вопросаSmile
К сожалению, справочник на работе, а я сейчас в отпуске.
Поэтому исправлю по выходу, т.е. к концу маяSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарочно не придумаешь:
Вопрос 1886 Коллекционирование иллюстрированных открыток.
Варианты: Демократия, Бюрократия, Партократия, Аристократия, Филократия.
Юмора в вариантах много, а верного ответа нет. Laughing Но какое чувство юмора у ответивших - коэффициент сложности 0,11 Exclamation
Интересно, дадут за эту находку лычку, или, наоборот, снимут? Wink

Не прошло и часа, как сняли: поставил личный рекорд - 10 ответов в попытке и ... ошибка 404 вместо баллов. Crying or Very sad

Вопрос 1830. Какая из деталей не относится к лошадиной упряжи? А тут, наоборот, все относятся, что в вариантах даны. Rolling Eyes Вот и коэффициент сложности 0,85.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 5:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филократия в ответах написана.Smile
А как на самом деле называется такое хобби?

Глянул про упряжь - в ответе - Седло.

Как по мне довольно легкоSmile

Где вы видели седла в запряженной тройке?Smile)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В филократии две буквы нужно поменять местами, но тогда остальные варианты "пропадут" Smile , а седло всегда относилось к упряжи (или сбруе - это синонимы). Тройка не при чём, вопрос об упряжи.
Ничего в этом деле не понимаю, сужу только по словарям. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mykola Bruyere
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 193
Откуда: Marseille

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Начал было тур проходить, но и настрой, и попытки пропали из-за непоняток. Sad
ID 705 Не был он в 61-62 годах главкомом Варшавского договора, т.к. командовал в это время группой войск в Германии.
ID 1001 Неточная формулировка сбила с толку. На этом же форуме ее обсуждали http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1101&start=0, сошлись, вроде, и источники подтвердили, что масленица - не церковный праздник.
ID 1183 Неверно указана дата окончания вьетнамской войны, соответственно и президента, при котором она закончилась, нет в ответах.
ID 1415 Бог Ра не древнегреческий, а древнеегипетский бог.
ID 2145 В ответах указаны два московских митрополита, проповедовавших на Аляске: Иннокентий и Тихон Белавин.
ID 2726 В фамилии буква пропущена: П.П. Коновицын вместо Коновницын.
ID 3626 В вопросе уже дан ответ - автолик, а в вариантах его нет. Rolling Eyes
ID 4873 Какая рыба не относится к осетровым? Ну чисто биологический вопрос среди исторических. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, накопали... Wink
Шеф сейчас в отпуске, так что я как участник процесса составления вопросов возьму на себя смелость ещё раз свериться с источниками (в тех случаях, когда понятно о чём речь). Остальные непонятки Urikor как обычно сверит со своей базой.
Спасибо. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О непонятках (в порядке поступления)

705 В 1961-62 гг. главкомом ГСВГ был Конев. http://www.megabook.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=30280&search=%EA%EE%ED%E5%E2#srch0

Цитата:
1001 Неточная формулировка сбила с толку. На этом же форуме ее обсуждали http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1101&start=0, сошлись, вроде.

Значит, не сошлись Smile

1138 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D0%BE_%D0%92%D1%8C%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5 http://www.megabook.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=12192&search=%E2%EE%E9%ED%E0+%E2%EE+%E2%FC%E5%F2%ED%E0%EC%E5#srch0 Здесь год окончания войны - 75. Президентом в этом году был Джеральд Форд.

1415 Бог Ра и правда древнеегипетский бог. http://www.megabook.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=52580&search=%F0%E0#srch0

2145 Московские митрополиты Иннокентий Попов-Вениаминов и Тихон Белавин проповедовали на Аляске. http://8-06.tob-cyxob.ru/news/culture/45647.html http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=162

2726 Генерал П.П. КоновНицын http://www.megabook.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=30352&search=%EA%EE%ED%EE%E2%ED%E8%F6%FB%ED#srch0 Где-то ещё встречается эта опечатка.

3626 Автолик здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA

Цитата:
ID 4873 Какая рыба не относится к осетровым? Ну чисто биологический вопрос среди исторических. Wink

Ещё немного подпортим экологию, и осетровые вымрут, как мамонты, вот и получится исторический вопрос о рыбе. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок.
Спасибо.
Постараюсь на этой недельке подправить.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таким способом от политики не уйти. Wink

Вопрос 593. Русский писатель. В рассказах преимущественно в форме сказа создал комический образ героя-обывателя с убогой моралью и примитивным взглядом на окружающее., Его произведения подвергались уничтожающей критике в журнале «Ленинград»

Нет, как раз журнал "Ленинград" подвергся уничтожающей (в прямом смысле - был закрыт) критике из-за того, что печатал произведения этого писателя. Как бы подвергнуть критике автора вопроса, не закрывая чемпионат?

Вот что написано в источнике: http://www.megabook.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=23248&search=%E7%EE%F9%E5%ED%EA%EE#srch0 :
ЗОЩЕНКО Михаил Михайлович (1894-1958), русский писатель. В рассказах 20-х гг. преимущественно в форме сказа создал комический образ героя-обывателя с убогой моралью и примитивным взглядом на окружающее. «Голубая книга» (1934-35) цикл сатирических новелл о пороках и страстях исторических персонажей и современного мещанина. Повести «Мишель Синягин» (1930), «Возвращенная молодость» (1933), повесть-эссе «Перед восходом солнца» (ч. 1, 1943; ч. 2, под названием «Повесть о разуме», опубликована в 1972). Интерес к новому языковому сознанию, широкое использование форм сказа, построение образа «автора» (носителя «наивной философии»). Произведения Зощенко подверглись уничтожающей критике в постановлении ЦК Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) (ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград» (1946) как клевета на советскую действительность.


Удивляет коэффициент сложности - всего 0,17! Он означает, если не ошибаюсь, что многие видели и молчали. Question Wink
А Михаил Михайлович каждый раз в гробу переворачивался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mykola Bruyere писал(а):
Здравствуйте! Начал было тур проходить, но и настрой, и попытки пропали из-за непоняток. Sad
ID 705 Не был он в 61-62 годах главкомом Варшавского договора, т.к. командовал в это время группой войск в Германии.
ID 1001 Неточная формулировка сбила с толку. На этом же форуме ее обсуждали http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1101&start=0, сошлись, вроде, и источники подтвердили, что масленица - не церковный праздник.
ID 1183 Неверно указана дата окончания вьетнамской войны, соответственно и президента, при котором она закончилась, нет в ответах.
ID 1415 Бог Ра не древнегреческий, а древнеегипетский бог.
ID 2145 В ответах указаны два московских митрополита, проповедовавших на Аляске: Иннокентий и Тихон Белавин.
ID 2726 В фамилии буква пропущена: П.П. Коновицын вместо Коновницын.
ID 3626 В вопросе уже дан ответ - автолик, а в вариантах его нет. Rolling Eyes
ID 4873 Какая рыба не относится к осетровым? Ну чисто биологический вопрос среди исторических. Wink

Празднование Дня Великой Победы начинаю со Всезнайки.Smile
775 (не 705) - Конев
1001 - убрал слово "церковных"
1183 - исправил на 75, Форд
1415 - переформулировал вопрос. "Ра- бог Солнца в какой мифологии"
2145 - убрал Тихона
2726 - поправил
3626 - переформулировал вопрос - Автолик - чей бог?
4873 - поправил
593 - убрал "Ленинград" вообще.

Спасибо за замечания!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Squirrel
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 42
Откуда: Рыбница

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Регулярно читаю эту ветку в форуме
Были проблемы с этими же вопросами, и, наверное, не у меня одной
А пишут, практически, одни и те же люди. Поэтому огромное вам спасибо
Отдельное, конечно 2 Николай Владимирович. Просто потрясяющая у вас тяга к установлению истины Wink
_________________
я знаю каратэ, дзюдо, айкидо и много других страшных слов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Squirrel
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 42
Откуда: Рыбница

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос про мировой литературный бестселлер.
Я, может, не поняла задание, но что это за литературный бестселлер - "По следам"?
_________________
я знаю каратэ, дзюдо, айкидо и много других страшных слов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Squirrel писал(а):

Отдельное, конечно 2 Николай Владимирович. Просто потрясяющая у вас тяга к установлению истины Wink

На том стоим. Very Happy А ещё эту "тягу" можно назвать крючкотворством и буквоедством. Wink Вот ещё придирка: я, конечно, понимаю, что одну цифру быстрее напечатать, чем две буквы со сменой раскладки, но на отметку типа двойки похоже. Wink

Пишите, если непонятки встретятся, разберёмся вместе. Smile

Но с бестселлером помочь не могу без формулировки, так что ждите руководство. В следующий раз постарайтесь номер указать: вопросов 5000, все упомнить невозможно. Smile

Кстати, у меня тоже есть кое-что.
Вопрос 741. Какой голос был у Ивана Козлова в молодости...? Видно, певец какой-то известный, но не нашёл в справочниках. Smile

Вопрос 1239. В трёх местах написано, что группа Блэк Саббат образована в 1969 г., а не в 1967 http://www.megabook.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=7676&search=%E1%EB%FD%EA+%F1%E0%E1%E1%E0%F2#srch0
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D1%8D%D0%BA_%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%B1%D0%B0%D1%82

Вопрос 1911. Ян Френкель был Народным артистом СССР.

Вопрос 2168. Когда Бенни Хилл начал работать на телевидении? На три года раньше, чем в ответе. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8_%D0%A5%D0%B8%D0%BB%D0%BB
Как сейчас помню: в 1949 году его пригласили на телевидение с шоу «Hi There!» («Всем привет!»), а в 1955 году впервые в эфире появилось «Шоу Бенни Хилла»

Всем привет! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок.
Подправил.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Squirrel
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 42
Откуда: Рыбница

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай Владимирович писал(а):

Кстати, у меня тоже есть кое-что.
Вопрос 741. Какой голос был у Ивана Козлова в молодости...? Видно, певец какой-то известный, но не нашёл в справочниках. Smile


Может, имелся в виду тенор Иван Козловский? Wink
_________________
я знаю каратэ, дзюдо, айкидо и много других страшных слов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Squirrel
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 42
Откуда: Рыбница

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сглазила Smile. Только сказала, что не пишу в эту ветку
Ну и вот:
Вопрос 3373
Чем пахнет масляноэтиловый эфир
В ответе указано, что абрикосами
Проверила в других источниках и в викепедии, в частности:
Цитата:
Эфиры масляной кислоты:
C3H7COOC2H5 - этилбутират, tкип = 121,5 °С; имеет характерный запах ананасов.

Масляноэтиловый эфир и этилбутират (этилбутанат) масляной кислоты - это одно и то же
_________________
я знаю каратэ, дзюдо, айкидо и много других страшных слов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, - это вопрос Николая Владимировича.
Подождем, что скажет автор.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Squirrel
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 42
Откуда: Рыбница

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, Wink
АВ-ТО-РА, АВ-ТО-РА!
Просим! Просим!
Smile
_________________
я знаю каратэ, дзюдо, айкидо и много других страшных слов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да здесь я. Very Happy Сижу эфиры нюхаю. Тот, о котором вы пишете, как назло кончился. Утром схожу в магазин химреактивов, пополню запас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Передумал за эфиром топать, всё равно при насморке разницы не почувствовать. Wink Решил в книгах порыться и вот что нарыл.
Писаренко А.П., Хавин З.Я. Курс органической химии. Учебник для вузов. М., "Высш. школа", 1975, стр. 191: "Сложные эфиры фруктовых эссенций. ... Масляноэтиловый (этилбутират) С3Н7-СО-О-С2Н5. Запах абрикосов. ...
Масляноизоамиловый (изоамилбутират) С3Н7-СО-О-С5Н11. Запах ананасов".

В ВИКИпедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%8D%D1%84%D0%B8%D1%80%D1%8B могли перепутать и формулы, и запахи. Ничего удивительного - её пишут все пользователи, кому не лень. Но в КМ.Ру ошибок тоже полно, хотя её составляет авторский коллектив.
А вот тут http://chemi.org.ru/html/index232.php написано, что запах ананаса имеет бутилбутират. В общем, пусть химики разбираются, а мне уже спать пора. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Устабаши
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 64
Откуда: Виргород

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Что-то я очечков в гонке за лидером недосчитался из-за астрономии или не так вопрос понял. Rolling Eyes
ID 3921: На какой планете сутки длиннее года?
В энциклопедии написано, что такое уникальное (значит, нигде больше) для Солнечной системы явление наблюдается на Меркурии. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B9_%28%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0%29 А на Венере все-таки длинный день, но не такой: "за один венерианский год восход и заход Солнца на Венере происходит всего дважды". http://www.megabook.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=10761&search=%E2%E5%ED%E5%F0%E0#srch0
Везде, правда, про разные сутки говорится: звездные, солнечные, меркурианские и так далее, а в вопросе не сказано, какие сутки имеются в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Час от часу не легче: то химия, то астрономия...
Нашёл в своих закромах учебник химии для техникумов. Шамшин Д.Л. Химия: Учеб. пособие. - М.: Высш. школа, 1980, стр. 288. Цитирую: "... амилацетат (формула) обладает запахом груш; этилбутират (формула) имеет запах абрикосов. Бутилбутират (формула) пахнет ананасами."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Alex писал(а):
ID 3838 Состояние распада психической деятельности, сопровождающееся крайним психическим истощением. Отвечаю: Анорексия, результат - ответ неправильный, правильно: Маразм. Но маразм, по-моему, не сопровождается истощением, а как раз наоборот, дурными излишествами?


Встретился мне этот вопрос. Формулировка отличается одним словом от приведённой Вами, вот какая должна быть: Состояние распада психической деятельности, сопровождающееся крайним физическим истощением
Верный ответ - маразм. А анорексия только один из вариантов. Чем отличается психическое истощение от физического и какими могут быть проявления маразма, мы, кажется, уже выяснили. Smile
Источник: Популярная медицинская энциклопедия. Гл. ред. Б.В. Петровский. – М.: «Советская энциклопедия», 1987, стр. 348
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Squirrel
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 42
Откуда: Рыбница

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, у вас есть такой вопрос
На какой неделе внутриутробного развития у плода человека формируется лицо?
Мне бы хотелось уточнить, что мы подразумеваем под формированием лица: формирование ушей, формирование бровей и ресниц или же открытие глаз?
_________________
я знаю каратэ, дзюдо, айкидо и много других страшных слов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой вопрос. Если нужно, дам ссылку на источник. Но там без деталей. Лицо - значит, всё, что на нём есть. Открыты глаза или нет - неважно. Они есть, и всё. Smile А с точки зрения формальной логики глаза там вообще не нужны. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> "Непонятки" с вопросами на всезнайке Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном