Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Typing statistics и РС_мо
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И я тоже за такой путь: на этапе освоения лучше потратить больше времени на припоминание/поиск правильного приема, чем побыстрее сделать как проще в данный момент.

Согласен. Кстати, "проще" и "правильно" несовпадают на PC_ме только в том случае, если пользователь переучивается с побуквенного метода. Если же он с самого начала писал "Например" одним ударом, то у него никогда не возникнет соблазн писать это слово по буквам. Smile Хотя он всегда сможет при нужде написать его и по буквам с производительностью в 150 символов (он же знает расположение клавиш на клавиатуре).

Вы вот так сильно удивлялись, когда я предлагал альтернативный путь обучения от больших форм к малым. А это ведь довольно обычное явление при изучение тех же иностранных языков.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, в принципе таки любые ходы возможны, но их цепочка всегда должна вести от простого к сложному, но здесь определяется всё вопросом - чтО считать базой.
Углубляться в обсуждение не_успею, извините.

P.S. "проще в данный момент" - это всего лишь "изнутри" и локально ощущается, что будто бы так - проще. А от простого к сложному - в смысле "извне", когда субъекта "ведут", с учетом контекста и перспективы. Ведет тот, кто обучает/излагает, либо сам себя ведет.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Углубляться в обсуждение не_успею, извините.

Да тут и углубляться то особо нечего. Вот представим, скажем, писателя, который писал всё от руки и решил освоить клавнабор. Я ему скажу ― составь список собственных частотных оборотов и список частотных слов (ну, скажем, штук 100 для начала) и потом научу его их писать одним или несколькими ударами. В этот список наверняка будут входить и отдельные буквы в качестве предлогов "с", "к", "в", "о" и проч. А слоги и остальные отдельные буквы можно дать потом, чтобы можно было печатать всё остальное. В этом случае соблазна набирать по буквам то, что можно набрать целиком изначально не будет.

Кстати, очень интересно писать слова проговаривая и "пропечатывая" их по слогам. Необычное ощущение.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по буквам не пробовали? Ощущения тоже сначала необычные Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется, пробовал. Ещё когда мучился по Соло. Помогало. Smile

Но по слогам более е.сте.стве.нно (это так на продвинутом уровне).
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нет на продвинутом уровне, например, сокращений хотя бы наиболее частотных слов началом и концом? На самом продвинутом. Smile Е.ств.но, нп.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я с сокращениями вообще не работаю. Это совсем другая технология ввода.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 3:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
В этом случае соблазна набирать по буквам то, что можно набрать целиком изначально не будет.

Так о том и речь: чтО считать базой.

voldemar писал(а):
Да тут и углубляться то особо нечего. Вот представим, скажем, писателя, который писал всё от руки и решил освоить клавнабор. Я ему скажу ― составь список собственных частотных оборотов и список частотных слов (ну, скажем, штук 100 для начала) и потом научу его их писать одним или несколькими ударами.

Еще бы, представила: писатель, составляющий себе два списка своих частотных.
- в ЭТО углубляться действительно нечего.
Умираю! )))

Почему-то мне думается, что если бы Вы не_стремились рассматривать вместе два процесса разработки (один - разработка технологии PC_ма и другой - разработка методики обучения будущему PC_му будущих пользователей), то это больше раскрепостило бы Вас как разработчика технологии. Для начала.
Ну, ладно, действительно нет времени совсем, чтобы вдаваться... )))

Пожелание моё как посетителя Клавогонок: хорошо бы в обоих Ваших профилях там имелись бы перекрестные ссылки, чтобы быстро открывать. Удобнее будет отслеживать. Smile
Оптимальны, имхо, следующие ссылки: на страницы рекордов по Вашим словарям первого ника и на бортжурнал второго ника (или на его статистику в Обычном, если в бортжурнале не_планируете отмечать подробности).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему?

Не понял, пардон. Почему это другая технология ввода? Ну потому что при сокращениях нужно обязательно ввести разделитель, чтобы получить целое слово, а на PC_ме пробелы можно тоже пристёгивать и так далее.
Цитата:
Так о том и речь: чтО считать базой.

Я думаю, база на PC_ме ― это одноударные образования (это могут быть и буквы-предлоги, и слоги и слова и словосочетания). Далее идут дву-ударные, три-ударные и так далее. В таком порядке их лучше и осваивать.
Разумеется, очень многое зависит от выбранного уровня PC_ма (не буду говорить про нулевой уровень, чтобы не накалять атмосферу Smile).
Цитата:
Еще бы, представила: писатель, составляющий себе два списка своих частотных.
- в ЭТО углубляться действительно нечего.

Не понимаю, а разве вам не интересно, какие обороты кроме "в данном случае" вы часто употребляете в ваших сочинениях? Если бы мне кто-нибудь такой словарик составил, я был бы ему очень признателен (похоже, что я сам его уже и составил).
Цитата:
Почему-то мне думается, что если бы Вы не_стремились рассматривать вместе два процесса разработки (один - разработка технологии PC_ма и другой - разработка методики обучения будущему PC_му будущих пользователей), то это больше раскрепостило бы Вас как разработчика технологии. Для начала.

В принципе, разработка русской версии уже давно ЗАКОНЧЕНА. Остались мелкие технические детали и пригонки, не меняющие сути. Поэтому можно подумать и об учебнике. На данный момент мне представляется самым удачным учебник в виде Клавогонок, но с акцентом на обучение (которого на Клавогонках по большому счёту нет) и одиночный режим. Как вам такая идея?
Цитата:
Оптимальны, имхо, следующие ссылки: на страницы рекордов по Вашим словарям первого ника и на бортжурнал второго ника (или на его статистику в Обычном, если в бортжурнале не_планируете отмечать подробности).

Уф. Меня сильно сковывает сознание того, что мою статистику кто-то смотрит. Я чувствую на своих хрупких плечах ответственность за всю технологию. Начинаю фильтровать статистику, открывать вторые профили и проч. В последнее время стараюсь выработать равнодушие к этому, но выпады в мою сторону со ссылкой на статистику опять возвращают нервозность. Если бы можно было открывать статистику некоторым по выбору, то это бы мне сильно помогло. Но этого там нет. Видимо, как защита от копипаста.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фил, Тайльнемер, я сегодня понял ещё один недостаток "беспороговости". Нельзя быстро набирать обычным способом: срабатывают нежелательные аккорды. А при "пороговом" движке можно было поставить порог на 20 мс и печатать со скоростью до 3000 ударов в минуту обычным способом. Для меня это не актуально, но вот для того, кто хочет лишь пользоваться сокращениями, а остальное печатать переборами ― очень даже актуально.

А небрежная печать была возможна и при пороговом движке. Ставишь порог на 100 мс и можно печатать небрежно (хотя это и не желательно).

Так что минусов от "беспороговости" пока выходит больше, чем плюсов. Sad
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некто Переборыч (ака Сергей) с Клавогонок изъявил желание потестировать немецкую версию PC_ма на продвинутом уровне.
Я с удовольствием к ней вернулся, так как, признаться, несколько подустал от русской версии и склок вокруг неё.Smile
Буду сообщать как идёт процесс. Он попробует сначала со своей техникой воздействия (руки лежат на столе, кисти и пальцы над клавиатурой). Интересно, что получится и сможет ли он нормально набирать PC_слоги.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Потому что процесс конкретно пошел. Laughing
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фил, а как насчёт этого?
Цитата:
Фил, Тайльнемер, я сегодня понял ещё один недостаток "беспороговости". Нельзя быстро набирать обычным способом: срабатывают нежелательные аккорды. А при "пороговом" движке можно было поставить порог на 20 мс и печатать со скоростью до 3000 ударов в минуту обычным способом. Для меня это не актуально, но вот для того, кто хочет лишь пользоваться сокращениями, а остальное печатать переборами ― очень даже актуально.

А небрежная печать была возможна и при пороговом движке. Ставишь порог на 100 мс и можно печатать небрежно (хотя это и не желательно).

_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Фил, а как насчёт этого?
Цитата:
Фил, Тайльнемер, я сегодня понял ещё один недостаток "беспороговости". Нельзя быстро набирать обычным способом: срабатывают нежелательные аккорды. А при "пороговом" движке можно было поставить порог на 20 мс и печатать со скоростью до 3000 ударов в минуту обычным способом. Для меня это не актуально, но вот для того, кто хочет лишь пользоваться сокращениями, а остальное печатать переборами ― очень даже актуально.

А небрежная печать была возможна и при пороговом движке. Ставишь порог на 100 мс и можно печатать небрежно (хотя это и не желательно).
Ну, не знаю, Вам виднее, Вы всё же пользуетесь РС_мом, а я только теоретически могу рассуждать.
Если Вы ратуете за ритмичный набор с минимальной длительностью удержания, то и при побуквенном наборе перекрытий не будет. И если учить человека, который вообще никогда не набирал вслепую, то может получиться много чего неожиданного и разнообразного.
А если мы говорим о случае, когда учится человек, который уже умеет набирать вслепую, то тут будут конфликтовать две взаимно противоположные вещи - с одной стороны, беспороговый метод хорош тем, что позволяет набирать, не очень заботясь об одновременности, а с другой - нельзя допускать перекрытий при посимвольном наборе, т.к. они будут трактоваться программой как одновременные.
Ну а для порогового метода основной недостаток - само наличие порога. Если сначала учиться на большом пороге (что проще, конечно, и для низкой скорости этого достаточно будет), то потом придётся, возможно, оттачивать и даже модифицировать технику, т.к. с длинными порогами высокой скорости не добьёшься, а на более коротких порогах будут проблемы с одновременностью.
В беспороговом же режиме сам порог вообще не важен (т.к. его нет), а важен именно факт отрывистого набора без перекрытий. Если с самого начала этот факт принять во внимание, то потом уже ничего модифицировать и оттачивать будет не нужно, и можно повышать скорость настолько, насколько получится.

Ну а что важнее - хоть какая-то совместимость с уже имеющимся у человека навыком или отсутствие проблем в процессе освоения - это уже ему (или Вам) решать. Можно предложить альтернативу, как минимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну а для порогового метода основной недостаток - само наличие порога. Если сначала учиться на большом пороге (что проще, конечно, и для низкой скорости этого достаточно будет), то потом придётся, возможно, оттачивать и даже модифицировать технику, т.к. с длинными порогами высокой скорости не добьёшься, а на более коротких порогах будут проблемы с одновременностью.

Фил, вы не могли бы поставить порог на 60 мс и понабирать какой-нибудь текст из головы на комфортной для вас скорости обычным методем, перемежая его периодически со словом "например", набираемым как нп (если у вас нет этого сочетания, то создайте его)? Будут ли у вас какие-нибудь проблемы при этом и если будут, то какие именно?
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Фил, вы не могли бы поставить порог на 60 мс и понабирать какой-нибудь текст из головы на комфортной для вас скорости обычным методем, перемежая его периодически со словом "например", набираемым как нп (если у вас нет этого сочетания, то создайте его)? Будут ли у вас какие-нибудь проблемы при этом и если будут, то какие именно?
Я примерно и так могу сказать, какие будут проблемы. Для этого можно просто взять мою типичную клавограмму и посмотреть, на каких сочетаниях у меня скорость бывает более 1000 сим/мин.
Во-первых, практически всегда у меня будут ошибки на сочетаниях точка-пробел и запятая-пробел - я уже писал, что эти сочетания у меня очень высоко автоматизированы и пауза на них очень короткая. Ну и ещё будет некоторое количество сочетаний, которые набираются разными руками, типа "не", "ли" и т.д., но на них, конечно, уже не всегда будут ошибки, а только время от времени. Когда я набираю что-то одной рукой, то даже на высокооптимизируемых сочетаниях типа "ыва" или "ку" у меня паузы значительно выше, чем при наборе разными руками, хотя со временем они уменьшаются, я думаю.

Кстати, я недавно (когда тестировал беспороговый режим) уделил ещё около часа Вашей программе. Тренировал набор слова "замечательно" в пять ударов. За этот час мне удалось натренировать достаточно уверенный набор этого слова на скорости >450 сим/мин, а несколько раз получалось и за 520. Забавно, но не более того. Если научиться набирать так на автомате, то это будет, безусловно, быстрее, чем я набираю сейчас, но сколько сил на это положить нужно, я не представляю. Хотя люди учатся и на стенотайпе набирать, а там сложность тоже, по моим представлениям, чрезвычайная. Так что кому-то, может быть, и РСмо подойдет.

Но чтобы это случилось ещё при нашей жизни, Вам, Владимир, всё же лучше вести себя попроще и быть поближе к людям (это я и ситуацию на форуме Клавогонок имею в виду в том числе). Вещь Ваша действительно может иметь определённые перспективы (но далеко не массовые, конечно, как Вы пытаетесь это представить), но чтобы перспективы эти осуществились, нужно (по моим представлениям) немного другую политику проводить. Хотя Вам виднее, конечно.
И я ещё раз хочу пожелать удачи всем, кто возьмётся за освоение РСма. Мне действительно хотелось бы посмотреть на результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во-первых, практически всегда у меня будут ошибки на сочетаниях точка-пробел и запятая-пробел - я уже писал, что эти сочетания у меня очень высоко автоматизированы и пауза на них очень короткая

На PC_ме такие сочетания не используются, то есть они будут набираться без проблем.
Цитата:
Ну и ещё будет некоторое количество сочетаний, которые набираются разными руками, типа "не", "ли" и т.д., но на них, конечно, уже не всегда будут ошибки, а только время от времени.

Какие у вас скорости на этих сочетаниях? Видите, уже практическое значение минимальной паузы появляется. Smile
Цитата:
Тренировал набор слова "замечательно" в пять ударов. За этот час мне удалось натренировать достаточно уверенный набор этого слова на скорости >450 сим/мин, а несколько раз получалось и за 520. Забавно, но не более того.

Ничего себе забавно, за 1 час практически с нуля в PC_ме вы натренировали слово из 5 PC_слогов до "прозы" в 520 символов!
Цитата:
Хотя люди учатся и на стенотайпе набирать, а там сложность тоже, по моим представлениям, чрезвычайная.

На стенотайпах, да, но на PC_ме на стандартной клавиатуре всё не так сложно, как вам кажется. С каждым последующим десятком запоминание PC_слогов идёт всё быстрее и быстрее. Если время на освоение переборов и накачку пальцев потратить на изучение PC_слогов, то ещё не известно, что будет быстрее.
Цитата:
И я ещё раз хочу пожелать удачи всем, кто возьмётся за освоение РСма. Мне действительно хотелось бы посмотреть на результат.

На результат в перепечатке цитат в Обычном на Клавогонках? Smile

Фил, вы всё-таки попечатайте, как я просил. Мне интересно, будет ли вам хватать порога в 60 мс для того, чтобы срабатывало "например"?
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
И я ещё раз хочу пожелать удачи всем, кто возьмётся за освоение РСма. Мне действительно хотелось бы посмотреть на результат.

На результат в перепечатке цитат в Обычном на Клавогонках? Smile
Ну почему, уж замахиваться, так на Интерстено. Smile
voldemar писал(а):
Фил, вы всё-таки попечатайте, как я просил. Мне интересно, будет ли вам хватать порога в 60 мс для того, чтобы срабатывало "например"?
Владимир, если честно, у меня сейчас катастрофически не хватает времени на то, чтобы сделать все дела, которые я хочу сделать. Нехватка времени - это тоже, конечно, хорошо, со скуки точно не помрёшь, но зато многим приходиться пренебрегать. Так что извините, пробовать не буду.
Но вероятно, ситуация будет такая - 60 мс мне вполне хватит, я думаю. Первое время, конечно, придётся тщательно контролировать процесс одновременного нажатия клавиш вручную, но но вряд ли при этом будет много ошибок. А когда процесс автоматизируется, то вообще проблем быть не должно.

... прошло 5 минут ...

Я всё же попробовал сейчас провести упрощённый вариант этого эксперимента. Не запуская РСма, набирал в Ts текст, время от времени нажимая "нп" одновременно. Всего получилось 10 нажатий, от 0 до 32 мс (на моей новой клавиатуре все времена квантуются по 8 мс). Так что да, думаю, что 60 мс будет вполне достаточно, для данного сочетания, по крайней мере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нехватка времени - это тоже, конечно, хорошо, со скуки точно не помрёшь,

Это если работа на скучная. Smile
Цитата:
Всего получилось 10 нажатий, от 0 до 32 мс (на моей новой клавиатуре все времена квантуются по 8 мс). Так что да, думаю, что 60 мс будет вполне достаточно, для данного сочетания, по крайней мере.

Спасибо. Учитывая, что вы никак не тренировали одновременность ударов, можно сказать, что вам можно смело ставить порог на 40 мс. В этом случает любые удары до скорости в 1500 ударов в минуту обычным методом будут различаться без проблем. У вас часто случаются более быстрые удары при наборе (не считая запятая-пробел)?

Как-то странно, многие "юрикоровцы" перешли на Клавогонки, а вот обратного процесса совсем не наблюдается (хотя форум там технически убогий по сравнению с этим). С чего бы это? Дело доходит до смешного: например, там Юрикором считают не Юрия Кордыка, а Мишу Знаменского. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть интересная информация с Клавогонок.

Переборыч начал осваивать немецкое PC_мо (продвинутый уровень) и сразу же показал результаты ЗНАЧИТЕЛЬНО выше моих.
http://klavogonki.ru/top/week/voc-6833/1/#pos-8
За 3 дня прирост его производительности на артиклях (составляющих примерно 20 процентов немецких текстов) составил почти 170 знаков (было 363, стало 532). Впечатляющий результат, не правда ли?!
Теперь вам наверное станет понятным, почему я так неохотно сообщал свои успехи в перепечатке. Smile

Я стал искать причину и нашёл её в скорости реакции и упреждающем считывании. У Переборыча они гораздо лучше развиты и поэтому он так опережает меня.

Но вот вопрос, а насколько важны скорость реации и упреждающее чтение при творческом наборе? То есть имеет ли мне смысл тратить время на получение этих навыков, если для меня во главе угла стоит креативная печать? Эти навыки достаточно тяжело развиваются, поэтому и возникает вопрос о смысле затрат...
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Но вот вопрос, а насколько важны скорость реации и упреждающее чтение при творческом наборе? То есть имеет ли мне смысл тратить время на получение этих навыков, если для меня во главе угла стоит креативная печать? Эти навыки достаточно тяжело развиваются, поэтому и возникает вопрос о смысле затрат...
Мне кажется, что упреждающее чтение есть следствие, а не причина.
(могу, конечно, развернуть опять дискуссию про автоматизмы, но давайте сегодня без них попробуем)
Я как-то сравнивал уже обучение клавиатурному набору с прочими двигательными навыками, в том числе, с катанием на коньках. Я впервые встал на коньки около года назад, а второй раз - в прошлом месяце. Так что у меня был и повод, и хорошая возможность оценить, как формируется навык (хотя можно сравнивать и с ездой на велосипеде, да и просто с ходьбой, но обучение и тому, и другому было так давно...)

Так вот, в первое время я мог стоять на коньках (и даже ехать при этом) только при очень сильной концентрации внимания. Я постоянно был вынужден смотреть на лёд перед собой (где-то на 1.5 -2 метра вперёд), любое отвлечение взгляда приводило к потере равновесия. Набор движений был также очень мал. С течением времени всё это развивалось, я мог уже смотреть по сторонам, движения становились всё более уверенными, и их разнообразие увеличивалось. Я пытался анализировать, как и почему развивается навык, и вот на чём остановился.

Чем больше я совершаю движений, тем больше я знаю, что будет в результате их совершения. Т.е. с течением времени опыт растёт, и я уже реально могу предсказывать, что случится в результате каждого моего действия. При этом при обучении крайне важно сохранять постоянную и стопроцентную обратную связь при совершении движений, т.е. нужно прочувствовать результат от каждого совершаемого действия. В запоминании движений самих по себе, на самом деле, не так много смысла, а вот в усваивании их результата смысла очень много.
Также у меня были моменты, когда я чётко осознавал - вот я еду с такой-то скоростью, и я чётко контролирую ситуацию, я знаю, что произойдёт в следующий момент времени, и я знаю, что предпринять, если ситуация начнёт меняться в ту или другую сторону. Т.е. у меня в этот момент был 100%-ый контроль над ситуацией. Также я осознавал, что я могу ехать быстрее, гораздо быстрее, но тогда стопроцентного контроля у меня уже не будет. Т.е. может случиться ситуация, из которой я не смогу найти заведомого известного мне решения, т.к. я даже в близко похожих ситуациях никогда не бывал и не знаю, что нужно делать.
И я считаю, что 100%-ый контроль над ситуацией в каждый момент времени - это верный путь к успеху. Лететь сломя голову можно, но это не тот путь, через который можно действительно хорошо научиться.

В наборе, я думаю, всё точно так же. Действительно, в начале обучения нужно стараться набирать так медленно, как это только возможно (не знаю, найдётся ли хоть 1% людей, который бы на 100% следовал этой рекомендации). Нужно всегда сохранять контроль над ситуацией. Если контроль будет 100%-ым, то ошибок не будет. Вообще. А резервы для роста будут. Прямые и очевидные.
А упреждающее чтение возможно только тогда, когда мы знаем будущее. У меня в данной точке набора есть 100% контроль над ситуацией, я знаю, что я делаю в данный момент, и я знаю, что я буду делать спустя полсекунды. И где мои пальцы окажутся, я тоже знаю. И как сделать так, чтобы один палец нажал клавишу на 15 мс раньше другого - тоже. Будущее уже просчитано вперёд - это и есть контроль. На льду также - пока я неуверенно стою на коньках, любое отвлечение приводит к ошибке, т.к. я делаю всю работу здесь и сейчас - будущее мне неизвестно вообще. А с течением времени граница знания будущего отодвигается (и даже не просто будущего, а разных его вариантов, в зависимости от того, как повернётся ситуация). Так же она и в наборе отодвигается, что и даёт возможность читать вперёд.
И к творческому набору, я думаю, это тоже имеет непосредственное отношение, т.к. это вообще есть показатель класса любого навыка.

Вот когда я набираю заученную фразу на скорости 500+, то это фокус. Практически на всём протяжении набора фразы я не контролирую ситуацию, или контролирую её слабо, т.к. я просто не могу этого делать на такой скорости. И именно поэтому это просто фокус, а не демонстрация реального набора.
А при обучении часто, действительно, просто повышается уверенность при наборе, а на скорости это никак не отражается, или отражается незначительно. Уверенность эту никак не измеришь, к сожалению, но субъективно она чувствуется. И уверенность эта - именно из-за повышения контроля над ситуацией, который и приводит постепенно к отодвиганию границы контролируемого будущего. Что, в свою очередь, и приводит к опережающему чтению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(могу, конечно, развернуть опять дискуссию про автоматизмы, но давайте сегодня без них попробуем)

Да, конечно, хотелось бы обойтись без "автоматизмов", которые недоступны настоящим автоматам, сколько бы они не "тренировались". Smile
Цитата:
И к творческому набору, я думаю, это тоже имеет непосредственное отношение, т.к. это вообще есть показатель класса любого навыка.

Я так понял, что "это" ― это не упреждающее считывание (о котором была речь), а опять-таки ваши любимые "автоматизмы". Smile
Ну, хорошо, зайдём с другой стороны. Если я буду просто много печатать, и ничего не перепечатывать, то у меня "это" тоже будет развиваться?
Цитата:
Вот когда я набираю заученную фразу на скорости 500+, то это фокус. Практически на всём протяжении набора фразы я не контролирую ситуацию, или контролирую её слабо, т.к. я просто не могу этого делать на такой скорости. И именно поэтому это просто фокус, а не демонстрация реального набора.

Так, а "реальный набор" ― это, конечно же, перепечатка цитат из Обычного. Smile Вот, допустим, вы пишете сообщения на форум, и у вас часто проскакивает "и именно поэтому". Если вы заучите написание этого оборота до 500+, то и ваша производительность, пусть и не очень значительно, но вырастет. Даже на тексте в Обычном, если там встретится этот оборот.
Цитата:
И уверенность эта - именно из-за повышения контроля над ситуацией, который и приводит постепенно к отодвиганию границы контролируемого будущего. Что, в свою очередь, и приводит к опережающему чтению.

Вы забываете про психологическую составляющую. Если у меня сознание было всегда активным при печати, а при перепечатке оно вынуждено скучать, то вполне вероятно появление чувства раздражения от текста (особенно когда он на самом деле скучный и узко-специальный). Это настолько сильно препятствует нормальному контролю за ситуацией, что даже все имеющиеся "автоматизмы" могут оказаться бессильными. Начинаешь торопиться, чтобы побыстрее закончить перепечатку скучного текста, появляются ошибки и так далее...

П.С. На этом форуме наконец-то исчезло автоматическое отбрасывание на начало текста при форматировании сообщения. Ура. Или, может быть, это из-за того, что я поставил Гугл Хром?
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина, вы, кажется, писали про свободное время для знакомства с PC_мом после 10 февраля. Я не напутал?
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольдемар, конечно, я помню, мы договаривались на после 10 февраля. (Насчет "свободного времени" - было бы сильно преувеличить )))) , скажем лучше, что я должна заняться PC_мом. Smile Т.е., присылайте, пожалуйста.
По версии для русского языка, хорошо? А Переборыч продолжает заниматься по немецкой?
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
скажем лучше, что я должна заняться PC_мом.

Честное слово, я не хотел бы, чтобы вы знакомились с PC_мом из долга, а не по желанию. Ну разве что если долг перед самим собой. Smile
Цитата:
А Переборыч продолжает заниматься по немецкой?

Ещё как!
http://klavogonki.ru/top/week/voc-6833/1/#pos-6
Не знаю, правда, как дальше пойдёт...
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, посмотрела, поздравила Переборыча. Молодец Сергей!

Насчет "должна" здесь без оттенка вынужденности. "Полагается", "следует". Долг перед собой? Наверно, всякое намеченное дело - долг перед собой тоже... У нас же была договоренность, в нормальных вроде тонах? одолжений ни с чьей стороны не_просматривалось, просто желание провести такую пробу.

А "свободного времени" ни на что нет, таки это как всегда.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
Страница 15 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном