Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Возврат пальцев в исходную (фыва олдж) позицию

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 9:42 pm    Заголовок сообщения: Возврат пальцев в исходную (фыва олдж) позицию Ответить с цитатой

Всем добрый вечер))). Кто первый сказал и кто экспериментально доказал, что пальцы после удара по клавише должны возвращаться в исходную(фыва олдж) позицию?. Вопрос на засыпку -ответьте, кто сможет)))).
Ягуар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 10:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Догмы в теории набора тексты- всему ли надо верить? Ответить с цитатой

......
03 марта 2010 г. Цитирую Fil'а:
"Например, уровень 5 начинает не возвращать пальцы в основную позицию, когда это может ускорить выполнение нажатия. У кого-то это делается сразу (т.е. например, при наборе «ть» указательный палец сразу из «т» направляется в «ь»), у кого-то – постепенно (т.е. траектории постепенно сглаживаются – сначала это просто два отрезка «то»-«оь», потом они превращаются в дугу, которая постепенно спрямляется до отрезка «ть»), а у кого-то, возможно вообще никакой оптимизации не происходит (если он продолжает жёстко контролировать низшие автоматизмы)." Конец цитаты.

... Вот уж никогда бы не подумал, что набираю текст по Бернштейну))). Всё-таки жизнь - штука удивительная))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возврат сто раз уже обсуждался. Возврат упрощает технику и, как следствие, ускоряет обучение. Это один из подходов, он проверен многолетней практикой. В него не нужно верить. Пальцы спонтанно перестают возвращаться после каждого удара через какое-то время. Никто не запрещает вводить невозврат сознательно, специальной тренировкой. Можно извратится как я, с псевдоаккордами, можно ещё что-то придумать. Но если бы я начинал с нуля прямо сейчас, я бы базовой технике уделил гораздо больше внимания. Не просто разучиванию клавиатуры, а именно отработке правильных, качественных движений пальцами. У нас, как в боксе, бить надо правильно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
если бы я начинал с нуля прямо сейчас, я бы базовой технике уделил гораздо больше внимания. Не просто разучиванию клавиатуры, а именно отработке правильных, качественных движений пальцами. У нас, как в боксе, бить надо правильно. Smile

Это точно!
Если ты разучиваешь клавиатуру, это еще не_значит, что ты именно разучиваешь клавиатуру. Smile
А начинающие, к сожалению, очень редко осведомлены о том, что при разучивании клавиатуры (запоминании "головой", где какая буква находится) формируются "еще и" правильные движения. И что, собственно, второе гораздо важнее и длительнее первого.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зравствуйте, Автандилина и myst Wink
Согласен с обоими.
Наверное - я неинтересный собеседник- мало с кем не согласен Very Happy
... Эх, вот если бы меня кто научил еще цитаты в ответах вставлять(((...
Всем удачного дня и хорошего настроения Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про цитаты выделил в отдельную тему, про ё - сюда. Остальной оффтопик - ещё куда-то.

Просьба всё-таки более-менее по теме общаться, а то потом никто ничего не найдёт. Название темы также поправил. Не нужно делать очень уж общих названий и не нужно копировать свои сообщения из одной темы в другую. Если нечего больше обсуждать по теме, лучше поискать подходящую или открыть новую, а не обсуждать сразу всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном