Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

120-140 cpm как предел побуквенного автоматизма
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Nestor писал(а):

Трауб например еще в 1886 году мог печатать на клавиатуре без надписей, но при этом ему нужно было на неё смотреть.

То есть вы считаете, что если бы Трауб на пару секунд закрыл глаза (соринка в глаз попала), его руки тут же ушли бы в сторону? Смешно. А постепенно за несколько дней можно научиться закрывать глаза на 3, 10, 1000 секунд во время печати. Вот вам и слепой метод Трауба. Smile

Не мог – Трауб что по вашему дурак? Смотреть в книгу - туда сюда если бы он мог не смотреть? Он этого просто не мог по понятным причинам, его система была построена на обратной визуальной связи. Пока вы не поняли как устроен двигательный центр и чем отличается визуальная система обратной связи от проприорецепторной, вы будете постоянно предлагать неосуществимые вещи.
voldemar писал(а):

Nestor писал(а):

Когда этого нельзя было делать по каким-то причинам, я испытывал дискомфорт и снижение скорости.

Если бы немного поупражнялись в этом направлении, то дискомфорт и снижение скорости быстро прошли бы. И не надо было бы учить всё заново ради добавления мизинцев. Smile

1) Я пробовал сотни часов, если не тысячи часов не смотреть (в процессе печати) на клавиатуру, уровень дискомфорта это не снижало.
2) Печатал все буквы я только 2 пальцами, сейчас 8мью. Так что вопрос был не в мизинцах, а в указательных, безымянных и средних, а помимо того техника была кистевого удара, сейчас кисть по большей часть стремится сохранять неподвижность.
voldemar писал(а):

Nestor писал(а):
То, что я тогда одним пальцем набирал «мимика мимика мимика» на скорости 500+ я показывал на клавограмме.

А у вас эта клавограмма сохранилась? Просто не верится, что можно набирать 1 пальцем на такой скорости, уж извините. Smile

Вы и тогда не верили Smile уж извините, но надоело играть в верю – не верю. Как у вас сомнения так подавай клавограмму. Старая клавограмма с мимиками должна остаться в сети, там правда не самые быстрые а самые ритмичные, но это я думаю не беда Smile. А по поводу 500+ вам помнится Андрей выкладывал клавограмму, на пословице… Хотя набирать этим методом он не умел.
voldemar писал(а):

Nestor писал(а):
Ваше предложение не работает т.к. не учитывает особенностей пишущей машинки и анатомии руки. Ряды были приподняты вертикально друг относительно друга значительно, мизинец самый короткий палец (у большинства) и самый медленный, по словам Макгуррина. Его там использовать нельзя по 2 правилу:

Ну тогда в этих его "простых правилах" уж точно сам чёрт ногу сломит. Smile Каждое слово сначала рассчитать ВРУЧНУЮ, а потом заучить ― это ж сколько труда надо! У МГ, оказывается был метод ещё посложнее продвинутого уровня PC_ма. Там хоть компьютер оптимальные аппликатуры считает, а здесь всё вручную надо (сам ведь он только в наследство 63 слова оставил).

То вы ратуете за отмену зон и рассказываете байки как это легко, то говорите что это невозможно сложно? Вы уж определитесь.
[quote="voldemar"]
Nestor писал(а):
У каждого цифры будет свои, которые зависят от индивидуальных особенностей.

А вы допускаете индивидуальные особенности, когда "базовое умение печатать" достигается уже при скорости в 1 знак в минуту?


На скорости 1 знак в минуту это не практично. Я говорю о тех скоростях которые можно применять на практике постепенно продолжая формировать навык. Я думаю нижняя отметка около 40 знаков как минимум, хотя кто-то может и с меньших скоростей набирать. Но это не значит что на в этот момент освоены автоматизмы, просто мозг может ответить на вопрос: «А где примерно на клавиатуре находится эта буква?» - и управление большинством движений осуществляется осознанно.
voldemar писал(а):

Неправда, он не управляет пальцами вручную. Иначе он не смог бы печатать буквы вразброс даже со скоростью в 60 знаков. Мозгу ведь нужно сначала узнать букву, потом вспомнить её расположение из ФЫВА ОЛДЖ, потом вспомнить палец, нажать, вернуть палец на ФЫВА ОЛДЖ. Одной секунды на все эти сложние операции явно недостаточно без автоматизма движений.

У меня осознанность сохранялась до скорости 250 знаков – и ничего мозг поспевал обрабатывать команды, не нужно недооценивать мозг – секунда это достаточно долго. До скорости 150 осознанности была необходима для подавляющего числа клавиш.
voldemar писал(а):
Я попросил одного своего знакомого, печатающего взрячую, выучить расположение клавиш на клавиатуре из ФЫВА ОЛДЖ до скорости в 60 знаков в минуту (без шифтов). Для этого я предложил ему печатать алфавит по буквам: а б в г д... Через некоторое время он сказал, что достиг такой скорости. Я пришёл и замерил ― действительно, 62 знака. Причём я диктовал ему буквы как в алфавитном порядке, так и в произвольном, скорость различалась незначительно. Потом я напечатал ему самый простенький текст из головы и предложил перепечатать. По идее его скорость должна была быть порядка 60 знаков ― ведь он же выучил вслепую расположение клавиш на клавиатуре. Но на практике оказалось, что он по скорости едва дотянул до 30 знаков и наделал кучу ошибок. Это показывает, что хорошего знания расположения клавиш на клавиатуре недостаточно для печати. Нужно что-то ещё. А что? Фил, может подскажете? Smile

Тут смотря как вы поставили тест – если писал он «а б в г д е ё… э ю я» - со скоростью 60 знаков в минуту – это не значит что он выучил до это скорости. Половина его знаков в этом случае это пробелы, который каждый раз в одном месте.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Смотреть в книгу - туда сюда если бы он мог не смотреть? Он этого просто не мог по понятным причинам, его система была построена на обратной визуальной связи.

Вы прямо как сказочник ВВШ, рассказывающий на каждом углу басни про "вертящуюся шею" и "бегающие глаза". Ерунда всё это! Если у Трауба была хорошая зрительная память (а у стенографистов она есть), то он мог запоминать целый абзац, переводить ВЗГЛЯД (без всяких движений шеи) на клавиатуру, что-то там контролировать в мелькании рук, потом запоминать следующий абзац и так далее. Потому ему и не надо было всё время пялиться в оригинал, чтобы не потерять строчку. Smile
Я думаю, если бы Трауб захотел, он легко бы перешёл на печать с закрытыми глазами. Просто в печати с завязанными глазами есть что-то цирковое, а он наверное был серьёзным субъектом. Smile
Цитата:
Пока вы не поняли как устроен двигательный центр и чем отличается визуальная система обратной связи от проприорецепторной, вы будете постоянно предлагать неосуществимые вещи.

Не надо надувать щёки. Smile
Цитата:
1) Я пробовал сотни часов, если не тысячи часов не смотреть (в процессе печати) на клавиатуру, уровень дискомфорта это не снижало.

А в чём был дискомфорт для вас в слепой печати?
Цитата:
2) Печатал все буквы я только 2 пальцами, сейчас 8мью.

А кто вам мешал подключить остальные пальцы, если вам это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было нужно?
Цитата:
а помимо того техника была кистевого удара, сейчас кисть по большей часть стремится сохранять неподвижность.

На мой взгляд это шаг назад. Вы переложили всю тяжесть печати на мышцы пальцев. Они у вас не болели?
Цитата:
Старая клавограмма с мимиками должна остаться в сети, там правда не самые быстрые а самые ритмичные, но это я думаю не беда Smile. А по поводу 500+ вам помнится Андрей выкладывал клавограмму, на пословице… Хотя набирать этим методом он не умел.

Ну, вот опять. Я не я, и лошадь не моя. Причём тут Андрей с пословицей? Я у вас про 500+ одним пальцем спрашиваю, а у вас нет и не было такой клавиаграммы. Зачем сочинять-то? Smile
Цитата:
То вы ратуете за отмену зон и рассказываете байки как это легко, то говорите что это невозможно сложно? Вы уж определитесь.

Я ни за что не ратую, я просто сказал, что метод МГ, оказывается, был намного сложней продвинутого уровня PC_ма, потому что алгоритм оптимальной аппликатуры двусмысленнен, решения были дан только для 63 слов, а все остальные аппликатуры нужно было вычислять самостоятельно, на свой страх и риск. Этот метод очень далёк от классического слепого метода с его последовательной печатью из ФЫВА ОЛДЖ. Я ошибался, когда называл МГ автором классического слепого метода.
Цитата:
Я думаю нижняя отметка около 40 знаков как минимум, хотя кто-то может и с меньших скоростей набирать.

То есть если кто-то печатает со скоростью в 40 знаков, то он уже может сказать "я умею печатать вслепую"? А ошибки? Или они для вас не играют роли? Smile
Цитата:
У меня осознанность сохранялась до скорости 250 знаков – и ничего мозг поспевал обрабатывать команды

А у меня на PC_ме осознанность действий сохраняется и на скорости в 600 знаков, когда я печатаю пословицу.
Цитата:
Половина его знаков в этом случае это пробелы, который каждый раз в одном месте.

http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=68863#68863
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодняшний результат на

The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog.

Скорость ― 529 знаков, аритмия (по Юрикору) ― 5 процентов, ошибок ― 0.

Я предложил напечатать панграм на скорость клавогонщикам с английского чемпионата. Пока никто из них, увы, не решился этого сделать. Наверное, испугались большого количества больших букв. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, мне кажется, что многие клавогощики показывают свои результаты только на своих мягких и плоских клавиатурах. Посади их за ту же классическую IBM с кликами, и все их рекорды могут развеяться как утренний туман. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о сути классического слепого метода.
Вот цитаты из нового тренажёра некоего Зарукина П.В
Таствеги
Цитата:
Для того, чтобы освоить метод “слепой” печати просто нужно поставить правильное движение для каждого пальца. Это можно сделать многократным повторением движения при его медленном выполнении ... Тогда можно запомнить множество правильных движений с одного раза.

Главное правило классического слепого метода (выделено большими буквами автором)
Цитата:
ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ПРИ ПЕЧАТИ: ПОСЛЕ КАЖДОГО УДАРА ПО КЛАВИШЕ, ПАЛЬЦЫ ДОЛЖНЫ ВОЗРАЩАТЬСЯ В ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

Заучивание слов
Цитата:
1.Печатайте любые слова несколько раз, до появления чувства уверенности. Например: а) раз, раз, …; один, один, …; кит, кит, … б) слова посложнее: восемь, восемь, … в)более сложные: одиннадцать, одиннадцать, … Освоить 40-80 слов.

http://www.print-palisander.narod.ru/

Я взял этот тренажёр не потому что он хороший, а потому что он ТИПИЧНЫЙ для современных тренажёров по классическому слепому методу.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому интересно, сегодняшний результат на

The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog.

Скорость ― 551 знак, аритмия (по Юрикору) ― 5,8 процентов, ошибок ― 0.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33
Страница 33 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном