Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наиболее употребляемые слова русского языка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 6:36 pm    Заголовок сообщения: Наиболее употребляемые слова русского языка Ответить с цитатой

Перечитывая в очередной раз методичку Михаила Портнова (любезно предоставленную Норой Максовной), пришла в голову интересная мысль.
Михаил приводит список часто употребляемых слов русского языка.
Этот список привожу ниже. Он отсортирован по алфавиту. Цифра означает частоту.
1- максимально часто встречающееся слово.
Всего слов - 227.
Что если придумать из этих слов рассказ (рассказы) и затем отрабатывать на текстах скорость и безошибочность?
Есть желающие литераторы?Smile

------------------------

10 а
177 американский
196 армия
81 без
84 более
124 больше
52 большой
119 борьба
192 будто
33 бы
6 быть
1 в
214 важный
108 ваш
209 вдруг
101 ведь
157 великий
22 весь
142 взять
198 вид
76 видеть
224 вместе
122 вода
132 война
118 вопрос
41 вот
62 время
25 все
170 всегда
202 всякий
168 второй
166 входить
13 вы
200 выйти
201 высокий
222 выходить
105 где
219 главный
99 глаз
44 говорить
49 год
126 голова
185 голос
137 город
46 да
174 давать
86 даже
114 дать
83 два
148 дверь
149 делать
57 дело
82 день
37 для
53 до
94 должен
138 дом
216 дорога
136 друг
58 другой
98 думать
50 его
120 ее
56 если
115 есть
43 еще
31 же
75 жизнь
125 жить
23 за
172 завод
92 здесь
102 земля
48 знать
155 значить
2 и
64 идти
27 из
60 или
128 иметь
133 их
15 к
109 каждый
140 казаться
11 как
63 какой
191 камень
158 книга
54 когда
184 конец
152 конечно
179 корона
32 который
73 кто
226 куда
146 лета
93 ли
145 лицо
171 любить
70 люди
195 мать
212 машина
165 между
112 место
104 мир
162 много
127 можно
69 мой
181 молодой
35 мочь
16 мы
4 на
150 над
78 надо
111 народ
186 наука
204 начать
45 наш
3 не
223 нельзя
156 несколько
51 нет
79 ни
167 ничто
20 но
67 новый
65 ну
30 о
36 один
130 окошко
8 он
18 она
19 они
213 оно
34 от
182 отец
80 очень
208 партия
71 первый
134 перед
190 писать
21 по
77 под
107 пойти
187 пока
217 полный
147 понимать
169 понять
220 пора
123 после
163 последний
143 потом
180 потому
141 почему
221 почти
188 правда
85 при
203 прийти
225 производство
197 просто
194 против
176 путь
97 работа
161 работать
117 рабочий
88 раз
205 развитие
72 рука
218 русский
9 с
61 сам
66 самый
106 свет
28 свой
153 сделать
47 себя
227 сегодня
89 сейчас
211 сидеть
110 сила
39 сказать
103 слово
207 случай
193 слышать
135 смотреть
95 советский
215 совсем
199 спросить
151 старший
74 стать
175 стекло
178 стол
116 стоять
100 страна
29 так
139 такое
38 такой
96 там
189 твой
90 теперь
24 то
91 товарищ
121 тогда
131 тоже
42 только
40 тот
164 три
160 труд
113 тут
14 ты
144 тысяча
26 у
210 увидеть
55 уже
173 уйти
159 уходить
206 хороший
87 хотеть
183 часть
68 человек
154 чем
129 через
7 что
59 чтобы
12 это
17 этот
5 я
----------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, идея показалась замечательной! Только это ж надо раскачать себя на такой подвиг - чтобы придумывать целый рассказ.
А вот на готовенькое бы ;--) прийти и попечатать ))

На частотных словах, впрочем, неплохо тренироваться, даже не_имея связного сюжета. И на частотных буквосочетаниях...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

95 советский
208 партия
91 товарищ
119 борьба

Может такой рассказ получиться Smile Хорошо бы пересчитать на более современном материале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласен.
Методичка составлялась лет 20 назад. Поэтому, некоторые "совдеповские" слова потерял свою актуальность.
Но, думаю, таких будет немного и большой "погоды" они не сыграют.
Можно попробовать сделать небольшие рассказики - 200-300 слов и забить их в ежедневочку.
Сегодня рабочая суббота, но работы, скорее всего, особой не будет.
Попробую проявить свой литературный талант.
Может что и получится Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был приятель-программист, который где-то нарыл десяток книжек в электронном формате - тогда это было очень редким делом. Я из них выбрал одну, а он написал ппрограммку, которая слова разложила по частоте. Потом еще я вручную дорабатывал то, что не прошло автоматически. Не скажу наверняка, но, по моему, это было Собачье Сердце. Мнев тот момент было вполне достаточно, поскольку отрабатывалась не группа слов, а подход в целом.

В современном мире это можно сделать на материале любой лексики - компьютерной, политической, экономической. Я подозреваю, что на 80% все эти подборки совпадут, но, как знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рад, Михаил, что Вы держите руку "на пульсе"Smile
Думаю, совместными усилиями, реализуем хоть часть Ваших идейSmile

Чтобы хоть как-то оценить уровень частоты встречающихся слов, придумал простенькую формулу.

К1/К2, где:

К1 - (Сумма позиций слов/количество слов из списка 227);
К2 – (количество слов из списка 227/общее количество слов);

Получается, что, если в тексте большое количество частоупотребимых слов (из списка 227), которые, в свою очередь находятся «вверху» частоты употребления, то у такого текста коэффициент будет низким.

Вот что у меня получилось за полтора часа работы:
-----------------------

Советский товарищ сейчас должен думать, как может жить его народ. Вот только еще рано говорить о том, что партия готова начать развитие производства.

Всего 23 слова. Из «списка 227» – 21 слово. К2=21/23=0,91
Сумма номеров слов – 2026. К1=2026/21=96,5
Коэффициент текста – 96,5/0,91=106


Молодой высокий человек на хорошей машине, полный силы – это тот, кто может видеть город через окно – очень важный новый русский. Он работать много не хочет.
К=120

Тысяча лет, конечно же, совсем не срок. Но и это время может иметь свой голос. Мир, люди, земля – почти всегда могут дать жизнь и развитие.К=105

Нельзя, вдруг, прийти и начать жизнь после того, как все несколько раз в день или даже хоть один раз смогли выйти в свет. Тут надо думать, где можно стоять, а где – нет.
К=100

Этот молодой человек любит жизнь за то, что она все время дает ему мир и труд. Он может слышать и видеть какое сегодня развитие делает русский народ.
К=96
---------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведу свои мысли на эту тему, возникшие в ходе переписки с Юрием. Михаил, интересно, что вы думаете по этому поводу?

Что-то подумал, подумал я над всем этим и возник такой вопрос: "А что это дает?". То есть чем принципиально лучше набирать список
частоупотребляемых слов или рассказ из них по сравнению с обычным текстом, состоящим по статистике в основном из этих же самых слов?

Для английского языка да, это имеет смысл. Там слова почти не изменяются по форме и средняя длина слова меньше, значит есть шанс довести до автоматизма базовый набор слов. А вот великий могучий по-моему слишком уж могуч для такого метода.

Кроме того, думаю, если уж прорабатывать слова, то только набирая каждое построчно. Тогда движение очень четко закрепляется, доводится до автоматизма. Но слов очень много, лексика набираемых текстов у всех разная и не думаю, что это будет эффективно. То есть прогресс конечно будет, но не больше, чем при наборе обычных текстов, а может даже и меньше из-за того, что редкие сочетания вообще игнорируются. Метод эффективен для ускорения набора коротких фраз, как в TypingZone или в тренажере TypeLessons, но не для обычных текстов.

Другое дело - прорабатывать слоги или чуть более крупные сочетания. Но и тут, на мой взгляд, нужен построчный набор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато здесь более концентрированно, чем в обычном тексте. ("Нечастотных" слов вообще нет, так?)

Обычно упражнения для освоения машинописи строятся по принципу изучения новых клавиш и новых рядов. Т.е. лексика такая, какую позволяют буквы.
А здесь наоборот. Это уже следующая стадия освоения. Выбор лексики определяется самим языком, а буквы подчиняются. На мой взгляд, тоже полезно. Самостоятельная такая учебная ценность. - Привыкнуть к тем словам, которые с наибольшей вероятностью встретятся в реальных текстах на любую тематику.
Подобно тому как попал в другую страну, в поток речи устной и письменной на незнакомом языке. Если в этом потоке опознаёшь хотя бы какие-то слова, то они становятся словно опоры, мостики. От одного до другого - уже легче пробраться сквозь толпу незнакомых )))
И то, что это целые фразы и абзацы, а не_отдельные слова, тоже приближает к реальности настоящего языка.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Юрий, прямо в точку попали!
Дело в том, что я когда-то, использовав чужую (не помню, чью) идею, делал описание программы для определения "коэффициента избитости (или банальности) текста" и даже что-то вроде
"технического задания". Смысл в следующем: человек, видящий только верхнюю часть текста, или даже одно слово (через прорезь в картонке, например), должен угадать, исходя из контекста,
очередное слово. Открыв следующее, ставит в таблицу + или - (1 или 0), и так далее, по одному.
Чем больше удаётся угадать слов из общего их числа, тем выше коэффициент. Таким образом можно оценивать художественные достоинства текстов. Предполагается, что "коэффициент
избитости" у классиков будет значительно ниже, чем у женских романов.
Так вот, если составить рассказ из слов Вашего списка, коэффициет его, рассчитанный по такой методике, будет самым высоким. Тем самым Вы предлагаете наборщикам натренировать скорость
набора штампов. Wink Хотя понимаю, что часто встречающиеся слова и слова-штампы, банальности - не совсем одно и то же.

А наиболее часто встречающиеся слова я знаю без всяких анализов. Это сорные слова, которые в разное время - разные. Лет двадцать назад в ходу были: "значит", "так сказать", "вот", "это самое",
"понимаешь", а сейчас в моде "скажем так", "на самом деле", "как бы", "достаточно". Это больше относится к устной речи, но и в письменную мусор уже проникает, причём употребляются словечки
независимо от их значения - "ни к селу, ни к городу".

Да, в каком-то клавиатурном тренажёре есть набор "абракадабры", составленной в соответствии с грамматическими правилами. Там предлагается тренироваться в наборе ходовых буквосочетаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, суть идеи нехитрая - тренировать наиболее часто встречающиеся слова, буквосочетания. Отработать их автоматизм набора, тем самым повысив скорость и сократив опечатики до минимума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я согласна с Дроном. Для роста скорости тренировать нужно языковые единицы: слоги, частотные начальные и конечные сочетания. А Михаил Петрович, думаю, лукавит. В той же самой методичке в списке использованной литературы указан ЧАСТОТНЫЙ словарь русского языка и ОБРАТНЫЙ словарь русского языка. А не "Собачье сердце".
А вот для стенографии частотность слов очень важна. Должна сказать, что два года назад, когда я еще занималась стенографией (до нашей войны), нашла в Интеренете и успешно пользовалась новым частотным словарем. Первая сотня самых часто употребляемых слов почти не изненилась за двадцать лет. Если это еще актуально, найду записи, сообщу слова и адрес словаря.

В той самой методичке Михаила Портнова есть интереснейший ТИП упражнений на развитие зрительного опережения. Обратите внимание.

НМ
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
major
major


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 504
Откуда: Санкт-Путинбург (С)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ЧАСТОТНЫЙ словарь русского языка и ОБРАТНЫЙ словарь русского языка. А не "Собачье сердце
Smile
Нора Максовна, не ищите, вот на первый случай: http://dict.buktopuha.net/ Тут и частотный, и инверсионный и ещё куча полезных словарей и справочников. Юрию я послал, но, может быть ещё кому-нибудь пригодится.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ресурс хороший и полезный.
Спасибо, Николай Владимирович.
Вот, может кто еще даст аналогичную англоязычную информацию?
В частности меня интересуют наиболее часто встречающиеся 2-х и 3-х буквенные сочетания английского языка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Николай Владимирович! Опять Вы меня выручаете. Должна сказать, что без Николая Владимировича мне не удалось бы подготовить текст для соревнований в Праге. Сам текст прислали на английском языке. Мне сделали его подстрочный перевод. А смысл я понять так и не смогла. Мне и сейчас кажется, что его там нет. Одна видимость. Но Николай Владимирович помог его перевести с русского на русский. Спасибо.
Но возник вопрос, который я хочу задать. Несмотря на наши глобальные изменения в политике и экономике, мы по-прежнему идем своим путем, имеем какое-то свое особое объяснение происходящих процессов. А главное для машинописи, что называем мы эти процессы тоже как-то по своему. Скажите, пожалуйста, изучаются ли у нас Теория зависимости, Теория мировой системы, Теория абсолютного положения? Может ли быть, что мы все это знаем, но как-то по-другому называем. А может, и трактуем по-другому?
НМ
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желательно под эти вопросы отдельную тему, а то потом сложно найти, где что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном