Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нетбук с приличной клавиатурой

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 1:19 am    Заголовок сообщения: Нетбук с приличной клавиатурой Ответить с цитатой

Собрался приобрести нетбук. Хотелось бы, чтобы у него была хорошая клавиатура. Что посоветуете? Ну, и вообще, какие-нибудь соображения по выбору нетбуков Smile.
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я себе Asus 1201 недавно взял. Клавиатура мне понравилась, но не без дефектов, и Home, End, Page Up, Page Down неудобно расположены. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помимо форм-фактора клавиатуры, я бы пристальное внимание уделил rollover – количеству доступных одновременных нажатий. У меня не самый плохой ноутбук, но у клавиатуры только 2 нажатия гарантированно обрабатываются, что очень плохо. Проверить это можно в любом блокноте. Нажимая 2 и более клавиш и не отпуская уже нажатые, при этом стоит пробовать не только основной ряд, но иные комбинации.
П.С. К такому расположение Home, Pg Up, Pg Dn, End можно быстро привыкнуть, это даже удобно, что смещение нужно делать меньшее. Значительно хуже, когда непривычного размера Shift, Enter или в неудобном месте находится второй слэш.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клавиатурой нетбука - не_пользуюсь вообще, кроме как для регулировки яркости и т.п. местных настроек.
Наверное, нужно, среди прочего, обратить внимание, чтобы курсорные стрелки самопроизвольно не_срабатывали, когда близко над ними проходит рука/ладонь. На моем ASUS'е это так и происходит. Но мне-то безразлично: всегда подсоединяю внешнюю клавиатуру.

Мне нравятся нетбуки как можно меньшего веса и размера. Мой 10" - уже приходится носить за спиной, а не_в кармане (куртка с огромным карманом, но - не_лезет, а 9" полез бы). Когда машинку нужно "специально" доставать, то это уже не_подручный способ общения с нею. А малютку - вынул из кармана, поставил на ладонь...

Но если много читать в дороге с экрана, то диагональ 9" не_всех устроит. Мне-то главное - доехать до места, где смогу подключить настольный монитор. А в дороге мне по моим задачам действительно легко обойтись маленьким монитором.

Для подключения внешних устройств мне очень важно, чтобы было хотя бы три штуки разъемов USB, а не_две. (Клавиатура, мышь - уже съедают два, в дороге-то). А видеокамера, картридеры, графический планшет, мобильные винчестеры, внешний DVD и т.д. и т.п.!..
Даже когда приезжаю на стационар и подключаю активный USB-хаб, 8-портовый, и то не_всегда хватает портов USB. Других же людей больше интересует наличие современных коммуникаций и функциональных расширений (карту там какую-то вставлять - раз; встроенный модем - два; и др. подобные исхищрения)), а USB им хоть один.

По брендам - предпочитаю ASUS, у него чаще бывают модели с матовым экраном.

...Ах да, и процессор - не_менее 1.6 частотой. А то никакие соревнования наши не_успевают.
Частота процессора сильно ограничивает в выборе модели. Например, японские узенькие очень легкие, марку не_помню, - для дороги кажутся соблазнительными, но у них 1.2, дело труба. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Помимо форм-фактора клавиатуры, я бы пристальное внимание уделил rollover – количеству доступных одновременных нажатий.
Спасибо! Этот момент я точно бы прошляпил Smile.
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина, спасибо большущее! Как всегда, развернутый, толковый и обстоятельный ответ Smile.
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
П.С. К такому расположение Home, Pg Up, Pg Dn, End можно быстро привыкнуть, это даже удобно, что смещение нужно делать меньшее.

В моём буке они на мой взгляд неправильно сгруппированы. Но в принципе клавиши можно переназначить, то есть это не проблема на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще надо отметить, что "глазами нетбука" клавиатура - что-то вроде приживалки или приблудной овцы. Настолько несущественный и забубенный девайс, что о нём нужно вспоминать лишь в самую распоследнюю очередь - когда не_занят уже ничем более достойным. Считывание буфера клавиатуры и что там еще по этой части - все такие операции чертовски нерегулярно происходят в нетбуке. (Говорят, что не_только в моем, а вообще в нетбуках). На обычные "управленческие" действия это не_влияет, а вот на скоропечатные всякие действия - очень влияет, может искажать и тормозить. Поэтому, может, даже и не_стоит озадачиваться поиском нетбука с "удобной" клавиатурой, а сосредоточиться на более реальных параметрах будущей покупки...

Тип накопителя - настоящий винчестер либо флэш-память - важный фактор. Ходит информация по сайтам, даже официальным, очень двоякая, взаимно противоречивая, на мой взгляд: будто бы флэш-память (SSD?) не_боится ударов, сотрясений, т.е. в дороге надежнее нормальных винчестеров; но, с другой стороны, что срок службы флэш-памяти... меньше, чем винчестеров! Как эти два утверждения взаимно согласовать практически - не_знаю. Smile

...Да, и еще батарея! Чем больше ячеек, тем дольше работает без подзарядки. Но и тем тяжелее вес. Бывает 3 ячейки, 5 и больше. У моего вроде 5, хватает на 5-6 часов при прокрутке аудио, на 4-5 часов при переброске фотографий. Про фильмы не_имею данных.

Запасные батареи - например, их продает сайт batterika.ru , но доставляет ли по СНГ?
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Тип накопителя - настоящий винчестер либо флэш-память - важный фактор. Ходит информация по сайтам, даже официальным, очень двоякая, взаимно противоречивая, на мой взгляд: будто бы флэш-память (SSD?) не_боится ударов, сотрясений, т.е. в дороге надежнее нормальных винчестеров;
Это на самом деле так. Механика боится ударов.
Если с достаточной силой ударить по обычному винчестеру во время работы, магнитная головка, которая обычно парит над поверхностью диска на воздушной подушке, "шлёпнет" по диску, что повредит его поверхность, а это в свою очередь может привести к потере данных. Возможно также "приклеивание" головки к диску из-за молекулярных сил (Ван дер Ваальса, кажется Smile ) - в этом случае диск моментально откажет.
Цитата:
но, с другой стороны, что срок службы флэш-памяти... меньше, чем винчестеров! Как эти два утверждения взаимно согласовать практически - не_знаю. Smile
Срок службы меньше из-за того, что для перепрограммирования ячейки памяти после определённого числа циклов перезаписи к ней нужно прикладывать большее напряжение. После определённого значения ячейка (а точнее, во флэш-памяти - блок ячеек) "залипает" и не стирается и не записывается. У современных твёрдотельных накопителей число циклов перезаписи достаточно большое. Кроме того, сам накопитель, операционная либо файловая система могут обеспечивать запись информации всё время в разные блоки диска, что значительно продлевает срок его службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Еще надо отметить, что "глазами нетбука" клавиатура - что-то вроде приживалки или приблудной овцы. Настолько несущественный и забубенный девайс, что о нём нужно вспоминать лишь в самую распоследнюю очередь - когда не_занят уже ничем более достойным. Считывание буфера клавиатуры и что там еще по этой части - все такие операции чертовски нерегулярно происходят в нетбуке. (Говорят, что не_только в моем, а вообще в нетбуках). На обычные "управленческие" действия это не_влияет, а вот на скоропечатные всякие действия - очень влияет, может искажать и тормозить. Поэтому, может, даже и не_стоит озадачиваться поиском нетбука с "удобной" клавиатурой, а сосредоточиться на более реальных параметрах будущей покупки...
Мистификация Smile
Встроенная клавиатура абсолютно точно опрашивается не реже, чем внешняя. Я бы даже сказал, что встроенная лучше, так как работает через контроллер клавиатуры, который может генерировать прерывание по нажатию клавиши; внешние же USB-клавиатуры работают с хоть и незаметной глазу, но бОльшей задержкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У 12'' нетбуков клава уже нормального размера, правда сами нетбуки довольно громоздкие. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gem писал(а):
Мистификация Smile
Встроенная клавиатура абсолютно точно опрашивается не реже, чем внешняя. ... встроенная лучше, так как работает через контроллер клавиатуры ... внешние же USB-клавиатуры работают с хоть и незаметной глазу, но бОльшей задержкой.

Gem, в техническом плане ничего не_описываю, а с Вашими словами тем более не_спорю. Smile Просто для уточнения надо добавить, а то выше неясно выразилась.
Я не_думала утверждать из своего опыта, что будто бы встроенная медленнее, чем внешняя. Имела в виду вообще клавиатуру, в ряду разных девайсов, которые возможно подключить к нетбуку. И, конечно, в первую очередь внешнюю клавиатуру. Встроенной на маленьком нетбуке пользоваться можно только с горя, так сказать. Smile На встроенной чтобы попечатать "нормально", надо брать уже не_нетбук, а ноутбук. (Да и то - вытягивать руки слишком сильно вперед, либо "утыкаться носом" в монитор ноутбука).

А, кстати, насчет задержки сигналов с внешней клавиатуры - интересная (для меня)) новость. На моем нетбуке задержка была заметна чертовски сильно, если клавиатура PS/2 и подключена через переходник (обычный или с собственной маленькой микросхемой). Но вот купила переходник с мощным специализированным процессором - и примерно сравнялась скорость реагирования нетбука на PS/2-клавиатуру и на USB-клавиатуру. Переходник, шельма, такой толстый, габаритный, неудобный! но своё дело исполняет. )))

Вполне заслуживает столь большого количества фотоиллюстраций, включая показ умной начинки )) : http://www.clickykeyboards.com/index.cfm/fa/items.main/parentcat/11298/subcatid/0/id/124184
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После многократных примерок предварительно остановился вот на этой модели - Lenovo ThinkPad X100e (3508W1C).
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как клава?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Требование "приличная" клавиатура у меня теперь снизилось до "приемлемая" Smile. Не гоняться за рекордами, а посидеть полчасика в интернете, написать несколько сообщений, чтобы руки при этом не скукоживались на миниатюрных клавишах. Нетбук с диагональю 11,6 дюйма, по моему мнению, минимальный для такой цели размер. Еще плюс в этой модели - матовый экран. Бросил в сумку и на море Smile.
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяжеловат. У меня 12" всего на 90 г тяжелее. Думаю, если разгуливать, больше 10" брать не стоит. Но там клава поскукоженнее, да. Матовый экран — это, конечно, гуд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатуры Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном