Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Флуд и оффтопы.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Пишущие машинки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 10:27 pm    Заголовок сообщения: Флуд и оффтопы. Ответить с цитатой

Не знаю, кто удалил сообщения voldemar он сам или кто-то из администраторов. Однако на вопрос отвечу, вдруг он кому-то ещё интересен.
voldemar писал(а):

А кому и как это стало известно? Она что ― вернула деньги за обучение ученикам, если не смогла их научить?

Цена книги была в 250 раз меньше цены пишущей машинки. Макгуррин зарабатывал как стенографиста за один день 22 раза больше чем стоит эта книга…
Это я к тому, что возвращать книгу не имело смысла, т. к. цена была небольшая. О стальном ниже.
voldemar писал(а):

Можно конкретные ссылки?


Вам ли спрашивать конкретный ссылки, когда вы постоянно допускаете фразы «большинство авторов» и так далее хотя на деле это не так? В данном вопросе – приводить какую-то одну ссылку не имеет смысла т. к. это утверждение складывается из совокупности информации прочитанной по данному вопросу, десятки, если не сотни источников.
Для начала могу посоветовать прочитать всю эту тему http://www.kanji.zinbun.kyoto-u.ac.jp/~yasuoka/QWERTY/ потом книги из раздела Доступные книги
Доступные книги , после прочтение всего этого перейти к тематическому поиску в Библиотеке конгресса США:
http://chroniclingamerica.loc.gov/search/pages/


Естественно не стоит ожидать, что кто-то конкретно заявил: «пересчитали всех жителей планеты – никто не умеет печатать слепым методом кроме мистера Макгуррина 25 июля 1888 года» - естественно ждать не приходится, это просто невозможно. Для того чтобы научиться СЛЕПОМУ методу печати, нужно этому специально учиться, или поставить себя в такие условия. По этой причине абсолютное большинство печатающих 2+ пальцами так и не «слепнут», вовсе не из-за того что это невозможно, а по причине отсутствия ситуации когда им НЕОБХОДИМО набирать НЕ ГЛЯДЯ на клавиатуру. И в тех случаях когда метод постепенно «ослеп» расспрашивая человека мы найдем что он поставил себя как раз в те самые условия. Слепым может быть даже 2 пальцевый метод.
1) Необходимости набирать в полной темноте (в зоне клавиатуры и рук).
2) Нет букв на клавиатуре (этот метод не всегда оказывается действенным, т. к. продолжают глазами контролировать сами движения).
3) Необходимость набирать сочетания клавиш не открывая взгляда от экрана – обычно свойственен всем ПРО геймерам (большинства шутеров, реал-тайм стратегий РПГ и т.д.).
К сожалению, в большинстве случаев тут слепота распространяется только на левую руку, т. к. в правой мышка, а факт нажатия клавиш слепым методом ассоциируется не с конкретной буквой, а с действием «В» - стрэйф влево и т.д.

До Макгуррина по всей видимости никто сознательно не пытался набирать, не глядя на клавиатуру. Он был первым, во всяком случае, он был первым кто сознательно освоил слепой метод печати и добился существенных результатов.

Я понимаю вашу заинтересованность в данном вопросе…
Обратите внимание на формулировку, которую я использовал:
Nestor писал(а):
Однако как известно её ученики так и не стали набирать слепым методом, возможно именно из-за сложности такого подхода.
- при этом я не утверждал, что они НЕ научились набирать вообще. До появления Макгуринна мисс Лонглей была далеко от мыслей о слепой печати. Она собственно и не ставила перед собой задачи научить набирать СЛЕПЫМ МЕТОДОМ, её задача была научить использовать как можно больше пальцев при наборе. Она работала преподавателем, в институте мужа и в 1882 году она издала книгу, а уже в 1885 году она вынуждена была расстаться с институтом и преподавательской деятельностью по причине болезни мужа и переехать в другой штат (по рекомендациям врача). Руководить институтом стенографии и машинописи стали другими люди, в частности Louis Traub в 1888 году он был руководителем печатающего отдела института стенографии Longley's. Как известно в 1888 году он принял вызов Макгуррина и состоялось соревнование в Цинциннати, в котором Макгуррин одержал уверенную победу (с 25% превосходством). События в Цинциннати были широко освещены в целом ряде СМИ. При этом особый упор делался не только на скорость набора, но и на то что Макгуррин был единственным оператором, кто владел СЛЕПЫМ МЕТОДОМ набора, и печатал не глядя на клавиатуру. Если бы это было не так, и нашлись бы ещё люди владеющие слепым методом набора, они бы непременно дали о себе знать, но таких не нашлось. Помимо всего этого в 1887 году Макгуррин ездил в Нью-Йорк по приглашению Wyckoff Seamans & Benedict – и по всей видимости потряс их своим мастерством, в противном случае они бы не стали спонсировать его на выступлениях. Louis Traub после поражения решил отказаться в школе от пишущих машинок Каллиграф и перейти на Ремингтон, а также научиться печатать слепым методом. Менее чем через полгода они встретились вновь – и Louis Traub побил Макгуррина, показав примерно равные результаты, причём печатал на этот раз Louis Traub уже слепым методом на Ременгтоне (а это значит что раскладка стала совсем другой). Факт остаётся фактом – если учитель Louis Traub практикуя и преподавая метод машинописи на протяжении ряда лет по прежнему печатал зрячим способом, и СМИ в один голос утверждали что мистер Макгуррин единственный опытный оператор пишущей машинки, печатающий слепым методом (кстати, в это не верили, и ему завязывали глаза чтобы продемонстрировать что он действительно печатает слепым методом), я уверен в прессе появились бы многочисленные заметки на тему: «Я тоже умею».

Также становится понятно, что в дальнейшем как минимум в одной школе (Cincinnati Shorthand and Type-Writer Institute) преподавали слепой метод печати, так как Louis Traub после своего поражения заменил все пишущие машинки Каллиграф на Ремингтон №2 ещё в июле 1888 года.

В дальнейшем прошу воздержаться от флуда в этом разделе, у меня не так много времени, чтобы тратить на попытки что-то объяснить в каких конкретно местах, вы исказили содержание книги. Мне это некогда делать даже на примере русских книг, что и говорить про книги на других языках. А так читайте на здоровье.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не знаю, кто удалил сообщения voldemar он сам или кто-то из администраторов.
Это я удалил. Владимир должен быть в курсе, почему. Все его сообщения уводят темы очень далеко от конструктивного обсуждения. Вот в этой теме, судя по названию, можно обсуждать что угодно. Тут удалять не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Цитата:
Не знаю, кто удалил сообщения voldemar он сам или кто-то из администраторов.
Это я удалил. Владимир должен быть в курсе, почему. Все его сообщения уводят темы очень далеко от конструктивного обсуждения. Вот в этой теме, судя по названию, можно обсуждать что угодно. Тут удалять не буду.
Не совсем так, как я уже писал выше, у меня нет желания далеко уходить от обсуждаемых тем. А эту тему я создал на всякий случай, сюда ели возникнет необходимость, можно будет переносить весь флуд и оффтоп, чтобы его потом не пришлось читать тем кто «не в теме» таким образом основные темы будут чистыми.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, Nestor, Вы являетесь модератором в своей теме, поэтому, "хозяйничайте", как считаете нужным Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну чё за ерунда опять!
Цитата:
Однако как известно её ученики так и не стали набирать слепым методом, возможно именно из-за сложности такого подхода.

Я спросил без всякой задней мысли:
Цитата:
А кому и как это стало известно? Она что ― вернула деньги за обучение ученикам, если не смогла их научить?

Потому как мне действительно интересно, почему её ученики так и не смогли научиться. Я вообще не понимаю, как можно учить методу, настолько сложному, чтобы ему нельзя было научиться? А сама эта преподавательница владела своим методом?
Вполне законные вопросы. И на это я получаю в ответ какой-то мутный коктейль из цены книги (что к чему?), упоминание о чём-то стальном (?) ниже, сетования, что я не имею права просить ссылки, какие-то абстрактные рассуждения о слепом методе и, наконец, как обычно, КОНКРЕТНОЕ ОБВИНЕНИЕ ВО ФЛУДЕ. Smile
И это в ответ на 2 конкретных вопроса???
Цитата:
Все его сообщения уводят темы очень далеко от конструктивного обсуждения.

Как могут 2 (!) уточняющих вопроса по теме "увести от конкретного обсуждения"? Что это за обсуждение такое? Что-то мне это всё напоминает советскую цензуру с её "непониманием политики партии". Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Вс Окт 04, 2009 1:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз повторяю, я не говорил: «её ученики так и не смогли научиться» - я сказал: «Однако, как известно её ученики так и не стали набирать слепым методом, возможно именно из-за сложности такого подхода.» Это две большие разницы.

1) Метод Longley разрешал* смотреть на клавиши в процессе набора.
2) Следовательно, её ученики НЕ учились СЛЕПОМУ набору.
3) Набирать они естественно умели, и делали это 8-9 пальцами (в зависимости от пишущей машинки), но при этом им необходимо было смотреть на клавиатуру.

* Я бы даже сказал, что он а требовал смотреть на пальцы, по причине слишком большого разнообразия возможных движений, и плохой их систематизации (все клавиши используются СРАЗУ, без какого-то постепенного ввода новых букв и их предварительного изучения). Это вовсе не говорит что её курс плохой, просто создать сразу хороший курс сложно.

Из вышесказанного я думаю не сложно понять, что Louis Traub до 25 июля 1888 года использовал сам и обучал учеников её методу.

voldemar писал(а):

Потому как мне действительно интересно, почему её ученики так и не смогли научиться.


С тем же успехом можно спрашивать, почему большинство из тех, кто умеет набирать двумя пальцами, не умеют делать это не глядя на клавиатуру.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Однако общение с Владимиров при всей его кажущейся бессмысленности

Ключевое слово "кажущейся".
Цитата:
Скорее всего без этих обсуждений и споров, без попыток доказать всё ересь его представлений я бы просто изучил десятипальцевый метод и забыл. А так я углубился в чтение и глубокое изучение вопроса, прочитал ряд книг прямо и косвенно связанных с набором. Я могу сказать что все вопросы связанные с слепым методом стали для меня не просто пустым звуком, они стали для меня хобби. И вот я уже прочитал десятки книг и сайтов, занимался серьезным анализом различных важных моментов машинописи, увлёкся историей… Все это стало возможно во многом благодаря ему.

Эх, Нестор, вашу бы энергию, да в конструктивное русло. Smile

А теперь вопрос по сути.
Вы уверены, что Мак Гурин печатал классическим слепым методом? У меня честно говоря, всё больше складывается впечатление, что он печатал МЕТОДОМ МАК ГУРИНА (который тоже был слепым), а не классическим (которому учат учебники и тренажёры)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Регламент соревнования в Цинцинати состоял из двух частей, сорок пять минут печать под диктовку и сорок пять минут копирование текста с листа. Используемый текст был незнаком операторам.

Не надо забывать, что это был 19 век, когда никаких Dragon'ов и ксероксов не было и в помине и печатная машинка была главным средством копирования (перепечатки) документов. То есть умение печатать с такими показателями ГАРАНТИРОВАЛО нахождение отличной работы. Можно сказать, это был "золотой век" перепечатки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В каждой конкретной ситуации выбирая тот, которым удобнее использовать в специфическом слове, которое нужно набрать.

http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=68596#68596


Последний раз редактировалось: voldemar (Пн Окт 05, 2009 12:10 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Nestor писал(а):
Однако общение с Владимиров при всей его кажущейся бессмысленности

Ключевое слово "кажущейся".
Цитата:
Скорее всего без этих обсуждений и споров, без попыток доказать всё ересь его представлений я бы просто изучил десятипальцевый метод и забыл. А так я углубился в чтение и глубокое изучение вопроса, прочитал ряд книг прямо и косвенно связанных с набором. Я могу сказать что все вопросы связанные с слепым методом стали для меня не просто пустым звуком, они стали для меня хобби. И вот я уже прочитал десятки книг и сайтов, занимался серьезным анализом различных важных моментов машинописи, увлёкся историей… Все это стало возможно во многом благодаря ему.

Эх, Нестор, вашу бы энергию, да в конструктивное русло. Smile

Я считаю, что моё русло конструктивно. За меня можете не переживать.

voldemar писал(а):

А теперь вопрос по сути.
Вы уверены, что Мак Гурин печатал классическим слепым методом? У меня честно говоря, всё больше складывается впечатление, что он печатал МЕТОДОМ МАК ГУРИНА (который тоже был слепым), а не классическим (которому учат учебники и тренажёры)...


Я уже неоднократно объяснял свою позицию по вашему вопросу, впрочем, как и многие другие, вам неоднократно говорили, что абсолютно все действия РАЗНЫЕ люди будет делать по-своему, даже если их будет учить совершенно одинаковым движениям, всё равно индивидуальность возьмет своё. Таким образом, ни одно действие нельзя рассматривать как копию другого, все они индивидуальны, и я в этом не вижу ничего плохого. Естественно Макгуррин имел свой собственный способ набора, но это не значит, что из-за этого его нельзя назвать открывателем метода, именно он, а никто другой первым научился и продемонстрировал метод в на практике. И эта демонстрация подтолкнула преподавателей и авторов учебников пытаться научить учеников не просто набирать на пишущих машинках, а делать это не глядя на клавиатуру. Одно то что из одного учебника в другой мы видим повторяющиеся зоны Макгуррина говорит о том кто вдохновлял автора.
Короче говоря, для меня этот вопрос закрыт, пока вы внимательнейшим образом не ознакомитесь с соответствующей научно литературой по физиологии и биомеханике, можете меня не беспокоить своими наивными домыслами.

voldemar писал(а):
Nestor писал(а):
Регламент соревнования в Цинцинати состоял из двух частей, сорок пять минут печать под диктовку и сорок пять минут копирование текста с листа. Используемый текст был незнаком операторам.
Не надо забывать, что это был 19 век, когда никаких Dragon'ов и ксероксов не было и в помине и печатная машинка была главным средством копирования (перепечатки) документов. То есть умение печатать с такими показателями ГАРАНТИРОВАЛО нахождение отличной работы. Можно сказать, это был "золотой век" перепечатки.


Всё было не так плохо, как вы думаете. Конечно открытие ксерокса важный этап копировальной техники, однако и в 19 веке были некоторые технологии. Хотя отрицать, что заметная часть копирование была за печатными машинками не буду, была даже такая позиция на рынке труда как копиист (хотя сама профессия значительно старше, чем печатные машинки). Но какое это имеет отношение к теме в которой вы постили свое сообщение? Макгуррин был стенографистом, а среди стенографистов пишущая машинка сразу завоевала популярность – так как объем расшифровываемых работ был очень большим, и расшифровка занимала значительно больше времени, чем сама запись ручкой. Таким образом, 45 минут – это мало, судебные заседания имели длительность выше.

voldemar писал(а):

Опаньки! Значит, и Мак Гурин был предвестником идеи ОАС!

Я в корне не согласен с постановкой вами вопроса по ОАС. У Макгуррина была система зон, «оптимальную аппликатуру» он применял по правилу двух исключений, вполне логичных. Но это не значит, что он гонялся за зонами. Также нужно помнить, что он печатал на пишущей машинке Ремингтон 2, где был всего один левый шифт, что заставило его безымянные пальце левой руки выучить расположение букв Q A Z. У него типичные перекрывающиеся зоны. Каждый палец может заменить соседний в случае необходимости. Причём насколько тотально он мог применять это правило я ясно, я по себе могу сказать, что есть СЕРЬЁзные проблемы – всё равно одна комбинация становится более приоритетной, а другие используются только при сознательной установке. Это я вам говорю как практик перекрывающихся зон с 9 месячной практикой
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Относительно того, позволяет ли эта система достигать более высоких скоростей, чем двухпальцевый метод?

А почему вы перевели one-finger system как "двух-пальцевый метод"? Я бы ещё понял, если бы МГ обозначал свой метод как 4-пальцевый, но ведь этого же нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не понимаю. МГ выиграл соревнование у Тауба 25 июля 1888 года.
А вот другое сообщение из вашего же архива:
Цитата:
# "The Fastest Type-Writers", Manitoba Daily Free Press, Vol.XV, No.34 (August 14, 1888), p.1, l.3.

Miss Orr Secures the Gold Medal at the Canadian Shorthand Convention.
Toronto, Aug. 13. - The seventh Annual convention of the Canadian Shorthand Society met here to-day. An interesting feature of the convention was the type-writing contest. Commercial correspondence and legal evidence were read to the operators and five minutes were given to each. The first contestants who were called, were Miss Orr, Miss McManus, of New York, and F. E. McGurrin, of Salt Lake City. Miss Orr won the gold medal. Her skill in manipulating the machine was marvelous. McGurrin, whose handling of the instrument was masterly secured the silver medal. Out of a possible five thousand points, Miss Orr made 4,035, and McGurrin 1,756.

То есть получается, что через две недели после "дня рождения слепой машинописи" эта дамочка побила нашего супер-чемпиона ОДНИМ ПАЛЬЧИКОМ?? Smile Обратите внимание на разрыв в очках ― больше, чем в 2 раза! Если учитывать, что средняя скорость МГ в Цинцинатти составляла порядка 500 знаков, то мисс Орр получается под тысячу набирала. Одним пальчиком?? Почему про этот реванш никто не знает? Наверное, ещё покруче знаменитой машинистки описанной Автандилиной была.
Обалдеть. Вот тебе и зрячий 1-пальцевый метод. Куда там слепому 10-пальцевому за ним угнаться. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, дело проясняется. Наврали с цифрами. Вот настоящие:
Цитата:
GENERAL MATTER.
Explanation. - After an operator's name [R] indicates Remington; [C] Caligraph; (a) Commercial Letter; (b) Law Evidence.
1. Miss Mae E. Orr, [R], (a) 2,451; (b) 2,484; total, 4,935 points = 98.7 words per minute. Prize, gold medal; value, $50.00.
2. F. E. McGurrin, [R], (a) 2,401; (b) 2,355.5; total, 4,756.5 points = 95.11 words per minute. Prize, silver medal; value, $20.00.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опаньки! А вот и про результаты чемпионата мира (!) по НАБОРУ ОДНОЙ ФРАЗЫ - This is a song to fill thee with delight - в течение 5 минут. Здесь МГ тоже проиграл.
Цитата:
MEMORIZED SENTENCE.
"The total number of words written in five minutes by each competitor, and the number of words per minute, are given below :-
Gross No. of Words. Net No. of Words. Words per Minute.
1. T. W. Osborne, Rochester, N. Y. 646 630.7 126.14
2. F. E. McGurrin, Salt Lake City, Utah, 637.9 613.3 122.66
3. Mrs. A. J. Henderson, Toronto, Ont., 621 606.3 121.26
4. Miss Mae E. Orr, New-York City 579.1 575 115


А ещё говорят, что по одной фразе нельзя ни о чём судить, и что это моё нововведение. Да по ней уже в позапрошлом веке чемпионаты мира проводили...

Интересно, а сколько бы нынешние чемпионы показали на таком тесте? Почему-то уверен, что меньше 646 слов за 5 минут.


Последний раз редактировалось: voldemar (Пт Окт 16, 2009 2:16 am), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё она важная деталь метода МакГуррина, изложенная им самим в интервью:
Цитата:
When I strike the first letter of the word I keep that finger at rest on the key for the purpose of more easily locating the other letters to be used in the word.

То есть он ударяет по клавише первой буквы слова и оставляет на ней палец, чтобы лучше найти следующие буквы в слове. Я лично с трудом представляю ― как это реализуется на практике. И уж точно, это не имеет никакого отношения к классическому слепому методу.

Читая архив (спасибо за него Нестору), всё больше прихожу к выводу, что фигура МГ была сильно мифологизирована.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Читая архив (спасибо за него Нестору), всё больше прихожу к выводу, что фигура МГ была сильно мифологизирована.
И в чём же мифологизация? Вы сомневаетесь в его рекордах, просто фантастических для того времени и очень значимых даже для нашего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 пальцем – это особенность английского языка. Там в отношении пальцев отличная от нашего понимания логика. Так большой палец не является «пальцем», и 4 пальцевым метод. 1 палец в данном случае имеется ввиду на каждой руке. (На эту тему я подробно консультировался с британцем).

Владимир ваши сообщения в поисках сенсации я переношу сюда. Причины:
1) Вы не перевели их.
2) Вырвали цитаты
3) Вы не знаете всей истории.
4) Постепенно я переведу всё сообщения и не только из того архива. Всю эту историю с мисс Орр и мистером Траубом я знаю не только из архива (есть ещё некоторая информация в книгах). Там всё не так просто, и вырвать даже отдельную статью из общего контекста нельзя. Таким образом, никакой сенсации в этой истории нет, всё это известно.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, понятно. Победа мисс Орр над МГ без идеологических "разъяснений", чемпионат мира по набору одной фразы ― это всё ФЛУД и ОФФТОП. Любые мои цитаты ― всегда ВЫРВАНЫ, приведённые факты ПОДТАСОВАНЫ, переводы ― "неточны".
А всё потому, что это не соответствуее "генеральной линии".

Всё! Надоело "флудить и оффтопить". Smile Буду писать в своём разделе, там свободней, и я не превращаю во флуд и оффтоп любое мнение отличающееся от моего.

По поводу чемпионата мира по набору одной фразы, ну, разумеется, были ярые противники подобных соревнований. А именно те, у кого ПЛОХО ПОЛУЧАЕТСЯ набирать одну фразу 5 минут подряд. Если бы у них это хорошо получалось, то они бы сами участвовали.

Моё мнение остаётся прежним ― набор заученной фразы исключает посторонние субъективные факторы (вроде выносливости, врождённых способностей, мозговой усталости и проч.) и показывает качество САМОЙ технологии набора текста. Или машинки. Или раскладки клавиатуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
*3 Позднее я планирую перевести итоги того соревнования. Пока кратко можно сказать, на этом турнире, регламент был больше расположен для максимальной форы зрячему методу печати Макгуррин незначительно уступил, мисс Orr. Однако количество ошибок в работе мисс Орр зашкаливает, тогда как работы Макгуррина практически не содержали ошибок.

В моём переводе от 4 октября была сноска, мне хорошо известна данная ситуация. Вы своими "
Цитата:
опаньки
" и "
Цитата:
То есть получается, что через две недели после "дня рождения слепой машинописи" эта дамочка побила нашего супер-чемпиона"
Не дочитав сообщения до конца, не говоря уже о том что не разобравшись в вопросе основательно, и даже пропустив моё упоминание в статье этой дамы. Без комментариев.

Это был не чемпионат мира а одна из дисциплин, да и само название "чемпионат мира" вызывает смех, две страны... Я не про идеологию говорю, а про то что переводить нужно всё сообщения от начала и до конца, и с такими комментариями которые из статьи нельзя понять без посторонних источников, как например: В данном случае объяснением что ошибки вообще не рассматривались, а их там было космическое количество. Мистер Osborne за 5!!! минут набора набрал предложение без ошибок только 2 раза!
Не стройте из себя жертву, просто не люблю дилетантов. Если что-то хотите перевести милости прошу. Но только полностью от начала и до конца. И без всяких сенсаций. Ссылки на этот ресурс я давал в вашем разделе ещё несколько месяцев назад. То что вы их не заметили, говорит о том насколько внимательно вы читаете.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В моём переводе от 5 октября была сноска, мне хорошо известна данная ситуация. Вы своими "опаньки" и "То есть получается, что через две недели после "дня рождения слепой машинописи" эта дамочка побила нашего супер-чемпиона" Не разобравшись в вопросе основательно, и даже пропустив моё упоминание в статье этой дамы.

В этой сноске создаётся впечатление, что вы считаете судей чемпионата мира в Канаде дилетантами, не учитывающими ошибок и подыгрывающими каким-то образом зрячему методу. Мне это показалось частным субъективным мнением.
Цитата:
Это был не чемпионат мира а одна из дисциплин, да и само название "чемпионат мира" вызывает смех, две страны...

Ну, это вы в суд обращайтесь. Как написано, так и перевёл, страны мне по барабану. Если ваши источники вызывают у вас смех, то какая же им вера?
Цитата:
Мистер Osborne за 5!!! минут набора набрал предложение без ошибок только 2 раза!

А откуда вы знаете, что у МГ тоже не было ошибок? Получается, если бы кто-то просто тарабанил по клавиатуре что попало, то ему бы тоже рекорд на этой фразе засчитали? Что-то тут не то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Это не моя точка зрения, а мнение журнала и 2 книг.
2) Просто подписывать Чемпионат мира - в данном случае нельзя без пояснения.
3) Согласно репринтам сохранившихся копий машинописных листов (подписанных авторами). И мнениям журнала и книг.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
3) Согласно репринтам сохранившихся копий машинописных листов (подписанных авторами). И мнениям журнала и книг.

Так что, они там на чемпионате мира совсем ошибок не учитывали, что ли???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да - почему можно спорить. Возможно они хотели подыграть своим (Мисс Орр), или просто не считали необходимым. Хотя это тенденция сохранялась долгие годы, в Америке вообще видимо % ошибок ставился на второе место после скорости, так как производительность была на первом месте. Даже с момента введения штрафов на "чемпионатах мира" (их было несколько). Штраф за ошибку был интересный: "За одно ошибочное слово, минус 5 слов" - потом минус 10.... но всё равно это не так серьезно. П.С. При этом Макгуррин имел небольшой процент ошибок, в некоторых его работах отмечалось: «Без ошибок.»
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да - почему можно спорить.

Странно. Если они не учитывали ошибок, то все участники могли просто печатать любые символы. Но они этого не делала. Значит, ошибки как-то учитывались. Может, была квота на ошибки?
Цитата:
Хотя это тенденция сохранялась долгие годы, в Америке вообще видимо % ошибок ставился на второе место после скорости, так как производительность была на первом месте.

Непохоже на Америку. Они считать умеют. Исправление ошибок на машинках требовало очень много времени и сил и производительность падала.

Что-то тут не то. Может, это вы хотите подыграть своему (МГ)? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sapfermed
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУ что тут скажешь... Мне со своей скоростью печати до асов ещё далеко Smile
------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой замаскированный способ спама-то, оказывается... Wink
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В пиковые моменты до 212 слов в минуту, на раскладке Дворака.

Эка невидаль. У Ильи Знаменского на мишиной пословице пиковая скорость достигает 1500 слов в минуту (см. клавиаграмму). Может, тоже подать на книгу рекордов? Smile

Особенно позабавил рассказ негра о том, как его выгоняли с работы за чрезмерную производительность. Наверное, его работодатели тоже были любители считать всё "по среднему". Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир хватит выхватывать куски текста?
50 минут - средняя скорость 150 слов в минуту - НА ПЕЧАТНЫХ МАШИНКАХ (пусть даже IBM) (5,2+1)*150=930 символов в минуту... Если там ошибок было исчезающе малое количество (в чём если честно сомневаюсь) Матоушкова Отдыхает. 212 это какой-то участок текста из 50 минут.
Со своим средними "конкретными" можете отправляться в Африку.
----
Хотите писать нормально, пишите. Не умеете - тролям здесь не место.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(5,2+1)*150=930

Укажите источник формулы. Насколько я знаю, всегда просто умножается (делится) на 5 при переводе.
Цитата:
212 это какой-то участок текста из 50 минут.

А почему вы так уверены, что этот участок не может составлять 2 знака? Там ведь не приводится точный размер участка.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Троли
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Пишущие машинки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном