Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Техника скоростного набора некоторых сочетаний

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 4:47 pm    Заголовок сообщения: Техника скоростного набора некоторых сочетаний Ответить с цитатой

Выделено отсюда // Dron

Dron писал(а):
Пальцы выстраиваются в конфигурацию, когда один чуть ниже, другой - выше и производится обычное нажатие. Обычная техника скоростного набора.

Можно поподробнее, с примерами - для особо непонятливых Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Цитата:
Пальцы выстраиваются в конфигурацию, когда один чуть ниже, другой - выше и производится обычное нажатие. Обычная техника скоростного набора.

Можно поподробнее, с примерами - для особо непонятливых Smile.

Я уже однажды пытался это сделать. Вот в этой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Цитата:
Пальцы выстраиваются в конфигурацию, когда один чуть ниже, другой - выше и производится обычное нажатие. Обычная техника скоростного набора.

Можно поподробнее, с примерами - для особо непонятливых Smile.


Ну там ничего сложного. Например, сочетание "ва". Долбаните для начала одновременно по двум клавишам. Ещё раз. Подушечки пальцев расположены паралельно клавишам и касаются кнопок практически одновременно. Теперь чуть приподнимите указательный и не меняя конфигурации опять ударьте по кнопкам. "В" нажмётся раньше, "А" - её догонит. В принципе, при быстром наборе это автоматом происходит. Просто комбинаций таких немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Марусяк Валерий писал(а):
Цитата:
Пальцы выстраиваются в конфигурацию, когда один чуть ниже, другой - выше и производится обычное нажатие. Обычная техника скоростного набора.

Можно поподробнее, с примерами - для особо непонятливых Smile.


Ну там ничего сложного. Например, сочетание "ва". Долбаните для начала одновременно по двум клавишам. Ещё раз. Подушечки пальцев расположены паралельно клавишам и касаются кнопок практически одновременно. Теперь чуть приподнимите указательный и не меняя конфигурации опять ударьте по кнопкам. "В" нажмётся раньше, "А" - её догонит. В принципе, при быстром наборе это автоматом происходит. Просто комбинаций таких немного.

Не так уж и мало. Я отобрал для себя 124 (одноруких).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну там ничего сложного. Например, сочетание "ва". Долбаните для начала одновременно по двум клавишам. Ещё раз. Подушечки пальцев расположены паралельно клавишам и касаются кнопок практически одновременно. Теперь чуть приподнимите указательный и не меняя конфигурации опять ударьте по кнопкам. "В" нажмётся раньше, "А" - её догонит. В принципе, при быстром наборе это автоматом происходит. Просто комбинаций таких немного.
Такой техникой реально кто-нибудь владеет? И насколько широко она распространена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не так уж и мало. Я отобрал для себя 124 (одноруких).
Если не секрет, поделитесь списком, пожалуйста Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Такой техникой реально кто-нибудь владеет? И насколько широко она распространена?
Не знаю, не проводил исследований.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Цитата:
Ну там ничего сложного. Например, сочетание "ва". Долбаните для начала одновременно по двум клавишам. Ещё раз. Подушечки пальцев расположены паралельно клавишам и касаются кнопок практически одновременно. Теперь чуть приподнимите указательный и не меняя конфигурации опять ударьте по кнопкам. "В" нажмётся раньше, "А" - её догонит. В принципе, при быстром наборе это автоматом происходит. Просто комбинаций таких немного.
Такой техникой реально кто-нибудь владеет? И насколько широко она распространена?

Ну, если я её описывал, надо думать, что один человек есть. Wink
ВА — это самое элементарное сочетание. Есть и посложнее: ИЙ, ЕЁ, ЦИ, ЫС etc. — не говоря уже о ЙЧ и ЙС. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Цитата:
Не так уж и мало. Я отобрал для себя 124 (одноруких).
Если не секрет, поделитесь списком, пожалуйста Smile.

Держите.
Для левой руки:
Код:

ва ве ес се че ся ас ск вы ви ав ис ча ей му ку ив сп чи си са ая ия ый мы ев ич ые еч уч ий ым ач ум ыв ук це иц ци см пу мя ыс уп ца чу ай яс йс ям чк сы яв ец пя сч йч пы ац фи вк вя вп уе ык яе фе кв вм як ея ып

Для правой:
Код:

ол ло од ль до об эт бо хо ож зн дн гд гл оз др лю бр дл жн зд ош жд ьш дь ют зо шь ох ью лн бщ шо юб шн лж зг ою бн зр рж нд зл хн ощ рд рш дт ьз тл лг рю

Могу даже упражнения дать. Smile

Да, это ещё не всё. Есть для двух рук, есть трёхклавишные (эти в основном с участием двух рук). Есть несколько четырёхклавишных, но я пока не определился, есть ли в них смысл. Скорее всего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... А почему для кода немоноширинный шрифт выставлен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочетания упорядочены по убыванию частотности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот бы с учётом сочетаний раскладку слепить! Думаю, в сочетании с программой Тайльнемера было бы неплохо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас проверил - в тексте Короткого чемпионата текущего тура набралось 62 таких одноруких сочетания. А если посчитать еще и разнорукие, то будет значительно больше. Что-то в этом есть, но как же надо исхитряться управлять пальцами, чтобы переходить из одного положения в следующее без пауз - это ведь неимоверно трудно! Вы - титан Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Хм... А почему для кода немоноширинный шрифт выставлен?
Почему, очень даже моноширинный. Странноватый, правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
myst писал(а):
Хм... А почему для кода немоноширинный шрифт выставлен?
Почему, очень даже моноширинный. Странноватый, правда.

А у меня Опера немоноширинным кажет. Странно... Наверное, из-за увеличенного шрифта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Сейчас проверил - в тексте Короткого чемпионата текущего тура набралось 62 таких одноруких сочетания. А если посчитать еще и разнорукие, то будет значительно больше. Что-то в этом есть, но как же надо исхитряться управлять пальцами, чтобы переходить из одного положения в следующее без пауз - это ведь неимоверно трудно! Вы - титан Smile.

Ещё не титан. Так, титанчик. Smile
Это не так страшно, как кажется. Но с руками действительно пришлось поработать. Собственно, я ещё не закончил. Но не в ловкости пальцев главные заморочки. Слова надо научиться делить на сочетания. Пальцы так и норовят последовательно двигаться. Постоянно приходится за этим следить. Sad До полного автомата ещё далеко, но надежда есть. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я неправильно начал переходить на новую технику. Надо было начинать с чисто двухбуквенных сочетаний, и в первую очередь двухруких (я ими занялся буквально пару недель назад), чтобы первым делом освоить параллельность движений. Это основа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется это не таким уж и перспективным - поиск удобных сочетаний. Чисто по личным ощущениям. Думаю, более эффективным было бы больше работать над упреждающей выборкой. Поясню. Эта техника действительно очень полезна, когда надо набрать 2 буквы. Например, в скоростном чемпионате только благодаря ей можно выйти на скорости в 1000 зн/мин. Но когда идёт поток текста, у неё есть и недостатки. Когда делается движение с требуемой конфигурацией пальцев, оно делается более отрывисто и пальцы более закрепощены. Это сказывается на последующем наборе - он идёт чуть медленнее, т.к. после резкого движения надо "отойти". То есть всё зависит от текста. Если сочетание является последним для данной руки, то вполне можно её поднапрячь, а если этими же пальцами надо набирать дальше, то может быть эффективнее набирать равномернее.

Про двурукие сочетания вот не понял. Чем они отличаются от обычного быстрого набора? Там ведь не надо выстраивать конфигураций из пальцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конфигурацию из пальцев выстраивать действительно не надо. Но, как вы справедливо пишете, после резкого движения пальцам надо "отойти". Вот в этом, видимо, трудность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):

Про двурукие сочетания вот не понял. Чем они отличаются от обычного быстрого набора? Там ведь не надо выстраивать конфигураций из пальцев.

Я думаю, различие в управлении.
Голова команды должна иначе формировать, ощущения иные. Попробуйте нажимать попеременно, меняя частоту, затем одновременно, включая/выключая запаздывание одной руки, другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт «отойти» и закрепощения пальцев. Да, поначалу и отходняк был длительный и закрепощение было. Но это лечится тренировками как самих сочетаний, так и механики пальцев. До конца ли лечится, не знаю. Я пока в процессе и того и другого. Как упрусь в «потолок», можно будет делать замеры и выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Конфигурацию из пальцев выстраивать действительно не надо. Но, как вы справедливо пишете, после резкого движения пальцам надо "отойти". Вот в этом, видимо, трудность.

Самая главная трудность — в голове. Она́ не успевает «отойти». Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):

Думаю, более эффективным было бы больше работать над упреждающей выборкой.

Обработка входного текста более крупными блоками как-то влияет на упреждающую выборку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Обработка входного текста более крупными блоками как-то влияет на упреждающую выборку?
Смотря какая обработка. По моим ощущениям, упреждающая выборка это проделывание всей последовательности набора сначала в голове и постановка её в очередь на выполнение уже руками. В случае крупных блоков просто движения будут другими, плюс эти блоки будут выискиваться в процессе распознавания текста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
myst писал(а):
Обработка входного текста более крупными блоками как-то влияет на упреждающую выборку?
Смотря какая обработка. По моим ощущениям, упреждающая выборка это проделывание всей последовательности набора сначала в голове и постановка её в очередь на выполнение уже руками. В случае крупных блоков просто движения будут другими, плюс эти блоки будут выискиваться в процессе распознавания текста.

Я вот думаю, обработка крупных блоков должна увеличить объём текста в выборке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном