Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Доступные книги

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Пишущие машинки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 3:31 am    Заголовок сообщения: Доступные книги Ответить с цитатой

В этой теме приведу в хронологическом порядке общий список литературы доступной для скачивания с небольшими комментариями. Если у вас есть какая-то ещё доступная литература делитесь Smile.

- 1878 The Type-Writer Magazine, Vol.2, No.1 W. O. Wyckoff
Помимо исторической ценности данной книги, и фотографий первых печатных машинок, меня заинтересовала 16 страница книги (или 10 страница скана), где даны примитивные рекомендации по использованию в наборе 6 пальцев (указательного, среднего, и безымянного). Учитывая, что издательство являлось единственным распространителем пишущих машинок Ремингтон и то, что как видно по последней странице книги у них имелась обучающая школа! Эта идея взялась не из воздуха.


- 1882 Teachers and learners. Remington’s Perfected Type-Writers. M. V. Longley.
Первая книга по обучению машинописи. Несмотря на то, что многие считают его восьмипальцевым методом, это во многом ошибка перевода. 8 пальцев – это указательный, средний, безымянный и мизинец… для пробела на пишущей машинке Remington она рекомендует использовать большой палец (но на Caligraph пробелы расположены в других местах и большие пальцы использовать бессмысленно, по этой причине. Мисс Longley в этих книгах придерживается мнения, что набор каждого слова уникален, и по этой причине не делит клавиатуру на какие-то зоны. На в рамках конкретных примеров предлагает последовательности пальцев для слов. Однако как известно её ученики так и не стали набирать слепым методом, возможно именно из-за сложности такого подхода. Помимо машинописи она имела давние интересы к стенографии, как и большинство последующих авторов.

- 1882 Caligraph Lessons for the Use of Teachers and Learners Designed to Develop Accurate and Reliable Operators, Cincinnati Mrs. M. V. Longley
Смотри выше. Эта книга адаптирована для пишущей машинки Caligraph 1 и 2, (там другая раскладка), из-за расположение пробелов их приходится нажимать другими пальцами

- 1888 Illustrative Shorthand. San Francisco. Linda Pennington Bronson. (В конце книги есть буквально пара упражнений для изучения слепого десятипальцевого метода).

- 1890 How to Become Expert in Typewriting. Lovisa Ellen Barnes Два десятка страниц посвященные изучению слепого десятипальцевого метода, уже с распределением на зоны, но пока с некоторой неоднозначностью.

- 1893 Instruction in practical shorthand BATES TORREY – Во второй части книги, размещены упражнения из другой его книги «TouCHart Or Practical Typewriting: By The All-finger Method.» Это первый серьезный курс по изучению слепого метода.

- 1900 The History of Touch Typewriting, Wyckoff Seamans & Benedict, New York. Шикарная книга с фотографиями всех действующих лиц McGurrin, M. V. Longley, H. V. Rowell, BATES TORREY, W. E. Hickoh, B. J. Griffin. Я намерен её перевести полностью, так что если вам сложно читать в оригинале можете немного подождать. Небольшой забавный переведённый отрывок можно найти здесь. Rolling Eyes
- 1912 Leading American Inventors. George Iles
Около 50 страниц посвящено истории создания Шоулзом и компанией пишущей машинки.

- 1917 The evolution of the typewriter. – Даётся комплексный обзор развития печатных машинок, множество фотографий и чертежей. Начиная с первых образцов (до Шоулза) и заканчивая современными (на тот момент) пишущими машинками. Подробно описаны чемпионаты по скорости печати того начиная с начала века и заканчивая 1917 годом. В конце книги размещены универсальные раскладки клавиатур, цифрами отмечены зоны, весьма любопытно там наблюдать //// \\\\ ...

- 1918 The early history of the typewriter. Charles Edward Weller Здесь, прежде всего про историю создания Шоулзом и компанией первых пишущих машинок.

- 1919 Methods of teaching typewriting (with keys to Rational typewriting) - Rupert P. So Relle
Шикарная книга, в которой собрано опыт по обучению машинописи – честно сказать я пока не прочитал все 152 страницы, прочитал где-то пол книги, сужу по этому материалу. Книга значительно сильнее Дмитриевских и всего, что я читал по теме обучения машинописи до этого времени.

- 1921 Mental control through rhythmical influence in the learning of typewriting
Подробно пока не читал.

- 1921 The Underwood teacher – небольшая книга с информацией про компанию Underwood (на тот момент лидирующую на рынке), из книги становится понятно как много внимания уделяется скорости, печати при обучении в США в те годы.

- 1921 The improvement of speed and accuracy in typewriting .. - Hoke, Roy Edward Один из предшественников Дворака, научная работа с вариантом улучшения раскладки.

Для скачивания на сервере www.archive.org – для каждой книги доступны несколько форматов, даже если отображается только часть. PDF ник часто скрыт («спасибо» Google), для того чтобы скачать в формате PDF такую книгу – обратите внимание на ссылку в левой части экрана All Files: HTTP Жмите на HTTP и качайте любой из доступных форматов, включая PDF.

Понимаю, что всех книг не прочитать и тем более не перевести, но какие-то цитаты и наиболее интересные части книг можно, вот в этом направлении и можно действовать. Когда что-то заинтересует можно создать тему с названием книги и обсудить, перевести или процитировать интересную часть.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более современные работы:
2009 год Докторская диссертация. Сontinuous Typist Verification using Machine Learning C Новая Зеландия Нужно будет внимательно ознакомиться. Файл в 14 частях...
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2004 Biomechanics of the upper limbs: mechanics, modeling, and musculoskeletal Injuries Andris Freivalds
Название можно перевести примерно как:
Биомеханика верхних конечностей: механика, моделирование, и скелетно-мышечные травмы. Книга интересная, значительная часть доступна для чтения. Есть раздел посвящённый клавиатурам.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liles, Parker; Liles, Zenobia T. 1968 год, A Guide for the Improvement of Typewriting Instruction - Шикарная книга на 200 страниц.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Пишущие машинки Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном