Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Любопытные факты из истории машинописи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 12:27 am    Заголовок сообщения: Любопытные факты из истории машинописи Ответить с цитатой

Кристофера Шоульса (Christopher Sholes) изобретателя раскладки QWERTY часто обвиняют в том, что он создал "неудобную" раскладку, которая вошла в стандарт и тем самым "затормозила" скорость печати для многих пользователей. Но мало кто знает, что сам Шольс был недоволен своей раскладкой и ещё задолго до Дворака и его многочисленных предшественников и последователей разработал "альтернативную" раскладку. И даже запатентовал её (U. S. Patent No.568630)!

Из рисунка видно, что раскладка была очень похожа по принципам на раскладку Дворака.
После смерти Шольса патент перешёл в распоряжение мистера Симанса, главы Union Typewriter Company. Симанс был ярым сторонником Кверти и так и не открыл рынку улучшенную раскладку Шоульса.
http://yasuoka.blogspot.com/
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
His name was Louis Traub, not Taub. When Mrs. Elizabeth Margaret Vater Longley left Cincinnati to Los Angeles in May, 1885, she transferred her Shorthand and Type-Writer Institute to two of her pupils, Messrs. William H. Wagner and Louis Traub. Mr. Louis Traub mainly operated Caligraph No.2 at that time, but he never believed that four fingers were plenty. He was after Mrs. M. V. Longley and used her eight-finger method on Caligraph No.2. Thus he could operate Caligraph No.2 with a blank keyboard. Mr. Traub exhibited his skill with the blank keyboard at the Cincinnati Exposition in 1886 and at the Indiana State Fair in 1887 (cf. History of Cincinnati and Hamilton County, Ohio; S. B. Nelson, Cincinnati (1894), pp.735-737).

http://yasuoka.blogspot.com/2006/08/now-cincinnati-had-another-typewriting.html
Получается, Трауб мог печатать на "чистой" клавиатуре без обозначений 8-пальцами? Но чем же тогда его метод отличался от слепого??
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается, Трауб брал реванш у МГ. Ему была дана 10-процентная фора (почему не указывается, но видимо за переучивание) и он ВЫИГРАЛ повторные соревнования у МГ в 1889 году. Уже на Ремингтоне.
Цитата:
Additionally, Mr. Frank Edward McGurrin and Mr. Louis Traub competed again on January 22, 1889, at Cincinnati. At this time both competitors operated Remington No.2. Mr. Traub was given a handicap of ten percent and won the competition, writing 434 words in five minutes, while Mr. McGurrin wrote 447 words (cf. "McGurrin vs. Traub", The Cosmopolitan Shorthander, Vol.10, No.2 (February 1889), pp.21-23).

http://yasuoka.blogspot.com/

У меня создаётся впечатление, что Трауб был более талантливым наборщиком чем МГ. И если бы они через какое-то время опять сошлись, то он ВЫИГРАЛ БЫ таки у МГ, несмотря на свой типа зрячий метод. Smile
Вообще, хороший сайт. Я написа его автору письмо, посмотрим ответит ли.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир перестаньте гоняться за дешевыми сенсациями, и оставьте привычку писать что-то, даже прочитав до конца. Хотя тот сайт (с архивом) прочитайте до конца.
Из текущих ошибок

1) Пока вы досконально не разобрались в причинах и обстоятельствах, при которых была создана первая раскладка, вам не дано будет понять, почему незадолго до своей смерти Шоулз запатентовал печатную машинку, на которой в числе прочих изменений была и другая раскладка.

2) Почему печать на клавиатуре без написанных букв нельзя назвать слепой? На этот вопрос вам готовы ответить Дмитриевские, и сотни тысяч эмигрантов которые, НЕ владея слепым методом печати и без клавиатур с кириллицей свободно печатают. Обратная визуальная связь в данном случае остаётся. То что Трауб не мог печатать не глядя на руки свидетельствуют записи о соревнованиях в Цинциннати.

3) Трауб после поражения в Цинциннати научился печатать слепым методом, о чём он сам писал. В январе 1889 году это уже было соревнования двух людей печатающих слепым методом. То, что Трауб был способным человеком, никто не спорит. Ведь он был иностранцем, и изучил не только печатную машинку, но и английский язык.

Приводите прямую ссылку – это возможно.

Непосвящённых читателей хочу предупредить, будьте внимательны, у Владимира такая привычка вырывать цитаты из контекста и подавать их в удобном ему свете. Бить по рукам за каждую ошибку тут некому, я хоть и читал всё это, но предпочту тратить время на перевод самих статей, чем на разъяснение, почему Владимир исказил тот или иной факт.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Владимир перестаньте гоняться за дешевыми сенсациями, и оставьте привычку писать что-то, даже прочитав до конца. Хотя тот сайт (с архивом) прочитайте до конца.

А вы перестаньте наконец читать нравоучения и надувать щёки. Читатель не такой глупый как вы думаете. Smile
Цитата:
Пока вы досконально не разобрались в причинах и обстоятельствах, при которых была создана первая раскладка, вам не дано будет понять, почему незадолго до своей смерти Шоулз запатентовал печатную машинку, на которой в числе прочих изменений была и другая раскладка.

Ну да, конечно, в этих причинах и обстоятельствах способны правильно разобраться ТОЛЬКО ВЫ. Только у вас правильная идеологическая позиция. Smile
Цитата:
Обратная визуальная связь в данном случае остаётся. То что Трауб не мог печатать не глядя на руки свидетельствуют записи о соревнованиях в Цинциннати.

Ха, ха. Сразу видно, что вы не музыкант. Если вы научились играть "Полёт шмеля" на баяне в оригинальном темпе смотря на клавиатуру, то вам НИЧЕГО НЕ СТОИТ закрыть глаза и продолжать играть его дальше вслепую. Smile
Трауб просто не видел смысла в том, чтобы отворачиваться от клавиатуры (возможно, потому, что не любил дешёвых сенсаций с завязыванием глаз). А закрыть глаза при печати он наверняка мог, потому что, если печатал со скоростью в 500 знаков, то имел ВСЕ 5 этажей "автоматизмов" (по теории Фила) чтобы печатать вслепую. Или вы считаете, что он СОЗНАТЕЛЬНО нажимал каждую клавишу при скорости в 500 знаков??
Цитата:
Трауб после поражения в Цинциннати научился печатать слепым методом, о чём он сам писал. В январе 1889 году это уже было соревнования двух людей печатающих слепым методом.

Интересно, а КАК, по-вашему, он научился печатать слепым методом? С помощью 63 аппликатур слов МГ? Ничего другого ведь тогда не было. Или он всё-таки научился печатать вслепую по "моему" методу, просто закрывая глаза при печати сначала на 2, потом на 20, потом на 200 секунд? Smile
Цитата:
Ведь он был иностранцем, и изучил не только печатную машинку, но и английский язык.

Тем более понятно, что он мог научиться слепому методу только постепенно закрывая глаза при печати.
Цитата:
Приводите прямую ссылку – это возможно.

Я всегда привожу прямые ссылки.

Короче, вся эта легенда про МакГуррина как основоположника классического слепого метода (последовательной печати из ФЫВА ОЛДЖ), как выясняется, шита белыми нитками. МГ печатал своим ЛИЧНЫМ методом ― по оптимальным аппликатурам, 63 из которых он милостиво привёл в качестве примера. Как он печатал все остальные слова английского языка, по большому счёту, остаётся непонятным. Про основную позицию у него тоже нет ни слова в описании.
Классический слепой метод гораздо ПРОЩЕ метода МГ, он появился позже для массового обучения тех, кто не мог сам стихийно научиться печатать на машинке. Но и скорость печати классическим слепым методом (последовательный набор из ASDF JKL;) как правило ограничена 120-140 знаками.
Что касается "слепоты", то возможно МГ первому пришло в голову оторвать взгляд от клавиатуры при быстром наборе (по-другому он не мог научиться слепому методу), я не спорю. Но другие чемпионы тоже могли при желании так же поступить, и пример, что Трауб всё-таки ВЫИГРАЛ у МГ в матче-реванше хорошо это иллюстрирует. Если ему там дали фору, то видимо на это были очень серьёзные основания.

Таково моё мнение. Читатель может с ним соглашаться, или не соглашаться.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Не путайте информированность с умом. Для, чтобы заметить ваши, ошибки не нужно быть гением, нужно просто прочитать большой объём информации. Так как это нужно далеко не каждому, я и предупредил читателей чтобы не брали ваши отрывки за чистую монету.
2) Не идеологическая позиция, а начитанности по данному вопросу, и понимание устройства пишущих машин конца 19 века, и условий в которых они создавались.
3) Сравнение ложное – музыкант по определению уже имеет привычку строить обратную связь на проприорецепторной чувствительности. Трауб постоянно переводил взгляд с печатной машинки на текст и обратно, это есть в отчётах – его способ на первом соревновании НЕ был слепым, не выдавайте желаемое за действительное.
4) Он просто понял, что это возможно и начал тренироваться. Как конкретно нам не известно, но то что он вынужден был учиться с нуля это ежу понятно. До этого он использовал пишущую машинку Каллиграф №2 с её нереальным количеством клавиш и отличной раскладкой. Так что старые навыки он применять НЕ мог.
5) Не мог, смотри пункт выше.
6) Особенно это заметно по отсутствующей ссылок:
В первом сообщении сюда http://yasuoka.blogspot.com/2006/10/it-took-considerably-longer-for.html
В третьем сообщении сюда http://yasuoka.blogspot.com/2006/08/then-crucial-event-in-1888-probably.html
7) Пишите фамилию правильно. Макгуррин, Трауб за эти полгода переучился на слепой метод печати, выучил совершенно новую раскладку.
Макгуррин умел печатать слепым методом со скоростью 97 слов в минуту ещё в 1881 году, а по его собственным словам уже в конце 1878 года. То, что он не имел уникальных возможностей, не является секретом, сам Макгуррин это говорил.

Я как читатель не согласен Twisted Evil
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так как это нужно далеко не каждому, я и предупредил читателей чтобы не брали ваши отрывки за чистую монету.

А я предупреждаю читателей, чтобы не брали вашу критику за чистую монету. Вы явный противник PC_ма и его автора.
Цитата:
Сравнение ложное – музыкант по определению уже имеет привычку строить обратную связь на проприорецепторной чувствительности.
Вы думаете, ваш сленг будет понятен читателю? Smile

Цитата:
Трауб постоянно переводил взгляд с печатной машинки на текст и обратно, это есть в отчётах – его способ на первом соревновании НЕ был слепым, не выдавайте желаемое за действительное.

НУ И ЧТО?? А зачем ему было всё время пялиться в оригинал, если он был способен запоминать большие куски текста, и спокойно переводить ВЗГЛЯД на клавиатуру? Ещё раз повторю, печатать взрячую (то есть со зрительным контролем клавиш) со скоростью 500 знаков НЕВОЗМОЖНО. Если и рук-то не видно, как вы будете ещё и клавиши клавиатуры контролировать?
Цитата:
Как конкретно нам не известно, но то что он вынужден был учиться с нуля это ежу понятно.

Ага, поставил пальцы на ASDF JKL; и начал прилежно учить таствеги. Smile Smile
Цитата:
До этого он использовал пишущую машинку Каллиграф №2 с её нереальным количеством клавиш и отличной раскладкой. Так что старые навыки он применять НЕ мог.

Поменять раскладку и научиться пользоваться шифтами ― не такая уж трудная задача для такого одарённого наборщика. А как по-вашему он учился печатать вслепую? Бегал за каждым словом к МГ и переписывал аппликатуру? Smile
Цитата:
Пишите фамилию правильно. Макгуррин,

Если вы считаете, что МакГуррин ― неПРАВИЛЬНО, то покажите мне ПРАВИЛО в русском языке, которое запрещает так писать.
Цитата:
Трауб за эти полгода переучился на слепой метод печати, выучил совершенно новую раскладку.

А КАК он переучивался на слепой метод? Где описание слепого метода Трауба? Где его аппликатуры? Фантазии всё это...
Цитата:
Я как читатель не согласен

Вы не читатель, вы скорее хранитель мифа.
В тёмном царстве зрячей печати появился светлый рыцарь МакГуррин и осчастливил человечество классическим слепым методом, которым мы пользуемся до сих пор. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
покажите мне ПРАВИЛО в русском языке, которое запрещает так писать.
Вам правила показывать бесполезно, Вы и в этом случае продолжаете препираться.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам правила показывать бесполезно, Вы и в этом случае продолжаете препираться.

Ну, смотря кто автор правила. Если автор ― Нестор, то это не может не вызвать моего законного возражения. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, среди 63 слов предложенных МакГуррином в его учебнике почти нет частотных английских слов. Мне например, интересно, как он писал the, как 112 или как 113? 113 явно удобней (не надо расшиперивать пальцы) и быстрее (и в учебнике миссис Лонгли the рекомендуется печатать именно так), и я не удивлюсь, если он печатал именно так, ведь скорость и удобство были для него как для практика намного важнее всяких схем и таблиц.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!


Последний раз редактировалось: voldemar (Вт Окт 20, 2009 1:15 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, а зачем Вам правила-то, если Вы всё равно их не соблюдаете? Smile
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нестору просто трудно с шифтами писать большие буквы ― вот он и упрощает MacGurrin до Макгуррин. Будь его воля, он, наверное, и Михалков-Кончаловский как Михалковкончаловский бы писал. И Дон Кихот как Донкихот. А на PC_ме проблем с большими буквами и тире нет никаких, и я могу писать МакГуррин. А могу и как Мак-Гуррин. Только я не запрещаю ему писать как он хочет, а он мне ― запрещает в каждом посте. Smile
Вот, кстати, сайт завода "МакДональдс" в Москве. Тоже ведь фамилия.
http://xage.ru/comments.php?id=2345
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше думал, что сначала были машинки с двойным набором кнопок (для маленьких и больших букв), а потом уже с шифтами, но сейчас узнал, что на самом деле изобретатели 2 модели Каллиграфа смотрели на шифты 1 модели как нечто УСТАРЕВШЕЕ и выходящее из моды.

Мне кажется, идея с двойным набором клавиш была не такой уж плохой. Да, количество клавиш увеличивается, но ведь и исчезает ОГРОМНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ обычной технологии печати - шифтование. Шифты работают по совсем другому принципу, чем другие клавиши (на них нужно именно ДАВИТЬ, а не ударять) и этот разрыв в процессе очень труден для освоения и последующей работы. Не случайно ошибки вроде "МОсква" и "москва" считаются очень частотными.
К тому же, шифты СИЛЬНО тормозят скорость. Например, набрать фразу

The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog.

даже у клавогонщиков наверняка получится почти в 2 раза медленнее, чем ту же фразу без шифтов.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытно, что к концу жизни Франк МакГуррин стал банкиром.
Если он действительно открыл для человечества слепой десятипальцевый метод печати, то почему не стал учить этому методу остальных, зачем пошёл в банкиры?
Я вижу только одно объяснение: метод оптимальных аппликатур МакГуррина был очень сложен для освоения, и он не надеялся прокормиться его преподаванием даже в золотой век перепечатки.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перестаньте думать за меня и говорить тем более такой бред, я нигде не говорил того что вы мне приписываете. Это не единственная ваша ошибка в его фамилии, которую вы допускали, можете не строить мину. Что касается моих настоятельных просьб, то они основаны на традициях написания подобных ирландских фамилий.
Есть два варианта:
- Мак и продолжение с маленькой буквы слитно. (Маккартни)
- Мак дефис и продолжение с большой буквы (Мак-Кинли)

Если вы хотите начать с большой буквы то фамилию нужно писать через дефис Мак-Гуррин, но писать МакГуррин не правильно.

Ваша ссылка не может быть АИ, это какой-то блог. На официальном сайте http://www.mcdonalds.ru/?ver=html тут всё правильно.
Хотя торговая марка может писаться, как им вздумается. Подобные решения принимаются, руководствуясь другими правилами маркетинговыми и дизайнерскими. Там на первой странице встречаются оба написания.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=%EC%E0%EA- Вот относительно ирландских фамилий начинающихся с Мак

Cool Не правда, на Caligraph 1 не было шифтов, в ней, как и в Sholes & Glidden (Ремингтон №1) были только заглавные буквы. Хотя на тот момент уже была выпущена Ремингтон №2 с шифтами. Однако патент принадлежал производителям Ремингтона. Caligraph 1 позиционировали как дешевую печатную машинку, пытаясь завоевать своё место на рынке, что сказывалось на качестве машин. А вот то, что George Yost сначала помогал в создании Sholes & Glidden и Ремингтон №1, потом создал Caligraph 1 и 2, и собственную Yost.

9) Например Трауб винил клавиатуру Caligraph 2 в том, что он так и не научился набирать слепым методом.

10) Сложность набора символа с шифтом и без шифта повышается, её сложно измерить в процентах, однако согласно моему опыту и анализу клавограмм, я не вижу что у меня влияние его не значительно. Вот сейчас попробовал набрать первую попавшуюся (не знакомую мне) разнобуквицу в двух вариантах разница в скорости составила всего 15%. На панграммах это влияние наиболее заметно, т. к. используётся все буквы, и шанс что мизинцем нужно будет что-то нажимать высок.

11) Профессиональная карьера Макгуррина шла по такому пути:
офисный клерк (со знанием стенографии) – стенографист – дилер – банкир он также разбирался в графологии и графолог был гольфистом и политиком. Следует заметить, что они никогда не был машинисткой, он применял пишущую машинку, при расшифровки стенограмм. Вообще вопрос почему он стал банкиром меня потряс Laughing. А почему он не должен был становиться банкиром, если ему это было интересно? Да и по деньгам я думаю выгодней, чем преподавать тот предмет который преподавали на каждом углу (достаточно посмотреть объявления в газетах того времени). Дилером он стал работать не поздней 1891 года, а в начале 1894 года, в результате мутной истории лишился «хлебного» места стенографиста в суде, с 1895 года до 1915 года работал банкиром. Остальную часть жизни посвятил отдыху и гольфу (американская мечта).
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть два варианта:
- Мак и продолжение с маленькой буквы слитно. (Маккартни)
- Мак дефис и продолжение с большой буквы (Мак-Кинли)

Если вы хотите начать с большой буквы то фамилию нужно писать через дефис Мак-Гуррин, но писать МакГуррин не правильно.

Если неПРАВИЛЬНО, то приводите ПРАВИЛА, а не варианты. Я не вижу, чем мой вариант хуже ваших.
Цитата:
Не правда, на Caligraph 1 не было шифтов, в ней, как и в Sholes & Glidden (Ремингтон №1) были только заглавные буквы.

Согласен, недоглядел. Но всё равно, идея больших букв без шифтов не так уж плоха как кажется.
Цитата:
Например Трауб винил клавиатуру Caligraph 2 в том, что он так и не научился набирать слепым методом.

Ничего не понимаю! То вы пишете, что Трауб в матче-реванше с МГ (который он ВЫИГРАЛ) печатал слепым методом, то что он так ему и не научился. Откуда вы всё это берёте?
Цитата:
Сложность набора символа с шифтом и без шифта повышается, её сложно измерить в процентах, однако согласно моему опыту и анализу клавограмм, я не вижу что у меня влияние его не значительно.

То есть видите, что шифты значительно влияют на вашу скорость?
Цитата:
Вот сейчас попробовал набрать первую попавшуюся (не знакомую мне) разнобуквицу в двух вариантах разница в скорости составила всего 15%.

А клав...граммку можно? Что-то не верится в цифру 15 процентов, у меня намного больше. Да и при разнобуквице вы не учитываете знаменитые ОШИБКИ ШИФТОВАНИЯ.
Да, если вы набираете на английском, то не могли бы прислать клав...грамму с
The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog. ?
Цитата:
Вообще вопрос почему он стал банкиром меня потряс Laughing. А почему он не должен был становиться банкиром, если ему это было интересно? Да и по деньгам я думаю выгодней, чем преподавать тот предмет который преподавали на каждом углу (достаточно посмотреть объявления в газетах того времени).

Это меня потрясает ваш вопрос. Если он действительно был первооткрывателем метода, которым сейчас набирают миллионы, да ещё и так удачно разрекламировал свой метод на всю Америку, то ему, как говорится, сам бог велел продвигать этот метод в массы, зарабатывая на продвинутом методе хорошие деньги. И откуда вы взяли, что слепой метод "преподавали на каждом углу"? Тогда ведь не было такого расцвета пиратства как сейчас. Smile
Другое дело, что МакГуррин НЕ ЗНАЛ как преподавать свой метод печати, потому как он был очень сложен. Он дал только 63 аппликатуры, а все остальные нужно было вычислять самому по двусмысленным правилам. В этом, на мой взгляд, и разгадка того, что он не стал популяризовать свой метод, а ушёл в банкиры. Smile
Тут, кстати, возникает определённая ассоциация с лейтенантом Портновым. Он тоже не стал популяризовать свою методику набора, а ушёл в тестировку софта. Думаю, причины были похожими.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12) Если хотите правило:
Розенталь §13. Собственные имена лиц писал(а):
С прописной буквы пишутся стоящие перед фамилией О (после него ставится апостроф), присоединяемые дефисом Мак-, Сан-, Сен-, Сент-, например: О’Генри, Мак-Доуэлл, Сан-Мартин, Сен-Жюст, Сент-Бёв

Из него есть много исключений, все из которых сводятся к слитному написанию вторая часть фамилии начинается строчной буквы.
Относительно исключений, когда найдёте в БСЭ статью с фамилией типа: МакХхххх - я приму такое написание за исключение.

13) Не понимаете, потому что читаете урывками. Я прочитал всё, что есть на том сайте + десяток книг + сотню газет найденных в библиотеке конгресса. Но даже далеко ходить не нужно, чтобы понять, что после первого поражения Трауб перешёл на Ремингтон.
Вот что пишет Дрон:
Dron писал(а):
Кстати, зачитался вот. Про Трауба интересно. Он, как известно, проиграл Макгуррину (см. перевод Нестора во 2-м сообщении), а потом отказался от Калиграфа в пользу Ремингтона. Так вот в этой статье:
"McGurrin vs. Traub", The Cosmopolitan Shorthander, Vol.X, No.2 (February 1889), pp.21-23. на той же странице идёт продолжение истории.

22-го января 1889, на заседании Ассоциации Стенографистов, через 6 месяцев после того состязания, состоялось новое. Трауб за это время переучился на Ремингтон и снова по-дружески сразится с Макгурриным. Макгуррин дал 10%-ную фору новичку технологии. Набирали тексты под диктовку в течение 5 минут. Отмечается, что текст состоял из длинных слов с большим числом терминов. Результаты: Трауб - 86.(6) wpm, Макгуррин - 89.4. То есть, с учётом форы, Трауб победил. Этот результат был неожиданным для всех и Траубу заапплодировали, поздравляя с победой.

Конечно, статья во многом рекламная, но думаю, суть дела изложена верно.


14) То есть я вижу, что они влияют незначительно на мою скорость. Нажать Shift+клавишу у меня в среднем получается быстрей чем нажать 2 клавиши.

15) Мне честно сказать всё равно верите вы или нет. Моих клавограмм в сети более чем достаточно, в отличии от ваших. Ошибки шифтования в моём наборе составляют исчезающее, малый процент. Относительно этой фразы на английском, я не вижу никакого смысла соревноваться в её наборе, т. к. сравнивать результаты зазубренного изучения конкретной фразы с набором незнакомых текстов глупость.

16) Макгуррин в интервью показывал, что относится к своему изобретению без восхищения:
Макгуррин писал(а):
Я не считаю большой честью открыть возможность печатать, не глядя на клавиатуру, это вопрос здравого смысла, и системы распределения пальцев по клавиатуре, всё это настолько просто, что это мог бы придумать каждый.

Можно привести цитаты и
Макгуррин писал(а):
И я приписываю все свое мастерство постоянному вниманию к моей работе и к трудной практике. Я нашел, что, полностью изучив местоположение каждой клавиши на клавиатуре я мог написать так быстро, не смотря на клавиатуру вообще, как я мог при использовании обычного метода. Фактически я нашел, что я мог печатать намного быстрее.
Этот метод сэкономил так много времени необходимого на то чтобы переводить взгляд с копии на печатную машинку и обратно. Вместо того чтобы останавливаться и искать следующее слово которое необходимо чтобы расшифровать я просто продолжал читать непрерывно, а мои пальцы постоянно были в движении. Таким образом, вы можете видеть, не было абсолютно никакого простоя в работе. Эта способность может быть легко приобретена небольшой практикой, и нет никакой причины, которая бы мешала всем машинисткам и стенографисткам научиться этому, если не так же как я, по крайней мере, почти также.


17) Про количество школ, это я вычитал из библиотеки конгресса. А разбогатеть на преподавании, значительно сложней, чем являясь директором банка. Да и люди разные, одному интересно преподавать, другому быть директором банка. Кончайте думать за Макгуррина и Портнова и что-то за них домысливать.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Относительно исключений, когда найдёте в БСЭ статью с фамилией типа: МакХхххх - я приму такое написание за исключение.

Может, мне ещё в ваших трудах таких исключений поискать. Советского Союза уже давно нет, а вы всё на советские энциклопедии ориентируетесь. Smile
Цитата:
Не понимаете, потому что читаете урывками. Я прочитал всё, что есть на том сайте + десяток книг + сотню газет найденных в библиотеке конгресса. Но даже далеко ходить не нужно, чтобы понять, что после первого поражения Трауб перешёл на Ремингтон.

Не, ну нормально. Я у вас спрашиваю, ОТКУДА вы знаете, что Трауб в выигранном у МГ матче-реванше печатал СЛЕПЫМ МЕТОДОМ, а вы мне отвечаете, что он поменял машинку. Что к чему??
Цитата:
То есть я вижу, что они влияют незначительно на мою скорость. Нажать Shift+клавишу у меня в среднем получается быстрей чем нажать 2 клавиши.

А вы разве нажимаете на клавиши, а не ударяете по ним?
Цитата:
Относительно этой фразы на английском, я не вижу никакого смысла соревноваться в её наборе, т. к. сравнивать результаты зазубренного изучения конкретной фразы с набором незнакомых текстов глупость.

А зачем сравнивать печать знакомой фразы с набором абракадабры (полностью незнакомого текста)? Я абракадабры никогда не печатал и не печатаю. Я печатаю знакомыми мне словами.
И чем вам так противна печать заученной фразы? Ну заучивают же скороговорки, а потом соревнуются ― кто быстрее их скажет без ошибок. Или бы просто чувствуете свою слабость (или слабость выбранной вами технологии набора) в этом направлении? Тогда так и скажите ― не вижу смысла, потому что знаю, что проиграю...
Цитата:
Я не считаю большой честью открыть возможность печатать, не глядя на клавиатуру, это вопрос здравого смысла, и системы распределения пальцев по клавиатуре, всё это настолько просто, что это мог бы придумать каждый.

Да, особенная простота у него наблюдается с буквами RFV UJM, которые вообще непонятно какими пальцами надо печатать. У МакГуррина был СЛОЖНЕЙШИЙ метод печати, потому он и не смог, по большому счёту, никого ему научить.
Цитата:
Вместо того чтобы останавливаться и искать следующее слово которое необходимо чтобы расшифровать я просто продолжал читать непрерывно, а мои пальцы постоянно были в движении.

Ага, у Трауба руки парализовывало, когда он читал очередную порцию печатаемого текста. Сказки всё это. Точно так же руки вслепую двигались. Smile
Цитата:
Эта способность может быть легко приобретена небольшой практикой, и нет никакой причины, которая бы мешала всем машинисткам и стенографисткам научиться этому, если не так же как я, по крайней мере, почти также.

Ну ясно. Похоже, МГ считал, что слепому методу и учиться не нужно, нужна лишь "небольшая практика" (несколько часов наверное) ― и всё, ты печатаешь так же как МакГуррин. Smile
Цитата:
А разбогатеть на преподавании, значительно сложней, чем являясь директором банка.

Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО являетесь первооткрывателем доступного метода, который улучшает печать, да ещё и с колоссальной рекламой во всех газетах, то на этом в Америке можно заработать гораздо больше, чем в ином банке (который, кстати, может обанкротиться в любую минуту в условиях "волчьего капитализма"). Если он так не сделал, значит У НЕГО НЕ БЫЛО НИКАКОГО МЕТОДА.
В самом деле, нельзя же считать методом то, что написано про "пальцы МакГуррина" на одной страничке? Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18 ) Я вам привел правило, которое вы просили. БСЭ образец качественной энциклопедии для РФ, так было. Пока БРЭ не так хороша, хотя там тоже можете поискать. Но это всё в случае если вы хотите продолжать уродовать фамилию. Не переводите стрелки.

19) Всё эти вопросы происходят от того, что вы нахватались отрывочных знаний. Я к вам переводчики не нанимался, переводить буду постепенно и для всех, целями статьями и не их отрывками. Найти ответы на вопросы вы можете сами по известному вам адресу: http://kanji.zinbun.kyoto-u.ac.jp/~yasuoka/QWERTY/ но пока вы читаете урывочно, у вас и буду возникать такие вопросы. Вы сами найдетё или вам показать, где это написано?

20) Я умею, и нажимать и ударять, но больше предпочитаю что-то среднее т. к. у меня в качестве клавиатуры ноутбук, и стучать по нему противопоказано и для жёсткого диска и для здоровья пальцев.

21) Из возраста пипеткомерства я как-то уже вырос странно, что вы ещё в нём. Мне просто некогда заниматься таким бредом как разучивание фразы, с моей точки зрения это ничто мне не даст, с вашей даст. Ну вот и соревнуйтесь с теми кому это интересно. На русских пословицах Знаменские показали, что даже ваши РС_мо технологии в ваших руках не позволяют побить их рекорды, теперь перешли на английский? Ну тогда и идите к англичанам…

22) Как видно из цитаты, он главной особенностью считает то, что МОЖНО ПЕЧАТАТЬ НЕГЛЯДЯ НА КЛАВИАТУРУ всеми пальцами (указательный, средний, безымянный, мизинец). Как конкретно распределить зоны не так важно.


23) Конечно у него не было никакого метода – и у меня и ещё у миллионов машинистов нет никакого метода. Мы вообще вводим символы силой мысли. Laughing Меняйте свои парадигмы сколько можно? Вот занялся он банковским делом, добился успехов, в 15 году продал свою долю и ещё 18 лет безбедно жил на пенсии, поигрывая в гольф. Работая преподавателем он был бы одним из многих, машинописи учили все кому не лень.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392


Последний раз редактировалось: Nestor (Ср Окт 21, 2009 9:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы сами найдетё или вам показать, где это написано?

Да просто найдите и покажите, каким слепым методом печатал Трауб и без всяких лишних нравоучений.
Цитата:
Я умею, и нажимать и ударять, но больше предпочитаю что-то среднее т. к. у меня в качестве клавиатуры ноутбук, и стучать по нему противопоказано и для жёсткого диска и для здоровья пальцев.

Вы когда это "среднее" делаете палец держите на клавише или тут же отдёргиваете?
Цитата:
Мне просто некогда заниматься таким бредом как разучивание фразы, с моей точки зрения это ничто мне не даст, с вашей даст.

Так, вам трудно отработать хорошенько одну фразу? А в чём проблема? Память? Автоматизмы недоразвитые?
Цитата:
На русских пословицах Знаменские показали, что даже ваши РС_мо технологии в ваших руках не позволяют побить их рекорды, теперь перешли на английский?

Да вы что??? Михаил Знаменский сам признал, что об 10 процентной аритмии на скорости выше 600 знаков и мечтать не может. А у меня получилось более 600 знаков с 5 процентной аритмией. Мы ведь соревновались не по скорости только, а по скорости с учётом аритмии (эргономике). Если считать по формуле ритмического чемпионата, то я даже со своими весьма скромными способностями за счёт новой технологии показал гораздо более высокий результат, чем Михаил (на мой взгляд, самый крутой клавогонщик России, не теперь, так в будущем). Если не верите, возьмите сами подставьте цифры в формулу и убедитесь...
Цитата:
Ну тогда и идите к англичанам…

Я не понял, вы по-английски печатаете? Если да, то какая для вас проблема перепечатать сходу (если лень разучивать)
The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog.
и выложить клавиаграмму? Я со своей стороны тоже выложу, (в заученном режиме). А там каждый читатель пусть делает выводы сам.
Цитата:
22) Как видно из цитаты, он главной особенностью считает то, что МОЖНО ПЕЧАТАТЬ НЕГЛЯДЯ НА КЛАВИАТУРУ всеми пальцами (указательный, средний, безымянный, мизинец). Как конкретно распределить зоны не так важно.

Не понял. Что у вас появилась за нелепая манера давать какой-то список, не приводя цитату, на которую отвечаете? Сами же меня ругали за небрежность оформления, а теперь делаете то же самое. Бог с ними с ошибками, я их у вас уже почти не замечаю (привык), но цитаты-то приводить надо...
Цитата:
Работая преподавателем он был бы одним из многих, машинописи учили все кому не лень.

Так значит МакГуррин был ОДИН ИЗ МНОГИХ, и не был первооткрывателем революционного метода, как вы описываете в Википедии? Слепой машинописи тогда учили все кому не лень? Замечательно. А что же вы тогда празднуете 25 июля? Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24) А вот уже узнаю это фирменное буквоедство.
- Покажите правило.
«правило»
- Да какое же это правило…

- Мы не знаем, каким методом печатал Макгуррин.
«описание метода»
- Это описание не достаточно полное…

Вот и тут вы переходите к своей привычной манере поведения. «Мы же не знаем, как точно он печатал»…
«Убейся ап стену» (такое современное выражение)
а) На первом соревновании Трауб печатал на пишущей машинке Caligraph No.2 не слепым методом.
б) На втором соревновании Трауб печатал на пишущей машинке Remington No.2 слепым методом.

25) Вы когда такие вопросы задаёте, рассчитываете что я подобно сороконожке разучусь ходить? Laughing
Умею и так и так, но как видно из клавограмм у меня время контакта незначительно.

26) Вас два года просили пройти какой-то чемпионат… что требовало 1-5 минут (профессиональный не учитываем).

27) Когда Михаил говорил это, на форуме о вашей технологии было недостаточно информации. Сейчас всем очевидно, что эти аритмии сравнивать, не корректно так измеряют они разные вещи, и тут вовсе не в формуле дело. Да и вообще фанатов ритмичного набора как такового (не для тренировки) кроме вас тут нет. По основному показателю (скорости) они вас значительно превзошли.

2Cool Я не так много печатаю на английском языке и не так быстро как на русском, и тем более не собираюсь заучивать какую-то цитату. Технологии и так слишком различные со своими узкими местами, а вы предлагаете ещё сравнивать клавограммы с заученной фразой и технологией которая использует сокращения, с обычным набором пользователя с посредственной скоростью? Да ещё и потом на основании этого результата какие-то выводы делать будете, нет уж увольте, я в таком цирке не учувствую.

29) Устал подписывать свои сообщения, которые вы не подписываете. Да и смысла в этом не так много, всё равно обсуждение идёт между нами двумя, никто не вклинивается в диалоги. Так оформлять сообщения мне стоит значительно меньше времени. Относительно ошибок я уже объяснял, что и такой уровень ошибок это большой успех для меня. Но и вы в этом плане не святы Wink. в форумно-чатовой культуре отношение к ошибкам терпимое, а вот количество сообщений – это как раз, показатель которого обычно стыдятся, и уж точно не используют при обращении к кому-то. За вашу манеру делать более 2 сообщений подряд в одной теме, вы давно были бы забанены за не желание пользоваться кнопкой редактировать.

30) Он был первооткрывателем слепого метода, но школы обучения машинописи были и до этого, но начиная с момента шумихи в прессе, они вынуждены были начать учить слепому методу печати, начали издаваться книги, печататься заметки в журналах и так далее. Таким образом, соревнования между Макгуррином и Траубом широко освещаемые в прессе послужили катализатором.
Относительно 25 июня вы меня с кем-то путаете, я не отмечал. Хотя не скрою, мне эта идея нравится.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот уже узнаю это фирменное буквоедство.
- Покажите правило.
«правило»
- Да какое же это правило…

Правило то может и есть, только вот вы сами пишете не по правилу (по исключению), а мне моё исключение почему-то запрещаете. Smile
Цитата:
- Мы не знаем, каким методом печатал Макгуррин.
«описание метода»
- Это описание не достаточно полное…

А вы считаете 63 слова полным описанием??
Цитата:
а) На первом соревновании Трауб печатал на пишущей машинке Caligraph No.2 не слепым методом.
б) На втором соревновании Трауб печатал на пишущей машинке Remington No.2 слепым методом.

Откуда вы узнали про б)? Или это ваше предположение? Как и где он учился слепому методу?
Цитата:
25) Вы когда такие вопросы задаёте, рассчитываете что я подобно сороконожке разучусь ходить? Laughing

Какие вопросы?
Цитата:
26) Вас два года просили пройти какой-то чемпионат… что требовало 1-5 минут (профессиональный не учитываем).

Месяц назад прошёл Короткий на английском, и всем сказал об этом. И что? Smile
Цитата:
Сейчас всем очевидно, что эти аритмии сравнивать, не корректно так измеряют они разные вещи, и тут вовсе не в формуле дело.

Михаил ничего про некорректность сравнения не говорил. А о вашем отношении к PC_му тут всем известно. Если виноград не доступен ― значит он кислый. Smile
Цитата:
По основному показателю (скорости) они вас значительно превзошли.

А вы можете гарантировать, что они не превзошли бы сами себя, если бы освоили продвинутый уровень PC_ма? Не можете. Я вот скажем, сроду бы не смог достичь подобной скорости печатая ТЬ, НО, МИ, и ещё кучу частотных сочетаний ОДНИМ ПАЛЬЧИКОМ. Smile
Цитата:
Да ещё и потом на основании этого результата какие-то выводы делать будете, нет уж увольте, я в таком цирке не учувствую.

Ну хорошо. Тогда наберите сходу эту фразу с каждым словом с большой буквы, а потом ― с маленькой. Сравним вас с вами. Smile
Ну, а в том, что даже самый крутой чемпион американского метода не сможет набрать
The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog.
c такой же скоростью как я (даже без учёта аритмии), я почти не сомневаюсь. Сразу начнутся куча разговоров, мол, это неправильно, много шифтов и так далее. А нет, чтобы ПРОСТО НАБРАТЬ со скоростью 700 и поставить точку. Ведь это для клавогонщика не должно составлять проблемы, если его технология позволяет.
Цитата:
Относительно ошибок я уже объяснял, что и такой уровень ошибок это большой успех для меня.

Если бы вы померяли свою конкретную аритмию, то увидели бы, что она у вас зашкаливает не меньше, чем ошибки. Они тесно взаимосвязаны. Да и абстрактную можно тоже измерить, но она не так точно отражает ситуацию с качеством вашей печати.
Цитата:
За вашу манеру делать более 2 сообщений подряд в одной теме, вы давно были бы забанены за не желание пользоваться кнопкой редактировать.

Ещё раз повторю, я делаю это достаточно редко, а вот у Миста ВСЕ сообщения такие (по одному предложению). Посмотрите сами, что же вы его не критикуете? Smile
Цитата:
Он был первооткрывателем слепого метода, но школы обучения машинописи были и до этого, но начиная с момента шумихи в прессе, они вынуждены были начать учить слепому методу печати, начали издаваться книги, печататься заметки в журналах и так далее.

Вы сами-то хоть понимаете сейчас, что пишете? Smile Если МГ был автором слепого метода, то как школы могли начать учить его методу без него? Или был ещё какой-то ДРУГОЙ слепой метод, более простой и подробно описанный? Но тогда может и МГ не был первооткрывателем слепого метода?
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что же, вот я и прочёл весь архив Ясуоки.

Какие выводы можно сделать после прочтения?

Мак-Гуррин НЕ ПЕЧАТАЛ классическим слепым методом и НЕ БЫЛ его первооткрывателем. Для меня это очевидно. Его метод оптимальных аппликатур для каждого слова очень далёк от классического слепого метода.

Мак-Гуррин печатал МЕТОДОМ МАК-ГУРРИНА, методом оптимальных аппликатур для каждого слова. Именно поэтому он и приводит список из 63 слов. Этот метод позволяет достигать больших скоростей, но он стихиен и интуитивен, и потому непригоден для рационального освоения.

Для перехода от метода Мак-Гуррина к классическому слепому методу нужно было сделать ещё 2 шага:

1. Зафиксировать жёсткие зоны
2. Ввести исходную позицию из которой пальцы исходят при печати каждой буквы.

Только с этими добавлениями метод стал прозрачным для ума и доступным для освоения. НО... В жертву простоте была принесена скорость и эргономичность. После обучения классическому слепому американскому методу (последовательная печать из ASDF JKL;) большая часть пользователей имеет скорость в 120-140 знаков, а рост скорости "сам собой" ― это, скорее сладкая иллюзия (для роста скорости необходимо существенное переучивание).

Является ли Мак-Гуррин первооткрывателем слепого метода вообще? И да, и нет. Да в том смысле, что, похоже, он действительно первый ПОЛНОСТЬЮ оторвал свой взгляд от клавиатуры, и нет потому, что почти все его оппоненты также набирали ОТЧАСТИ слепым методом (в том смысле, что их руки и пальцы продолжали интенсивно работать когда они отводили взгляд от клавиатуры для взгляда в оригинал).

Персонально для Нестора добавлю, что всё вышесказанное ― моё личное мнение. Которое, впрочем, может быть очень недалеко от истины. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нестор, поскольку вы так и не привели мне подтверждения, что на матче-реванше с Мак-Гуррином Трауб печатал слепым методом, то я вижу все основания полагать, что он печатал обычным для него ЗРЯЧИМ методом.

10-процентная фора, судя по всему, была дана ему в связи с его недавним (менее полгода) переходим на новую печатную машинку (с Каллиграфа на Ремингтон) и выглядит весьма логично.

То есть получается, что в матче-реванше зрячий метод таки ПОБЕДИЛ слепой. Но поскольку это не вяжется с доктриной безусловного превосходства слепого метода над зрячим, то сей факт был благополучно предан забвению позднейшими исследователями. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном