Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интересные цитаты с других форумов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 2:58 am    Заголовок сообщения: Интересные цитаты с других форумов Ответить с цитатой

Буду складывать любопытные выдержки с других форумов, имеющие отношение к тому, что я писал (выделяя самые интересные места). У кого есть желание прокомментировать ― добро пожаловать. Smile
Цитата:
Отжиг: Вы все еще гоняетесь за скоростью? А я гоняюсь за ритмом!
1) Когда совершаешь ошибку держа ритм, то скорость почти не снижается.
2) Привыкнув к текущему ритму, можно чуть-чуть увеличив ритм, значительно увеличить скорость.
3) Кибергонщики владеют одним секретом. Они на протяжении всей гонки печатают ритмично и почти без ошибок.
4) Проведите эксперимент. Пару дней печатайте ритмично и без ошибок не взирая на скорость. После этих пару дней печатайте, как обычно.
5) Ритмичность ритмичности - рознь. Можно ритмично набирать слово, но аритмично набирать словами. Печатайте текст, как сплошной кусок не разделяя на слова.
6) В моем понимании ритмичность - это когда ваша скорость на протяжении всего заезда почти ровная линия.

Заметка: (прием, который позволит печатать быстрее и точнее) Кибергонщики набирают очень ритмично на протяжении всего заезда. Ритм вместе с точностью = взрывоопасная смесь (Помню, что рекорды как раз ставил, когда набирал ритмично и безошибочно).
Данный прием мне помогает держать ритм и соблюдать высокую точность печати.
Заключается он в том, что при печати пальцы должны как бы отскакивать от клавиш. Это позволяет мозгу за время отскока сориентироваться и решить какую следующую клавишу нажимать.

http://klavogonki.ru/profile/95345

Только я бы употреблял бы везде вместо слова "ритмично" ― "без задержек скорости". То есть оптимальный набор ― это набор на комфортной скорости без задержек и без ошибок. Разумеется, без учёта технологических задержек (шифты, жёсткие зоны, раскладка) на скоростях выше 400 ударов в минуту ― для их устранения нужно менять технологию печати. Причём "без задержек" надо понимать в практическом смысле. По моему опыту, "без задержек" означает с задержкой скорости ударов по отношению к самому скорому удару где-то в 1,2 раза (что приблизительно соответствует аритмии около 10 процентов). Именно так я лично субъективно воспринимаю "без задержек".

Я уже работаю со статистикой в виде единой формулы производительности. Впечатления самые благоприятные, только пока ещё слегка непривычно. Но когда привыкну, то традиционная статистика с её разрозненными 4 "скоростями", "ошибками" и "аритмией" скорей всего будет восприниматься как нечто громоздкое и устаревшее. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кибергонщик zenzubel, который, кстати, является чемпионом мира по автоматичному побуквенному набору набору с результатом в 144 символа в минуту (см. соответствующую тему в этом разделе), пишет:
Цитата:
Использую, так сказать, динамический набор, а именно:
Нажимая каждую следующую букву палец не возвращается в исходную позицию, а остается где-то или над ней, или между буквами. Дождавшись своей очереди он перемещается на нее. И лишь когда набор окончательно завершен, или о чем-то задумался - рука возвращается на исходную позицию. "Система координат" для рук постоянно изменяется, потому набор динамический.
Считаю использование мизинцев не совсем оправданным, потому как это "медленные пальцы". Изучал через разные программы интервалы между нажатиями клавиш, получил лично для себя следующие итоги, сочетания нажимаемые с мизинцем одной руки в сочетании с другой рукой не отличаются в скорости от сдвига руки. Сочетания где идет набор мизинец-мизинец или же мизинец-безымянный проигрывают сдвигу руки и набору "средний-безымянный", чтобы не быть голословным вот пример: сочетание "ый", встречается довольно часто в текстах в окончаниях. в классическом наборе нажимается безымянным-мизинцем, в наборе "ывамтолд" - мизинец-мизинец, а при сдвиге рук, как у меня - "средний-безымянный" - скорость возрастает безумно...

Цитата:
Все это было тщательно изучено мной, могу ответить на любой вопрос связанный с моим набором. И для всего этого были причины (ошибки в обучении и т.п.)... Изучал все это около года и продолжаю изучать вплоть до сегодняшнего дня, пока пишу этот текст

http://klavogonki.ru/profile/1596

Я думаю, если сравнить аппликатуру zenz по словам, то она во многих случаях будет близка к отвергаемой тут многими оптимальной аппликатуре слова. С той лишь разницей, что ОАС вычисляется научно по специальному алгоритму, а Ценц "нащупал" её в длительном интуитивном поиске и исключительно для себя (то есть поделиться ей не может). Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кибергонщик buzzy
Цитата:
Мы пользуемся клавиатурой a4tech KB-6 за 150 рублей (а сейчас уже вроде даже 300 - инфляция, однако), мы используем слепой (интересно представить, как можно печатать быстрее 300 текст с экрана, глядя при этом на клавиатуру *__*; прим. ред. - оказывается, можно не только представить, но и осуществить - см. комментарии) девятипальцевый (без большого пальца левой руки - он начальник) метод набора "фыва олдж" с некоторыми кривостями типа набора "ро", "ть" указательным и средним пальцами, а не одним указательным. Никаких хитростей.

http://klavogonki.ru/profile/7450
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маньяк Dzenly
Цитата:
Моя система:
База: "фыва олдж".
Отклонения:
"ть", "то" - набираю используя и средний.

"2","3", "-" - безымянным.
Пробел: Только правой.

http://klavogonki.ru/profile/75007
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном