Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

TypeLessons, автор Шамсутдинов К.Т. (kosshams.narod.ru)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvv Неужели вы не догадались, что это номера текстов в папке для того, чтобы хоть как-то можно было восстановить соответствие. Порядок их следования определяется из журнала.
zvv писал(а):

Появились еще некоторые предложения/пожелания по тренажеру: по умолчанию в корне программы создавать папку "работа над ошибками" с текстовым файлом с таким же названием... и автоматически переходить к набору полученного файла.

С моей точки зрения так делать не нужно. Грубо говоря это аналогично тому, что если я доехал до работы и мне не понравилось, что в метро было много народу, то я должен вернуться обратно и попробовать повторить. А если не получилось второй раз, то повторить 10 раз.
Один человек мне предлагал, чтобы при ошибки появлялась клавиатура, но полупрозрачной. Правда он дал очень дельный совет делать нижний текст серым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvv
Наверное разумно сделать в диалоге добавления текстов возможность сформировать текст, состоящий из окрестностей ошибок в текущем наборе, округленных по границам слов. То есть пользователь может получить и добавить такой текст по своему желанию. Может быть, эту операцию можно ускорить, нажав на одну кнопку, при этом текст добавится в определенную папку, но я думаю, что ту папку, которую выберет пользователь для добавления таких текстов.

Тоже возьму на заметку, но это будет возможно после запоминания положения всех ошибок. Пока они только помечаются и не до конца строго.

Кстати, возможность редактировать текст не только Backspace'ом может понадобиться для тренировки набора текстов программ: я, например, набираю a[b]; в следующей последовательности -
a[] <- b -> ; То есть, пользуясь стрелками влево и вправо. Для программистских текстов нужен моноширинный шрифт, который плох для всех текстов. Придется автоматически определять какой текст и переключать шрифт.


Последний раз редактировалось: Костя Шам (Чт Дек 03, 2009 8:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Шам писал(а):
Неужели вы не догадались, что это номера текстов в папке для того, чтобы хоть как-то можно было восстановить соответствие. Порядок их следования определяется из журнала

Действительно, об этом я как-то не подумал. Дело в том, что я отталкивался от идеи, что такой график нужен только для нарезанных на достаточно большие куски фрагментов. Такого размера, когда обобщенная сложность всех текстов будет примерно равной и изменения скорости будут зависеть уже от текущих "параметров" наборщика, а не простоты текста. То есть вопрос о том, какой конкретно текст был набран отходит на второй план. Но, в любом случае, текущий вариант определения соответствия, на мой взгляд, достаточно сложен и одного осмотра графика недостаточно для его осуществления. То есть придется либо искать в журнале, либо высчитывать номер текста непосредственно из тренажера, либо открывать проводник и смотреть номер файла там. Возможно, это действие можно упростить, если номер файла из разбитого на куски текста был бы виден из интрефейса программы.

Костя Шам писал(а):
С моей точки зрения так делать не нужно. Грубо говоря это аналогично тому, что если я доехал до работы и мне не понравилось, что в метро было много народу, то я должен вернуться обратно и попробовать повторить. А если не получилось второй раз, то повторить 10 раз.
Один человек мне предлагал, чтобы при ошибки появлялась клавиатура, но полупрозрачной. Правда он дал очень дельный совет делать нижний текст серым.

Вам, как разработчику, конечно видней. Предложенный вариант "работы над ошибками" я подбирал в расчете в первую очередь на себя. Но рискну предположить, что у каждого существует некоторые нелюбимые клавиши, которые зависят от леворукости/постановки рук и т.д. Причем ошибки появляются не при нажатии какой-то одной клавиши, а на определенных 2-4 буквенных сочетаниях. То есть, например, несколько строчек букв "ъ" могут даваться без проблем, а вот "дъ" в слове "подъезд" с высокой долей вероятности вызовет ошибку. Вычленение и многократное повторение слов с этим набором букв, возможно, могло бы уменьшить процент промахов в дальнейшем.
Показ полупрозрачной клавиатуры имеет смысл все-таки при обучении. При росте скорости, когда клавиатура уже хорошо изучена, ее появление при ошибке вряд ли чем-то поможет.

Костя Шам писал(а):
Наверное разумно сделать в диалоге добавления текстов возможность сформировать текст, состоящий из окрестностей ошибок в текущем наборе, округленных по границам слов. То есть пользователь может получить и добавить такой текст по своему желанию. Может быть, эту операцию можно ускорить, нажав на одну кнопку, при этом текст добавится в определенную папку, но я думаю, что ту папку, которую выберет пользователь для добавления таких текстов.

Не вижу принципиальной разницы между таким подходом и предложенным мною выше. То есть меня, как пользователя тренажера, такой подход конечно устраивает. Единственное, "нажатие на одну кнопку" или ответ на запрос программы мне (опять же как пользователю) нравятся гораздо больше, чем дополнительный функционал диалога добавления текстов, так как он (диалог) становится все "тяжелее".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
perst
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Шам писал(а):

Сохранение высота панели со списком текстов, начиная с версии 3.06 вроде бы работает (не работало в 3.05).

Обновился до версии 3.09.
Высота панели со списком текстов у меня не сохраняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvv
График первых наборов текстов в папке. Сделаю подпись к графику, объясняющую, что за числа стоят на точках. Сделаю переход к тексту по клику по точке.

Работа над ошибками
Наверное, я не очень внимательно читал ваше сообщение, ведь вы тоже писали о том, что пользователю предлагается провести работу над ошибками, что эквивалентно наличию кнопки по которой это происходит.
Цитата:
ошибки появляются не при нажатии какой-то одной клавиши, а на определенных 2-4 буквенных сочетаниях

Так как часть ошибок имеют другую природу и встречаются хаотически, то для автоматизации будет нужно уже собирать статистику о повторяемости ошибки в одном месте. Просто мне кажется, что лучше этим не заниматься: пользователь может вручную сформировать нужный ему текст для тренировки. Процесс совершения ошибок и работы над их исправлением очень индивидуален. Существует множество причин ошибок. На форумах urikior'а я видел в одном месте попытку перечислить виды ошибок. Была перечислена, наверное, 1/10 возможных видов. Могу попытаться перечислить экзотические:
1) вместо двойного повторения буквы происходит тройное,
2) человек умудрился забыть, набрал ли он букву (со мной часто происходит),
3) начинается дрожание, набрав половину длинного текста без ошибок, совершается 5 ошибок в одной строке, потом снова длинный кусок без ошибок,
4) при забое ошибки нажимаются лишние Backspac'ы,
5) пытаясь набрать быстро и без ошибок первую строку текста, возникает многократный повтор ошибки в одном месте, непонятно почему, каким образом и трудно от него избавиться,
6) всякие виды симметрии: например, тем же пальцем, но другой руки, нужным пальцем, смещаясь по вертикали, но не вверх, а вниз, тоже хитрая буква, но не 'ц', а 'ч', положение буквы из другого языка и т.п - то есть подмена в любом звене цепи логической системы человека, ведь он набирает текст быстро, а цепь рассуждений, говорящая куда жать может построиться очень хитрая,
7) не говоря о всяких промахиваниях по верхним рядам, причем очень неравномерно проявляющихся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

perst писал(а):
Обновился до версии 3.09.
Высота панели со списком текстов у меня не сохраняется.

Может быть, вы открываете старую версию, а новую устанавливаете по другому пути? В программе можно посмотреть ее версию, если открыть окно со справкой - версия стоит в нижнем левом углу. Если все же версия 3.09, то сообщите операционную систему, наличие масштабирования экрана, а также, проявляется ли эффект, если закрыть программу при открытой левой панели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvv писал(а):
Показ полупрозрачной клавиатуры имеет смысл все-таки при обучении.

Дело в том, что я попробовал это в своей программе, и мне не понравилось, как это выглядит. Также я руководствуюсь некоторыми теоретическими обоснованиями, хотя теории иногда промахиваются, будучи приложены к жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
perst
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Шам
ОС Windows 7 Версия 6.1.7600 Сборка 7600
Масштабирование изображения не применяется.
Да, эффект проявляется при закрытии программы с распахнутой левой панелью,
если же левая панель скрыта в момент закрытия программы,
то при следующем запуске высота списка текстов сохраняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Шам
С работой над ошибками ясно, она действительно индивидуальна.

Некоторые баги в программе:
1. Открываем настройки. Включаем "Показывать позицию в исходном тексте". Теперь изменяем размер шрифта. До перезагрузки тренажера помеченный как напечатанный текст будет показываться еще в предыдущем размере шрифта. Пример.
2. В диалоге добавления текста выбираем генератор. В текстовом поле из символов для генерации вбиваем что-нибудь короткое, например, "фы". Переключаем radiobutton в "общая длина", которую задаем в 800 и выше. Кликаем по "Генерировать текст". Выскакивает ошибка. Пример. Если "общую длину" задать от 300 до 700, то по второму клику на "Генерировать текст" программа зависает.

Пожелания:
Возможно было бы удобней удаление текстов/папок осуществлять из программы, а не из проводника. Тогда, в том числе, отпала бы необходимость в кнопке "обновить дерево папок".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvv писал(а):

Пожелания:
Возможно было бы удобней удаление текстов/папок осуществлять из программы, а не из проводника. Тогда, в том числе, отпала бы необходимость в кнопке "обновить дерево папок".

Это несложно сделать (за исключением того, что в интерфейсе добавятся новые кнопки), но во-первых есть еще операции 1) переименования, 2) перемещения папки или текста (в том числе, не внутри папки "Тексты"), 3) изменения текста (например, может стоять тройка вместо "З", что обусловлено сканированием текста), и во-вторых так я как бы складываю со своей программы ответственность за действия пользователя и переношу их на проводник, где он все равно может делать что угодно с папками и файлами. Пользователь может что-то непродуманно удалить, может быть это надо было куда-то перенести или заархивировать. Если он хочет удалить из программы, то это не значит, что нужно удалять с диска, а интерфейс будет давать предпосылку для ошибки. Например, вместе со скаченными из интернета текстами могут лежать другие тексты, не предназначенные для перепечатывания, что выяснится уже из тренажера.

Вообще, то что я храню систему текстов как папку с вложенными папками и файлами накладывает определенные ограничения и зависимости, но плюсы в данном случае перевешивают.

Чтобы хорошо (логически законченно) сделать даже показ графика первых результатов по набору текстов в папке, нужно сделать редактор списка времен, когда эти тексты пользователь начинал набирать снова (и сохнанять этот список). Тогда на этом графике из этого списка можно будет выбрать нужную серию наборов. Я это не планировал делать. (То есть я хочу относительно небольшими силами сделать основное, а для такой рутины я хочу сделать новые технологии программирования и ИИ, к чему я вполне готов.)

Например, неоптимально мне было бы делать программу обучения иностранным языкам или калькулятора, хотя я представляю, как это сделать очень хорошо, так как сначала нужно сделать определенные технологии пользовательского интерфейса работы с произвольными структурами данных. А вот клавиатурный тренажер было сделать оптимально, хотябы потому, что на нем я расклиниваю свои способности (уже 26 лет я играю на пианино с ошибками).

zvv за нахождение ошибок спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разместил на своем сайте www.kosshams.narod.ru версию 3.10. В ней:
График первых наборов текстов в папке:
1) Объяснение в виде подписи.
2) Переход к тексту щелчком по вершине.
3) Исправлена ошибка при показе графика
Другие изменения
4) Исправлена ошибка, возникавшая в генераторе текста.
5) Возможно, теперь сохраняется высота панели с текстами в Windows7 (сделал изменения, но не тестировал).

zvv Ошибку с изменением размера шрифта не смог воспроизвести. Если можно, напишите по возможности простейший вариант, как ее можно воспроизвести.

В poetry.zip подправил в Мцири тройку на букву "З" в первом тексте как в исходном тексте, так и в варианте, нарезанном на куски.

(Пока не густо)


Последний раз редактировалось: Костя Шам (Вт Дек 15, 2009 3:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Шам писал(а):
Ошибку с изменением размера шрифта не смог воспроизвести. Если можно, напишите по возможности простейший вариант, как ее можно возпроизвести.

Открываем TypeLessons. Выбираем текст, который хотим напечатать и переводим фокус на поле ввода. Теперь открываем настройки набора текстов и убеждаемся, что стоит флаг "показывать позицию в исходном тексте". Если не стоит, то ставим его. Далее открываем настройки шрифта. По умолчанию стоит Times New Roman и размер 22. Меняем размер на, например, 28. Закрываем окно. Шрифт изменился и буквы в выбранном тексте стали больше. Печатаем текст и видим, что появляющиеся слова в исходном тексте рисуются поверх него и в старом размере.
Ошибка присутствует на двух разных машинах с win Xp и win Vista.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvv писал(а):
убеждаемся, что стоит флаг "показывать позицию в исходном тексте
Спасибо за объяснения. Эту ошибку исправил, но обнаружил другие огрехи в показе позиции в исходном тексте. Постараюсь за Новый Год сделать что-то более-менее законченное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня переключатель раскладки не работает с этой программой. Должно быть хуки неправильно обрабатываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хуки я вообще в этой программе не использую. Когда происходит переход к новому тексту и его набор заново, то я определяю язык этого текста, исходя из первых его символов, а также текущую раскладку: русская (419) или латинская (409). Если раскладка не совпадает, то я ее переключаю. Узнаю раскладку функцией GetKeyboardLayout, а назначаю LoadKeyboardLayout, в которую передаю "00000419" для русской и "00000409" для латинской. Других случаев пока не предусмотрено. Сразу же пользователь может поменять раскладку, программа больше в нее не вмешивается. В окне с клавиатурой можно увидеть какая текущая раскладка (только Рус и Лат) и соответствует ли она следующему символу текста. Если что-то все-таки не так, то напишите подробнее: какая у вас операционная система и используемые языки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Punto Switcher с Вашей программой не работает, системный переключатель работает. Дело в том, что я знаки препинания с латинской раскладки ввожу, поэтому мне нужно включать другую раскладку. Русская раскладка у меня на левом Shift'е, латинская — на правом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал точно так же, как у вас - через Punto Switcher устанавливается смена раскладок: русская на левом Shift'е, латинская — на правом. Все работает, и системный переключатель и установленный по шифтам и автоматическая транслитерация Punto Switcher'а - и при включенной и при выключенной, и знаки препинания в латинской раскладке. Я все тестирую в WindowsXP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... странно... Ладно, посмотрю ещё раз как-нибудь. У меня 7.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас опять попробовал. Не переключает. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Сейчас опять попробовал. Не переключает. Sad

В таком случае ничего лучше http://www.urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1206 я не встречал, и считаю это огромным упущение авторов тренажёров. Но у вас какие-то проблемы с ним...
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскладка PuntoSwitcher'ом не переключается ни в какую. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Шам писал(а):
Хуки я вообще в этой программе не использую. Когда происходит переход к новому тексту и его набор заново, то я определяю язык этого текста, исходя из первых его символов, а также текущую раскладку: русская (419) или латинская (409). Если раскладка не совпадает, то я ее переключаю. Узнаю раскладку функцией GetKeyboardLayout, а назначаю LoadKeyboardLayout, в которую передаю "00000419" для русской и "00000409" для латинской.

У меня почему-то после запуска Вашей программы вторая русская раскладка появилась. Причём в параметрах системы её нет, а на индикаторе раскладок есть. В общем, что-то неправильно работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложил на своем сайте версию 3.11, в которой подправил переключение раскладок (было написано не совсем корректно). Но правда, пока не протестировал на Windows7. Завтра, наверное, это сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном