Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кому будет нужна ручная перепечатка в 21 веке?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уж не знаю, с какой долей юмора Вы задавали этот вопрос, но я на него уже отвечал, причём довольно серьёзно. На ФАВТе: http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post53497639/

Цитата:
Ну, конечно, мне же никогда не приходилось перепечатывать чужие ноты.
Ну тогда не стоит делать такие категоричные заявления, если Вы не в курсе дела.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне "любопытна" не ваша зарплата, а заработки расшифровщиков и перепечатчиков в России, которые отражают конкретный спрос на перепечатку. Для вас же перепечатка, похоже, благотворительность. Smile
Тогда Вы выбрали не подходящего под Ваши цели человека для исследования. Моя перепечатка очень специфична, случается редко и оплачивается своеобразно. Опросите лучше тех, у кого перепечатка - прямая и единственная (или, по крайней мере, основная) обязанность. Я же не в машбюро работаю.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не понял, то есть вам нужно много перечатывать написанного от руки текста и перепечатывать на слух...?

Да, нужно.


Цитата:
Моя перепечатка очень специфична, случается редко

Что-то я не понял ― много вам приходится перепечатывать (с листа или под диктовку или мало? Если мало, то зачем вам какие-то "альтернативные технологии"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне альтернативные технологии совершенно не нужны, меня устраивает та, какая есть. Но Вы-то ссылаетесь на какие-то машины, как бы удивляясь, почему же людие не пользуются ими!
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне альтернативные технологии совершенно не нужны, меня устраивает та, какая есть.

А это не вы писали (выделение моё)? Smile
Цитата:
Я сейчас говорю просто как человек, в быту использующий для указанных Вами целей метод клавиатурного набора и был бы рад, если бы Вы оказались правы: альтернативная технология облегчила бы мне жизнь.

Я не ссылаюсь, а просто указываю на тот факт, что в развитых странах машины всё больше завоёвывают сферу перепечатки (с листа или под диктовку). Ну, а если в какой-то стране есть куча студентов, прошедших Соло и желающих делать этот труд за копейки к стипендии, то это, разумеется, препятствует автоматизации в данной области. Но я думаю, что как только "перепечатных рабов" станет меньше, то даже при том же спросе автоматизация начнёт бурно развиваться (например, появятся хорошие программы перепечатки под диктовку на русском языке, которых пока нет). Думаю, это произойдёт в ближайшее десятилетие.

Ну, а то, что вы за свою работу можете не беспокоиться, то это факт. На ваш век ещё хватит ручной перепечатки, как с листа, так и под диктовку. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласен, не очень стыкуется.
Суть в том, что я обхожусь сейчас тем, что есть, но альтернативы и нет - выбирать не приходится.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, почему же? Альтернатива есть ― перестать перепечатывать чужие тексты (с листа или под диктовку) за копейки. Это явно облегчит вам жизнь. Smile
Тем более, что вы же уже кое-то сделали в этом направлении. Например, избегаете профессоров с привычкой писать статьи корявым почерком. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
voldemar писал(а):
Но надо помнить, что если при переводе из формата в формат добавляется творческий элемент (разгадывание плохих почерков), то это уже не перепечатка, а ПЕЧАТЬ.


voldemar писал(а):
Цитата:
Пока не было программ распознавания, распознавание идеально отпечатанной книги было творчеством, как появились, перестало таковым быть.

Неправда, копирование (переписывание) книг НИКОГДА не считалось творчеством. Творчеством считалось написание своих книг, а не копирование чужих.


Где же правда-то?

Правда в том, что разгадывание чужих почерков ― это, по большому счёту, тоже рутина. И тот, kto этим занимается, прекрасно это знает, и избегает подобной работы. Smile Ведь разгадывание необходимо только для плохих почерков. Если рукопись написана стандартным правильным аккуратным почерком, то машина без труда распознает написанное. Хотя думаю, машину при желании можно натренировать на ЛЮБОЙ почерк. Важно, чтобы этот почерк был всё время одинаковый, и чтобы время обучения системы было не ограничено.
Но в большинстве случаев достаточно просто скопировать на ксероксе корявую рукопись, а не переводить её в эл. форму. Или отсканировать её как рисунок. Исключения составляют, пожалуй, лишь неопубликованные черновики известных писателей. Но и их со временем становится всё меньше и меньше.


Последний раз редактировалось: voldemar (Чт Окт 15, 2009 4:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например, избегаете профессоров с привычкой писать статьи корявым почерком.
Да я только этим и занимаюсь... Smile
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да я только этим и занимаюсь...

И правильно делаете. Пусть наконец поймут, что набирать статьи на компьютере больше соответствует высокому званию российского профессора, чем писать их корявым почерком и бегать потом за студентами-операторами, чтобы перепечатали. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ну в чём-то Вы правы, конечно. Но это реалии не настоящего времени, а прогнозы на будущее, что ли...
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но это реалии не настоящего времени, а прогнозы на будущее, что ли...

Будущее в этой сфере развивается просто стремительно. Ещё совсем недавно сканер был предметом роскоши, доступный только крупному бизнесу, а сегодня он есть почти в каждом доме. И никому в голову не приходит перепечатывать страничку книги (ну разве только в чисто спортивных целях), если её можно отсканировать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один любопытный факт подтверждающий тезис о том, что перепечатка текстов "от руки" уходит в прошлое.

Как известно, МакГуррин за свою победу на соревновании в Цинцинатти получил приз в 500 долларов. По нынешним деньгам по оценкам специалистов это составляет около 11 000 современных долларов. Призовой фонд состоял из взносов обоих соревнующихся. То есть каждый из них внёс по 5500 долларов (в современных деньгах). Я думаю, ни один из участников не стал бы вносить такие огромные деньги, если бы у него не было возможности их быстро отработать перепечаткой. Ни МГ, ни его соперник по соревнованию Трауб не должны были, судя по всему, ничего платить за участие и материалы ― всё это было предоставлено организаторами турнира. Я не удивлюсь также, если узнаю, что оба участника получили какие-то средства на соревнование от производителей своих печатных машинок.
Это было в 19 веке ― золотом веке перепечатки.

Что же происходит с перепечаткой в 21 веке? Да, соревнования по копированию (с листа или под диктовку) текста ещё остались, но условия соревнований фундаментально изменились. Возьмём, к примеру, клавогонки Интерстено. Теперь за победу в соревновании даже "чемпиону мира" дают всего лишь медальку себестоимостью в несколько десятков евро. А вот сам чемпион мира должен будет заплатить за участие в соревнованиях приличную сумму в 200 евро. И это не считая денег за дорогу и проживание, которые могут значительно превышать указанную сумму.
Что же произошло? А произошло то, что в 21 веке рутинное копирование текста перестало быть профессиональным занятием, а превратилось в чистое любительство (см. топик в разделе "Слепая машинопись" ― "Сборы любителей слепой печати"). Потому что в реальности всю перепечатку текстов выполняют сейчас машины: ксерокс, сканер и компьютер. И все об этом знают. Но поскольку любители "ручной" перепечатки до сих пор остаются, то остаётся и комитет, который за известную плату готов позаботится об организации соревнований и сопутствующего досуга. Если число любителей погоняться на клавиатуре опуститься ниже критического уровня, то организация соревнований станет невыгодна и Интерстено просто исчезнет за ненаднобностью. Правда, в уставе этой организации написаны красивые слова о содействии прогрессу в области компьютерного набора, но в чём конкретно заключается такое содействие ― мало кто может объяснить.

Впрочем, перепечатка и в 21 веке ещё сохраняется как профессия. Например, судебные репортёры в США. Но у них свои соревнования, и к тому же и эта профессия потихоньку вытесняется машинами. Действительно, кого привлечёт титул чемпиона мира по копированию речи в стеномаску? Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном