Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Главный закон клавиатурного набора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Игоревич
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 150
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У него в среднем 3-6 ошибок выходит на десятиминутных текстах в интернет-варианте Интерстено. При скорости 540-560.

Мой брат сказал не совсем точно. Дело в том, что на сайте Интерстено подсчёт идёт не символов, а ударов в минуту. Поэтому реальная моя скорость там - в районе 520-540 cpm (и, соответственно, 540-560 spm, которые там и замеряются). Говорю это с уверенностью, так как запускал TS и сверял результаты.
Цитата:
20-25% ― это хорошая ритмичность? Если считать по среднеквадратичному отклонению, то даже 19 процентов соответствуют печати, когда каждая чётная пауза между знаками в 2 раза больше, чем нечётная. Вы считаете подобный набор ритмичным?

Моё мнение: 20-25% - это просто суперская ритмичность. Из всех моих знакомых-коллег, кто увлекается машинописью, такую имеет (и то при хорошем настрое) только Автандилина. Такой набор я считаю ритмичным. Однозначно. Комфортно и равномерно. Профессионально. Smile
Не надо считать квадратичное отклонение, матожидание, коэффициенты корреляции... Дело не в цифрах, а в ощущениях.
Цитата:
Хорошая ритмичность, на мой взгляд ― это не более 5 процентов, если считать по матожиданию. И как показывает Ритмический чемпионат, она доступна Михаилу аж до скорости в 318 знаков при его технологии печати.

На знакомом тексте без обилия знаков препинания и после нескольких попыток. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дело в том, что на сайте Интерстено подсчёт идёт не символов, а ударов в минуту. Поэтому реальная моя скорость там - в районе 520-540 cpm (и, соответственно, 540-560 spm, которые там и замеряются). Говорю это с уверенностью, так как запускал TS и сверял результаты.

Очень интересно. Получается, процент шифтов где 4 процента. У меня по другим источникам получается аналогичная цифра, так что можно принять её за "объективную". Получается, коэффициент производительности (str/c) вашей технологии порядка 0,95.
Цитата:
Моё мнение: 20-25% - это просто суперская ритмичность. ... Такой набор я считаю ритмичным. Однозначно.

А если бы барабанщик у вас в оркестре вместо ровного ритми барабанил с паузами различающимися в 2 раза по длине, вы бы тоже его считали суперским барабанщиком? Smile А его аритмия при этом была бы 19 процентов.
Не надо считать квадратичное отклонение, матожидание, коэффициенты корреляции... Дело не в цифрах, а в ощущениях.
По ощущению все себя ощущают профессионалами. А что, вы цифры аритмии тоже по ощущению предлагаете выставлять? Smile
Цитата:
На знакомом тексте без обилия знаков препинания и после нескольких попыток.

Михаил, честное слово, если бы вы пользовались продвинутым уровнем PC_ма, то с вашими способностями набирали бы на скорости в 600 знаков с 5 процентной аритмией тексты с обилием знаков препинания и с первой попытки. Но я понимаю ― вам лень переучиваться. Smile

Что касается "знакомого текста", то, если будет время, наберите, пожалуйста, приведённый ниже действительно незнакомый вам текст и сообщите вашу скорость с 1 попытки.

цЩиры,хт нцаорРчъмр ихыву фри,шыут ещчсин цыу,ех
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Игоревич
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 150
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если бы барабанщик у вас в оркестре вместо ровного ритми барабанил с паузами различающимися в 2 раза по длине, вы бы тоже его считали суперским барабанщиком? А его аритмия при этом была бы 19 процентов.

Ну, Вы сравнили Very Happy
Цитата:
По ощущению все себя ощущают профессионалами. А что, вы цифры аритмии тоже по ощущению предлагаете выставлять?

Цифры остаются цифрами, а вот то, как их интерпретировать - это другой вопрос. Для вас хорошая аритмия - 5%, для меня - 25%, вот и вся разница.
Цитата:
Что касается "знакомого текста", то, если будет время, наберите, пожалуйста, приведённый ниже действительно незнакомый вам текст и сообщите вашу скорость с 1 попытки.

цЩиры,хт нцаорРчъмр ихыву фри,шыут ещчсин цыу,ех

Допустим, набрал. Скорость 325, аритмия 32%. Без ошибок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, Вы сравнили

А почему бы и нет? Ритмичность ― она и в Африке ритмичность. Smile
Цитата:
Цифры остаются цифрами, а вот то, как их интерпретировать - это другой вопрос. Для вас хорошая аритмия - 5%, для меня - 25%, вот и вся разница.

Согласен. НО... Если бы я увидел новичка, который напечатал упражнение или тест с 25% аритмией, я бы однозначно сказал, что он ГОНИТСЯ ЗА СКОРОСТЬЮ. А вот клавогонщику за скоростью говорить, что он гонится за скоростью, я бы, разумеется, не стал. Это и так понятно, что все клавогонщики гонятся за скоростью. Smile Но если они ещё и перетягивают одеяло аритмии "на себя" и говорят, что 25% ― это нормальная аритмия для всех, то это другое дело.
Или вы полагаете, что для новичка 25% аритмии ― это тоже хорошо?
Цитата:
Допустим, набрал. Скорость 325, аритмия 32%. Без ошибок.

Спасибо. Результат впечатляет (серьёзно). Просто интересно было, насколько понижается ваша скорость при наборе действительно незнакомого текста. А 32% ― это потому что не старались? Вообще-то вы на такой скорости можете и 5% печатать. Или для 5% надо текст заучивать?
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу внутренних ощущений. Если я набираю текст с 25 аритмией (по Юрикору), то у меня стойкое ощущения, что я тороплюсь и суетюсь. Это ощущение исчезает только при аритмии менее 10 процентов. Благо, как показывает пример выбранной Михаилом пословицы, на PC_ме в этих пределах можно достичь довольно приличных скоростей.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Игоревич
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 150
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо. Результат впечатляет (серьёзно). Просто интересно было, насколько понижается ваша скорость при наборе действительно незнакомого текста. А 32% ― это потому что не старались? Вообще-то вы на такой скорости можете и 5% печатать. Или для 5% надо текст заучивать?

32% - потому что в первую очередь делал упор на безошибочность, во вторую - на скорость, о ритмичности не думал. Если бы сменил приоритет (ритмичность, безошибочность, скорость), то и результаты были бы другие. Скорость намного ниже, ритмичность намного выше. Но 5% с первой попытки на таком тексте мне не показать, это точно Smile . Разве что скорость сбросить до 100 знаков Very Happy
Цитата:
По поводу внутренних ощущений. Если я набираю текст с 25 аритмией (по Юрикору), то у меня стойкое ощущения, что я тороплюсь и суетюсь. Это ощущение исчезает только при аритмии менее 10 процентов.

А у меня 28% - это уже ощущение равномерности, без суеты и торопливости. Аритмия ниже этого уровня у меня в чемпионатах бывает крайне редко (разве что в Безошибочном 26-27%).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А у меня 28% - это уже ощущение равномерности, без суеты и торопливости.

Ну, понятно. Как говоривал Нестор, на ритмичность и скорость товарищей нет. Smile Некоторым и скорость в 300 знаков представляется жутко суетливой и торопливой, потому как заставляет их суетиться и торопиться...
Михаил, тут Илья обещал мне тестик пройти на ловкость отдельных пальцев, но так и пропал куда-то. Smile Может, вы вместо него пройдёте?
Цитата:
Поставьте правую руку на ОЛДЖ, слегка касаясь пальцами клавиш.
Попробуйте напечатать как можно быстрее букво О указательным 80 раз (можете считать, это не трудно), слегка касаясь клавиш остальными пальцами. Запишите скорость.
То же самое проделайте и с Л, Д, Ж. Запишите скорости.

После этого постучите по Л всей кистью (приподняв другие пальцы) и тоже сообщите скорость.

_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Игоревич
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 150
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, пройду.
Старался слегка касаться всех клавиш остальными пальцами, но удалось это только для указательного. Когда набирал средним, безымянным и мизинцем, другие пальцы (не обязательно все) всё равно чуть-чуть приподнимались, отрывались от клавиатуры.
Мои результаты:
"О" - 370 зн/мин,
"Л" - 340 зн/мин,
"Д" - 340 зн/мин,
"Ж" - 320 зн/мин,
"Л" всей кистью - 387 зн/мин. Smile
Аритмия - от 4 до 12 процентов, минимальная - на букве "О", максимальная на "Ж".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, большое спасибо. То, что пальцы приподнимались не страшно, так как это не особенно нарушало самостоятельность пальцев.
У меня данные похожие, только поменьше знаков на 30, и безымянный с мизинцем послабее.
Интересно было, если бы ещё и Илья прошёл, думаю, у него должны быть похожие результаты. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!


Последний раз редактировалось: voldemar (Ср Ноя 04, 2009 12:37 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас попробовал тот же тест: указательный 420, средний 340, безымянный 330, мизинец 340.

Нестор, а вы не могли бы потратить несколько минут и тоже пройти тест, который прошёл Михаил (на 80 знаках)? Как вы видите, у него относительная ловкость пальцев приблизительно одинаковая.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нестор, давайте будем рассуждать логически.

Ловкость указательного пальца Михаила 370 ударов в минуту. Я знаю, что некоторые тут сразу же начнут возражать, что, мол, 80 букв подряд ― ситуация чисто лабораторная. Но, во-первых, я не думаю, что Михаил показал бы лучшую скорость на 7 знаках (в слове "ротного"), а во-вторых, я согласен считать что его ловкость порядка 400 ударов.
400 ударов ― это паузы в 150 мс при печати.

Но посмотрите, у Михаила при наборе в клавиаграммах встречаются и паузы в 10(!) раз меньше ― 15 мс. То есть это говорит о том, что различная ловкость пальцев играет лишь МИЗЕРНУЮ роль в неровности его печати. Но что же тогда играет решающее значение?

На мой взгляд решающий вклад в аритмию вносит возможность печатать "перебором" клавиш (так называемое "наложение движений"). Но такая возможность НАПРЯМУЮ зависит не от ловкости пальцев, а от выбранной технологии. Если бы Михаил выбрал кистевую технику удара, то и аритмия у него было бы НАМНОГО МЕНЬШЕ. С другой стороны, вряд ли кто станет возражать, что на раскладке Дворака возможностей для перебора клавиш больше, чем на Кверти. Следовательно, если бы Михаил перешёл на какую-нибудь русскую раскладку, обеспечивающую лучшую возможность переборов, то его аритмия тоже стала бы меньше (а скорость ― выше). И, наконец, если бы Михаил отказался от жёстких зон, то возможностей для перебора кнопок тоже стало бы больше, и аритмия опять резко уменьшилась бы.
Все эти рассуждения одинаково справедливы как для абстрактной, так и для конкретной аритмии.

Повторю, ловкость отдельных пальцев (которая у Михаила, к тому же почти одинаковая) играет мизерную роль в образовании аритмии по сравнению с технологическими ограничениями.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, раз уже зашла речь о переборе, то позволю себе поделиться гитарным опытом.
Как известно, звуки на гитаре могут извлекаться как медиатором, так и пальцами. И если извлечь звук из гитары медиатором или указательным пальцем не представляет особой трудности даже для новичка, то быстрому перебору нужно ОЧЕНЬ ДОЛГО учиться. И никакая, даже самая длительная и интенсивная практика последовательных ударов медиатором НЕ НАУЧИТ вас грамотному перебору пальцами. Для обучения перебору вам нужно будет как минимум отказаться от медиатора.

Точно так же и в клавиатурном наборе. Чтобы научиться перебирать клавиши, необходимо прежде отказаться от последовательной печати из ФЫВА ОЛДЖ, которой вас научили в учебниках и тренажёрах по классическому слепому методу печати.
А ещё лучше ― пойти в музыкальную школу, чтобы вас там научили правильному "наложению движений". Я думаю, это объясняет тот факт, что среди клавогонщиков так много музыкантов, а среди музыкантов ― клавогонщиков. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнение с гитарой было несколько неточным, поскольку при клавиатурном наборе есть возможность перебирать ОБЕИМИ руками. Ближе будет аналогия с арфой (среди струнных инструментов). Я почти уверен, что девушки-арфистки при желании легко могуть стать клавогонщицами. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Игоревич писал(а):
Читал-читал тему, и решил сам попробовать себя в поговорках Very Happy .
Точнее, только в одной, "Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня".
Вот что у меня получилось:

Скорость 256, аритмия 4,77%
Скорость 367, аритмия 8,2%
Скорость 525, аритмия 14,7%
Скорость 621, аритмия 18,7%
Скорость 718, аритмия 21,7%
Скорость 848, аритмия 29%
Скорость 876, аритмия 32%

Хоть я и очень старался, десятью процентами здесь и не пахнет... Laughing

Михаил, у меня к вам просьба. Приложите пожалуйста, клавиаграммку ваших 876 знаков на вашей пословице (ну или чуть меньше, неважно). При любой аритмии. Я совершенно доверяю вашему результату, но я никак не могу добиться такого же результата (лучший результат пока 664, но зато с аритмией в 7,6 процента Smile), и мне хотелось бы посмотреть на чём именно вы его достигаете: на ловкости пальцев или на переборах.
Кстати, какая у вас клавиатура и техника воздействия на клавиши?
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!


Последний раз редактировалось: voldemar (Чт Ноя 05, 2009 3:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и было бы вообще идеально, если бы вы ещё и видео вашей пословицы пристегнули. А я потом своё видео пословицы постараюсь организовать. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!


Последний раз редактировалось: voldemar (Чт Ноя 05, 2009 3:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(лучший результат пока 664, но зато с аритмией в 7,6 процента Smile)

Поскромничал. Сегодня каким-то чудом удалось набрать пословицу Михаила со скоростью в 704,5 знака и аритмией в 7,7%. Это для меня при моих посредственных способностях просто фантастический результат!
Клавиатура HP 5187 ― обычная полноходовая. К сожалению с матрицей, но почти все PC_слоги доступны.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Игоревич
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 150
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю клавограммы набора пословицы. Одну - с ориентировкой на скорость, другую - на ритмичность Smile
Клавиатура у меня эргономичная, Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000, техника воздействия на клавиши - смешанная, наверное Very Happy Запястья лежат на клавиатурной подставке.
Так вот, по поводу техники. Если набираю серьёзный текст, без нацеленности на огромную скорость, то нажатия становятся более дискретными, если же дистанция короткая, то могу и "переборами" набирать Very Happy Но если руки в хорошей форме, то эти самые "переборы" мне не нужны - я и без них хорошо разгонюсь.
http://www.sharemania.ru/0253844
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Игоревич писал(а):
Выкладываю клавограммы набора пословицы. Одну - с ориентировкой на скорость, другую - на ритмичность Smile

Спасибо! Впечатляет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Игоревич
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 150
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо! Впечатляет...

Вам спасибо за такую чудесную программу! Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, спасибо! Думаю, тех, кто способен так же напечатать эту пословицу во ВСЁМ МИРЕ можно пересчитать по пальцам. Smile Будем анализировать.
А вы на экран смотрите? Попробуйте не смотреть, у меня лично скорость повышается, если я не смотрю на экран на заученной фразе. Может и до 900 дотянитесь.
А вообще здорово. Очень интересно, смогли бы вы выйти за 1000 при использовании PC_ма. Может, попробуете на одной фразе? А заодно и сравните. Я вам прислал бы всё необходимое...
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, ситуация похоже проясняется.

Во-первых, в этой пословице есть очень выгодное для обычного метода сочетание ЫВА (уж не знаю, поэтому ли Михаил выбрал эту пословицу или нет). Скорость на ЫВА у него аж 2307 знаков в минуту!

Далее. Судя по всему, у Михаила так называемая "скользящая" техника воздействия. Об этом говорит очень быстрая печать сочетаний вроде ТО, ОТ, ГО, ТЬ То есть он похоже, просто соскальзывает с одной клавиши на другую. Иначе невозможно объяснить скорость в 600 знаков на этих сочетаниях, ведь при ударах ловкость его указательного пальца показала скорость лишь в 370 знаков (правда, на 80 знаках подряд).
Михаил, я угадал? Smile

Я не берусь оценивать "скользящую" технику, но мне кажется, что она доступна только виртуозам. Лично для меня она довольно "скользкая" (уж слишком далека от классической "раскалённой плиты"). Smile

Ну и, конечно, потрясающий, чисто баянный перебор клавиш везде, где это возможно. Smile Короче, похоже, соскальзывания и перебор ― это тот самый "форсаж" клавогонщиков, которым они показывают заоблачные скорости на коротких отрезках.

Ну что же, я готов признать, что на данном этапе "вам Миша печатает быстрее", чем я смогу. Smile Мой нынешний предел ― порядка 750 знаков.

НО... У PC_ма есть ещё один скоростной ресурс, который я пока не могу использовать, поскольку для этого нужна клавиатура с разделённым пробелом. А именно ― пристёгивание пробелов к последнему PC_слогу. В этом случае количество ударов на этой пословице уменьшается ещё на 8, а коэффициент производительности вырастает до 2,9. И если принять максимальную скорость кисти за 370 ударов в минуту (что для меня вполне реально на коротких участках), то производительность будет равна 370*2,9=1073 знака в минуту. Думаю, Мише такой скорости показать вряд ли удастся.
Так что подождём матча-реванша на клавиатуре с разделённым пробелом. Технология рулит! Smile

В принципе, можно и на PC_ме перебором печатать. Но я когда начинаю применять наложение, сразу же начинаю чувствовать сильную усталось в пальцах. Думаю, что наложение более затратно, чем "дискретный" набор ― как для мозга, так и для мышц.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!


Последний раз редактировалось: voldemar (Сб Ноя 07, 2009 1:52 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ритмическая клавиаграмма тоже феноменальная. Тут я наверное с уверенностью в 100 процентов могу сказать, что НИКТО В МИРЕ так не напечатает. Более 96 процентов ритмичности.Shocked

Да, ещё один любопытный момент. Михаил отказывается от техники "соскальзываний", когда печатает равномерно. То есть он не просто замедляет темп печати, но и меняет технику набора. Опять-таки не знаю, доступна ли такая роскошь обычному пользователю, но смотрится шикарно. Как будто 2 разных Михаила печатали. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавный момент. На Клавогонках есть некто HRUST c рекордом в 728 знаков на этой неделе. Так вот, многие его считают читером.
Интересно, что бы они сказали, если бы увидели клавиаграмму Михаила с её 870 знаками. Very Happy Я так понимаю, что клавиаграмму никаким скриптом не подделаешь?
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я так понимаю, что клавиаграмму никаким скриптом не подделаешь?
Элементарно, Ватсон Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Элементарно, Ватсон.

Хм. А защитить их от подделки никак нельзя?

Ещё одна интересная деталь по поводу ритмической клавиаграммы Михаила. Его аритмия по матожиданию (которую считает программа Фила) равна 3,91%. А конкретная аритмия (задержки от максимальной скорости) равна 14,7%. Я пока не могу никак это обосновать, но мне интуитивно кажется, что цифра в 14,7% более адекватна для его гистограммы. Ведь разброс между минимальной и максимальной паузами составляет аж 31% и при таком разбросе итоговая цифра в 3,91 кажется явно заниженной. Да и несомненно также, что Михаил старался печатать побыстрей. Да, удерживая при этом минимальную аритмию, но побыстрей. Иначе бы его скорость составила бы и 200, и 100, и 60 знаков (которые, возможно, дали бы меньшую аритмию). Поэтому его максимальная скорость на ритмичной клавиаграмме в 340 знаков выглядит как самая прочная точка для расчётов. Он ведь хотел печатать побыстрей, иначе бы печатал со скоростью в 60 знаков.

Ритмический чемпионат тоже, между прочим, мотивирует печатать побыстрей, поскольку там присутствует фактор скорости в формуле. Илья правильно заметил, что культ абстрактного ритма приведёт к тому, что победит тот, кто будет печатать под метроном со скоростью в 30 символов в минуту, но с 99,9% ритмичности. Для производительности важен ведь не сам ритм, а максимальный ритм (минимальная пауза).

Если бы Фил ввёл подсчёт по минимальной паузе в "моём" варианте TS (что для него очень несложно сделать), то я бы попробовал достичь на PC_ме и 5% задержек на мишиной пословице. Думаю, мне не так трудно было бы это сделать.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хм. А защитить их от подделки никак нельзя?
Это вопрос к Филу. Помнится, этот вопрос уже обсуждался в его ветке. Как по мне, то клавограмма есть средство демонстрации своих достижений между людьми, которые доверяют друг другу. А попытки сделать ее средством для доказательства, лишь усложнят программу, но тем не менее, не приведут к абсолютному успеху. И кстати, подогреют интерес и желание "умельцев" заняться взломом. Ну, а если уж они займутся, то взломают всенепременно Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Игоревич
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 150
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, тех, кто способен так же напечатать эту пословицу во ВСЁМ МИРЕ можно пересчитать по пальцам.

Цитата:
Ритмическая клавиаграмма тоже феноменальная. Тут я наверное с уверенностью в 100 процентов могу сказать, что НИКТО В МИРЕ так не напечатает. Более 96 процентов ритмичности.

Спасибо, Владимир, на добром слове. До мирового уровня я пока не дорос, знаю точно Very Happy
Цитата:
Во-первых, в этой пословице есть очень выгодное для обычного метода сочетание ЫВА (уж не знаю, поэтому ли Михаил выбрал эту пословицу или нет). Скорость на ЫВА у него аж 2307 знаков в минуту!

С этим спорить не буду, это быстрое сочетание, и поэтому на нём чаще всего случается такая ошибка, как перестановка букв местами.
Цитата:
Далее. Судя по всему, у Михаила так называемая "скользящая" техника воздействия. Об этом говорит очень быстрая печать сочетаний вроде ТО, ОТ, ГО, ТЬ То есть он похоже, просто соскальзывает с одной клавиши на другую. Иначе невозможно объяснить скорость в 600 знаков на этих сочетаниях, ведь при ударах ловкость его указательного пальца показала скорость лишь в 370 знаков (правда, на 80 знаках подряд).
Михаил, я угадал?

У меня не "скользящая" техника воздействия. Разницу в скоростях постараюсь объяснить. Когда я набирал Ваш тест - 80 букв "О", "Л", "Д" и "Ж" - делал это с упором на работу каждым конкретным пальцем, другие по возможности слегка касались клавиш основной позиции "ОЛДЖ". При реальном же наборе всегда есть возможность оторваться от исходной позиции, помогая в наборе таких сочетаний кистью. Это вовсе не означает, что руки ходят ходуном по клавиатуре - но небольшие смещения кистей рук помогают пальцам, снижают нагрузку на них и повышают скорость. К тому же, 80 букв и 2 буквы - это большая разница Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Игоревич
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 150
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу 900 знаков и феноменальной ритмичности. Выкладываю наши "братские" клавограммы. Одна - моя, другая - Илюшина. Думаю, определить, где чья, не составит труда Wink
http://www.sharemania.ru/0154494
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто очуметь - 985 символов в минуту! А клавограмма зеленая, синяя, фиолетовая, красная Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо, Владимир, на добром слове. До мирового уровня я пока не дорос, знаю точно.

На суперспринте ТОЧНО доросли. По меньшей мере в наборе пословицы "Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня." В этой категории ваши с братом результаты пока самые рекордные. Если их кто-то побъёт ― тогда и будем говорить. Smile
Цитата:
Это просто очуметь - 985 символов в минуту! А клавограмма зеленая, синяя, фиолетовая, красная.

958, не подсуживайте! Smile
Цитата:
По поводу 900 знаков и феноменальной ритмичности. Выкладываю наши "братские" клавограммы. Одна - моя, другая - Илюшина. Думаю, определить, где чья, не составит труда.

Здорово! Илья, конечно, тоже молодец (мне кажется, его "заело" и он постарался выжать всё что можно на этой пословице Smile). Ещё неизвестно, какую скорость покажете вы на 42 процентной аритмии. Но мне лично более интересны ваши рекорды по ритмичности.
2,72% по шкале Фила, соответствуют 8,3% задержек от максимальной скорости. Как видите, результаты сходятся, вроде шкалы Цельсия и Форенгейта. Опять-таки мне интуитивно кажется, что 8,3 объективней.
Цитата:
У меня не "скользящая" техника воздействия. Разницу в скоростях постараюсь объяснить. Когда я набирал Ваш тест - 80 букв "О", "Л", "Д" и "Ж" - делал это с упором на работу каждым конкретным пальцем, другие по возможности слегка касались клавиш основной позиции "ОЛДЖ". При реальном же наборе всегда есть возможность оторваться от исходной позиции, помогая в наборе таких сочетаний кистью. Это вовсе не означает, что руки ходят ходуном по клавиатуре - но небольшие смещения кистей рук помогают пальцам, снижают нагрузку на них и повышают скорость. К тому же, 80 букв и 2 буквы - это большая разница

Я всё понимаю, но уж слишком большая разница получается ― аж 230 знаков в минуту. Я попробую разобраться в чём тут дело. У меня возникли некоторые подозрения по поводу подсчёта скоростей, надо проверить.

Михаил, ну так как насчёт моего предложения освоить PC_мо на вашей пословице? Я думаю, много сил и времени у вас это не отнимет, зато появятся новые ощущения и впечатления. И вы будете первым клавогонщиком, который судит о PC_ме не априори, а на основании конкретного опыта. Попробуйте ― не пожалеете! Smile Я понимаю, конечно, что вы не станете совсем переучиваться, как это сделал я, но ведь и ритмичная печать ― это совсем не то, что ваш обычный набор, тем не менее вы ей занялись, и довольно успешно.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном