Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рассуждения о русском правописании
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что слово "съэкономить" пишется без твердого знака. Или я ошибаюсь? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, что слово "съэкономить" пишется без твердого знака. Или я ошибаюсь?

Ну, так и "не" в русском языке тоже ведь пишется без подчерка. Или я ошибаюсь? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, это у вас фишка такая Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ага, это у вас фишка такая

Да нет, просто я не понимаю, почему в "съезд" нужен Ь, а в "сэкономить" ― нет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Ага, это у вас фишка такая

Да нет, просто я не понимаю, почему в "съезд" нужен Ь, а в "сэкономить" ― нет. Smile
Ну так спросили бы - я бы Вам объяснил. Smile Ну или не обязательно я. Чего ж так мучиться-то.

В слове "съезд" нужен не Ь, как Вы сказали, а Ъ (а написали почему-то правильно). Разделительный Ъ между приставкой и корнем на Е, Ё, Ю, Я.
В слове "сэкономить" не возникает ситуации, когда корень после приставки начинается на Е, Ё, Ю или Я. Корень начинается на Э. Тогда ни Ь, ни Ъ, ни какой-либо другой знак не нужен.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kto писал(а):
voldemar писал(а):
Цитата:
Ага, это у вас фишка такая

Да нет, просто я не понимаю, почему в "съезд" нужен Ь, а в "сэкономить" ― нет. Smile
Ну так спросили бы - я бы Вам объяснил. Smile Ну или не обязательно я. Чего ж так мучиться-то.

В слове "съезд" нужен не Ь, как Вы сказали, а Ъ (а написали почему-то правильно). Разделительный Ъ между приставкой и корнем на Е, Ё, Ю, Я.
В слове "сэкономить" не возникает ситуации, когда корень после приставки начинается на Е, Ё, Ю или Я. Корень начинается на Э. Тогда ни Ь, ни Ъ, ни какой-либо другой знак не нужен.
Да это всё временно. После реформы машинописи грядёт реформа русского языка от Вольдемара. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Разделительный Ъ между приставкой и корнем на Е, Ё, Ю, Я.

А вы можете мне объяснить, почему разделительный Ъ печатается только перед корнем на Е, Ё, Ю, Я? А на И? А чем другие корни провинились-то? Или они любят разделения? Smile Если правила противоречивые и путаные, то и писать можно, как считаешь нужным.

Кстати, в русском языке нет жёстких правил по употреблению запятой, вы в курсе? Поэтому в сомнительных случаях можно ставить как хочешь. Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Пн Сен 28, 2009 9:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Разделительный Ъ между приставкой и корнем на Е, Ё, Ю, Я.

А вы можете мне объяснить, почему разделительный Ъ печатается только перед корнем на Е, Ё, Ю, Я? А на И? А чем другие корни провинились-то?
Я ждал этого вопроса, предвидел, что Вы его зададите. Smile Историю возникновения каждого из правил я, конечно, не знаю. Ну, видимо, так исторически сложилось, и на то были какие-то причины. Я не знаю чёткого ответа на этот вопрос. Но, собственно, какое это имеет значение?
Конкретно в этом случае Е, Ё, Ю, Я, как Вы выразились, "лучше" тем, что они йотированные, если Вам это чем-то поможет.

Цитата:
Если правили противоречивые и путаные, то и писать можно, как считаешь нужным.
Чего путаного-то?? По-моему, всё очень чётко.

Цитата:
Кстати, в русском языке нет жёстких правил по употреблению запятой, вы в курсе? Поэтому в сомнительных случаях можно ставить как хочешь. Smile
Что значит - нет и можно?! Правила есть, но если их не знать, то, конечно, напишешь, как придётся. А то - ишь! - можно... Владимир разрешил, да?

Да пишите Вы, как Вы выразились, "как хотите". Вы спросили, почему в одном слове надо писать Ъ, в другом нет, - я Вам ответил. Если бы не спросили, я бы пропустил Вашу ошибку, не обращая на неё ни Ваше внимание, ни внимание других участников форума.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А И, по-вашему, йотированная? А Й? Как бы вы написали "объйогуртился" ― с Ъ или без? И почему не пишут "объиграл", но "обыграл"?
Владимир, ну откройте справочник и почитайте. Или учебник. Всё же написано, чего ж я буду пересказывать-то.
Узнаете и какие гласные йотированные (и, кстати, узнаете, что тут не может быть ни по-моему, ни по-Вашему), и на все прочие вопросы ответы получите.

voldemar писал(а):
Вот именно, что вы НЕ ОТВЕТИЛИ мне почему так, а сослались на какую-то непонятную "йотацию" в конечном счёте. И при чём йотация к твёрдому знаку, не понимаю?
Ну я всё-таки не историк русского языка, Вы не забывайте, да? Я, выражаясь Вашим языком, "пользователь технологии". А Вам, как "изобретателю технологии", видимо, и в русском языке тоже хочется найти что-то лишнее и, на Ваш взгляд, нелогичное и поменять. Smile
Сослался я на правило, которое предельно чётко сформулировано (если не мной - я его пересказывал, - то в оригинале совершенно точно). Вам оно почему-то кажется непонятным. Ну да Бог с Вами.
Меня как "пользователя технологии" этот вопрос совершенно не интересует.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Владимир, ну откройте справочник и почитайте. Или учебник.

Чей справочник и учебник? Их много и они разные. У вас какое-то странное представление об языке как застывшем своде правил. Вы думаете, что грамматика ― это как математика. А это, скорее поэзия, со множеством "зачем" и "почему", чем математика. Придумываются новые слова, меняются правила...
Так что, гласная И (длинная) ― йотированная или нет? А И краткое ― это гласная или согласная? Если И длинное ― гласная, то почему И краткое ― согласная? Если я произнесу Е коротко ― она тоже станет согласной? А Ё ― это то же самое, что и ЙО, или другое? Smile
Цитата:
Сослался я на правило, которое предельно чётко сформулировано (если не мной - я его пересказывал, - то в оригинале совершенно точно).

В правиле не указано, почему "обыгрывать", а не "объигрывать". А если обыгрывать, то по аналогии (есть такая штука в логике) нужно писать "обэзд". А пишут "объезд". Почему? Потому что язык ― это поэзия, а в поэзии нет чётких законов. Есть лишь конвенции, которые все стараются придерживаться для удобства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир в поисках новой темы для троллинга. Старые исчерпались Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий у меня к вам вопрос как к специалисту по русскому языку. Скажите, надо ли выделять вводный оборот "как известно" запятыми? А то некоторые тут выделяют, а некоторые ― нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чей справочник и учебник? Их много и они разные.
Ну вот и возьмите любой. Розенталя возьмите, например. Возьмите свод правил орфографии русского языка (тонкая такая брошюрка). И почитайте про разделительный Ъ.

Цитата:
Так что, гласная И (длинная) ― йотированная или нет? А И краткое ― это гласная или согласная? Если И длинное ― гласная, то почему И краткое ― согласная? Если я произнесу Е коротко ― она тоже станет согласной? А Ё ― это то же самое, что и ЙО, или другое? Smile
Когда будете читать правила, разберитесь ещё, что такое звук и что такое буква. И выясните, как они взаимосвязаны. Если Вы разберётесь в этом, я думаю, Вы сами сможете ответить на эти вопросы.

Цитата:
Цитата:
Сослался я на правило, которое предельно чётко сформулировано (если не мной - я его пересказывал, - то в оригинале совершенно точно).

В правиле не указано, почему "обыгрывать", а не "объигрывать".
Ну верно, это другое правило. Специально для Вас привожу его здесь, чтобы Вам искать не пришлось:
Цитата:

§ 7. При сочетании приставки, оканчивающейся на согласный, с корнем или с другой приставкой, которые начинаются с и, пишется, согласно c произношением, по общему правилу ы, например: розыск, предыдущий, возыметь, изымать (но: взимать, где произносится и), подытожить, безыскусственный, сызнова, безыдейный, безынициативный, безынтересный, сымпровизировать, надындивидуальный, предыстория.

Но пишется и:

1. В словах с приставками меж- и сверх-, например: межирригационный, сверхизысканный.

2. В словах с иноязычными приставками и частицами: пан-, суб-, транс-, контр- и т. п., например: панисламизм, субинспектор, Трансиордания, контригра.


Правило о Ъ между приставками на согласный и корнями на Е, Ё, Ю, Я уже Вам объяснял.

Почему так исторически сложилось, в данном случае не имеет значения.[/quote]
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Василий у меня к вам вопрос как к специалисту по русскому языку. Скажите, надо ли выделять вводный оборот "как известно" запятыми? А то некоторые тут выделяют, а некоторые ― нет.
Вводные конструкции обособляются (выделяются запятыми).
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конкретно в этом случае Е, Ё, Ю, Я, как Вы выразились, "лучше" тем, что они йотированные, если Вам это чем-то поможет.

А И, по-вашему, йотированная? А Й? Как бы вы написали "объйогуртился" ― с Ъ или без? И почему не пишут "объиграл", но "обыграл"?
Цитата:
Правила есть, но если их не знать, то, конечно, напишешь, как придётся.

Есть лишь ОСНОВНЫЕ правила пунктуации, а во многих случаях точных правил нет. Почитайте академическую грамматику.
Цитата:
Вы спросили, почему в одном слове надо писать Ъ, в другом нет, - я Вам ответил.

Вот именно, что вы НЕ ОТВЕТИЛИ мне почему так, а сослались на какую-то непонятную "йотацию" в конечном счёте. И при чём йотация к твёрдому знаку, не понимаю?
Цитата:
Когда будете читать правила, разберитесь ещё, что такое звук и что такое буква.

Вы имеете ввиду ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО, что между буквами и звуками в русском языке нет прямого соответствия, расколь между письменным языком и устным? Кстати, это нелепое правило тоже, по-вашему, "исторически сложилось"?
Цитата:
но: взимать, где произносится и
Но пишется и:
1. В словах с приставками меж- и сверх-, например: межирригационный, сверхизысканный.
2. В словах с иноязычными приставками и частицами: пан-, суб-, транс-, контр- и т. п., например: панисламизм, субинспектор, Трансиордания, контригра.

А почему эти с И, а остальные с Ы? Чем они лучше? Вот в чём вопрос...
Цитата:
Почему так исторически сложилось, в данном случае не имеет значения.

Хм, а вы что ― совсем не допускаете благополучного исторического разложения всех этих сомнительных правил? Вон, кофе был мужского рода, а стал ― среднего, согласно общим стандартам.


Последний раз редактировалось: voldemar (Вт Сен 29, 2009 8:03 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вводные конструкции обособляются (выделяются запятыми).

А почему Нестор не выделяет?
Цитата:
Однако как известно её ученики так и не стали набирать слепым методом, возможно именно из-за сложности такого подхода.

http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=2129
Он что ― безграмотный? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я одно не пойму, ВЫ почему на ошибки voldemarа начали указывать, можно подумать это все его ошибки? Путь топиковый, он любую ошибку, будь то ошибка грамматическая или смысловая не готов признать. Будет выкручиваться, как только может – вы этого ещё не поняли этого? Делать красивую мину при плохой игре, его любимое развлечении в этом разделе.

voldemar писал(а):
Цитата:
Вводные конструкции обособляются (выделяются запятыми).
А почему Нестор не выделяет?
Цитата:
Однако как известно её ученики так и не стали набирать слепым методом, возможно именно из-за сложности такого подхода.
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=2129 Он что ― безграмотный? Smile

Я безграмотный, о чём и писал на форуме несколько раз, и не просто безграмотный, а дисграфик, заключение имеется. Таким образом, можете выискивать в моих сообщениях ошибки: «их там есть».
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Розенталь устарел. Лопатин — руль. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Путь топиковый, он любую ошибку, будь то ошибка грамматическая или смысловая не готов признать.

Что за фантазии? Много раз и на этом и на других всяких форумах признава свои ошибки (обычно говоря "упс", или "пардон"). Но ошибка ошибке рознь. Если кто-то пишет "съэкономил" вместо "сэкономил" я лично это не буду за ошибку считать.
Цитата:
Я безграмотный, о чём и писал на форуме несколько раз, и не просто безграмотный, а дисграфик, заключение имеется.

Безграмотность здесь ни при чём, просто правила пунктуации в русском языке жёстко не определены в известных случаях. А это, на мой взгляд, именно такой случай. Иногда до смешного доходит. Я, ну и, странно сказать, мой, мол, такой, типа, хороший друг, оба, недолго думая, разругались. Smile
Цитата:
Розенталь устарел. Лопатин — руль.

Это вы о чём, товарищ майор запаса? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Когда будете читать правила, разберитесь ещё, что такое звук и что такое буква.

Вы имеете ввиду ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО, что между буквами и звуками в русском языке нет прямого соответствия, расколь между письменным языком и устным? Кстати, это нелепое правило тоже, по-вашему, "исторически сложилось"?
Я, кажется, просил Вас разобраться, что такое звук и что такое буква и как эти понятия между собой соотносятся. Тогда Вы сможете самостоятельно найти ответы на те вопросы, которые мне задали в предыдущем сообщении.

Цитата:
А почему эти с И, а остальные с Ы? Чем они лучше? Вот в чём вопрос...
Потому что они (второй пункт) иноязычного происхождения и заимствованы из других языков - вот в чём разница.
Но это не имеет никакого значения, знать это совершенно не нужно, чтобы писать в соответствии с правилами.

Цитата:
Хм, а вы что ― совсем не допускаете благополучного исторического разложения всех этих сомнительных правил? Вон, кофе был мужского рода, а стал ― среднего, согласно общим стандартам.
А это какое значение имеет? Мы же с Вами живём и общаемся сейчас, а не через сто лет и не через двести. Я отвечаю на те вопросы, которые Вы мне задаёте, исходя из той ситуации, которая сложилась сейчас, а не той, которая сложится через n лет.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А почему Нестор не выделяет?
Вы меня спросили правило, а потом меня же спросили, почему его не все выполняют. Что, с Вашей точки зрения, я должен ответить на второй вопрос?

- Какова максимально разрешённая скорость движения в городе?
- 60 км/ч.
- А почему Иван Иванович едет 120? Почему именно 60? Почему не 59, не 61? Чем другие числа хуже? Если правило размытое и непонятное, то я считаю, что могу его не выполнять и когда поеду со скоростью 120, буду считать, что ничего не нарушил.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если кто-то пишет "съэкономил" вместо "сэкономил" я лично это не буду за ошибку считать.
Вы можете считать что угодно, а меня спрашиваете о правилах русского языка. А они совершенно чётко закрепляют нормы правописания. Ваше любимое "на мой взгляд" здесь совершенно неуместно.

- Дважды два четыре.
- А на мой взгляд, пять, и я не буду считать это ошибкой.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я, кажется, просил Вас разобраться, что такое звук и что такое буква и как эти понятия между собой соотносятся.

Они очень путанно между собой соотносятся. Например, буква "о" может обозначать иногда звук О, а иногда ― звук А. А иногда вообще не обозначать никакого звука (редуцироваться). Не всё так просто, как вам кажется в русском языке.
Цитата:
Потому что они (второй пункт) иноязычного происхождения и заимствованы из других языков - вот в чём разница.
Но это не имеет никакого значения, знать это совершенно не нужно, чтобы писать в соответствии с правилами.

Стоп! А как же я буду правильно писать, не зная ― какого происхождения слово: иноязычного или этоязычного?
Цитата:
А это какое значение имеет? Мы же с Вами живём и общаемся сейчас, а не через сто лет и не через двести.

Если ваши сомнительные правила, как показывает опыт с "кофе", подвержены историческому разложению, то кто может гарантировать, что это разложение не произойдёт через год, через месяц, через день? А если начальники русского языка (кстати, сколько их, по-вашему?) завтра скажут писать "съэкономил"? Тогда окажется, что я писал правильно и вы напрасно придирались. Smile
Цитата:
- Какова максимально разрешённая скорость движения в городе?
- 60 км/ч.
- А почему Иван Иванович едет 120? Почему именно 60? Почему не 59, не 61? Чем другие числа хуже? Если правило размытое и непонятное, то я считаю, что могу его не выполнять и когда поеду со скоростью 120, буду считать, что ничего не нарушил.

Фальшивая аналогия. Правильно было бы так:
- Какова максимально разрешённая скорость движения в городе?
- 60 км/ч.
- А почему?
- Так лучше для безопасности движения в городе.
- Понятно.
Цитата:
А они совершенно чётко закрепляют нормы правописания.

Нет, не чётко. Иначе пришлось бы признать, что многие известные писатели писали неправильно. Но скорее неправильны нормировщики русского языка, а не маститые писатели. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Это вы о чём, товарищ майор запаса?

Да так, рядовой, мимо проходил. Продолжайте копать траншею, до обеда ещё далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Нет, не чётко. Иначе пришлось бы признать, что многие известные писатели писали неправильно. Но скорее неправильны нормировщики русского языка, а не маститые писатели.

Вольдемар покусился на святая святых СРЛЯ. А Лопатиным по хребтине?! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да так, рядовой, мимо проходил.

Вы как, майор, с кадровым генералом разговариваете?? На гауптвахту захотели? Smile
Цитата:
А Лопатиным по хребтине?!

А Лопатин, я так понимаю, это нынешний владелец русского языка? Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Вт Сен 29, 2009 8:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Я, кажется, просил Вас разобраться, что такое звук и что такое буква и как эти понятия между собой соотносятся.

Они очень путанно между собой соотносятся. Например, буква "о" может обозначать иногда звук О, а иногда ― звук А. А иногда вообще не обозначать никакого звука (редуцироваться). Не всё так просто, как вам кажется в русском языке.
О, поверьте, мне лишнего не кажется.
А Вы всё-таки разберитесь в определениях, если хотите узнать ответы на те вопросы, которые Вы мне задали.
Честно скажу, что заниматься устранением пробелов в Ваших знаниях мне удовольствия не доставляет, тем более что Вы ещё и упираетесь, хотя вопрос задаёте сами.

Цитата:
Стоп! А как же я буду правильно писать, не зная ― какого происхождения слово: иноязычного или этоязычного?
Приставки, а не слова. Они перечислены.
Чтобы Вам было легче разобраться, пример: предынфарктный, но постинфарктный.

Цитата:
Если ваши сомнительные правила, как показывает опыт с "кофе", подвержены историческому разложению, то кто может гарантировать, что это разложение не произойдёт через год, через месяц, через день? А если начальники русского языка (кстати, сколько их, по-вашему?) завтра скажут писать "съэкономил"? Тогда окажется, что я писал правильно и вы напрасно придирались. Smile
Нет, товарищ, это не мои сомнительные правила, а правила орфографии русского языка. Не мне и не Вам их устанавливать.
Да, язык живёт и развивается, но постепенно. А что касается новых норм, - у меня тогда такой вопрос к Вам. А в школе Вы тоже писали, как придётся, а потом говорили, что пишете в соответствии с правилами русского языка такими, какими они будут через двести лет по Вашему прогнозу? А почему, Владимир, Вы не ориентируетесь на орфографию времён Пушкина? Почему Вас так в будущее тянет, неизвестно насколько далёкое?
Это совершенно бестолковое рассуждение. Правила у нас "на сегодня", а не на "через год".

Цитата:
Фальшивая аналогия. Правильно было бы так:
- Какова максимально разрешённая скорость движения в городе?
- 60 км/ч.
- А почему?
- Так лучше для безопасности движения в городе.
- Понятно.

Ага, чуть поправим.
- Какова максимальная разрешённая скорость движения в населённом пункте?
- 60 км/ч.
- А почему?
- По правилам дорожного движения.
- А Вы уверены, что через триста лет эта цифра не изменится? А в начале века вообще был другой скоростной режим. Дурацкое правило, размытое, нечёткое.
Конец можно оставить тем же.

Цитата:
Цитата:
А они совершенно чётко закрепляют нормы правописания.

Нет, не чётко. Иначе пришлось бы признать, что многие известные писатели писали неправильно. Но скорее неправильны нормировщики русского языка, а не маститые писатели. Smile
Вы говорите об изменениях с течением времени? Тогда Вы не правы. Да, до 60-х годов было принято писать, например, "чорт", "итти" и др. ПИСАЛИ правильно. СЕЙЧАС так писать неправильно.

Проводя ту же аналогию с ПДД, Вы мне скажете, что в соответствии с действующими сейчас ПДД в начале автомобильной эры ездили ну совершенно неправильно.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Да так, рядовой, мимо проходил.

Вы как, майор, с кадровым генералом разговариваете?? На гауптвахту захотели? Smile

А справочка-то у Вас есть, «гинирал»?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Цитата:
А Лопатиным по хребтине?!

А Лопатин, я так понимаю, это нынешний владелец русского языка? Smile

Мы говорим не о русском языке, а об СРЛЯ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чтобы Вам было легче разобраться, пример: предынфарктный, но постинфарктный.

Да вы что!! Это кто такие правила придумал?? По пьяне что-ли? Smile
Цитата:
Нет, товарищ, это не мои сомнительные правила, а правила орфографии русского языка. Не мне и не Вам их устанавливать.

А кому устанавливать? Кто по-вашему установщик правил орфографии? Разве не народ, не мы с вами?
Цитата:
А почему, Владимир, Вы не ориентируетесь на орфографию времён Пушкина? Почему Вас так в будущее тянет, неизвестно насколько далёкое?

Я как раз на них и ориентируюсь. В позапрошлом веке, если не ошибаюсь, писали именно "съэкономил", а не "сэкономил".
Цитата:
Это совершенно бестолковое рассуждение. Правила у нас "на сегодня", а не на "через год".

А если завтра ваши правила поменяются? Что тогда?
Цитата:
Да, до 60-х годов было принято писать, например, "чорт", "итти" и др. ПИСАЛИ правильно. СЕЙЧАС так писать неправильно.

А если ЗАВТРА опять будет правильно? Что, так и шарахаться из стороны в сторону с вашим правописанием? Вон, сколько школьников мучились с "кофем". А сейчас выясняется, что зря. Smile
Цитата:
Проводя ту же аналогию с ПДД, Вы мне скажете, что в соответствии с действующими сейчас ПДД в начале автомобильной эры ездили ну совершенно неправильно.

Вы думаете, что ПДД описывают ВСЕ случаи дорожного движения? Вы ошибаетесь. Есть много случаев, когда правила не прописаны. Например, что правильно делать, если к вам в машину залетела ворона, и мешает вам выполнять ПДД. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном