Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Typing Statistics - обмениваемся клавограммами
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Typing Statistics - утилита для анализа параметров набора текстов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Кстати, это глюк Ts, что на клавограмме некоторые буквы двоятся? Например, ктоо, решительноо, начатьь... Или это от сумасшедшей скорости? Smile
Клавограмма задумывалась для случая, когда набор ведётся по зонам, и ситуации, когда на одной линейке одновременно отображаются два нажатия - это ситуации нестандартные. Однако что-то можно и здесь разобрать.
В реальности на данной клавограмме изображено вот что:

Вертикальные чёрные линии всегда показывают нажатие или отпускание какой-либо клавиши, однако, т.к. нажатия, например, "у" и "с" отображаются на одной линейке, то не всегда сразу понятно, что же где нажимается и где отпускается. Однако случай, когда клавиша нажимается на той же линейке в момент, когда другая клавиша на этой же линейке ещё не отпущена, практически всегда означает то, что показано на этом рисунке, т.е. следующая вертикальная линия соответствует отпусканию первой клавиши, а не повторному нажатию второй. Если отредактировать расстановку пальцев и повесить клавишу "с", например, на указательный палец, то сразу всё станет видно.

Понятно, что при наборе без зон большая часть прелести клавограммы теряется, но в реальности Ts не может узнать, каким же на самом деле пальцем нажималась та или иная клавиша, т.к. в разных ситуациях она может нажиматься разными. Можно, конечно, было бы сделать динамическое распределение и рисовать каждое нажатие всегда на свободной линейке, но я не знаю, насколько это будет удобно, вполне вероятно, что программа достаточно часто не будет угадывать палец, и путаницы будет ещё больше. Ну или можно вообще сделать отдельную линейку для каждой клавиши – но это вообще жуть будет. Я, когда придумывал клавограмму, обо всём этом думал, и остановился на текущем варианте, как на самом оптимальном, с моей точки зрения.

Так что клавограмма - это, в первую очередь, для набора по зонам. Там такие ситуации иногда случаются, но только при ошибках, например, при попадании пальцем между клавишами "к" и "е" – тогда одна из них нажимается в момент, когда другая ещё не отпущена, и это сразу на клавограмме сразу видно. И я бы предпочёл, чтобы у меня они всегда отображались на одной линейке, т.к. я хочу, чтобы такие моменты были видны – я хочу видеть свои ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zato66
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil, а нельзя ли сделать возможность настраивания количества линеек, для таких случаев, когда надо отследить сочетания не по зонам?

PS обнаружил глюк в ТС: при копировании сочетаний из дополнительной статистики при обратной сортировке копируется не то что надо, а наоборот.

Пример: при сортировке по алфавиту копируется то что выделено, а при сортировке в обратном направлении копируется то, что было-бы выбрано из ячейки (или при множественном выборе через Ctrl или Shift) если бы сортировка была прямой. То же при сортировке по убыванию скорости.
С включенными Средними значениями тоже.

И еще очень хочется сортировку "по количеству" с включенными "Средними значениями".

Спасибо за вашу Программу, жаль что её нет под линуксом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei Cristescu любезно предоставил клавограммы прохождения сегодняшней английской "ежедневочки".
Весьма занимательно... в глазах рябит от фиолетовых блоков (с наложением трёх клавиш), также встречаются красные.
Ещё один момент - скорость на коротких текстах на деле немного ниже, чем регистрирует скрипт чемпионата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zato66 писал(а):
Fil, а нельзя ли сделать возможность настраивания количества линеек, для таких случаев, когда надо отследить сочетания не по зонам?

PS обнаружил глюк в ТС: при копировании сочетаний из дополнительной статистики при обратной сортировке копируется не то что надо, а наоборот.

Пример: при сортировке по алфавиту копируется то что выделено, а при сортировке в обратном направлении копируется то, что было-бы выбрано из ячейки (или при множественном выборе через Ctrl или Shift) если бы сортировка была прямой. То же при сортировке по убыванию скорости.
С включенными Средними значениями тоже.

И еще очень хочется сортировку "по количеству" с включенными "Средними значениями".
Да, я уже в курсе, на клавогонках тоже сообщали об этом. Я постараюсь поправить в следующей версии.

Цитата:
Andrei Cristescu любезно предоставил клавограммы прохождения сегодняшней английской "ежедневочки".
Весьма занимательно... в глазах рябит от фиолетовых блоков (с наложением трёх клавиш), также встречаются красные.
Да, неплохо... Разноцветие от того, что у него достаточно большое время удержания по сравнению со средней паузой (средняя пауза между нажатиями в одном из кусов - 84 мс, а среднее время удержания - 108 мс. Т.е. удары у него очень частые, но не очень резкие.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Typing Statistics - утилита для анализа параметров набора текстов Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном