Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

120-140 cpm как предел побуквенного автоматизма
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ни с кем я на этом тексте не соревновался. Но набирать-набирал лет сто назад.

Что значит ваше "набирал" в данном случае? Означает ли это, что вам сто лет назад попался этот панграмм в каком-то из перепечатываемых чужих текстов? Или вы всё-таки тренировали его на скорость, пытаясь поставить на нём свой личный рекорд (соревнование с самим собой, точнее, со своими прошлыми попытками)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Цитата:
Помню, некто voldemar трепал, что читал методичку Портнова.

Бумага всё стерпит.

То есть уже и угрызений совести за ложь нет? Ниже не пасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть уже и угрызений совести за ложь нет? Ниже не пасть.
Это вы о чём, если не секрет? Или хочется побыстрее до подполковника запаса дослужиться? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
voldemar, а где документальное подтверждение Ваших результатов?

Я уже один раз высылал клавиаграмму "Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня". И что это дало? Попросите Фила, пусть сделает поддержку РС_ма в TS.

То, что Вы не можете задокументировать свои результаты, это сугубо Ваши проблемы. Пока не будет доказательств, Ваши цифры чистейшая метанация. Так любой может и тысячу и две нарисовать. Бумага-то ведь всё стерпит, верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
То есть уже и угрызений совести за ложь нет? Ниже не пасть.
Это вы о чём, если не секрет? Или хочется побыстрее до подполковника запаса дослужиться? Smile

Внезапный приступ дислексии?
И деградация навыка цитирования налицо. Здоров ли наш женераль?


Последний раз редактировалось: myst (Вс Сен 27, 2009 4:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пока не будет доказательств, Ваши цифры чистейшая метанация.

То что вам мои цифры кажутся "метанацией" ― это ваши личные проблемы. Я, к примеру, верю Андрею на слово, когда он пишет, что сходу напечатал
The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog.
со скоростью 250-280 знаков и никакой клавиаграммы не требую. Мы же не в суде, в конце концов. Smile

И потом ― у вас есть конкретные доказательства, что мои цифры на соответствуют действительности? Если есть, то приведите их. Если нет, то прекратите заниматься "метанацией". Smile

У меня, например, ЕСТЬ конкретные доказательства того, что вы, несмотря на ваши рывки-пакеты, боитесь посоревноваться со мной на
The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog.
А именно: ваше уклонение от вызова. Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Вс Сен 27, 2009 4:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Пока не будет доказательств, Ваши цифры чистейшая метанация.

То что вам мои цифры кажутся "метанацией" ― это ваши личные проблемы.

Андрею-то и я на слово могу поверить, но верить генералу блефусканцев — это себя не уважать.


Последний раз редактировалось: myst (Вс Сен 27, 2009 4:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

И потом ― у вас есть конкретные доказательства, что мои цифры на соответствуют действительности? Если есть, то приведите их. Если нет, то прекратите заниматься "метанацией".

Какая низкопробная демагогия! Бремя доказательства истинности лежит на авторе высказывания. Доказывать ложность его словоблудия никто не обязан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Андрею-то и я на слово могу поверить, но верить генералу блефунсканцев — это себя не уважать.

Не ― вы точно рвётесь в подполковники запаса. Только учтите, что никакой порядочный кадровый офицер не будет повышать себе звание посредством дутых и куцых сообщений развязно-флудового характера. Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Вс Сен 27, 2009 4:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

У меня, например, ЕСТЬ конкретные доказательства того, что вы, несмотря на ваши рывки-пакеты, боитесь посоревноваться со мной на
The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog.
А именно: ваше уклонение от вызова.

Ви таки делаити мине смищно. Laughing
Сколько раз я предлагал посоревноваться в перепечатке? Сколько раз voldemar струсил? Али провалы памяти замучали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какая низкопробная демагогия! Бремя доказательства истинности лежит на авторе высказывания. Доказывать ложность его словоблудия никто не обязан.

Ага, и если я, к примеру, зрячий, а вы - слепой. Я говорю вам ― трава зелёная. А вы мне ― докажи! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Какая низкопробная демагогия! Бремя доказательства истинности лежит на авторе высказывания. Доказывать ложность его словоблудия никто не обязан.

Ага, и если я, к примеру, зрячий, а вы - слепой. Я говорю вам ― трава зелёная. А вы мне ― докажи! Smile

Опять бла-бла-бла. А подтверждения результатов всё нет и нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сколько раз я предлагал посоревноваться в перепечатке?

Сколько раз я говорил, что мне перепечатка не интересна, и результаты на ней соответственно ― тоже. Меня интересует не перепечатка, а ПЕЧАТЬ собственных текстов. Ну, или в укороченном виде печать пословицы в качестве собственного текста.

Если кто-то будет использовать РС_мо для перепечатки, то пусть себе на здоровье использует. Но основное назначение РС_ма ― это не механическая перепечатка чужих и подчас чуждых тебе по лексике текстов, а печать собственных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Опять бла-бла-бла. А подтверждения результатов всё нет и нет...

Бла-бла-бла как раз у вас. Я приводил клавиаграмму "Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня" ― и что толку, если вы "слепой", и ничего там не увидели? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майор Мист, вы же вроде как печатаете по-английски? Тогда приведите ваш результат сходу (без ошибок) на коротком тексте

The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog.

Можете сообщить только скорость, без аритмии. Обещаю, что поверю вам на слово ― без клавиаграммы.

Если вам трудно запомнить этот текст, то можете написать его на бумажке и перепечатать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Сколько раз я предлагал посоревноваться в перепечатке?

Сколько раз я говорил, что мне перепечатка не интересна, и результаты на ней соответственно ― тоже. Меня интересует не перепечатка, а ПЕЧАТЬ собственных текстов. Ну, или в укороченном виде печать пословицы в качестве собственного текста.

А мне не интересно заученные предложения по памяти набирать. И да, это никак не собственные тексты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Опять бла-бла-бла. А подтверждения результатов всё нет и нет...

Бла-бла-бла как раз у вас. Я приводил клавиаграмму "Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня" ― и что толку, если вы "слепой", и ничего там не увидели? Smile

Это вот это, что ли?

Статистика — одни нули, вместо текста абра-швабра-кадабра. Ну, и что же тут видно, зоркий Вы наш?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мне не интересно заученные предложения по памяти набирать. И да, это никак не собственные тексты.

В том-то и дело, что это МОДЕЛЬ печати (творческой). Фраза рождается в голове, а потом печатается. В данном случае оригинальная фраза заменяется известным панграммом для удобства и устранения субъективных факторов (например, того, что вы думаете медленнее, чем другие).
Цитата:
И да, это никак не собственные тексты.

Я же сказал ― если трудно запомнить эту фразу, то можете написать её на бумажке и перепечатать. Какие проблемы?
Цитата:
Статистика — одни нули, вместо текста абра-швабра-кадабра. Ну, и что же тут видно, зоркий Вы наш?

Вы что ― правда слепой?? Не видите, что скорость по графику за 500 зашкаливает, а удары ― достаточно ровные? Остальное, к Филу ― это его недоделки, я ему 1000 раз предлагал сделать поддержку РС_ма в его программе, чтобы она вышла за пределы одной технологии.


Последний раз редактировалось: voldemar (Вс Сен 27, 2009 7:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Что значит ваше "набирал" в данном случае?
Нет, на скорость не помню, чтоб отрабатывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Цитата:
И да, это никак не собственные тексты.

Я же сказал ― если трудно запомнить эту фразу, то можете написать её на бумажке и перепечатать. Какие проблемы?

Нет никаких проблем, как и разницы между этим «творчеством» и перепечаткой.

voldemar писал(а):

Цитата:
Статистика — одни нули, вместо текста абра-швабра-кадабра. Ну, и что же тут видно, зоркий Вы наш?

Вы что ― правда слепой?? Не видите, что скорость по графику за 500 зашкаливает, а удары ― достаточно ровные?

А с чего Вы взяли, что график правильный, если всё остальное белиберда? Что Вы набирали, по этому скрину тоже не ясно.

voldemar писал(а):

Остальное, к Филу ― это его недоделки, я ему 1000 раз предлагал сделать поддержку РС_ма в его программе, чтобы она вышла за пределы одной технологии.

Поддержку неизвестно чего? Оно ему надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет никаких проблем, как и разницы между этим «творчеством» и перепечаткой.

Ну, так что, если разницы нет ― перепечатайте фразу
The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog.
сообщив безошибочную скорость (без клавиаграммы), ну, скажем, после 10 попыток? Или так и будете продолжать заговаривать зубы? Работы-то на две минуты. Или рывки-пакеты на одной фразе всё-таки не работают? Smile
Цитата:
А с чего Вы взяли, что график правильный, если всё остальное белиберда? Что Вы набирали, по этому скрину тоже не ясно.

Я набирал не белиберду, а пословицу "Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня." Не моя вина, что программа Фила сделала из моего набора белиберду. В Ворде и других программах всё в порядке.
Цитата:
Поддержку неизвестно чего? Оно ему надо?

Я же сказал, что если он решится сделать поддержку, то я его обеспечу всеми необходимыми материалами. Многое у него уже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Я набирал не белиберду, а пословицу "Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня." Не моя вина, что программа Фила сделала из моего набора белиберду. В Ворде и других программах всё в порядке.

На скрине не видно, что Вы набирали. Точка.

voldemar писал(а):

Ну, так что, если разницы нет ― перепечатайте фразу
The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog.
сообщив безошибочную скорость (без клавиаграммы), ну, скажем, после 10 попыток? Или так и будете продолжать заговаривать зубы? Работы-то на две минуты. Или рывки-пакеты на одной фразе всё-таки не работают?

Перепечатайте страницу текста в пару тыщ символов. Или так и будете продолжать заговаривать зубы? Работы-то на несколько минут. Или PC_мо работает только в пределах десятка слов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или PC_мо работает только в пределах десятка слов?

Нет, РС_мо универсально, но я его использую по основному назначению, то есть для творческой печати собственных текстов. А копированием пусть сканеры и ксероксы занимаются, у них это лучше выходит. Они нас с вами легко за пояс заткнут в этом деле. И никакие рывки-пакеты не помогут. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Главная ошибка "ещё одной теории слепого набора" Фила (в дальнейшем ЕОТСН) состоит в неверном предположении, что сознательный контроль создаёт плохие (неоптимальные) автоматизмы, а когда сознание перестаёт контролировать автоматизм, то он САМ ПО СЕБЕ постепенно улучшается.

На самом деле ЛЮБАЯ оптимизация в наших действиях происходит сознательно. Автоматизм как доведённые до автоматизма действия ничего сам оптимизировать не может. Для него оптимизировать себя означает то же, что для нас поднять себя за волосы.
Не такие уж и плохие автоматизмы создаёт сознательный контроль. Вполне приличные. Но автоматизмы эти – именно для последовательного нажатия клавиш, без учёта предыдущих и последующих нажатий, а это подразумевает очевидную неоптимальность.
Любой двигательный навык развивается подобным образом – сначала осваиваются части, и лишь потом они превращаются в единое целое.
Инерция, например, при освоении любого движения на начальных и конечных этапах обучения играет совершенно противоположную роль. В начале освоения любого двигательного навыка инерция всегда играет отрицательную роль – чтобы начать или завершить любое движение, её всегда надо преодолевать. Однако при дальнейшем освоении навыка человек учится использовать инерцию в своих целях, причём совершенно очевидно, что это происходит совершенно неосознанно, просто исходя из поставленных целей. Например, когда я сбегаю по лестнице, моё тело движется без остановок примерно равномерно и прямолинейно. Если я просто схожу, останавливаясь на каждой ступеньке, то это каждый раз – разгон и торможение, причём в обоих случаях нужно преодолевать инерцию – сначала отрицательную, потом положительную. Если же сбегать, не останавливаясь, то можно не формировать каждый раз движение по перемещению на следующую ступеньку заново, а просто корректировать уже имеющееся движение. Это требует в разы меньше сил, однако, очевидно, с точки зрения управления это – гораздо более сложная задача. Очевидно, что ставя перед собой цель каждый раз достигнуть только следующей ступеньки, не заглядывая вперёд, так перемещаться не получится. Планирование вперёд – это и есть то, что нужно, и цель при этом – добежать вниз, до конца лестницы, и именно она является поводом для оптимизации.
Я уже приводил как-то ссылки на статьи про робота, который ходит как раз на основании подобной теории (разработанной Бернштейном) – не преодолевая силы инерции при каждом шаге, а наоборот – используя их максимально эффективно.
Аналогично набор единичных символов и набор связного текста – это вещи разные. На начальном этапе обучения цели, очевидно, совпадают – нельзя научиться сбегать по лестнице, не умея ходить по ступенькам. Однако потом, после освоения ходьбы, вполне можно научиться и сбегать – просто нужно ставить конкретные цели (добраться до основания лестницы с наименьшими затратами за минимальное время). Если же ставить себе целью каждый раз добраться только до следующей ступени, то, конечно, ничего не получиться.
Аналогичная ситуация складывается при освоении любого навыка. Например, забивание гвоздей молотком. Можно, конечно, математически рассчитать, с какой силой нужно бить, с какой частотой это делать для оптимального использования отскока и т.д. Инерция в этом деле – очевидно, основополагающая вещь, потому как реально оптимально гвозди забиваются не усилием руки, ударяющей молотком, а накопленной силой инерции движения молотка. Последовательность движений также обуславливается отскоком – нужно максимально его использовать, чтобы усилия по обратному движению были минимальными. Отсюда, например, можно легко рассчитать резонансную частоту, с которой нужно совершать удары для минимизации усилий. Причём очевидно, всё это имеет значение, если совершается серия ударов – если следующего удара не будет, то какой смысл планировать отскок?
Аналогичные ситуации и в других навыках, причём могут быть гораздо более сложные ситуации, например – распиливание бревна двуручной пилой. Там резонанс движений тоже имеет очень высокое значение, причём успех зависит от согласованных действий двух людей, что гораздо сложнее, т.к. здесь никакой прямой нервной связи между исполнительными органами нет – всё строится только на общей информации о движении пилы, т.е. на общей обратной связи. И, несмотря на это, опытные люди легко за пару секунд достигают резонанса на брёвнах разного диаметра, разной твёрдости (т.е. частота будет каждый раз разной).
Если рассказать всем этим людям с пилами и молотками про инерцию, резонансы и т.д., то, скорее всего, они посмотрят на Вас косо. Они никакого понятия об этом не имеют, и доходят до этого, имея в голове (и даже в этом случае не всегда осознанно) всего одну цель – минимизировать усилия и увеличить скорость. И никакого сознательного планирования в развитии своего навыка они, конечно, никогда и не думали делать. Просто они делали свою работу много раз, и оптимизация произошла именно сама собой. Неосознанно. Если их порасспросить, почему они делают свою работу именно так, то они расскажут, вероятно, что им так удобнее, проще и т.д. Но как они до этого дошли, они, скорее всего, затрудняться ответить.
Так что оптимизация здесь делается именно сама, и никакого вытаскивания себя за волосы тут нет. Оптимизация определяется именно целью совершения движений. Если цель каждый раз – спуститься на одну ступеньку вниз, то сбегать Вы, конечно же, не научитесь. Если же Вы всего-то посмотрите на одну ступеньку дальше, то оптимизация уже неизбежна, а там и до более глобальной цели – сбежать до самого низа – недалеко.
voldemar писал(а):
Остальное, к Филу - это его недоделки, я ему 1000 раз предлагал сделать поддержку РС_ма в его программе, чтобы она вышла за пределы одной технологии.
Я же, в свою очередь, уже минимум два раза предлагал предоставить мне текущую версию программы PCma для того, чтобы я хотя бы имел возможность это сделать. Та версия, что есть у меня, технически по-другому реализована, и на её основе я ничего сделать не смогу.
Если бы Вы были хоть на каплю в этом заинтересованы, то давно бы уже прислали, однако Вы не сделали этого даже после того, как я дважды предложил посмотреть, что можно сделать с новой версией.
Я не говорю, что обещаю сделать, я говорю, что обещаю посмотреть, и если реализация будет несложной (как я подозреваю, она будет гораздо более простой, чем для версии, имеющейся у меня), то я попробую что-нибудь придумать – но только для эксперимента, а не для внедрения в Ts на постоянной основе – рекламировать PCmo я не собираюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт инерции Fil поднял интересную тему. Действительно, этот параметр значительно влияет на оптимизацию действий по набору и при этом, пожалуй, хуже всего поддаётся осознанию. В тему вспоминается недавнее исследование, для чего люди при ходьбе размахивают руками. Ведь вроде бы пустая трата энергии. Оказывается, как раз для того чтобы скомпенисровать вращательный момент. Замеряли расход энергии на тренажёре при размахивании руками и без. Не помню точных цифр, но что-то порядка 20% так удаётся сэкономить. А спроси кого-то, зачем это делает, разве сможет внятно ответить? Такие они, неосознанные автоматизмы. И слава богу, что неосознанные, а то бы мы только о них и думали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Такие они, неосознанные автоматизмы. И слава богу, что неосознанные, а то бы мы только о них и думали.

Вспомнился анекдот про сороконожку. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
voldemar писал(а):

Такие они, неосознанные автоматизмы. И слава богу, что неосознанные, а то бы мы только о них и думали.

Вспомнился анекдот про сороконожку. Smile
Ага. Ещё есть про бороду - "Вы её, когда спать ложитесь, - на или под одеяло кладетё?" )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Любой двигательный навык развивается подобным образом – сначала осваиваются части, и лишь потом они превращаются в единое целое.

Ну вот опять 25. Части САМИ, как по велению волшебной палочки, превращают ся (превращают себя) в единое целое? Разрежьте пирог на части. Сколько вам придётся ждать, чтобы они превратились в одно целое? Smile
Цитата:
На начальном этапе обучения цели,

А "начальный этап обучения" ― это у вас уже стало фигурой речи?
Цитата:
Так что оптимизация здесь делается именно сама, и никакого вытаскивания себя за волосы тут нет.

Если бы оптимизация "делалась сама", то она бы делалась сама У ВСЕХ, и жалоб на скорость в 120-140 знаков бы не было. А жалобы есть. Значит, она либо не делается сама, либо делается, но не у всех, а только у избранных. А остальные либо бросают, либо набирают со скоростью в 150 (средняя скорость по опросам Соло).
Цитата:
Я же, в свою очередь, уже минимум два раза предлагал предоставить мне текущую версию программы PCma для того, чтобы я хотя бы имел возможность это сделать.

Вот интересно! Вы же сами жаловались, что у вас времени даже не дискуссию не хватает.
Поддержка PC_ма ― дело серьёзное. Особенно для продвинутого уровня, которым я пользуюсь. Поэтому я и предлагаю вам прислать вам упрощённый (по содержанию, не по форме) вариант для пословицы "Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня." Вот это действительно будет несложно. И сразу для вас будет ясен объём работы по всей поддержке. Как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нестор, отвечаю вам тут, чтобы не стёрли.
Цитата:
Главная проблема не в том, что диктовка отличается от привычного разговора (можно научиться диктовать с практически равной степенью комфорта), а в том что она в практическом плане не очень удобна.

Хм. А как же можно научиться "диктовать с практически равной степенью комфорта", если она (диктовка) "в практическом плане не очень удобна"? Вы уж выберите что-то одно... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не удалили, отвечаю Марусяк Валерию по поводу цитат Дмитриевских в этой теме.
Цитата:
Как мы видели выше (в разделе о теории слепого метода), безошибочное письмо является результатом усвоения памятью движений каждого пальца ко всем клавишам его зоны. Усвоение же памятью в свою очередь является результатом многократного повторения этих движений.

ИСХОДЯ ИЗ КОНТЕКСТА понятно, что Дмитриевские имеют ввиду движения пальцев ИЗ ИСХОДНОЙ ПОЗИЦИИ (ФЫВА ОЛДЖ). Поскольку именно ЭТИ движения и многократно повторяются в их курсе.
Цитата:
При слепом методе, где учащиеся не видят целевых точек движений своих пальцев, правильные движения могут быть получены только в результате представления в сознании учащихся длины и направления движений, соединённых кроме того с определённой буквой или знаком.

Опять-таки здесь нужно внести важное уточнение ― длины и направления движений ИЗ ИСХОДНОЙ ПОЗИЦИИ. Именно из неё и даются длины и направления на схеме классического слепого метода.
Цитата:
Чтобы сознание учащихся успело охватить и нужную букву, и направление движения к ней пальца, и длину этого движения, нужно, конечно, некоторое время. ... При малейшей торопливости из сознания учащихся непременно выпадает или нужная буква, или направление движений к ней, или длина этого движения, и получается ошибка.

Опять-таки, направление и длину ИЗ ИСХОДНОЙ ПОЗИЦИИ. Это для них настолько очевидно, что они это и не указывают.
Цитата:
Длинные слова очень редко дают новые движения, которые не входили бы уже в состав более коротких слов. А так как при той системе, по которой построен наш курс упражнений, длинные слова следуют постепенно за более короткими, то длинные слова по существу дадут повторение движений, уже изученных в более коротких словах, ...

А вот это уже интересно. То есть Дмитриевские здесь говорят о каких-то НОВЫХ слово-движениях (коротких и длинных). Но чем отличаются эти "слово-движения" от обычных 33 букво-движений остаётся совершенно непонятным. Образование их с помощью РЫВКА, на мой взгляд, совершенно исключено ― Дмитриевские являются активными противниками рывков при печати. На любом "этапе обучения". Но если не рывок, то что же?
Цитата:
От небрежных и невнимательных учащихся надо кроме того требовать обязательной предварительной проверки всех входящих в упражнение движений по схеме клавиатуры.

Надо ли пояснять, что под входящими в упражнение движениями понимаются движения ИЗ ИСХОДНОЙ ПОЗИЦИИ?

И самое главное, Валерий, заметьте, что Дмитриевские нигде не упоминают при "начало обучения" и "новичков и старичков". То есть классический слепой метод для них, в отличие от некоторых участников этого форума ― это ВСЕГДА печать по зонами из исходной позиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33  След.
Страница 31 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном