Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Раскладка Дмитрия Зубачёва
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
woken
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создание новой русской клавиатурной раскладки завершено!
Эксперименты и результаты исследований на сайте Зубачёва Дмитрия Сергеевича:
http://www.zubachev.ru/Layout.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pashkhan
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 33
Откуда: Юбилейный

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ожидал, что Дмитрий так быстро закончит свою раскладку ( сколько времени он реально затратил на ее создание я не знаю (наверное прилично), просто я узнал всего 2 недели назад о том, что он ведет такие работы) - очень ждал! Very Happy О том, как несовершенна йцукен - знает почти каждый, поэтому я очень надеюсь, что его раскладка реально может стать идеальной для русского языка =) Теперь, надо посмотреть на то, что скажут эксперты, немножко подождать (может будут внесены какие нибудь изменения) - и если мои ожидания подтвердятся, можно будет приступать к изучению Cool))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woken писал(а):
Создание новой русской клавиатурной раскладки завершено!
Эксперименты и результаты исследований на сайте Зубачёва Дмитрия Сергеевича:
http://www.zubachev.ru/Layout.htm

Интересное исследование.
Цитата:
А, поскольку для печатающего человека не имеет значения печатать ли слог «БО» или «ОБ», и если в тексте встречается 2 таких слога, то программа принимает его как за один
Возражаю. Нажимать клавиши в порядке мизинец-безымянный-средний-указательный удобнее, чем в обратном. Попробуйте набрать "фыва", а затем "авыф", и почувствуйте разницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскладка «ЙЦУКЕ» была создана в конце 19-го века с сознательной целью - замедлить печать машинисток, иначе, при большой скорости печати, машинные печатающие рычажки задевали друг друга.
Это что - простое незнание или рекламный ход? Насколько я знаю, этот миф всегда связывался с раскладкой QWERTY, а не ЙЦУКЕН. О малой перспективности, на мой взгляд, "русских двораков" напишу попозже. Smile
Хотя, конечно, это исследования вполне тянет на дипломную работу (по словам самого автора).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pashkhan
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 33
Откуда: Юбилейный

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про историю создания йцукен, я тоже не согласен. Не все так плохо как у qwerty, но мне кажется, что при ее создании не очень заморачивались с продумыванием расположения букв и создавали, скорее, для 2-х пальцевой печати чем для 10-ти =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создание новой русской клавиатурной раскладки завершено!
Раскладка для "новых русских"? Smile
Вот, кстати, навскидку несколько популярных в русском сочетаний, по которым "новорусская" раскладка, несмотря на "парад арифметики" явно ПРОИГРЫВАЕТ несчастной ЙЦУКЕН: "ое" (белое, чёрное, сильное), "ую" (большую, страстную, уют), "ой" (седой, хромой и проч.), "чь" (лечь, печь, течь, ночь), "ср" (срезать, срубать, сразу, срывать), "сл" (слазить, следить, сломать, слоги). Ну и ещё, если покопаться, можно найти немало аналогичного... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна идея -- это две буквы E: одна на прежнем месте, другая на среднем пальце правой руки. Идея вполне ничего, Е действительно самая частая буква английского алфавита (в альтернативных раскладках я видел даже её вынос на большой палец), вот только тильда (~) теперь будет доступна только в таблице символов, придётся учить её четырёхзначное представление.
Идея то может и ничего, только вот реализация халтурная. На стеномашинах давно буквы удваивались, но там была целая сложная система как этим пользоваться. А здесь просто воткнули - и всё. Smile А ведь в английском-то есть целая куча слов, начинающихся с Е (end, Enter, e-mail, early, English, наконец). Какой же из Е пользоваться в данных случаях? Или обеими сразу, для верности? Smile
Впрочем, поскольку раскладка рассчитана в первую очередь на ЗРЯЧИЙ метод, этот вопрос там решается, наверное так - какую Е первой увидишь, ту и нажимай! Smile

Опять-таки интересно, автор подумал об интересах "зрячего большинства" и пожалуйста, запатентовал раскладку как положено (заявка до опубликования) и продаёт её потихоньку, а не раздаривает налево-направо в надежде, что кому-то понравится. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woken писал(а):
Создание новой русской клавиатурной раскладки завершено!

Автор проделал приличную работу. Пока мы тут только размышляем, есть готовая раскладка. Это уже вызывает уважение. Глядя на раскадку первое впечатление, что она как минимум не хуже ЙЦУКЕ. Действительно, самые сложные для набора действия - набор двух букв подряд одним пальцем. Особенно букв с несоседних рядов. Эта задача в новой раскладке успешно решена. Но и набор двух букв через ряд разными пальцами тоже сложен (МУ, КИ, ЦИ, СЕ - примеры сочетаний даны по ЙЦУКЕ), а это в методике не учитывается.

Как верно заметил Gem, порядок набора ФЫВА-АВЫФ имеет значение. Но это только для горизонтальных рядов. В методике, частоты используются только для вертикальных перемещений, а там, пожалуй, действительно нет разницы. Разве что для указательных пальцев, которые выполняют диагональные перемещения (ОН,НО).

Я не совсем согласен с идеей, что нужно равномерно распределять нагрузку на пальцы. Проблема ведь не в усталости указательных пальцев, а в том, что скорость замедляется от набора двух букв подряд одним пальцем. А от неравномерности загрузки я как раз вижу пользу. Мизинцы и безымянные явно слабее и малоподвижнее остальных пальцев и никакими тренировками они не станут сильнее указательных.

Ещё один ключевой момент - чередование рук. В основном конечно оно ускоряет набор, но есть очень удобные сочетания (ВА, УК, СМ), которые быстро набираются и одной рукой, позволяя подвести другую руку к следующей букве. А если бы было чередование, то такая подводка часто затруднительна. Хорошо бы это тоже учитывать.

В общем, я не то чтобы критикую раскладку, но вижу кое-какие недостатки методики. Например, достаточно частое сочетание ДЕ набирать не очень удобно. Впрочем, в ЙЦУКЕН таких сочетаний пожалуй побольше будет.

Для оценки раскладки я бы использовал всё-таки другой подход, который уже описывал. Дать оценку сложности набора каждого 2-буквенного сочетания и потом просчитать общую сложность какого-то длинного текста. Для этого можно опрашивать экспертов, а можно даже просто взять относительное время каждого перемещения у нескольких экспертов на специальном тренажёре.

Теоретически, если перебрать все возможные раскладки и для каждой просчитать по этой системе её эффективность, то и получится идеальная раскладка, но по понятным причинам это невозможно, поэтому этим методом можно оценивать раскладку, а создавать надо используя эвристические подходы, вроде приведенного.

Цитата:
Посмотрев на новую раскладку, можно сказать, что только 2 буквы: «Ё» и «Ъ» остались на прежних местах. Их нет смысла трогать, потому что это самые редко встречающиеся буквы в русском языке.
А про "З" забыли? Вот насчёт Ё не согласен. Если её набирать, то она не так уж и редко встречается, а если не набирать - то понятно, что никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор проделал приличную работу. Пока мы тут только размышляем, есть готовая раскладка. Это уже вызывает уважение.
А вот это http://www.geocities.com/razdel_2006/ разве не готовая раскладка? Вроде как по тем же самым приниципам ещё год назад "приготовили". Smile
Глядя на раскадку первое впечатление, что она как минимум не хуже ЙЦУКЕ.
Я надеюсь вы в данном случае имеете ввиду общую оценку, потому что случаи в которых она "проигрывает" Йцукену я описал выше. Впрочем, я пойду немного дальше вас и соглашусь, что по своим характеристикам эта "новорусская" раскладка (как, впрочем, и тот же Диктор) НЕМНОГО ЛУЧШЕ йцукена.
Только ведь дело в том, что общую оценку нужно производить ещё шире, иначе картина получается необъективной. То есть необходимо учитывать такой важнейший фактор как СТАНДАРТНОСТЬ. Я бы дал стандартности такой же вес как всем остальным характеристикам вместе взятым. Действительно, даже сами авторы Диктора и "новорусской" раскладки прямо заявляют, что предлагают свои раскладки в качестве АЛЬТЕРНАТИВЫ йцукен, то есть дополнительной, второй раскладки. А много ли среди пользователей тех, кто хочет учить 2 раскладки на одном языке? Я думаю, очень мало. А "зрячникам" (которых процентов 90 среди пользователей) преимущества слепого набора вообще по барабану. Поэтому и рынок применения "вторых" раскладок крайне мал и скуден.
Другое дело, конечно, если попытаться "сменить стандарт". Smile Я здесь, кстати, особого пессимизма не разделяю, стандарт можно было бы сменить, если организовать, скажем, по всей России бесплатные начальные курсы машинописи по новой раскладке и всем успешно его прошедшим дарить хорошую по качеству клавиатуру с написанной на ней новой раскладкой бесплатно. Лет через десять такой деятельности такая раскладка, если не "победила" бы йцукен, то наверняка, как минимум, вошла бы в комплект Виндовс и сильно потеснила её. То есть чисто теоретически с желанием и большими деньгами смена стандарта вполне возможна. Если же говорить о смене стандарта "сверху" (например, через правителственное решение) на основании "удобства", то здесь надо учитывать возможность появления ещё сотни подобных раскладок, претендующих на стандарт, выбрать среди которых самую оптимальную будет, по-видимому, КРАЙНЕ трудно.
Поэтому я лично считаю более перспективным не размножение "русских двораков", а оптимизацию набора внутри стандартного ЙЦУКЕН. То есть оптимизировать сам ЙЦУКЕН. Ресурсы здесь, на мой взгляд, далеко не исчерпаны....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема про альтернативную раскладку, поэтому давайте не будем уходить в ней в оптимизацию набора на ЙЦУКЕН. Для этого много других тем. Вопросы стандартизации важны для успешности раскладки в целом, а каждый отдельный "слепопечатник" может уже прямо сейчас оценивать преимущества новой раскладки. Понятно, что для этого надо в неё поверить. Автор уже изучает её и я не сомневаюсь, что раз она не хуже стандартной, не составит особого труда добиться на ней как минимум той же скорости. Тут уже работа в голове только идёт.

Те сочетания, которые вы привели, согласен, набирать менее удобно чем в стандартной раскладке. Я об этом тоже писал. Несколько настораживает, что автор уже считает раскладку идеальной. Как известно, ничего идеального не бывает. Думаю, ещё есть возможности для оптимизации раскладки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема про альтернативную раскладку, поэтому давайте не будем уходить в ней в оптимизацию набора на ЙЦУКЕН.
Дык, я это просто так упомянул, чтобы не подумали, мол, критиковать - легко, а ты что-нибудь конструктивное предложи... Smile И потом, я ведь имел ввиду оптимизацию не только набора на ЙЦУКЕН, но и оптимизацию самой (самого?) ЙЦУКЕН. Это, на мой взгляд, две разные вещи.
Несколько настораживает, что автор уже считает раскладку идеальной.
Ну, вы же сами пишете. Понятно, что для этого надо в неё поверить. Причём поверить надо не в то, что она "не хуже" ЙЦУКЕН (этого явно мало для того, чтобы хотя бы начать её осваивать), а именно в "идеальность". Впрочем, я не уверен, что даже сам автор полностью освоит "новорусскую" раскладку и добъётся на ней рекордов. Дипломная работа сдана, зачтена и можно продолжать спокойно работать на "старорусской" ЙЦУКЕН. Smile
Хотя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
woken
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джем писал про отличие ФЫВА от АВЫФ... Да, здесь я, соглашусь. Печатать действительно удобнее первое. Это единственный нюанс, который я не учел при создании раскладки. Но этот нюанс указывает лишь на удобство печати, что конечно тоже не мало важно. Он весьма скудно влияет на скорость и все остальное. Пальцы в любом случае ко всему привыкают, со временем...

Но все же, раз есть ресурс для улучшения раскладки, значит надо его использовать. Сегодня вечером я посмотрю суммы тех или иных слогов (типа Е+Д и Д+Е) и постараюсь улучшить раскладку насколько это возможно.

Результаты в ближайшее время опубликую на сайте zubachev.ru/Layout.htm, как и раньше, в качестве очередного эксперимента, если таковой будет иметь место.

Единственная сложность здесь заключается в том, на какие "жертвы" можно пойти ради "этих удобств"?? Ведь, если я начну менять определенные буквы местами, то суммы, которые были посчитаны исходя из других соображений могут стать значительно больше Sad Что, попытка - не пытка, надо попробовать в любом случае!

P.S. А вот на счет темы дипломной работы... Давайте не будем разводить дебаты, ибо раскладку я создал совсем не из этих соображений, хотя, не скрою, что изначально была такая идея...

С уважением, Дмитрий Сергеевич!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотя, не скрою, что изначально была такая идея...
А почему вы, кстати, от неё отказались? Ведь это же явное совмещение "приятного с полезным". Smile Или дипломный руководителсь сказал, что "не тянет"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woken писал(а):
Джем писал про отличие ФЫВА от АВЫФ... Да, здесь я, соглашусь. Печатать действительно удобнее первое. Это единственный нюанс, который я не учел при создании раскладки. Но этот нюанс указывает лишь на удобство печати, что конечно тоже не мало важно. Он весьма скудно влияет на скорость и все остальное. Пальцы в любом случае ко всему привыкают, со временем...
Неудобно печатать, поэтому скорость ниже. Какое уж тут привыкание? Rolling Eyes

Dron писал(а):
Как верно заметил Gem, порядок набора ФЫВА-АВЫФ имеет значение. Но это только для горизонтальных рядов. В методике, частоты используются только для вертикальных перемещений, а там, пожалуй, действительно нет разницы. Разве что для указательных пальцев, которые выполняют диагональные перемещения (ОН,НО).
Не понял, где это в методике частоты используются только для вертикальных перемещений? И я говорю не про перемещения, а про порядок. А что касается перемещений, то сочетания "клавиша в неосновной позиции - клавиша в основной позиции" набирать удобнее, чем в обратном порядке. По субъективным ощущениям, конечно Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gem писал(а):
Не понял, где это в методике частоты используются только для вертикальных перемещений? И я говорю не про перемещения, а про порядок.

Ну как же, считаются суммы по каждому пальцу руки, а больше нигде эти частоты и не используются.

Gem писал(а):
А что касается перемещений, то сочетания "клавиша в неосновной позиции - клавиша в основной позиции" набирать удобнее, чем в обратном порядке. По субъективным ощущениям, конечно Cool
Да, действительно, есть немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
woken
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спешу тебя успокоить, voldemar, что защита диплома у меня аж через 2 года! А раскладка готова уже сейчас, так что, нестыковочка, видишь ли, получается Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается ФЫВА и АВЫФ.
Не удержался, провёл следственный эксперимент. Вы доверяете пальцам пианиста? Smile
Безусловно, ФЫВА набирать проще, чем АВЫФ... Но хотелось бы выразить всё это в цифрах Smile .
Один раз и ФЫВА, и АВЫФ у меня получаются по 20000 cpm (хотя ФЫВА и проще). Поскольку результаты одинаковые, пришлось печатать серию ФЫВА несколько раз (а именно Cool.
Восемь ФЫВ - 1184,919 cpm:

Восемь АВЫФов - лишь 807,504 cpm:

Это лучшие результаты за несколько попыток. И отмечу, что после нескольких АВЫФов начала уставать рука, и результаты ухудшались. И пальцы начинали заплетаться. Даже в одном ряду (8 АВЫФов).

upd: 5 Nov 2007
Чем больше тренируешься на АВЫФах, тем хуже получается в итоге. Сейчас вот с первого раза вышло 924,801 cpm:

И чем дальше, тем хуже: рука неизбежно зажимается.
_________________
Ars longa, vita brevis est.


Последний раз редактировалось: Kto (Пн Ноя 05, 2007 12:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
woken
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kto, дорогой Вы наш пианист! Smile С Вами никто и не спорит по поводу ФЫВ и АВЫФов... Я думаю, здесь даже и не надо было проводить эксперимент по этому поводу, и так все кристально ясно.

Честно говоря, Ваши умения пианиста дают о себе знать, - я бы не смог со скоростью 800 зн/мин набрать 8 раз подряд АВЫФ!

Также хочу заметить, что в реальной жизни (машинописной) не приходится набирать подряд 4 идущие в неудобном для рук направлении буквы, такого никогда не было и не будет! Таких слов просто нет ни на моей новой раскладке, не на ЙЦУКЕ.

А Ваш эксперимент просто лишний раз доказывает, что разница в скороси не такая уж и большая (я имею ввиду при переходе на более низкие скорости и реальные тексты).

И еще, я только что закончил с проведением еще одного эксперимента по этому поводу, и оказалось (на основе математических сумм), что в моей новой раскладке надо поменять местами всего лишь 2 буквы - это "И" и "Е". В остальном, все идеально.

Жду дальнейшей критики моей раскладки Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woken писал(а):
Kto, дорогой Вы наш пианист! Smile С Вами никто и не спорит по поводу ФЫВ и АВЫФов... Я думаю, здесь даже и не надо было проводить эксперимент по этому поводу, и так все кристально ясно.
Конечно, не спорит Smile . Я же говорю: я не удержался Smile))
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woken писал(а):
Жду дальнейшей критики моей раскладки Laughing
Могу придраться к изображению раскладки (оно в формате bmp) Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спешу тебя успокоить, voldemar, что защита диплома у меня аж через 2 года! А раскладка готова уже сейчас, так что, нестыковочка, видишь ли, получается
А, так ты, братец мой, свою двухлетку за один месяц умудрился выполнить? Круто! Smile
Честно говоря, Ваши умения пианиста дают о себе знать, - я бы не смог со скоростью 800 зн/мин набрать 8 раз подряд АВЫФ!
Музыка здесь не при чём. Посмотрите, какие потрясающие цифры по неритмичиности достигнуты в этом случае - 87 и 75 процентов. Если вы сделаете тренажёр по неритмичности (который, кстати, будет уникальным, в отличие от уже вами созданного) и достигнете на нём рекорда, ну, скажем, в 95 процентов неритмичности, то ваша скорость сможет, наверное, и до 1000 знаков подскочить. Smile Это же элементарный закон физики: чем меньше ритмичность, тем выше скорость. Даёшь аритмию при скоростном наборе! Smile
Р.S. А вот любопытно, какую скорость бы показали наши "гонщики", если бы было введено жёсткое требование по ритмичности, на, как это называется в некоторых популярных тренажёрах "сверх профессиональном уровне", то есть 90 процентов и выше (соответственно, аритмия 10 процентов и меньше)? Может быть, это и была бы их настоящая, СВЕРХ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ скорость? Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Вс Ноя 04, 2007 12:46 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
woken
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Могу придраться к изображению раскладки (оно в формате bmp)
Может это и недостаток, конечно Smile Но в формате JPG смотрится, мягко говоря, поршиво....

Цитата:
А, так ты, братец мой, свою двухлетку за один месяц умудрился выполнить? Круто!
- Не говори, ударный работник! Побольше б таких в наши ряды Smile

Цитата:
Даёшь аритмию при скоростном наборе!
- К этому я советую стремиться всем без исключения. Ритмичность - залог безошибочности и высокой скорости, меньшей усталости и т.д...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даёшь аритмию при скоростном наборе!
- К этому я советую стремиться всем без исключения. Ритмичность - залог безошибочности и высокой скорости, меньшей усталости и т.д...
Was ist das? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот свежее и, на мой взгляд, взвешенное мнение Кима по поводу "русских двораков"
http://www.verseq.ru/forum/topic585.php
По сути, лично я пришел к следующим выводам - поиск оптимальной раскладки трудоемок и требует физиологических исследований, во вторых разница между существующей раскладкой и "идеальной" обещает быть совсем не большой, на уровень буквально только нескольких процентов, хорошо если дотянем до десятка процентов.
Я согласен насчёт порядка цифр, но хотел бы добавить ещё кое-что. Как только авторитет ЙЦУКЕН несколько пошатнется, как тут же появится ещё с десяток "идеальных" раскладок и все они начнут грызться между собой, доказывая, какая из них "идеальней" (точнее, идеальней её метод отбора). Двораку повезло, он был первым, а сейчас ведь любой математик сможет за месяц посчитать по его принципам на компьютере "идеальную" раскладку.
Что сделает средний пользователь в этом случае? Правильно, плюнет на все эти "идеальные" раскладки (мол, вы между собой-то договориться не можете, а ещё меня пытаетесь убедить) и с новой силой вернётся к "родному" ЙЦУКЕН. Smile
Впрочем, повторю, если в ряды "русских двораков" каким-то образом попадёт миллиардер, то вполне возможно, что ему удасться победить "старушку" ЙЦУКЕН. Smile Но это уже совсем другая история...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woken писал(а):
Жду дальнейшей критики моей раскладки Laughing

Как насчет описанного тут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не совсем согласен с идеей, что нужно равномерно распределять нагрузку на пальцы. Проблема ведь не в усталости указательных пальцев, а в том, что скорость замедляется от набора двух букв подряд одним пальцем. А от неравномерности загрузки я как раз вижу пользу. Мизинцы и безымянные явно слабее и малоподвижнее остальных пальцев и никакими тренировками они не станут сильнее указательных.
Да, вот, например, в той же Экперт, с которой началось обсуждение, авторы вообще считают, что на "быстрых" раскладках (к которым они относят прежде всего свою, конечно) основная нагрузка должна приходиться на так называемые inner пальцы (указательный и средний), которые более сильны и проворны. Они пишут, что безымянный с мизинцем разделяют одно сухожилие (это, кстати, правда или нет?) Тоже ведь звучит довольно резонно. Короче, любая из "русских двораков" имеет свои 10-15 процентов преимущества над ЙЦУКЕН (плюс минус 2 процента в зависимости от одаренности автора и алгоритма отбора), но этого, согласитесь, ЯВНО недостаточно, чтобы поменять стандарт (без миллиарда, разумеется). Вопрос - не лучше ли поискать оптимизации в другом месте? Smile

Кстати, меня вот интересует другое - а можно было бы с помощью денег описанным выше образом внедрить в качестве стандарта раскладку ХУЖЕ Йцукена? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут вот довольно долго обсуждалась раскладка Зубачёва, которую автор скромно считал "идеальной". Что имеем на сегодня? Раскладку не найти, сайт её автора умер. И это несмотря на практически полную открытость алгоритма её составления. На мой взгляд, это говорит о том, что сейчас нужно предложить что-то значительно превосходящее стандартный вариант, чтобы завоевать популярность.

Ну, или пробивать пост-фактум, как это обычно и происходит. Тогда становятся популярными глупые решения, вроде более частой запятой, висящей на шифте или, ещё хуже, вроде украинской раскладки с буквой Ё, которой нет в языке, но без апострофа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
woken
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 38
Откуда: Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, товарищи! Да, моя раскладка действительно не обрела популярность (чего, в принципе и следовало ожидать). Просто тогда (2 года назад) я был слишком молод, чтобы это понять Smile Думаю, та же самая участь постигнет любые другие альтернативные раскладки и вообще принципы ввода текстов в ближайшем будущем...
Но, на мой взгляд будущее именно за технологией распознавания речи. До русского языка, правда, пока не добрались, но в американском (английском) уже можно практически без проблем с голоса вводить текст в компьютер. Производительность труда раза в 4 быстрее Smile Можете сами попробовать. Правда, на обучение и себя и программы уйдет примерно столько же времени, сколько на обучение машинописи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woken писал(а):
Производительность труда раза в 4 быстрее Smile

То есть можно диктовать с нормальной скоростью речи? А как с утомлением? Несколько лет назад где-то читал, что диктовка отнимает больше сил, чем набор. Это правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диктовка далеко не везде и не всегда возможна, даже при идеальном 100%-ном распознавании, до которого всегда будет далеко. Представляю себе комнату, где несколько человек бубнит себе под нос ответы по аське или в форуме Smile))))) Диктовка только для набора больших однородных кусков текста - записи заседаний, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном