Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эксперимент zvv
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 3:04 am    Заголовок сообщения: Эксперимент zvv Ответить с цитатой

Супермен zvv с Клавогонок поставил интересный эксперимент по созданию системы "гибких зон"
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=2207
К сожалению, у меня нет возможности писать туда в тему, а хотелось бы прокомментировать.
Работа проделана большая, ничего не скажешь. Но слабое место этой системы ― это то, что она рассчитана в рамках 2 соседних букв. Чтобы пояснить свою мысль приведу цитату:
Цитата:
Пример: "вос" - здесь нет последовательного перебора одним пальцем. Но набирается оно все чаще как "вс" левыми средним и указательным, а между ними успевает ударить правый указательный.

Казалось бы, набор "в" и "с" разными пальцами более удобен, чем одним. Но в слове, например, "восемь" не получается никакой "экономии", поскольку уже сочетание "се" печатается одним пальцем (да ещё и через ряд).
Во "все" С удобней писать средним пальцем, а вот во "вся" ― указательным.

Настоящая полная оптимизация аппликатуры ("раскрепощение зон") возможна только как минимум в словесном контексте, то есть с применением ОАС (оптимальной аппликатуры слова).

Очень интересно было бы узнать насколько сейчас аппликатура zvv близка к оптимальной (которую я могу рассчитывать). Но это необходимо делать на специальном приборе, который бы фиксировал, какая кнопка каким пальцем нажимается, а такого прибора, насколько мне известно, увы, пока не существует.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!


Последний раз редактировалось: voldemar (Вс Янв 31, 2010 3:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем же вам одна какая-то тема, посвященная собственным методам набора, если у вас целый подфорум есть? Оставьте и для других место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оставьте и для других место.

А я что, кому-то мешаю в своей "резервации"? Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 10:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Эксперимент zvv Ответить с цитатой

Признаюсь, что некоторое время назад уже писал сюда сообщение, но оно мне показалось немного некорректным, так что было удалено.

voldemar писал(а):
Работа проделана большая, ничего не скажешь.
Спасибо.
voldemar писал(а):
Но слабое место этой системы ― это то, что она рассчитана в рамках 2 соседних букв. Чтобы пояснить свою мысль приведу цитату:
Казалось бы, набор "в" и "с" разными пальцами более удобен, чем одним. Но в слове, например, "восемь" не получается никакой "экономии", поскольку уже сочетание "се" печатается одним пальцем (да ещё и через ряд).
Во "все" С удобней писать средним пальцем, а вот во "вся" ― указательным.
Конкретно "восемь" набирается так:
левые средний+указательный - "вс" + между ними правый указательный "о"
левые средний+указательный - "ем"
правый указательный - "ь"

В слове "все" получится быстрое "вс" и медленное "е", вместо относительно медленного "вс" и быстрого "е" по зонам. Так что проигрыш от "вс" двумя пальцами в этом случае не будет очень большим.
voldemar писал(а):
Настоящая полная оптимизация аппликатуры ("раскрепощение зон") возможна только как минимум в словесном контексте, то есть с применением ОАС (оптимальной аппликатуры слова).
Это вопрос поиска золотой середины "время обучения-скорость набора". Например "ый" мне удобно набирать средним-безымянным. Если придется набирать словосочетание "первый и", то преимущество заметно уменьшается за счет обратного перемещения кисти к "и" и даже словесный контекст тут не поможет и придется расширять его еще дальше хотя бы до пар слов.
Другой вопрос, стоит ли игра свеч. Когда я продумывал свои "оптимизации", то рассчитывал, что они в лучшем случае дадут до 7-10% (скорее меньше) скорости после переобучения. На жалкие четыре десятка пар букв было потрачено (пусть даже с откатами) несколько месяцев. Допустим ОАС дает 20% (Это предположение. Кстати, сколько по Вашим расчетам получилось?) Согласитесь, что на обучение себя печатать по разному в зависимости от словесного контекста уйдет несравнимо больше времени. Стоят ли того эти пара десятков процентов?

voldemar писал(а):
Очень интересно было бы узнать насколько сейчас аппликатура zvv близка к оптимальной (которую я могу рассчитывать). Но это необходимо делать на специальном приборе, который бы фиксировал, какая кнопка каким пальцем нажимается, а такого прибора, насколько мне известно, увы, пока не существует.

Насколько помню, у вас единственный критерий оптимальности - это расстояние пробега пальцев. Я не совсем согласен с таким определением "оптимальности". Но и такой способ тоже интересен. Если для приблизительной оценки Вам хватит текста в ~300 символов или чуть больше, то можно сделать так: Вы генерируете необходимый оценочный текст, а я его на неделе напечатаю и распишу потом какие пальцы что нажимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конкретно "восемь" набирается так:
левые средний+указательный - "вс" + между ними правый указательный "о"
левые средний+указательный - "ем"
правый указательный - "ь"

Вы набираете Е средним пальцем? С ума сойти. Я думал, что ЕПИНРТ для указательных ― это святое. Smile
Цитата:
Согласитесь, что на обучение себя печатать по разному в зависимости от словесного контекста уйдет несравнимо больше времени. Стоят ли того эти пара десятков процентов?

Если идти от букв к словам, то явно не стоит. А вот если идти от слов к буквам (то есть печатать по буквам лишь те слова, ОАС которых ещё не знаешь), то явно стоит. В подходе "от слов к букве" явно есть свои преимущества, особенно при творческом наборе.
Цитата:
Вы генерируете необходимый оценочный текст, а я его на неделе напечатаю и распишу потом какие пальцы что нажимают.

А не проще ли будет вам попытаться составить алгоритм? Тогда можно будет считать любые тексты автоматически...
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А не проще ли будет вам попытаться составить алгоритм? Тогда можно будет считать любые тексты автоматически...

Набросал все достаточно приблизительно, так что могут быть ошибки в логике и опечатки.
Данное подобие алгоритмов и модели - это то, как я рассматриваю только свой набор. Как набирают остальные я не знаю.

Некоторые используемые понятия.
Буфер. Существует буфер, который представляет собой список соответствия на x клавиш. Будем считать что x = 9. Итого 9 позиций палец - клавиша.
В процессе печати параллельно (или квазипараллельно, с разделением по квантам) исполняются три процесса. 1 - процесс заполнения списка соответствия. 2 - процесс ориентирования пальцев в соответствии с этим списком. 3 - процесс нажатия клавиш. Так как число выполненных операций за квант времени каждым процессом может разнится в зависимости от входных данных (того, что надо печатать) то буфер может быть либо заполненным до предела, либо опустошаться. Если такая модель кажется слишком непредсказуемой, то, упрощая, можно считать, что буфер постоянно заполнен на 5 элементов.
Во время выполнения процесса 2, происходит попытка просмотра всей заполненной части списка соответствия и, если палец в данный момент свободен и он присутствует в списке, то перемещается непосредственно к соответствующей клавише. Учитывая то, что процесс может быть прерван до просмотра всего списка, упрощая, будем считать, что за квант времени выделенный процессу он успевает просмотреть 4 элемента.
"Ленивые пальцы". Процесс 3 - занят тем, что опускает пальцы на клавиши (и до этого подводит их к ним, если этого еще не произошло) и удаляет из списка соответствия элемент, содержащий уже нажатую клавишу. После удара палец не покидает нажатую кнопку, а нависает над ней. Будем считать что за квант времени он успевает скомандовать ударить по 4 клавишам.

Самый сложный, это, пожалуй, процесс заполнения списка. Прежде чем перейти к алгоритму его работы определимся с некоторыми второстепенными вещами.
Списки сочетаний. Все буквы входящие в эти списки нажимаются соответствующими пальцами (см. предыдущую тему про "эксперимент").
Отсортируем их по приоритету: ть ро ке ап ми ор ек па им ка ки ам ак он от но то ма вс св ик гр пе ае рн еп пи ву ог ме го ем нт ие тн нь ус су зд ющ жд ый ,
Приоритет важен в случае встречи какого-нибудь "оть" которое можно набрать "от" + "ь" или "о" + "ть". В соответствии с приоритетом должен существовать лишь второй вариант.

Основное правило. фыва олджд, зоны, пробелы, шифты. Входные данные - символ. Сверяясь с зонами с ним связывается нужный палец. Полученные данные записываются в список соответствия.

Правило "сочетания". Входные данные - три символа. Они сверяются со списком сочетаний на предмет соответствия какого-нибудь из "списка по приоритету".
Если совпадение найдено по символам 1-2, то соответствующий вариант палец-клавиша добавляется в список соответствия, а для 3-го символа применяется основное правило. Считаем, что правило выполнилось.
Иначе:
Если совпадение найдено по символам 2-3, то Основное правило применяется для 1-го символа, а затем в список соответствия добавляется пальцы-клавиши 2-3. Считаем, что правило выполнилось.
Иначе
Если символы 1-3 являются перекрещенными сочетаниями ("оть" и т.д.), то "правильным" сочетанием считается то, что выше по приоритету. Для оставшегося символа применяется Основное правило. Считаем, что правило выполнилось.
Иначе:
Считаем, что правило не выполнилось.

Правило "сочетания+". Входные данные - три символа. Они просматриваются на предмет встречи соответствия пары 1-го и 3-го символов списку сочетаний по приоритету.
Если (совпадение найдено) и (2-ой символ нажимается в фыва олдж-зонах пальцем, который не задействован в текущем сочетании), то (в список соответствия добавляются все три элемента. 1-ый и 3-ий - по сочетаниям. 2-ой по зонам.)
Считаем, что правило выполнилось.
Иначе:
Считаем, что правило не выполнилось.

Правило "сочетания++". Входные данные - четыре символа. Они просматриваются на предмет встречи соответствия пары 1-го и 3-го, а также 2-го и 4-го списку сочетаний по приоритету.
Если (совпадение найдено) и (пары из 1-го - 3-го и 2-го - 4-го нажимаются разными руками), то (в список соответствия добавляются все 4 элемента. И все по сочетаниям.)
Считаем, что правило выполнилось.
Иначе:
Считаем, что правило не выполнилось.


Процесс заполнения списка соответствия действует по алгоритму: (тут хотелось бы выделить 4 разных, от самого простого (без сочетаний) и потенциально малоэффективного к самому сложному).

нпс - номер последнего символа

Вариант 1:
Код:
i=0;
Пока i != нпс.
{
   К символу i применяется Основное правило.
   i++;
}
конец.

Вариант 2:
Код:
i=0;
Пока i != нпс.
{
   Если (Правило "сочетания" для символов i, i+1, i+2 выполнено, то i+3. Переход к следующей итерации)
   Применяем Основное правило к символу i. i+1
}
конец.

Вариант 3:
Код:
i=0;
Пока i != нпс.
{
      Если (Правило "сочетания" для символов i, i+1, i+2 выполнено, то i+3.  Переход к следующей итерации)
      Если (Правило "сочетания+" для символов i, i+1 и i+2 выполнено, то i+3. Переход к следующей  итерации)
      Применяем Основное правило к символу i. i+1
}
конец.

Вариант 4:
Код:
i=0;
Пока i != нпс.
{
      Если (Правило "сочетания" для символов i, i+1, i+2 выполнено, то i+3. Переход к следующей  итерации)
      Если (Правило "сочетания++" для символов i, i+1, i+2, i+3 выполнено, то i+4. Переход к следующей  итерации)
      Если (Правило "сочетания+" для символов i, i+1 и i+2 выполнено, то i+3. Переход к следующей  итерации)
      Применяем Основное правило к символу i. i+1
}
конец.


02.02.10 update. подправлен 4-й вариант алгоритма
03.02.10 update. подправлено Правило "сочетания" и варианты его использования.


Последний раз редактировалось: zvv (Ср Фев 03, 2010 8:47 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvv, я, к сожалению, не программист и не могу оценить ваших кодов. Их достаточно, чтобы создать программку, которая бы выставляла бы цифры аппликатуры возле каждой буквы из некоторого текста? Я не совсем понял это из вашего описания... Если да, то замечательно.

Представьте, что вам нужно обучить вашему способу печати киборга Автомата. Он поймёт ваше описание или обязательно наличии интуиции?

Что касается цифр, то я предлагаю вариант аппликатуры, который принят на PC_ме:

1 ― левый мизинец
2 ― левый безымянный
3 ― левый средний
4 ― левый указательный
5 ― левый большой
6 ― правый большой
7 ― правый указательный
8 ― правый средний
9 ― правый безымянный
0 ― правый мизинец

Эту систему легко запомнить, если поставить руки на цифровой ряд.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!


Последний раз редактировалось: voldemar (Вт Фев 02, 2010 4:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво, zvv, - отличное описание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
zvv, я, к сожалению, не программист и не могу оценить ваших кодов.

А зачем же предлагали составить алгоритм? Wink
voldemar писал(а):
Их достаточно, чтобы создать программку, которая бы выставляла бы цифры аппликатуры возле каждой буквы из некоторого текста? Я не совсем понял это из вашего описания... Если да, то замечательно.

Да, вполне достаточно.
voldemar писал(а):
Представьте, что вам нужно обучить вашему способу печати киборга Автомата. Он поймёт ваше описание или обязательно наличии интуиции?

Если определиться, как реализовывать диспетчеризацию, ее алгоритм, а также подкорректировать совсем уж шальные цифры производительности процессов, то вполне можно реализовать печать Вашего био-механического Автомата _в_достаточной_степени_близкую_ к тому, как печатаю я. Возможно при его программировании возникнут какие-то новые проблемы, но мне кажется (во всяком случае сейчас), что все вполне решаемо.
voldemar писал(а):
Что касается цифр, то я предлагаю вариант аппликатуры, который принят на PC_ме:

1 ― левый мизинец
2 ― левый безымянный
3 ― левый средний
4 ― левый указательный
5 ― левый большой
6 ― правый большой
7 ― правый указательный
8 ― правый средний
9 ― правый безымянный
0 ― правый мизинец

Эту систему легко запомнить, если поставить руки на цифровой ряд.

Надо полагать, таким образом Вы предлагаете написать программку, которая высчитывала аппликатуру? Право слово, было бы проще пойти путем, который был предложен в начале, с небольшим текстом, и ручным высчитыванием того, какой палец что нажимает. Хотя, если это представляет хоть какой-то интерес, то можно попробовать что-то написать. Только мне выходной формат не понятен. Это что-то вроде: "п4р7и4в3е4т7" или "474347"? Кстати, как из цифр соответствующих пальцам определить расстояние, ими прошедшее? Например, "первый голый". Тут после первого "ый" левая рука никуда не уходит, и для второго "ый" перемещения кисти не потребуется.

Марусяк Валерий писал(а):
Браво, zvv, - отличное описание!

Спасибо. Но мне кажется, что все это описание есть сплошное теоретизирование ради теоретизирования. Никакой практической пользы мне из текущей точки не видно. Если, конечно, не считать программирования киборгов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем же предлагали составить алгоритм?

Я имел ввиду не код, а скорее блок-схему, подобную представленной мной для классического слепого метода вот тут:
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=2033
Цитата:
Надо полагать, таким образом Вы предлагаете написать программку, которая высчитывала аппликатуру? Право слово, было бы проще пойти путем, который был предложен в начале, с небольшим текстом, и ручным высчитыванием того, какой палец что нажимает.

Это понятно, но если бы была программка, то можно было взять множество текстов, а потом сравнить получаемые значения. Кроме того, в эту программку подсчёта аппликатуры можно было вставить алгоритм обычных жёстких зон (он очень простой) и ОАС и всё это сравнить.
Цитата:
Хотя, если это представляет хоть какой-то интерес, то можно попробовать что-то написать.

Я думаю, представляет. По крайней мере, вы смогли бы узнать насколько ваша аппликатура отличается от самой оптимальной.
Цитата:
Только мне выходной формат не понятен. Это что-то вроде: "п4р7и4в3е4т7" или "474347"?

Можно сверху расположить текст, а под ним аппликатуру, как это делается в тех же нотах для новичков.
Цитата:
Кстати, как из цифр соответствующих пальцам определить расстояние, ими прошедшее?

Можно принять модель, что киборга перемещается вся кисть по позициям: йцук фыва ячсм цуке ывап чсми укен вапр смит и т. д. а нужный палец выдвигается вниз. В этом случае можно считать перемещения кисти, и оптимальной будет аппликатура с наименьшим её перемещением.
Цитата:
Никакой практической пользы мне из текущей точки не видно. Если, конечно, не считать программирования киборгов.

Ну почему же? Разве мало того, что ваш способ печати будет чётко описан, задокументирован и останется в истории для потомков, в то время как метод того же zenza благополучно канет в лету? Smile
Если уж вы пошли по пути систематизации, то надо идти по нему до конца...
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как бы странно это не звучало, но я, как основоположник темы, порекомендовал бы всем, кто решится ставить подобного рода эксперименты не делать этого. Если бы в тот момент, когда все только начиналось, я знал во что это выльется, - много месяцев упорного труда и как результат заметно возросшее число ошибок, а также малозаметное изменение скорости, - то, уверяю Вас, этим бы не занялся. Вполне возможно, что простой тренировкой уже сложившегося навыка печати можно достичь гораздо более внушительных результатов.

Хотел бы прокомментировать эти строки.
Как известно, Филоне на Клавогонках простой тренировкой уже сложивщегося у неё навыка удалось достичь очень внушительных результатов на перепечатке 4 пальцами. Её результат при переходе на 10 пальцев настолько сильно упал, что она быстро бросила это дело.
http://klavogonki.ru/profile/33270
Но это, по-видимому, совсем не означает, что 10-пальцевый метод не стоило разрабатывать. Есть ведь ещё и эргономика, и массовый пользователь, в конце концов...

Многие клавогонщики стихийно переходят на "гибкие зоны" (это сейчас модно), но только один zvv решил сделать это систематически (по науке). По-моему, такая попытка в любом случае заслуживает уважения и поддержки.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня, допустим, производительность на продвинутом PC_ме пока выросла не намного (на перепечатке цитат сейчас рекорд 272, а старым методом, думаю, и 200 бы не показал там с первой попытки, уж больно тексты кучерявые попадаются), но если я сейчас возвращаюсь к прежнему методу, то сразу же, как говорится, чувствую разницу.

zvv, а вы если сейчас опять начнёте печатать по жёстким зонам, какие у вас возникнут ощущения?
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Можно принять модель, что киборга перемещается вся кисть по позициям: йцук фыва ячсм цуке ывап чсми укен вапр смит и т. д. а нужный палец выдвигается вниз. В этом случае можно считать перемещения кисти, и оптимальной будет аппликатура с наименьшим её перемещением
Мне не вполне понятна эта модель.
Предположим Ваш киборг печатает "ка" одним указательным пальцем. Начальное положение кисти на "фыва". Он перемещает всю кисть на "йцук", совершает удар указательным по "к". Затем перемещает кисть на "фыва" и совершает удар указательным по "а".
Теперь предположим что киборг печатает "ка" средним и указательным пальцем. Начальное положение кисти на "фыва". Он перемещает всю кисть на "цуке", совершает удар средним по "к". Затем перемещает кисть на "фыва" и совершает удар указательным по "а".
В первом случае кисть пройдет меньшее расстояние, значит набирать "ка" указательными "оптимальнее".
Эти предположения и выводы не противоречат Вашей модели?

"смит" - это нарушение зон рук или допущение для возможности нажатия "и" средним пальцем?
voldemar писал(а):
zvv, а вы если сейчас опять начнёте печатать по жёстким зонам, какие у вас возникнут ощущения?
Чтобы снова печатать по зонам "фыва олдж" придется опять переучиваться. В таком случае скорость снова упадет до значения гораздо меньшего, чем сейчас и чем была до летнего переобучения.
Набирать сейчас строго по зонам будет также неудобно как было набирать летом с отклонением от зон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь предположим что киборг печатает "ка" средним и указательным пальцем. Начальное положение кисти на "фыва". Он перемещает всю кисть на "цуке", совершает удар средним по "к". Затем перемещает кисть на "фыва" и совершает удар указательным по "а".
В первом случае кисть пройдет меньшее расстояние, значит набирать "ка" указательными "оптимальнее".
Эти предположения и выводы не противоречат Вашей модели?

Совершенно верно. Именно так и считается ОАС и интересно, насколько она совпадает с вашей системой.
Цитата:
"смит" - это нарушение зон рук или допущение для возможности нажатия "и" средним пальцем?

Зоны для разных рук сохраняются. ЕПИНРТ ― только указательными. Остальные считаются по минимальному перемещению.
Цитата:
Чтобы снова печатать по зонам "фыва олдж" придется опять переучиваться. В таком случае скорость снова упадет до значения гораздо меньшего, чем сейчас и чем была до летнего переобучения.
Набирать сейчас строго по зонам будет также неудобно как было набирать летом с отклонением от зон.

А вы сравните на примере одного слова. Скажем, слова "кепками". Как вам удобней его печатать ― по-вашему или по-старому?
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Совершенно верно. Именно так и считается ОАС и интересно, насколько она совпадает с вашей системой.

Но мне кажется, что набирать "ка" средним-указательным быстрее. Разве нет?
Кстати, почему Вы считаете перемещения кисти в наборе, считая, что она всегда перемещается по позициями (йцук, фыва, ячсм и т.д.)? Ведь, например, при "ка" указательными, кисть практически никуда не двигается.
Полученные на модели данные "пробега" не будут чересчур большими и далекими от действительности?
Цитата:
Зоны для разных рук сохраняются. ЕПИНРТ ― только указательными. Остальные считаются по минимальному перемещению

Если зоны рук сохраняются, а ЕПИНРТ нажимаются только указательными, то не понятно, что кисть делает на "смит"? Отказ системы позиционирования киборга относительно кнопок? Smile
Цитата:
А вы сравните на примере одного слова. Скажем, слова "кепками". Как вам удобней его печатать ― по-вашему или по-старому?

Сравнивать сейчас набор слова "кепками" по-старому и по-новому не совсем правильно, так как печатать по-старому так же хорошо как раньше уже не могу.
Если сравнить набор "кепками" год назад и сейчас, то удобство будет примерно одинаково, а скорость немного выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но мне кажется, что набирать "ка" средним-указательным быстрее. Разве нет?

Может и так, но у меня слишком уж они прилипают друг к другу. А "ув" вам тоже удобней разными пальцами набирать? На эргономичной клавиатуре ещё наверное неудобней...
Цитата:
Кстати, почему Вы считаете перемещения кисти в наборе, считая, что она всегда перемещается по позициями (йцук, фыва, ячсм и т.д.)? Ведь, например, при "ка" указательными, кисть практически никуда не двигается.
Полученные на модели данные "пробега" не будут чересчур большими и далекими от действительности?

Мне кажется, вы путаете 2 модели: с неподвижной (по преимуществу) кистью и с подвижной кистью. В моей технике кисть вообще прыгает с позиции на позицию, а отдельные пальцы просто выдвигаются.
Если учитывать длину пальцев и вид клавиатуры для аппликатуры, то они ведь у многих разные и сделать что-нибудь общепригодное не получится.
Вообще, "ка" разными пальцами ― это актуально для вашей техники, или вы так ― рассуждаете? Smile
Цитата:
Если зоны рук сохраняются, а ЕПИНРТ нажимаются только указательными, то не понятно, что кисть делает на "смит"? Отказ системы позиционирования киборга относительно кнопок?

Ой, извините ― это я напутал позиции. Никакого смит для левой руки нет, разумеется,
йцук фыва ячсм цуке ывап чсми
Цитата:
Сравнивать сейчас набор слова "кепками" по-старому и по-новому не совсем правильно, так как печатать по-старому так же хорошо как раньше уже не могу.

Даже с производительностью в 150 знаков?
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvv, я вам написал вличку на Клавогонках.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Может и так, но у меня слишком уж они прилипают друг к другу. А "ув" вам тоже удобней разными пальцами набирать? На эргономичной клавиатуре ещё наверное неудобней...

"ув" - нет. А вот "ву" средним и безымянным - да. Эргономичными клавиатурами как-то не пользуюсь...
Цитата:
Вообще, "ка" разными пальцами ― это актуально для вашей техники, или вы так ― рассуждаете?

Это я так рассуждал.
Цитата:
Даже с производительностью в 150 знаков?

Дело не совсем в скорости. Набирать достаточно быстро по-старому можно, но пальцы будут тянутся не к тем клавишам, придется себя одергивать, думать как что нажать и т.д., так что набор превратится в мучение даже на минимальной скорости.

Цитата:
zvv, я вам написал вличку на Клавогонках.

Ответил.
Цитата:
Очень интересно было бы узнать насколько сейчас аппликатура zvv близка к оптимальной (которую я могу рассчитывать). Но это необходимо делать на специальном приборе, который бы фиксировал, какая кнопка каким пальцем нажимается, а такого прибора, насколько мне известно, увы, пока не существует.

Cпециальный прибор Smile
Вот только не знаю, насколько корректно рассчитывать набор с подвижной кистью по модели с неподвижной (по преимуществу) кистью.
В архиве 3 файла. Чтобы все работало, необходимо все три разместить в одной папке. На больших файлах "думает" достаточно долго. Вплоть до минуты и больше (на AthlonXP 2400+) на книжках в несколько сотен килобайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дело не совсем в скорости. Набирать достаточно быстро по-старому можно, но пальцы будут тянутся не к тем клавишам, придется себя одергивать, думать как что нажать и т.д., так что набор превратится в мучение даже на минимальной скорости.

Я же имел ввиду набор одного слова ― скажем, "кепками". Я думаю, на одном слове у вас не будет проблем с переключение со старого метода на новый?
Цитата:
В архиве 3 файла. Чтобы все работало, необходимо все три разместить в одной папке. На больших файлах "думает" достаточно долго. Вплоть до минуты и больше (на AthlonXP 2400+) на книжках в несколько сотен килобайт.

Я так понимаю, что вас удалось составить систему гибких зон? Очень интересно, посмотрю.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал сегодня вашу программку.

Ну, вот, скажем, на тех же "кепками" у вас 3444434, а на ОАС я сейчас посмотрел ― 3443334. Немного не понятно, почему вы "ка" набираете указательным, а потом на "м" прыгаете средним?

Было бы вообще посмотреть на набор правил, по которым вы сделали программку. В каком контексте вы рассматривали правила? 2 буквы?

А вот на "мама" ваш набор совпадает с ОАС ― 4344.

Было бы интересно, если бы вы на досуге расширили программку ещё и возможностью ОАС (PC_мо) и сделали так, чтобы можно было на больших текстах считать процент в различиях между теми или другими аппликатурными решениями.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Ну, вот, скажем, на тех же "кепками" у вас 3444434, а на ОАС я сейчас посмотрел ― 3443334. Немного не понятно, почему вы "ка" набираете указательным, а потом на "м" прыгаете средним?

Было бы вообще посмотреть на набор правил, по которым вы сделали программку. В каком контексте вы рассматривали правила? 2 буквы?

А вот на "мама" ваш набор совпадает с ОАС ― 4344.

Было бы интересно, если бы вы на досуге расширили программку ещё и возможностью ОАС (PC_мо) и сделали так, чтобы можно было на больших текстах считать процент в различиях между теми или другими аппликатурными решениями.

Ой, извините. Я намудрил с пересечением пар. Правильный вариант "кепками" - 3443434, "мама" - 4343.
Рассматриваются: 1, 2, 3 и 4 буквы. Правила все описаны в 6-ом посте темы (Основное правило, Правило "сочетания", Правило "сочетания+", Правило "сочетания++"). Правда, как выяснилось, там есть ошибки, которые в неизменном виде были перенесены в программу.

...возможностью ОАС (PC_мо)
Проблема в том, что я не знаю "ОАС". В рабочем варианте это какой-то большой словарь с определением аппликатуры для большого массива слов?
В принципе, на досуге, можно все поправить и расширить программку. Вот только это будет явно не скоро, так как свободного времени сейчас не особенно много.
voldemar писал(а):
Я же имел ввиду набор одного слова ― скажем, "кепками". Я думаю, на одном слове у вас не будет проблем с переключение со старого метода на новый?

С "кепками" в том числе и были попытки. Ощущения я уже описал выше. "кепками" - наиболее выраженный случай, так как состоит практически из сплошных нарушений зон (в наборе "по-новому").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Проблема в том, что я не знаю "ОАС". В рабочем варианте это какой-то большой словарь с определением аппликатуры для большого массива слов?

ОАС на PC_ме считается очень просто, по принципу наименьшего перемещения кисти по позициям. Перемещения считаются по теореме Пифагора (в той программе, что я вам прислал внизу справа). Думаю, поместить их в вашу программку будет очень просто. Так же несложно будет сделать сравнение вариантов.
Но это всё не срочно, разумеется.

Я позже подробней посмотрю ваши правила по сочетаниям и напишу.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появилось немного времени. Решил дописать программу.
Пример результатов работы (обрабатывалась книга "Мастер и Маргарита" ~ 750 КБ. Выбран режим "сочетания"):
Цитата:
Отличие от "фыва олжд": 153821 знаков(ударов) (19,5506257761034%)
Отличие от "ОАС": 192689 знаков(ударов) (24,490742682544%)
-------------------------------
Последовательных ударов (2) для 1: 336
Последовательных ударов (3) для 1: 6
Последовательных ударов (>3) для 1: 0
Последовательных ударов (2) для 2: 929
Последовательных ударов (3) для 2: 2
Последовательных ударов (>3) для 2: 0
Последовательных ударов (2) для 3: 4822
Последовательных ударов (3) для 3: 208
Последовательных ударов (>3) для 3: 0
Последовательных ударов (2) для 4: 5158
Последовательных ударов (3) для 4: 60
Последовательных ударов (>3) для 4: 0
Последовательных ударов (2) для 5: 0
Последовательных ударов (3) для 5: 0
Последовательных ударов (>3) для 5: 0
Последовательных ударов (2) для 6: 0
Последовательных ударов (3) для 6: 0
Последовательных ударов (>3) для 6: 0
Последовательных ударов (2) для 7: 9180
Последовательных ударов (3) для 7: 299
Последовательных ударов (>3) для 7: 0
Последовательных ударов (2) для 8: 1908
Последовательных ударов (3) для 8: 62
Последовательных ударов (>3) для 8: 0
Последовательных ударов (2) для 9: 253
Последовательных ударов (3) для 9: 0
Последовательных ударов (>3) для 9: 0
Последовательных ударов (2) для 0: 936
Последовательных ударов (3) для 0: 566
Последовательных ударов (>3) для 0: 53
-------------------------------
Всего блоков последовательных ударов: 24778
Всего символов в блоках последовательных ударов: 50869 (6,46544218672747%)
-------------------------------
Всего ударов для 1: 27592 (3,50693901622175%)
Всего ударов для 2: 37978 (4,82699804139134%)
Всего ударов для 3: 103595 (13,1669087918778%)
Всего ударов для 4: 156819 (19,9316711215164%)
Всего ударов для 5: 61933 (7,87167490909183%)
Всего ударов для 6: 56263 (7,15101876883461%)
Всего ударов для 7: 146504 (18,620636185581%)
Всего ударов для 8: 89301 (11,3501435592787%)
Всего ударов для 9: 41747 (5,30603736989742%)
Всего ударов для 0: 65051 (8,26797223630912%)
-------------------------------
Cимволов в тексте: 751821
Всего ударов: 786783
Числов ударов/число символов: 1,04650309049628

Небольшие пояснения:
"Последовательных ударов (3) для 7: 299" - Означает, что число последовательных 3-х ударов пальцем 7 (правая рука, указательный палец) на тексте равно 299.
"Всего ударов для 4: 156819 (19,9316711215164%)" - Означает, что число ударов пальцем 4 (левая рука, указательный палец) равно 156819 и составляет 19,9316711215164% от общего числа ударов в тексте.
"Всего блоков последовательных ударов: 24778" - сумма всех непрерывных последовательностей последовательных ударов Smile
Линк на программу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvv, спасибо за работу, но я ничего не понял. Smile Можно сформулировать результаты ваших расчётов на словах?
Например, ФЫВА ОЛДЖ — это последовательная печать из ФЫВА ОЛДЖ. ОАС — это расчёт аппликатуры по минимальному смещению кисти при наборе внутри слова и возвращением на ФЫВА ОЛДЖ на пробеле, zvv — это ?..

И ещё. Что вы думаете по поводу целесообразности перехода от "удара" к "операции" при определении коэффициента производительности?

Напомню операции при обычном наборе:

1. Нажатие буквенной клавиши.
2. Зажатие шифта
3. Отпускание шифта

Дело в том, что отпускание шифта — это такая же значимая операция, как и нажатие буквенной клавиши.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"фыва олдж" - это это зоны "фыва олдж".
voldemar писал(а):
ОАС — это расчёт аппликатуры по минимальному смещению кисти при наборе внутри слова и возвращением на ФЫВА ОЛДЖ на пробеле

Именно.
voldemar писал(а):
zvv — это ?..

zvv - это я. Если вы о методе моей печати, то он обозначен в программе словом/режимом "сочетания". В файле "sochetania.txt" в папке с программой находятся все используемые, а также описание того, какие пальцы какие буквы нажимают. В том же файле приведены все используемые сочетания типа:
zvv писал(а):
Пример: "вос" - здесь нет последовательного перебора одним пальцем. Но набирается оно все чаще как "вс" левыми средним и указательным, а между ними успевает ударить правый указательный.


Обработка текста простая - если есть сочетание из списка, то для его набора используется соответствующая аппликатура. Если в тексте есть буквосочетание типа "некое из используемых сочетаний" + "какая-либо буква из этого же сочетания", то для его набора используются те же пальцы, что и при наборе исходного сочетания.
Пример - АМ - 34, АМ + А - 343.
Все остальные символы набираются согласно зонам "фыва олдж".
voldemar писал(а):
И ещё. Что вы думаете по поводу целесообразности перехода от "удара" к "операции" при определении коэффициента производительности?

Напомню операции при обычном наборе:

1. Нажатие буквенной клавиши.
2. Зажатие шифта
3. Отпускание шифта

Дело в том, что отпускание шифта — это такая же значимая операция, как и нажатие буквенной клавиши.

Ничего не думаю, потому как "коэффициент производительности" не считаю.
Новая версия программы. Исправлены некоторые ошибки, добавлен показ числа "операций" и их отношение к общему числу символов в тексте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"фыва олдж" - это это зоны "фыва олдж".

Вы хотите сказать, что всё считается совсем без возвращений?
Цитата:
zvv - это я. Если вы о методе моей печати, то он обозначен в программе словом/режимом "сочетания". В файле "sochetania.txt" в папке с программой находятся все используемые, а также описание того, какие пальцы какие буквы нажимают.

Давайте представим, что новичок захотел научиться "методу ZVV". Как ему это сделать (по шагам)?
Цитата:
Обработка текста простая - если есть сочетание из списка, то для его набора используется соответствующая аппликатура. Если в тексте есть буквосочетание типа "некое из используемых сочетаний" + "какая-либо буква из этого же сочетания", то для его набора используются те же пальцы, что и при наборе исходного сочетания.
Пример - АМ - 34, АМ + А - 343.
Все остальные символы набираются согласно зонам "фыва олдж".

Я не совсем в каком контексте вы определяете аппликатуру тех же 2 и 3 буквенных сочетаний? Ведь в разных контекстах и аппликатура будет разная. Разве не так?
Цитата:
Ничего не думаю, потому как "коэффициент производительности" не считаю.

Вы считаете отношение ударов (операций) к производимым этими ударами символам. Это и есть то, что я называю "коэффициент производительности операций".
Цитата:
Новая версия программы. Исправлены некоторые ошибки, добавлен показ числа "операций" и их отношение к общему числу символов в тексте.

Спасибо. Сегодня посмотрю детально вашу программу.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Вы хотите сказать, что всё считается совсем без возвращений?

А какое влияние оказывают "возвращения" (или их отсутствие) на полученную аппликатуру для случая жестких не пересекающихся зон?
voldemar писал(а):
Давайте представим, что новичок захотел научиться "методу ZVV". Как ему это сделать (по шагам)?

Примерно так:
1. Есть список сочетаний расставленных по приоритету.
2. Для каждого сочетания указаны пальцы, которые их должны нажимать.
3. Если в тексте встречается сочетание из списка, то оно набирается соответствующими пальцами.
4. Если после набора сочетания следующая буква в тексте относится к тем, из которых состояло уже напечатанное сочетание, то она набирается тем же пальцем, что набирал букву в сочетании.
Или Вы о каких-то комплексах упражнений? Данному методу, в принципе, можно кого-то научить, но мне это не интересно, так что о таких вопросах я не задумываюсь.
voldemar писал(а):
Я не совсем в каком контексте вы определяете аппликатуру тех же 2 и 3 буквенных сочетаний? Ведь в разных контекстах и аппликатура будет разная. Разве не так?

Аппликатура "сочетаний" всегда одинаковая и не зависит от контекста. Единственное "но" - случаи пересечения. Например, есть сочетание "ск", оно набирается как "23". И есть "ску", которое набирается как "243". Если в тексте есть "ску", то буква "к" будет нажиматься указательным пальцем (4), так как "ску" приоритетнее (расположено в списке раньше).
voldemar писал(а):
Вы считаете отношение ударов (операций) к производимым этими ударами символам. Это и есть то, что я называю "коэффициент производительности операций".

Хм, ну если это называть "коэффициент производительности операций", то да, я его рассчитываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какое влияние оказывают "возвращения" (или их отсутствие) на полученную аппликатуру для случая жестких не пересекающихся зон?

Пардон, это я что-то напутал. Мне показалось, что у вас там где-то расстояния проскакивают. Smile
Цитата:
Примерно так:
1. Есть список сочетаний расставленных по приоритету.
2. Для каждого сочетания указаны пальцы, которые их должны нажимать.
3. Если в тексте встречается сочетание из списка, то оно набирается соответствующими пальцами.

Я не совсем понял принцип разбивки текста на сочетания. Я имею ввиду пользователя. С компьютером всё понятно: от берёт первое сочетание из списка, сканирует текст на предмет наличия, потом второе, третье и и так далее, до последнего. Правильно? А вот как разбивает обычный пользователь в процессе перепечатки?
Цитата:
Или Вы о каких-то комплексах упражнений?

Нет, меня интересует только основной подход. Если я правильно понял, он состоит в том, чтобы ввести текст в вашу программу, получить аппликатуру и по ней печатать. Так?
Цитата:
Аппликатура "сочетаний" всегда одинаковая и не зависит от контекста. Единственное "но" - случаи пересечения. Например, есть сочетание "ск", оно набирается как "23". И есть "ску", которое набирается как "243". Если в тексте есть "ску", то буква "к" будет нажиматься указательным пальцем (4), так как "ску" приоритетнее (расположено в списке раньше).

То есть пользователю нужно запоминать не только аппликатуры, но и приоритетность сочетаний?
Если "ска" печатается как 243, то как печатается "вска" или "уска" по вашей системе? И откуда идёт безымянный на С в "ска"? Где у вас пальцы на пробеле?
Цитата:
Хм, ну если это называть "коэффициент производительности операций", то да, я его рассчитываю.

Вообще-то я был не совсем точен, когда называл ваше отношение. КПО — это величина обратная вашему отношению. А зачем вам понадобилось отношение операций к символам в вашей системе?
Кстати, хотел бы заметить, что ОАС — это лишь одна из инноваций PC_ма. И вы считаете ОАС лишь на нулевом уровне (побуквенная печать). Просто из программы создаётся впечатление, что ОАС — это и есть PC_мо... Хотел бы также заметить, что на PC_ме нет операций с шифтами.

Да, и ещё я не понял про "последовательные удары". Что это такое и почему это так важно.

Сейчас поместил первый пост этой темы в вашу программу. Соотношение операций к символом — 1,1, КПО (обратная величина) соответственно 0,9. Это именно то, что я и ожидал для обычного побуквенного набора.

Вообще, Владимир, если вам удаётся выполнять все требования вашей системы аппликатуры при скорости ударов выше 600, то я снимаю перед вами шляпу. На мой взгляд, это очень непросто. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvv
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Я не совсем понял принцип разбивки текста на сочетания. Я имею ввиду пользователя. С компьютером всё понятно: от берёт первое сочетание из списка, сканирует текст на предмет наличия, потом второе, третье и и так далее, до последнего. Правильно? А вот как разбивает обычный пользователь в процессе перепечатки?

Компьютер просматривает на предмет наличия сочетаний каждое слово по отдельности. Точно также действует и пользователь.
1. Прочитать слово (или много слов, если пользователь уже умеет хорошо печатать Smile )
2. Понять как его набирать (просмотреть наличие сочетаний, а также остальных букв, которые набирать по зонам "фыва олдж").
3. Напечатать слово.
voldemar писал(а):
Нет, меня интересует только основной подход. Если я правильно понял, он состоит в том, чтобы ввести текст в вашу программу, получить аппликатуру и по ней печатать. Так?

Чтобы научиться печатать текущим методом, мне было вполне достаточно списка сочетаний расставленных по приоритету и знания правила:
zvv писал(а):
Если после набора сочетания следующая буква в тексте относится к тем, из которых состояло уже напечатанное сочетание, то она набирается тем же пальцем, что набирал букву в сочетании.


voldemar писал(а):
То есть пользователю нужно запоминать не только аппликатуры, но и приоритетность сочетаний?

Да. Приоритет, как правило, соответствует частотности сочетания.
voldemar писал(а):
Если "ска" печатается как 243, то как печатается "вска" или "уска" по вашей системе?

"вска" - это "в" (3) + "ска" (243)
"уска" - это "у" (3) + "ска" (243)
voldemar писал(а):
И откуда идёт безымянный на С в "ска"?

У меня он идет из той точки, где сейчас находится (написать софт, показывающий не только аппликатуру, но и положение всех пяти пальцев относительно клавиш после любого введенного символа в случае "невозвращения" можно, но сейчас мне совсем не хочется). Если считать, что пальцы после каждого удара надо возвращать, то он будет идти от "ы".
voldemar писал(а):
Где у вас пальцы на пробеле?

Пальцы занимают положение, позволяющее по возможности минимизировать движения для набора следующего слова.
voldemar писал(а):
Вообще-то я был не совсем точен, когда называл ваше отношение. КПО — это величина обратная вашему отношению. А зачем вам понадобилось отношение операций к символам в вашей системе?

"Отношение операций к символам" - это среднее количество операций, требующихся на формирование одного символа. Понадобилось... просто ради удовлетворения любопытства.
voldemar писал(а):
Да, и ещё я не понял про "последовательные удары". Что это такое и почему это так важно.

"Последовательные удары" - это удары, выполняемые последовательно одним и тем же пальцем. Примеры (для "фыва олдж"): "ть", "огонь", "кепками". Как мне кажется, именно такие удары снижают среднюю скорость набора (особенно на высоких скоростях). Основная идея заложенная в "сочетания" - сократить число таких последовательных ударов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
2. Понять как его набирать (просмотреть наличие сочетаний, а также остальных букв, которые набирать по зонам "фыва олдж").

Понятно. Проблема на мой взгляд в том, что система разбивки слова на сочетания достаточно сложная. Например, нужно помнить, что "ство" пишется целиком, а ства, стве как ств.а, ств.е и проч.
Цитата:
Чтобы научиться печатать текущим методом мне было вполне достаточно списка сочетаний расставленных по приоритету и знания правила:
zvv писал(а):
Если после набора сочетания следующая буква в тексте относится к тем, из которых состояло уже напечатанное сочетание, то она набирается тем же пальцем, что набирал букву в сочетании.

Недостаток подобных правил в том, что они очень легко формулируются, но очень трудно исполняются. Взять, например, такое правило — каждая буква печатается самым близким к ней в данный момент пальцем. Очень простое правило, но попробуйте его выполнить, если вы не возвращаете пальцы на ФЫВА ОЛДЖ. Smile

Вообще, мне хотелось бы ещё раз вернуться к новичку осваивающему метод ЗВВ. Smile
Итак, чтобы напечатать текст нужно иметь перед собой схему клавиатуры и список сочетаний с аппликатурами. Так? Далее, мы видим, что максимальный размер сочетания в списке — 3 буквы. Значит, мы берём первые 3 буквы текста и ищем их в списке. Так? Если мы их там находим, то печатаем их по приведённой аппликатуре, а если не находим, то берём первые 2 буквы текста и ищем их в списке. Так? Если не находим и 2 буквы, то печатаем одну букву по Схеме. После того, как мы напечатали первую букву, мы берём следующие 3 буквы и повторяем все операции по порядку.
Я правильно всё описал? Или надо как-то по-другому?
Цитата:
"вска" - это "в" (3) + "ска" (243)
"уска" - это "у" (3) + "ска" (243)

Судя по этим аппликатурам, запястья у вас лежат на столе. Правильно?
Цитата:
У меня он идет из той точки, где сейчас находится (написать софт, показывающий не только аппликатуру, но и положение всех пяти пальцев относительно клавиш после любого введенного символа в случае "невозвращения" можно, но сейчас мне совсем не хочется).

А это реально? Дело в том, что пальцы принадлежат руке и просто не могут всегда оставаться на предыдущей букве. А как можно считать оптимальную аппликатуру, если неизвестно откуда в действительности идут пальцы?
Цитата:
Пальцы занимают положение, позволяющее по возможности минимизировать движения для набора следующего слова.

Опять "простое" правило очень трудное для исполнения. Smile
Цитата:
Понадобилось... просто ради удовлетворения любопытства.

Вы первый у кого проснулось подобное любопытство. И это радует.

В общем, я готов признать, что у вас есть система оптимальной аппликатуры, которой можно научиться. Однако, ваша система скорее всего предполагает опору запястьями, что может не устраивать некоторых пользователей.

А что в вашем архиве означают файлы pc_mo.txt и standard? В первом есть что-то похожее на расстояния...
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном