Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Раскладка Дмитрия Зубачёва
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
woken
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Обнинск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myst, как тебя зовут? Smile
Надо создать новую тему на форуме, думаю, и там все обсуждать. Причем, наверное, пока лучше закрытую. Пригласить туда нужных людей и начать.
Кстати, Виталий (JonnyCar) куда-то пропал. Не появляется нигде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woken писал(а):
Myst, как тебя зовут? Smile

Я анонимус. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не помню, у тебя в расчёте раскладки учитывался тот факт, что не все последовательности нажатий одинаково удобны из-за анатомических особенностей рук и конструкции клавиатуры?
Ещё можно проанализировать статистику ошибок и учесть эти результаты в раскладке. На этом сайте можно было бы собрать тонны статистического материала по этой теме. Правда, я не знаю, ошибки сохраняются где-либо или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
woken
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Обнинск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я, при создании раскладки, учитывал и то, и другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Твой текущий алгоритм расчёта можно адаптировать к парным нажатиям? Он ведь построен на многократном выборе случайной раскладки с оценкой её качества? У меня есть частотный список парных буквосочетаний. Понадобятся, наверное, коэффициенты удобства пар клавиш для оценки... Если я подберу коэффициенты, реально будет раскладку рассчитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woken писал(а):
Да, я, при создании раскладки, учитывал и то, и другое.

А ты по каким принципам удобство сочетаний оценивал? Я уже забыл всё...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
woken
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Обнинск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой алгоритм всегда можно адаптировать подо что угодно Smile Только зачем его адаптировать к парным нажатиям?

Удобство сочетаний следующее:
1. Правило удобства набора от мизинца к указательному пальцу.
2. Как можно меньше последовательных движений одним пальцем по вертикальному ряду. К слову, у меня здесь главный конек. В моей раскладке меньше всего придется делать таких движений.
3. Раскладка адаптирована под стандартную клавиатуру (с наклонными вертикальными рядами), а не под клавиатуру типа Kinesis (c вертикальными рядами).
4. Различные улучшения перестановок чтобы пальцы не "заплетались"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woken писал(а):
Мой алгоритм всегда можно адаптировать подо что угодно Smile Только зачем его адаптировать к парным нажатиям?

Чтобы рассчитать раскладку для моих псевдоаккордов.

woken писал(а):

2. Как можно меньше последовательных движений одним пальцем по вертикальному ряду. К слову, у меня здесь главный конек. В моей раскладке меньше всего придется делать таких движений.

Длинные почти вертикальные пары, яц, чу, ск и пр., и очень длинные, типа ий, яе, тоже надо бы учесть.

woken писал(а):

4. Различные улучшения перестановок чтобы пальцы не "заплетались"

Это интересно. Что они собой представляют? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
woken
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Обнинск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все же не совсем понимаю, как связаны одинарные нажатия в традиционном методе печати с псевдоаккордами и парными нажатиями? Введи меня в курс дела.

Цитата:
Длинные почти вертикальные пары, яц, чу, ск и пр., и очень длинные, типа ий, яе, тоже надо бы учесть.


Длинные и короткие - это смотря с какой раскладке.

Цитата:
Это интересно. Что они собой представляют?


Я не помню, надо смотреть по коду... Давно это было.[/code]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woken писал(а):
Я все же не совсем понимаю, как связаны одинарные нажатия в традиционном методе печати с псевдоаккордами и парными нажатиями? Введи меня в курс дела.

На самом деле всё просто: клавиши можно нажимать не по одной, а по две—три одной рукой, и другой столько же (средняя длина русского слова где-то между 6 и 7, то есть во многих случаях можно в один-два приёма целые слова набирать). Понятно, что надо определённым образом изловчиться, чтобы сохранить правильный порядок замыкания контактов. Это достигается упорными тренировками. Smile
В ЙЦУКЕН’е есть куча подходящих для такой техники сочетаний: ва, ыва, авы, ку, цу, ий, мся и т. п. Но очевидно, что эта раскладка далеко не оптимальна.
Так вот, интересно рассчитать раскладку, специально оптимизированную под такую технику набора.

woken писал(а):

Цитата:
Длинные почти вертикальные пары, яц, чу, ск и пр., и очень длинные, типа ий, яе, тоже надо бы учесть.


Длинные и короткие - это смотря с какой раскладке.

Расположение клавиш от раскладки не зависит. Ну, будет на этих клавишах, допустим, не ий, а другая пара букв. Сама пара клавиш от этого удобней не станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
woken
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Обнинск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай, ты мне так Вольдемара напоминаешь... Аккорды и все такое... Имя не хочешь называеть... Странно как-то Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woken писал(а):
Слушай, ты мне так Вольдемара напоминаешь... Аккорды и все такое...

Ну дык, аккорды не Вольдемар придумал. Smile

woken писал(а):

Имя не хочешь называеть... Странно как-то Smile

Потому что оно не имеет значения в интернетах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так что, получится рассчитать такую раскладку?
Можно будет с побуквенной сравнить, прочувствовать разницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
woken
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Обнинск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у Вольдемара реализована эта технология, зачем тогда делать все заново?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С чего ты взял, что у Вольдемара реализовано это? Вольдемар тебе показывал своё творение? Вольдемар работает в имитаторе аккордной клавиатуры, а я тебе говорю про обычную раскладку для обычной клавиатуры без вспомогательных средств.
Нет, если твоя программа недостаточно универсальна, и тебе влом её переделывать, или ты просто не хочешь по какой-то другой причине, то так прямо и скажи.
Вопрос о нужности в такой теме выглядит мегастранно. Новые раскладки вообще не нужны никому, кроме горстки любителей новых раскладок. Поэтому, если задаваться такими вопросами, можно смело закрывать тему. Технология побуквенного набора уже реализована в стандартных раскладках. Зачем тогда всё делать заново?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
woken
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Обнинск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты про новую раскладку Виталию скажи Smile (JonnyCar).

Для того чтобы начать делать какие-либо телодвижения по поводу разработки чего-либо, нужно сначала определиться с тем, что делать, и зачем делать? Для этого я предлагал создать экспертную группу, если ты помнишь. Или ты предлагаешь работать вдвоем? Тем более, ты мне предлагаешь начать работу, не рассказав толком, какие у тебя идеи и т.д. Я, например, до сих пор не понимаю, что именно ты хочешь получить от конечного продута, каким он будет, и что должен "уметь". Поясни, пожалуйста. Можно не здесь, если это секретно, как твое имя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предлагаю рассчитать несколько раскладок, под разные манеры набора.
Одну под обычный побуквенный набор, для которого идеалом считается максимальное чередование рук и пальцев. Ещё бы ошибки не мешало учесть. Например, у меня есть подозрение, что буквы, отличающиеся только звонкостью, не желательно размещать симметрично на одном ряде, то есть вешать их на одинаковые пальцы разных рук. Или даже вообще любые соседние буквы во входном потоке не должны располагаться симметрично относительно центра раскладки. Также сто́ит учесть ведущую руку. Например, я левша, и мне всегда удобнее начинать и заканчивать последовательность с левой руки. Про сбор и анализ статистики ошибок я уже выше говорил. Про узкие вертикали типа чу и растягушки типа ий тоже.
У тебя удобство в алгоритме как заложено? Весами? Тогда надо с коэффициентами определиться и всё.

Другую раскладку под мои псевдоаккорды. К ней предъявляются другие требования. Не максимальное чередование рук, а наоборот частотные пары (то, ст, на, но, не, по и т. д.) букв должны быть на одной руке, одном ряду, в соседних зонах (см. ва в ЙЦУКЕН’е). Потому что разные руки очень трудно синхронизировать для почти одновременного нажатия двух клавиш.

Возможно, кто-то ещё как-то по-другому набирает. Под его технику тоже можно было бы посчитать раскладку.

Короче, нужно разработать универсальное решение. Чтобы можно было загружать разные требования и получать оптимальную раскладку для них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woken писал(а):
Я, например, до сих пор не понимаю, что именно ты хочешь получить от конечного продута, каким он будет, и что должен "уметь".

Я хочу увидеть оптимальные раскладки для разных наборов требований, сравнить и сделать какие-нибудь выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Вопрос о нужности в такой теме выглядит мегастранно. Новые раскладки вообще не нужны никому, кроме горстки любителей новых раскладок. Поэтому, если задаваться такими вопросами, можно смело закрывать тему. Технология побуквенного набора уже реализована в стандартных раскладках. Зачем тогда всё делать заново?


Это может представлять интерес для психофизических исследований, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnij писал(а):
myst писал(а):
Вопрос о нужности в такой теме выглядит мегастранно. Новые раскладки вообще не нужны никому, кроме горстки любителей новых раскладок. Поэтому, если задаваться такими вопросами, можно смело закрывать тему. Технология побуквенного набора уже реализована в стандартных раскладках. Зачем тогда всё делать заново?


Это может представлять интерес для психофизических исследований, имхо.

А остальные способы набора не могут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnij
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не ставить спортивных целей, думаю, что могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном