Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Размышления о машинописи
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 12:46 am    Заголовок сообщения: Размышления о машинописи Ответить с цитатой

// Выделено из этой темы. Заголовк можно поменять (Dron)

Вот что я Вам, ребята скажу... Уж принимайте как пожелаете...
клаву надо любить и чувствовать, и тогда никакие 2 стрелки влево и вправо не играют роли, если у вас пальчики и клава- одно целое))))), Лео, привет, кстати))) рад тебя видеть, да и Игоря тоже, Игорь, еще раз добрый вечер)))). Вот что скажу еще, хотите - примите на веру, хотите, примите как факт, а хотите- оспорьте, буду только рад, Автандилина, вот Вы скорее всего поверите.... Вы знаете, в скоропечатании есть некий предел... когда понимаешь, что физические возможности закончились, и вот тут - самое интересное начинается, тут Игорь затрагивал эту тему, правда, вряд ли он сам вспомнит.... Тут возникает нечто экзенсциальное))))) Надо отключить мозг и войти в транс... вот тогда то и появляется реальное скоропечатание)))) то есть то, что выше 250 символов в минуту...
Выше этой скорости в наборе реального(не тренажерного) текста я пока не видел))) Игорь подвердит.
Игорь, я не имею ввиду моментальные скорости, то есть скорость между 2мя столбами среди трех, ты понял, о чем я)))))))))))))) Я из интереса пробовал, 1000 spm, но ведь это же блажь))))
И потом, между нами тремя, ребята, зачем и куда мы гонимся???
Заранее спасибо каждому из Вас , кто мне ответит)))).
Ягуар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягуар писал(а):
Надо отключить мозг и войти в транс... вот тогда то и появляется реальное скоропечатание)))) то есть то, что выше 250 символов в минуту...
Выше этой скорости в наборе реального(не тренажерного) текста я пока не видел))) Игорь подвердит.
Ну, я не знаю, собственно, что тут подтверждать, но 250 - это небольшая скорость, поверьте мне. Я вот это сообщение набираю с существенно большей скоростью. А уж до профессионалов мне - как до неба. Автандилина, например, может набирать с гораздо бОльшей скоростью (более чем в два раза), причём без всяких тренажёров, а на слух, например, и не по три минуты, а по нескольку часов подряд. И без всякого транса, как я думаю.
Вообще я полагаю, что "в трансе" набирать можно, но недолго. А "настоящее скоропечатание" начинается именно тогда, когда набираешь с умом, т.е. чётко осознаёшь и контролируешь всё, что делаешь. Даже несмотря на то, что бОльшая часть работы при этом исполняется на автомате. Вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil, здравствуйте.)))Если мой комп правильно отображает время, и если я правильно понимаю, Вы (сегодня, по крайней мере) ранняя(хм, интересное слово) пташка.
Автандилину обсуждать не станем - насколько я понимаю, этот человек-профи. Или , если говорить человеческим языком- человек, познавший клавиатуру от и до, прошедший нелёгкий путь освоения с азов, да скорее всего еще с печатных машинок, знающий всё про каждую кнопочку - в общем, УВАЖАЮ.
НО.
Вы же сами писали, что при наборе текста( к сожалению не могу процитировать Вас дословно, долго искать, а так хочется поговорить с умным человеком, пока есть возможность) невозможно исключить работу мозга, и Вы правы в этом на 100 процентов.
Так вот. На тренажерах я умею отключать работу мозга)))). Ибо соображать настолько быстро, какую следующую клавишу нажать, НИЧЕЙ МОЗГ НЕ В СОСТОЯНИИ.
Я иногда задаю странные темы(например, где разумный предел скоростного набора... ну или что-то в этом роде).
Дело в том, что профессиональные машинистки, набирая текст, спокойно обсуждают друг с другом рецепт приготовления какой -нибудь яичницы, и при этом - НЕ допускают ошибок в тексте. Автандилина подвердит этот факт.
Так вот. СКОРОСТНОЙ набор текста не заканчивается на физических упражнениях(ибо физические возможности ЛЮБОГО человека ограничены) - ... далее, кому интересно , спрашивайте или оспаривайте, боюсь, что что не хватит места для моего текста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что тут оспаривать? Предел в 250 это как-то действительно странно. Довольно-таки невысокая скорость. "Отключение мозга" есть ни что иное как уход процессов нажатия на подсознательный уровень и освобождение активного внимания для чего-то другого. По-другому, автоматизация. Это уже много обсуждалось на этом форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

350 с копейками без транса и отключения мозга — это реально. Я гарантирую это. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
350 с копейками без транса и отключения мозга — это реально. Я гарантирую это. Smile


Ну гарантируйте))))).
Это ни о чем не говорит... Лично Вы на скорости 350 spm что-то осознаете(осознавали)? Не лгите себе и другим, я допускаю, что скорость 350, сам щас набираю так(могу и больше, не хочу просто), и что - вы отслеживаетет мозгом каждую набираемую букву?????)))))))).
Бросьте, товарищ)))))))))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron, здравствуйте. Предел 250 - это нормальный предел для нормального человека(об детях индиго щас не говорим, согласны?)Дальше начинается нечто, вот к этому я пытаюсь вас(всех)подвести - ВСЕ, кто желает превысить РЕАЛЬНУЮ скрость в 400 spm(по русски- символов в минуту), надо кое-что переосознать. И потом, Fil подвердит, я уже писал- я легко делаю 1000 spm, ну- и о чем это говорит, кроме как не о моём изворотливом уме????
К слову, сегодня отписал Вольдемару, он в шоке, наверное))))) Кто с ним близок в общении, поинтересуйтесь.))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягуар писал(а):
myst писал(а):
350 с копейками без транса и отключения мозга — это реально. Я гарантирую это. Smile


Ну гарантируйте))))).
Это ни о чем не говорит... Лично Вы на скорости 350 spm что-то осознаете(осознавали)? Не лгите себе и другим, я допускаю, что скорость 350, сам щас набираю так(могу и больше, не хочу просто), и что - вы отслеживаетет мозгом каждую набираемую букву?????)))))))).
Бросьте, товарищ)))))))))))))))))))))

Что за нелепые обвинения во лжи?!
Я сказал, 350 с полным контролем сознания, значит так оно и есть. С Вами всё хорошо, товарищ?
Если Вам не нужен чужой опыт, если Вы сюда лозунги потолкать пришли, как наш незабвенный Вальдемар, тогда всего хорошего, разговаривать нам не о чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Честно. Во-первых, я убедился, моё мнение по поводу Вольдемара не оригинально, то то есть - кое-кто еще его воспринимает так же как я. Хороший человек Вольдемар, но... вот эти "но" и портят всё.
Во-вторых, "лозунги" не пытаюсь пропихнуть, не мой стиль, да и не моё по сути.
В- третьих, просто вслушайтесь в себя.... В тот момент,когда набираете на скорости 350.... Вот я уверен, как только начнете вслушиваться, тут же и скорость потеряете.... А это о чем говорит?))).
В - четвертых, и САМОЕ ГЛАВНОЕ, ну извините за все... в чем именно я Вас обидел?
Ёще раз - извините.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову говоря, мне ОЧЕНЬ нужен чужой( я бы по другому назвал- не мой) опыт.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягуар писал(а):
В- третьих, просто вслушайтесь в себя.... В тот момент,когда набираете на скорости 350.... Вот я уверен, как только начнете вслушиваться, тут же и скорость потеряете....

Нет, не потеряю, это обычный тренировочный процесс. У меня обратная проблема: мне пока никак не удаётся полностью перейти на автомат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не проблема.... Поверьте, на "автомат" никто и никогда не перейдет, по простой причине- нет его, этого"автомата". Я уже где-то писАл, Fil подтвердит, клаву просто надо любить. К слову, заметьте, я очень часто ссылаюсь на Fila и Автандилину. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ, обращайтесь к ним по всем вопросам( надеюсь, они простят мне эту фразу))) ), это 2 человека, которые МОГУТ ответить ТОЛКОВО на все вопросы по поводу скоростного набора.
Ягуар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если автомата нет, тогда спортсмены из TOP20 INTERSTENO набирают не на автомате, и вопрос о пределе в 250 снимается сам собой.
Про Fil'а и Автандилину не знал, но догадывался.
Любить предпочитаю женщин. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="myst"]Если автомата нет, тогда спортсмены из TOP20 INTERSTENO набирают не на автомате, и вопрос о пределе в 250 ...

О, Боже, как бывает сложно объяснить и, тем более, доказать - что дважды два= четыре....
myst, а вот со спортсменами из TOP20 INTERSTENO и пообщайтесь, что они , интересно, расскажут?
По поводу несуществующего "автомата". Имелось ввиду, что нет такого автоматизма, при котором есть контроль или(хотя бы) осознавание мозгом. Потому и называется - автоматизм, что происходит автоматически. Вот как, например, Вы дышите?... Вот так(в идеале) и набирать должны, если стремитесь к некоему автоматизму - рефлекторно, при желании- осознавая, но- не контролируя процесс))))).
Ещё раз позволю себе заметить - myst, а вот со спортсменами из TOP20 INTERSTENO и пообщайтесь, что они , интересно, расскажут?
Ягуар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягуар писал(а):
По поводу несуществующего "автомата". Имелось ввиду, что нет такого автоматизма, при котором есть контроль или(хотя бы) осознавание мозгом. Потому и называется - автоматизм, что происходит автоматически.

Оригинально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягуар, я полагаю, что тут Вы неправы.
Я тоже могу набирать на скорости в 350 сим/мин, осознавая при этом каждое отдельное нажатие. Хотя когда-то мне подобное казалось полнейшей фантастикой.
Также я могу заучить отельную фразу длиной в 20-30 символов так, что буду набирать её на скорости 500-600 сим/мин. Но при этом я некоторую часть нажатий осознавать не буду, а бОльшую часть совершённых ошибок буду обнаруживать только тогда, когда почитаю результат набора на экране.

Так вот, по моему мнению, второй вариант набора - это фокус. Это вообще к реальной жизни и к реальному набору имеет слабое отношение. А реальный набор - это когда я чётко осознаю, что я делаю. Когда я обнаруживаю ошибки пальцами, а не глазами. И полноценный автоматизм - это именно такой автоматизм. Цель автоматизма - не повышение скорости за счёт каких-то мистических средств, находящихся в мозгу, а просто высвобождение внимания за счёт того, что часть работы может делаться без его участия. Но нельзя полноценно автоматизировать то, чего Вы делать не умеете. Некоторое повышение скорости в результате автоматизации, конечно же, происходит, но просто за счёт того, что освободившееся внимание может проделывать параллельно что-то другое - например, читать набираемый текст дальше.

А набор на высоких скоростях, когда я вообще ничего не осознаю - это не есть показатель класса. Это вообще не очень полезная штука для развития навыка, я думаю. Вдумчивый набор с полноценным контролем всего процесса - это именно то, что приводит к развитию правильного автоматизма. А если специально форсировать скорость при тренировках, то навык разовьётся не очень высокого качества.

Если Вам интересна тема автоматизмов, то почитайте книжку Н. Бернштейна "О построении движений" или "О ловкости и её развитии" (вторая попроще). Обе книжки можно найти в Интернете, если не найдёте, то я могу прислать. Там процесс образования, развития и функционирования автоматизмов очень хорошо описан.

Моё переложение данной темы на теорию слепой печати я приводил здесь:
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=2120
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
Цель автоматизма - не повышение скорости за счёт каких-то мистических средств, находящихся в мозгу, а просто высвобождение внимания за счёт того, что часть работы может делаться без его участия.

Именно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня ))).
Всем спасибо за высказанные мнения, очень интересно было узнать, кто что думает.
Fil' у отдельное спасибо за развёрнутый ответ - согласен с каждым словом, а также спасибо за ссылки, обязательно почитаю.
Всем приношу извинения за некоторую провокационность прежних МОИХ высказываний - хотелось расшевелить народ и узнать крайние точки зрения по поводу "автоматизма".
И... не могу удержаться))))) : в продолжении темы- вспоминается принцип древних мастеров восточных боевых искусств(по-моему, как нельзя более точно отражающий суть любого автоматизма) :
"Действуй в мыслях, мысли - в движении".
Еще раз - всем спасибо, надеюсь наше общение еще продолжится))).
Ягуар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер)))).
Поскольку тема называется- "Размышления о...", очень чешется задать один вопрос(надеюсь, найдется желающий на него ответить).
Вопрос простой, кто как думает- для чего нам вообще нужен скоростной набор?. Куда мы боимся не успеть??)))) В эпоху телег человечество спешило, опаздывая, и в эпоху сверхзвуковых лайнеров человечество все так же спешит и опаздывает....
1. Есть люди, которым это просто интересно- например, я. Действительно, интересно узнать, где предел моих возможностей, а заодно и приятно прочувствовать, как порхают пальцы над клавиатурой, без всякого умственного напряжения при этом, и в результате получить не бред, а осмысленный разумный текст. Я не практикуюсь в этом постоянно, но время от времени провожу сессии тренировок -на интерес)))).
2. Есть "спортсмены"( в хорошем смысле слова), для которых-главное преодолеть планку в скорости набора, поставленную либо ими самими перед собой, либо кем-то другим; тут есть и здоровый азарт, и спортивный интерес, и опять-таки, жажда познать свои способности...
3. Есть профессионалы, им это необходимо по профессии, для работы.
4. Но ведь существует, вероятно, и такая категория людей, которые считают, что скоропечатание просто необходимо нести в массы, что скоростной набор текста-это чуть ли не панацея от... даже не знаю, от чего... Вот им, в первую очередь, мой вопрос и адресован)))).
Так вот, для чего нам нужен сверхскоростной набор? В частности- PC-МО(не отсылайте меня к Вольдемару))) ), скоро станем набирать текст уже не полисимвольно, а целыми абзацами)))).
Не больше ли смысла в том, чтобы просто освоить слепой набор текста в той мере, в какой мы станем чувствовать себя спокойно и комфортно за клавиатурой, и НЕспеша набирать письма любимым людям или писать полезные или нужные статьи, а заодно иногда задумываться - куда мы постоянно спешим, зачем мы живем, для чего... и главное- для КОГО?))))).
Ягуар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем набирать неспеша, если можно набирать быстро с тем же качеством? Спокойствие и комфортность при этом ну никак не страдают. Да, тому кто набирает со скоростью 250 зн/мин, глядя на того, кто набирает 500 кажется, что он ну очень напрягается, устаёт, но на самом деле это не так.

Для чего нужны высокие скорости? Если взять среднюю скорость написания какой-то книги, сообщения или письма, то она может оказаться невысокой и будет казаться, что незачем набирать быстро. Но человек выдаёт мысли не равномерным потоком. Придумал фразу, зафиксировал. Остановился, подумал над следующей. И при фиксации чем выше скорость, тем лучше, иначе можно упустить мысль, тратя время на выпечатывание прошлой.

Кроме того есть общение в чатах/мессенджерах. Там долгий набор фразы это значит что собеседник вынужден ждать. Часто те, кто не владеет быстрой печатью вынуждены ограничиваться какими-то скудными отписками, потому что понимают, что разворачивать мысль слишком долго и пока они будут набирать собеседник может переключиться на что-то другое, задать новый вопрос и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер))). Внимательно прочитал Ваш ответ, Dron. Вы правы....
Всё так... А вот себе я в очередной раз поставил минусик))). Неумение точно и ясно выразить мысль- моя(надеюсь, временно))) ) беда. Жаль, что нет тренажеров на скоростное изложение мыслей в словах)))). В результате - думаешь одно, высказываешь нечто очень похожее, но не совсем то, а уж понимают тебя совершенно иначе, нежели ты предполагаешь))).
Всего вам хорошего и приятной ночи - а я ушел укладывать своё тело на отдых)))). Ибо с хорошо выспавшимся мозгом и скорость набора возрастает немеряно-сам пробовал))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого как. У меня обычно руки разбегаются во второй половине дня. Вчера вообще, когда уже почти носом клевал, так разошлись, что я едва успевал формулировать. Такие дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер)))). Есть жаждущие поразмышлять о "слепом", скоростном и прочих видах набора текста с клавиатуры?))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форум не чат. Пишите свои мысли. Остальные не сегодня завтра подтянутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Начинаю понимать сущность(или - суть?, подскажите, как правильно?) форумов- она сродни почте, где действует только один адрес- "До востребования" ))). Написал, и жди , пока кому-то востребуется)))). Ответ можно получить завтра, а можно и через месяц, а можно- и даже и совершенно не получить)))). Впрочем, важен не столько ответ, сколько ПРАВИЛЬНО сформулированный вопрос. Как утверждают мудрые люди - правильно поставленный вопрос - это уже половина решения(ответа).
Или, может быть, с таким утверждением кто-нибудь не согласен?))))
Ягуар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, а где вопрос то - правильно поставленный? Smile
_________________
http://mars-tt.net - тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, myst))). Пишу мысль:
- Скорость "слепого" набора не может превысить некоторый предел(далекий от максимально возможного для конкретного индивидуума) при тренировках только в одном направлении -либо только на тренажерах, либо только набор текста "из ума", либо только набор текста с книги, либо только набор текста под диктовку. Максимально возможный порог скорости можно достичь, только практикуясь во ВСЕХ перечисленных видах набора.
... Ну, теперь стану ждать отзывов, возражений, согласий, комментариев и проклятий в мой адрес по поводу этого утверждения)))))).
Ягуар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта мысль выкристаллизовалась за десятилетия собственной практики или преподавательской деятельности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Эта мысль выкристаллизовалась за десятилетия собственной практики или преподавательской деятельности?


Обязательно скажу, но сначала ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО было узнать, а как ВЫ думаете- практика у меня или преподавательская деятельность? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, то есть у нас игра в угодайку? Ладно. Very Happy
Преподавательская деятельность? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном